В Якутии разработали программу, распознающую коронавирусную пневмонию менее чем за минуту

В Якутии разработали программу, распознающую коронавирусную пневмонию менее чем за минуту

В конце апреля в Якутске была запущена программа резидента IT-парка компании SCIBERIA, позволяющая выявлять коронавирусную пневмонию на основе снимков компьютерной томографии с помощью искусственного интеллекта в кратчайшие сроки.

Обработка исследований и получение результатов занимает от 20 секунд до 1 минуты, в зависимости от количества срезов в исследовании. По проекту для автоматизации выявления вирусной пневмонии COVID-19, разработанному IT-компанией SCIBERIA, уже получены промежуточные результаты, сообщает пресс-служба Мининноваций Якутии.

27 апреля были начаты работы по установке и настройке системы скрининга вирусной пневмонии COVID-19 на исследованиях рентгеновской компьютерной томографии органов грудной клетки на ресурсах Якутской городской больницы №3.

Как отмечают разработчики системы, программа позволяет с 95% вероятностью распознавать случай с COVID-19. Также система в 95% различает случаи с COVID-19 от других. В 97% случаев определяются снимки без COVID-19.

Всего с конца апреля на базе ЯГБ №3 было проведено 42 исследования РКТ ОГК случаев с интерстициальной пневмонией, не связанных с COVID-19, 43 исследования РКТ ОГК с нормальными легкими, 27 исследований РКТ ОГК случаев с подтвержденной вирусной пневмонией COVID-19.

«В период с 7 по 15 мая 2020 года через систему скрининга проведено 81 исследование пациентов в возрасте от 8 до 89 лет, — прокомментировал генеральный директор компании Игорь Саввин. — Из них 61 снимок был определен как „положительный“ с высокой вероятностью COVID-19. Наш проект является системой поддержки принятия врачебных решений. Врач при описании случая и постановке диагноза опирается на количественные данные, которые предоставляет система».

7 мая между ООО «Сайберия» и ЯГБ №3 было заключено соглашение о проведении клинических испытаний системы скрининга вирусной пневмонии COVID-19.

