В автобусы не допустят пассажиров без масок

В автобусы не допустят пассажиров без масок

По решению городского оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции, с 23 мая в Якутске вводится обязательное ношение масок в общественном транспорте, во всех учреждениях торговли и сервиса и других общественных местах.

Руководители и владельцы объектов торговли и сервиса, предприятий общественного транспорта обязаны издать внутренние приказы о запрете допуска покупателей без защитных масок в торговые залы, а также запрете обслуживания пассажиров без защитных масок в общественном транспорте и такси. Соответствующий приказ уже издан для городских автобусов НО «СоюзАвто». 

Как сообщил директор «СоюзАвто» Андрей Косицкий, с начала введения режима самоизоляции проводятся все необходимые мероприятия по защите пассажиров от коронавирусной инфекции. Так, после каждого рейса проводится качественная дезинфекция, между рейсами поручни, терминалы вытирают специальными средствами.

«Не секрет, что есть пассажиры, которые пренебрегают мерами защиты, особенно те, кто не соблюдает масочный режим. Граждане должны проявить сознательность — надевать маски, не входить в переполненный транспорт, а ждать следующий автобус для соблюдения социального дистанцирования и недопущения скопления людей. К сожалению, до сих пор этого не происходит. С 23 мая меры защиты ужесточены, следовательно, мы тоже усиливаем требования. С сегодняшнего дня люди без масок не будут допущены в автобусы, это сделано для защиты других пассажиров», — прокомментировал Андрей Косицкий.       

Директор МУП «ЯПАК» Валерий Домотов сообщил, что меры по защите пассажиров в пригородных автобусах строго соблюдаются. Работники обеспечены средствами защиты, проводится качественная дезинфекция автобусов. 

«Если в начале режима самоизоляции поток пассажиров в пригородных автобусах снизился, то в последнее время пассажиропоток значительно увеличился. Мы связываем это с потеплением погоды. Во исполнение поручения главы города по ужесточению защитных мер люди без масок не будут допускаться в пригородные автобусы, будет издан соответствующий приказ. Если пассажиры не будут реагировать на просьбу кондукторов о соблюдении масочного режима, будем обращаться в правоохранительные органы», — проинформировал Валерий Домотов.

Напомним, глава города Якутска Сардана Авксентьева поручила департаменту предпринимательства, управлению транспорта и дорожной инфраструктуры окружной администрации провести работу с предпринимателями сферы торговли и общественного транспорта по ужесточению мер по соблюдению масочного режима и социального дистанцирования.  

Окружная администрация города Якутска, городской оперативный штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции напоминают жителям города Якутска о необходимости строгого соблюдения масочного режима и социальной дистанции не менее 1,5 метров в связи с угрозой распространения коронавируса. 

По данным республиканского оперштаба на 23 мая, за прошедшие сутки в Якутске выявлено 76 новых случаев заражения коронавирусом, всего в Якутии — 100 новых случаев. Днем ранее, на 22 мая, в Якутске выявлено 47 новых больных коронавирусной инфекцией, по республике — 80 случаев заражения COVID-19, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию ОА г. Якутска.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
швалова5 швалова
каждый день езжу в маске и вижу сами водители без масок
и почему сам глава везде без масок сам призываети сам не одевает
пусть с себя пример покажет
уважения больше будет
Комментарии 85 Написать комментарий
  • Pha 23.05.2020, 16:32
    А чего этого раньше не сделали?
  • Солид1 Солид 23.05.2020, 16:34
    Поздно тормоза, ещё с февраля надо было
  • швалова5 швалова 23.05.2020, 16:34
    каждый день езжу в маске и вижу сами водители без масок
    и почему сам глава везде без масок сам призываети сам не одевает
    пусть с себя пример покажет
    уважения больше будет
  • иголкин 23.05.2020, 16:37
    швалова5, дети заберите у бабушки телефон!
  • Goga62 23.05.2020, 16:40
    А маски где?
  • VasyaSport 23.05.2020, 16:45
    9 434
    Выявлено заболевших
    за последние сутки
  • Мирая 23.05.2020, 16:51
    "Граждане должны проявить сознательность — надевать маски, не входить в переполненный транспорт, а ждать следующий автобус для соблюдения социального дистанцирования и недопущения скопления людей"

