Куда звонить, если продавцы без масок. В Якутии запустили горячую линию для жалоб

Куда звонить, если продавцы без масок. В Якутии запустили горячую линию для жалоб

Министерство предпринимательства, торговли и туризма Якутии запустило горячую линию для сообщения о случаях нарушения санитарно-эпидемиологических правил в организациях торговли. 

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции предприятия торговли, реализующие продовольственные и непродовольственные товары, обязаны принять следующие меры:

— сотрудники предприятий в обязательном порядке должны использовать средства индивидуальной защиты, носить защитные маски и перчатки;

— на объектах производить работы по дезинфекции всех поверхностей с интервалом 2 часа;

— работники предприятий торговли должны не допускать скопления людей, также рекомендовать покупателю делать заказы продуктов и иных товаров путем бесконтактной доставки в рамках законодательства РФ и РС(Я);

— работники предприятий торговли обязаны обеспечить соблюдение социального дистанцирования между покупателями;

— работники предприятий торговли должны требовать от покупателей обязательного ношения масок внутри торговых предприятий (при отсутствии маски у покупателя не впускать в магазин);

— в соответствии с правилами поведения предприятиям торговли необходимо обеспечить соблюдение гражданами и работниками социального дистанцирования, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях;

— при угрозе безопасности жизнедеятельности работников и иных граждан, находящихся на территории организации, предприятия приостановить его деятельность.

«Если увидите нарушение вышеперечисленных правил, вы можете обратиться на горячую линию по номеру телефона: 8 (914) 267-48-95 (фото- и видеофиксация приветствуется)», — сообщает министерство. 

