Николаев: работников Чаяндинского месторождения начнут вывозить из Якутии в ближайшие дни

Николаев: работников Чаяндинского месторождения начнут вывозить из Якутии в ближайшие дни

Глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что компания «Газпром» в ближайшие дни начнет вывозить из Якутии вахтовых работников Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, где сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в связи с распространением коронавируса.

Как передает пресс-служба правительства республики, на месторождении расположены 34 вахтовых поселка различных подрядных организаций «Газпрома», где размещено более 10 тысяч человек. В настоящее время 56 человек находятся в больницах Якутии. Еще 39 работников ранее вывезли на лечение в город Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа.

«На прошлой неделе по нашей просьбе силами „Газпрома“ на месторождении отобрали пробы у всех, кто там находится. Результатов еще нет, но по предварительным данным очевидно, что инфицированных будет очень много. „Газпром“ готов вывозить людей в регионы, откуда они к нам прибыли, якутян там практически нет. Здоровые работники будут по прилете помещаться в обсерваторы, больные — в инфекционные больницы. Со своей стороны мы оказываем заболевшим всю необходимую помощь, в наших инфекционных больницах находятся 56 человек с Чаяндинского месторождения. На территории вместе со специалистами „Газпрома“ работают наши медики и специалисты управления Роспотребнадзора республики», — рассказал Айсен Николаев.

Глава Якутии также добавил, что по поручению заместителя председателя правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяны Голиковой 30 апреля МЧС начнет разворачивать на территории месторождения мобильный госпиталь.

Ситуация на месторождении напряженная, поскольку ряд бригад, закончивших работу, не могут выехать, разделение на инфицированных и здоровых еще не завершено. По словам Айсена Николаева, на месторождение вылетают руководители подрядных организаций, которые на месте будут решать вопросы с людьми по условиям их пребывания и дальнейшего отъезда.

Напомним, в первой декаде апреля стало известно о нескольких случаях заболевания коронавирусом вахтовых работников на Чаяндинском месторождении. 17 апреля указом главы Якутии на территории Чаяндинского НГКМ был введен карантин, въезд и выезд с территории ограничены для недопущения распространения инфекции. Работники протестуют из-за условий, отсутствия информации об их дальнейшей судьбе; прокуратура начала проверку соблюдения их прав.  

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-64
Сообщите нам
Лучший комментарий
Mario_Extezy
в Якутии Якутян нету
Комментарии 131
  • инкогнито_ 28.04.2020, 18:02
    Поедут дальше разносить вирус, родных заражать. Во время этого митинга, могли уже сотни заразиться.
  • Mario_Extezy 28.04.2020, 18:03
    в Якутии Якутян нету
  • Lyubov0109 28.04.2020, 18:03
    Зачем вывозить заразных вахтовиков?! Надо их изолировать по возможности в посёлке и после 3 анализов вывозить только
  • кинг_сайз 28.04.2020, 18:04
    инкогнито_, а твои предложения какие бот ?
  • А сколько дней длится инкубационный период у коронавируса? Многие наверно заражены, но симптомов пока нет
  • Чудовище 28.04.2020, 18:05
    Охрана труда и промышленная безопасность газпрома в плачевном состоянии.
  • Paskato0910 28.04.2020, 18:05
    Работы. Нету зарплаты тоже поэтому возмущены правильно.. Вроде на вахте а зарплаты нет
  • Жирная_точка 28.04.2020, 18:06
    Бунт вахтовиков замечен, а дальше на их совести. Хотя их можно тоже понять.
  • Mario_Extezy 28.04.2020, 18:06
    Налоги явно ни в Якутии тоже уходят
  • инкогнито_ 28.04.2020, 18:08
    кинг_сайз, я просто написала, что вот так вот вирус и распространяется. Сидеть надо уже на месте, пока всё не пройдёт. Они о своих родных думают? Где гарантия,стринги не больны? И где гарантия, что по приезду на место, они будут соблюдать изоляцию? Они заложники обстоятельств, заложники ситуации с вирусом. Куда их всех сейчас развозить? Тоже самое как и из заграницы везут тысячами. Сидеть уже где сидят всем надо, столы не распространять.
  • KSP90 Опытный 28.04.2020, 18:08
    Будут дальше разносить вирус по всей России.
  • кинг_сайз 28.04.2020, 18:08
    Работяги которые и так закончили свою вахту, теперь по халатности руководства попали в число зараженных....
    Теперь там сидят, заражаются и болеют.
    Скорее всего их вообще никто не лечит...

