Коронавирус в Якутии: 41 новый случай за сутки, общее число достигло 869

Коронавирус в Якутии: 41 новый случай за сутки, общее число достигло 869

По словам главы республики, ситуация в Якутске начинает входить в стабильное русло. 

«Эпидемиологическая обстановка в республике остается стабильной, напряженной. За сутки 41 новый случай. Из них 33 в Якутске, два в Алдане и три в Мирном. Тревожит то, что появляются случаи заболевания среди пожилых людей (после праздников в Намском улусе заболела 85-летняя женщина), есть случаи появления болезни в маленьких селах, в частности тоже в Намском улусе, а также в вахтовых поселках в разных улусах. Это говорит о том, что контроль за недропользователями, которые массово завозят вахту, нужно усиливать», — сказал Айсен Николаев в ходе брифинга 18 мая. 

За выходные выздоровели 43 человека. Около 160 человек лечатся амбулаторно, они практически бессимптомные. У пятерых состояние стабильно тяжелое, но они не подключены к аппаратам ИВЛ, отметил глава. 

«Ситуация в Якутске более или менее начинает входить в стабильное русло: очаги в СВФУ и офтальмологической больнице уже не дают новых случаев. А новые заболевшие устанавливаются по ранее выявленным контактам», — добавил глава Якутии. 

Он заключил, что должна усиливаться персональная ответственность руководителей организаций и предприятий, потому что несоблюдение эпидтребований как раз служит средой для распространения инфекции. 

Общее число случаев заболевания коронавирусом в Якутии достигло 869, 274 человека полностью выздоровели, пять летальных исходов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ANTONY
Памятник то зачем поливать?
Комментарии 126
  • antoxa-inbox 18.05.2020, 11:16
    Кто эти люди?
  • ANTONY 18.05.2020, 11:16
    Памятник то зачем поливать?
  • krestniy 18.05.2020, 11:17
    Нет слов. Люди думая что это выдумка гуляют где хотят. Позор
  • Genosse 18.05.2020, 11:18
    869 для нас очень много, соблюдайте масочный режим
  • VAR1L0R 18.05.2020, 11:19
    krestniy, Потому что доверия к власти в людей нет. В Швеции даже штрафы вводить не пришлось, премьер-министр сказал, что дела хреново, и все сами по себе по домам разошлись. У нас все это воспринимается как репрессии.
  • winner452019 18.05.2020, 11:20
    Стабильно от 40 до 60 и это хорошо? как в Москве с учетом численности населения это совсем нехорошо
  • arbre 18.05.2020, 11:22
    wtf как стабильно то 33 человека в Якутске
  • Disney_ nevajno 18.05.2020, 11:24
    Обратно всех на самоизоляцию. По городу пробки, ходят толпы народа... не удивляйтесь, что вирус не отступает
  • F1yN 18.05.2020, 11:24
    Каждый день заражаются по 40 человек это не "стабильное русло.
  • Vlaaa Владимир 18.05.2020, 11:24
    Вот так переболеем 80 процентов населения.Потом спад и население будет с иммунитетом.
  • serverkrut 18.05.2020, 11:25
    В Москве стабильно, значит и у нас - норма. "Живи своим умом, Пчёла"
  • Marich 18.05.2020, 11:26
    Не нужно успокаивать, что стабильно, этим только рамхоладиванте народ. Итак толпами гуляют. Никакой самоизоляции!!!
  • татошка_777 18.05.2020, 11:26
    Vlaaa, можно заболеть повторно!
  • Ьаска 18.05.2020, 11:27
    Полагаю,что вновь выявленные случаи это люди с внебольничной пневмонией
  • Kunnuk 18.05.2020, 11:27
    Если не увеличивается число больных, то это хорошо, с учетом того, что каждый может заразить 3 чел, а те тоже по 3, и тд, количество больных должно увеличиваться в геометрической прогрессии. А у наших больных по 30-100 контактов! Представьте себе.
    Так что можно сказать почти плато.
  • Marich 18.05.2020, 11:27
    Только расхолаживает народ этими стабильными высказываниями.
  • springl 18.05.2020, 11:27
    33 якутск + 2 Алдан + 3 Мирный= 38.
    Остальные 3 где?
