44 мин. назад  3  310

Мэрия: за нарушение масочного режима в Якутске будут приниматься административные меры

Мэрия: за нарушение масочного режима в Якутске будут приниматься административные меры

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией на территории Якутска, глава города поручила ужесточить меры по соблюдению обязательного масочного режима и социального дистанцирования. В соответствии с указом главы Республики Саха (Якутия) и решением городского оперативного штаба запрещается перевозка общественным транспортом, а также обслуживание на объектах торговли граждан, нарушающих масочный режим.

По информации пресс-службы мэрии города Якутска, руководством ряда торговых предприятий, крупных магазинов уже изданы внутренние приказы об усилении профилактических мер против распространения коронавируса, в том числе о запрете допуска в торговые залы покупателей без защитных масок, усилении контроля по соблюдению социального дистанцирования, ограничении допуска покупателей в торговые залы из расчета не более 1 человека на 4 кв. метра.

Начальник департамента предпринимательства, потребительского рынка и развития туризма окружной администрации г. Якутска Ирина Седова отметила, что власти города проводят постоянный мониторинг предприятий торговли на предмет соблюдения обязательного масочного режима, организации социального дистанцирования для покупателей, дезинфекции и санитарной обработки, наличия средств индивидуальной защиты у работников, разделительной разметки на полу и исполнения других ограничительных мероприятий в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции.

«Нарушений мало, но они есть. Ограничительные меры по профилактике распространения инфекции чаще нарушают предприятия, работающие на незаконных основаниях», — подчеркнула Ирина Седова.

В мэрии отмечают, что в случае несоблюдения масочного режима покупателями, клиентами, к объектам торговли будут приниматься меры административного характера вплоть до приостановления деятельности. Административные штрафы за нарушение масочного режима и режима самоизоляции будут применяться правоохранительными органами и к самим гражданам.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Курильщик
Где выдают бесплатно маски?
Комментарии 103 Написать комментарий
  • Шабалин 23.05.2020, 20:32
    Так я в парк иду... че пристали?
  • Botoed 23.05.2020, 20:38
    Надевайте маски , берегите своих близких
  • Irina_2122 23.05.2020, 20:38
    А парк то че? Зачем парк открыли тогда
  • v445 владимир 23.05.2020, 20:39
    Буджет надо пополнять
  • Анцифирус 23.05.2020, 20:39
    Некоторые их всю жизнь носят , угадали кто?
  • Курильщик 23.05.2020, 20:40
    Где выдают бесплатно маски?
  • Rtkop Иван 23.05.2020, 20:41
    Давно пора, по 80 заражённых в сутки, больше тысячи больных по республике, тут нечего миндальничать, штрафовать по полной, только так можно победить корону. В Москве вышли на плато, а нам до него очень далеко.
  • ysmygwr 23.05.2020, 20:44
    Может просто пакет на голову надеть?
  • tyaka 23.05.2020, 20:45
    Нужно принимать более жесткие меры! Хватит сюсюкаться с народом! А то скатимся в такое дерьмо, что потом долго будем отмываться!
  • Ьаска 23.05.2020, 20:45
    По сто заражённых за день уже,этому вирусу лучи ультрафиолета видать не по чём
  • Traderast 23.05.2020, 20:45
    Покажите хоть одно научное исследование эффективности масок! Хоть одно. Люди даже не задумываются о таких вещах, сказали значит- надо носить..
  • VictorPC Виктор 23.05.2020, 20:47
    Завезите маски в аптеки.
  • ysmygwr 23.05.2020, 20:48
    Traderast, маски носят инфицированные, для того чтобы снизить риск заражения здоровых людей. но кто из нас здоров, а кто инфицирован - хз, вот и заставляют всех носить
  • ykkola 23.05.2020, 20:51
    Неужели дошло!!!?всего то два меся самоизоляции прошло...
  • OrdoHereticus 23.05.2020, 20:51
    Ну для тех кто не знает или не видит, нарушений полно, в магазинах где там 1 чел на 4м, парикмахерские работают во всю, так что такие заявление только на бумаге,
  • asdadasdasdad 23.05.2020, 20:51
    раньше то где были ?
  • A500900z1981G20A09A Лёха 23.05.2020, 20:56
    Тротуары Ёлка отремонтируйте лучше
  • moon226 23.05.2020, 20:57
    Traderast, верно. Глаза ведь слизисые и они открыты! Маски денег стоят и их не найти. Купила тканевые, но их эффективность - ноль, а что делать? Зато жаркооо в них.
  • danls2015 23.05.2020, 20:57
    В 70-ые годы, т.е. в советское время в г. РИГЕ за неправильный переход улицы нашу однокурсницу оштафовали на 10 ДЕСЯТЬ руб. На 10 руб можно было хорошо питаться 10 дней, стипендия у нас была 33 руб (в Якутске 42 или более).
    ШТРАФЫ за неношение масок должны быть ощутимы!
  • Frau_Diablo Людмила Семёнова 23.05.2020, 20:58
    VictorPC, в социальных аптеках маски появились
  • dyls 23.05.2020, 20:59
    Ну-ну, вводите по жестче эти масочные режимы - Преступность в Регионах уже в РАЗЫ выросла !!
    В Москоу, вон, Банк захватили сегодня..потому что, в масках хрен кто кого разберет!!
    Похоже дальше будет веселее.
  • УТРо 23.05.2020, 21:00
    Магазин Колобок возле ЯГИТИ продавцы без масок сидят и ходят, в в магазине Бест по Держинского аналогично, еще чихает продавец у входа! Прошу принять меры!
  • Сергей Лифанов
    23.05.2020, 21:08
    Irina_2122, вот именно зачем его отк то понять не возможно
  • Habzayc 23.05.2020, 21:12
    В больше Меньше продают маски оптом, че за дела?

