Защита якутского шамана Габышева будет через суд оспаривать законность его принудительного лечения в психбольнице

Защита якутского шамана Габышева будет через суд оспаривать законность его принудительного лечения в психбольнице

Защита якутского шамана Александра Габышева подала административный иск в Якутский городской суд о признании незаконной его госпитализации в психоневрологический диспансер, сообщает правозащитная организация «Правозащита Открытки».

«Габышев А.П. без каких-либо на то законных оснований был задержан и принудительно помещен в некий обсерватор Якутского республиканского психоневрологического диспансера», — сообщает правозащитная организация.

Правозащитники считают, что госпитализацию провели с грубыми нарушениями закона «О психиатрической помощи», Габышева незаконно задержали и поместили в психиатрический стационар. У шамана также нет возможности общаться с адвокатом.

Судебное заседание назначено на 3 июня.

Называющий себя шаманом Александр Габышев год назад начал пешее путешествие длиной в 8 тыс. км из Якутии в Москву, чтобы «изгнать» президента и «восстановить народовластие». В общей сложности «поход» должен был продлиться два года.

Осенью в отношении Габышева было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности, он был несколько раз задержан и в результате окончательно прервал свой «поход».

Государственная экспертиза признала Габышева невменяемым.

12 мая Габышева принудительно увезли в психиатрическую больницу.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
43
Сообщить новость
Лучший комментарий
KSP90 Опытный
Правильно! Что за беспредел?
Надо бороться за свои права как человека.
Мы живём в цивилизованном мире и никто не имеет права ущемлять и закрывать других людей за просто так!
Комментарии 69
  • machaha 29.05.2020, 09:50
    Пусть лучше шаман дожди против пожаров вызывает, в прошлом году беспорядки устраивал по разным регионам а мы чуть не сгорели
  • mihly 29.05.2020, 09:51
    Пожизненно его в дурке закрыть. Смуту наводит только
  • KSP90 Опытный 29.05.2020, 09:55
    Правильно! Что за беспредел?
    Надо бороться за свои права как человека.
    Мы живём в цивилизованном мире и никто не имеет права ущемлять и закрывать других людей за просто так!
  • Блеф 29.05.2020, 09:55
    "Называющий себя шаманом Александр Габышев год назад начал пешее путешествие длиной в 8 тыс. км из Якутии в Москву, чтобы «изгнать» президента и «восстановить народовластие»."
    Только не здоровый психически может назвать себя шаманом и двинувшись из Якутии в Москву с целью смены власти в одиночку, застрять в Читинской области на много месяцев.
    Если защита сама психически здоровая, то должна понять сей факт.
  • bot109 Bot 29.05.2020, 09:55
    Если признали это навсегда. Отменить это законно невозможно
  • Харачаай 29.05.2020, 09:58
    Таhаарын, улэтин тухары сэнэбилгэ, ата5астабылга сылдьан биэрдэ, тугун сурэй, ити уоруйахтары сууттаан, ректоры эмиэ.
  • Botoed 29.05.2020, 10:02
    его же кормят за счет бюджета. на полном соц. обеспечении он сейчас. Че ему жаловаться то.
  • Doongion 29.05.2020, 10:03
    Боятся его.
  • KSP90 Опытный 29.05.2020, 10:03
    Если есть какие то законные основания для его задержания и помещение в дурку, то пусть сначала докажут в суде - за что?
    А то так любого человека могу посадить за просто так!
    Мы же не в Средневековье живем
  • zhorik 29.05.2020, 10:04
    Лучше закройте пиромана с Билибина
  • Appos 29.05.2020, 10:04
    Botoed, давай тебя тоже в дурку закроем

    а что? полное соц. обеспечение жэ!