За нарушение правил предусмотрена административная ответственность по ст. 20.6.1 (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) КоАП РФ. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
tyaka
Оо, Да у них же телефон перегреется от звонков!
Комментарии 63
  • tyaka 13.05.2020, 17:23
    Оо, Да у них же телефон перегреется от звонков!
  • Лион Иван Иванов 13.05.2020, 17:23
    Запустили систему стукачества??? Кто будет звонить те стукачи, которых народ всегда презирал и будет презирать.
  • клотик 13.05.2020, 17:27
    Хрень это все. Звонил по ценам на овощи и фрукты. Ни какой реакции. Опять вся затея для галочки.
  • d4kks 13.05.2020, 17:29
    Лион, Это приветствуется только среди ровных пацанов на улице. В миру ещё с совка друг на друга писать доносы было почётным делом.
  • Varkyta 13.05.2020, 17:30
    щас конкуренты начнут друг друга сдавать ....
  • Щасвирнус 13.05.2020, 17:31
    Лион, пошел бы ты мальчик до ветру, полегчает, народ он вспомнил. я вот буду звонить обязательно раз не доходит на словах - я овощникам всю печень сожрал уже замечаниями, а теперь буду звонить и пусть их достают другие. Плевать я хотел на тебя и на офигевших продаванов. Обязаны значит будут носить маски и перчатки.
  • same_person 13.05.2020, 17:31
    Такими темпами, скоро дети будут сдавать своих родителей за деньги) Главное, чтоб государство поощряла их действия. Поколения купи-продай, готовы за бумажки, ходить по головам)
  • Смотрю Марио 13.05.2020, 17:34
    Стукачи и истерички - вперед. Лучше бы следили за ценами на маски и перчатки. В январе покупал 80 руб за 50 шт и 300 руб за 50 пар, сейчас 1 маска 22-26 и выше, перчатки от 600 руб за 50 пар.
    Что у нас доллар так вырос, бензин подорожал?
  • _valent Dkflbvh 13.05.2020, 17:34
    А при чем здесь продавцы. Они все соблюдают.Лучше бы запретили вход в торговые центры без масок.Ставте охрану на входе и не пускайте.Заезжали по Вил.тракту в торговый центр .народу тьма,каждый второй посетитель без маски.Закрывайте его тогда раз они не могут организовать посещение их магазинов.
  • Jemma 13.05.2020, 17:36
    а они на 100% в масках, но вот только нос не закрывают, на подбородке болтается. В автобусах пригородных тоже кондуктор так ездит. Ходит над головами, она одна в день 500 человек может заразить. Почему карточкой через валидатор нельзя сделать оплату
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 13.05.2020, 17:37
    Враньё, не будет никакого контроля, фигня это всё
  • Корианна 13.05.2020, 17:40
    _valent, согласна. Как будто совсем другое государство
  • Vovann Ярополк Святославович Ойунский 13.05.2020, 17:40
    Логики вообще у тех кто поставлен управлять страной и регионом ровно "0". Я подобный бред уже читать устал. Будто день самоуправления в школе
  • Astro 13.05.2020, 17:40
    Хотите бесплатные маски, идите в хозмаркет. Но они ворчат. )))
  • Lord_Voldemort Tom Riddle 13.05.2020, 17:52
    Ща ровные поцыки расскажут всем что нельзя никого закладывать, не по понятиям это.
  • диана-24 Диана Диана 13.05.2020, 17:54
    А вот что делать с гражданами без масок, сделаешь замечание так маты в ответ
  • Кельт 13.05.2020, 18:01
    диана-24, продавцы тоже люди если половина населения не исполняет а они чем хуже.
  • Глад 13.05.2020, 18:07
    Фруктовики без масок и перчаток работают
  • женженич 13.05.2020, 18:10
    воспитывают стукачей
  • Sly_Fox 13.05.2020, 18:17
    _valent, и хозмаркеты - рассадники заразы
  • tirbege3 13.05.2020, 18:36
    Лион, В таких уважаемых демократических странах как США,ФРГ стукачество на нарушителей общественного порядка, других нарушений законов в полицию,муниципальным властям очень даже приветствуется.Могут даже наградить деньгами.Мы просто отстаем от них.
  • акалин 13.05.2020, 18:46
    А не боятся ложных доносов и как следствие препятствий осуществлению деятельности и бесполезных действий надзорных органов?
  • tipun 13.05.2020, 18:48
    Здесь нет стукачества, просто относиться надо как к выпивохам за рулем. Воспитывать рублем, раз так не понимают
  • женженич 13.05.2020, 18:52
    tipun, вот прежде чем что либо написать сделайте анализ окружающего вас мира. например
    зайдите в аптеку ближайшую и купите там маски если нет то какого Х вякать.
  • женженич 13.05.2020, 18:53
    у меня по пути на работу 3 аптеки ни в одной нету масок так с какого хрена я должен носить маску? ответ сделай сам это не ко мне . так как раз обязываете носить маски так снабдите значит народ масками
  • Ииванна 13.05.2020, 19:02
    Продавцы самые "распространители" вируса
  • Эониум Ннн Ззз 13.05.2020, 19:18
    А че сразу "стукачество". Зараза - это не шутки. Болеть и мучаться то вам!
  • VaioK 13.05.2020, 19:19
    куда звонить если нет денег для похода в магазин?
  • olga-241075 13.05.2020, 19:49
    Странно, "работники предприятий торговли должны требовать от покупателей обязательного ношения масок внутри торговых предприятий (при отсутствии маски у покупателя не впускать в магазин);", а вот водители маршрутных автобусов, например, не должны что ли требовать наличие масок у пассажиров и не впускать в салон в случае их (масок) отсутствия ? Т.е. в автобусе, где очень сложно соблюсти социальное дистанцирование, ездить без масок - это нормально, и водителю ничего за это не будет, а магазинам с их, в основном бОльшими, ну разными, в любом случае больше автобуса, торговыми площадями - если вдруг какой умник сфотографирует друга без маски (причем это можно сделать специально!!!) - штраф? Какой умник эту "инструкцию" написал??? Если есть буква закона - она должна быть единой для всех! А не только для предприятий торговли!!!
