Как живет село во время пандемии. Молодой фермер Дмитрий Неустроев: «Наступило время вернуться в село»

Как живет село во время пандемии. Молодой фермер Дмитрий Неустроев: «Наступило время вернуться в село»

23-летний предприниматель из села Сулгаччы Амгинского улуса Дмитрий Неустроев второй год занимается картофелеводством. Осенью этого года он планирует безвозмездно передать 50-ти малоимущим семьям своего улуса по два куля картофеля. 

«Я знал всегда, что буду работать на земле»

Дмитрий в 16 лет, после окончания средней школы, поступил на агронома в Якутский сельскохозяйственный техникум, на третьем курсе призвали в армию. Молодой человек служил в воздушно-десантных войсках в Уссурийске. Во время службы на казарменных нарах ему снились необычайной красоты просторы родной Амги. Он мечтал поскорее вернуться на малую родину и заниматься сельским хозяйством.

И это время настало. Он отслужил и вернулся домой, на родину. К тому времени его родители решили подарить ему родовую усадьбу, которая пустовала. 

В первое лето Дима составлял бизнес-план при поддержке куратора Алексеевой Лидии Николаевны, между делом обновил забор вокруг усадьбы и облагородил территорию.

Навстречу молодому предпринимателю пошло и руководство наслежной администрации. Вняв словам тогда еще 20-летнего Дмитрия, глава села Афанасий Ксенофонтов заключил с ним договор аренды 5 га земли на долгосрочный срок. 

«Без государственной поддержки сложно встать на ноги»

Дмитрию не приходилось надеяться на большую поддержку родителей, возможности были ограничены. Но он был воспитан не бросать слова на ветер и не отказываться от своей мечты. Изучив сайты министерств и ведомств, начал готовиться к конкурсу Минсельхоза Якутии по поддержке молодых фермеров. Конкурс он не выиграл: не хватило опыта. Но он не отчаялся, решил в следующем году непременно выиграть этот конкурс. 

Опустить руки и потерять надежду ему не дали 5 га земли, которые уже были у него в аренде. Засучив рукава, он кинулся возводить изгородь вокруг огромной по площади земли. И каждый вечер, когда он возвращался усталый домой, он представлял, как уже совсем скоро эти поля наполнятся зеленеющими кустами молодого картофеля. И это ему придавало сил встать на следующий день и в дождь ли, в зной ли строить. 

В свои силы он поверил, когда стал победителем конкурса «Сельское предпринимательство» в рамках форума «Амма кырдалын ыччата». Жюри конкурса оценило необычный проект — огораживание картофельного поля кустами черной смородины. Этот проект Дмитрий до сих пор вынашивает и, возможно, скоро все это воплотит в жизнь. 

Во время конкурса он понял, что его знаний как агронома для ведения предпринимательской деятельности не хватает. И решил поступить в тогда еще Якутскую сельхозакадемию на экономиста-бухгалтера. В эти дни ему предстоит защита диплома. 

Упорство и желание быть нужным и успешным привели к тому, что он достиг своей поставленной цели — выиграл конкурс «Поддержка начинающих фермеров». Общая сумма гранта составила 1,5 млн рублей. Он зарегистрировал свое предприятие — ИП КФХ «Неустроев Д.Д.». И закипела работа... 

«Картошку копать — не руками махать»

В первую очередь молодой фермер купил оборудование для спецтехники — картофелекопалку, сажалку и окучиватель. Очень в хозяйстве пригодился старый отцовский трактор «Беларусь». 

Для первой высадки Дмитрий купил 15 тонн семенной картошки — вторую репродукцию элитных семян сорта «Любава» из Олекминского района. На помощь в посадке картофеля приехали родные, картошка взошла и дала хорошие плоды — 40 тонн. 

Молодой человек благодарит свою благодатную землю, которая расположилась на берегу реки Амга.  

Для хранения урожая он построил овощехранилище в 100 кв. метров. Всю зиму обеспечивал картофелем высшего качества весь родной улус и Якутск. Сам занимался доставкой своей продукции. 

Для молодого с неуемной энергией молодого человека зима без работы в поле показалась очень длинной. Руки просились в дело, теперь Дмитрий хочет параллельно заняться коневодством. Почин уже есть. 

«Антикризисные меры нас не коснулись»

— К сожалению, мы не вошли в список предприятий, пострадавших от коронавируса. Я на это и не надеялся, но пока есть руки, работающая голова и поддержка родных — мы найдем выход из любой ситуации. 

Негативные финансовые отголоски пандемии мы будем испытывать еще некоторое время. Поэтому я решил в этом году после сбора урожая передать 50 малообеспеченным семьям Амгинского улуса по два куля картошки. Таким образом я хочу призвать своих единомышленников и коллег поддержать наших селян и самые незащищенные слои населения, внести свой посильный вклад. 