    лежи не жалуйся и жри пайку
  • Дэмиен 29.05.2020, 10:04
    Свободу Александру Габышеву!!! Нашим полицаям что заняться нечем? Настоящие преступники спокойно убивают, воруют, насилуют и остаются безнаказанными. Нет, надо против Габышева, который даже муху не тронул, уголовное дело заводить ((
  • qwer2019 Ggggggg 29.05.2020, 10:05
    В Якутске народ не сплочен, каждый о себе (только пишут) Поэтому так...
  • GEOstudent 29.05.2020, 10:07
    Шоман - хороший актив для присосавшихся к нему людей, приносящий хорошие донаты.
  • GEOstudent 29.05.2020, 10:08
    Медиапроект*)
  • zidan zidan 29.05.2020, 10:09
    тошнит уже от него....если с головой не дружит, пускай в дурке сидит
  • Choronov 29.05.2020, 10:10
    Бедный шаман Саша, патриоты Ус-Тумсуу, осуохай на площади Ленина, Триумф мигранты -это все предпосылки будущей революции в России.
  • Alexeyb5 29.05.2020, 10:12
    Сюжет круче звёздных войн))) Джедай идет свергнуть темного Императора)))
  • касьян 29.05.2020, 10:16
    всё просто, он не такой как все
  • kuznes2008 29.05.2020, 10:16
    Надо уволить всех причастных в его задержании! Как так человека без причины в психушку впихнуть.
  • Моймтс 29.05.2020, 10:17
    России острый дефицит героев оппозиционных масс. Хватаются за любого человека, который противопоставляет себя нынешней власти для них нужен символ прежде всего, а кто он что из себя представляет неважно. В России в последнее время повышен интерес к разного рода экстрасенсам прорицателям целителям шаманам, как единственным спасителям от разных бед. Не удивительно что на этой волне поднялся интерес к этому человеку.
  • sssv 29.05.2020, 10:17
    Даже если он болен, то как с ним власть обходится, это не нормально.
  • Квад Семен Семеныч 29.05.2020, 10:20
    Всё сходится:

