33 мин. назад  2  239

Фоторепортаж: парк культуры и отдыха Якутска во время режима самоизоляции

Фоторепортаж: парк культуры и отдыха Якутска во время режима самоизоляции

В пятницу глава города сообщила о том, что в Якутске для прогулок и одиночных занятий спортом открыли парк культуры и отдыха. О том, как горожане проводят время в парке, а также правила посещения городского парка — в материале News.Ykt.Ru.

Мэрия Якутска опубликовала правила посещения городского парка культуры и отдыха в период режима повышенной готовности.

«Парк культуры и отдыха начал работу после проведения дезинфекционной и акарицидной обработки. В связи с напряженной эпидемиологической обстановкой при посещении парка установлены необходимые ограничения. За соблюдением правил и безопасностью посетитилей следят координаторы», — сообщили в мэрии.

Горожанам рекомендовано обезопасить себя и особенно своих детей от угрозы коронавируса, придерживаясь следующих правил при посещении парка и других общественных мест:

— обязательное соблюдение масочного режима,

— социальное дистанцирование с расстоянием не менее 1,5 метра,

— допускаются совместные прогулки не более двух человек.

В парке культуры и отдыха запрещены:

— торговля игрушками, воздушными шарами, продуктами питания, напитками и иными товарами,

— деятельность пунктов общественного питания,

— развлекательные услуги, в том числе увеселительные, мультимедийные аттракционы,

— скопление более двух человек.

Согласно указу главы Республики Саха (Якутия) от 10 мая 2020 года, гражданам разрешаются одиночные занятия спортом на открытом воздухе и прогулки с семьей. При этом остаются в силе правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Республики Саха (Якутия), утвержденные указом главы РС(Я) от 27 апреля 2020 года, в том числе масочный режим и социальное дистанцирование в общественных местах.

«Если вы стали свидетелями нарушения масочного режима, сообщите об этом по телефону единой приемной окружной администрации 31-90-90», — отметили в мэрии города. 