  • Pandemonum 18.05.2020, 11:27
    Кто-то обнимается с памятниками? оО
  • ZZ13 18.05.2020, 11:28
    «Практически бессимптомные» это что за новый вид бессимптомных?!)))
  • uri Нестор 18.05.2020, 11:29
    даешь тысячу!
  • OniZenger 18.05.2020, 11:30
    Может всем хватит гулять - и шляется на улице - ооо как недооцениваете вируса - - от клещи то боитесь же - а от смертельной вируса почему не боитесь?
  • Student1999 18.05.2020, 11:32
    У Пушкина все под контролем!
  • Vortex 18.05.2020, 11:33
    Какое стабильное русло? Выходные весь город был на улице, всплеск еще предстоит....
  • zzz005 Avtor A 18.05.2020, 11:34
    Для ykt это много
  • Гость12 18.05.2020, 11:37
    Надо отменить ограничения! Парк хоть откройте.с ребенком погулять и так всю зиму и весну просидели в 4х стенах.
  • СТАРТ-Нам 18.05.2020, 11:39
    ни разу не видел, чтоб в подъезде так обрабатывали
  • MSS 18.05.2020, 11:42
    Самоизоляция - показала - что без жестких мер, усиления медперсонала, призыв всех медиков в запасе,главное полное обеспечение средствами защиты, усиления досмотра территорий, и жесткой дисциплины эпидемию не победить.

    Просто сказать сидите дома - это не работает (доказано), все равно будут люди ходить дальше чем в ближайший магазин и заражаться.

    Вводить полный ЧС, правительство не в состоянии ввиду изначально плохой подготовки. Ведь для ЧС нужно готовиться отрабатывать разные ситуации всему населению, и соблюдать протокол, где нету богатых или бедных, чужих или родственников, или кто наглее и сильнее.

    Поэтому остается ходить осторожно и тренировать легкие,и усиливать иммунитет.
  • Habzayc 18.05.2020, 11:45
    СТОЛЯР1, он и твой тоже. Наш путя наш лидер и царь, ты должен уважать нашего лидера, он истинный вождь
  • asdadasdasdad 18.05.2020, 11:47
    Путин чудотворец отменил же короновирус откуда заболевшие ?
  • asdadasdasdad 18.05.2020, 11:48
    Habzayc, почему царь с маленькой буквы ?
  • snejer 18.05.2020, 11:48
    Может стоило говорить, ситуация "критическая", а то люди совсем расслабились
  • boruh 18.05.2020, 11:49
    Если наш глава перекладывает ответственность за распространение на руководителей организаций и предприятий, то эти предприятия должны работать вахтовым методом и быть полностью закрыты.
    Как руководитель сможет контролировать распространение болезни на работников, например в автобусе по пути и обратно на работу. С учетом инкубационного периода это невозможно сделать
    Заколебал ты Айсен, чеслово
  • GSM gsm global 18.05.2020, 11:49
    Меня одного смешит цитата "ситуация в Якутске начинает входить в стабильное русло."?)
  • nervometr 18.05.2020, 11:50
    Его должно тревожить, что толпы детей, подростков и молодежи гуляют без масок. А он зациклился на пожилых, они то как раз осторожны, ходят в масках, по одному.
  • Inlex 18.05.2020, 11:51
    Памятник точно теперь не заразится.
  • MissTea 18.05.2020, 11:58
    6 в Мирном, два в Алдане.
  • ANTONY 18.05.2020, 11:58
    Каждый день по +40 это стабильность
  • morpexota 18.05.2020, 12:02
    Помните раньше 38чел заразились и все позакрывали каждым днем увеличивался по 2-3чел, а тут бац 38-40-63чел в день полный бред это. Нифига ситуация не подконтролем.
  • Перечница Печатает... 18.05.2020, 12:02
    Стабильно не значит хорошо. Переводится на русский "всегда", "постоянно". Тут черным по белому написано" стабильно напряженная". Читайте "как всегда напряженная". То есть каждый день по 40 с лишним человек - это "стабильно 40 заболеваний".
  • AFON 18.05.2020, 12:05
    C утра ехал на машине: каждый второй без маски ходит на улице. Ладно, что эти люди не боятся заразиться, но они же могут заразить других, т.к. болезнь может быть без ярко выраженных симптомов.