    "Государственная экспертиза признала Габышева невменяемым.
    12 мая Габышева принудительно увезли в психиатрическую больницу."
  • ROSSONERI 29.05.2020, 10:23
    Сашу боятся.
  • machaha, ты лучше якутским шаманам это предъяви, он православный русский шаман.
  • СтрашныйМихуула Бесстрашный Мяхуула 29.05.2020, 10:27
    Политическая экспертиза?
  • СтрашныйМихуула Бесстрашный Мяхуула 29.05.2020, 10:30
    Несомненно нужно бороться против такого произвола. Иначе теперь любого смогут поместить в психушку, состряпать экспертизу.
  • Север50 29.05.2020, 10:30
    GEOstudent, хороший проект отвлекать людей от насущных проблем
  • noho 29.05.2020, 10:31
    Вообще беспредел творят власти, вломились силой, обманом забрали типо в обсерватор, а по факту в психушку и начали непонятно чем и от чего лечить. Мало того что не дают идти в Москву, так теперь вообще жить спокойно не дают. Ходить нельзя и жить нельзя?
  • Goodwinn 29.05.2020, 10:33
    С чего они взяли что габышев больной?
    Значит путин, я на полном серьёзе говорит про про изменение конституции по интернет голосованию, и его в дурку никто не прячет.
    А габышева, как верующего закрыли в дурку за то что он верит в то что в кремле поселились черти. Это оскорбление чувств верующих если на то пошло. Во что хочет в то пусть и верить, тем более что у него есть на то основания.
    Пусть лучше Путина и всю Госдуму проверят, Они походу вообще не знают что такое здравый смысл.
  • buhlo 29.05.2020, 10:45
    дебилу там и место
  • ИВлад 29.05.2020, 10:49
    Как бы не смеялись, что бы ни говорили, Шаман говорит правильные вещи, он за правду и справедливость, за народ.
    Советую главе рся, если вы за народ то приложите усилия в освобождении шамана Александра Габышева, и вы возвыситесь в глазах народа.
  • Коля-мастерник Николай 29.05.2020, 10:51
    Наш психиатр сказал, что больной человек не смог бы дойти до Читы. Значит он очень здоров и физически, и психически !
    "Государственная экспертиза признала Габышева невменяемым." - эту комиссию саму следует обследовать на вменяемость ! Явно по указке действуют гады.
    Воровская банда путинистов боится любой оппозиции, иначе их самих всех на нары отправят на пожизненное заключение.
    СВОБОДУ НАШЕМУ АЛЕКСАНДРУ ПРОКОПЬЕВИЧУ ГАБЫШЕВУ !
    Турист Помидорович обязан защитить нашего гражданина от произвола , но я уверен, что этого не произойдёт.
  • Stepych123 29.05.2020, 10:59
    Шамана в психушку, а поджигателя машин нет, не задерживают.
    Один против власти, другой против имущества граждан.
    Вот так вот.
  • Ortoloi 29.05.2020, 11:00
    Бурээттэр иЬэллэр.БыЬыы.Онтон сахалар ?
  • Vlaaa Владимир 29.05.2020, 11:11
    Габышев не болен.Руки прочь от шамана.
  • Инара 29.05.2020, 11:25
    Дэмиен, разве не преступники сопровождают самозванца Габышева?
  • POIMELI василий 29.05.2020, 11:27
    Пишут же что есть госэкспертиза о признании его невменяемым. Суд не пойдет против машины власти, признают законным его помещение в психушку
  • Инара 29.05.2020, 11:33
    Как любопытно, сколько людей причитают, что госпитализировали в писхбольницу человека, который возомнил себя "шаманом", пошел пешком в Москву изгонять обрядом Путина))), связался с бандой преступников, живет на сборы, не работает, бухает и "пророчит"))).
    Вы в сознании вообще? Думать пробовали?, голова не только для того, чтобы в нее кушать
    Что этот человек сделал для Якутян кроме того, что шаманом себя обозвал?
    Чем этот человек заслужил вашу милость - тем, что Путина пошел пешком изгонять?
    Настоящему шаману для этого пешком ходить не нужно, в астрале расстояние не имеет значение.
    так что остается то? Кого вы защищаете? алкоголика, прохиндея, тунеядца - вот кого вы защищаете и кому свои деньги даете.
  • Kunnuk 29.05.2020, 11:41
    Нарушены все права и законы, которые только возможны.
    От него нет вреда обществу.
    Он сидел безвылазно дома. Никому не вредил, всех фанатов распустил.
    А вот теперь он вызвал свой отряд, лёжа в больнице.
    Не надо было трогать, все забыли бы его.
    Ну дошёл бы до Кремля, не пустили бы его, да и всё.
    Вернулся бы.
    Власть сама сделала из него героя, видимо, власть сама нуждается в рекламе, чтобы их свергли.
  • Курултай 29.05.2020, 11:44
    В советское время моего знакомого тоже закрыли в психушку Алданского района за то, что расклеивал рукописные листовки про "проделки" местных руководителей КПСС и заодно против уважаемого генсека. Народ тогда его тоже осуждал и говорили, какой нормальный человек будет ненавидеть КПСС - рулевого и предводителя к коммунизму. Совершенно нормальный парень через неделю в психушке стал невменяемым, так и умер через год.