    Ужос... Армагеддон... Концлагерь устроили...

    Всех вывозить, обследовать и лечить больных !

    Это сложно ???
    Газ и нефть отключить, все равно стоит дешевле бутыли воды.
    Пожалейте народ !!!
  • вано Иван 28.04.2020, 18:09
    Офигеть 10 тысяч вахтовиков.
  • Cortezz 28.04.2020, 18:09
    а вроде говорили что там якутян будут нанимать.
  • pauljek 28.04.2020, 18:09
    Ниодного местного кадра. Паразиты
  • инкогнито_ 28.04.2020, 18:10
    инкогнито_, Т9 "стринги" какие то приплёл вместо "что они"
  • Кладовщик Уйбанчик 28.04.2020, 18:11
    Из Мирного Росгвардия в ближайшее время выдвигается на Чаянду,будет порядок.
  • forestman Нескажу 28.04.2020, 18:11
    Якуто якуто якуто го го го
  • LuckyOne Василий Иванов 28.04.2020, 18:11
    Главное чтоб подальше уехали
  • ag888 28.04.2020, 18:11
    Когда привозили обошлись без Якутска, Ленска, Мирного. Даже аэропорт построили, чтобы денег на якутов не тратить. Теперь как проблема, так лечиться в Якутск потащили. Ил Тумэн им еще налоги заранее простил, а оказывается якутян нет среди работников.
  • хрвое хрвое 28.04.2020, 18:11
    Как 56 заболевших с Чаянды в больницах? Говорили же, что 25. Изолгались вконец.
    Нужны результаты всех анализов! У кого анализы отрицательные — пусть по домам едут и там в обсерваторах лежат, а тех, что с положительными анализами — лечить в самой Чаянде.
  • кинг_сайз 28.04.2020, 18:12
    инкогнито_, лечить , обследовать.
    Дома по приезду.
    А как ты хотела ?

    Они это своим Трудом и Налогами должны Получить !!!
  • QVC 28.04.2020, 18:13
    KSP90, совершенно верно. Но Газпром хочет на их место привезти новых.
  • same_person 28.04.2020, 18:14
    Эти месторождения принадлежат одной влиятельной питерской банде). Потому то и столько шума вокруг этого инцидента. Попробуй, обычные работяги УК так сбунтуются, всех уволят и уголовные дела пришьют)
  • Думаю 28.04.2020, 18:15
    Интересно, есть ли заражённые. Если есть, то это ужас :(
  • Kollt Kollt 28.04.2020, 18:15
    А зимой трубили что программа трудоустройства якутян в местные промышленные компании идет полным ходом и что отчитались будто многие устроились. А сейчас глава заявляет что якутян там нет. Что за неразбериха или открытое вранье правительства?
  • иголкин 28.04.2020, 18:16
    Paskato0910, а зачем тайге деньги?
  • Michaels 28.04.2020, 18:16
    Миллер мог бы месячной зарплатой пожертвовать во благо своей компании и вывезти каждого работника до дома самолетом-вертолетом!
  • кинг_сайз 28.04.2020, 18:16
    ag888, тут я с вами полностью Согласен !
    Они все требовали налоговые льготы.
    И получили.
    А мы получили самый дорогой бензин и газ !

    Но они то люди, эти работяги.
    Они тоже налоги платят, как и мы.
    К ним предьявы то какие.
    Их руководство подставило....
  • Rainboway Сергей 28.04.2020, 18:17
    На вывоз потратят 300-500 млн. Ну и обратно столько же. Убытков немеряно.
  • иголкин 28.04.2020, 18:17
    Cortezz, все сбежали
  • Север50 28.04.2020, 18:17
    pauljek, где надо работать там наших нет
  • иголкин 28.04.2020, 18:20
    кинг_сайз, там куча вахтовых посылкой. А не все в одном сидят
  • John_Wheels 28.04.2020, 18:23
    В первой декаде стало известно о случаях болезни. Это с 1 по 10 число. Спустя неделю, 17 числа, объявляется карантин. Анализы взяли на прошлой неделе. Сегодня вторник. Депутатов обследовали за несколько часов.

