53 мин. назад  4  361

США объявили грант на «разоблачение дезинформации здравоохранения» России

США объявили грант на «разоблачение дезинформации здравоохранения» России

Его сумма составляет $250 тыс. СМИ США утверждали, что Россия занижает статистику по коронавирусу, однако российское посольство назвало информацию недостоверной и потребовало ее опровергнуть.

Бюро по международным связям с общественностью Госдепа США решило выдать грант на «разоблачение дезинформации российского здравоохранения». Заявка размещена на сайте grants.gov (эту платформу для объявления конкурсов используют правительственные учреждения, в частности, Минюст США).

Победитель конкурса, согласно описанию в заявке, получит $250 тыс. Госдеп намерен выделить эту сумму для подготовки «доклада о российских и советских кампаниях дезинформации, связанных со здоровьем». Грант Госдеп предлагает выдать организации с опытом «в противодействии российской дезинформации». Проходить конкурс будет только в один этап.

Российское посольство в США раскритиковало идею Госдепа. «Даже в период тяжелейшей глобальной эпидемии, когда мы — и Россия и США — теряем тысячи граждан, и все должны были бы сплотиться, усилия направляются на поиск внешнего врага», — говорится в сообщении посольства. Дипломаты указывают, что на внешнего врага «предполагается возложить вину — полностью или частично — за недоработки собственных властей».

Посольство отмечает, что «влиятельные русофобские силы в Вашингтоне никогда не прекращают деструктивной деятельности». «Не полезнее было бы направить эти $250 тыс. на помощь нуждающимся странам, на спасение чьих-то жизней?» — задаются вопросом российские дипломаты. «От коронавируса руки отмыть можно. От русофобии — нельзя», — заключают сотрудники посольства России в США.

Газета Financial Times 12 мая сообщила, что Россия занижает данные об умерших в результате заражения коронавирусом. По информации газеты, реальное количество смертей от COVID-19 в стране может быть на 70% больше, чем сообщает официальная статистика. Подобный материал опубликовала и The New York Times.