  • oft 29.05.2020, 11:49
    GEOstudent, Я тоже так считаю. Вокруг него подозрительные люди вьются. Ничем не занимаются, не работают, только и делают что снимают его на свои блоги, поддерживая шумиху вокруг него. Потому что им шлют деньги всякие сердобольные пенсионерки и идиоты со всей страны.
  • X_None 29.05.2020, 11:53
    Давайте вылавливать и кидать их в психушку священников которые изгоняют дьяволов и бесов! )))
  • Panick1ch 29.05.2020, 11:58
    Свободу Александру Шаману!
  • Enker81 29.05.2020, 12:09
    Да он странный но все же понимают что все дело в его активной гражданской позиции и где это видано чтобы больных штурмовали десятки людей со щитами
  • Инара 29.05.2020, 12:16
    Enker81, активная гражданская позиция - это у А. Васильева, вот человек - человечище, с трудной судьбой, не опустивший руки, никем себя не объявлявший, никого не изгоняющий, мутных личностей вокруг себя не собирающий. Он просто делает что-то во благо общества. Между тем, это же самое общество к Васильеву относится со снисхождением и высокомерно, а боготворит мошенника и психбольного.
    Что же вы творите - люди?
  • Enker81 29.05.2020, 12:21
    Инара, то есть Васильев у можно а габышеву вы отказываете в активной позиции поясните чем вызвано ваше решение???
  • Инара 29.05.2020, 12:27
    Enker81, а какая активная гражданская позиция у Габышева ? - поделитесь информацией, а то может пропустила чего
    Васильве делом во благо общества свою позицию подтверждает, а чем Габышев подтверждает? походом в Москву? собрав толпу личностей с уголовным прошлым и приведя их в Якутск? В это благо общества? Или активная гражданская позиция заключается в объявлении себя шаманом и показательное выступление "Я иду изгонять Путина"? Может вылечил кого неизлечимого, кто может с медицинской картой придти и сказать, вот моя карта, я умирал и он меня вылечил? может книгу о якутянах написал?, что он сделал для блага, в чем гражданская его позиция - объясните?
  • Стелла100 александра максимова 29.05.2020, 12:34
    mihly, почему так пишите?
  • Стелла100 александра максимова 29.05.2020, 12:35
    Инара, он их привел в якт, что ли?
  • Mr_Gordons Jack_Reacher 29.05.2020, 12:36
    На следующий день после ареста Шамана количество заражений Коронавирусом в Якутске подскочило в 2 раза. Духи гневаются. Дальше может стать только хуже. Может пора его отпустить? ха ха ха
  • petrnik1309 29.05.2020, 12:37
    Инара, Вы, говорите, "банда преступников".... проясните пожалуйста этот момент! Что они криминального сделали, кого убили, ограбили, где бесчинствовали?!
  • Нупогоди 29.05.2020, 12:39
    Путин хотит ввергнуть страну в 1937 год.... сеет страх и подозрительность.... загоняет людей в норы... Габышев честно сказал об этом и пострадал! Это вы раскачиваете страну а не Шаман!!! Вы уничтожаете последнее что осталось у людей!!! Сколько еще будем терпеть эту банду????
  • Святой1 29.05.2020, 12:43
    Он же лже шаман, больной, надоел. А лечится не хочет. Еще появились, адвокаты. На чьи деньги. Какая у них цель. Еще кто поддерживает, дурака ......
  • Enker81 29.05.2020, 13:01
    Инара, Васильев собирает мусор может потому что ему это нравится и он не думает об обществе? Кто то собирает марки кто то камушки бабочек а он мусор и при чем общество???
    И при этом он постоянно клянчит деньги!!!
    Я не знаю на какой планете вы живёте может там где вы проживаете деньги валяются на улицах а еда и лекарства раздаются бесплатно или там у вас вообще нет нужды питаться и носить одежду но у нас в РФ надо питаться и в последнее время у нас с этим проблемы!!! И если вы видите в поведении Габышева только оккультизм то это ваши проблемы, госпожа небожительница
  • ЛевБонифаций 29.05.2020, 13:11
    "Экстрасенсы" обманом зарабатывают большие деньги. Их еще по тв рекламируют. Попы изгоняют бесов, муллы изгоняют джиннов, к ним никаких вопросов. Наоборот, эти религии поощряются. А шамана закрыли в психушке, потому что он оппозиционно настроен к власти. Это посягательство на свободу слова и вообще свободу каждого человека, не только шамана.
  • Krestyanskiy Krestyanskiy 29.05.2020, 13:12
    Ооо сколько шаманутых набежало, защищать своего больного идола:)
  • Буккун-наах 29.05.2020, 13:12
    "«изгнать» президента". правильней будет «изгнать беса» с президента. Так именно он говорил.
    Конечно, это произвол, никто не имеет право помещать человека в психбольницу против его воли. Это что за государственная экспертиза такая?
    Статья 28. Основания для госпитализации в психиатрический стационар

