Первый российский препарат против коронавируса получил одобрение Минздрава

Первый российский препарат против коронавируса получил одобрение Минздрава

Отечественный препарат для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией «Авифавир» получил одобрение Минздрава РФ, соответствующая информация опубликована на сайте государственного реестра лекарственных препаратов.

«Авифавир» произведен совместным предприятием Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и группы компаний «ХимРар». Это первый российский препарат на основе «Фавипиравира», который использовали в Японии с 2014 года при тяжелых формах гриппа.

«Торговое наименование препарата — „Авифавир“. Международное непатентованное или группировочное или химическое наименование — „Фавипиравир“», — говорится на сайте.

По итогам первого этапа клинических исследований (10 дней) «Авифавир» продемонстрировал безопасность, не выявлено никаких новых, ранее не зарегистрированных побочных эффектов. Эффективность выше 80%, что является критерием препарата с высокой противовирусной активностью. Начало финального этапа испытаний с увеличением количества пациентов до 330 было одобрено Минздравом 21 мая.

Как уточнили ТАСС в РФПИ, препарат нарушает механизмы размножения коронавируса, что подтверждают промежуточные клинические испытания.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
59
Сообщите нам
Лучший комментарий
tipun
Только не допускайте в этот раз к закупу дочь и зятя народного депутата Чичигинарова! Они уже прикидывают, наверное, как денег поднять с бюджета
Комментарии 68
  • Kalmara кальмар 31.05.2020, 09:03
    Так держать!
  • 2pacshak 31.05.2020, 09:09
    Наконец-то... надеюсь это будет успешный препарат
  • хандыы Сидот Симонов 31.05.2020, 09:17
    Теперь ждём вакцину прививочную
  • Appos 31.05.2020, 09:17
    сначала ВИПов на коммунарке полечат

    мы будем посмотреть
  • ag888 31.05.2020, 09:18
    А зачем его испытывают, если ВОЗ уже рекомендовал к применению? Уже начали бы производство.
  • ag888 31.05.2020, 09:31
    Нам якутам рано радоваться.

    https://iz.ru/1017631/ekaterina-iasakova-mariia-nediuk/antivirus-ustanovlen-lekarstvo-ot-covid-19-postupit-v-bolnitcy-k-11-iiunia

    "26 мая стало известно, что Япония отложила выпуск «Фавипиравира», не сумев доказать его эффективность. Испытания продолжатся в июне. В РФПИ назвали возможные причины расхождения результатов исследований — расовые или генетические подходы к терапии, применение на разных стадиях и в разных дозировках."
  • Akuz 31.05.2020, 09:33
    Так это уже существующее лекарство японское, наверное мела добавили и как свое
  • zipfer 31.05.2020, 09:37
    Также как и арбидол? Производится на фабриках супруга Голиковой?
  • tipun 31.05.2020, 09:38
    Только не допускайте в этот раз к закупу дочь и зятя народного депутата Чичигинарова! Они уже прикидывают, наверное, как денег поднять с бюджета
  • Natali456 31.05.2020, 09:40
    Пусть выпустят в таблетированной форме, люди будут защищены, а недовакциной травить людей не надо!
  • БК БК 31.05.2020, 09:43
    28 дней спустя
  • обыватель777 31.05.2020, 09:44
    интересно как они будут оценивать успешность испытаний... Если человек не умер, и выздоровел от других факторов, т.е. благодаря иммунитету, а они запишут это как клинический эффект от приема данного препарата, кто докажет обратное?
  • _MAXX _maxx 7847 31.05.2020, 09:44
    Антипутивирус
  • Botoed 31.05.2020, 09:45
    для простых людей этот препорат не грозит
  • Habzayc 31.05.2020, 09:46
    Пескову дайте, пусть испытает. Ну а потом можно людям.
  • зворыкин 31.05.2020, 09:47
    Сомнительная новость
  • GGP-wi571 31.05.2020, 09:49
    Раздать гражданам РФ, народ это власть ( Статья 3 Конституции РФ )
  • yyskr62 31.05.2020, 09:53
    Отличная новость!

    Скоро все вылечатся от коронавирусной инфекции.

