В Оймяконском районе все случаи коронавируса связаны с вахтовиками

В Оймяконском районе все случаи коронавируса связаны с вахтовиками

В Оймяконском районе зафиксировано 12 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Все заболевшие — работники промышленных предприятий.

Первые два случая заражения были выявлены еще в конце апреля: гражданин, прибывший на вахтовую работу, и его контактный. После этого COVID-19 диагностировали еще у 10 человек, результаты двоих стали известны сегодня. Из 12 человек трое уже выздоровели и выписались из инфекционного стационара. 9 человек продолжают лечение, из которых один доставлен в город Якутск с ухудшением состояния. 

По словам главного санитарного врача района Анны Старковой, все случаи коронавируса в районе связаны с приезжими работниками промышленных предприятий. В одном из вахтовых поселков выявлено 7 случаев коронавируса, в остальных — по одному. Среди заболевших местных жителей нет. 

По постановлению главного санитарного врача региона и по указу главы республики сегодня всех недропользователей обязали создать обсерваторы, где вновь приезжающие работники изолируются на 14 дней. Благодаря этому, уверена Старкова, удалось избежать массового распространения заболевания.

На сегодняшний день в Усть-Нере на самоизоляции находятся 34 человека. 82 вахтовых рабочих изолировались по месту назначения. В условиях обсерваторов изолировано 35 человек. 

Несмотря на то, что среди местного населения заболевание не выявили, все службы района находятся в режиме повышенной готовности. За весь период в лабораторию города Якутска на проверку направлено более 700 проб анализов. В Усть-Нере в образовательных учреждениях обучение проводится дистанционно, работают два дежурных детских сада. В труднодоступных селах учатся в очной форме посменно, сообщает оперштаб.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
A-tectonic
Своих фирм нету что ли. Могут ведь местных набрать
А приезжим наплевать на чужую природу, загадили природу и людей заразили после них хоть потоп.
Комментарии 33 Написать комментарий
  • sargylana70 22.05.2020, 22:33
    А как же ??
    Всегда кошка виновата
  • cocojam18 22.05.2020, 23:06
    Среди заболевших местных жителей нет. И слава Богу!
  • A-tectonic 22.05.2020, 23:16
    Своих фирм нету что ли. Могут ведь местных набрать
    А приезжим наплевать на чужую природу, загадили природу и людей заразили после них хоть потоп.
  • sachaja 22.05.2020, 23:19
    Сделайте так, чтобы были прямые рейсы Якутск - Томтор (Оймякон). Почему селяне должны летать через Усть-Неру, где в аэропорту толпы вахтовиков?!!!
  • толя7791 22.05.2020, 23:54
    Уголовку заводить давно надо на руководителей этих предприятий .
  • Святой1 23.05.2020, 00:07
    Даже в Якутске 30-35 % приезжащих каждый день гуляют свободно, вот ститайте. Это не мои данные. Медленно умираем. И не знаем сколько вахтовиков. Может 100 тысячь. Данных нет
  • Так это проблема решается очень просто: отправьте домой всех заезжих длиннорублевщиков, да наших наберите тогда - какие проблемы?
  • Квад Семен Семеныч 23.05.2020, 06:22
    Гражданин_Республики, наши что умеют?
  • waterman 23.05.2020, 06:27
    A-tectonic, Вы пробовали с местными работать, Я как то выезжал из Якутска на север, то забухают и впахиваешь вместо то рыба пошла, все бросили рванули на путину, дня через четыре пять появляются. Я думаю брали бы и местных тем более что граммотные ребята есть, и не надо везти, но вот такие закидоны все портят.
  • Sakonoposlushniy 23.05.2020, 08:08
    Вахтовики таким макаром всех заразят, по ходу в других регионах заболевших кратно больше. Путин говорит все под контролем, а на самом деле полный атас. Как писали про пенсионера мвд который подхватил корону в москве в больнице и умер, никто не выявлял цепочку заражения и не изолировал контактировавших с ним родственников, врачей, и др, а также не продезинфицировали его квартиру и подъезд... Полная жо.а, потом говорят кто умрет, тот помрет. Сволочи!
  • Sakonoposlushniy 23.05.2020, 08:16
    waterman, ну так на всяких шарашках условия разные, может вы не обеспечили условия работы, материалы, если был простой могли и порыбачить, да на пропитание могли рыбу ловить, т.к. Может вы их дошираком кормили... Всех подробностей не знаем, так что не говорите что местные такие, сякие. Сами небось озолотились, а местным даже не заплатили всю договорную сумму... Ну или по дешману наверное повезли ребят, и что хотели за копейки чтобы они вам миллионы заработали?
  • S.lexa 23.05.2020, 09:25
    У местных слишком много праздников не скончаемо идут с весны до зимы. Охота рыбалка ысыах и т.д. не умеют работать.
  • same_person 23.05.2020, 09:55
    S.lexa, а кого вы имеете ввиду под словом "местные"? Не знал, что русские, татары ждут так рьяно сезон охоты и ысыах). Или вы под словом местные подразумеваете, лишь якутов?
  • Arch1BaL 23.05.2020, 10:06
    Оймяконна эрэ буотага буолуо, бары улууhу сутуйдулар нэриэттэр
  • yyskr62 23.05.2020, 10:19
    Надо, надо готовить местные кадры, местных специалистов.

