Якутские медики, задействованные в борьбе с коронавирусом, получили все федеральные и региональные доплаты

Якутские медики, задействованные в борьбе с коронавирусом, получили все федеральные и региональные доплаты

Правительство Якутии завершило выплату апрельских стимулирующих доплат медицинским работникам, задействованным в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Вместе с зарплатой 13-14 мая федеральные и региональные доплаты получил 2551 медик. Многие работники получили сразу по две и три. Ранее также оперативно всем поступили доплаты за март. Делать все в кратчайшие сроки распорядился глава республики Айсен Николаев.

«Почти два месяца наши медики работают на износ. Эта героическая работа отнимает много сил, часто лишает общения с семьей и создает серьезные риски для здоровья. В сложившихся условиях меньшее, что мы можем сделать, — проследить, чтобы люди получили все полагающиеся им меры поддержки как можно скорее и в полном объеме», — сказал глава Якутии.

В настоящее время есть три вида доплат: президентская, правительственная и региональная. Они начисляются в соответствии с фактически отработанным временем. Под доплаты республики попадают 40 учреждений, под правительственные и президентские 29 и 19 соответственно.

Президентские доплаты получат те, кто находится в непосредственном контакте с инфекцией: работники стационаров инфекционной больницы, скорой помощи и вирусологических лабораторий, где делают тесты на COVID-19. Размер денежного поощрения составляет от 25 до 80 тысяч рублей в месяц в зависимости от должности. На реализацию этой меры поддержки из федерального бюджета Якутия получила в сумме 425,7 млн рублей.

Выплаты за март якутским медикам начислили 21 апреля, их получили 548 человек. Сумма мартовских выплат составила более 13,1 млн рублей. Президентские выплаты за апрель поступили 1370 медикам. Сумма выплат составила около 55,2 млн рублей.

Доплаты федерального правительства назначили с апреля. Они полагаются тем, кто оказывает медицинскую помощь больным инфекцией и людям из группы риска. Это работники скорой, врачи, оказывающие специализированную и первичную медико-санитарную помощь в стационарах, а также медперсонал, обеспечивающий условия для этого.

Размер доплат аналогичен президентским. На них из федерального бюджета республике перевели 196,7 млн рублей. За апрель правительственные выплаты получили 632 медика на сумму 34,5 млн рублей.

Региональные доплаты медработникам, оказывающим помощь гражданам с коронавирусной инфекцией, Айсен Николаев установил еще в марте: от 20 до 66 тысяч рублей в зависимости от должности. Выплаты за апрель в полном объеме поступили вместе с майской зарплатой. На это из бюджета выделили 70,6 млн рублей. Все средства доведены до получателей, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).