Вице-премьер Татьяна Голикова, отвечая на вопрос о данных FT, говорила, что российские власти никогда не манипулировали статистикой, в том числе по коронавирусу. Она указывала, что в России уровень летальности от COVID-19 в среднем в 7,6 раза ниже, чем в других странах.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Дии Наа
Все мы знаем что в диктаторских странах всем хорошо))) даже если плохо)))
Комментарии 73 Написать комментарий
  • Молчаливый 23.05.2020, 19:05
    Вот ведь неймётся им. Какая разница - и там и там умирают люди, независимо от расы и национальности. Паранойя
  • Шабалин 23.05.2020, 19:07
    В Чечне спросите :)))
  • Ваше_Величество проста атец 23.05.2020, 19:08
    надо подавать заявку, пиндосы любую лапшу схавают.
  • tyaka 23.05.2020, 19:09
    Ну если по честному, то все хотят знать Правду! А кто виноват или прав, то это рассудит только время!
  • KSP90 Опытный 23.05.2020, 19:18
    Тоже думаю, что наши занижают реальные цифры эпидемии.
    И скоро раскроется правда!
  • Rainboway Сергей 23.05.2020, 19:18
    Слава святым гринго
  • Дии Наа
    23.05.2020, 19:26
    Все мы знаем что в диктаторских странах всем хорошо))) даже если плохо)))
  • klubok 23.05.2020, 19:26
    Реально, почему бы не потратить эти «ненужные» деньги на поддержку нуждающихся у себя в стране? Учитывая, что в США гибнут люди и испытывают трудности в связи с Ковид-19?
  • Evpatiy Евпатий 23.05.2020, 19:32
    Тех кто подаст заявку на участие выкинуть из страны лишив всей собственности. С предателями только так или расстреливать как в военное время сразу
  • скайрим 23.05.2020, 19:32
    Вообще-то они правы
  • Stepych123 23.05.2020, 19:33
    Хотят позаимствовать методы как снижают статистику, чтоб потом у себя запустить :)))
  • EAstman Санти Нуньез 23.05.2020, 19:33
    Грант? Там все и так понятно
  • Дьулуруйар 23.05.2020, 19:34
    Да, да! И ещё здорового человека лечат в психушке.
  • Evpatiy Евпатий 23.05.2020, 19:39
    Дии‒Наа, ага у нас такой жуткий диктаторский режим что некоторые медицинские дебилы не прекращая орут о его жесточайших репрессиях и никто их за это не сажает в жуткие чёрные воронки и не увозит в неизвестном направлении. Даже не запрещает доступ к интернету настолько жуткий диктат
  • Ardis 23.05.2020, 19:41
    Хотят перед своими гражданами оправдаться. Конечно американцы наверное сравнивают статистику и хотят Трампа вздернуть.
  • женженич 23.05.2020, 19:48
    а лично мне ПОХРЕН что там думает сса
  • Дии Наа
    23.05.2020, 19:49
    Evpatiy, ну меньше чем в северном корее, но больше чем в других странах.
  • ezkimo 23.05.2020, 19:50
    Походу воевать надо с ними они по другому не понимают, суют силу свою. Вот только как их победить?
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 23.05.2020, 19:58
    klubok, у них нет проблем с поодержкой как в некотрых странах с авторикратией...
  • Дии Наа
    23.05.2020, 20:00
    скоро фбк часовое расследования выпустит)) ждем с попкорном
  • MARVEL 23.05.2020, 20:10
    Это не русофобия, каждый здравомыслящий человек это понимает. Это выведение на чистую воду преступников в законе.
  • MARVEL 23.05.2020, 20:14