  • 0дин carpentry 13.05.2020, 19:50
    Вы меня извините , но насколько я знаю , еще ниодного продавца , таксиста , автобусника не заболело. Думаю это говорит о чем то))
  • v445 владимир 13.05.2020, 19:53
    Продажи масок не окупсются
  • tipun 13.05.2020, 20:03
    женженич, продавец? Правда-матка глаза колет?
  • женженич 13.05.2020, 20:09
    tipun, нет я не продавец. матка у тебя видать в глазах . а вот реальность такова что маски негде покупать а каждая МММ пытается чот вякать обязаны и прочее прочее . так снабдите народ а потом требуйте.
  • Север50 13.05.2020, 20:16
    _valent, самое интересное, ходят по улицы, маски на шеи, на подбородке потные в пыли подходят к магазину начинают натягивать на нос
  • Север50 13.05.2020, 20:19
    Astro, ещё в банках дают маски
  • tipun 13.05.2020, 20:22
    женженич, ты видно, озабоченный слишком, сходи к сексопатологу. Может поможет, перестанет мерещиться всякая Х. А насчет масок - никто никому ничего не должен. Так всегда у нас было и будет, не надо скулить
  • шпепарт 13.05.2020, 20:23
    в каждом гр*баном магазине написано на двери: "ВХОД СТРОГО В МАСКАХ!", при этом дофига народу заходят без них, а продавщицам пофиг; торгуют в масках, а нос торчит
  • Василий61 Chuuruktai 13.05.2020, 20:49
    Вчера ездила в светофор, там продавец без маски лихо торговала с геройским выражением лица, подумалось, что она наверно робот(
  • Василий61 Chuuruktai 13.05.2020, 20:51
    0дин, вам инфу лично предоставляют по работникам отраслей?
  • Василий61 Chuuruktai 13.05.2020, 20:52
    женженич, что ещё тебе должны?
  • Василий61 Chuuruktai 13.05.2020, 20:54
    Sly_Fox, в хозмаркете как раз все работники в масках работают, даже при входе покупателям выдают перчатки и маски
  • Василий61 Chuuruktai 13.05.2020, 20:56
    @Sly_Fox, в хозмаркете как раз все работники в масках работают, даже при входе покупателям выдают перчатки и маскиСмотрю, по понятиям живёшь?
  • daush 13.05.2020, 21:13
    стукачи активизируются. Последняя капля веры в людей пропадает. Шизоидная эмболия у всех.
  • Sly_Fox 13.05.2020, 21:31
    v445, да ладно ?
  • Sly_Fox 13.05.2020, 21:42
    Василий61, о столпотворении. Или, теперь наладили соблюдение дистанции.
  • Enker81 13.05.2020, 21:42
    Стукачек
  • В13 13.05.2020, 21:53
    Якутск как был большой помойкой так и остался помойкой !!!
  • В13 13.05.2020, 21:53
    Поганый город Якутск , дыра дырой !!!
  • Мечтаемо 13.05.2020, 21:56
    Jemma, можно, обыкновенной банковской картой в любом автобусе, даже сотовым можно. Попробуйте
  • Марианнааа 13.05.2020, 21:59
    Все прекрасно знают. Водители автобусов давно без масок. В автобусах же есть видеокамеры. Явно видят. Все для галочки.
  • Aleksey218 Aleksey 13.05.2020, 22:49
    Докатились. Стукачить это подлое дело
  • MATVEEVA1974 13.05.2020, 23:08
    А что интересно делать и куда звонить если покупатель без маски и если ему делаешь замечание по поводу ее отсутствия и соблюдения дистанции, он тебя отправляет туда куда все отлично знаю даже ещё и орет что ты нарушаешь его права (((
  • parallel Александр Михайлович 13.05.2020, 23:16
    А сегодня меня бабушка отчитала в магазине, мол почему я расхаживаю по магазину без маски!? (Я покупатель)
    Я постоял, потом уверенно ответил, что здоров как бык.
    А она завелась естественно .... Что там начала говорить
    А я опять такой- а почему вы вообще сюда пришли вы ведь дома должны быть, на самоизоляции!!!
    И она опять ворча уже ушла
    У меня то хоть справка есть, что могу работать, а у нее ничего, кроме маски, еще и в строительном магазине.
  • Василий61 Chuuruktai 13.05.2020, 23:59
    В13, так съезжай, кто тебя держит то
  • Василий61 Chuuruktai 14.05.2020, 00:03
    диана-24, так они наверно смотрят по ситуации у себя на родине
  • 8777 14.05.2020, 05:16
    Недавно на маршруте 7 был водитель молодой без маски и при этом весь путь кашлял. Прямо хорошо кашлял. По любому у него корона.
  • wladich 14.05.2020, 07:19
    Ахаха бедные овощники
  • Смотрю Марио 14.05.2020, 08:28
    Василий61, причем здесь по понятиям? это раз. Кроме хозмаркета, более нигде не видел, чтобы бесплатно маски выдавали - это два, и в-третьих, вспомни историю, в частности, тридцатые годы - как раз по доносам и стукачеству людей сажали. было так, что ни за что, было так, что из мести и ненависти...ты хочешь повторения? У нас не Америка, у нас это по другому будет...
  • Jemma 14.05.2020, 12:11
    Мечтаемо, да я прекрасно знаю, что можно. Вопрос в том - зачем нужен кондуктор, который может быть разносчиком инфекции?
  • Мечтаемо 14.05.2020, 12:18
    Jemma, разносчиком может быть любой пассажир, в пригородных автобусах без него ни как, много времени у водителя уходит на оплату проезда, а у них график, да и мне как пассажиру через весь салон в одну дверь выходить через толпу не очень удобно.
  • Василий61 Chuuruktai 14.05.2020, 20:41
    Смотрю, сравнил тоже опу с пальцем
  • Василий61 Chuuruktai 14.05.2020, 20:48
    Смотрю, в данной конкретной ситуации от нас всех зависит общее благополучие, здоровье, скорейшее восстановление экономики и возвращение к обычной полноценной жизнедеятельности... А к таким людям, которые, мягко говоря, не совсем понимают всю серьезность ситуации нужен иной подход... Везде транслируют про ответственность, самодисциплину, а им видимо глубоко фиолетово, так что меры воздействия к таким должны быть более действенными
  • В13 15.05.2020, 08:44
    Город печальный !!!
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}