  • диана-24 Диана Диана 18.05.2020, 12:10
    Сегодня число выздоровивших чуть больше новых случаев выявленных заражений -ждём скорого открытия парикмахерских и парка, конечно с соблюдением всех необходимых мер.
  • B_elena 18.05.2020, 12:12
    "Вот так переболеем 80 процентов населения.Потом спад и население будет с иммунитетом. "
    какой иммунитет? второй раз тоже болеют, те кто переболел, уже навсегда с фиброзом в легких и других органах. Пишут же тромбоз в сосудах, значит люди умирают от инсультов и прочих болезней, а их не записывают как коронавирус, может поэтому в России % смертности низкий?
  • Njaskus валерия саввинова 18.05.2020, 12:14
    стабильно плохо
  • flatron05 18.05.2020, 12:15
    А почему не сообщают в каких предприятиях люди заболели? Я знаю точно 4-5 крупных федеральных и республиканских учреждений, где заьолели Ковид, но они исправно работают, запрещая говорить ни работникам, тем более посторонним.
    Если отсюда будет эпидемия, это руководители понесут наказание или нет,потому что пришло указание сверху, что так и действовали?
    Ведь ПУ сказал мы побеждаем вирус,когда как его председатель правительства и пресс секретарь, его министры больные.
    Короче, как был бардак в стране, так и остался(((...
  • Tews Григорий Сивцев 18.05.2020, 12:16
    А про обсерватор на халтурина 14/4 где работники и волонтеры заболели это не надо афишировать? Почему про нас никто неговорит?
  • Karolaya Gala 18.05.2020, 12:29
    татошка_777, после повторного заболевания что от легких останется, вирусы постоянно мутируют
  • ВасВас 18.05.2020, 12:30
    "У пятерых состояние стабильно тяжелое"
    "Ситуация в Якутске более или менее начинает входить в стабильное русло"
    Тексты ему составляют просто гении ))) давайте уж тогда всех жителей введем в стабильно тяжелое состояние - будет ситуация еще более стабильнее )
  • winner452019 18.05.2020, 12:30
    Наш глава точь в точь повторяет за Путиным все стабильно, для Москвы может стабильно но не для нас народонаселения мало
  • winner452019 18.05.2020, 12:32
    Новые случаи в маленьких селах короновирус начинает проникать всюду это нестабильно
  • ВасВас 18.05.2020, 12:33
    когда число заболевших было 1:30000 была самоизоляция, а сейчас 1:370 !!! И все стабильно - вышли на плато))
  • Печенег Половец 18.05.2020, 12:34
    Стабильно 40 человек, в сутки. Он это имеет ввиду.
  • VERS 18.05.2020, 12:34
    Коронавирус есть в телевизоре и интернете. Судя по улицам и дорогам столицы, там коронавируса нет.
  • ВасВас 18.05.2020, 12:38
    Народ, когда будете задыхаться на каталке в коридоре у лифта, может тогда и вспомните про стабильность... сейчас такая ситуация в пульмонологии Якутска. Да и студенты продолжают поступать пачками, каждый день...
  • ivalest 18.05.2020, 12:38
    Хорошая погода сыграет с нами злую шутку
  • Шанива Ша 18.05.2020, 12:41
    springl, Намский улус
  • olia_olia29 18.05.2020, 12:44
    Сидите дома! Достали ходить и заражеть всех. Не ужели не хочется вернуться к нормальной жизни. Бесит уже.
  • d4kks 18.05.2020, 12:50
    Genosse, 869 это общее число за 5 месяцев. Половина уже сама излечилась без всякой вакцины на дому. Вы истерички нагнитающие панику среди дурачков в интернете.
  • bioner 18.05.2020, 12:55
    Вот вы говорите "сидите дома".Отключите систему отопление,дома дышать нечем.На улице +18 .Вы издеваетесь над людми?Спать неможем.Естественно все люди на улицу гулять пойдут.
  • flatron05 18.05.2020, 12:57
    ВасВас, так покажите это народу! Как люди мучаются,болеют тут, в Якутске!
    Ватсап,тви тд. Увидят и сами по домам убегут.