«Данные исследования помогут обучить нейронную сеть и создать уже сертифицированное ПО на основе искусственного интеллекта для диагностирования вирусной пневмонии. Система развернута на высокопроизводительном серверном оборудовании с использованием технологий виртуализации серверов», — говорится в сообщении.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
64
Сообщить новость
Лучший комментарий
минонА Крч говоря человек
Лишь бы хорошо работала. Молодцы, так держать
Комментарии 46
  • kv70 20.05.2020, 14:17
    Якутия впереди планеты всей
  • минонА Крч говоря человек 20.05.2020, 14:23
    Лишь бы хорошо работала. Молодцы, так держать
  • dancer 20.05.2020, 14:24
    как заработает - посмотрим.
  • kitahov2018 иван 20.05.2020, 14:25
    Хахаха! Ну это же круто! Как тебе такое Илон Макс?
  • login4yktru Schwarze Seele 20.05.2020, 14:25
    Очередной Vedroid? Конечно, якутские учёные круче всех вирусологов мира :) Правда никто о них не знает почему-то...
  • tyaka 20.05.2020, 14:26
    Так то если больной прошёл КТ или МРТ, то там и визуально можно увидеть и определить пневмонию( эффект матового стекла) Рентген в данном случае не подходит.
  • добро20 Добро 20.05.2020, 14:30
    ни..я не понял
  • SANTER 20.05.2020, 14:33
    ну теперь заживем!
  • k.lf Лелу Котёнок 20.05.2020, 14:34
    Попробуйте ещё УЗИ лёгких. Говорят тоже показательно. Не везде же есть КТ
  • SlopeWhite 20.05.2020, 14:38
    Где инфа про лекарства от короны?
    Каждый кому не лень его изобретал в России с начала января и у всех оно работало.
  • Corps999 20.05.2020, 14:39
    А количество заболевших все растёт и растёт. Какой пиар Итанца-парка
  • vlad7viktor владислав 20.05.2020, 14:41
    ну если правда то молодцы
  • ЕвгенБ Евгений 20.05.2020, 14:41
    kv70, ахаха)))Надеюсь,это была шутка.
  • Айтишники из Университета Иннополиса научили нейросеть определять наличие коронавирусной инфекции у людей. Для этого нужен лишь рентгенографический снимок грудной клетки. Специалисты планируют запустить онлайн-сервис, который поможет врачам быстрее обнаружить болезнь у пациентов.
    Новость от 26 марта2020
  • Морхаун Иннокентий Иванов 20.05.2020, 14:44
    Но бессимптомных не будет определять?
  • KoverOff 20.05.2020, 14:44
    Ну молодцы! Даёшь всему миру, как тебе такое Илон Маск!!
  • Lk1 20.05.2020, 14:53
    login4yktru, зато весь мир узнал о сгоревших больных из за замыкания отечественных ИВЛ.
  • СоняИванова 20.05.2020, 14:53
    КАЗАНЬ, 26 мар - РИА Новости. Сотрудники университета Иннополис в Татарстане научили нейросеть диагностировать новый коронавирус по медицинским снимкам с точностью 80%, сообщает пресс-служба университета.
    "Сотрудники центра искусственного интеллекта российского ИТ-вуза обучили нейросеть на 28 тысячах медицинских изображениях с пневмонией, в том числе на 94 изображениях, взятых у больных COVID-19. Сотрудники центра готовят к запуску онлайн-сервис, который поможет врачам быстрее выявлять больных с развившейся коронавирусной пневмонией при массовой диагностике во всём мире", - говорится в сообщении.
  • zzmmllpp Никола 20.05.2020, 14:54
    Ой,да мы гордимся, кытаатыҥ!
  • Rim05 20.05.2020, 14:56
    Какой смысл по компьютерной программе распознать вирус? Для этого нужен больной с запущенной болезнью, у которого легкие уже заражены. Нужен снимок легких или томография. И затем программа с "искусственным интеллектом" с 95% вероятностью удостоверяет, что это коронавирус.
    Зачем идти таким долгим путем? Достаточно у больного взять анализ (экспресс еще быстрее). И все! Со 100 % вероятностью будет установлена корона!
    Или я чего то не понимаю?
  • анонидзе не скажу 20.05.2020, 15:05
    Молодчики)
  • Звездная_пылинка Savago 20.05.2020, 15:11
    На основании снимков-, это значит и на снимки скрининги время уходит, это далеко не за менее минуты
  • ORSOKO 20.05.2020, 15:16
    tyaka, не всегда "матовое стекло" это коронавирус. Это могут быть интерстициональные заболевания легких, их много видов, а также ревматизм и красная волчанка. Даже аллергии.
  • Тяп 20.05.2020, 15:18
    КТ в РБ №2 - от 4000 до 6500 руб.+ сколько-то будет стоить это исследование
    а платный анализ на ковид всего 1500 руб.
  • tyaka, не стоит думать, что это так просто)) понимаю, что в интернете, все профессора по всем наукам, но эффект матового стекла не только при пневмонии возникает, но и при тубуркулезе, системной красной волчанке, саркаидозе и др интерстециальных заболеваниях лёгких. А вот такая программа впринципе может на поток поставить диагностирование. Рентгенолог лишь будет контролировать и утверждать диагноз) что сэкономит куча времени и увеличит количество диагнозов)
  • 1Dima 20.05.2020, 15:26
    Только один момент смущает:КТ полгода ждать
  • tyaka 20.05.2020, 15:32
    ORSOKO, Вам виднее! Но во время эпидемии все изменения в легких, в том числе и « матовое стекло» вызванное другими болезнями,буду всеравно рассматриваться и исследоваться на коронавирус. Тем более вирус мутирует, и какие сюрпризы он готовит никому не известно.
  • tyaka 20.05.2020, 15:38
    ТролльБитхердПарка, Я не спорю. Пусть будет по Вашему. Просто машины могут ошибаться и мести всех под одну гребенку. Специалистам в пульмонологии доверия больше.
  • ykkola 20.05.2020, 16:30
    Хорошая наверно программа......если конечно работает.
  • atat1 20.05.2020, 16:52