Фото: Вадим Скрябин

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
flatron05
Врачи сами рекомендовали ходить на улице без масок, это только в ТЦ и автобусе надо.
И зачем в парке маски то одевать? пришли свежим воздухом подышать, так дышите воздухом, а не своими слюнями в маске...
Комментарии 111 Написать комментарий
  • IvanIvanov1 23.05.2020, 22:34
    Наконец-то жизнь начинается
  • madgel А Б 23.05.2020, 22:35
    И где не более 2 человек?
  • login4yktru Schwarze Seele 23.05.2020, 22:36
    Нарушение масочного режима... Что за бред? Пойду донесу на соседа за то, что маску не носит. 37-й год какой-то. Совсем спятили.
  • MUROF 23.05.2020, 22:46
    Количество находящихся внутри парка будут контролировать?
  • Levzimoy2019 Игорь 23.05.2020, 22:49
    Зачем открыли? Закройте!
  • ba_Bye Игорь Петровский 23.05.2020, 22:49
    Снимите маски со своих маленьких детей!
  • flatron05 23.05.2020, 22:51
    Правильные фото разместили...а что автостоянку то не сфотали, полная автостоянка машин было...
    Ну это только начало...
  • dream_sn 23.05.2020, 22:53
    Дистанция соблюдается. Расходимся
  • jericho85 23.05.2020, 22:56
    Не написали что парк открыт с 05:00 утра до 20:00
  • jericho85 23.05.2020, 22:56
    Посмотрим что будет в воскресенье
  • flatron05 23.05.2020, 22:57
    Врачи сами рекомендовали ходить на улице без масок, это только в ТЦ и автобусе надо.
    И зачем в парке маски то одевать? пришли свежим воздухом подышать, так дышите воздухом, а не своими слюнями в маске...
  • MUROF 23.05.2020, 22:58
    Ежедневно дезинфекция будет проводиться?
  • MEGINEZ 23.05.2020, 22:59
    Нужно вводить карантин!
  • Батиста Батиста Батиста 23.05.2020, 23:02
    Вывод: Пойти некуда, в нашем городе зелёных парков совсем нет, все вынужденно набились в ПКиО. Постройте побольше зелёных зон.
  • СкотныйДвор Скот 23.05.2020, 23:03
    jericho85, ууух пиндосы, обоссали мне подъезд, проклятые укропы спаивают нас
  • zaman_ykt 23.05.2020, 23:07
    И зачем я дома сижу я понять не могу! Все гуляют,а я сижу дома в самоизоляции!!!
  • люди_х 23.05.2020, 23:14
    Масочный режим соблюдают в парке 50/50%
  • Маски-шоу Маски шоу 23.05.2020, 23:17
    Парк маленький для нашего города
    Ещё сдвинутые на голову палочники вытаптывают лес!
    Скверов нужно побольше
    Зелёных зон
  • Traderast 23.05.2020, 23:21
    маски неправильно носят только для виду
  • Horvath 23.05.2020, 23:24
    фото коротконожек
  • виталий31 23.05.2020, 23:26
    что вообще происходит? Айс кому то надо ситуацию под контроль взять - выход один все ЗАПРИТЕСЬ ДОМА! я знаю что вам плевать на своих престарелых родителей! мне не плевать! мы сидим но не хотим из за вас сидеть до осени
  • saiber 23.05.2020, 23:26
    Просто ип мэрские в парке стоят без дела вот и открыли парк.
  • ЛевБонифаций 23.05.2020, 23:31
    Сидеть в душной квартире вредно для пожилых людей (давление и т. п.). Пусть гуляют в парке. Молодые, давайте внимательнее относиться к пожилым и соблюдать дистанцию
  • MissTea 23.05.2020, 23:31
    Фэйспалм
  • Nickolay 23.05.2020, 23:34
    Судя по фото, плюют на мера...
  • Levzimoy2019, сиди трясись в своей коробке и не выходи, а адекватные человеки пусть наслаждаются свежим воздухом))