    Непрофессиональные комментарии на якт не стоит читать, так как они

    основаны на негативных эмоциях, а не на здравом смысле.
  • Goodwinn Иностранный Агент (теперь это 31.05.2020, 09:54
    обыватель777, если принимал препарат но умер значит умер от плоскостопия или ещё чего-нибудь. А если выжил, значит препарат помог.
    Причём надо обратить внимание, что эффективность препарата составляет 80%, то есть видимо 80% принимавших препарат выжили. При этом смертность от коронавируса составляет около 4%.
    От чего умерли 16%? Получается от этого препарата. Как-то так.
  • IvanIvanov1 31.05.2020, 09:54
    Такая же фуфельная наверное, как и российские тесты.
    Лукашенко охарактеризовал их уже: "российские тест-системы «никуда не годятся»
  • daush 31.05.2020, 09:56
    десять дней они его тестировали! Вы там чё курили?
  • IvanIvanov1 31.05.2020, 10:00
    daush,
    И это при том, что инкубационный период 14 дней
  • Харачаай 31.05.2020, 10:02
    Зволочи начнут колоть новорожденных.
  • gesse 31.05.2020, 10:02
    Хороший повод манипулировать огромными суммами, и не факт что оно работает
  • Гарилас 31.05.2020, 10:04
    да что за обалванивание твориться то...???!!! Новость из разряда - наши поезда самые поездатые поезда! Мир который развитый и по технологиям давно обошедший нас во многом не смог придумать, а по указу царя - сделали....шапито!!!!!!!!
    обидно за державу что довели ее до уровня стран о которых уже в прошлом говорят что были развитые...
  • Vlaaa Владимир 31.05.2020, 10:04
    Авифавир наши мошенники могут подделать и продавать народу порошок.Кто убережет нас от подделок.?
  • Balansir 31.05.2020, 10:09
    Самые крупные взяточники работают в минздраве. Это давно известно. Они могут что угодно одобрить.
  • Батиста Батиста Батиста 31.05.2020, 10:19
    Не верю. Чей то бизнес проталкивают. Как арбидол.
  • Анжелочка_с_печки Солнышко 31.05.2020, 10:20
    Ну и выкупили бы у них ранее уже произведённый препарат, если он действенный. Нового ничего же не придумали.
  • same_person 31.05.2020, 10:21
    Ну что, вставайте в очередь за вакциной и детей своих не забудьте). А те, кто не будут колоться, их всех ждёт административка, либо уголовка) Коронавирус показал, что народ, который и так живёт бедно и бесправно, готов и дальше нагибаться, ущемляться в правах под давлением пропаганды, страха и фейка))
  • Откуда взяли что он Российский? Они же просто новое название придумали японскому препарату который Япония подставляет ещё 80 странам для борьбы с коронавирусом, потому что он доказал свою эффективность в Китае? В сети даже написано что его начал поставлять в другие страны после 6 мая, если учитывать это, то за такой промежуток времени они успели просто испытать японскую партию на больных в России, ни о какой разработке Российского лекарства на основе японского не может идти и речи.
  • jocua 31.05.2020, 10:34
    Владимир‒Дмитриев,
    вы хоть умеете читать Новость, Япония производила тот препарат, сейчас наши смогли его производить, т.е. научились, написано же ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ, т.е. нашего производства, а не наше придуманное лекарство, вникать в новость надо, а не от балды писать. В этой новости говорится, что наши смогли наладить производство в России, а не закупать в Японии, там не написано, что Наши придумали.
  • Моймтс 31.05.2020, 10:39
    Какая разница кто его изобрел главное в России производят. Цена не будет заоблачной как у импортных препаратов. Хотел спросить, а в качестве профилактики его можно будет принимать кто знает? Ведь побочных у него нет.
  • Анжелочка_с_печки Солнышко 31.05.2020, 10:47
    Моймтс, нет лекарств без побочных эффектов, т.к. есть у некоторых индивидуальная непереносимость.
  • RealMcR Мой господин 31.05.2020, 10:52
    Пха пха. Опять выйдет как с арбидолом
  • Анжелочка_с_печки Солнышко 31.05.2020, 10:53
    RealMcR, а что за история с ним была?
  • tyaka 31.05.2020, 10:56
    Моймтс, Побочки есть у любого лекарства. Тут важно строго соблюдать дозирование. А применять в качестве профилактики, когда человек совершенно прекрасно себя чувствует, думаю не стоит. Но как только человек почуствовал, что заболевает, (легкое недомогание, першение в горле и тд,) то попробовать думаю надо, чтобы не запустить болезнь.
  • вики Виктория Виктория 31.05.2020, 11:11
    Надеюсь он будет по рецепту ? А то наше повальное самолечение антибиотиками и противовирусными приведёт устойчивости
