Сбежавший из туберкулезного диспансера в Якутске пациент не болен коронавирусом

Сбежавший из туберкулезного диспансера в Якутске пациент не болен коронавирусом

Об этом в комментарии News.Ykt.Ru сообщил директор Научно-практического центра «Фтизиатрия» Егор Прокопьев.

Напомним, ранее на сайте сетевого издания издательского дома Ил Тумэна «Саха Парламент» был опубликован материал, в котором говорилось о том, что «вчера вечером из обсерватора ЯНИИТ, 2 стационара Научно-практического центра „Фтизиатрия“, где сейчас содержатся больные коронавирусом с туберкулезем, сбежал пациент». Сообщалось, что «человек, зараженный сразу двумя опасными для общества инфекциями, выбрался из обсерватора через оконную форточку».

Директор Научно-практического центра «Фтизиатрия» Егор Прокопьев в комментарии News.Ykt.Ru опроверг данную информацию. «На сегодняшний день у нас нет больных коронавирусом. Убежал больной туберкулезом. Он получал лечение, но вот сегодня утром убежал. Почему сбежал — непонятно. Мы проинформировали МВД, сейчас он находится в розыске», — сказал он.

По его словам, на данное время в стационаре получают лечение четыре человека, больных туберкулезом. 

«У нас находятся четверо больных. Те, кто к нам поступает, сначала находятся в распределительной зоне, мы их проверяем на коронавирус. Если у них коронавирус не обнаружен, мы их переводим в основной стационар», — рассказал директор ГБУ РС(Я) НПЦ «Фтизиатрия» Егор Прокопьев.

Также в материале сетевого издания, который был удален через несколько часов после публикации, отмечалось, что «уже заболели санитарка, медсестра и, судя по всему, несколько лечившихся там пациентов».

«У нас таких больных не было. Единственное, был больной из Горного улуса, у которого был и туберкулез, и коронавирус. Но по коронавирусной инфекции он лечение прошел в Горном улусе. Сейчас он находится у нас на лечении только по туберкулезу», — отметил директор Научно-практического центра «Фтизиатрия» Егор Прокопьев. Он добавил: «Сегодня у нас официально находится на лечении от коронавируса одна санитарка. Откуда заразилась — непонятно. Мы периодически производим забор анализов у сотрудников, один из которых показал у нее положительный результат. На сегодня среди медперсонала у нас нет больных коронавирусом».

 

Уточнение: у сбежавшего больного — открытая форма туберкулеза.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Yamazaki
Человек: *кашляет, задыхается, харкает кровью*

Толпа: Ловите его! У него коронавирус! COVID!!

Человек: да не, у меня всего лишь туберкулез *продолжает кашлять*

Толпа: аа, ну ок. Так и запишем - здоров, covid отрицательный.
Комментарии 46 Написать комментарий
  • mazik 23.05.2020, 19:32
    Типа легче должно стать XD
  • nektoOleg 23.05.2020, 19:34
    А почему сразу не давал комментарии? Сочинял текст по рекомендациям сверху
  • Yamazaki 23.05.2020, 19:35
    Человек: *кашляет, задыхается, харкает кровью*

    Толпа: Ловите его! У него коронавирус! COVID!!

    Человек: да не, у меня всего лишь туберкулез *продолжает кашлять*

    Толпа: аа, ну ок. Так и запишем - здоров, covid отрицательный.
  • Draqgo 23.05.2020, 19:38
    А ну туберкулёз же фигня. Можно не искать, раз коронавируса нет.
  • ИВлад 23.05.2020, 19:39
    Кому верить? С одной стороны парламентская газета с другой директор фтизиатрии.
  • Habzayc 23.05.2020, 19:39
    Фуух, можно спать спокойно.