    Их бесплатно раздавать надо а они закупают их. О людях совсем не думают, где то слышал маски бесплатно раздают
  • MMM30 23.05.2020, 21:13
    tyaka, и так уже в дерьме по самые уши. Куда уж еще дальше.
  • 22denis ефимов денис 23.05.2020, 21:14
    да эти маски у каждого в кармане...и смысл..продовцам вообще надо менятьб каждые пять минут...человек выдыхает и вдыхает за пчть минут..эта маска не эффективна.даже хуже .ну что за цирк то
  • Momosan 23.05.2020, 21:20
    Лицемеры, маски начинайте раздавать бесплатно! Хотите чтобы люди в одной маске месяцами ходили? Я не собираюсь покупать каждый день новую маску по конским ценам.
  • SWAMP 23.05.2020, 21:23
    маски раздавайте, потом штрафуйте
  • Momosan 23.05.2020, 21:24
    tyaka, надеюсь ты получишь то чего просишь для других.
  • Krazer 23.05.2020, 21:27
    Шабалин, ну иди, кто то тебе запрещает?
  • Оддин 23.05.2020, 21:31
    А в аптеку без маски пустят?))
  • avvo.sabi 23.05.2020, 21:35
    Хватит писать, что маски бесполезны, в век информационных технологий, неплохо было бы изучить статьи на эту тему. Да, широкомасштабных исследований нет, а если и есть, то они неоднозначные. Выявлено, что любая маска имеет свою эффективность, не 100%, но хотя бы процентов 15% точно. Так что ношение любой маски лучше, чем вообще без маски. Но в то же время говорится, что ношение маски не компенсирует нарушение самоизоляции, если вы и без маски не собирались выходить на улицу, то и с маской не стоит.
  • tyaka 23.05.2020, 21:36
    Ну что за народ то такой пошёл нынче, - «не будем носить маски пока не дадите нам бесплатно». О себе не думают, а о других и тем более. Не будете носить маски, то в таком случае бесплатно вам выдадут номерок на палец в морге.
  • niggasinurbrain
    Иван Гуляев
    23.05.2020, 21:38
    Rtkop, так им самим надо было закрыть все пути кроме грузовых, как сделал это Китай, закрыв пару мегаполисов и поставив вокруг армию. В страну привезли вирус и теперь простой люд страдает. Жаль, что они сами себе за неэффективность штрафы не повесят, а выпишут миллионные премии
  • niggasinurbrain
    Иван Гуляев
    23.05.2020, 21:40
    moon226, ух, потом после пандемии косметологи бабки рубить будут, ибо изза маски все лицо прыщами обсыпит
  • morpexota 23.05.2020, 21:47
    Я одного понять немогу разрешено ли тогда без масок на улице находиться или типа в пл. Ленина без масок но с соблюдением дистанции сырыттахпа кэлэн штраф сайыахтарын соп ду да? На счет ТЦ и магазинов понятно
  • kroha3634 23.05.2020, 21:52
    Так у нас квадраты жилья меньше,чем, требуемые оъбёмы.......
  • рубин 23.05.2020, 21:54
    Не умничаем, что сказано выполняем. )).
  • Vyp707 Хз 23.05.2020, 21:55
    Оддин, нет не пустят
    В аптеку вход без маски запрещён, первую маску должен заслужить в бою)))
  • Печенег Половец 23.05.2020, 22:14
    Всего то маску носить просят, не тупите народ!
  • k.vsew 23.05.2020, 22:14
    Не защищают обычные маски от короны,они как стринги от мороза
  • ЮраКосмонавт 23.05.2020, 22:17
    Вы реально такие идио.., или придываетесь, что комментаторы, что власть? Маска не панацея. Что вы все к этой маске прицепились