  • Ломбардия Егор Федотов 23.05.2020, 23:39
    Закройте обратно пока не поздно. Уже 100 больных за день (((
    #сидимдома
  • vizza 23.05.2020, 23:47
    Мы тут по 7 суток в обсерваторе, затем по 30 суток работаем/дежурим, чтоб как-то побороться с Ковид19, а они по городу шастают!!! Закройте все и #сидим дома
  • Junji 23.05.2020, 23:49
    Сфотографировали конечно только людей в масках.
  • miden 23.05.2020, 23:50
    За три месяца 6 смертей всего. И то возрастные. Так ли он опасен ?! Кому верить ?! Одни непонятки.
  • Avenger88 23.05.2020, 23:56
    многие без масок и тем более без перчаток...такими темпами еще весь июнь на самозоляции будет
  • ЕвгенБ Евгений 24.05.2020, 00:06
    miden, вот именно,такая "страшная болезнь" ,что 90%безсимптомно болеют)))И за 3 месяца 6 умерших,и то,с такими болезнями(инсульт,инфаркт,почки)
  • ЕвгенБ Евгений 24.05.2020, 00:07
    А еще сказали же,что те,кто заболел повторно,тот не заразный))))Ну цирк же
  • ЕвгенБ Евгений 24.05.2020, 00:09
    Ломбардия, сиди дома дальше,в душной квартире.Иммунитет сойдет на "нет"
  • ЕвгенБ Евгений 24.05.2020, 00:10
    виталий31, запёрся?Вот и дальше сиди.А здравомыслящие люди будут жить нормальной жизнью
  • Caribu 24.05.2020, 00:10
    Да нормально все, никто там не толпится. Видно же, что дистанция соблюдается. Люди ходят, кто по двое, а где трое видно же, что семья.
  • ЕвгенБ Евгений 24.05.2020, 00:11
    zaman_ykt, мозгов потому что нет.Промыли напрочь.Может еще не поздно.Идите и гуляйте,барановирус это фигня полная
  • Levzimoy2019 Игорь 24.05.2020, 00:19
    Дмитрий‒Естигнеев, я то давно там в парке бегаю ) как хорошо было когда он был закрыт, а щас куча ненужного народа шарахается там
  • Сахалит Сахалита 24.05.2020, 00:23
    Получается зря сижу дома, оказывается все гуляют!Я тоже хочу гулять в такую погоду!
  • ТобулДойду 24.05.2020, 00:26
    Главное чтобы химатаки не было
  • mr_feeling 24.05.2020, 00:42
    По моим наблюдениям в большинстве русские ходят без масок и еще в маленькими детьми по магазинам.
    Саха в данном случае более дисциплинированы.
    Не хочу никого обидеть, но так и есть.
  • Ardis 24.05.2020, 00:48
    А детские площадки замотали пленкой? Фоторепортаж не информативный. Сфоткали только центральную аллею.
  • В83 24.05.2020, 00:51
    Малышева сказала, что в магазин надо обязательно детей с собой брать))))
  • Hel_ga 24.05.2020, 01:11
    login4yktru, путинизм скоро станет синонимом сталинизма!
  • DollBoy 24.05.2020, 01:43
    Че народ готовимся ко второй волне заражения
  • анютка-незабудка я я 24.05.2020, 01:51
    ПосетитЕлей, а не посетитИлей.
    Исправьте.
  • Perfecta Аnnabella 24.05.2020, 02:08
  • Гошан14 24.05.2020, 02:16
    Мозгов не хватает ли у правительства в такое время открывать парки?
  • виталий31 24.05.2020, 02:18
    Этого индивидума который тут орет что он нормальный надо бы в обсерватор медбратом - раз бессимптомно у тебя то хорошо, окажи помощь обществу раз ты не уязвим иди бесплатно работать ради других людей - тебе нечем рисковать
  • Very_Angry ivan ivan ivan 24.05.2020, 02:58
    вы бы репортаж из ближайшего леса сняли

