Bloomberg изменил заголовок статьи о смертности от коронавируса после критики России

Bloomberg изменил заголовок статьи о смертности от коронавируса после критики России

В первоначальном варианте публикация называлась «Эксперты хотят знать, почему коронавирус не убил больше русских», позже издание заменило заголовок на «Эксперты задаются вопросом насчет российских данных о смертности от COVID-19».

Bloomberg во второй раз поменял название статьи о смертности от коронавируса в России после того, как заголовок раскритиковали в российском Министерстве иностранных дел.

Изначально статья называлась «Эксперты хотят знать, почему коронавирус не убил больше русских». В ней рассматривается вопрос низкой по сравнению с другими странами смертности от коронавируса в России. Авторы статьи сообщают, что Россия стала единственной из десяти стран, наиболее пострадавших от пандемии, в которой уровень смертности ниже 1%. Для сравнения приводится уровень смертности в Испании, Франции и Великобритании — от 12 до 14% — и в США — 6%.

Название статьи раскритиковала представитель МИД России Мария Захарова. «Не уверена, кстати, что с „миропорядком“, в котором агентство Bloomberg публикует статью с заголовком „Эксперты хотят знать, почему коронавирус не убил больше русских“, все в порядке», — написала она на своей странице в Facebook.

В своем посте Мария Захарова отмечала, что в отношении России была развернута дезинформационная кампания, связанная с пандемией коронавируса. По мнению Захаровой, направление кампании задал генсек НАТО Йенс Столтенберг, который обвинил Россию и Китай в распространении недостоверной информации для того, чтобы изменить миропорядок.

Позже Захарова обновила свой пост и написала, что агентство Bloomberg изменило заголовок на «Эксперты задаются вопросом, почему коронавирус не убил больше русских». Представитель МИД предположила, что Bloomberg «осознал, что заголовок жуткий».

Однако в субботу, 16 мая, название статьи вновь подверглось изменениям — теперь материал называется «Эксперты задаются вопросом насчет российских данных о смертности от COVID-19».

Первыми о занижении в России смертности от коронавируса в начале этой недели сообщили издания Financial Times (FT) и The New York Times (NYT). По данным FT, в России могло погибнуть на 70% больше людей, чем сообщили власти. NYT привела сообщение эксперта о том, что около 80% смертей в российских регионах могли остаться незарегистрированными.

Российские власти отвергли все обвинения. Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что никаких манипуляций со статистикой никогда не производилось. По ее словам, в среднем в России уровень летальности от COVID-19 в 7,6 раза ниже, чем среднемировой показатель.

Министр иностранных дел Сергей Лавров, в свою очередь, сообщил, что «российские власти будут последними из тех, кто хотел бы скрывать правду». «Это не шутки, это жизни людей. И играть ими я считаю возмутительным», — сказал министр.

Роскомнадзор начал изучать публикации двух изданий о занижении данных о смертности в России. Ведомство проверяет публикации на нарушение ст. 15.3 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В ней содержатся нормы, которые противодействуют распространению недостоверной информации под видом достоверных сообщений.