    Всем, тем кто не понял смысл написанного вот перевод:

    В подъехавший переполненный автобус не входить! А ждать следующий, на полу этого автобуса будет нанесена разметка строго 1-1,5 м, и пассажиры только этого автобуса соблюдают дистанцию и носят маски.
  • кыц.кыц 23.05.2020, 16:56
    Некоторые только рот закрывают маской , а нос открыт, толку от такого, таких выкидывать из маршрутки!
  • Alcoholic 23.05.2020, 16:59
    Вирусологи утверждают о бесполезности масок. И где правда?
  • Чэрэлийэр 23.05.2020, 17:01
    Как я смотрю коронавирус контактная инфекция,поэтому очень важно чтобы вы все время после каждого прикосновения к чужим вещам предметам помыли руки лицо или продезинфицировали антисептиками.
  • Стивер Степан 23.05.2020, 17:02
    вы это водителям автобусов расскажите)
  • MissTea 23.05.2020, 17:02
    Аха, щаз, будут автобусники не пускать без масок, им же деньги не нужны!
  • А власти собираются раздавать маски бесплатно или они только снабжать другие страны могут? 36 рублей маска в аптеке. ОТКУДА ТАКИЕ ЦЕНЫ? одноразовая маска дороже проезда в автобусе. Пришла в страну беда, так народ ни с чем оставлен - денег на дают, маски не дают.
  • DollBoy 23.05.2020, 17:03
    Как будто маска поможет избежать заражение
  • Izolda_k 23.05.2020, 17:03
    Для того, чтобы соблюдался масочный режим - Маски должны быть дешевыми, ведь люди должны менять их каждые два часа.
    Чтобы дальше распространения вируса не было - увеличьте количество автобусов на маршрутах.
    А то получаются какие-то полумеры: масок нет или они дорогие, призываете людей не кучковаться, а автобусы ходят очень редко.
  • DEIMUS 23.05.2020, 17:04
    Alcoholic, если носить просто маски и не мыть руки, лицо, конечно они будут бесполезны.
  • DEIMUS 23.05.2020, 17:07
    Izolda_k, такое ощущение, что у большей половины населения нашего города руки из *опы растут. Неужели так сложно было сшить несколько масок за эти два месяца? 3-5 слоев хлопковой ткани не менее эффективны одноразовых. Или сшить двухслойную, сверху сделать небольшой надрез и марлю во внутрь. Это дедов на 10-15 минут.
  • ничеголишнего Прапор 23.05.2020, 17:08
    Сначала начните во всех учреждениях бесплатно раздавать маски, только потом требуйте обязательного ношения масок! А то покупать каждый день маску по 3 рублей слишком жирно для бюджета. А если в семье 5-6 человек?
  • netzwerk 23.05.2020, 17:10
    А где бесплатные или очень дешевые маски? Вопрос и туристу и чуду.
  • диана-24 Диана Диана 23.05.2020, 17:11
    Маски должны все носить, ведь много безсимптомных, но при этом они активно заражают других людей, а здоровый человек в маске меньше получит вируса, тогда и болеть будет намного легче.
  • Momosan 23.05.2020, 17:11
    Выдавайте маски бесплатно!
  • Paradox_ 23.05.2020, 17:12