«Наступило время вернуться в село»

video preview

Эту весну Дмитрий ждал с нетерпением. Он увеличил свои земли, теперь картофель он сажает уже на 6 га земли. Помимо сорта «Любава», будет апробирован сорт северной картошки. 

Несмотря на пандемию, охватившую весь мир, Дмитрий не намерен отступать от своих планов:

— Я каждый день слежу за новостями. Беспокоит то, что коронавирус начали выявлять в улусах. Пандемия коснулась очень многих предпринимателей, особенно пострадали средний и малый бизнес. Но я думаю, что это временно. Скоро все образуется, и мы вернемся в наш обычный ритм жизни. Были, конечно же, сложности, например с поставкой техники и горючего, но все решаемо. Сейчас на посевной со мной работают мои родители и несколько работников, которые находятся все это время изолированно здесь. Но все равно мы делаем все возможное, держим на контроле самочувствие каждого, чтобы избежать этой инфекции. 

Считаю, что сейчас наступило время, чтобы вернуться в село — жить и работать на земле. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
зворыкин
Молодец парень, видно что толковый и работящий, успехов!
Комментарии 63
  • зворыкин 04.06.2020, 08:36
    Молодец парень, видно что толковый и работящий, успехов!
  • Маски-шоу Маски шоу 04.06.2020, 08:39
    Красавец, успехов тебе!
    Всем переехавшим в город и сидящим без работы — отличный пример
  • faraway_1 Yuo 04.06.2020, 08:47
    Если все уедут по домам Якутск опять станет городом с населением 100 тыс человек
  • vlad7viktor владислав 04.06.2020, 08:48
    Молодец парень уважаю!!!!!!!!!
  • Роман. 04.06.2020, 08:49
    Ну наконец! Биография Айса тоже пример: после ВУЗа сразу в гендиректора госструктур, и всегда только в рост и только в госструктурах! И сейчас семейный доход 21 тысяча руб в час из бюджета госструктур!!! Кому село а кому седло!
  • ykkola 04.06.2020, 08:49
    Красавчик!!!действительно работяга,успехов тебе Земляк и всего доброго и хорошего в жизни.
  • Роман. 04.06.2020, 08:50
    *точнее по итогам 2019 года (доход)
  • jokastik Андрей Захаров 04.06.2020, 08:53
    Вот красавчик, слов нет! Вот на таких и держится сельское хозяйство, а не образованные воротнички переехавшие с деревни в город тупо поедая еду и загрязняя воздух и землю смотря в айфон.
  • fraxis WTF! 04.06.2020, 08:56
    а мне лень даже мусор вынести :< ээээх...до чего я деградировал
  • гелендеваген 04.06.2020, 08:57
    Землю дали власти, грант дали власти, бесплатно учили на агроном власти - почему все ругают власть? Если бы не государство, у него этого не было бы.
  • telesik 04.06.2020, 09:02
    Побольше таких статей, чтобы служили примером для молодёжи.
    Уверен таких как этот молодой человек Дмитрий много, просто мы не знаем. Зато знаем кто кого убил, с кем выпил и т.п.
  • Solins 04.06.2020, 09:05
    А где сбывать будет он думал? Об этом ни слова
  • zzmmllpp Никола 04.06.2020, 09:05
    кытаат эдэр киһи!
  • bot109 Bot 04.06.2020, 09:06
    Большинство здесь комментирующих если дай им власть всё бы у него забрали а его вместе с семьёй отправили на север народное хозяйство поднимать )))
  • qwerty_vatnik 04.06.2020, 09:07
    Молодец, успехов ему и новый трактор.
  • нуэтоваще 04.06.2020, 09:07
    "Для первой высадки Дмитрий купил 15 тонн семенной картошки — вторую репродукцию элитных семян сорта «Любава» из Олекминского района. На помощь в посадке картофеля приехали родные, картошка взошла и дала хорошие плоды — 40 тонн". Это не опечатка? С посаженного клубня получилось меньше трех собранных? Наверное, все-таки опечатка. С такими урожаями только разоряться.
  • Марианнааа 04.06.2020, 09:08
    Малоимущих нужно звать помочь картошку хотя бы собрать. Труд облагораживает. Хотя на вряд ли они придут работать за картошку.
  • ькмт 04.06.2020, 09:16
    маладьыас! кытаат! иннин хоту!
  • faraway_1 Yuo 04.06.2020, 09:22
    Марианнааа, .большинство малоимущих (НЕ ВСЕ!!!) ,просто лентяи, на своём опыте знаю, сколько им не давай возможность заработать, всегда найдут отмазку ,поэтому и малоимущие
  • georg27 сокол white 04.06.2020, 09:26
    молодец
  • ANTONY 04.06.2020, 09:33
    Давно пора в село возвращаться и вернуться к нормальной жизни. Сейчас самое время для этого.
  • Ianzar lanzar 04.06.2020, 09:34
    Жаль, что таких единицы...
  • r99s 04.06.2020, 09:34
    Таких бы постов побольше
  • Platon73 04.06.2020, 09:38
    Молодец!...
  • Lawyer9 Petr 04.06.2020, 09:41
    Молодец! В сёлах есть перспективы если работящий и здоровый!
    Не то что в кабаках Якутска жизнь прожигать
  • гелендеваген 04.06.2020, 09:44
    нуэтоваще, согласен. Посади 15 тонн, собери " сам десять", то есть 150 тонн он должен был собрать, тем более в Амге.
  • yyskr62 04.06.2020, 09:44
    Молодец парень!