    под каждым кустом шашлык... люди прут на машинах, на великах... и тупо пешком с рюкзаками... масок нет, шашлык-машлык, водка-пиво и вино!
  • Север50 24.05.2020, 04:46
    flatron05, абсолютно правы, забыли добавить и соплями тоже!
  • гелендеваген 24.05.2020, 06:08
    Яжематери всей семьёй #рукалицо
  • _Mustang_ 24.05.2020, 06:28
    Да пусть работает парк, что вы прям. Всю торговлю запретить, за порядком следить и все. Где ещё нормально людям воздухом подышать?
  • Корианна 24.05.2020, 06:28
    Городу явно не хватает парков, скверов зелени, зато везде ТЦ которые сейчас никому не нужны
  • Квад Семен Семеныч 24.05.2020, 06:49
    Не получится откупиться от вируса больными и старыми. Молодежь сама на эшафот прет еще и детей тащит.
  • VVT-ig 24.05.2020, 06:52
    Что-то мало верится, что все время так. Так то конечно, идеальная картина. Было бы так всегда. Надо правоохранительным органам контролировать дистанцию. Мы своих людей знаем хорошо. А ношение масок при прогулке на свежем воздухе даёт какой то эффект?их можно на входе и выходе одевать.
  • hanguk Лиговский 24.05.2020, 06:53
    Одно не понимаю зачем тогда мы сидим на работе? Нас изолировали на 20 дней, некоторые на 28 дней, кого-то 14 дней...
  • Вяжудлявас 24.05.2020, 07:18
    Если у меня трое детей+ я - нам нельзя гулять в парке? Указ- только по двое.
    Идиотизм!
  • MUROF 24.05.2020, 07:34
    Уважаемые горожане подумайте о врачах, которые с начала эпидемии живут несколько месяцев в гостиницах в дали от своей семьи, скоро и у них терпение закончится, тогда кто Вас будет лечить?
  • Jakeb07 Андрей 24.05.2020, 08:13
    Маску и перчатку одевайте, иначе толку нету. Проверено на себе
  • Ломбардия Егор Федотов 24.05.2020, 08:20
    ЕвгенБ, ох какой умный заболеешь потом по другому запоешь. Хочешь на аппарате ивл себе попробовать. Ну иди дальше бухай, гуляй!
  • мммддд daaizh 24.05.2020, 08:25
    flatron05, па если мимо вас проходя человек чихнет рядом с вами или скажет что-нибудь, брызжа слюной? Маски для этого. без масок можно там, где вообще нет контакта с людьми
  • мммддд daaizh 24.05.2020, 08:27
    Вяжудлявас, да. идиотизма нет. правила есть правила. вы что, как гусь, все аремя со всеми детьми ходите?
  • Котейка_на_Луне Котейка 24.05.2020, 08:33
    Так обидно. Одни сидели дома с самого начала, и, если честно, хочется выйти пргулять. Другие же изначально наплевательски отнеслись к режиму, и из за вторых страдают первые. Некоторые просто эгоисты.
  • cook78 михаил 24.05.2020, 08:54
    mr_feeling, носить маску и думать что она поможет от короновируса это все равно что думать что трусы помогают не обоср.тся!
  • Fin1 24.05.2020, 09:04
    flatron05, в Точку
    И бактерии быстро развиваются в маске , так долго там не погуляешь
  • jem777 24.05.2020, 09:08
    Через неделю ожидаем вспышку и двойной прирост зараженных.
    Дальнейшие события нетрудно прогнозировать...
  • alamaykunsilama.ru 24.05.2020, 09:08
    Без масок ходить значит усугублять обстановку! Без симптомные больные 100% кого нибудь заразят!
  • Natali456 24.05.2020, 09:09
    нуу, со своей то семьёй можно ходить. Вместе живут а гулять порознь?
  • terrarium 24.05.2020, 09:13
    Кто тут пишет насчёт слюней соплей в масках, лучше посмотрите на статистику по ковиду в азиатских странах где массово соблюдают масочный режим на улицах- Тайвань, Южная Корея Япония, Вьетнам- очень низкая зараженность по сравнению с Россией США Европой. Ваши домыслы это отражение плачевной ситуации в России по ковиду.
  • Ник112 24.05.2020, 09:21
    СкотныйДвор, они вам насильно, через воронку наливают? Не умеете не пейте! Это удел СИЛЬНЫХ!
  • Ник112 24.05.2020, 09:22
    flatron05, лучше ЧУЖИМИ?
  • Оддин 24.05.2020, 09:31
    zaman_ykt, чтобы потом болеть, а не сейчас.. Не знаю, какой в этом смысл, думаю все переболеем.
  • Levzimoy2019, Игорек, ты покажись хоть народу, который ты считаешь не нужный/
  • Petr-1 24.05.2020, 09:37
    С каких пор Орви и грипп опасная болезнь?
  • рязаева 24.05.2020, 09:48
    Бегать в маске смертельно опасно.
  • Stas19 Стас 24.05.2020, 09:51
    Levzimoy2019, А куда людям ещё ходить???
  • рязаева 24.05.2020, 09:51
    flatron05, когда много народу маску надо одевать, когда идёшь по улице и никого нет, то можно не одевать.
  • ЕвгенБ Евгений 24.05.2020, 09:53
    Квад, какой эшафот?За все время 6 человек умерло и то,с такими болезнями сопутствующими...
  • ЕвгенБ Евгений 24.05.2020, 10:00
    Ломбардия, ты с промытыми пропагандой мозгами сиди дома.Вот когда иммунитет ослабится у тебя из-за сидения в четырех стенах,вот тогда большая вероятность пневмонией заболеть.
  • Stas19 Стас 24.05.2020, 10:01
    Very_Angry, А что людям ещё делать???? Живим один раз.
  • YNS 24.05.2020, 10:23
    Зачем жить в городе и одновременно хотеть гулять в лесу? Так любите лес, живите в деревнях.
  • Стелла100 александра максимова 24.05.2020, 10:26
    Horvath, и что ?
  • Ванпанчмен 24.05.2020, 11:23
    flatron05, надевать.
  • Квад Семен Семеныч 24.05.2020, 11:41
    ЕвгенБ, так эпидемия еще в стадии раскрутки
  • apos555 😂 24.05.2020, 11:58
    Какие дебилы красят деревья? Что уж тогда весь лес не покрасили, идиоты
  • sigri 24.05.2020, 12:03
    Ну слава всех богам
  • ANTONY 24.05.2020, 12:16
    Ковидоносы гуляют, а кто то пашет в халате, маске и собственном соку.
  • nannara 24.05.2020, 12:17
    flatron05, смысл в том, что маска должна оставаться стерильной, если тронешь грязной рукой, то все, уже бесполезна она. Поэтому если надел ее дома чистыми руками, так не трогай ее больше, вот в чем смысл. А если миллион раз снимаешь, кладешь в грязную сумку или карман это уже вред
  • prime1003 Prime 24.05.2020, 12:23
    Закройте парк! Авкс ради пиара опять открыла, а отвечать за последствия не ей, опять скажет, что ничего не знает))))как обычно
  • nannara 24.05.2020, 12:23
    Fin1, 4 часа можно ходить в одной маске
  • Blakospa Galaxy 24.05.2020, 12:48
    login4yktru, как в Германии,за доносительство премия. В Харбине 3000 юаней также. У нас бы платили, тоже бы все стучали. И вирус победили быстрее и заработали.
  • ВасВас 24.05.2020, 12:52
    Народ, зайдите на досуге на сайт горсуда: там сполшняком КоАП: ст. 20.6.1 ч.1... может и расхочется шляться за 10000 р штрафа ))) https://jakutsky--jak.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&H_date=18.05.2020
  • ВасВас 24.05.2020, 13:05
    КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения
    (введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