  • jocua, Препарат разработан а 2014 в Японии, но испытания на животных показали что он влияет на ДНК будущего ребёнка с риском повреждения плода. Поэтому дальнейшее производство и испытания были заморожены. С 15 марта 2020 начали использовать в Китае, в связи с тем, что он показал себя там хорошо, с 6 мая Япония начала поставлять их в другие страны с оговоркой что они сами должны производить клинические испытания. И ты думаешь что в России за 25 дней, смогли произвести клинические испытания, которые Япония не может закончить уже 6 лет, разработать аналог, и наладить его производство? И кстати, в Японии этот препарат не используют до сих пор.
  • Щасвирнус 31.05.2020, 11:31
    Слава Японии! А где же чудо лекарство ремдесивир уже принятое в США? Не хотят покупать для россиян? Денег жалко что ли?
  • Моймтс 31.05.2020, 11:33
    Владимир‒Дмитриев, написано произведен группой компаний не будут же зря опубликовывать.
  • Изморозь 31.05.2020, 11:34
    Goodwinn, потрясающее умозаключение о смертности, которое видимо очень многое говорит о вас...может читать стоит немного по другому - на ход болезни у 20% препарат никак не повлиял...както так?
  • валераа 31.05.2020, 11:36
    same_person, читать умеете вообще? Это не вакцина ,а лекарства. Заболел хочешь пей , хочешь не пей, жди когда само пройдет. И про уголовку при отказе от прививок тоже еще раз почитайте. Лишь бы тупость и негатив какой то написать
  • Моймтс 31.05.2020, 11:39
    А может этот фавипиравир прост и дешёвый в производстве поэтому так быстро наладили его выпуск.
  • Goodwinn Иностранный Агент (теперь это 31.05.2020, 11:40
    Изморозь, делаем выводы из того что сообщает минздрав, что сообщил то и имеем.
  • Моймтс, Деньги и погоня за рейтингом! нашли какую-то фирму однодневку какого-то Ашота, сотрудничающую со Сколково, чтобы осваивать бюджет, зарегистрировали торговую марку, и решили начать производить без результатов клинических испытаний, такие громкие заголовки говорят о том, что результаты даже если будут отрицательные их подделают.
  • обыватель777 31.05.2020, 11:46
    и еще нам повезет если от этого препарата никто не умрет... Такие клинические испытания длятся по нескольку лет, больных должны наблюдать, записывать все проявления, побочки, а тут за несколько дней, наладили, несколько месяцев по тестировали или еще не тестировали, кто их там разберет и уже типа вакцина готова...
  • Zuozhe 31.05.2020, 11:47
    Правильнее сказать - получил одобрение Пу
  • Natali456, Действие немногих противовирусных препаратов заключается в их способности блокировать проникновения в клетку. Для надежного эффекта концентрация препарата должна быть столь велика, что скорей всего от него и сдохнешь. Вакцина учит иммунитет бороться мизерной дозой чужого вещества. Если бы противопрививочников было меньше, то и жить было бы проще. Вспомните недавнюю вспышку кори. Ее в принципе не должно было быть, вакцина давным давно существует.
  • Святой1 31.05.2020, 12:16
    Наверно, часть запустят через интернетбесплатно, как сейчас потом сдерут деньги. Потом через аптеки. Хотя это госуд. Лек . В продаже не будет. Сначала вирус надо. угомонить. Лишь бы фальш. не было
  • vlad7viktor владислав 31.05.2020, 12:22
    молодцы ждем в продажу это лекарство
  • Моймтс 31.05.2020, 12:57
    Владимир‒Дмитриев, пока что это единственное опробованное в мире средство против коронавируса действующее других нет.
  • Гривастый 31.05.2020, 13:21
    ag888, ахахах расовые, типа это азиатов лекарство не лечит, а нас русских лечит. Аэаээааээаэа роспил галимый 100 %
  • Innosent 31.05.2020, 13:53
    tipun, тут уже неважно кто поставит лишь бы было и весь этот кошмар закончился
  • Viktoria3262
    Victorya VS
    31.05.2020, 14:05
    Российский препарат, но Японский..ничего не умеют делать в россии
  • Natashik 31.05.2020, 14:44
    Goodwinn, а пока ещё не начали принимать препарат - как раз наоборот - если умер от плоскостопия, или голову оторвало - то всё равно умер от короновируса
  • Шпак Антон Семенович 31.05.2020, 15:02
    10 дней тестирования?
    Любой врач скажет что вакцину тестируют около 5-6 месяцев чтобы выявить побочные явления.
  • Goodwinn Иностранный Агент (теперь это 31.05.2020, 15:05
    @Natashik, верно. Здоровых людей от него помирает примерно 1%, больных другими болезнями ещё 3%
    это пока не лечат. Начнут лечить, смертность повысится. Врачи уже сейчас написали письмо Путину с просьбой освободить их от уголовной ответственности за убийство пациентов при лечении covid-19.