    Всё, что вам нужно знать о нашей стране
  • Макк2020 28.04.2020, 18:24
    А что если у половины окажется положительный анализ? Это почти 5 тыс человек. А если ещё больше? Строить госпиталь на 5 тыс человек? Завозить оборудование, ИВЛ. Где взять столько персонала? У заболевших не будет шансов. Поэтому лучше, чтоб все по домам разъехались пока не поздно.
  • килбиэннээх_толон килбиэннээх толон 28.04.2020, 18:25
    Шизо-Короновирус головного мозга у нашего тупого стада (народа) продолжается
  • Жирная_точка 28.04.2020, 18:27
    На видео у вахтовиков мат на мате и распальцовка! Нафига нашему правительству надо было сюда их привозить тысячами и создавать все условия? Пожинайте плоды!
  • толуман 28.04.2020, 18:27
    Василий Гоголев полностью признал вину, почему ЯКТ молчит?
  • Стивер Степан 28.04.2020, 18:27
    Mario_Extezy, ты дурак? или прикидываешься?
  • vdd 28.04.2020, 18:27
    ООО ГЭМ, ОН ЖЕ ВИС, ОПЛАТИТЕ МЕСТНЫМ ПОДРЯДЧИКАМ, ЗА РАБОТУ, НА ВАШИХ ОБЬЕКТАХ В ЯКУТСКЕ, ДЕТСАД N3, АРКТИЧЕСКУЮ ШКОЛУ, И ДК ГАГАРИНА, А то ТОЖЕ СКОРО БУДЕТ БУНТ, жрать уже нечего, еще заставляют работать, заканчивать, а то вообще х...получите говорят
  • Эониум Ннн Ззз 28.04.2020, 18:27
    Жуткая жуть!
  • Habzayc 28.04.2020, 18:29
    Интересно вы тут своих сограждан хаете, они ведь тоже россияне!

    Или якутяне особенные такие?

    Я смотрю у вас тут сплоченность, а как дело доходит до внутренних проблем так вы сразу моя хату с краю ничего незнаю,сразу каждый сам за себя.

    Ну ну, поживём посмотрим на вас патриотов.
  • Zior Николай Николаев 28.04.2020, 18:30
    same_person, Нет просто наши работяги, спокойные и их все устраивает)
  • Галюс2017 Галина Габышева 28.04.2020, 18:31
    Север50, где денежная работа, там наших не подпускают, кого угодно берут, даже без медосмотра, без анализа, вот и итог! А за разгильдяйство руководителей Газпрома, расплачивается наша Республика! До коле?
  • k.lf Лелу Котёнок 28.04.2020, 18:34
    На фиг пусть едут домой. Мы что ли должны всю эту толпу лечить?! Они все не наши, вот пусть к себе и катятся. Пусть Газпром их вывозит или оплачивает их лечение
  • Охотник88 Иосиф Энчин 28.04.2020, 18:35
    Пендель прилетел с Масквабада, все носятся как угорелые, у кое-кого глаза в кучу:). До конца недели если народ не вывезут, прилетит второй пендель и многие полетят сизым голубем:).
  • Nata_lana 28.04.2020, 18:35
    Rainboway, Газпром не обеднеет, пусть вывозят
  • Appos 28.04.2020, 18:36
    это ГАЗПРОМ или что??

    что за бардак?

    слов нет, у нас на золоте в артели люди ответственнее
  • Simbur 28.04.2020, 18:40
    Налоги платят по месту регистрации в Москву, а как продлема, Якутия должна решать?
  • orobas 28.04.2020, 18:41
    не вывозить, а отправлять по домам чтоб не были обузами
  • maxi_taurus 28.04.2020, 18:41
    От газпрома другого ожидать было нельзя. Самое нелогичное решение. Впрочем как и от других гигантов типа Алросы и всяких Юкосов
  • Солид- Admin pidr 28.04.2020, 18:42
    Айс абкакался , испугался что до Путина дойдет и тогда его в отставку как политического трупа отправят ХАХА
  • Север50 28.04.2020, 18:43
    Галюс2017, наши после трёх дней работы уходят домой тоже самое происходит в АЛРОСА итд , русских там тоже мало
  • Север50 28.04.2020, 18:44
    Mario_Extezy, кто есть?
  • Habzayc 28.04.2020, 18:46
    k.lf, да это ты катись в свою деревню улусную из Якутска, это наш город. Они тоже люди, лично ты их лечить не будешь.

