Айсен Николаев утвердил правила поведения при режиме повышенной готовности

Айсен Николаев утвердил правила поведения при режиме повышенной готовности

В документе перечислены правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями Якутии.

Глава Якутии Айсен Николаев подписал указ о правилах поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Согласно документу, жители всех районов республики должны держаться друг от друга на расстоянии не менее 1 метра, а также соблюдать санитарно-эпидемиологические требования при захоронении тел лиц, умерших от инфекции COVID-19.

Гражданам, вернувшимся из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, а также жителям г. Алдан и п. Ленинский Алданского района выходить на улицу разрешается только для получения экстренной медицинской помощи, покупок в ближайшем магазине или аптеке, а также для выноса мусора и выгула домашних животных в радиусе 100 м от дома. Ограничения не распространяются на работников организаций, деятельность которых не приостановлена в соответствии с правовыми актами, а также на лиц, следующих по вызову сотрудников правоохранительных и следственных органов, органов прокуратуры, судебных органов.

Предприятиям предписано обеспечить соблюдение социального дистанцирования, предоставлять работникам средства индивидуальной защиты, приостановить деятельность при угрозе безопасности жизнедеятельности работников и иных граждан, находящихся на территории организации. Кроме этого, организации обязаны соблюдать требования, касающиеся мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Документ вступает в силу со дня его официального опубликования.
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-78
Сообщите нам
Лучший комментарий
login4yktru In the mysterious forest
Понятно, очередная имитация бурной деятельности.
Комментарии 72
  • Молчаливый 27.04.2020, 23:09
    Не понял, это что значит?
  • Щасвирнус 27.04.2020, 23:11
    Метр? ТЫ в своем уме турист? Везде в мире два или даже три метра от рыл.
  • Щасвирнус 27.04.2020, 23:12
    Ты давай турист всех приезжающих лучше на карантин. Вечно тебя учить надо...
  • mitishke 27.04.2020, 23:17
    Дистанция 1 метр в автобусе не смешите, во всех магазинах разметки поставили в 1 метр вперед а по бокам впритык кассиры сидят спиной, это что вирус у нас только прямо идет?
  • L_V_A 27.04.2020, 23:17
    ТУРист сам сидит в бункере своем в ДП.)))
  • дархан111 прпр 27.04.2020, 23:19
    не местных не запускать!! вернуть обратно!! кстати все бортпроводницы -больные с короной и распространяют!!
  • login4yktru In the mysterious forest 27.04.2020, 23:23
    Понятно, очередная имитация бурной деятельности.
  • IvanIvanov1 27.04.2020, 23:27
    Сам всё время без маски.
    Все микрофоны оросил своими...
  • ATony анатолий 27.04.2020, 23:27
    Небесная канцелярия издаёт указы
  • Sly_Fox 27.04.2020, 23:28
    mitishke, а в хозмаркете, вотще, вертикально, в потолок высвистывает. А, облапанные тысячами рук, товары самоочищаются.
  • GarT 27.04.2020, 23:30
    Закрыть аэропорт
  • Vortex 27.04.2020, 23:32
    Что там правда, что с 1го мая алкашку закроют на 10 дней?
  • prorochestvo 27.04.2020, 23:33
    Бортпроводники и пилоты аэрофлота так же могут распространять... их вообще проверяют? Как то видел их, гуляли по центру...
  • Буобук25 27.04.2020, 23:35
    Урааа шашлыки завтра ураа, а то в субботу пресс народу было в Владимировке
  • Север50 27.04.2020, 23:39
    Что изменилось и о какой готовности речь?
  • tyaka 27.04.2020, 23:42
    Почему не обрабатывают подъезды домов контактных лиц?! Вся карта уже в синих кружочках! Или ждём, когда они станут красными?!
  • Zior Николай Николаев 27.04.2020, 23:51
    Айсен, а что делать с бомжами(зомби) шатающимися по городу? От них явно исходит опасность!!
  • Volmir Игорь Соболь 27.04.2020, 23:56
    В Воронеже лидер ЕР Владимир Нетёсов подарил ноутбук малоимущей семье. Когда же наши порадуют????
  • sklmffyf 27.04.2020, 23:58
    Коронавирус подтвержден у 15 старателей артели «Кривбасс» на Колыме (Магадан). Об этом в среду, 15 апреля, сообщил губернатор Магаданской области Сергей Носов.
    А наши старатели на Колыме не болеют ?
  • Zior, Шас, подождите минутку. Айсен зайдёт в свой профиль в ykt.ru и ответит вам...
    Хотя... он походу занят, напишите лучше прямо ему. В страницу инстаграмма например.
  • уазл 28.04.2020, 00:00
    Я знаю как победить корону. Надо всем регионам одновременно ввести полный запрет на всю работу всех и всего кроме врачей , полиции и работников воды и света( интернета тоже) на две недели.
    Продуктовые магазины раз в три дня Никаких перелетов и переездов между регионами россии и из за границы.
    Вот тогда мы уже победили бы вирус.
  • sklmffyf 28.04.2020, 00:01
    В связи с массовым заражением коронавирусом в артели “Кривбасс” возбуждено уголовное дело, сообщили на заседании областного штаба, - пишут "Вести-Магадан".
    "Дело возбуждено по факту массового заражения COVID-19 по статье 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил".
  • Uayzers 28.04.2020, 00:03
    Охоту разрешите, нормальные мужики по городу не будут ходить
  • snejer 28.04.2020, 00:06
    Ирбисы будут ходить? Людям переправляться надо
  • H_T 28.04.2020, 00:08
    Молчаливый, это значит теперь можно штрафы выписывать по статье 20.6.1 КоАП РФ.
    До этого правил не было, и поэтому был большой шанс штрафы снести.
  • Вдад 28.04.2020, 00:20
    Согласно документу, жители всех районов республики должны держаться друг от друга на расстоянии не менее 1 метра

