Новым директором авиакомпании «Якутия» станет создатель лоукостера «Добролет»

Как сообщил News.Ykt.Ru осведомленный источник в администрации главы республики, на должность нового генерального директора авиакомпании «Якутия» рассматривается кандидатура Владимира Горбунова. 

Владимир Горбунов окончил Омское летно-техническое училище гражданской авиации им. А.В. Ляпидевского в 1983 году. Затем, в 1990 году, — Московский институт инженеров гражданской авиации. В 2002 году получил экономическое и управленческое образование в Академии народного хозяйства при правительстве РФ. Получил степень магистра делового администрирования (MBA) в Кингстонском университете (Великобритания), где защитил диссертацию и получил диплом по специализации «стратегическое управление». В 2018 году защитил диссертацию кандидата технических наук на базе Московского государственного технического университета Гражданской авиации.

Свою карьеру начинал авиатехником в Якутии в Нерюнгринском объединенном авиаотряде «Аэрофлота», где руководил сменой из десяти специалистов.

Затем перешел в авиакомпанию «Авиалинии Алмазы Саха» на должность заместителя начальника участка ТО самолетов Airbus А310-324, в апреле 1998 года получил должность ведущего инженера (руководителя) линейной станции по техническому обслуживанию.

В 1999-2006 годах работал в Московском представительстве компании Airbus, где обеспечивал эффективную эксплуатацию самолетов.

В 2008 году возглавил проект «Авианова» в должности советника генерального директора авиакомпании «Аэрофлот» по экономическим вопросам. Здесь им был реализован серьезный проект по созданию интернациональной Low Cost авиакомпании с нуля и ее успешное развитие до 5-й авиакомпании по пассажиропотоку на внутреннем рынке и 11-й в общем зачете России через два года с начала деятельности.

Владимир Горбунов также успешно работал над долгосрочной стратегией Airbus в области оценки рисков безопасного передвижения/эксплуатации самолетов Airbus в авиакомпаниях России и СНГ в должности директора.

Создавал лоукостер «Добролет» в должности генерального директора, параллельно занимая должность первого заместителя генерального директора по операционной деятельности авиакомпании «Победа».

В 2016 году возглавлял авиакомпанию «Нордавиа».

Решение о назначении Горбунова примет глава республики Айсен Николаев. 

Напомним, ранее и.о. первого зампреда правительства Алексей Колодезников внес на рассмотрение главе Якутии представление об отстранении Ольги Федоровой от должности гендиректора авиакомпании. В ответ на представление Айсен Николаев подписал резолюцию, отметив: «Не возражаю».  

