В Якутии горит более 1500 гектаров леса

В Якутии горит более 1500 гектаров леса

Общая площадь лесных пожаров в Якутии составляет более 1500 гектаров, сообщает утром в субботу пресс-служба Минэкологии Якутии. 

«На труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории республики находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом ИСДМ-Рослесхоз 12 термоточек в Эвено-Бытантайском, Верхоянском, Среднеколымском и Томпонском районах на общей площади 1523 га», — говорится в сообщении. Отметим, эти возгорания обычно не тушат, так как они не представляют опасности. 

Сейчас в Якутии тушат один лесной пожар.

«По состоянию на 23 мая в республике тушат один лесной пожар в Намском улусе на общей площади 20 га. К тушению пожара привлечены шесть человек из числа местного населения. По предварительной версии, возгорание в лесном массиве произошло по вине человека», — рассказали в министерстве, добавив, что за прошедшие сутки ликвидировано два пожара в Нюрбинском и Мегино-Кангаласском улусах. 

Минэкологии Якутии напоминает жителям и гостям республики о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в лесу. Если вы стали свидетелем лесного пожара, вы можете сообщить об этом, сделав звонок в Региональную диспетчерскую службу 8-4112-44-74-76 либо по прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Tante
Лето ещё толком не началось, а уже горим :((( а что будет, когда начнется настоящая жара? Опять всё лето как ёжики в тумане, дышать дымом? Так от тайги ничего не останется :(((
Комментарии 36 Написать комментарий
  • VictorPC Виктор 23.05.2020, 10:51
    Правильно! Зачем тушить? Пусть разгорится. Тогда Пригоним десяток бе- 200 парашютистов со всей России и тогда приступим к тушению
  • Tante 23.05.2020, 10:53
    Лето ещё толком не началось, а уже горим :((( а что будет, когда начнется настоящая жара? Опять всё лето как ёжики в тумане, дышать дымом? Так от тайги ничего не останется :(((
  • Bazili0 Злой 23.05.2020, 10:54
    VictorPC, никто десяток Бе-200 не пригонит xD В прошлом году в самый разгар пригнали один, и то не летал.
  • Бастиан 23.05.2020, 11:01
    Когда успели сжечь?!

    Снег на севере можно сказать только расстаел
  • Uddun 23.05.2020, 11:01
    В 2021 году нужно эксперимент сделать. Запретить весеннюю охоту. Вот тогда выяснится, кто причина ранних лесных пожаров.
  • daush 23.05.2020, 11:04
    кто-то хорошо поторговал
  • кот-обормот Кот Обормотов 23.05.2020, 11:04
    Видимо прошлый год ничему не научил..((
  • Нууралый Кирилл Черепанов 23.05.2020, 11:05
    Уже началось
  • шпепарт 23.05.2020, 11:10
    100% специально поджигают, чтобы:
    - отмывать деньги на пожаротушение
    - рубить якобы сгоревший лес и продавать

    раньше ведь такого не было, где-то что-то горело, чуть-чуть, но НЕ ВСЯ ЖЕ СИБИРЬ ГОРЕЛА!!
  • Саллар 23.05.2020, 11:13
    В этом году пожаров меньше, за исключением северных улусов, надеемся лето будет без сильных пожаров.
  • Партрет 23.05.2020, 11:23
    Опять поджигают
  • Сол 23.05.2020, 11:30
    опять все лето в дыму пройдет
  • Джейкоб 23.05.2020, 11:33
    Власть имущие сами поджигают, в Иркутске поймали же таких.
  • ANTONY 23.05.2020, 11:37
    Охотнички и любители чистоты природы отметили пребывание.
  • Палица 23.05.2020, 11:39
    Охотнички пьют, тонут, потом друг друга убивают, потом лес поджигают
  • Tante, у тебя есть вариант: пойти тушить пожар.
  • розаза 23.05.2020, 11:49
    Слов нет. Какой смысл наблюдать и не тушить. Глава боится по башке получить за тушение пожаров. Был целый год, чтобы обосновать перед фед центром необходимость тушения на раннем этапе
  • Палица, все охотники так делают?
  • шпепарт, раньше власть была другая - не обнуленная еще.
  • Жары нет,гроз нет ,карантин по идее, а горит как будто сами пожарники и поджигают чтоб бабло поднять ... давно уголовку ввели бы ! никаких пожаров не было бы в таких огромных тысячных гектаров. Явно спецом жгут , да и лесная мафия какая нибудь китайская , бензина подкидывает , чтоб замести незаконную рубку дорогого леса ценой миллиарды, ноль вложений выхлоп 1000% , расходы только на технику,соляру ,да и на рабочих.
  • Stasheartless Станислав Николаев 23.05.2020, 12:44
    Единая россия разворовало все!!! При ссср были очень сильные моторизированные лесхозы. Они каждый год спиливали сухостой, контролируемо сжигало сухую траву рыли траншеи заранее каждый год чтобы не было распространения пожара еще дло самого пожара. После грозы мобильно на вертолетах устраняла очаги пожара. Эти все мероприятия давали плоды и пожаров не было. Теперь заниматься этим некому вот и горим каждый год. Даже при Ельцине не было таких пожаров!!! Бич России наша нынешняя власть!!!!!!
  • Zohanovic85 23.05.2020, 12:55
    надо РС(Я) частную пожарных сделать надо!
  • SarsunnuKyn Сарсынны кун 23.05.2020, 12:59
    Опять в дыму будем задыхаться! Заколебали!
  • Innosent 23.05.2020, 13:10
    не справляются бестолочи
  • Щасвирнус 23.05.2020, 13:19
    Запретить охоту, только кадровые охотники пусть работают. А то эти охотнички только пьют, мусорят, убивают и жрут все живое, стреляют друг друга, поджигают.
  • Айаролох 23.05.2020, 13:21
    немногим известно, что лес специально поджигают. Чтобы очернить чью либо интересы и параллельно привлечь на тушение отрядов из центральных регионов.
    т.е. все направленные на тушение лесных пожаров уходят в карманы других регионов. И все это из республиканского бюджета. Республика дойная корова для других регионов.
  • Kurmark 23.05.2020, 14:17
    Из года в год, все в лучших традициях наших контролирующих органов. Зная, не работают. Реально бабло рубят на этом. Другого объяснения нет
  • BelkaSandy 23.05.2020, 15:27
    В прошлом году всё лето горело, пока снег не выпал. Снег и потушил
  • ykkola 23.05.2020, 16:51
    Когда же дойдет до умов что работы в лесном хозяйстве нужно проводить круглогодично,очистка,окраска,вырубка сухостоя....целая отрасль для этих целей существовала в Советском Союзе.
  • ykkola 23.05.2020, 16:53
    Stasheartless, разворовали все республиканские тойончики,возомнившие себя идолами .
  • Halimag 23.05.2020, 17:07
    Опять деньги воруют - все не нажрутся никак!
  • Krazer 23.05.2020, 17:21
    VictorPC, их всего 12 штук существует, неизвестно ещё сколько в рабочем состоянии. Другие регионы могут и не дать, у них своих пожаров будет хватать.
  • Yktianin 23.05.2020, 17:24
    Всё под бесконтролем, мы очень внимательно следим, как все горит.
  • mazeltof биби айзенкот 23.05.2020, 17:58
    Хотя бы осенью производите пал сухой травы, реально в пороховую бочку превращаемся
  • pani_P 23.05.2020, 22:05
    Сезон рубить бабло, распил бюджета начался
  • Abcdefghijklmn Abc 24.05.2020, 12:32
    Соруйан уматаллар, кэртэрбэтэх мастара умайдын диэн.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}