  • Ваше_Величество проста атец 23.05.2020, 22:22
    Ьаска, мутировал.
  • Калла 23.05.2020, 22:26
    А сколько человек выздоровело вчера сегодня? Не было ничего или пропустила?
  • IvanIvanov1 23.05.2020, 22:37
    Рабы.
    Правильно в мире говорят
  • Decade Арсений Петров 23.05.2020, 22:38
    Лучше бы поведали об исследованиях эффективности масок))) но нет, кому нужна такая правда когда на кону столько бабла на продаже бесполезных тряпок...
  • moon226 23.05.2020, 22:40
    niggasinurbrain, и только лоб будет чистый и загоревший)))
  • Simli Я 23.05.2020, 22:41
    Где продают одноразовые маски за 5-7 рублей??? А то стоят эти маски 30 рублей, а многоразовые маски вообще бред, их надо каждые 2-4 часа замачивать в хлорке, стирать, гладить!!! Люди с многоразовыми масками ходят неделями, носят на лице рассадник инфекции!!! Я от таких держусь подальше. И ножу одноразовые салфетки!!!
  • Ирэн99 23.05.2020, 22:42
    ЮраКосмонавт, Массовое невежество. Чехия, Китай и др страны ввели масочный режим и имеют хорошие результаты! Нашим бы только поспорить и саботировать! 100 человек за сутки! Чего добиваеть?Если при контакте больной БЕССИМТОМНЫЙ в маске=70%защита для другого, если контактирующий с ним здоровый тоже в маске+30%защиты.т.е вероятность заражения резко сокращается!!! Хватит уже ересь нести о не целесообразности!
  • moon226 23.05.2020, 22:43
    Калла, видимо инфа о здоровых, которых выписали, людям дарит обманчивое ощущение стабильности и все начинают нарушать.
  • диана-24 Диана Диана 23.05.2020, 22:55
    Маски есть в миницен на Дзержинского 59
  • flatron05 23.05.2020, 22:56
    Врачи сами рекомендовали ходить на улице без масок, это только в ТЦ и автобусе надо
  • Zavmir 23.05.2020, 23:17
    flatron05, штрафуют то не врачи, а полицейские. А им побоку на это
  • MUROF 23.05.2020, 23:40
    Нужны маски по доступной цене
  • женженич 24.05.2020, 00:14
    хм что - видимо я пропустил а как наказали Коробова ? и как сам себя накажет наш Айсен Николаевич за то что вовремя не принял нужные меры?.
  • Divinity 24.05.2020, 00:24
    Нужен карантин. Уже поздно маски вводить. А тех, кто работает в торговле, транспорте, курьеров надо поголовно тестировать. Пусть платят работодатели сами. Хотите Дагестан2??
  • Al_2013 Al 24.05.2020, 00:39
    Чё то подозрительно так быстро стали выявлять эту заразу. Наверно эта зараза уникальна тем, что пока не заразит человека, она не отстает. Вот носишь маску весь день, потом приходишь домой снимаешь и подхватил эту заразу. Если иммунитет сильный, то переболел чуток и всё норм и так в легкой форме пройдёт. Если иммунитет ослаблен (больше времени сидишь дома, свежим воздухом не дышишь, организм не питается солнечной энергией), постоянно находишься в страхе, то 100% обеспечена болезнь.
  • ЕвгенБ Евгений 24.05.2020, 00:44
    Кто тут про маски беспонтовые говорит.Вспомните,совсем недавно нас,водителей покупать жилеты светоотражающие.Сколько езжу,ни разу не спросили гаишники.Однако кто-то на этом наварился хорошо.
  • ЕвгенБ Евгений 24.05.2020, 00:45