    Смысл в чем? Врачи не будут смотреть снимки, а программа решит кто болен кто нет? Страдать фигней не надо, надо лечить людей, а не их калечить. Диагноз нормально ставить. А не травить здоровых. Сколько ошибок медицинских мало? Еще хотите? Чему тут люди радуются? я в шоке....
  • atat1 20.05.2020, 16:53
    ТролльБитхердПарка, ага или кучу не верных поставит
  • Prostochelovek27 20.05.2020, 17:07
    Сначала объявите о массовых тестах населения. Покажите товар лицом, а то у нас бывает вот как: заявляют всему миру о своих изобретениях, потом это все забывается.
  • selex Илья З 20.05.2020, 17:18
    Молодцы айтишники!
  • danvik 20.05.2020, 17:25
    login4yktru, почему очередной? Ведроид то будет работать в аэропорту Домодедово, ещё в ЖД вокзале в Москве или где-то... Также с казахами договор есть... Так что я б не относился с иронией к данному проекту. При должном подходе и в дальнейшем модернизации с учётом каких то спецификац эксплуатации, обновления по и ь.д имеется все шансы на завоевание большого рынка. Так что не катите ведро на Vedroid
  • sklmffyf 20.05.2020, 18:16
    У нас все что то показательное создают, придумывают.
    Как жили в грязи так и живем.
    Сначало надо создать чистый город от грязи и пыли . В такой грязи хоть что создавай все не к месту !
  • irnicklong 20.05.2020, 18:18
    Ха-хааа!Надо то КоронааВирус выявить ДО ...больницы!!!КТ легких уже показывает Запущенную форму.Смешноо.каа и Шлемы их,которые давно по интернету за 225р. мы заказали!в апреле.
  • Lk1 20.05.2020, 18:35
    atat1, в России катастрофически не хватает как самих тестов для проверки населения, так и времени на получение результатов. Так что развивать разные методы выявления коронавируса необходимо. Что плохого в том, что для работют не только ограниченное количество врачей и ученых, а еще к этому подключатся так же и IT-шники?
  • Lk1 20.05.2020, 18:39
    Тяп, через компьютерную томографию в республике проходят тысячи людей, как платно, так и бесплатно. Пусть эта часть населения будет автоматически проверяться на этот вирус.
  • Lk1 20.05.2020, 18:43
    Борец_за_Свободу, ну это хорошая новость, но нельзя сидеть и ждать США. К тому же они за это запросят много денег. За техническое сопровождение, за локализацию, за лицензии и т.д.. Вот к примеру за одни только лицензии Windows и Office Россия заплатила триллионы денег Америке и продолжает платить. Пусть лучше деньги как то остаются в стране.
  • atat1, у вас все представление об IT технологии строится на фильме терминатор?)) процент ошибок программного обеспечения намного меньше, чем ошибок связанных с человеческим фактором) На примере авиакатастроф можно проследить)) человеческий фактор в этом случае составляет 80-84 %, а это в основном неправильное принятие решений как самим экипажом, так и диспетчирами. Сколько уже историй было, когда пилот вместо указаний компьютера о наборе положительного тангажа, уводил самолет в отрицательный тангаж))
    Кстати, к вашему сведению, некоторые самолеты, в настоящее время, могут полностю самостоятельно летать) сами заходить на посадку, сами выруливать в впп и т.д. В этом случае пилот выступает лишь как оператор машины, т. е. следит за работой устройства, и в слуяае чего может взять на себя управление. Так и в этом случае, врач будет лишь оператором и будет контролировать работы системы) что освободит его время для более нужных процедур)
  • Lk1, так Иннополис это в Татарстане
  • atat1 21.05.2020, 11:44
    ТролльБитхердПарка, благодарю за просвещение, я фильмы такие не смотрю. Поэтому самолеты и падают, когда внештатка и программа вылетает((
    Имею право на мнение. И утверждаю, что никакой искусственный интеллект не заменит хорошего врача. Просто многие врачи сейчас отсиживают 6 лет , а навыков нет.
  • atat1, я вам вроде доходчиво обьяснил, что в большинстве случаев это не сбой программы, а человеческий фактор)
    Мнение вы можете иметь хоть какое, хоть что SARS-CoV-2 завезли рептилоиды с Нибиру, другое дело, что хорошее мнение должно быть аргументировано обьективными фактами.
    Хорошие врачи тоже ошибаются)) посмотрите за январь передачи и мнения профессоров по поводу распространения SARS-CoV-2 (Мясников, В. В. Никифоров) и прям они применив все свои познания предугадали эту пандемию?) Более того, о ужас, целый ВОЗ (с кучей докторов и учёных) до конца января не могли распознать потенциальную угрозу этого вируса)) кстати, китайцы же доверились искусственному интеллекту, смоделировав виртуальную модель распространения вируса, поэтому 22 января, не дожидаясь свиста рака на горе, заблокировали ухань, а потом и провинцию хубей))
  • atat1 21.05.2020, 19:52
    ТролльБитхердПарка, для меня Месняков и подобные не являются авторитетом, я читаю ученых с мировым именем! А кто такая ВОЗ и кто является ее спонсором давно известно. Известно и почему объявлена была Пландемия К19. Поэтому не нужно меня убеждать в своих заблуждениях.
  • atat1, аааа, так вы из этих XD простите, тут явно клиника, а я сижу и жду хоть каких-то аргументов игин XD буууу, это все проделки иллюминатов и масонов))
  • atat1 21.05.2020, 22:29
    ТролльБитхердПарка, когда ума нет,это точно клиника! я даже абривиатур таких не понимаю.....
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • ДиЗ 20.05.2020, 22:18
    У кого на этот раз украли разработку , позорники ?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}