Якутские школьники запустили в небо новый программируемый наноспутник

Спутник оснащен бортовым компьютером, который передает фиксируемые научные данные на землю по радиоканалу. 

Школьники Якутии готовятся к участию в VIII чемпионате «CanSat в России» («Воздушно-инженерная школа») и накануне запустили в небо новый программируемый наноспутник. 

Юрий Романов, учитель информатики ФТЛ:

— Спутник проекта CanSat — маленький аналог космического аппарата. Мы установили в него микроэлектронную аппаратуру, которая работает автономно и передает научные параметры по радио. Собрали начинку фтловцы и кванторианцы Андрей Петров и Тимур Илларионов, серебряные медалисты WorldSkills Russia. Всего проектом занимаются 17 учащихся — из Якутска, Горного и Хангаласского улусов. Отмечу, что по стране такие запуски — со съемкой с двух ракурсов — достаточно редки.

http://play.ykt.ru/video/156444

CanSat устроен как настоящий космический аппарат. В нем есть бортовой компьютер (микроконтроллер), научная нагрузка (акселерометр, датчики температуры и давления) и радиопередатчик. Команды должны из трех электронных плат собрать, спаять, запрограммировать, испытать аппарат, придумать и рассчитать для него систему спасения (например, парашют), измерить во время полета распределение температуры и давления, выполнить свою собственную дополнительную научную задачу и передать информацию по радиоканалу на землю. Следует отметить, что отечественный вариант конструктора получился существенно сложнее стандартного американского и требует от участников более серьезных навыков программирования.

с сайта Воздушно-инженерной школы

Андрей Петров и Тимур Илларионов

Защита проектов в Зимней космической школе и отборочной сессии в МГУ состоится в конце января 2019 года, финал восьмого Российского чемпионата проекта «Воздушно-инженерная школа» — в июле. 

Отметим, школьники Якутска под руководством Юрия Романова участвуют в чемпионате «CanSat в России» ежегодно с 2012 года. В 2014 году команда заняла II место Высшей лиги чемпионата, а в прошлом году успешно выступили учащиеся школы №2 — они получили диплом III степени.

В самом конце прошлого века один американский профессор предложил запускать в космос студенческие спутники размером с банку из-под кока-колы объемом 0,35 л. Отсюда название проекта — CanSat. Идея пошла в массы, правда существенно трансформировалась. «Спутники в банках» полетели не в космос, а существенно ниже, на высоту 1-2 км, и проект принял формат ежегодного соревнования студенческих и школьных команд по запуску таких аппаратов, разработанных командами на основе стандартного конструктора. В Россию проект в 2011 году привез Дмитрий Иванов — предприниматель,  увлеченный наукой вообще и космонавтикой в частности.  Сейчас проект называется «Воздушно-инженерная школа». Организует его МГУ имени М.В. Ломоносова, а поддерживают финансово и морально Роскосмос и компания Иннопрактика. В минувшем сезоне заявки на участие прислали 150 школьных и студенческих команд от Якутска и Благовещенска до Плесецка, Феодосии и Луганска.

с сайта Воздушно-инженерной школы

 

Росавтодор разрешил укладывать асфальт в снег и дождь
Лучший комментарий
29.10.2018, 15:43
наше будущее.
Комментарии 64
  • 29.10.2018, 15:40
    Круто
  • 29.10.2018, 15:43
    наше будущее.
  • 29.10.2018, 15:43
    Красавы посоны!
  • 29.10.2018, 15:43
    Не то слово О_О
  • 29.10.2018, 15:47
    В Якутии есть технологии, позволяющие воздействовать на атомы?
  • 29.10.2018, 15:48
    "Как тебе такое, Илон Маск?"
  • Альберт Портнягин
    29.10.2018, 15:48
    Ребята, конечно молодцы. Но зачем говорить что произошел запуск наноспутника? Обычная ракета на пороховом двигателе. На такой ракете спутник можно вывести только на орбиту луны, хотя нет, там же пороховой двигатель не заведется :-)
  • МРТВ
    29.10.2018, 15:49
    Как тебе такое Рогозин?
  • 29.10.2018, 15:50
    А какая максимально возможная высота?
  • Макс Андросов
    29.10.2018, 15:52
    земля плоская? ракета стукнулась об купол?
  • 29.10.2018, 15:53
    22 секунды полета , до приземления . :о)
  • 29.10.2018, 15:55
    хех, думал реально запустили
  • дядя федор
    29.10.2018, 15:55
    скоро до гептриловых двигателей дойдем)))или водородные а не на сухом топливе
  • 29.10.2018, 15:58
    классно!, а наше время таких кружков не было. Делали ракеты на топливе из пластика. Воровали на стройках карбид и взрывали. Взрывали кремний, бензин и порох. а еще серебрянку ну и серу из спичек.
  • 29.10.2018, 15:59
    Заголовок не соответствует действительности..
  • 29.10.2018, 16:00
    Типа они в стратосферу отправили?
  • 29.10.2018, 16:04
    Запуск с наземными службами то согласовали? Надеюсь запустили не в районе города а то по идее нельзя запускать то, что летает свыше 200 чтоли метров.
    Так думаю можно и на нехилые бабки по штрафу попасть.
  • 29.10.2018, 16:06
    ее мы можем в космос
  • 29.10.2018, 16:07
    любо!
  • 29.10.2018, 16:12
    Отправили спутник ща 22 секунды? Написали бы пробный старт ракеты.
  • Алексей Стуков
    29.10.2018, 16:13
    для запуска на орбиту потребуется ракета существенно больших габаритов, так что говорить о спутнике рановато, ребята запустили зонд. Хорошо, что возрождается ракетомоделизм и вообще занятость молодежи
  • 29.10.2018, 16:16
    Посмотрите фильм rocket boys/october sky 1999 года
  • 29.10.2018, 16:16
    На ракету «Кассам» похож)), которыми палестинцы по Израилю пуляют
  • 29.10.2018, 16:17
    Yamazaki, у илона маска, точнее у его инженеров уже было такое, посмотри фильм "октябрьское небо" 1999 года
  • Алексей N
    29.10.2018, 16:18
    Kicker42, в Домах пионеров были. Запускали ракеты.
  • 29.10.2018, 16:20
    не дай бог самолет собъют еще
  • Ветеран
    29.10.2018, 16:21
    У наших мозги то азиатские, технические
  • 29.10.2018, 16:22
    заголовок то какой громкий, скромнее надо быть
  • 29.10.2018, 16:23
    после такого только пенопластовый кораблик останется выпилить и назвать прорывом в области судостроения
  • 29.10.2018, 16:26
    У нас свой Фон Браун,круто!!!
  • 29.10.2018, 16:28
    Ага лучше бы научились мыть полы, сажать огород. В жизни пригодится.
  • Симонян
    29.10.2018, 16:31
    Сила в БЫЧЧЫНАХ!!!!
  • 29.10.2018, 16:37
    Мы когда детьми были тоже запускали ракеты на разном топливе: стружки пластмассы или бензин или порох