    "Масочный режим;Самоизоляция;Режим повышенной готовности"-сколько еще тупорылых терминов придумают?
  • ЕвгенБ Евгений 24.05.2020, 00:48
    Al_2013, ну так,у 90% протекает безсимптомно)))Не все заражаются,даже если провели 5 дней под одной крышей))Не у всех берут анализы))За 3 месяца умерло 6 человек,и то одной ногой на том свете уже были.Ну как можно верить то в барановирус
  • мэн268 24.05.2020, 01:02
    Наканесста появилась? А то в магазинах бардак творился, все без масок, на замечания продавцы огрызаются, не приходите, сидите дома если боитесь, как будто город без власти
  • Ирэн99 24.05.2020, 01:09
    Decade, В общественных местах очень просто забыться и случайно дотронуться руками до своего лица или открытых участков кожи. Маска и перчатки этого сделать не дадут. Это своеобразный барьер. Также легко можно получить вирус при прикосновении к деньгам, дверным ручкам, поручням или кнопкам лифта. В таких ситуациях лучше пользоваться перчатками
  • бастын 24.05.2020, 01:32
    Чуданы ууратын эрэ айка!
  • Byla 24.05.2020, 02:10
    Rtkop, какое плато? Зомбированный вы наш...
  • KSS14 24.05.2020, 02:11
    Курильщик, я заходила в одну из аптек, типа популярных из за стоимости лекарств. У них даже висит реклама, что у них дешево, потому что они там не сотрудничают с посредствиннаками. Теперь вопрос. Почему я не могу купить одну или пять масок во время масочного режима?
  • KSS14 24.05.2020, 02:14
    KSS14, уточню, не обращать внимание на грамматическую ошибку и пунктуацию. Не об этом речь
  • KSS14 24.05.2020, 02:23
    Frau_Diablo, о боже! Можете уточнить адреса? Или хотя бы один адрес? Думаю, сами понимаете, что, если это окажется ложью? И не только с нашей стороны?
  • KSS14 24.05.2020, 02:29
    KSS14, я сама отвечу на свой вопрос потому что, у меня не осталось денег на маски на 50 штук сразу, и при том, что одна маска стоит ого-го! Ужас
  • mikva 24.05.2020, 02:30
    Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.
  • Север50 24.05.2020, 05:01
    Zavmir, разве был случай чтобы оштрафовали ?
  • KSS14 24.05.2020, 05:03
    Momosan, да да прости меня, там Хозпади!
  • Турист за два месяца только алкомаркеты и автобусы ограничил. Теперь вспомнил, что маски надо носить.
  • svetlyachok0576 якушева светлана 24.05.2020, 08:05
    Во первых маски нужно носить в помещении, т. е в магазине например, в автобусе. На улице она не нужна. С во вторых, где дезинфекции автобусов, автобусных остановок. Парикмахерские которые работают не соблюдают правила. Просто бутылку поставили с дезсредством и все. Италию вон все обрабатывали. А у нас?
  • Плазма-3 24.05.2020, 08:22
    Сами создали такую ситуацию ...еще бы все открыли бы..магазины с вещями на кальвица народу больше чем на рынке..зато самоизоляция...убрать правительство к черту...сегодня путину напишу...пусть местное типо правления на место паставит ..
  • Святой1 24.05.2020, 08:25
    svetlyachok0576, да вы правы, спасибо. В автобусе чистотой не пахнет.....
