Первый случай заражения COVID-19 в Чурапчинском районе выявлен у демобилизованного солдата

Первый случай заражения COVID-19 в Чурапчинском районе выявлен у демобилизованного солдата

Первый заболевший новой коронавирусной инфекцией в Чурапчинском районе вернулся из армии из другого региона, сообщает республиканский оперштаб.

1 мая он был помещен в обсерватор в городе Якутске. Через 2 недели, после повторных отрицательных анализов, его оттуда выписали.

«4 дня молодой человек находился в Якутске, в Чурапчу приехал 19 мая. В родном улусе он еще раз сдал анализы, их результаты стали известны сегодня днем. Сейчас заболевший получает лечение в инфекционном стационаре, болезнь у него протекает в легкой форме», — сообщили в республиканском оперштабе.

При установлении контактов 10 человек были помещены в обсерватор. Все они тоже сдали анализы, пробы будут отправлены на проверку. Среди них есть люди, которые приехали вместе с ним из Якутска наземным путем.

«Граждане, которые перевозили пассажиров межрайонным такси, несмотря на введенные ограничения, будут привлечены к ответственности, правоохранительные органы проводят проверку», — отметили в оперштабе.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Ваше_Величество проста атец
понеслась. в городе заразился, что толку от этих обсерваторов. они рассадники вируса, в каких условиях людей содержат
Комментарии 36 Написать комментарий
  • Ваше_Величество проста атец 23.05.2020, 23:03
    понеслась. в городе заразился, что толку от этих обсерваторов. они рассадники вируса, в каких условиях людей содержат
  • Lestat_1760 Lestat de Lioncourt 23.05.2020, 23:04
    Эрэй эбит.
  • Hammerhead 23.05.2020, 23:06
    Да все мы городские у кого была температура 37 переболели короной в лёгкой форме.
  • Yamazaki 23.05.2020, 23:14
    Допускаю, что заражение произошло в обсерваторе... или по пути из Якутска в Чурапчу. Раз уж изначально были "-" результаты.