    Уже задрали с этими масками...
  • netzwerk 23.05.2020, 17:14
    DEIMUS, объясняю. Государство в лице губера и мэра обязано в период фактического карантина обеспечить население бесплатными или очень дешевыми медицинским одноразовыми трехслойными масками.
    Людям не сложно сшить маски. А вот государство не может обеспечить своих граждан простейшими вещами. И тогда возникает резонный вопрос (ы).
  • Glennik 23.05.2020, 17:14
    ничеголишнего, где маски по 3 рублей?
  • DEIMUS 23.05.2020, 17:15
    Glennik, думаю он хотел написать по 30
  • cook78 михаил 23.05.2020, 17:16
    смешно,не заходите в переполненыи автобус дождитесь другои они ходят раз в час стоять час другои дожидатся!?пустите с начала автобусы по нормальномуграфику!
  • Мамочкая как мама назвала 23.05.2020, 17:16
    А если человек зашёл без маски, его сдадут в полицию? Или полицейские будут ездить в автобусах весь рейс? И чтобы не допускать скопления людей в автобусах, то значить выпускайте дополнительные автобусы, и пусть они ездят не раз в час, а каждые 5-10 мин весь день, вот тогда и полупустые будут ездить и дистанции соблюдать будут.
  • DEIMUS 23.05.2020, 17:16
    netzwerk, вы вчера родились или как? С 1991 года по сей день такое продолжается, если вы не заметили. Им начхать на народ. Давно бы пора это уже понял и не ждать помощи от них, а действовать самим...
  • Glennik 23.05.2020, 17:17
    DEIMUS, возможно )
  • tyaka 23.05.2020, 17:19
    Izolda_k, Создаётся такое впечатление, что все эти полумеры делаются для того, чтобы основная масса простого народа наконец то перезаразилось, да и переболело уже! Вот только не учитывается, что больницы могут переполняться и кто то не выживет. Власть имущие в этих больницах лежать не будут.
  • cook78 михаил 23.05.2020, 17:20
    тогда и маски раздаваите бесплатно,толку от многоразовых на сто раз перестираных ноль!
  • Родион78 Родион 23.05.2020, 17:22
    Теперь еще водители вынуждены будут не допускать и может драться с пассажирами без масок ))))
  • гелендеваген 23.05.2020, 17:28
    Родион78, кондукторами взяли мастеров спорта по борьбе и по боксу:) теперь можно и драться:)
  • MuzzleToff 23.05.2020, 17:28
    Давно надо было ужесточить, больше половины города ходит без масок! всем наплевать!!!
  • ничеголишнего Прапор 23.05.2020, 17:30
    netzwerk, опечатка. По 36 рублей продают.
  • Izolda_k 23.05.2020, 17:35
    DEIMUS, так оно так, но почему-то больше веры медицинским маскам, Проверенным временем. А самодельные маски « в безрыбье и рак рыба».
  • Печенег Половец 23.05.2020, 17:42
    Оо как всегда наши тормоза, начальнички, управленцы. Вы и в хотоне походу не справитесь.
  • Ванпанчмен 23.05.2020, 17:45
    швалова5, надевает
  • Habzayc 23.05.2020, 17:45
    Пусть водитель не едет если кто то будет без маски.