Также российские посольства США и Великобритании передали редакциям Financial Times и The New York Times требования опровергнуть материалы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Kollt Kollt
Мне кажется что наше правительство сама ведет дезинформационную войну против своего народа с ковид19. Непрозрачно, и никогда такой не была
Комментарии 42
  • Kollt Kollt 17.05.2020, 22:12
    Мне кажется что наше правительство сама ведет дезинформационную войну против своего народа с ковид19. Непрозрачно, и никогда такой не была
  • moll.y Moll.y Moll.y 17.05.2020, 22:13
    А потому что СССР потеряла на войне народу больше, чем у них. Как вам такая справедливость...
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 17.05.2020, 22:23
    moll.y, точно....и в 1812 у нас потери больше были!!!!
  • vizza 17.05.2020, 22:33
    Вот поэтому народ и гуляет...
  • ORO 17.05.2020, 22:35
    Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. — Марк Твен
  • В.Шабер 17.05.2020, 22:47
    Лично я понимаю эту разницу, в том что наше население в большей своей массе еще пока здоровое. А америка и запад сплошь больное, жрут свое ГМО и усилители роста, антибиотики как свиньи.
    Советую меньше покупать продукты в магазинах, здоровее будете. Ибо нашу пищевую промышленность пора переименовать в химическую.
  • BrotherRayt 17.05.2020, 22:52
    С ленты ру вчерашние новости перепечатывают постоянно
  • axel_rips1 Как-Нибудь 17.05.2020, 22:59
    Kollt, вы абсолютно правы ! По-поему Россия лишь хочет выпендриться сейчас и показать себя такой , мол "смотрите у нас отличная система здравоохранения". Хотя по-факту всё как всегда.
  • уазл 17.05.2020, 23:01
    Kollt, не думаю что в россии занижают смертность от ковида.
    Тогда бы , в первую очередь , снизили бы само число заболевших.
    Так что в России реально смертность ниже. И это благодаря тому наследию развитой медицины для всех, что осталось от СССР.
  • FLAMER 17.05.2020, 23:01
    Судя по новостям, все ковидные умирают от астмы, сахарного диабета, сердечной и почечной недостаточности.
  • Гошан14 17.05.2020, 23:14
    Нас не убьёш)
  • d.o.c. 17.05.2020, 23:17
    Все просто, на Западе медицина дороже
  • kriolog 17.05.2020, 23:59
    Дорогая медицина и в России. Вначале говорили про прививку БЦЖ, потом сознались, что не успели до конца провести "реформу" медицины. Ну а мне представляется, что статистика будет более точной, когда соотношение вылечившихся и с летальным исходом сравнят. Они же теперь сравнивают количество заразившихся и погибших, а это промежуточные данные. Есть же поговорка, цыплят по осени считают...
  • Nordline 18.05.2020, 00:00
    У нас не смертность занижают, а количество заболевших завышают сильно.
  • ATAC 18.05.2020, 01:38
    Осенью нагонят... для тех кто в танке.
  • Destik 18.05.2020, 02:28
    Заголовок поменяли, а суть то статьи осталась. Захарова видимо с этим согласна.
  • Balansir 18.05.2020, 02:40
    Это делают плюс рейтингу Путина и ваш патриотизм. Потом вы обнулите Путина и выберите новую конституцию
  • Bastas 18.05.2020, 03:03
    Это паранойя. Вместо того чтобы найти причину высокой смертности у себя, они пытаются обвинить других в низкой.
  • Эониум Ннн Ззз 18.05.2020, 03:19
    Расслабляться не нужно. Не известно как отреагирует ваш организм на инфекцию. Но готовиться к встрече с неизбежным следует: укреплять свои сосуды, дыхательные системы, иммунитет. А так то всем здоровья!
  • GodSyndromes 18.05.2020, 03:22
    Так от ковида умирают люди от осложнений, да я циничная мразь, но у нас уже давно повымирали люди со сложными заболеваниями, у самого и мать и отец умерли от рака, там больше стариков = больше смертность. Что будет молодым 20-30, да даже 50 летним челам в России, которые заболели? Те что умерли и были последние 65-70 летние люди, которых на улицах уже и не увидеть, хотя вы постоянно бубните что бабульки катаются на автобусах, это 50-60 летние женщины, они еще не старики
  • KSP90 Опытный 18.05.2020, 06:48
    Действительно странно, почему такой маленький процент смертности с нашей то медициной и с нашим слабым здоровьем людей?
    Подозрительно...
  • Levzimoy2019 Игорь 18.05.2020, 06:50
    Так определитесь с начало кричат что завышают заболеваемость по ковид и любую смерть приписывают к смерти от короны, а щас оказывается наоборот занижают ) че за бред
  • Contador 18.05.2020, 07:01
    уазл, занижают поверьте. Дагестан тому пример.
  • qwepoi 18.05.2020, 07:31
    BrotherRayt, не каждый читает ленту.
  • prominant 18.05.2020, 07:34
    НАТО столько государств развалили и уничтожили. Вот теперь держат ответ
  • Чертополох 18.05.2020, 07:35
    Levzimoy2019, вот вот, в апреле все кричали - завышают показатели, чтоб людей напугать! Где все эти смерти?!
    А сейчас - занижают, чтоб выпендриться!
    Хочется сказать, определитесь с направлением своей истерии.
  • иголкин 18.05.2020, 07:53
    axel_rips1, сходи полечись
  • gesse 18.05.2020, 08:10
