Предсказано снижение пенсионного возраста в России

Предсказано снижение пенсионного возраста в России

В России могут снова понизить возраст выхода на пенсию в случае роста уровня безработицы в стране. Об этом заявила агентству «Прайм» доцент кафедры «Развитие человеческого капитала» РЭУ имени Плеханова Фарида Мирзабалаева. 

По словам эксперта, подобная мера станет вынужденной, если в стране после эпидемии коронавируса сократится число вакансий. В таких условиях рабочие места придется освободить для молодежи, которая еще не заработала на пособия в отличие от так называемых предпенсионеров, которые защищены государственным пособием.

«В условиях роста безработицы необходимо предоставить больше шансов для трудоустройства молодым. Думаю, что на досрочную пенсию могут рассчитывать 1,5-2 млн человек — в зависимости от численности безработных», — предсказала Мирзабалаева.

Она отметила, что снижение пенсионного возраста должно быть дифференцированным и гибким, однако подчеркнула, что коррективы в любом случае близки. При этом эксперт уточнила, что, вероятнее всего, ожидать их следует не в этом году.

Ранее в мае сообщалось, что правительство России обсудило возможность смягчить условия для досрочного выхода на пенсию. Отмечалось, что до конца этого года на заслуженный отдых смогут претендовать те, кому до пенсии остается три года. Общий стаж на это никак не повлияет.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Кладовщик Уйбанчик
Это очередная "утка-замануха" перед референдумом по обнулению......не верьте
Комментарии 51 Написать комментарий
  • login4yktru Schwarze Seele 23.05.2020, 22:04
    Пенсионный возраст тоже обнулить. Да, Вова?
  • гелендеваген 23.05.2020, 22:11
    Не уверен (с) И. С. Сталин
  • Харачаай 23.05.2020, 22:14
    Издеваются, ваще то. Смеются там и тама и в госдуре , что наши законы эти бараны хавают типа.
  • Кладовщик Уйбанчик 23.05.2020, 22:16
    Это очередная "утка-замануха" перед референдумом по обнулению......не верьте
  • не_Бывалый 23.05.2020, 22:20
    Согласно распространенному поверью, племя Майя предсказали конец света 21 декабря 2012 года. Однако в силу каких то причин конец света не наступил...
    Путин же предсказывал,что пока он Президент пенсионный возраст не поднимут .И что?Он президент и пенсионный возраст подняли...
    А что за пророк мадам Мирзабалаева? Ей ли верить? Пока ЕР в большинстве в думе предпенсам ловить нечего,.Ждём выборы и голосуем за Платошкина. Нынешней власти веры нет.
  • d4kks 23.05.2020, 22:22
    не_Бывалый, Я часто видел Платошкина у Вечернего мудозвона в 14-15 годах. Он путинист.
  • ИВлад 23.05.2020, 22:24
    Повышение пенсионного возраста была ошибкой путина.
    Не зря такие инфосбросы
    Тем временем пу подписал закон о возможности дистанционного голосования.
  • Kokainn Koka 23.05.2020, 22:26
    login4yktru, зато с барского плеча оьнулил долг сбербанку
  • скайрим 23.05.2020, 22:27
    Экономическая ситуация походу реально труба.
  • vladimir_ki 23.05.2020, 22:28
    Пока ботокс будет молодится добра не жди...
  • PRUTKOV 23.05.2020, 22:32
    Тем более буду против этой едрисни голосовать. Им проще отправить человека на пенсию чем найти ему работу. Это в очередной раз доказывает несостоятельности этой власти в стране. Идти по наименьшему сопротивлению им выгодней.
  • Iustus 23.05.2020, 22:37
    Если и сделают понижение, то с такими витиеватыми условиями, что проще будет дожаться по текущим срокам.
  • Archaotic 23.05.2020, 22:38
    :)) есть те кто клюнул на это?
  • Momosan 23.05.2020, 22:39
    Ахах и как эта мера освободит места? Пенсионеры с нищенской пенсией останутся на рабочих местах.
  • _GURU_ 23.05.2020, 22:42
    И какие идиоты минусуют?!
  • Raskosik Косой 23.05.2020, 22:49
    login4yktru, вова клал на нас
  • Raskosik Косой 23.05.2020, 22:53
    и чтоб получит правво на досрочную пенсию ты должен быть ликвидатором ЧС ЧП. многодетным, потерявшим работу, малоимущим, инвалидом.
  • Aleks_N 23.05.2020, 22:56
    Ведётся массовая обработка населения на поправку к конституции

