В центре Якутска проведут археологические раскопки. К участию приглашают всех желающих

В центре Якутска проведут археологические раскопки. К участию приглашают всех желающих

В центре Якутска, на пустыре возле Национального художественного музея, проведут спасательные археологические работы перед началом строительства здания Арбитражного суда, сообщили в пресс-службе мэрии. 

«Данный участок является весьма перспективным в плане исследования исторического и археологического прошлого Якутска», — отметили в мэрии. 

«Таких объемных площадных работ у нас в Якутске еще никогда не проводилось. Мы планируем раскопки непосредственно под строящимся зданием, и площадь раскопок составит 600 кв. метров. Учитывая, что культурный слой на территории города достаточно мощный, мы должны пройти примерно 1-1,5 метра в глубину», — приводятся в сообщении слова научного сотрудника Арктического научно-исследовательского центра Академии наук Якутии имени С.А. Федосеевой Елены Соловьевой. 

Одним из проблемных вопросов является перенос с участка в охранную зону дома Валериана Васильева, который представляет собой историческую ценность, он находится по адресу Кирова, 7/11. Рассматривается вопрос переноса дома в охранную зону.

Научно-исследовательские археологические работы планируется начать 1 июня, желающих приглашают принять участие в раскопках.  

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Habzayc
А если найду клад он будет моим?
Комментарии 71
  • Habzayc 18.05.2020, 11:45
    А если найду клад он будет моим?
  • EthanHunt Sioux 18.05.2020, 11:50
    Habzayc, по-моему 10%
  • 4A 18.05.2020, 11:51
    Habzayc, 25% :о)
  • Lord_Voldemort Tom Riddle 18.05.2020, 11:51
    Habzayc, мечтайте, ага. Грамоту дадут и хватит на этом
  • quickmen 18.05.2020, 11:51
    Habzayc, вы слишком молоды) и наивны...
  • October3 October 18.05.2020, 11:52
    Бесплатно копать яму? В центре города? Под палящим солнцем? Есть желающие?:)
  • Exxon_Valdez 18.05.2020, 11:54
    Прикольно. Если б не изоляция - со старшим сыном бы поучаствовали)))
  • sachaja 18.05.2020, 11:55
    October3, причем обязательно в маске и резиновых перчатках))))
  • GSM gsm global 18.05.2020, 11:55
    Я б пошол
  • Фантазер 18.05.2020, 11:59
    Habzayc, нет.
  • Фантазер 18.05.2020, 11:59
    Lord_Voldemort, если находка будет значимая, дадим премию.
  • ptsokt 18.05.2020, 11:59
    Зачем там опять что-то строить. И так уже все застроено, ни пройти, ни проехать
  • Фантазер 18.05.2020, 12:00
    October3, достаточно. Не все мерится только комфортом и деньгами. Есть еще интерес и патриотизм.
  • Planet_saturn2001 Rasim2001 18.05.2020, 12:00
    Интересненько, интересненько, надо бы на это посмотреть))))
  • tipun 18.05.2020, 12:00
    Мдаа, археоАнтонов тут нет...
  • ANTONY 18.05.2020, 12:00
    1,5 метра мало! Там насыпано больше
  • SANTER 18.05.2020, 12:04
    Бесплатно что-ли пахать?
  • bot109 Bot 18.05.2020, 12:08
    Habzayc, с 25 НДС вычетай )))
  • люди_х 18.05.2020, 12:09
    Habzayc,
    х/ф "Раз на раз не приходится" 1987г.
  • Фантазер 18.05.2020, 12:10
    SANTER, это же волонтерство. Силком никто не тащит.
  • Фантазер 18.05.2020, 12:11
    ANTONY, мы в курсе.
  • XanGDen 18.05.2020, 12:12
    пхах! денег на рабочих нет вот они и решили привлечь добровольную-раб силу)))
  • Vyrviglaz Vyrviglaz 18.05.2020, 12:15
    Нарежут квадратный метр и надо снимать по миллиметру буквально и всё, что найдёте фиксировать на схематической карте. Эх, молодость, практика, гитара, палатка... Первую половину жарились на солнце, вторую половину мокли под дождём )))
  • Щасвирнус 18.05.2020, 12:16