    Ан нет,правительство хочет чтобы мы работали, говорят стабильность, но в то же время орут требуют самоизоляцию. Чтобы если что всю вину переложить на нас. Типа народ же у нас такой, затарились выпили и пошли убивать...
    Мы предупреждали,они сами дураки.
    А масок как нет, так и нет.
  • Enker81 18.05.2020, 13:00
    Число не снижается а Сашка уже готовит отказ от мер то зачем он вводил эти ограничения эти маски-перчатки, изоляция... Для чего все это нужно было????
  • Manticore 18.05.2020, 13:09
    По республике эпидемиологическая обстановка одно из самих высоких для отдаленного, труднодоступного региона, где плотность населения одно из самых низких по России.
  • Innosent 18.05.2020, 13:09
    Все что ни делается всё к лучшему
  • Квад Семен Семеныч 18.05.2020, 13:12
    Глава или бредит или не знает что говорить
  • Галюс2017 Галина Габышева 18.05.2020, 13:14
    VAR1L0R, как раз в Швеции поначалу вообще никак не защищались, а сейчас там такая смертность пошла, что только дошло до них!
  • Гениальный_дар 18.05.2020, 13:16
    Сидите дома, пожалуйста
  • Arkanada888 18.05.2020, 13:22
    Брифинг
  • Fin1 18.05.2020, 13:26
    ANTONY, целуют наверное благодарные жители автодорожного округа
  • сахакыц 18.05.2020, 13:26
    flatron05, огласите список
  • Sandalgavr Sandal 18.05.2020, 13:29
    Я вчера был в городе.
    Там просто УЖАС!!! Очень много людей ходят без маски! В магазинах люди не соблюдают дистанцию, много детей ходят по улицам, и полиция не следит за дорогой!
  • Izolda_k 18.05.2020, 13:33
    Почему отопление не отключают? Лето во дворе! Каждый раз удивляет нерасторопность мэрии. Зачем испытывать людей на прочность или это изощренная форма издевательства над людьми во время пандемии?!
  • Далбар49 Далбар 18.05.2020, 13:33
    Этиспэккэ оттон дьиэҕитигэр олоруҥ ээ. Туох ааттаах итэҕэйбэккэ бардахтарай?
    Обязательно надо спорить. Посидите дома - все пройдет.
  • Sandalgavr Sandal 18.05.2020, 13:37
    Шанива, Заражённые есть в деревне - Никольский, Салбан, Хомустаах, Партизан.
  • myataw myatawdorzh 18.05.2020, 13:43
  • Izolda_k 18.05.2020, 13:49
    Вы свою информацию проверяете: пишете 41 случай зараженных из них 33 случая в Якутске, 2 в Алдане, 3 в Мирном, а остальные 3?
  • Natali456 18.05.2020, 13:50
    Стабильно высокие показатели
  • TimeBomb 18.05.2020, 13:50
    ПЛАТО и СТАБИЛЬНОЕ РУСЛО
  • Bert_khara bert_khara 18.05.2020, 13:51
    При такой маленькой численности населения это очень большое число зараженных.
  • Меркиты 18.05.2020, 14:07
    То что народ вышел на улицы и на природу, это хорошо, главное не кучковаться и соблюдать социальную дистанцию. При входе в помещение или общественный транспорт обязательно надевать медицинские маски. При общении на улице, тоже надевать медмаски. Не надо полиции кошмарить народ на улице и на природе. Лучше контролируйте контактных и безсимптомных, которые на самоизоляции.
  • Sekur 18.05.2020, 14:09
    Зачем его лечить - он же памятник! или тоже в список заболевших - деньги то дают)
  • Снигирь Cool 18.05.2020, 14:13
    Кто это дезинфицирует? Напишите
  • Hasanka 18.05.2020, 14:15
    Смотрю счас канал Евроновости. Все же мы россияне умницы, что то среднее между дисциплинированным Китаем и самовольной Европой. На западе,в Европе люди на митинги вышли, еще и без масок ,полиция разгоняет слезоточивыми газами. В Бельгии медики негодуют что им никаких доплат власть не сделали.