Молодые люди после поломки автомобиля сняли колеса с чужой машины и поехали дальше
Лучший комментарий
12.10.2018, 16:52
Круто! Хоть один специалист своего дела!
Комментарии 175
  • 12.10.2018, 16:52
    Круто! Хоть один специалист своего дела!
  • 12.10.2018, 16:53
    Согласен!
  • 12.10.2018, 16:53
    что за импозантный мужчина
  • 12.10.2018, 16:54
    Это уже что-то интересное. Пусть не местный, чтобы всяких Местниковыъ не было
  • 12.10.2018, 16:54
    Профессионал
  • 12.10.2018, 16:54
    вот. а то у нас даже доярка (теоретически) может руководить авиацией.
  • 12.10.2018, 16:54
    Вот это другое дело!
  • 12.10.2018, 16:55
    А че не пишите женал он или нет?
  • 12.10.2018, 16:55
    йееей! наконец-то кто-то имеющий прямое отношение!))))
  • 12.10.2018, 16:56
    kcnik, замуж выйти хочешь?:))
  • 12.10.2018, 16:56
    Нерюнгри? Это те самые, которые вуксно покормили и одели людей? Если так, то круто))) Придет хороший человек с хорошего района
  • Руслан НВ
    12.10.2018, 16:57
    Сразу видно профи авиации и своего дела давно пора таких на ключевые должности ставить, главное, что б согласился!!!а то посмотрит на хохзяйство и скажет ребята... да и ряду предприятий нужны такие же решения спецы Айсен Сергеевич ждем четких решений
  • 12.10.2018, 16:57
    Послужной список внушает доверие! Надеемся на реальный полет авиакомпании!
  • 12.10.2018, 16:57
    обеда теперь не будет в Якутии
  • 12.10.2018, 16:57
    Одобрямс
  • 12.10.2018, 16:58
    Софья‒Васильева, вот и передать ему полярников вместе с аэропортом якутск
  • 12.10.2018, 16:58
    ж0рик, а что сделил нерюнгри? Че я ничего не понял.
  • 12.10.2018, 16:58
    УРАА! неужели власти республики признали что местные кадры не на что не годятся какими бы "крутыми" их не представляли
  • 12.10.2018, 16:58
    дьэ бу ба5ас учугэй нуобас буолла! Уруй-айхал!
  • 12.10.2018, 16:58
    Портфолио действительно впечатляет. Смотрим с оптимизмом в будущее авиакомпании!
  • 12.10.2018, 16:58
    Ну с таким опытом работы он должен, нет, просто обязан воскресить Якутию
  • 12.10.2018, 16:59
    Рейдера пустили в АК Якутия?
  • 12.10.2018, 17:00
    Ого!
  • Дормидонт Ейзенштейнович
    12.10.2018, 17:00
    Почему даже наш министр минфина не дотягивает до срендего профи?
  • koksiko
    12.10.2018, 17:00
    Ого! Я думал кого-то своеого поставят, а тут профи! Рад! Очень рад!)
  • 12.10.2018, 17:00
    НашаПанда, Ну че ты не знаешь. Сегодня же новость была, что земляки Горбунова напоили-накормили пассажиров Якутии, застрявших в Нерюнгри. Потом авиакомпания благодарила их. Так что всё, Якутия будет летать исправно!
  • 12.10.2018, 17:01
    Вот какие кадры вырастают из Нерюнгри
  • Дормидонт Ейзенштейнович
    12.10.2018, 17:01
    По мне так... какой на... опыт...
  • koksiko
    12.10.2018, 17:01
    Ахеренное назначение!
  • 12.10.2018, 17:02
    Владимир Горбунов ылсыбыт авиакомпанияларын үлэтэ тупсан хаалар. Авиацияҕа сыһыаннаах дьон билэ олоробут. Владимир Горбунову “Якутия” авиакомпания тойонунан кини ананан кэлэрэ буоллар, абыраныа этибит. Москва курдук сиргэ салайар үлэҕэ үйэтин-сааһын тухары сылдьыбыт киһи өрө тардыа, үлэни сөргүтүө этэ.
  • 12.10.2018, 17:03
    Опыт работы есть и надеемся порядок установит . А эта Федорова Ольга где и кем раньше работала? Образование?
  • light
    12.10.2018, 17:03
    Наконец-то!
  • полина
    12.10.2018, 17:03
    Горбунов “Нордавиа – региональные линии” авиакомпанияҕа үлэлии кэлэн баран, сразу экономика чааһын 50 бырыһыан үрдэппитэ. Сөмөлүөттэр көтөллөрө икки төгүл элбээбитэ. Все, за что бы он взялся, барыта табыллан иһэр. 28 сыл үлэлээтэ авиация хайысхатыгар!
  • 12.10.2018, 17:03
    Еще Изместьева надо на руководящую должность, тот который был начальником билайн.
  • 12.10.2018, 17:04
    Горбунов Нерюнгри кыра пордуттан саҕалаан, “Авиалинии Алмазы саха” салайааччы солбуйааччытынан ананан көспүтэ. Владимир мантан кынаттанан, карьерата үрдээн барбыта. Нуучча аламаҕай киһитэ кыраттан үөрэрэ. Дьоҥҥо үтүө сыһыаннаах буолан, кинини кытта үлэлэспит киһи үчүгэйдик ахтан-санаан ааһар буолуохтаах
  • 12.10.2018, 17:04
    Чувак с опытом, послужной список норм такой, судя по инету, надеюсь покажет себя в будущем как отличный специалист :)
  • 12.10.2018, 17:04
    Айсен Сергеевич правильно делает республики нужны умные , талантливые руководители !
  • 12.10.2018, 17:05
    @Янофа3000, а почему бы и нет) Я женщина красивая, видная, одинокая, с ребенком)
  • 12.10.2018, 17:06
    Владимир Горбуновтуун 80 сылларга Нерюнгрига бииргэ үлэлээбиппит. Ол саҕаттан үтүө майгылаах киһи, биһигини элбэххэ үөрэппитэ, техник. инженер буолан, курстарга үөрэтэр этэ.
  • 12.10.2018, 17:06
    Ну, будем надеяться, что АК "Якутия" возродится как Феникс из пепла.
  • 12.10.2018, 17:06
    Нормальный, такой, опыт!
  • 12.10.2018, 17:07
    Видать профессионал своего дела, но кажись АК Победа плохо кончила. Что за АК Нордавиа, и почему он её меняет на АК Якутия?
  • 12.10.2018, 17:09
    Думаю, его опыт работы в Аэрофлоте должен помочь нашей "Якутии" выйти на новый уровень. Для меня Аэрофлот - это компания №1. Обожаю летать с ними
  • 12.10.2018, 17:09
    Оу скоро в Якутске Победа придет значит))
  • Privet
    12.10.2018, 17:09
    30 июля 2014 года против компании Добролет введены санкции Европейского Союза за полёты в Симферополь[3], после чего 3 августа авиакомпания была вынуждена прекратить выполнение всех своих рейсов[4]. В июле 2015 года стало известно о ликвидации компании