    Арбитражку давно пора сделать онлайн. Зачем им еще здание? Вообще на все суды одного зала хватит в режиме 24/7/365, а с бумажками работают пусть на дому.
  • tirbege3 18.05.2020, 12:17
    Habzayc, если найденный лично вами клад втихаря, незаметно запихнете по карманам,клад на 100% будет вашим.
  • POIMELI василий 18.05.2020, 12:21
    Под видом раскопок будут проведены бесплатно строительные земляные работы - копка котлована под свайное поле
  • ДваЯблока два яблока 18.05.2020, 12:23
    Фантазер, возможно свободное посещение? то есть - не на весь день и всю неделю, а допустим один-два раза в неделю и после обеда? хочется принять участие, но работа вряд ли позволит.
  • Моймтс 18.05.2020, 12:23
    С десяток ржавых гвоздей пару подков и кучу битого стекла вы там найдете.))
  • ANTONY 18.05.2020, 12:25
    Фантазер, а написано 1-1,5м..
  • Kunnuk 18.05.2020, 12:29
    tirbege3, найденный предмет без привязки к местности не представляет ценности
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 18.05.2020, 12:33
    October3, только до определенной глубины
  • irnicklong 18.05.2020, 12:33
    Нет чтобы это место под ШКОЛУ!отдать.Арбитрпжный суд могли бы и в 203-м или на квартале построить.Ан нет.ЧИНОВНИКИ Главнее детей!
  • Soptimus 18.05.2020, 12:34
    tirbege3, а также вашим будет тюремный срок за воровство
  • ЗХЛ 18.05.2020, 12:38
    клад не будет а заразы всякую запросто будет
  • bot109 Bot 18.05.2020, 12:46
    Все это "замануха перспектива археологическое прошлое и прочия шалупень" привлекали тогда бы студентов археологов а не простых обывателей
  • bender1 18.05.2020, 12:46
    Студентов историков что ли не хватает?))
  • YktY жора 18.05.2020, 12:48
    Здание суда постройте за городом, почему именно в центре он должен стоять, и так места нет, сделайте автостоянку хоть платную
  • Goodwinn 18.05.2020, 12:49
    Надеюсь раскопки будут вестись кабинетах Айса и Сарданы
  • winner452019 18.05.2020, 12:50
    На общественных началах землю просеивать и это бесплатно, только для фанатов для интереса
  • розаза 18.05.2020, 12:57
    Какой еще суд, там нужна стоянка, можно деревья посадить по краю стоянки. И так места в центре нет
  • bot109 Bot 18.05.2020, 13:01
    @tirbege3, и куда ты это всё будешь сбывать, стукачи ментовские и конторские повсюду
  • ZZ13 18.05.2020, 13:03
    YktY, потому-что это суд по экономическим спорам, а центр деловой активности всего региона и его столицы расположен в центре столицы ...
  • Фантазер 18.05.2020, 13:09
    ДваЯблока, напишите по указанным контактам свои данные и предоставьте справки о здоровье, и будем решать.
  • 5Алексеевна Мааппа 18.05.2020, 13:12
    Референдум народный нужен для строительства в центре города
  • YktY жора 18.05.2020, 13:14
    ZZ13, ну конечно зачем чинушам в пробке парится и по кочкам трястись да еще с открытыми окнами
  • Кабал 18.05.2020, 13:17
    Организаторам следует добавить, что клад, найденный при раскопках 100% будет принадлежать тому, кто нашел. Хотя бы соврать про это. Тогда пол города бесплатно пойдет пахать. Иначе - это полный провал
  • ZZ13 18.05.2020, 13:20
    YktY, кто для вас чинуши? Коммерческие юр. Лица и индивидуальные предприниматели? Ни в одном регионе экономический суд не находится за городом...
  • flatron05 18.05.2020, 13:28
    А потом строительная компания включит эти земляные работы в смету и получит деньги)))
  • a3105N Jon Silver 18.05.2020, 13:29
    Habzayc, если найдешь клад 25% твои, а если нефть все государству.
  • Щасвирнус 18.05.2020, 13:36
    В разгар пандемии запрещено устраивать массовые мероприятия! Вы там чем думаете то? Под статью угодить хотите?
  • mies 18.05.2020, 14:11
    по пути трубу проложите и асфальт, качество думаю такое же будет)
  • Aleks_Aleks 18.05.2020, 14:33