    Англоязычные СМИ ломают голову почему в России меньше людей поигбло чем в Америке и Европе и по какой причине, прививки детские или климат или расстояния. Думаю, может потому что у нас толстых людей меньше чем в Америке (вирус чаще у таковых и осложняется), или потому что меньше долгожителей чем в Европе.
  • Walker 18.05.2020, 14:18
    Я так понимаю - стабильно плохо? В день по 40
  • Walker 18.05.2020, 14:20
    Hasanka, там стариков больше было. Уровень жизни лучше чем в России.
    Короновирус "западных" стариков выкосил
  • nannara 18.05.2020, 14:21
    VAR1L0R, а почему нет то? Верьте и все!
  • prominant 18.05.2020, 14:23
    Работники молодцы. Не смотря на пандемию работают без выходных. Хоть как то помогают по борьбе с короновирусом. Это работники городского хозяйства. Спасибо руководителю предприятия которые обрабатывают все детские площадки скверы и тротуары. Спасибо Мэру и заму по жкх. Мы все должны работать как одна команда, система тогда мы станем победителями.
  • Lena1007 18.05.2020, 14:23
    Какие молодцы. В такую жару в костюмах, обрабатывают. Всё для здоровья населения:)
  • Yalanka Lana 18.05.2020, 14:24
    Сколько раз в этом тексте прозвочало слово Стабильность и его образующие ?
  • Lena1007 18.05.2020, 14:30
    Sekur, потому что дети носители могли лазить и оставить а др.придут облокотятся и всё.
  • nannara 18.05.2020, 14:31
    flatron05, маска должна быть стерильная, многоразовые маски не пойдут ,они не стерильны после стирки
  • solopetr090587 18.05.2020, 14:34
    и сзади люди бухают)))
  • ur-valeria 18.05.2020, 14:35
    ANTONY, нашим людям не угодишь. Не обработали - плохо, обработали - тоже плохо. Я за то, чтобы обрабатывали. Детки за все держатся
  • Святой1 18.05.2020, 14:36
    Святой1, пособники шамана дурака сжигают леса, доказать надо
  • KATARSIS Mark 18.05.2020, 14:39
    У пятерых состояние стабильно тяжелое, но они не подключены к аппаратам ИВЛ так как рабочих аппаратов нет
  • KaSS157 18.05.2020, 14:39
    короче, надоел коронавирус - хватит считать, тогда все уляжется
    грипп же не считаем -он сам так и проходит, как приходит
    все это сезонные болезни
  • сал1808 Анна 18.05.2020, 14:40
    Спасибо всем работникам, которые помогают в обработке улиц!
  • Hasanka 18.05.2020, 14:51
    Московские журналисты на тв все таки хорошие репортажи делают, снимая инфекционку изнутри (правда разрешают только если антитела у них), это будто другая реальность - зона инфекционки, сложные переодевания , ИВЛ и краткий рассказ кто лежит реанимации с 60-90% поражениями легких(не старые еще люди), слезы медсестер после смены, медики с глубокими впадинами под уставшими глазами, рассказы выздоравливающих. Одна картина- читать сводки статистики , и другая - изнутри где идет война за больных.
  • рязаева 18.05.2020, 14:52
    Ждём 1 июля, дня освобождения от ковида-19.
  • AKS_MILAN 18.05.2020, 14:59
    Жалко что эти кто гуляет, сборище устраивает, заразу то приносят родителям, старикам, родным кто в группе риска, сами то болеть не будут, а о родных не думают, я вот боюсь например принести домой эту заразу и не дай бог заболеет кто из родных ((( а ещё и в больницу попадёт с тяжёлым состоянием ((( так сказать нет прощения тогда себе!
  • cocojam18 18.05.2020, 15:03
    Сегодня, вынося мусор, не удержался и чихнул (в период цветения у меня так всегда). Вдруг из-за мусорных баков вылез немытый (наверное, несколько месяцев), вонючий бомж и, укоризненно покачав головой, произнес: «Вот не зря вас заставляют носить маски. Разносите, б..., заразу».
  • Hasanka 18.05.2020, 15:04
    KATARSIS, вы кроме яктру другие новости читаете ? Сколько раз в интервью разных врачей звучало ,что ИВЛ подключают в самых крайних случаях, так как ИВЛ привносит тяжелые последствия и без того ослабшему иммунитету человека, легче схватывает внутрибольничные инфекции. Врачам же виднее, стоит ли разрезать трахею человека без повода.