    Имейте совесть и голосуйте против преступной власти и их подхалимов
  • Lestat_1760 Lestat de Lioncourt 23.05.2020, 23:06
    Они что издеваются над нами, после отмены, что слава царю, слава Пу?
  • ket_vik Екатерина 23.05.2020, 23:16
    Устроили блин ромашку...повысить, понизить, после опять повысить(((!
  • Янетаа 23.05.2020, 23:17
    Издательство над народом, наверное узнали, что Бога не существует!
  • Полис 23.05.2020, 23:18
    Увеличится количество пенсионеров. Увеличится нагрузка на работающих. "И живые позавидуют мёртвым".
  • Evpatiy Евпатий 23.05.2020, 23:21
    Aleks_N, так и делаем, голосуем против всяких Собчак, Навальных и прочей нечисти. А вы можете сделать одолжение и собрав вещички свалить в ваш рай на земле в штатах и Европе. Вот только нужны вы там как третья нога, от этого тут и брызжите помётом во все стороны
  • a3105N Jon Silver 23.05.2020, 23:25
    Ваще это стереотип с СССР остался пенсии,плюшки,строили общее соц.хоз-во, а его развалили и разграбили.
  • Гривастый 23.05.2020, 23:37
    Не смешите, а
  • ArtRetail 23.05.2020, 23:38
    Надеюсь, компенсация будет тем, кто из-за этих повышений-понижений какое-то время честно заработанную по старым законам пенсию не получал...
  • Yktianin 23.05.2020, 23:48
    Толку от этого ПФР вообще нет, пенсии вдвое ниже чем была ЗП у человека до выхода на пенсию. Лучше в частные фонды идти и там реальную пенсию получать.
  • sahaiy7 23.05.2020, 23:53
    Кладовщик, это новость для нормальных граждан
  • Goga62 23.05.2020, 23:57
    Я понимаю, что мы лохи, но не до такой степени...
  • Coralina_23 24.05.2020, 00:11
    Предсказано? Они, что девки на святках? Чтобы предсказывать?!
  • Перечница Печатает... 24.05.2020, 00:24
    Хе-хе, предсказали! Гадалки что ли?
  • vel19611 24.05.2020, 01:53
    Конечно отправят им легче платить минималку за проданную за рубеж Газ нефть , и прочее дать пенсионеру 6% и поднять цены на все , что -то не на минимум Одной рукой Дал Другой Взял,а расписали так, не выполнили Зюгановские слова труса что не взял порулить ,поднять з/п и пенсии до средне европейских у нас только 2 города Питер Москва живут,остальные выживают
  • fraqumeei 24.05.2020, 05:18
    Yktianin, такие как ЭРЭЛ хахаха
  • Olnad Олег Громов 24.05.2020, 06:45
    Raskosik, запятые там лишние,это всё одно условие
  • bytyk1944 24.05.2020, 07:28
    путин ведь никогда не ошибается. ему придется признать ошибку? да никогда
  • AMI_67 24.05.2020, 09:06
    И как на эту пенсию прожить;(
  • Natali456 24.05.2020, 09:12
    кто предсказал?
  • Inlex 24.05.2020, 09:48
    Yktianin, фонд твой обанкротится и останешься без денег к концу жизни. Угадай, куда пойдешь просить помощь.
  • 5Алексеевна Мааппа 24.05.2020, 10:43
    Нужно повысить пенсии и увольнять пенсионеров
  • люда. 24.05.2020, 11:15
    Предсказатели...
  • Naprolomer 24.05.2020, 11:48
    эксперт не президент, а президент уже дело сделал.
  • arion 24.05.2020, 12:21
    Полное обнуление страны. Давайте все начнем сначала, с чистого листа.
    Обналим чеписта. Обнулим законы. Обнулим точку отсчета- 1 год от обнуления, пока весь мир живет в 2020м мы как отдельная цивилизация будем жить в 1м году. Обнулим пенсии. Обнулим зарплаты. Обнулим биографии. Амнистируем и обнулим преступников...
  • arion 24.05.2020, 12:22
    Тех кто не согласен- аннигилируем
  • sylas Николай Нестерев 24.05.2020, 13:14
    Надо депутатов в пенсию отправить. Засиделись
  • ВДИ 24.05.2020, 13:22
    Кладовщик, в италии снизили, это мировая махинация. Все страны европы подчиняются доллару, в тч россия
  • unbeliever2012 24.05.2020, 13:26
    Надо ли было тогда год назад огород городить?!
  • tna 24.05.2020, 14:30
    сволочи верните обратно пенсионный возраст!!!
  • Yktianin 24.05.2020, 15:31
    Inlex, считай копейки дальше..