    Совсем люди обнаглели,о других подумайте.

    И пожалуйста проветривайте эти пазики, открывайте все люки
  • рубин 23.05.2020, 17:47
    cook78, Михаил, маску везде продают. Как говорят, бесплатный сыр только бывает в мышеловке.)).
  • Botoed 23.05.2020, 17:48
    Давайте все оденемся как одеваются медики которые работают на закрытых лабораториях 4-го уровня биологической безопасности и будем ездить на работу не опасаясь
  • Марианнааа 23.05.2020, 17:52
    На днях ездила на 16. Молодой парень водитель (кашлял!) и был без маски.
  • Tik_Selchu 23.05.2020, 17:53
    Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации"...

    Пункт 3

    в) при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций;


    Пусть сначала обеспечит раздачу масок, потом что то требует...
  • Курильщик 23.05.2020, 18:00
    Значит выдавайте маски бесплатно абсолютно всем
  • бастын 23.05.2020, 18:09
    кыц.кыц, Это вас надо выкинуть. И как можно дальше!!!
  • ok2412 Тайна 23.05.2020, 18:13
    а контактный путь передачи почему не отрабатываете..автобусы грязные..поручни грязные..Все грязное..Мэр не может даже такой порядок отрегулировать..на это денег тратить мэрии не надо. Просто распорядиться и строго контролировать.
  • Izolda_k 23.05.2020, 18:13
    Если для нашей власти здоровье сограждан действительно волнует, либо снизили цену на маски, либо действительно раздавали. Так быстрее остановим эпидемию. Людям сейчас сложно, очень сложно покупать в день минимум по 4 штуки маски на одного, а если семья многодетная, то обойдётся около около 1 тыс рублей в день. А в месяц? Ещё и перчатки нужны для посещений магазинов
  • бастын 23.05.2020, 18:18
    Сначало вычистите эти помойные говновозки как следует.Не стыдно на таких людей возить???.А потом что то требуйте. Полная антисанитария.17 квартал в говне тонет. Весь город в пыли в грязи в мусоре.С себя начните сначало. Только народ гнобите. Вот вся ваша работа. Сидите.Не туда смотрите!!!
  • Nire 23.05.2020, 18:22
    Ехали с кашляющими бабками в масках. ТОЛЬКО МАСКИ БЫЛИ СТЯНУТЫ ДО ПОДБОРОДКА. Может полицейского ставить в рейс, чтобы следил? По городу все равно их не видно, не слышно.
  • vick1 23.05.2020, 18:24
    Маски сам сшейте а не покупайте мейд ин индия
  • leonalex 23.05.2020, 18:27
    Прежде чем чего то требовать, чинухам всех мастей, сначала надо обеспечить население необходимыми средствами , финансами, и др.предметами жизненной необходимисти, тогда может народ и будет соблюдать самоизоляции. А то народу шиш и штрафы. Ни одного здравомыслящего во власти нет, одни д...лы.
  • vik_88 23.05.2020, 18:28
    ПРАВИЛЬНО!
  • LELYA.80 23.05.2020, 18:30
    Вместо значков и газет по 2.5 ляма каждые,купите маски и раздайте!!!
  • люди_х 23.05.2020, 18:32
    Я на машине...
  • Пелагейка2007 23.05.2020, 18:39
    Ахах, поручни в автобусах обрабатываются, ну конечно. Почему же они такие липкие, эти поручни, интересно?
  • женженич 23.05.2020, 19:04
    параноя усиливается)))
  • Сердечная 23.05.2020, 19:07
    Пожалейте продавцов, которые отрабатывают полную смену в масках и перчатках. Увеличьте им зарплату и сократите смену.
    ВОЗ в своих "Рекомендации по использованию масок в сообществах, во время ухода на дому и в медицинских учреждениях в контексте COVID-19" пишет:"
    Медицинская маска не требуется для тех, кто не болен, так как нет данных о ее полезности для защиты здоровых людей."

    Справочный номер ВОЗ: WHO/2019-nCoV/IPC_Masks/2020.2

    Маски рекомендуются для больных, а не для здоровых. И то рекомендуются!