Консультации по получению доплат медики могут получить по горячей линии Минздрава республики по номеру 8 (800) 301-14-41 с 9.00 до 17.00 в будние дни.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
KupryakOFF
ВРАНЬЁ, За COVID-19 пришло 1235 рублей 2 дня назад. Больше выплат не было. Ждём понедельник если не поступит остальная сумма до вечера, то во вторник утром пойдём писать коллективное заявление в прокуратуру и напишем письмо в администрацию президента.
Путин сказал не делить на часы и минуты, а выплатить суммы которые он назвал.
Комментарии 34
  • CFYTR1 15.05.2020, 22:47
    Всё после слов Солодова :)
  • Uddun 15.05.2020, 22:55
    Барахсаттар.
  • AudiQ7 15.05.2020, 22:56
    Почему так долго думали?
  • никола2 15.05.2020, 22:56
    То то они медики сегодня и эти дни почти все бухие или с бодуна по ювелиркам катаются на индрайвере
  • Kushner Vadim 15.05.2020, 22:56
    Пусть ответят здесь простые врачи. Не обманули Вас?
  • толя7791 15.05.2020, 22:57
    только когда царь пригрозил ,местные чинуши засуетились.
  • kholostoi 15.05.2020, 22:57
    После молодцом солодова сан сергеич тоже поспешил отчитаться)
  • tyaka 15.05.2020, 23:01
    На время эпидемии и других медиков нужно денежно поощерять. Ведь они также рискуют заразиться от бессимптомных больных, оказывая им помощь по другим заболеваниям, сами того не подозревая. Да и ведь простые терапевты в клиниках и на дому первые выявляют больных коронавирусом.
  • Север50 15.05.2020, 23:10
    Мы не можем быть хуже нашего бывшего премьера !
  • KupryakOFF 15.05.2020, 23:14
    ВРАНЬЁ, За COVID-19 пришло 1235 рублей 2 дня назад. Больше выплат не было. Ждём понедельник если не поступит остальная сумма до вечера, то во вторник утром пойдём писать коллективное заявление в прокуратуру и напишем письмо в администрацию президента.
    Путин сказал не делить на часы и минуты, а выплатить суммы которые он назвал.
  • калинда 15.05.2020, 23:16
    Сказали оплата идёт почасовая, когда как сегодня Путин сказал, что оплата не должна быть почасовая, поминутная и прочая.
  • Goga62 15.05.2020, 23:18
    Путин в 21:00 по нашему времени сказал, что нахлобучит, в 22:15 выплатили, или начислили...
  • Syuri 15.05.2020, 23:19
    Не за часы, а за работу, как сказал Путин. Если хоть один раз поработал с больным Ковид19, он должен получить выплату. Это касается всех медиков без разбору.
  • Чэрэлийэр 15.05.2020, 23:24
    Почему поликлиническим не дают ,это же они выявляют находят,анализы берут,вот моя знакомая работает клинике свфу и они очень много выявили,но им ничего из этого не полагается говорит,я ей говорю пишите прокуратуре, Правительство РФ.
  • JADIN 15.05.2020, 23:26
    Медики отпишитесь кто скока получил-вместе оценим супервыплаты)
  • bobon 15.05.2020, 23:29
    Среди ваших знакомых есть медики, которые в этот период "на передовой"? Если есть, попробуйте задать им скромный такой вопрос "что происходит?")
    Ответ у всех будет одинаков - "мы подписали там какую то хрень о неразглашении..."
    Если по человечески на это смотреть, то они антинародны подобными действиями... Тем более при такой то власти, которая завралась уже настолько, что где ни новость - одни противоречия... Ну не могут они согласованно извергать свой "понос на уши" в СМИ....
    P.S. про вопрос к медикам это из реального случая...
    Если есть кто ещё спрашивал может - пишите в ЛС
  • Innosent 15.05.2020, 23:31
    Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 415 “Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования, в том числе в полном объеме, расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь.” там все изложено
  • Jim20156 15.05.2020, 23:40
    А с ЯНИИТА в обсерватор работников забирают, а выплат сказали не положено
  • VV74 15.05.2020, 23:53
    Я один не понимаю, почему об этом надо трубить на всю республику, это же должно происходить автоматом, если доплаты установлены. Чуть ли не каждый день чиновники установили, выплатили, обеспечили...
  • Simli Я 16.05.2020, 00:05
    Хорош уже писать здесь новости про корону. Такое чувство, что для Москвы отчёт пишете: мод у нас все чики пики... У нас как было до короны так и есть...
  • Ланочка2019 самира хазиахметова 16.05.2020, 02:20
    tyaka, была же поправка что только тем.кто непосредственно работал с больными у которых эта зараза
  • Vlaaa Владимир 16.05.2020, 06:59
    У нас четко работают власти. Медикам выплаты вовремя.Недаром РС кузница кадров для РФ.
  • Ник112 16.05.2020, 08:06
    KupryakOFF, на госуслугах будет окно для обращения медиков с понедельника по поводу выплат и ещё телефон горячей линии! В новостях по России Путин и Мишустин говорили
  • KupryakOFF 16.05.2020, 08:32
    Ник112, Смотрели, видели
  • Стелла100 александра максимова 16.05.2020, 08:35
    никола2, а Вы им подвозили на индрайвере?
  • Стелла100 александра максимова 16.05.2020, 08:37
    Чэрэлийэр, действительно
  • Стелла100 александра максимова 16.05.2020, 08:38
    tyaka, да, они же первые приходят на вызов
  • 9жизней 16.05.2020, 09:18
    Говорят им и стимулирующие урезали, это правда ?
  • Innosent 16.05.2020, 09:33
    9жизней, давно это было с майских указов , совсем другая история
  • Ницца19 16.05.2020, 09:34
    Так он тоже сказал, что фактически отработанному времени... значит, будут считать и часы и минуты...
  • Gsjdjud Влад 16.05.2020, 09:37
    Куда больше та? У нас не тысячи человек корона вирусом болеют, что там все врачи с короновирусом работают? Они не достойны этого.
  • 9жизней 16.05.2020, 10:13
    Innosent, остатки от стимулирующих ещё урезали, про майские это до этого было
  • А_Климова Альбина Климова 16.05.2020, 10:14
    Бастрыкин поручил СКР незамедлительно возбуждать уголовные дела при невыплате доплат медикам, работающим с коронавирусом, если имеются основания

    Любой медработник, работающий с COVID-19, которому не доплачивают, может написать Интернет-приемную Следственного комитета РФ

    https://sledcom.ru/reception
  • Mr_Gordons Jack_Reacher 16.05.2020, 12:52
    "Вместе с зарплатой 13-14 мая федеральные и региональные доплаты получил 2551 медик."
    В Якутии осталось так мало медиков? Или остальные записаны как уборщицы? А если сравнить цифры с полицаями - кого в Якутии больше - медиков или полицаев? И у кого зарплаты больше? ха ха ха.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Амина85 Амина 16.05.2020, 11:20
    Кроме скорой Якутска другим районам скорой помощи не выплатили опять обманули. Придумали какие-то проценты дали копейки
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}