    Evpatiy, предатели это те, кто хочет прикрыть воров у власти и закрывает глаза на их преступления и всячески поддерживает их. Это их надо выгонять из страны, лишив всего
  • klubok 23.05.2020, 20:16
    Добрыхделмастер, ещё скажи, что в США нет бедных и малоимущих. Скажи это людям из бедных кварталов и гетто
  • max.daniels 23.05.2020, 20:21
    *навальный жадно потирает руки
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 23.05.2020, 20:21
    klubok, есть..и все в курсе, никто не скрывает , а наши "сказочные" все пытаются убедить некоторых баранов что они живут в самой социальнориентированной стране)...
  • Hasanka 23.05.2020, 20:23
    США ведут себя как дети которые в игре проиграли. В фильмах только весь мир спасают.
  • СтрашныйМихуула Бесстрашный Мяхуула 23.05.2020, 20:27
    Просто у нас количество тестирования в разы меньше и производители тестов аффилированные.
  • klubok 23.05.2020, 20:28
    Добрыхделмастер, да причём тут наших? Наших тоже не очень волнуют бедные и малоимущие, но статья не об этом. Было бы классно, чтоб США этот грант выделили и нашим, но это не их забота, а нашего правительства. А задача их правительства заботится о своих нуждающихся. Почему нет, если есть лишние деньги?
  • nrn 23.05.2020, 20:34
    Америкосы и здесь угомонится не могут, во всем видят происки России. Даже если небо голубое, обвинят, что это русские покрасили небо
  • y_l_s_d 23.05.2020, 20:40
    Люди не верят, что вообще вирус существует!
  • dyls 23.05.2020, 20:42
    Почему-то импонируют Американцы.. Никого не смущает, что вся наша Элита и Чинуши имеют именно в США свои особняки и виллы, детей своих тоже там выращивают! Не понимает Наш народ совсем, за кого нас держат..
  • Hammerhead 23.05.2020, 20:44
    У русских две мечты:
    Победить Америку и выиграть грин-карту.
  • Полис 23.05.2020, 20:45
    Трусы. Должно быть на 70% больше??? Ха... Эти 70% не спасут Трампа. Всё-равно в России смертей меньше, чем в США. Хоть как считай. Хоть на душу населения, хоть на 1000 заразившихся.
  • RealMcR Мой господин 23.05.2020, 20:45
    Hasanka, где они проиграли? Ты до сих пор считаешь Россию сверхдержавой? СССР давно развалилась. При чем ее развалили США а СССР действительно было сверхдержавой. Удивляют такие скудоумные
  • Полис 23.05.2020, 20:47
    Слабо им сказать, что в России смертей больше в несколько раз? Да что там... В десятки раз. Трусы.
  • У нас до сих пор большинство архивов по второй мировой не рассекретили, думаю что количество умерших от коронавируса мы узнаем только в глубокой старости, если доживём.
  • Momosan 23.05.2020, 21:15
    Evpatiy, как же вы уже закалибали...у вас пацриотов какой то фетишь на расстрелы?
  • Caribu 23.05.2020, 21:21
    А тролли и боты как лайкают то друг другу!))))) Они, кстати, тоже орудие пиндоссии в информационной войне против нашей страны.
  • Kurmark 23.05.2020, 21:24
    Любовь сквозь слезы и страдания. Амерам на поклон не пойду ни за что, но проголосую против пу
  • Momosan 23.05.2020, 21:30
    Caribu, против твоей страны путин воюет и кремль, то налоги поднимет, то рубль обвалит, то реформу какую нить проведет людоедскую, а ты все об америке думаешь.
  • JSeven 23.05.2020, 21:56
    О чем думают тупые американцы? Наши не манипулируют данными, у самих то рыльце в пушку.