    Наши не наши, ваши вон сидят щас по домам и про ваш народ забыли.
  • Ваше_Величество проста атец 28.04.2020, 18:50
    Чудовище, капитализм по русски, максимум прибыли, минимум вложений.
  • ырбас 28.04.2020, 18:51
    Это ж сколько рабочих мест для наших безработных...10 тыс...ппц,хотя бы 30% наших брали бы.
  • Samm1 28.04.2020, 18:53
    Айсен, вместе с вахтовиками уезжай
  • Родион78 Родион 28.04.2020, 18:54
    Нет бы подумать головой и начать сезон попозже.. Теперь такие убытки , сорваны планы.. Что думали_то, что короновирус где-то там .. далеко и не коснется? Мозги иметь надо..
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 28.04.2020, 18:56
    Kollt, одни и те же лица устраивают дежурные мероприятия. Хвалят друг друга, дарят благодарственные письма и расходятся.
  • Ваше_Величество проста атец 28.04.2020, 18:56
    получается николаев совсем не контролирует такие вахтовые поселки, там начальники что хотят то и творят. а как его предшественники распинались “это на благо республики ”.
  • zakkk Мария 28.04.2020, 18:57
    Все не якуты
  • ЮраКосмонавт 28.04.2020, 18:57
    Айсен может перекреститься. Нет худо без добра - местных жителей нет.
    Пусть Газпром увозит всех по домам
  • Партрет 28.04.2020, 18:58
    Слобак наш айс пусть газпром сам решает свою проблему
  • A_vas 28.04.2020, 19:06
    Mario_Extezy, так там работать надо постоянно и хорошо
  • A_vas 28.04.2020, 19:09
    Habzayc, да это одни националисты деревенские пишут, работы нет, делать нечего, вот и срут везде
  • Северн 28.04.2020, 19:09
    John_Wheels, Вы правы, первые лица Республики официально объявляют совершенно разную информацию по ситуации короновируса!!! Депутатам и их аппарату, окружению в считанные часы делают тесты на короновирус (!!!), а простым людям неделями????? Веры нет местным властям!!!!!!!!!!!!
  • Стелла100 александра максимова 28.04.2020, 19:11
    толуман, кто это?
  • дархан16 ячыыфыфыф 28.04.2020, 19:11
    Appos, газпром на все экономит раз договор расписались должны без работы по идее должны оплатить зарплату
  • диана-24 Диана Диана 28.04.2020, 19:11
    Те анализы, что взяли уже не актуальны. Там видимо коллективный иммунитет уже выработался, надо теперь проверять их на антитела.
  • Habzayc 28.04.2020, 19:13
    A_vas, вот вот.

    Мне просто не нравится это разделение на национальности, районы и т.п.

    Мы все россияне, в одной стране живём, под одним богом ходим.