    https://www.google.com/amp/s/amp.rbc.ru/rbcnews/society/26/05/2020/5ecd12079a7947340b90158b
  • 0311tuya Туйаара 31.05.2020, 15:16
    Ураа, дай бог
  • Моймтс, Тем не менее, пока что было проведено лишь одно масштабное исследование фавипиравира – в Китае. В трех медцентрах страны 240 пациентов средней тяжести с коронавирусной пневмонией разделили на две равные группы – одной из них давали тестируемый препарат, а другой – арбидол, который наиболее часто применяется при гриппе в России и в Китае.
    Испытания проводились с 20 февраля по 12 марта и показали, что в группе, которая проходила терапию фавипиравиром, процент выздоровления через семь дней равнялся 71,43, в то время как в группе, где использовался арбидол, вылечившихся было лишь 55,86%.
    В Японии же фавипиравир исследовали только вместе с осельтамивиром (противовирусный препарат) — «Газета.Ru». Лучше чем "арбидол"- хотя любой противовирусный препарат наверное лучше чем арбидол.
  • bafan 31.05.2020, 15:42
    Любое лекарство это способ искусственно разбудить, возбудить иммунитет организма...
    идеальнее будет развивать свой иммунитет естественным путем... кто может конечно...
  • 9959990 31.05.2020, 16:00
    В перечне ЖВ нету этого лекарства.
  • Alv1 31.05.2020, 16:31
    jocua, а ничего что написано произведен совместным предприятием? На основе японского препарата
  • Alv1 31.05.2020, 16:33
    Через какое то время Малышева объявит сколько человек умерло от этого препарата. Весь мир применяет, потом выясняется что умерло 2 раза больше людей чем без применения препарата. Так что верить таким новостям...
  • Natali456 31.05.2020, 16:45
    оседлал_ветер_и_улетел, в таблетированной форме есть противовирусные препараты для лечения и профилактики, а значит в табл. форме возможно выпускать, почему нет то?
    При орви есть вакцины и таблетки, каждый выбирает что для него лучше. Вакцины все сделаны из консервантов, ртути, не все могут выдержать эту смесь.
  • AVNS 31.05.2020, 18:18
    Зарегистрировали очень поспешно, даже клинические испытания не закончились, кому-то важно быстро за бюджетные деньги протолкнуть.
  • Ланочка2019 самира хазиахметова 01.06.2020, 05:07
    Alv1, Ага,точно.И как быстро то изобрели.
  • Ланочка2019 самира хазиахметова 01.06.2020, 05:13
    Владимир‒Дмитриев, У нас же ничего не умеют делать кроме вооружения.Всё закупается в Китае.А тут вдруг изобрели.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}