    Тем временкм в Дагестане 29 человек умерли с коронавирусом и 657 человек с внебольничной пневмонией, заявил министр здравоохранения республики. Среди умерших, более 40 врачей.
  • Рэй_Леонард 23.05.2020, 21:57
    верхушка власти России старается извлечь политические дивиденды из всего, что представляется возможным. Даже в борьбе с коронавирусом, позиция одна: благодаря своевременно принимаемым мерам, мы выявляем зараженных на ранней стадии, тем самым удалось минимизировать количество летательных исходов. Если бы, мы видели реальные показатели, то люди относились куда серьезней и снизилось количество инфицированных
  • Полис 23.05.2020, 22:55
    А ещё, в РФ проводят 100% вскрытие патологоанатомами в отличие от других стран. И сгоревшего больного никогда не причислят к жертвам Ковид. В справке будет указана причина: удушение продуктами горения. Это же касается смертей от сопутствующих болезней. А за рубежом любая смерть при наличии Ковида считается смертью от Ковида.
    Тут есть одна тонкость - Ковид провоцирует другие болезни, а также помещает человека в опасную среду замкнутых пространств с опасными электрическими приборами и кислородом в чистом виде.
  • Evpatiy Евпатий 23.05.2020, 23:12
    Momosan, а что по твоему с вами делать надо? По головке гладить за откровенное предательство и работу на геополитических противников? Извини Борька уже давно помер, такое больше не поощряется в России, жаль что власть настолько кровожадная что вас всех не пересажала до сих пор
  • zxcvb87 23.05.2020, 23:15
    MARVEL, а какое право имеет другая страна выводить преступников в другой стране если они, эти преступники, совершают преступления не на их территории? Ты, что до такой степени поклонник марвела, что даже путаешь их фантазии с реальностью? Преступники наши, решать должны мы. А не они.
  • sahaiy7 23.05.2020, 23:40
    Дии‒Наа, так сша и есть диктаторская страна
  • Caribu 24.05.2020, 00:02
    Evpatiy, это тролли и боты, нанятые за такие же гранты, как и вышеназванные от Госдепа. Безполезно им объяснять, они же как роботы, забрасывают новость "антироссийскими и антипутинскими" агитками.
  • vdd 24.05.2020, 00:13
    Эх как бы их получить, а потом родину любить, как сечины, ротенберги, и тпд, с баблом и шалаш на родине покажется раем
  • Izolda_k 24.05.2020, 00:15
    Единожды солгавши кто тебе поверит - Козьма Прутков
  • Миледи 24.05.2020, 00:31
    Стоп-стоп..Сейчас они ищут информацию, которая могла бы в той или иной мере доказать, что в России занижают смертность от вируса. Так? А тогда на основании чего они писали свои статейки в своих газетках? На основании больного воображения? Или статьи- правда? И журналисты получили достоверную информацию из России перед публикацией? Тогда зачем искать еще информаторов? Чуете чем пахнет?
  • Al_2013 Al 24.05.2020, 00:56
    Развалили СССР. Теперь нашим властьимущим придется прислушаться США, хотят они этого или нет.
    Раньше при СССР мы им кулаки показывали, а теперь им на поклон идём. Тьфу...
  • Al_2013 Al 24.05.2020, 00:57
    И вот почему показатели по барановирусу вдруг резко подскочили. Не правда ли?
  • Mr_Brown Ипполит Коровьев 24.05.2020, 00:58
    да никто у нас не занижает статистику, ведь мы уникальная страна с уникальными людьми. когда в мире гибнут сотни тысяч, у нас все благополучно выздоравливают, а если и умирают, то только от хронических заболеваний, но не от коронавируса, вы что?!
  • MARVEL 24.05.2020, 01:43
    zxcvb87, и как, решили мы?
  • MARVEL 24.05.2020, 01:47
    Caribu, не путай Россию с Путным. Или это для тебя синонимы? Первое слово должно ассоциироваться с Родиной, второе - с преступностью
  • vel19611 24.05.2020, 02:15
    Кремль живет отдельно от Госдепа вот исоревнуются кто больше принесет урону, народу ,хотя к ним почемуто больше народу приезжает и меньше уезжают,Доллар 70% рулит в мире,Как только откажемся и с маоистами залепим свою Азиатскую Валюту Госдеп сдохнет, Но так как Црушники Следят за всеми Чтобы Никто Не вредил дядеСэму и их бабкам, Они Есть Сама Мафия 1е в мире
  • YkCh 24.05.2020, 03:56
    В данном случае у меня взыграла чувство защиты за Родину. Возможно в США преувеличивают количество умерших, чтобы продлить карантин для выгоды. Возможно благодаря нашей медицине у нас смертей меньше, хоть ее все время критикуют и сравнивают с зарубежной. Возможно у нас здоровье лучше чем у тех:DDD Все возможно, даже если и занижают, то хотелось бы поскорей избежать карантина.
  • Calhoun 24.05.2020, 04:41
    У нас в России полагаются такие большие выплаты за борьбу с коронавирусом, что и власти в регионах, и медики наперегонки бьются за право их получения. У нас наоборот цифры завышены, а не занижены.