    Авианова — ранее существовавшая российская бюджетная авиакомпания, осуществлявшая свою деятельность в 2009-11 гг. Компания стала вторым (после SkyExpress) лоукост-авиаперевозчиком в России, быстро наращивала маршрутную сеть («Авианова» осуществляла рейсы по популярным направлениям в европейской части России, а также международные рейсы в Симферополь). Тем не менее, уже через два года авиакомпания прекратила свою деятельность из-за хронической убыточности и отчасти связанного с этим конфликта акционеров. 12 января 2012 года сертификат эксплуатанта «Авиановы» был аннулирован
    Вот видимо и Якутия скоро пойдёт ко дну ......
  • 12.10.2018, 17:09
    Человек посвятил всю свою жизнь авиации. Я считаю,что нам повезло, что мы сумели призвать его на эту должность и он откликнулся. Блестящее образование, огромный опыт. На него возложены очень большие надежды. Хватит задержек рейсов, разваливающихся самолетов и прочей хренатени!
  • 12.10.2018, 17:10
    Ожидаем качественные салоны в самолетах, вкусную еду, нормальную поставку багажа и вообще суперских условий
  • 12.10.2018, 17:11
    Уважаемый Владимир Горбунов! Надеюсь, с Вашим приходом в АК "Якутия" снизится стоимость авиабилетов и закончатся бесконечные задержки рейсов. Еще прошу открыть рейс прямой до Пекина)
  • Privet
    12.10.2018, 17:12
    Нордавиа
    1 января 2015 года «Аэрофлот» расторгнул код-шеринговое соглашение и прекратил сотрудничество в рамках бонусной программы. С 27 апреля 2016 года Генеральным директором стал Владимир Павлович Горбунов

    21 марта 2016 года ФАС разрешила совладельцу Red Wings приобрести 100 % авиакомпании «Нордавиа — региональные авиалинии»[9].