    Вот так жить надо.
  • yyskr62 04.06.2020, 09:45
    faraway_1,

    Увы, это так.

    Люди- неидеальны.
  • гелендеваген 04.06.2020, 09:45
    Может занизил урожай, уход от налогов
  • yyskr62 04.06.2020, 09:46
    Марианнааа,

    Правильно!

    Пусть работают.

    Физический труд укрепляет здоровье.
  • yyskr62 04.06.2020, 09:46
    гелендеваген,

    Это правда!
  • yyskr62 04.06.2020, 09:47
    bot109,

    Это верно.

    Люди - неидеальные существа.
  • BBSYLPHY 04.06.2020, 09:47
    Пустые карманы никогда не помешают нам стать теми, кем мы хотим быть. Помешать этому могут только пустые головы и пустые сердца. (с) Норман Винсент Пил
  • Поля20 04.06.2020, 09:47
    Удачи и успехов!
  • yyskr62 04.06.2020, 09:48
    telesik,

    Увы, это верно.

    Людей тянет на негативные новости.
  • TM 04.06.2020, 09:52
    "глава села Афанасий Ксенофонтов заключил с ним договор аренды 5 га земли на долгосрочный срок."
    "Опустить руки и потерять надежду ему не дали 5 га земли, которые уже были у него в аренде."

    Что произошло? Вообще ничего не понял.
  • vakansiyanew 04.06.2020, 09:57
    Уол о5ото, кытаат!
  • гелендеваген 04.06.2020, 10:01
    TM, так то это преступление, дать 5 га физлицу, он не был в тот момент зареган, как фермерское хозяйство.
  • женженич 04.06.2020, 10:04
    Россию делает не флаг и законы её делают Такие во Люди которые не проходят мимо тех кому нужна Помощь
    РЕСПЕКТ и удачи во в сём ему.
  • vangrow иван петров 04.06.2020, 10:11
    TM, в школе хорошо учился?
  • mikhey 04.06.2020, 10:13
    Зачем помогать малоимущим? Они по моему опыту в большинстве случаев лентяи, всегда найдут причину не работать - зовешь родственника на работу, а он такой - 30 зарплата мало, мол хочу 70, я лучше буду попрошайничать, хотя работа плевая и платят соответственно, другого устроили кое-как всей родней разнорабочим в спокойное место - запой ушел, сидит на шее сестры своей, великорослый бездельник.
    Для малоимущих есть осенние программы - копай картошку и 11й куль твой.
    Все включая детей старше 7 лет могут собирать и садить картошку, врятле глава села их с ружьями отгоняет от работы. да есть пенсионеры и совсем инвалиды - им можно и так дать, остальные не халявьте и не бездельничайте.
  • aaanam1 04.06.2020, 10:22
    Молодец! Идёт к своей цели начина с образования и это в 23 года. Удачи в
    этом трудном деле!
  • fgsfla 04.06.2020, 10:34
    Эдэр ыччаттарга холобур буоллун, кытаат, маладьыас!
  • ivinn 04.06.2020, 10:54
    гелендеваген, молодой, неопытный... через пару лет увидим, авось его картошка будет у тебя на столе=)
  • кимирсен 04.06.2020, 11:14
    «Наступило время вернуться в село»

