На сайте Национального архива Якутии стал доступен поиск по имени участника войны

На сайте Национального архива Якутии стал доступен поиск по имени участника войны

На сайте Национального архива Якутии выложены документы периода ВОВ из фонда Военкомата ЯАССР, сообщает пресс-служба Минкульта республики со ссылкой на корпорацию ЭЛАР. 

Списки якутских призывников ВОВ загружены в систему АИС «ЭЛАР-Архив», пользователям доступен поиск по имени участника войны.

Была выполнена индексация ранее оцифрованных архивом документов, введена информация по 34 000 записей по таким полям, как номер документа, ФИО, дата рождения, место жительства и т.д.

«В связи с празднованием 75-летия Победы интерес пользователей к документам периода Великой Отечественной войны значительно возрос. <...> Мы выставили в открытый доступ важный массив документов, касающийся судеб наших земляков в период ВОВ. Именной поиск дает пользователю возможность оперативно выявить дату и год призыва, информацию о ранениях, безвозвратных потерях, демобилизации, наградах, что значительно упрощает архивную поисковую работу. Всего введено 61 665 имен воинов-якутян, призванных из Якутской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 гг.», — рассказала заместитель директора Национального архива Якутии Наталия Степанова.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ykob57
адрес сайта архива ?
Комментарии 26
  • ykob57 22.05.2020, 16:06
    адрес сайта архива ?
  • Meksy 22.05.2020, 16:07
    можно было ссылку прикрепить
  • ykob57 22.05.2020, 16:09
    "в архиве по 30.05.2020 временно приостановлены работы по рассмотрению запросов физических и юридических лиц, личный прием граждан и работа читальных залов." - вот такая картина на сайте архива )
    У пресс-служба Минкульта республики нет информации работы архива РС !
  • NiProVit 22.05.2020, 16:20
    повторите эту новость когда выйдет рабочая ссылка на сайт! а то забудется
  • Meksy 22.05.2020, 16:20
    http://91.201.237.48:81/Default.aspx?ReturnUrl=%2fPages%2fMain.aspx АИС ЭЛАР–АРХИВ
  • Meksy 22.05.2020, 16:22
    Надо регистрацию пройти, и похоже, ждать подтверждения несколько дней
  • jkkll 22.05.2020, 16:23
    на сайте архива http://archivesakha.ru/ слева размещен баннер на АИС Элар-Архив, регистрация, поиск.
    или http://91.201.237.48:81/Default.aspx?ReturnUrl=%2f
  • Мягкая_Нежность Екатерина 22.05.2020, 16:27
    Зашла на сайт архива, еле нашла баннер АИС Элар-Архив, нажала на него, но чтобы зайти в эту систему нужно зарегистрироваться :(( И там такой огромный лист регистрации, куча вопросов. Регистрироваться не стала, может как нибудь потом...
  • Maximal 22.05.2020, 16:29
    зачем так много вопросов для регистрации то?
  • Maximal 22.05.2020, 16:35
    у всех после регистрации письмо на почту пришло? а то у меня нету.
  • ириянко 22.05.2020, 16:43
    А у меня дядя погиб на войне,в 1943г, и даже на стелле его фио нет, обидно даже
  • Босоножка 22.05.2020, 16:50
    Легче в "мемориале" или "подвиге народа"посмотреть, попроще надо вход делать
  • irnicklong 22.05.2020, 16:51
    Мягкая_Нежность, согласна.Слишком много.
  • 2pacshak 22.05.2020, 16:52
    http://archivesakha.ru/ пользуйтесь
  • denn. 22.05.2020, 16:59
    жесть. Сразу убежал с формы регистрации. Паспортные данные еще бы запросили. По голове надо настучать тому, кто форму эту делал.
  • denn. 22.05.2020, 17:03
    форма регистрации еще и по незашифрованному протоколу передается.
  • irnicklong 22.05.2020, 17:03
    Босоножка, там Не все!Мы лядю не нашли,т.к.пропад без вести.
    А в Якутске,на мемориале он есть!т.к.призывплся с Якутска.
  • irnicklong 22.05.2020, 17:08
    Очень много заполнять!Безобразие.Есть же номер мобильника и ФИО.и email.Достаточно было бы для регистрации.Но...как всегда.БЮРОКРАТИЯ!!!Не стала...заполнять.еще паспортные данные зачем им?И все в открытом доступе.
  • Maximal 22.05.2020, 17:16
    Национальный архив Республики Саха (Якутия) во исполнение Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 10.05.2020 1187 “О внесении изменений в отдельные правовые акты Главы Республики Саха (Якутия) ” информирует Вас о том, что в архиве по 30.05.2020 временно приостановлены работы по рассмотрению запросов физических и юридических лиц, личный прием граждан и работа читальных залов.



    Приносим свои извинения за возможные неудобства и просим с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.
  • Maximal 22.05.2020, 17:16
    сможем зайти только после 30 числа
  • айастаан13 22.05.2020, 17:40
    Слишком сложная регистрация!

    Разве приложения не должны быть доступнее...
  • кот-обормот Кот Обормотов 22.05.2020, 17:47
    рекламируете то чего нет, даже ссылки нет на сайт
  • ialeksanr Балаганов 22.05.2020, 17:55
    Дурдом!
    Это вообще должно быть без всяких регистраций. Всего лишь посмотреть люди хотят, есть ли там их погибшие родственники, может у них имеется другая информация.
    У вас чё там дубовая роща вместо сотрудников?
  • Alv1 22.05.2020, 18:19
    Всякие распросы к чему. Будто претендуешь на гостайну. Без сложностей никак. Все выявляют врагов народа,лазутчиков загранразведки
  • хрвое хрвое 22.05.2020, 19:52
    Надо было регистрацию попроще сделать. А вообще сведения хорошие. Сканы документов есть — призывных, наградных, похоронок и др.
  • Босоножка 23.05.2020, 10:39
    irnicklong, пропавшие без вести в мемориале есть, и документы что сохранились прилагаются
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}