    А потом такой деревенский едет куда то в центр россий в Москву например и удивляется почему на него косо смотрят.
  • Bred Pitt
    Bred Pitt
    28.04.2020, 19:13
    вано, Ну , народу целый город , например в г. Нюрба 9,7 тыс чел.
  • СергейКо Сергей 28.04.2020, 19:17
    Надо государственную комиссию туда отправить. Ввести в поселке ЧС. И там в этот поселок везти жен с детьми и пусть они там болеют- в поселке. Врачей туда отправить. Улучшить условия, профилакторий поставить, больницу и так далее, кафешки открыть, алкоголь по карточкам. Так в Якутии и появлялись населенные пункты. Этими больницами, можно потом близлежащим коренным жителям пользоваться. Надо не бежать с тонущего корабля по крысиному, а на века делать, инвестировать.
  • Ваше_Величество проста атец 28.04.2020, 19:20
    вано, а когда впервые упомянули о зараженных вахтовиках и взятых 10 тыс. анализов народ думал что это опечатка - 1 тыс. оказалось там городок целый
  • FLAMER 28.04.2020, 19:23
    После этого митинга анализы занова надо брать.
  • polaris 28.04.2020, 19:29
    Газпром. Мечты сбыватся..
  • О, как. Но тут господа власть имущие по полной в штанишки от Версаче наклали. А вы думали в сказку вечную попали, про Чипполино. Пришло время и отвечать. То-то и оно.
  • серыйкардинал 28.04.2020, 19:30
    А сколько еще подобных мест в республике?
    Чем "серьезнее" компании, тем хуже охрана труда и прочее?
  • shanchai 28.04.2020, 19:30
    Анализы отправили половину в Москву половину в Питер..В Республике анализы делаются пока в срок..Здесь вины наших лаборантов нет
  • Маски-шоу Маски шоу 28.04.2020, 19:33
    Habzayc, Совершенно верно!
    Как работать в промышленности, так сразу в кусты
    Будут тут языком впустую трепать
  • sargylana70 28.04.2020, 19:34
    Айса, главного аля вируслого туда отправить !!!!!
  • shanchai 28.04.2020, 19:34
    Это в Москве скрывают результаты анализов..До этого Голикова говорила что в Якутии появилсЯ очаг инфекции,выходит она про это говорила...Наверно думали что вахтовики здоровые мужчины,,если заболеют то бессимптомно..На это они рассчитывали..Сейчас они будут вывозит..Здесь дело в деньгах..Поэтому и будут завозить новеньких...Если бы не случай с больным в тяжелом состоянии,,этого так и не узнали ба
  • Detmar 28.04.2020, 19:35
    Вот увидите,они отрицательных вывезут,а больных республике сплавят.Хитрые нуччи
  • дархан16 ячыыфыфыф 28.04.2020, 19:40
    Партрет, из Якутии ничего не оплачивается но штрафовать, даже отнять лицензию на добычу может
  • Belladonna 28.04.2020, 19:41
    А если бы они не вышли на митинг, так и подохли бы все поголовно и молча, правительство как нибудь бы это дело замяло, вывод - добиться чего либо можно только силой.
  • толуман 28.04.2020, 19:41
    Стелла100, бывший зам чудо мэра по градостроительству
  • danvik 28.04.2020, 19:42
    инкогнито_, вы часто много писали "стринги" вот и Т9 запомнил и везде пихает тебе стринги ))))
  • незнайка1 28.04.2020, 19:45
    Ну да распространим еще по всей России. Изолировать, а выживших потом вывезти. Вывезем Николаеву будет стоить места
  • faz Михаил 28.04.2020, 19:47
    Николаев делает большую ошибку, которая будет стоить ему карьеры и будущего его семьи.
  • danvik 28.04.2020, 19:47
    Возможно , вахтовики, собравшись в плотную толпу были заражены. На лицо - явное нарушение карантинного режима! Очень плохо что так поступили, сейчас если вывезут их, то какая гарантия что инфекция не распространится ещё быстрее??? Чья ответственность???
  • uri Нестор 28.04.2020, 19:48
    Айс как будто еще гордится тем что ни одного местного там не трудоустроено, позор! Давайте еще вывозить их за наш счет, лечить за наш счет!
  • Fitok Алекс 28.04.2020, 19:51
    https://vk.com/wall-135477520_225988
  • Dreadful_pincher 28.04.2020, 19:51
    Lyubov0109, абсолютно согласен )
  • Yktianin 28.04.2020, 19:52
    Мечты сбываются!
  • серыйкардинал 28.04.2020, 19:52
    Жирная_точка, где сейчас председатель этого правительства? Повышение получил, целый регион теперь возглавляет.
    Где хотя бы министр? Министерство промышленности и геологии?
    На оплачиваемой "рабочей неделе" дома?
  • semenov79 Wello 28.04.2020, 20:05
    Если бы не бунтовали работали бы дальше. Теперь разгонят по домам, подрядчики и субподрядчики кинут работяг.
  • 99Guest Крошечный Крош 28.04.2020, 20:08
    А где ус тумсуу?
  • Marte 28.04.2020, 20:08
    Да вообще ушедших не возвращать, как за длинным рублем все пушистые со всеми условиями согласные. А теперь видите ли вот как то так не ожидали пушистики
  • FDC Валико Миминович 28.04.2020, 20:10
    k.lf, Вот почему не вывозят "17 апреля указом главы Якутии на территории Чаяндинского НГКМ был введен карантин, въезд и выезд с территории ограничены для недопущения распространения инфекции."
  • vladimir_ki 28.04.2020, 20:13
    Газпром вали из нашей республики
  • Тамма 28.04.2020, 20:18
    Грубейшая ошибка со стороны правительства и Роспотребнадзора ведь ясно же, что вахтовые недропользователи сами прилетают и улетают как пожелают. Бесконтрольно недопустимая халатность руководства. Первый звонок это был ЯТЭК!!! Теперь надо всех недропользователей и тд проверять!
  • Стелла100 александра максимова 28.04.2020, 20:21
    толуман, а да, точно, благодарю за инфо
  • МояродинаЯкутия хабырыынньа ыттырытатыппахтыырова 28.04.2020, 20:30
    Habzayc, какие нафиг внутренние проблемы? Это вообще то не компания нашей республики и эти работники большого богатого предприятия, который из- за халатности допустил такую ситуацию. Люди не заразились у нас, якутян, они привезли заразу извне. И когда у нас будет больше зараженных людей, а все к этому и идет, у нас ресурсов не хватит всех даже своих лечить.Как вы представляете, куда поместим столько людей? Во всех регионах есть обсерваторы, если вывезут их, такая толпа рассасется по разным больницам итд
  • Fitok Алекс 28.04.2020, 20:32
    https://vk.com/wall-135477520_225988
    После бунта зашевелились
  • Маски-шоу Маски шоу 28.04.2020, 20:33
    Mario_Extezy, А ты кто?
    Америкос или абориген из Папуа Новой Гвинеи?
    Лечи головку
  • georg27 28.04.2020, 20:39
    ДОООМОООЙ ВСЕХ
  • georg27 28.04.2020, 20:40
    ГАХПРОМ ВОН ИЗ ЯКУТИИ
  • нуэтоваще 28.04.2020, 21:01
    Родион78, Какой сезон? там непрерывное производство.
  • Галюс2017 Галина Габышева 28.04.2020, 21:05
    Север50, в Алмазах Анабара наши нормально работают. Условия как у рабов нашим не подходят, себя надо уважать! Здоровье не купишь!
  • sklmffyf 28.04.2020, 21:09
    34 вахтовых поселка различных подрядных организаций «Газпрома», где размещено более 10 тысяч человек.