    Что с нашими людьми не так, что они не могут замещать?
  • Innosent 23.05.2020, 10:29
    S.lexa, ленивые хотел наверное сказать
  • рубин 23.05.2020, 10:41
    Северяне крепкий народ, коронавирус так не возьмет. Они питаются свежим мясом и рыбой. У них иммунитет хороший. Всякую гадость из-за границы не кушают.)).
  • Квад, не знаю, что умеют ваши, а наши - всё.
  • muos 23.05.2020, 10:42
    yyskr62, зп больше надо платить нашим с учетом северных надбавок, а этих приезжих половину кидают на бабки,
  • sklmffyf 23.05.2020, 10:55
    В Верхоянском районе тоже вахтовиков- золотарей и серебра тоже много, Кто их проверяет ?
    Все золото Якутии собственность Сулеймана Керимова , хозяин серебра олигарх из Канады.
    Блогадарите вашего кумира МЕН , через свой "Сахаинвесть", все "Золото Якутии" и серебро при приватизации продал- подарил олигархам. И наши ваучеры, всех жителей Якутии , вложенные в "Золото Якутии" накрылись медным тазом. Ветеринар, далекий от промышленности все за бесценок разбазарил все золото-валютные запасы, которые должны были быть кормилицей якутян.
  • Квад Семен Семеныч 23.05.2020, 11:05
    Гражданин_Республики, значит мне неумехи попадаются. Дело значит во мне
  • Квад, признал, наконец.

    Значит, выводы правильные.
  • sklmffyf 23.05.2020, 11:16
    Надо обсерваторы вывести за пределы города. Там в основном тоже вахтовики.
    По правилам прибывших в одном рейсе людей, должны закрыть в одном обсерваторе вместе с медиками на 14-16 дней. Они должны прожить это карантинное время вместе. Если никто не заболел за это время, то должны выйти вместе с медиками, если никто не заболел. Если выявятся больные, то срок удлиняется.
    А у нас медики с обсерваторов живут отдельно в гостинице "Лена". Никто не должен выходить и медики тоже с обсерваторов.
    Больные с обсерваторов, не прожив карантинное время выезжают в районы , поэтому всю Якутию заразили.
  • Квад, если бы ты написал, что наши только просят за свою работу иногда больше, чем надо - я бы еще согласился, да.

    Но обвинять наших в неумении - хаха, никто и не поверит.
  • Квад Семен Семеныч 23.05.2020, 11:21
    Гражданин_Республики, да, наши все умеют.
  • sklmffyf 23.05.2020, 11:25
    Эти 140-180 обсервируемых, из ЯПИК не в одном же рейсе прилетели. Городские у кого своя квартира карантинное время у себя дома же провели. У всех срок карантина разный. Поэтому и медики заразились. И контактные по всей республике развезли инфекцию.
    Поменьше гостиниц, гостевых домов на окраинах города тоже много.
    Наверное "поддерживают" хозяина гостиница "Лена", поселив туда медиков из обсерваторов. А как они внутрь гостиницы оказываются ?
    Это же это очень многолюдный район. В воздухе вирус держится до 3- х часов.
    А в возвеси с пылью , как у нас еще дольше держится в воздухе.
  • sklmffyf 23.05.2020, 11:29
    Из-за таких обсерваторов, общежития Свфу, больниц у нас больных уже очень много. А сколко бессимптомных ходят по городу и заражают людей
  • discojam 23.05.2020, 13:40
    Интересно, а если местный житель возвращается с вахты (тоже в Якутии работа) и там на участке не выявлено ни одного случая заражения, то они как будут по выходу с самолёта?
  • S.lexa 23.05.2020, 19:12
    same_person, местные это те которые живут на территории рся а не приезжие с регионов
  • yyskr62 24.05.2020, 06:21
    muos,

    Увы, тогда ведь получается, что всё дело в законах экономики.
  • waterman 24.05.2020, 09:23
    Sakonoposlushniy, Я на работу туда выезжал, условия более чем, но еще раз повторюсь, огненая вода, путина охота и все местный работник пропал, Я не говорю про всех, но большинство.
  • muos 24.05.2020, 10:02
    yyskr62, конечно а чем еще будут руководствоваться те кто владеют месторождением?
  • tirbege3 25.05.2020, 10:03
    толя7791, А чё эти руководители районов могут поделать не в их компетенции всякие запреты.Тут прямая вина нашего правительства,не смогли проконтролировать деятельность олигархов по организацию работы вахтовиков.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}