    Как в анекдоте про автобус
  • KSP90 Опытный 23.05.2020, 19:39
    Не верю!
    Дыма без огня не бывает
  • tyaka 23.05.2020, 19:41
    Потом, когда вернут сбежавшего и обнаружат у него коронавирус, то скажут, что он подхватил его на воле, в городе. Мы тут не причём .
  • atat1 23.05.2020, 19:42
    туберкулез типа не заразен...
  • ЗлобныйСуслик 23.05.2020, 19:43
    А раньше нельзя было взять комментарий у них? Почему наши журналисты такие непрофессиональные и работают на уровне агентства ОБС "Одна баба сказала".
  • AudiQ7 23.05.2020, 19:45
    tyaka, точно
  • Innosent 23.05.2020, 19:46
    Скрывают правду.
  • зворыкин 23.05.2020, 19:47
    Что это было?
  • ibocherikov 23.05.2020, 19:50
    Туберкулёз пострашнее будет
  • Vortex 23.05.2020, 19:51
    До до до... Сразу все поверили...
  • гелендеваген 23.05.2020, 19:53
    То нет больных, говорит, потом добавляет был один с короной с Горного, сотрудники здоровы, типа, а ну вот санитарка от короны лечится.
    Не верю я таким.
  • Innosent 23.05.2020, 19:57
    и получается что здоровый туберкулезный больной лежал там с ковидными? не удивительно что там через форточки убегают от риска заразиться
  • LELYA.80 23.05.2020, 20:07
    А с какой формой лежал?Если открытой,похлеще короны будет.
  • ser_prip Михаил Д. 23.05.2020, 20:07
    Тубик так то намного страшнее болезнь , но Роисся такая роисся
  • СтрашныйМихуула Бесстрашный Мяхуула 23.05.2020, 20:11
    Запутались. Разнарядки каждый день спускают. Простить, понять.
  • Anxiety 23.05.2020, 20:12
    - Кхе -кхе-кхе.
    - Мужчина, вы кашляете, у вас коронавирус!!
    - Нет, у меня открытая форма туберкулёза!
    -Фууух. Слава богу.
  • MIXAIL58 MIXAIL 23.05.2020, 20:18
    Это он, на фоте в форточке, почему сразу не ловили?
  • Izolda_k 23.05.2020, 20:21
    ser_prip, мы привиты от туберкулёза
  • уазл 23.05.2020, 20:23
    Я думаю открытый тубик для горожан куда опаснее.
  • Ницца19 23.05.2020, 20:25
    Болен, не болен... прям гадание на ромашке...
  • Botoed 23.05.2020, 20:26
    я лучше короной заражусь чем тубиком
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 23.05.2020, 20:49
    Всего лишь туберкулёз (( пипец
  • asdadasdasdad 23.05.2020, 20:53
    новость звучит как какой то оксюморон
  • citiman 23.05.2020, 21:02
    А туберкулез! Расходимся ребята.
  • стар_бой 23.05.2020, 21:40
    Тогда на редактора этого издания возбудят дело за фейк!?
  • TretimYakov Тим Третьяков 23.05.2020, 21:46
    Туб так то туб хуже, хроники по 15 лет болеют а то и больше. А ковид лечат за месяц и все
  • miden 23.05.2020, 21:54
    Ну и где ориентировка на него ???
  • толя7791 23.05.2020, 22:16
    да скажите что он вообще здоров ) кто его в браслеты одевать будет тоже обречен.
  • AUTOMAN14 дмитрий 23.05.2020, 22:58
    Короновирус головного мозга избавил человечество от всех других болезней))))
  • Aleks_N 23.05.2020, 22:59
    Лучше уж корону чем тубик
  • Россия24 Россия 23.05.2020, 23:03
    То что он не болен короновирусом от этого не легче!Открытая форма туберкулеза не слаще!А то еще и хуже!
  • ANEMONA 23.05.2020, 23:31
    LELYA.80, там лежат люди с открытой формой туберкулеза.
  • LELYA.80 23.05.2020, 23:41
    ANEMONA, С закрытой тоже лежат.
  • Туберкулёз с открытой формой фигня ведь Рядом с тубдиспансером морг стоит.
  • Не захотел в обсерваторе сидеть. Пусть в тюрьме сидит.
  • Mukujin john paul 24.05.2020, 08:50
    Народ будьте осторожны. Тубики часто тусуются в районе автовокзала, ездят на 6-ке с п. Алексеева
  • oblomoff 24.05.2020, 08:56
    По статистике от туберкулёза умирают 4,5 тысяч людей в день! В год умирают почти 1,5 млн людей! Туберкулёз это страшная болезнь!
  • VitEg 24.05.2020, 09:52
    Спасибо,успокоили...
  • nikkkkk 24.05.2020, 10:09
    Суть новости: У него нет короновирусной инфекции, всего лишь туберкулёз с открытой формой. Тем более надо ловить его!
  • Аркадий2016 24.05.2020, 10:57
    Если на днях его не поймают,то скажут,что и туберкулёза не было у него