    Столько вахтовых поселков рядом, а у нас столько безработных
  • Север50 28.04.2020, 21:12
    Галюс2017, тоже есть проблемы особенно с трудовой дисциплиной,
  • tumi74 28.04.2020, 21:13
    Michaels, только в параллельном космосе))))
  • Звездная_пылинка Savago 28.04.2020, 21:55
    Что за дела??? Почему нет местных, Айсен объяснись!!! У самих у молодежи более 50% безработных, а они на 10 000 мест 1/10 даже часть не могут предоставить местному населению
  • женженич 28.04.2020, 22:04
    чтож у нас за президент та такой ? всю заразу в город везёт и людей заставляет маски носить и сидеть дома БЕЗ денег без работы а кредиты платить нужно ЖКХ тоже а пени то никто не отменит. доиграется с народом начнутся 90-ые возвращатся
    макси типа купили на кучу миллионов а где они?
  • Rom84 28.04.2020, 22:15
    Это подрядчики, строители.
    В самой ГПН на Чаянде и Томсктрансгазе (Сила Сибири) так то хватает якутян. В Сургуте (Талакан), в Роснефти (Таас Юрях), в ТН (ВСТО) наших местных еще больше. Кто не парится приехать в Ленск и работать.
  • Меркиты 28.04.2020, 22:34
    KSP90, пусть об этом подумает Миллер, у Газпрома очень большие возможности.
  • Меркиты 28.04.2020, 22:38
    Lyubov0109, вахтовых посёлков 38 на Чаянде, которые не реально изолировать, они скорее разбегутся кто куда, чем будут сидеть на карантине.
  • Галюс2017 Галина Габышева 28.04.2020, 22:58
    Север50, это избитая тема от работодателей достала уже!
  • Kokainn Koka 28.04.2020, 23:38
    Пандемия показала что якутянам есть где работать и возможно победить безработицу в Якутии. Это запретить вахтовиков с других регионов и этим решили бы безработицу
  • Paskato0910 29.04.2020, 03:07
    иголкин, семьи кто кормить будет
  • Ланочка2019 самира хазиахметова 29.04.2020, 04:08
    Чудовище, зато в карманы гребут,а на людей плевать.В масках на фото единицы стоят тесно друг к другу
  • Роман. 29.04.2020, 05:01
    Николаев вывозит? Да плевал же
  • Habzayc 29.04.2020, 07:12
    МояродинаЯкутия, какие у тебя ещё ресурсы могут быть? Ты прочитай внимательно о чем я писал. Я писал тем кто их гонит отсюда как чужих. Эти люди нам не чужие, такие же россияне. А ты наверное улусник да? С какого? Вилюйский или сунтарский? Небойся, деревенских нвашиз не заразят и вам не придётся тратить свой бюджет.