    Примерно такие:
    http://fly-history.ru/books/item/f00/s00/z0000009/st014.shtml
  • 29.10.2018, 16:40
    Якутские школьники запустили в небо новый программируемый наноспутник "Балбах 3000".
  • 29.10.2018, 16:44
    albertport, Если бы написали "Школьники запустили ракету" то многие не о том бы подумали.
  • Ани Ретак
    29.10.2018, 16:47
    Повезло детям с учителем!!!!
  • 29.10.2018, 16:48
    теперь фсб их накроет)
  • 29.10.2018, 16:48
    все ученые в юности так и начинали, молодцы! успехов в будущем!
  • 29.10.2018, 16:50
    прям как Королев :)
  • 29.10.2018, 16:57
    на Сириус полетели
  • 29.10.2018, 16:58
    вот это хорошая новость, наше будущее это наши умные дети :)
  • 29.10.2018, 17:03
    Лишь бы не было так, что круче этой ракеты ничего в космос не запустят.
  • 29.10.2018, 17:09
    О каком спутнике речь? Спутник предполагает движение по орбите вокруг космического тела. А тут запуск обычной ракеты класса "земля-земля". )))
  • 29.10.2018, 17:15
    видео посмотрел аж затошнило от кувырканий :)))
  • 29.10.2018, 17:17
    Ракета Ким Чен Ина))
  • 29.10.2018, 17:19
    Не понял, что это и зачем? Процессор зачем, ракета управляемая? Имхо куда интереснее сделать макет реактивного самолета на пульте и гонять со всякими фигурами высшего пилотажа, раз уж играться. Или это не для игр, объясните в общем зачем это.
  • 29.10.2018, 17:23
    Раньше был кружок Юный Техник, там по круче делали, а потом всё по закрывали, ни кому ни чего не нужно стало, ПЛОХО!
    А сейчас мало у кого есть интерес что то сделать своими руками, ЛУЧШЕ В ИНЕТЕ ПОСИДЕТЬ !!!
  • василий
    29.10.2018, 17:27
    Последователи С.П.Королева, кулибины
  • 29.10.2018, 17:34
    Молодцы. По тропам, Королева!!!
  • 29.10.2018, 17:36
    Kagan, если, конечно, эти ребята останутся у нас работать...
  • @rkorigami
    29.10.2018, 17:36
    Как тебе такое, Илон Маск? :)
  • 29.10.2018, 17:41
    Королева в тюрьме заставили работать, даже пытки прошел, так что не надо по его стопам, лучше по следам Илона Маска! )
  • 29.10.2018, 18:23
    А до космоса че не долетел то. Метров 50 всего как питарда взлетел.
  • 29.10.2018, 18:51
    SLAVKE, точно как Октябрьское небо :)
  • King in the North
    29.10.2018, 19:10
    Так вроде, он упал? Или это ступень топлива?
  • 29.10.2018, 19:31
    Вааууу, блиин, мальчики вы такие крутыее
  • 29.10.2018, 20:16
    А что в нём НАНО то не указали
  • 29.10.2018, 20:59
    Чуть не хватило топлива до космоса))
  • 29.10.2018, 21:03
    Молодцы! Как же нам не хватает хороших инженеров, будущих авиа- конструкторов, ракетчиков. Наследие СССР закончилось...
  • 29.10.2018, 21:16
    Собрали я так понял из конструктора?
  • 29.10.2018, 23:52
    Kicker42, ну даёшь, продвинутый))
  • 29.10.2018, 23:54
    Ох как хорошо горели старые киношные ленты и первые пластмассовые куклы, точно артиллерийский порох
  • 29.10.2018, 23:58
  • 30.10.2018, 11:46
    Чем круче-то? Не смешите)
Свежие новости
40 мин. назад  0  821