    Якутск надо закрыть. Каждый выезжающий из города - потенциальный разносчик covid по улусам
  • Ailuna 23.05.2020, 23:17
    4 дня получается гулял, вместо того чтобы сидеть дома.Из обсерватора не могли выпустить с положительным результатом.И как он умудрился туда доехать? Везде пишут "контроль " итд, сейчас тем более паромы начали движение. Снова промах,надо ужесточить контроль, иначе вирус по всем улусам распространится.
  • history77 23.05.2020, 23:44
    Смешно от тупости властей , паромы ,парк открыли .больницы,обсерваторы.водоканал и т.д. очаги распространения ,такси между улусами гоняют , разрешили гулять по 2е, плюс еще беглец с туберкулезом и у властей это называется все под контролем , всё норм , просто адский п.... потом будут удивлятся от вспышки заразы и будут валить на народ всё.
  • Хабержеежжида Нас не зовут 23.05.2020, 23:53
    Город зло)
  • sepang 23.05.2020, 23:57
    Пора волевым решением закрывать выезды из Якутска и паромные переправы, выставить посты. Нельзя допустить ситуацию как в Дагестане. Медицины в районах нет.
  • Appos 24.05.2020, 00:08
    sepang, судя по всему, в районах медицина - на голову выше чем в Якутске
  • мэн268 24.05.2020, 00:11
    Битком набито было же на площади победы без масок, что хотели то? Тур плато.
  • диана-24 Диана Диана 24.05.2020, 00:15
    Ну раз он после обсерватора сразу домой не отправился, а 4 дня по городу погулял, скорее всего с друзьями встречался, вот и результат.
  • ЕвгенБ Евгений 24.05.2020, 00:29
    Люди!!!Опомнитесь.Все уже переболели этой короной.Вспомните,разве ни у кого раньше не было температуры 37.5-6;7.пару дней?недомогание,и т.д.если заявляют,что вакцина будет в июле.Да это нереально,сделать вакцину от "страшной болезни" за 3-4 месяца.От атипичной пневмонии до сих пор нет.
  • irnicklong 24.05.2020, 00:30
    Тупой соллат...заче поперся в Якутск?И привез еще друга в Чурапчу?
  • ЕвгенБ Евгений 24.05.2020, 00:32
    У сына знакомой,якобы,выявили коронавирус.А он пару дней назад ездил к родителям.Так к ним никто не приехал и не взял анализы)))Ну вы мозг то включите.Это же цирк
  • NordWolf 24.05.2020, 00:44
    На фото боец Бундесвера. Камуфляж флектарн.
  • Al_2013 Al 24.05.2020, 01:11
    Перед Америкой отчитываются. Подозрительно возросло число заболевших и умерших.
  • валенсия100 24.05.2020, 01:51
    Оо,напрасно парк, паром открывают, вот результат смягчения! вверх пшло как ожидалось...Вон маленькая деревня в глухой тайге с. Салбанцы (наслег Хонгор Биэ) Намского улуса уже в карантине, а там всего 320 жителей, а 40 чел. уже заболели ковидом, ужас да и только! Каждый 8-ой уже больной. а сколько еще не выявили там...Все началось от одного единственного больного человека, говорят что был охотник из города, Прибыл и там заболел, его быстро на вертолете привезли в Якт. Видимо, шишка большой был! что сразу с местности Аранастаах сразу в город увезли. Завтра скокко там заболеют... А там люди привыкли вольготно дышать, свободно не торопливо жить... никаких масок перчаток не признают! тем более дезинфекций
  • Машка19 24.05.2020, 02:25
    Запретите междугородние службы такси, организуйте проверку на переправе, требуйте справку, где полицейские, на местах скопления людей, кричите рупором, только приняв жёсткие меры, мы выйдем из данной ситуации.
  • Печенег Половец 24.05.2020, 03:13
    Неужели!? Правильные люди тоже болят?
  • Корианна 24.05.2020, 06:32
    ЕвгенБ, можно это проверить. Сдать анализ ИФА в инвитро. Если полож, то переболел, если отриц, то нет
  • VVT-ig 24.05.2020, 06:34
    А нельзя таких дембелей и своих прилетающих сразу ближайшим улусным администрациям домой вывозить и содержать на самоизоляции дома или лучше где нибудь во дворе, в отдельных помещениях, которых у улусников полно? Лето же, зато можно локализацию обеспечить, в случае заражения. Пром предприятия могли бы своих вахтовиков тоже вывозить организованно на рабочие места и обеспечивать там изоляцию. Их можно также контролировать, обязав установить видеокамеры, благо у всех есть интернет.
  • Leonid.66 24.05.2020, 06:53
    Заразился в обсерваторе! и к гадалке не ходи
  • DS63 24.05.2020, 07:35
    Чурапчылар кытаатыҥ.
  • Stepych123 24.05.2020, 08:40
    Так в обсерваторе и заразился наверное.
    Сами же писали какой там бардак.
  • oblomoff 24.05.2020, 09:12
    А где наша доблестная Росгвардия? Пусть дежурят в местах массового скопления людей. Когда надо их нет, тьфу!
  • Бухал походу по поводу возрвращения с армии, там и заразился.
  • KSP90 Опытный 24.05.2020, 09:22
    Видимо в городе подцепил эту заразу после обсерватора или в такси пока ехал домой
  • Ник112 24.05.2020, 09:25
    У него был отрицательный анализ после выписки из Якутса!? Значит что? Повторно заразился? Или не вылечили? Или? Я не поняла, вообще ничего!?
  • Toia 24.05.2020, 09:37
    В воинской части перед отъездом должен быть забор, тестирование.
    в Якутске ложноотрицательный результат показал...несовершенство тестирования.
    И пандемия же:Китай,вся Европа,весь мир, Москва,регионы,Якутск, районы... циркуляция,мутация вируса в Крайнем Севере продолжается.
    Ждём трескучие морозы).
  • aiklo 24.05.2020, 10:02
    Походу в армии все ребята переболели
  • gogidze 24.05.2020, 10:06
    Его не вылечили, вирус далеко засел, потом проявился. И сколько таких недолеченных ходять. Потом пишут источник неизвестен.
  • рубин 24.05.2020, 10:12
    Кто-нибудь напишет докторскую диссертацию по теме мутация коронавируса при низких температурах на Крайнем Севере.)).
  • KKona туттуруу 24.05.2020, 10:29
    какие же не логичные вообще обсерваторы, всех подозрительных туда впихивают, например впихнули 100 подозрительных из 1 заразного, в итоге имеем 101 заразного
  • Щасвирнус 24.05.2020, 11:09
    Все это показывает бессилие кремлевской системы способной только на парады и высосанные из пальца отчеты. Все под контролем. Ждем повторения конца 80х.
  • vdd 24.05.2020, 11:27
    Зараза распространяется, как раз с тех мест, где ее не должно быть, где ее должны локализовать и минимизировать, а у нас там очаги. Кадры решают все, прав был Иосиф Виссарионович, а у нас сплошное кумовство, сынки, дочки, родственнички на теплых местах, двух слов связать не могут, а гонору как у выпускников гарварда
  • Римлянин 24.05.2020, 13:01
    Корианна, пока в инвитро дойдешь и туда придешь уже заразишься))) а так хорошо бы конечно сдать и спокойно ходить уже. Хотя если у них на поток поставлено ошибки тоже могут быть.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}