    Хотелось бы знать имена тех "героев" из этого штаба, кто решил поиздеваться над людьми, тех кто будет причастен к вспышке легочных и кожных заболеваний. Запомним, что и мэр тоже причастна к этому.
  • natalever.81.22.10 23.05.2020, 19:09
    И без перчатки
  • КРИВОван 23.05.2020, 19:10
    перед кем выслуживается оперштаб? придумали, ужесточили требования- на бумаге. а по факту- ничего не происходит, да и не надо. люди за проед перед поездкой не оплачивают- хотя это закон оплачивать ДО поездки- но никто не соблюдает. хотя водитель вправе остановиться и не ехать никуда без оплаты..... так и маску требовать- никто не соблюдает.
  • Сердечная 23.05.2020, 19:13
    Сотрудникам продуктовых магазинов рекомендую копии приказов своих работодателей заставить заверить печатью и подписью, чтоб были основания при обращении в суд за комппенсацией при болезни, моральном ущербе и т.д.
  • daush 23.05.2020, 19:19
    дальше что? Не вакцинирован - еды не купишь?
  • LiyaSardana 23.05.2020, 19:20
    Маски замочили, постирали - норм. Не нужно покупать много.
  • atat1 23.05.2020, 19:29
    кыц.кыц, от маски толку вообще нет, это вам по секрету
  • atat1 23.05.2020, 19:30
    daush, к тому и ведут, жесть. маски надо же все продать
  • atat1 23.05.2020, 19:31
    Сердечная, все верно говорите, но у тех кто придумал это, цель другая судя по всему
  • atat1 23.05.2020, 19:33
    Марианнааа, идите анализ сдайте
  • Далбар49 Далбар 23.05.2020, 19:35
    Да надевайте маски, не спорьте: помогают - не помогают. Раз велят, надо надевать. Из-за фом неверующих увеличивается количество зараженных. Уже и материться хочется.
  • uri Нестор 23.05.2020, 19:46
    никчемные запреты, никто их не соблюдает
  • чонкин 23.05.2020, 19:58
    Сразу в автобусе продавайте, для тех кто забыл
  • Полис 23.05.2020, 20:26
    В Москве, если пассажир без маски - штраф ему и кондуктору. Всё очень просто. Тогда кондуктор и водитель будут заинтересованы. И не надо в каждый автобус по полицейскому выделять. Один полицейский может проверить 100 автобусов.
  • Сердечная 23.05.2020, 20:34
    atat1, согласна, что другие цели.
  • Innosent 23.05.2020, 21:16
    Ой что будет страшно представить ссоры ругань ,драки что то страшное
  • Сердечная 23.05.2020, 21:24
    Далбар49, раз велят, нацепи колокольчик, пацак, незабудь коленопреклоненную позу
    Верите в количество зараженных? В то, что маски помогают? Так носите сами, но других под угрозой гонений не заставляйте. Я верю, что от коронавируса, как и от других стопятьсотмиллионов вирусов спасает иммунитет, а не маски и вакцинация.
  • imuno 23.05.2020, 21:44
    Фуу автобус цветник бактерии и вирусов , лучше пешком не прогуляюсь что ли?:))
  • cocojam18 23.05.2020, 21:52
    иголкин, это не бабушка это мужыг
  • Izolda_k 23.05.2020, 21:54
    Не допустят к работе водителей без масок, а пассажиров не пустят в автобус
  • Izolda_k 23.05.2020, 22:24
    Прежде чем применять карательные меры по отношению к водителям их надо снабдить респираторами. Как можно работать в масках в жару, дышать невозможно, а им же автобус вести, следить за дорогой.
  • Ирэн99 23.05.2020, 22:37
    Массовое невежество. Чехия, Китай и др страны ввели масочный режим и имеют хорошие результаты! Нашим бы только поспорить и саботировать! 100 человек за сутки! Чего добиваеть?Если при контакте больной БЕССИМТОМНЫЙ в маске=70%защита для другого, если контактирующий с ним здоровый тоже в маске+30%защиты.т.е вероятность заражения резко сокращается!!! Хватит уже ересь нести о не целесообразности!
  • Pastar 23.05.2020, 23:13
    Сократили же пригородные рейсы 109 маршрута,раз в час ходят автобусы.Вот и ходят автобусы битком набитые пассажирами,как кильки в банке!А в издевательство над пассажирами везде по автобусу наклеено Соблюдайте дистанцию 1 метр! Надо оперативному штабу начинать думать головой, а не одним местом! Для того чтобы соблюдать дистанцию 1 метр надо увеличить количество рейсов до 5 рейсов в час. Особенно это касается 109 автобуса. Или разработать новый маршрут до СОТ Сатал ,что разгрузит маршрут 109 .Поездка стоит 120 до города и обратно плюс еще одноразовые маски по 38 рублей на 8 ч. Итого 120+192=312 рублей поездка.А народ 2 месяц сидит без заработка. Вот и над этим пускай думает оперштаб!
  • Nickolay 23.05.2020, 23:39
    Самое обидное, что поздно... Всех на улицы выпустили
    Не в автобусах люди заражают друг друга, а на улицах и площадях. Чем власти думают то?...
  • Айс тормоз или недалекий. В любом случае не соответствует должности.
  • Andreeva20 Zanna 24.05.2020, 07:45
    Пипец люди как рабы стали, хоть что готовы терпеть... Хоть у одного есть знакомый который болеет этим вирусом интересно.
  • cook78 михаил 24.05.2020, 08:40
    рубин, предпалагать что маска защищает от короновируса это все равно что думать будто бы трусы помогают не обоср.тся
  • vov4ik_1 24.05.2020, 19:05
    толку от ваших масок нету, а месяцами в одной и той же маске ходят, а когда её надо менять раз в 1,5 а то и 2 часа, а да и в целом это маскорад фейковый, такой смертаносный вирус может и в остальные части тела осесть
  • And_ 24.05.2020, 23:08
    Alcoholic, Правда? Хммм...Думаю, "правда", это то, что кто то из "корешей" "Самого" крупно вложился в "масочный" бизнес. Ждем когда "отобьют" "бабки" и заканчивают эту вакханалию с "масками".
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}