    Что касаемо вахтовиков, их не нужно вывозить, им нужно все условия создать, и Николаеве ваш должен посодействовать этому. Потому что они на его земле. Создать обсерватории со всеми прилагающими.
  • sklmffyf 29.04.2020, 08:21
    В вахтовой работе в основном обычно работают из СНГ.

    Газовики, нефтяники, уголь- в основном украинцы, белорусы.

    На золоте кавказцы.

    Овощники - Средняя Азия.

    Восточная кухня - Узбекистан, Киргизия.

    Строительство- армяне. среднеазиаты.

    А Якутия - в какой сфере преимущественно работают якутяне.
  • ROMAN 29.04.2020, 08:54
    И получается, что за счет республики 58 левых заняли койка места в больнице и к тому же аппараты ИВЛ им давай, а к местным скажут, все занято. Наши медики уже будут вусмерть усталые из-за этих варягов
  • Kereliir 29.04.2020, 09:08
    Надо расторгнуть договор с Газпромом. Налоговые льготы получили, а местных на работу не берут.
  • МояродинаЯкутия хабырыынньа ыттырытатыппахтыырова 29.04.2020, 11:30
    Habzayc, а ты видимо вообще и не понимаешь что пишут. Ну ясно , что ты потомок длиннорублевщика, которому плевать на Якутию. Какого хрена Республика должна? Как выкачивать, воровать недра, разрушать экологию тут как тут, таким предприятиям и твоим вахтовикам, точно плевать на нашу природу, а как помощь нужна республика обязана? Ты или малолетка или вообще ничего не понимаешь, так что лучше не пиши всякую чушь
  • Habzayc 29.04.2020, 12:25
    МояродинаЯкутия, эх ты, патриотишка, да тебе самому на неё плевать, ходишь и мусоришь где попало, и не надо говорить что это не так.

    Я понимаю побольше твоего что творится в твоей якобы республике. Такие защитники экологи, псевдопатриоты как ты, дома сидят когда речь заходит о недрах и нужно выходить требовать.

    Что ты сделал для якутий чтобы называться патриотом?

    И именно твоё начальство даёт разрешение на выкачку ресурсов.
  • МояродинаЯкутия хабырыынньа ыттырытатыппахтыырова 29.04.2020, 13:04
    Habzayc, и пить надо меньше, деградируешь=)
  • Habzayc 29.04.2020, 13:06
    МояродинаЯкутия, ладно я свалю, так и быть! Скажи начальству пусть аэропорт открывают, хочу на Мальдивы!
  • kriolog 29.04.2020, 15:01
    Да, почитал комментарии и понял, что в республике полно лжецов и якобы патриотов. Работать в вахтовых посёлках это значит покидать свои семьи. Люди туда решаются трудоустраиваться не от хорошей жизни, а для того чтобы обеспечивать семью. Условия жизни в вахтовых посёлках конечно отличаются от благоустроенных городов. Местное население в республике тоже работает в таких организациях как "Алмазы Анабара". Если в республике набрать в вахтовый посёлок 10000 человек, то это пожалуй все безработные. Однако, на месторождении нужны специалисты, а в республике их не готовят. Отсутствие медицинского обеспечения такого большого числа людей, это безусловно упущение руководства "Газпрома". Поддерживать в нашей стране люди должны друг друга все и всегда по мере возможности. В Якутии построены огромные больницы за счёт средств бюджета, который формировался в том числе и в большей доле от разработки разных месторождений. Поэтому, заболевшие имеют ровно такие же права, как и местное население на лечение в этих медицинских учреждениях. А те "нацики", которые тут тоже много чего понаписали, вот для Вас и нужно тотальное наблюдение. Ожидайте встречи с блюстителями порядка...
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}