    31 августа 2016 года на должность Генерального директора назначен Анатолий Семенюк, ранее занимавший пост заместителя технического директора авиакомпании Red Wings.[10]

    На лето 2017 года Росавиация ограничила сертификат эксплуатанта «Нордавиа»[11]
  • 12.10.2018, 17:13
    Где он раньше был? Такой опытный чел, еще и в Якутии работал в свое время!
  • 12.10.2018, 17:14
    Anon1234, санкции из-за Крыма, по всей стране санкции из-за этого
  • Privet
    12.10.2018, 17:18
    hannover, всех санкции затронули , и компания не справилась, это был их ключевой маршрут ...
  • 12.10.2018, 17:19
    офигеть крутого кадра нашли, надеюсь не сбежит по собственному желанию
  • 12.10.2018, 17:21
    Многоходовочка от Аэрофлота видать
  • 12.10.2018, 17:21
    Радуйтесь аборигены, за 50 000 будете летать
  • 12.10.2018, 17:21
    Глаза у него принципиальные, удачи и правильной линии в работе.
  • 12.10.2018, 17:24
    @komsic если вы не из Якутии, то что тут потеряли?
  • 12.10.2018, 17:27
    boiko, лучшими не рождаются, лучшими становятся и их не сразу замечают!)
  • 12.10.2018, 17:28
    Будем наблюдать и надеяться на него, докажи всем что ты хороший руководитель, сделай так, чтоб страна гордилась авиакомпанией "Якутия"!
  • 12.10.2018, 17:28
    Действительно профессионал.Надеюсь у нас будет наконец то классная авиакомпания.
  • 12.10.2018, 17:34
    @komsic раз местный, то почему тогда местным пишете уничижительно про езду на оленях? И не только по вашему "аборигены" будут летать дорого, но и вы, ваши близкие и знакомые.
  • 12.10.2018, 17:37
    В добрый путь!
  • 12.10.2018, 17:38
    r99s, потому что так думаю не я а наше правительство, я сам вынужден летать на родину за 35000.
  • Ия Счастливая
    12.10.2018, 17:44
    Никого не смутило, что он был чуть-чуть там, чуть-чуть тут
  • 12.10.2018, 17:45
    а если он не хочет? зачем в якутск ему приезжать, если живет в москве
  • 12.10.2018, 17:45
    В итоге сделают из Якутии лоукостера, который выкупит Аэрофлот. :)) видимо у руководства Якутии (республики) уже были переговоры с Савельевым :)
  • 12.10.2018, 17:47
    Чопер, Победа живее всех живых. Это аэрофлотовский лоукостер.
  • 12.10.2018, 17:48
    Желаем успехов. И будем надеяться, что нашу авиакомпанию возродят. Еще бы кадров из развитых стран.
  • 12.10.2018, 17:49
    надеюсь, якутия не станет лоукостером. а то вы тут комментаторы рано обрадовались. введут ограничения по багажу, и все, даже ваш рюкзак не пролезет бесплатно как ручная кладь
  • 12.10.2018, 17:49
    Послужной список внушает доверие. )
  • 12.10.2018, 17:50
    Чопер, Победа живее всех живых. Так же как и Нордавиа.
  • 12.10.2018, 17:53
    komsic, ну так живите на родине, зачем туда сюда летаете.
  • Ия Счастливая
    12.10.2018, 17:58
    Pilotys, ваши прогнозы, через сколько он сможет вывести авиакомпанию, на должный уровень? Чтобы всем угодить! То, что досталось от предыдущего руководства Федоровой, еще не один "специалист своего дела" будет разгребать... Думаю через год все, кто сегодня восхищался, будут хаять его, на чем свет стоит...
  • 12.10.2018, 17:58
    Добролет банкрот.
    Этим всё сказано.
    Зачем он нужен, если только для распила айс ставит его.
  • 12.10.2018, 17:59
    Наконец-то цены будут как у лоукостеров
  • 12.10.2018, 17:59
    Если там не нужен зачем нам этот очередной неудачник! лоукостера это не его изобретение он тупо перенял с запада!
  • Ия Счастливая
    12.10.2018, 18:00
    шпепарт, как зачем? Уж зп у ген директора авиакомпании наверное не 30000 руб...
  • 12.10.2018, 18:00
    «Добролет» уже не летает!
  • 12.10.2018, 18:01
    ЯДракон, с такими самолетами не будешь гордится!
  • 12.10.2018, 18:03
    Amak, он работал в Нерюнгри в аэропорту внёс в своё время большой вклад в развитие авиации якутии на морозе гайки крутить на самолёте обеспечивал безопасность полётов у него большой опыт работы в якутии
  • 12.10.2018, 18:03
    Будет теперь у нас свой лоукостер))))
  • 12.10.2018, 18:07
    Счас уже в возрасте, посмотрим как аукнется
  • 12.10.2018, 18:10
    Аэрофлотовский (окуловский) поц. Тем, что 'Добролет' возглавлял, скажем, лучше бы не хвалился - где эта компания сейчас? А 'Нордавиа', если кто не помнит, это та компания, которая устроила первую в России катастрофу самолета типа Боинг-737. Хоть он и возглавил ее позднее, но по всей видимости курировал эту трэш-контору из Аэрофлота. Чую, что летать в Москву придется из Чульмана
  • 12.10.2018, 18:14
    Слава Богу ,нашелся хоть один преданный авиатор не пискульткрник и не тустук
  • вуглускр злобный
    12.10.2018, 18:16
    Бросает же человека судьба... Из "Добролёта" прямо в "Злолёт".
  • 12.10.2018, 18:16
    Варяги наступают Айсова политика, неужели местные все в утиль ни к чему не способны, а ну да в Чурапче авиации нет
  • 12.10.2018, 18:19
    а разве Добролет не стал банкротом
  • 12.10.2018, 18:23
    Наконец-то! Может он этот таксопарк настроит.
  • асйс
    12.10.2018, 18:35
    «Крокодилы» из Каймановых островов уже приползли. Сейчас им осталось доползти до железки и пароходства.
  • 12.10.2018, 18:36
    ДАЛЬНЕМАГИСТРАЛЬНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ - ПЕРСПЕКТИВНАЯ БИЗНЕС-МОДЕЛЬ НИЗКОБЮДЖЕТНЫХ АВИАКОМПАНИЙ
    Автор статьи - известный авиационный специалист. Окончил Омское летно-техническое училище ГА и Московский институт инженеров ГА, а также получил экономическое и управленческое образование в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