    Habzayc, Нет конечно. Это приглашают физически здоровых копателей земли за бесплатно.
  • Квад Семен Семеныч 18.05.2020, 14:35
    До первой травмы или нарушения ТБ. После выплаты штрафов охрану наймут, чтобы обывателей отгонять. А если официально оформлять - неплохо можно заработать простгму чеоу.
  • Veronicka 18.05.2020, 14:57
    Фантазер, Здравствуйте, а без справок нельзя?
  • Levzimoy2019 Игорь 18.05.2020, 15:09
    Вахахаха, люди пойдут надеясь на интересную работу, прикоснуться к истории, найти клад(ну это надо быть полным имбецилом чтоб на это надеятся), а на деле им поручат только копать и таскать лишнюю землю, убирать мусор под палящим солнцем, на интересные участки их и на пушечный выстрел не подпустят археологи, ваше дело убирать и таскать лишнюю землю а это 99 процентов всей работы )) не подписывайтесь на эту шляпу пусть сами копают
  • оливия2 оливия 18.05.2020, 15:22
    Если будут платить то много должнр быть желающих
  • Степан- 18.05.2020, 15:26
    Так здесь же стояли бараки, снесли и отсыпали, на 1-1,5 метра найдете гору битых бутылок и мусор
  • Corps999 18.05.2020, 15:30
    Археологией занимаются специально обученные люди. А у нас клич как на субботник. Надо сходить, может клад найду
  • RareL RareL 18.05.2020, 18:20
    Проект здания есть? интересно посмотреть как будет
  • YktY жора 18.05.2020, 18:21
    Хочу на даче септик установить, нужны археологи 1.5 м. глубиной надо обследовать
  • Ам_тан 18.05.2020, 19:06
    Улица Кирова, дом 7/11, 1917 года постройки. До сих пор, квартирантам этого дома, - энергетики приносят квитанции- счета за свет.
    Для них он живёт и дышит.
    Вас нет давно на светe, лишь дом разрушенный стоит.
    Но, вы должны!
    Страна чудес и монополий! :))
  • trew 18.05.2020, 19:38
    Зачем пихать в самый центр города?? Итак суды расположены в лучших местах в центре. И опять конечно парковка будет на 10 машин, а в суды всегда прётся куча народа. Всё как всегда.
  • ПРППМ 18.05.2020, 21:57
    есть шанс найти клад в виде отходов жизнедеятельности человека конца 20 го века на этой глубине
  • розаза 18.05.2020, 23:37
    Я бы лучше бесплатно вышла на субботник, чтобы сделать ливневку. Пусть бы ученые в качестве субботника, то есть бесплатно, сделали нужные расчеты и проекты, а народ вышел бы на копку. И методом народной стройки сделали бы в городе ливневую канализацию. А то еще лет сто не дождемся.
  • женженич 18.05.2020, 23:45
    ага судов то у нас и не хватает может для людей Дом построите.
  • гшш Мирабелла 19.05.2020, 07:44
    Речевая школа куда важнее какого-то арбитражного суда. Совсем стал потеряли(
  • сердж 19.05.2020, 08:46
    Habzayc, Ага,щас!!!! Мэрия халяву любит.
  • Смотрю Марио 19.05.2020, 10:29
    У меня на даче (как и у многих) необходимо провести археологические раскопки на глубину 25-30 сантиметров на площади 3 сотки. Шашлык и самогон в качестве клада гарантирую. Мероприятие проводится в ближайшие выходные, приглашаются все желающие. Справок не надо))))
  • alamaykunsilama.ru 19.05.2020, 11:08
    А что именно хотят найти на этом месте?
  • уазл 19.05.2020, 11:09
    "Археологи... Ау-у?".
    "На полагающуюся мне по закону премию я, по совету друзей, решил приобрести автомашину "Москвич"! Новая модель!".
  • Andrei13 19.05.2020, 14:23
    У Айсена Николаева возьмите деньги на раскопки и профи наймите команду. Или иначе артефакты уйдут на чёрный рынок как обычно это бывает. А если даст деньги то на эти деньги вместо борохла убирите говно с 17 квартала и мусор а ещё лучше на эти копейки ремонт там зделайте хоть что-то вот это будет разумно а не все это дерьмо ваше.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}