    1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей
  • ВасВас 24.05.2020, 13:07
    в день примерно таких 50 дел )) надо график роста составить походу, чем больше народу гуляет - тем больше в доход государству денег ))
  • Римлянин 24.05.2020, 13:43
    Для отчета фотографии, а сегодня сфотографируйте автостоянку и сколько там народа)))
  • Римлянин 24.05.2020, 13:56
    Я тоже не кого не хочу обидеть в автобусе в начале лета очень много пожилых саха без масок ездили кто то кашлял, что не следите за своими стариками. А вообще в городе и русских и якутов без масок куча, не от нации а от человека зависит
  • Zikfrid 24.05.2020, 13:56
    Маски-это вообще бред. Вообще все вокруг этого гриппа бред. Бред и не что иное. Сумасшествие.
  • e_personne 24.05.2020, 14:05
    Потом ожидаем вспышку заболеваемости коронавирусом в сутки 250
  • Zavmir 24.05.2020, 14:25
    Левая рука не знает, что делает правая. Коротко о нашем правительстве.
  • Вяжудлявас 24.05.2020, 14:47
    мммддд, как прикажете родителю водить детей на прогулку, поочереди?
    Мои, слава Богу, взрослые, у них у самих дети. Я про ситуацию в общем интересуюсь.
  • Jaws2003 Пиксель 24.05.2020, 15:05
    С этим гулянием в парке весь народ будет на самоизоляции до конца года находиться. Видимо некоторым понравилось сидеть дома и не работать. Чудо мэрша пусть срочно открывает ещё больше обсерваторов и сама лечит ковидных. За что такое чудо свалилось? Давно пора ее в отдалённые места отправить в изоляцию.
  • Гость12 24.05.2020, 15:17
    Снимите уже все ограничения! Достало. Нету никакого вируса.
  • zaman_ykt 24.05.2020, 15:38
    Ну а что он оскорбляет МОЗГОВ нету и все такое!!!
    Почему вы ему ничего не говорите!!!???
  • joke_r 24.05.2020, 16:23
    Жалко людей...особенно детей... ну и времена пошли.....кто б знал что в этом году так будет.....жили жили не тужили, и вот те на. Дожили. На улице. В масках.
  • KaSS157 24.05.2020, 17:22
    дистанцию соблюдают и все - людям необходим свежий воздух сейчас
  • BRAWLER 24.05.2020, 17:35
    У наших руководителей двойные стандарты. Выедешь на природу и тут как тут полицейские с зелёными. Типо карантин, сидите дома. Все ссылаются на Главу республики. А в парке массовые гуляния и все нормально.
  • Strangers
    24.05.2020, 19:16
    маски бемполезны и даже опасны, сами вирусологи это
  • Samych 24.05.2020, 20:16
    ВасВас, В правилах поведения указано что если гражданин с повышенной температурой и заведомо зная что он больной покинул зону самоизоляции то его эдет штраф, а если здорового гражданина оштрафовали то он спокойно может обжаловать этот штраф, разумеется в течении десяти суток, как раз время для подучения справки о том что здоров пройдя тесты
  • ptor4588 ivan 24.05.2020, 21:51
    во сколько утром открывается?
  • marishka89_10 Марина 25.05.2020, 10:24
    Нацепили намордники и счастливые пошли дышать свежим воздухом в парк.серьезно?

    Читаю комментарию и удивляюсь, насколько много людей верят в этот барановирус.

    Когда все люди уже проснутся и поймут, что ими манипулируют и водят за нос. А маска ассоциируется с закрытым ртом. Безмолвные и покорные. Вот кого из нас хотят сделать, если не начнём протестовать против этого маразма!
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Компот 24.05.2020, 00:03
    всех штрафовать беспощадно!!!
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}