    Почему у нас смертность ниже? Очень просто:
    1. Более высокая личная гигиена граждан. У нас принято снимать уличную обувь и мыть руки с улицы. Многие снимают и уличную одежду переодеваясь в домашнюю, приходя домой. На западе у людей такой привычки нет.
    2. Россия не туристическая страна. К нам мало ездят иностранцев. В Италию, где Колизей и тепло, в Нью-Йорк - ездят. К нам - нет.
    3. Мы и сами мало ездим отдыхать за рубеж. С кризисом 14-го года многим это стало не по карману.
    4. Большие расстояния в самой стране и низкая плотность населения.
    5. Возможно массовая вакцинация, принятая в СССР, а позже по привычке и в России сыграла положительно. У нас детей с рождения прививают от всего.
    6. Более высокий массовый иммунитет. Все-таки ковид - разновидность гриппа, а мы - северная страна. У нас организмы более приспособлены преодолевать грипп.
    7. Доступность лекарств. В США и в Европе нельзя просто так прийти в аптеку и купить противогриппозные препараты. Там предварительно нужно получить рецепт у врача. В России с этим гораздо проще, и аптеки на каждом шагу.
    8. Наконец, у нас просто мало стариков. На западе средняя продолжительность жизни выше, много пенсионеров. А у нас просто некому умирать из пожилых. Кто мог, тот уже давно вымер без всякого ковида))
  • Leonid.66 24.05.2020, 06:59
    В Дагестане - 700 смертей, официально - 29
    Губернатор фсб-шник Васильев, назначен Путиным
  • NNN-KKK 24.05.2020, 08:18
    Читаю комментарии, смотрю на плюсы-минусы и думаю, - неужели среди нас столько сволочей-предателей? Да откуда ж вы появились-повылазили? Хотя да, про предательство за "банку варенья и ящик печенья" у же когда написано, а поклонников "буржуинства", как сорняков, меньше не становится. "Король" давно уже "голый", а вы все продолжаете восхищаться его "новым платьем" и верить в любую грязь про свою страну, и поддерживать любую дрянь против нее. Вам (и вашим любимым штатам), как бабкам на скамейке, любая молодая, красивая, сильная и успешная женщина (а Россия - она такая) не иначе, как шалава. А это просто ревность и бессилие со стороны штатов и тупость со стороны тех, кто этого не понимает. Минусуйте. Зачем вам видеть и признавать очевидное, если это разрушает веру в вашего идола? Мне жаль вас. Минусуйте.
  • Майя-яйаМ 24.05.2020, 08:27
    Наши любят мусолить Украину, а Сша любит мусолить Россию. Ребята, это любовь.
  • _ким_эрэ_ 24.05.2020, 08:33
    Если воще между нами, смертей на самом деле не прибавилось, даже уменьшилось. В кладбище работники вату катают. Говорят, осенью будет много смертей, не от ковида, а те, которые не вылечены во время.
  • Oola Oola 24.05.2020, 08:54
    Странные коментаторы. Вчера кричали, что нет никакого ковид-19, в упор не видели заболевших, маски не нужны, всех хотят чипировать! Сегодня кричат, что заболевших скрывают.Вот уж действительно бесхребетные существа, которые кормятся с американских рук
  • solopetr090587 24.05.2020, 08:55
    KSP90, как и с допингом
  • Toia 24.05.2020, 09:16
    Основы системы здравоохранения и медперсонал былой советской медицины имеют высокую роль при нынешней ситуации,при пандемии.
  • vdd 24.05.2020, 09:54
    У нас ценности другие, любовь к родине, куль картошки, мешок гречки, банка ржавых болтов, пузырь водки, а у них даже слов нет. Мы не хотим, сами жить хорошо, и другим не даем. Такая аот широкая душа, которая живет в потемках.
  • Sergius_2017 Сергей 24.05.2020, 10:23
    Как же америкосы ошибаются... У нас скорее завышают данные, чем занижают.
  • zxcvb87 24.05.2020, 10:38
    @MARVEL, решаем все, в том числе и ты, так что не надо ерничать. А то в комментариях все такие умные и решительные, а на деле ждут пришествия третьих сил
  • zxcvb87 24.05.2020, 10:42
    Calhoun, не катит. Путин уже сказал, что мы побеждаем вирус, поэтому регионы должны соответствовать. Что страшнее впасть в немилость царя или получить деньги? С 1 июня Москва открывается, а у нас воз и ныне там. Скоро айс сам пойдёт по улицам дежурить)
  • Belladonna 24.05.2020, 14:21
    Посмотрите выпуск Редакции на ютубе про Дагестан. Там по официальным данным 37 человек умерло на момент выхода фильма. И в то же время дагестанский министр здравоохранения говорит, что у них умерло уже 40 врачей! 40, Карл! Путин туда отправил бригады врачей, зачем если там все так прекрасно по официальной статистике? Скрывать данные по пандемии это вредить своему народу, это в какой то степени геноцид, люди должны знать правду, сколько умирают людей по настоящему, иначе никак. Много кто не верит в ковид-19 именно потому что по официальной статистике у нас все супер.
  • Hasanka 24.05.2020, 14:29
    RealMcR, при чем тут супердержава, не везде надо читать между строк,идиот