    хорошие правила однако
  • мэн268 28.04.2020, 00:22
    В магазине ферма плотная очередь была, надо обязать мелкие магазины по 3-4 чела запускать
  • ArtRetail 28.04.2020, 00:36
    Дома тоже на метр никого не подпускать? )))
  • ArtRetail 28.04.2020, 00:37
    И как быть тем, кто в общественном транспорте ездит??
  • Ницца19 28.04.2020, 00:45
    mitishke, да, так же и банкоматы, стоят друг другу впритык... об автобусах вообще молчим...
  • yktpark 28.04.2020, 00:47
    ПравдуНеСкрыть, он не читает инстаграмм
  • X_None 28.04.2020, 00:53
    Въезд в Республику закрой!!! Аууу!!!
  • ANTONY 28.04.2020, 01:13
    Жареный петух одного в илтумене клюнул
  • vdd 28.04.2020, 01:19
    Пусть ООО ГЭМ, он же ВИС, заплатит местным подрядчикам, за обьекты в Якутске, и не буду шарахаться, искать где бы заработать. Спокойно буду сидеть дома, самоизолировавшись.
  • Vasus 28.04.2020, 01:22
    sklmffyf, там растояния в 500 км, как можно воще их рядом ставить?
  • ЕвгенБ Евгений 28.04.2020, 01:24
    уазл, ты забыл добавить-:По 30000 рублей на карту каждому гражданину.
  • ЕвгенБ Евгений 28.04.2020, 01:25
    Айсенка,а что за дела?Поезд ходит и подушки ЖДЯ ходят Якутск-Бестях.А такси запретили межгород и подушки частные.Это что за меры такие?
  • Ku6EpTpoHuK
    Михаил
    28.04.2020, 01:39
    Молчаливый, значит, что типа ЧС, но не ЧС.
    Ведите себя как при ЧС, но официально это не ЧС.
  • Молчаливый 28.04.2020, 01:46
    Ku6EpTpoHuK, я сначала не совсем понял, и только потом понял, что ничего не понял
  • Ваше2016 28.04.2020, 01:56
    где брать деньги ,чтоб кормить семью ,платить жкх,кредиты и тд и тп?!!!
  • Святой1 28.04.2020, 02:08
    ATony, не увлекайся, путина забыл.
  • recorder 28.04.2020, 03:11
    Завтра 28 апреля Путин с губернаторами выступать будут, кто нибудь дозвонитесь до него и донесите чтобы сменил "наместника" своего на другого любого, пусть себе Путин рейтинг поднимает на 0000000,1 процент

