Полиция рассказала о новых фактах мошенничества

За прошедшую неделю в Якутске зарегистрированы новые эпизоды мобильного мошенничества, сообщает пресс-служба МВД республики.

Так, 54-летней жительнице Якутска поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником одного из операторов мобильной связи и, обратившись по имени-отчеству, сообщил, что из-за технической ошибки она переплачивала за мобильную связь, сейчас компания готова возместить убытки и перевести 4 тысячи рублей на банковскую карту. Женщина поверила его словам и сообщила звонившему все банковские реквизиты, свои персональные данные, а также назвала код подтверждения, который пришел ей в SMS-сообщении. После чего с ее карты были списаны около 9 тысяч рублей. Тогда женщина поняла, что стала очередной жертвой мошенников, заблокировала карту и обратилась в полицию.

Другой случай произошел в пригороде. 21-летний житель села Табага нашел в интернете сайт онлайн-банка и оставил там заявку на получение кредита. Через некоторое время ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил, что кредит в размере 500 тысяч рублей одобрен. Условия кредита, график и сумма ежемесячной оплаты потерпевшего устроили. Затем лже-сотрудник банка попросил оплатить первоначальный взнос в размере 7 590 рублей, а также услуги курьера и страховку. Поверив, мужчина перечислил в общей сложности около 40 тысяч рублей. После получения денег «представитель банка» выключил телефон и перестал выходить на связь.

Еще один факт мошенничества зарегистрирован в Якутске. 35-летняя женщина на одном из интернет-сайтов нашла объявление о продаже шин и колес автомобиля. В мессенджере WhatsАpp договорилась с продавцом о покупке за 16 тысяч рублей. Он сообщил, что товар находится в другом населенном пункте и попросил стопроцентную предоплату, женщина выполнила это условие. Получив деньги, лже-продавец сказал, что отправил товар через транспортную компанию. Затем перестал выходить на связь и отключил телефон, а в транспортной компании потерпевшей сообщили, что груз на ее имя не оформляли.

По всем фактам проводится проверка.


Не попадайтесь на различные уловки мошенников. Никогда не передавайте ваши личные данные для доступа к вашим банковским картам, никому не сообщайте пин-код, трехзначный код на обороте карты или SMS-пароль для подтверждения каких-либо операций по вашей карте. Злоумышленники могут представиться сотрудниками пенсионного фонда, банка или даже полиции. Достаточно лишь положить трубку и перезвонить на официальный номер этих служб. Такие номера должны быть указаны на карте. Также при продаже собственного имущества или покупке товара по объявлениям не переводите денежные средства, не встретившись лично с покупателем или с продавцом. Рекомендуется передавать деньги наличными в руки. Не давайте преступникам обмануть вас.

Будьте бдительны!

Угадайте, в чем будут встречать Новый год представительницы разных профессий
Лучший комментарий
12.10.2018, 17:45
21 год парню и 35 лет женщине - совсем молодые современные люди. Ну как так-то? Не только пожилых разводить стали :/
Комментарии 30
  • 12.10.2018, 17:21
    На пожилых людях ездят((((
  • 12.10.2018, 17:28
    С мест не столь отдаленных промышляют
  • 12.10.2018, 17:29
    ахог, явно
  • 12.10.2018, 17:31
    Простота - хуже воровства.
  • 12.10.2018, 17:43
    лох не мамонт
  • 12.10.2018, 17:45
    21 год парню и 35 лет женщине - совсем молодые современные люди. Ну как так-то? Не только пожилых разводить стали :/
  • Александр Не скажу
    12.10.2018, 17:49
    та ладно......
  • 12.10.2018, 18:01
    Лошара ми кантара
  • 12.10.2018, 18:04
    Если человек верит, что "козерог" и "водолей" что-то значат, то обвести его вокруг пальца ничего не стоит. И это 98% населения.
  • 12.10.2018, 18:05
    полиция сама мошенничает!!
  • 12.10.2018, 18:13
    Сцуки, на пожилых наживаются.. Столько народ предупреждают, все равно ведутся
  • 12.10.2018, 18:22
    наивный народ
  • 12.10.2018, 18:27
    Зачем вообще отвечать на звонки с незнакомых номеров?
  • 12.10.2018, 18:45
    Вот маленьким детям родители запрещают же разговаривать с незнакомыми людьми на улице, надо так же своим пожилым родителям, бабушкам, дедушкам объяснять, что с незнакомыми тоже нельзя по телефону говорить.