    в редакции от 21.11.2011г.



    (1) Основаниями для госпитализации в психиатрический стационар являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.



    (2) Основанием для помещения в психиатрический стационар может быть также необходимость проведения психиатрической экспертизы в случаях и в порядке, установленных законами Российской Федерации.



    (3) Помещение лица, в том числе лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, в психиатрический стационар, за исключением случаев, предусмотренных статьей 29 настоящего Закона, осуществляется добровольно - по его просьбе или с его согласия.
    По его просьбе или с его согласия(!), ктр он не давал. Более того, полученное согласие на госпитализацию оформляется записью в медицинской документации за подписью лица или его законного представителя и врача-психиатра (п. 5 ст. 28 Закона).
  • Буккун-наах 29.05.2020, 13:13
    Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
    Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке
    (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
    (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
    б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
    в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
    И какой же пункт тут они выбрали? б,в сразу отпадают. Так в чем его опасность для себя и окружающих?
    В оценке нуждается также и незаконное проникновение в чужую собственность, проведение полномасштабной спецоперации (штурм). Чтобы такое провести нужны веские основания и санкции определенных должностных, суда.
    И адвоката не допускают. Тоже серьезное нарушение.
  • Коля-мастерник Николай 29.05.2020, 14:13
    Скопировано из "МК":
    "Есть, однако, и вполне рациональное объяснение загадки. Власть боится, что Габышев и его адепты, число которым растет прямо на глазах, превратятся в мощный источник политической дестабилизации. Что совсем некстати сейчас, когда страна выходит из карантина.

    Некоторые политологи даже видят в Габышеве российского Ганди. Старик Махатма, как известно, тоже любил ходить пешком и тоже далеко не всеми считался вменяемым. Но в итоге не оставил от британского владычества в Индии камня на камне. Короче говоря, береженых и бог (или кто там сейчас на этой позиции у российских чиновников?) бережет."
  • Блеф 29.05.2020, 17:01
    Alexeyb5, скорее наоборот: тёмный обиженный пытается перевернуть светлого.
  • Блеф 29.05.2020, 17:05
    Alexeyb5, вернее убогий говорил что хотел бы пойти в одиночку в Москву, но затоптался на месте и вернулся обратно. Итог - попал в дурдом. "Отличный" сюжет для Звёздных войн
  • Блеф 29.05.2020, 17:08
    Буккун-наах, если бы окружающие не стали гнать пургу, не стали бы возводить его в степень идола, то никто бы его не трогал. Ходил бы сам по себе.
  • Буккун-наах 29.05.2020, 17:43
    Это очевидно. В России нет защитника народа. Народ видит в нем Его, открытое выражение его (народа) воли, желание, боль, страдание, реальную картину жизни простых россиян и путь спасения. И ничего более.
    Что касается окружения, то это реальность, это весь "цвет нации", от уголовника до общественника и т.д., те кого называют одним словом "Народ".
  • Лучо Варвара Варфоломеевна 29.05.2020, 19:49
    Насмехающим и издевающимся над шаманом Габышевым, интересно, чем он не угодил лично? Он никому лично плохого в этой жизни не делал. Только из Путина беса хочет изгнать. Они причем? Вместе с бесом Путина и они что то потеряют?
  • Стелла100 александра максимова 30.05.2020, 06:33
    ЛевБонифаций, не надо отличаться , значит
  • Стелла100 александра максимова 30.05.2020, 06:35
    Святой1, а где можно прочитать его биографию?
  • Bigus 30.05.2020, 12:16
    Не то , что словом, пальцем даже не посмел бы обидеть этого человека, верю и надеюсь, здравия Александру!!!
  • Стелла100 александра максимова 30.05.2020, 22:14
    Нупогоди, мы все боимся
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (4)
  • шаман не шаман но люди соглашаются с ним руководящая партия должна обратить внимание на это
  • кун46 кун 29.05.2020, 11:34
    нужно открыть партию Шаман! против РПС где главные из КГБ друзья Путина у нас тоже рпс враги народа эти церкви тоже которые выпасли как грибы
  • 7_SIN 30.05.2020, 20:07
    Петиция есть уже? Если нет, надо создать, и собирать подписи!
  • 12345qwerm Елена 30.05.2020, 20:36
    ,,И гвозди ему в руки,

    И гвозди ему в лоб

    Чтоб не сотворил чего

    И чтоб не о чём не думал!,, /В.Высоцкий/
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}