    Эээх! Золотые слова у вас, Дмитрий. Все бы вашему примеру последовали бы...
  • ANTONY 04.06.2020, 11:18
    Неужели героем новостей на ЯКТ стал человек труда?
  • ser_prip Михаил Д. 04.06.2020, 11:20
    mikhey, на счет программы поспорю, она издевательская и больше смахивает на крепостное право. 10 кулей вручную выкопать это адский труд и вознаграждение за него куль стоимостью 1000 руб это издевательство. нормально платили бы думаю желающих много было бы тем более эта программа не только для малоимущих а для всех желающих
  • ser_prip Михаил Д. 04.06.2020, 11:28
    гелендеваген, 1. земли у нас навалом можно в аренду без проблем взять, только вот обрабатывать ее под сельхоз нужны большие затраты , ему же явно просто голый кусок земли дали и не подарили, а сдали 2. гранты это вообще отдельная история. там куча требований не выполнишь хоть одно всю сумму надо будет вернуть либо присесть в места не столь отдаленные. государство дает оно же обратно и забирает намного больше в виде налогов и взносов 3. учился он в ссузе, вышки сейчас бесплатной практически не осталось, а те места которые остались это кабала либо блат. в общем просто так никто никому ничего не дает тем более наши "власти"
  • Viana2000 Иван 04.06.2020, 12:03
    иди вперед и может получиться щас сложно работать в селе и тем более сх продукция не прибыльно 300 тр прибыли за год это очень мало
  • mikhey 04.06.2020, 12:09
    ser_prip, но копают те кто хотят бесплатную картошку - теже малоимущие. Куль картошки стоит 2000-2500р к сведению. Врятли обладатели крупного дохода пойдут собирать картошку в свой редкий выходной.
    А насчет труда - не соглашусь. Труд это подготовить землю, вложить деньги в технику, удобрения, окучивать несколько раз за лето, дергать сорняки все лето, поливать - это труд, а собирать готовое и 7летний ребенок может.
    Лентяи не любят работать и не ценят труд фермера, еще и хотят по три мешка из десяти себе в оплату - пусть сами сажают тогда лодыри.
  • Arkanada888 04.06.2020, 12:21
    Молодец парень! А некоторые комментаторы вообще чудики
  • ser_prip Михаил Д. 04.06.2020, 12:21
    mikhey, я брал куль домашней картошки за 1200 осенью и это заметь домашняя с огорода. а у фермеров качество и вкус намного хуже и цена ниже, по 25 руб если продают в сентябре на ярмарках. вот и считай.
  • Rim05 04.06.2020, 20:23
    Самое главное, чтобы не удобрял китайской химией! К сожалению молодежь в погоне за деньгами плохое быстро перенимает. Надо держаться! Качество - вот главный показатель бизнеса!
  • Шпак Антон Семенович 04.06.2020, 20:49
    в последнее время наблюдается реклама фермерства.
    Тенденция однако
  • Chris_Gardner Владимир Лем 04.06.2020, 21:38
    В последние дни куча постов о фермерах и самозанятых. Видимо, дела совсем плохи и этими статьями хотят сказать: "Работы нет, идите в поля"
  • Наьаа учуей ого!
  • mazay Маzay 05.06.2020, 03:25
    Маладьыас Миитэрэй, дьэ бу маннык хамсанар-имсэнэр, иннин диэки эрдэттэн тардыьан тыа5а олохсуйан олорор санаалаах эдэр ыччаттары холобур оностон, кинилэри ойоон улэлиэхтээх Саха сирин Правительствота, Тыа хаьаайыстыбатын министерствота уонна оройуон Администрацията.
    Бу маннык эдэр саха уолаттарын дьэ чахчы биьиги Правительствобыт кадровай резерв иьигэр киллэриэхтээх (кадровай резерв билигин игра Министр, молодежный Парламент, молодежное Правительство).
    Бу уолга ба6арыам этэ инники толкуйдаабыт ба5а санааларын олоххо киирэн туола туралларыгар, кытаат Уол.
  • Харачаанай 05.06.2020, 10:39
    2 куул босхо хортуоска эчи дэлэйин, кэлэн улэлэстиннэр ээ, уонна босхо ыллыннар хортуоска Лары, , алыс да дьон сурэ5э суох дьон буолтар, ким эрэ улэлээн хомуйан ессе илдьэн биэриэхтээх уhу. О5о харчытыгар олорон дьон элбээтэ, дьаабы.
  • MuzzleToff 05.06.2020, 11:37
    Молодец! Эр бэрдэ!
  • munxa15 05.06.2020, 21:27
    Кытаат, оссо ситиьиилэри!
  • Edwig Edwig 06.06.2020, 01:59
    Побольше бы таких ребят, а не тех кто мигрирует ради теплого места, вот хороший пример. Кстати многие деревни сейчас нуждаются в молодых фермерах, бери да действуй, поддержка, все дела, главное быть целеустремленным и не лентяем.
  • Mylena2000 06.06.2020, 08:56
    Молодец!!! На таких ровняться нужно
  • Девелопер николай николаев 06.06.2020, 15:33
    Уол о5ото!
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • ойун100 ааваа 04.06.2020, 11:30
    гелендеваген, тебе ничего не надо кроме комбикорма, так что молчи свои поганые мысли никому не нужны
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}