    Кремлю никогда не было, и нет и не будет желания завышать последствия пандемии.
    Во первых, это не логично, критиковать свою медицину.
    Во вторых, экономика простаивает из-за простаивания, следовательно меньше налоговых сборов.
    В третьих, пробивает дно рейтинг знаете кого))
  • markosha 18.05.2020, 08:14
    Слишком низкий уровень жизни, короткая продолжительность жизни вкупе говорит о том, что у нас стариков то мало, которых в западных странах много, у них то уровень жизни получше будет. Ведь большинство умерших это люди от 70 лет. На них большая доля смертности. Так, что ничего не занижают.
  • Loso 18.05.2020, 08:21
    В Африке тоже смертность низкая, хотя у них медицина слабая
  • Sakha_87 18.05.2020, 08:42
    Просто мы северный народ и ОРВИ и пневмония частое явление ,поэтому и выживаемость больше по сравнению с теми кто заболел впервые.
  • Оддин 18.05.2020, 08:51
    Климат такой почти по всей стране, часто болеем простудами, вот организм и готов к этому ковиду, относясь к нему как к обычной ОРВИ. А они там в тепличных условиях живут, организм нежный, наверное чуть что лекарства и убойные.. Я вот как перестал официально работать и стал предпринимателем, в больницы вообще не хожу, уже больше 10 лет, а до этого ходил только чтобы больничный взять или справку для учебного заведения, листок с рекомендациями по лечению просто выкидывал. По травмам конечно обращался в травмпункт, но какое это отношение к имунке имеет. Бывает кашляю, забиваю на это, само проход за пару дней, дома не сижу. Думаю много таких же людей.. А так в детстве часто по больницам лежал, после того как меня чуть не угробили (кололи мне лекарства в большей дозе и от противоположного заболевания, перепутав с парнем в два раза старше меня), просто перестал родителям жаловаться что у меня что-то болит и как-то стало лучше со временем, само собой..
  • atat1 18.05.2020, 09:07
    ATAC, не программируйте жизнь на планете, если так думать, то вас и догонят
  • atat1 18.05.2020, 09:12
    Balansir, да мы так и сделаем. Потому что вы вообще ничего не делаете. И у нас все будет хорошо! А у др не знаю.
  • Tib 18.05.2020, 09:12
    все просто - занижают! В России умирают от легочной недостаточности или пневмонии, только не от короновируса.
  • aytanik 18.05.2020, 10:24
    одни истерят,то что все смерти приписывают Ковиду,мол нет такой заразы. А другие,что занижают статистику.(( Не осталось нынче патриотов! Модно хаять свою Родину ((((.Поймите ,хорошо только там,где нас нет. У нас в России,поверьте,не все так плохо!!! И с медициной у нас нормально и с остальным житием!!!
  • Микаш 18.05.2020, 10:38
    Не прошло и ста лет а намерения у запада те же - уничтожитьРоссию.
    Ну что же пожелаем " исключительным " того чего они нам желают в двойном размере...)))
    "что пожелаешь другому то пожнешь у себя"...
  • solopetr090587 18.05.2020, 10:45
    " Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что никаких манипуляций со статистикой никогда не производилось " А как же, вы ж мастера делать голубцы!!
  • Yktianin 18.05.2020, 11:22
    Kollt, даже 1 канал нагло врёт. Я когда убедился и лично проверил, честно говоря офигел немножко. Так нагло врут.. Если вкратце, то сюжет был в очередной раз про то, какие Американцы тупые, а Россия молодец. Там показали кадры как американская подлодка застряла во льдах. Комментировали что это застряли они у нас в арктике и дескать не рассчитали толщину льда. А наши подлодки мощные и нигде не застревают, такой был посыл. Гордитесь нашим флотом и т.д. Потом я на ютубе посмотрел этот же выпуск новостей, и в комментах 1 чел написал что это фейк и дал ссылку на оригинал видео из сюжета. Я перешел и что я вижу.. Видео загружено в 2016 году, а этот сюжет был на первом в 2018-2019 годах. Явно было что они врут что это произошло недавно, кадры одни и те же и снято было ранее. И там оказалось что это действительно американская подлодка, но она не застряла, а на плановых учениях и не в российской арктике, а у себя на Аляске.. У этого видео было всего 1500 просмотров и поэтому видимо первоканальцы решили его использовать, мол все равно никто не заметит. Вот так вот они могут придумать на ходу инфоповод чтобы отвлечь народ от более важных вестей. С тех пор новости по ТВ не смотрю, только в интернете читаю и перепроверяю иногда. Зомбоящик только мозги пудрит, телик уже много лет не смотрю.
  • viktor_kuzmin Виктор 18.05.2020, 11:23
    они просто говорят что человек умер не от коронавируса, а от пневмонии.
  • petron 18.05.2020, 11:40
    GodSyndromes, Во-во, то же самое хотел написать, просто на загнивающем западе доля престарелых людей старше 70-80 несоизмеримо больше, чем в России, поэтому и смертей от короны в разы больше. Как ни печально, наши старики вымирают естественным образом до 70 лет.
  • Иерофант 18.05.2020, 12:52
    Потому что на западе пьют газировку как воду и жрут бургеры как хлеб. А у нас народ гречку ест и суп, т.к. нет денег
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}