  • Дарханат 18.05.2020, 15:05
    Почему медикам обещанную оплату не платите в полном размере? Зла не хватает на наших чинуш
  • Евгений3 18.05.2020, 15:06
    Треть города без масок ходит в магазинах и автобусах!Вот их надо штрафовать и пополнять бюджет!Где полиция???Почему магазины не выгоняют посетителей без масок? Там вся зараза и передается.
  • Telyago 18.05.2020, 15:12
    надо было мэрии не только на дезинфекцию улиц деньги из бюджета выделят, но и на дезинфекцию домов, но как об стенку горох, человек в первую очередь может заразиться у себя в подъезде, а не облокотившись об памятник. Переводить постоянно стрелки на УК, у которых нет такой статьи расходов - это дикость! Как эта простая мысль никак не может дойти до нашего мэра, непонятно.
  • vdd 18.05.2020, 15:18
    По моему всем п...., на улице машин и народу тьма, как работал, так и работаю, правда под эту дудочку перестали платить за работу, говорят что кто подписывает бумаги те на изоляции, бухгалтерия на самоизоляции, доедаем туалетную бумагу и дырявые от стирки маски
  • vdd 18.05.2020, 15:20
    Повезло по моему кто заболел и выздоровел и кто лечил
  • 04091924VDP Вячеслав 18.05.2020, 15:27
    Это только в исток русла зашли, до устья русла далеко очень
  • SMOG tret retreter 18.05.2020, 16:08
    Да полный ппц народ почти весь выгнали на работу
  • СТАРТ-Нам 18.05.2020, 16:10
    многотова как то, надеюсь что все под контролем
  • Marich 18.05.2020, 16:20
    Индекс самоизоляции в Якутске 1,7. Приехали!!! Все гуляют.
  • Kisa_alisa91 18.05.2020, 18:03
    ANTONY, дезинфекция
  • Kisa_alisa91 18.05.2020, 18:04
    Ужас как много болеют, для такой маленькой республики, очень много, все гуляют, некоторые без масок ходит, прям все бессмертные!
  • morxx morxx 18.05.2020, 19:19
    очень хороший контроль
  • Северпенс 18.05.2020, 19:21
    Например, Саратов, там населения 2 млн, 400 где то заболевших, а у нас на 300 тысяч 800
  • cocojam18 18.05.2020, 20:10
    Северпенс, На 972 тысячи в ЯКУТИИ(почти миллион)заболевших ВСЕГО 869!!!!
    В ЯКУТСКЕ население 319 тысяч!!!!
  • анонидзе не скажу 18.05.2020, 20:48
    Сидите дома, будьте сильнее искушения прогуляться по городу
  • мммддд daaizh 18.05.2020, 21:02
    Telyago, да они работают, лишь бы освоить деньги. а где брызгали, неважно. у нас во дворе грязь мусор перестали убирать, дворники на изоляции видать. какая там дезинфекция. простой метлой давно не подметали
  • atat1 18.05.2020, 21:03
    Genosse, да в маске шансов подцепить больше.
  • atat1 18.05.2020, 21:06
    Евгений3, потому что прав таких выгонять нет!
  • atat1 18.05.2020, 21:10
    d4kks, точно! здесь только свою истерику сливают.
  • bioner 18.05.2020, 21:11
    Зачем брызгать памятник?Брызгать надо скамейки где люди сидят.
  • DenDron 18.05.2020, 21:36
    опять "стабильно" ((((((((
  • Jim20156 18.05.2020, 23:56
    Через 3 дня наберется 1000
  • Ais_ais 19.05.2020, 00:24
    ANTONY, деньги освоить же надо =))) вот и поливают
  • СоняИванова 19.05.2020, 10:19
    В Москве идёт на спад
  • Botoed 19.05.2020, 10:24
    быстро закопали эту новость
  • ViaLeta 19.05.2020, 10:35
    Капец повеселила что рядом разгуливают 160 зараженных и разносят свои бациллы. Конечно же без масок олени
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • FedMax максим фёдоров 18.05.2020, 12:17
    А знаете где бесплатно сдают анализ на covid19?
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}