    Но НЛП никто не отменял. Разводят вроде и вполне разумных людей.
  • 12.10.2018, 19:18
    Ох уж это лошье
  • 12.10.2018, 19:18
    ЗлобныйСуслик, это все от жадности.
  • 12.10.2018, 19:19
    В Китае есть пословица: никогда и никому не верь.
  • 12.10.2018, 19:33
    каким надо быть идиотом что бы в 21 год поверить что куда то там надо че то переводить, если на то пошло, то раз одобрили то с тех денег и возьмите а остатки пришлите. ну а так без лоха и жизнь плоха, в нашей стране не на**ешь не проживешь
  • 12.10.2018, 19:44
    Так даже КЭЩБЕРИ всех лохонула)))
  • 12.10.2018, 21:36
    вчера звонили, типа от билайна, но я от них отмахнулся и номер заблокировал. Думал, что это и был билайн, с очередным "выгодным" предложением перейти на другой тариф, лол
  • 12.10.2018, 22:51
    Ничего нового, люди сами лоханулись и дали свои данные или перевели деньги.
  • 12.10.2018, 23:29
    Вчера звонил мужик на счет объявление о продаже мной товара. я подтвердил. он уточнял, что товар находится по указанному адресу. я подтвердил. он говорит, что там как раз находятся люди и могут забрать товар в течении часа, и чтобы я подготовил товар. а в это время он говорит отправлю вам деньги через карту. и спрашивает на какую карту скинуть. я говорю на сбербанк. он стал говорить что то много о каких то процентах что не удобно скинуть в сбербанк и говорит нет ли у меня других карт например втб24. как раз у меня есть втб24 говорю туда скиньте. он говорит номер карту скажите. я продиктовал. говорит, что у меня мастеркарт и спрашивает срок действия карты. разговоры идут быстро и я ляпнул срок действия карты. он говорит, что должен прийти смс чтобы посмотреть какой процент денег заберет от суммы которое он вышлет за товар, чтобы этот процент плюсануть в сумму товара...я заподозрил что это мошенник, и побежал в банкомат, сказав ему что смс мне не приходят и приложение нету, схожу в банкомат оттуда вытащю выписку и скажу...с банкомата снял что было, оставил 100 руб. вытащил выписку, а там -5 руб. позвонил ему сказал об этом. недовольный голос сказал -5 рублей? ну хорошо...насторожило и то, что он постоянно звонил в течении 2-х мин. что же показывает выписка...ну естественно, потом чуть подождав вытащил еще раз выписку, а там уже -100 руб. вот так вот. ну конечно после его телефон недоступен. я сразу в банк и поменял карту. сказал сотрудникам, что безопасность ваших карт низкое, или вообще никакой. потому что я говорил им только номер карты и срок действия, все! вот так вот друзья мои. я так понял, что через смс, приложение или выписку из банкомата проделаете операцию, то они все снимают походу. звонок был из москвы с билайна...
  • 12.10.2018, 23:38
    ali78, картой втб24 пользовались, а банкомат втб или партнеров был?
  • 12.10.2018, 23:46
    alex2, обычный банкомат втб, который петра алексеева ятэк
  • 13.10.2018, 08:15
    Мне тоже месяц назад звонили. Сказали что с мегафона звонят. Я спросил ведь мегафон когда звонит на дисплее видно что мегафон звонит а тут другой номер указан. Сразу трубку положили
  • 13.10.2018, 09:05
    зеки скоро миллионерами выйдут с тюрьмы
  • 13.10.2018, 09:37
    Когда-то приходила СМС от абонента МТС другого региона: "На ваш счёт поступило 300 р. МТС". Потом другая, типа: "По ошибке положила, верните на Билайн, Яна". Ответила им: "Обратитесь к сотовому оператору".
    И на эл.почту приходило сообщение: "На ваш счёт зачислено 98764 р. Надежда Николаева, отдел выплат". Даже не стала открывать ссылку.
  • 13.10.2018, 11:04
    Вот меня лично бесит когда звонят с банков или мобильных операторов, называют по имени и отчеству и предлагают тарифы, услуги! Получается сейчас это сотрудник банка, а завтра это может быть мошенник с базой данных о клиентах! Надо запрещать такие звонки и раздачу личной информации даже сотрудникам
  • 13.10.2018, 12:03
    ЛОХИ
  • 13.10.2018, 12:11
    На андроиде есть полезное приложение Не бери трубку, фильтрует неизвестные входящие звонки по базе.
Свежие новости
Обратная связь