  • Momosan, с фигали кто-то что-то должен тебе бесплатно? Если не боишься за свое здоровье и здоровье родных то ходи без маски, если кого-то заразишь вини только себя. Ещё и штраф и ответственность за нарочное заражение вроде есть.
  • KSP90 Опытный 24.05.2020, 09:09
    И правильно!
    А то без масок люди ходят и распространяют свою заразу.
    Нормальных слов не понимают.
  • Prons Prons 24.05.2020, 09:20
    Вы идете сквозь толпу заразных людей с низкой социальной ответственностью не признающих правил гигиены,кашляющих и чихающих на вас своими инфицированными слюнями на 4 метра и считающих себя абсолютно "здоровыми". Шансы встретить таких больных людей которые принципиально не носят масок все выше.Мы в городе как в чумном бараке, Ходить без маски просто опасно.
  • Momosan 24.05.2020, 09:23
    Неправильный_ник, государство обязано во время пандемии защищать здоровье и жизнь граждан и обеспечивать всеми необходимым: средствами защиты,едой,водой. Я всю жизнь плачу налоги и хочу зать зачем я их платил если не ради сегодняшнего дня, когда эпидемия.
  • Курильщик, вроде чиновники закупили для продажи маски , купили за 2 рубля,а продают за 10 р ,все для людей.
  • zajka41 24.05.2020, 09:54
    И что, только в магазинах и автобусах маски одевать? А банки открыты, поликлиники и т.д. Там не надо что ли?
  • Tante 24.05.2020, 10:15
    У меня брат такой, говорит это всё выдумки. Маску не носит. Шляется везде. Говорит мировой заговор. Но и этот же человек скучает по СССР, носит футболку с гербом и проклинает либералов. И тут, на минуточку, этот же человек, также ненавидел совок, бегал с предвыборными плакатами Ельцина, орал на родителей, что они ретрограды и против прогресса, раз не хотят развала СССР. Короче он придурок! И все те, кто отрицает масочный режим, социальное дистанцирование и не хотят хоть на день отложить свой привычный уклад жизни - они тоже придурки. Пока сами не загремят в больницу и не будут подключены к ИВЛ, так и будут орать, что это всё заговор и ковид19 просто грипп. Прям бесят. Из-за них всё лето будем сидеть по домам. Если бы этих придурошные сразу бы начали штрафовать, то к июлю бы смогли бы дышать свободно. Но нет. Сами себя не жалеют и своих детей, так и остальных, которые соблюдают противоэпидемический режим, подставляют:(((
  • netzwerk 24.05.2020, 10:24
    Я конкретно возмущен действиями главы города. Обеспечьте людей бесплатными (или хотя бы очень дешевыми, как раньше) масками, а потом уже требуйте от людей!
  • mf1103 24.05.2020, 10:44
    OrdoHereticus, где работают парикмахерские?
  • mf1103 24.05.2020, 10:46
    Прежде чем требовать надо обеспечить
  • Afondrug Афоня 24.05.2020, 10:48
    Стадное мышление уже сформирована. А для инакомыслящих - доносщики и полицаи. Надеваем распознавательныне маски и входим в касту неприкасаемых.
  • OrdoHereticus 24.05.2020, 11:05
    mf1103, везде по городу, по предварительной записи,
  • timalin82 Fktyf 24.05.2020, 11:09
    К концу лета все будут загорелые на поллица. Хотя уже так и есть, нврн
  • ВасВас 24.05.2020, 13:19
    Север50, еще как штрафуют ))) посмотри на сайт горсуда https://jakutsky--jak.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&H_date=22.05.2020

    КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения
    (введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

    1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей


    В день примерно 50 штрафов ))

    так что если есть лишние деньги - велкам !! Несите их государству )
  • Север50 24.05.2020, 13:23
    ВасВас, имели ввиду прогулки по городской территории?
  • ВасВас 24.05.2020, 13:28
    Север50, и прогулки и пробежки без маски, в свое время за просто выход без повода тоже
  • Север50 24.05.2020, 13:32
    ВасВас, тогда будут как в центре , волонтёр стоит раздаёт маски
  • толстой 24.05.2020, 13:40
    Сегодня ходил по городу все без масок.
  • Зюйд-зюйд-вест 24.05.2020, 15:14
    ЗАГОЛОВОК ИСПРАВЬТЕ!
    Не "приниматься", а "ПРИМЕНЯТЬСЯ"!
    Непрофессионализм зашкаливает!
  • Decade Арсений Петров 24.05.2020, 15:49
    Ирэн99, это мнимая защита, псевдобарьер который может только всё усугубить, маска это решето перчатки вообще рассадник бацилл.. тронув голое лицо чувак вспомнив побежит его обрабатывать, а в маске будет думать что под "защитой"
  • NataliaSuley 24.05.2020, 16:33
    Извините за вопрос..... А КТО контролирует????? КТО будет назначать штрафы???? ГДЕ контроль????? только в интернете.......................бла-бла-бла.................... все на словах. на публику....... а количество заразившихся тем временем увеличивается с в разы!!!!!!!!!!!!!!
  • 20ivan 24.05.2020, 17:49
    мэры всех городов мира: мы вот предусмотрели различные меры поддержки по всем категориям - пенсионерам, предпринимателям, безработным итд.
    Чудо-мэр: а я расширила линейку штрафных санкций к горожанам.
  • vov4ik_1 24.05.2020, 19:01
    маски шоу продолжается
  • georg27 georg27 24.05.2020, 20:05
    автобусников сначала привлеките! потом овощников ! на жорницкого где оптовка они без масок ходят так что заливать тут не надо! окраины прошурстите там полно иностранцев без масок , почему вы штрафуете местных????
  • WhiteXmas 24.05.2020, 21:24
    Еще бы автобусы почаще ездили и хотя бы убирались в них. Мало того что половина народа в автобусах без масок, так еще и как селедка в бочке ездят. Ни о какой дистанции хотя бы метр друг от друга и речи не может быть.
  • AlekseyNikulin Aleksey 25.05.2020, 04:16
    Так вы нам каждому в дом зайдите и дайте эти гр*баные маски.
  • Нико78 Вчера, 06:03
    бездипломник опозорил мэра когда судить будут бездиплома который растрата бюджета мэрии пускай вернет или конфисковать имущество
  • mf1103 Вчера, 14:22
    OrdoHereticus, в которых раньше стригся ни одна не работает
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • halahala 23.05.2020, 22:35
    И пусть ещё отдельный штраф, кто носит не прикрывая нос!
  • vs1965st07 Valera 24.05.2020, 18:21
    А как насчет наличных денег, вся ли наличность в России продезинфицирована ведь не секрет не все и всегда распласиваемся карточкой.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}