    А то этот скоро недовольства людей с социальных сетей перенесет на другую плоскость
  • Ltybc2016 28.04.2020, 04:17
    Лучше бы занялся профориентацией, безработицей молодежи.
  • stamp Sam Jackson 28.04.2020, 04:44
    Сколько зла в комментариях ...
  • KVADOS 28.04.2020, 05:36
    Больше месяца назад ввели режим повышенной готовности и дней через десять её снимут (в лучшем случае), а правила поведения при нем только появились... Нормально. Что там команда Айса в КВН играло все это время?
  • semenov79 Wello 28.04.2020, 06:16
    при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
    80 тыс. больных это распространение или еще нет?
    правила поведения серьезно?!
  • JOYPOWER 28.04.2020, 06:55
    Формальность больше нечего сказать.
  • ЗАленаП 28.04.2020, 07:07
    Пока всех прилетающих и приезжающих не будут вывозить сразу в обсерваторы, с жесткими условиями и платным обеспечением не гражданам РФ - ситуацию не переломить. Сейчас ещё приехали студенты и пошли общаться с одноклассниками, так всегда было. Прилетающих стало больше! Почему разрешают перемещаться?
  • Калла 28.04.2020, 07:23
    H_T, этой поправке уже почти месяц, но никто не верит и орут: не имеют права конституция закон. Поэтому и штрафуют людей в последние дни и ток справки с раюоты помогают свободно перемещаться (если задержат конечно). Наш народ живёт в прошлом, не хотят узнавать новые законы, да еще и требуют того что уже нет. Целый месяц трубят что да как, а им невдомёк каждый день одно и тоже. Живут в обществе, а ведут себя как в лесу: законы им не писаны и никакого гражданского долга. Такими взглядами долго будут дома сидеть
  • Меркиты 28.04.2020, 07:23
    Щасвирнус, если на улице держаться на 1 метр от прохожих, то норм, но при разговоре на улице конечно 1,5 метра друг от друга.
  • Меркиты 28.04.2020, 07:27
    В указе надо было прописать, что это на улице минимум 1 метр друг от друга, а в помещениях не менее 2 метров.
  • Загон Загон 28.04.2020, 08:01
    Опять ни чего внятного не написал. Изолировать надо всех контакных и приезжающих.
  • Почита Почита 28.04.2020, 08:01
    Надо было раньше думать, когда открывали алкомагазины, салоны красоты и разные магазины. Вот и результат
  • ysmygwr 28.04.2020, 08:02
    Пока Айсен не начнёт исполнять собственные указы - это просто бумажка. Давай, носи маску. Держись от всех, в том числе от жены и друзей, на расстоянии одного метра. И сиди дома.
  • rudick 28.04.2020, 08:04
    ArtRetail, пригородные уже, как в Чечне, объявления на окнах автобуса развесили "без маски не входить"!
    Это самоуправство как минимум, по-ходу нужно судебные иски готовить!
  • sklmffyf 28.04.2020, 08:07
    Vasus,

    Вы думаете только с артели “Кривбасс” (Магадан), могут заразиться старатели артелей , находящиеся в бассейне рек Колыма и Индигирка на территории Якутии,
    Многие хозяева, этих артелей привозят своих старателей на частных самолетах, вертолетах с Магадана.
    Многие приезжают на автомашинах с Магадана . С Магадана совсем близко до этих территорий. .
    Тем более с Магадана до Усть Неры федеральная автодорога.
  • DOGMA4 28.04.2020, 08:11
    Ув власть вы нацелены на борьбу с населением, а нужно нацелиться на борьбу с вирусом. Для заметки вирус может передаваться на расстоянии до 4 метров, передается воздушно капельным путём, сохраняется в воздухе, на твердых поверхностях до неск дней. Концентрация больше в местах массового скопления людей и в местах где находятся тяжелобольные. Хотя бы и сходите из этих фактов. Вы одержимы тем, чтобы как бы заточить людей в изоляцию, а другие меры где? Самоизоляция это капля в море... Подскажу : дезинфекция общ мест, ограничение любых видов передвижения, не принимать самолеты, закрыть полосу,аэропорт (надеюсь аэропорт городу принадлежит, или продали?), запрет любой деятельности, кроме жизнеобеспечивающих на время. Спросите рядовых врачей справляются ли они с нагрузкой?! Все ли обеспечены средствами защиты и условиями работы. Не спрашивайте министершу она все равно отрапортует все распрекрасно и все щасливы... Не ждите пожалуйста когда вирус наберет мощность. ПОВЕРЬТЕ МЫ НЕ СПРАВИМСЯ....
  • имя_отчество ИмяОтчество 28.04.2020, 08:32
    Мдаа хоть и неуважаем наш ил дархан народом своим, но давайте все равно держаться в рамках приличия, негоже своего руководителя всенародно обзывать разными нарицательными, возможно тогда власть небожителей в ответку станет уважать свой народ
  • H_T 28.04.2020, 08:32
    Калла, штрафуют тех кто нарушил предписанные режим (прибывшие с других регионов и из-за границы) с остальными просто беседуют. Ну так должно быть.
    А вообще в коапе чётко прописано за нарушение правил. А правила до этого дня утверждены не были, поэтому тех кого оштрафовали могут ещё пободаться в суде.
  • сердж 28.04.2020, 08:32
    Сначала масками аптеки снабди. Прежде что то с людей требовать. Засиделся ты на этом кресле.
  • Gohstahs 28.04.2020, 09:00
    Щасвирнус, у нас свой путь !!!
  • polite 28.04.2020, 09:18
    Кривбасс - это хохлы. С какого перепугу иностранцев на золоте держат?
  • Нупогоди 28.04.2020, 09:18
    Айс ты что законы нечитаешь???? Режим повышенной готовности согласно Закона о ЧС ра пространяется ТОЛЬКО НА СПЕЦИАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ КОТОРЫЕ ПРИ ПОМОЩИ СПЕЦСРЕДСТВ И ДРУГИХ МЕРОПРИЯТИЙ!!! ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ГОТОВЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ЗАЩИТУ ГРАЖДАН! Че ты городишь разную отсебятину.... Закрой республику на 2 недели и ВСЕ !!!!
  • модератор1 28.04.2020, 09:26
    не беспокоить !!!
  • unbeliever2012 28.04.2020, 10:20
    И полгода не прошло...
  • pupkoff 28.04.2020, 10:59
    Дайте денег на изоляцию или водку ящик, а ещё лучше пару ящиков)
  • боронока коля 28.04.2020, 11:52
    Бюджетники не соблюдают,у них то зарплата капает поэтому и гуляют
  • Святой1 28.04.2020, 16:15
    уазл, и будем сидеть синими.воды, еды не надо. и пенсионеров, инвалидов не будет,бабушек, старикоа. Красота
  • Тем в ремнем в Китае где миллиард населения все здоровы и коррупции нет :)
  • martynn 28.04.2020, 20:23
    Согласно документу, ограничение на передвижение действует только на лиц старше 65 лет, прибывших из других стран (перечислены в п.4 указа номер 1055) и жителей Алдана.
    Спрашивается, какого х... менты кошмарят шашлычников на природе? На свежем воздухе вместе со своей семьей в дали от других людей, полагаю, будет более безопасно.
  • trew 28.04.2020, 20:44
    Водку надо бесплатно народу раздавать!
  • ланруж 28.04.2020, 21:34
    Плевaть людям нa твои уkaзы, поезди по городу посмотри! Зaрaзу в республиkу зaпустил! Тебе и нaпишут уkaзaние!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}