    Работал в авиакомпании "Аэрофлот", Нерюнгринском ОАО Якутского УГА, авиакомпании "Даймонд Саха Эйрлайнз" - первой региональной авиакомпании, освоившей эксплуатацию самолетов А310 на региональных авиалиниях.

    В Кингстонском университете (Великобритания) получил степень магистра делового администрирования (MBA) и диплом по специализации "стратегическое управление", защитил диссертацию. Работал в Московском представительстве компании Airbus, в том числе региональным директором программ и инициатив Airbus в области безопасности полетов в России и СНГ.
    Владимир Павлович Горбунов стоял у истоков создания в России низкобюджетных авиаперевозчиков, в свое время запустил лоукостеры "Авианова" и "Добролет". До недавнего времени возглавлял авиакомпанию "Нордавиа - региональные авиалинии" - базового перевозчика на северо-западе России.

    Современная структура российской авиатранспортной системы в целом охватывает все сегменты рынка авиационных перевозок и, в основном, удовлетворяет существующий спрос, но не всегда своевременно реагирует на появление интересных бизнес-моделей и тенденций в мировой авиатранспортной индустрии.
    https://www.aviaport.ru/digest/2016/12/06/401830.html
  • 12.10.2018, 18:38
    Хороший послужной список. А Федорову могли бы финансовым директором. И вышел бы хороший тандем специалистов: директор на хозяйстве, она просчитывает квалифицированно.)
  • 12.10.2018, 18:39
    Прочитав коменты. Я понял. Очко у всех рвет из за того что не пизкультурник или борец пришел? Не надоелоли ходить под тойонами пизкультурниками, боксерами да тустуками?
  • 12.10.2018, 18:40
    ОТЛИЧНО! Якутию смогут поднять только специалисты со сторон совместно с местным руководством Якутии.
  • 12.10.2018, 18:41
    Руководить из Москвы будет? Тенденция такая теперь, руководить удаленно. На окраину из Москвы едут для карьеры, а в возрасте как «запасной аэродром» на отлёжку, или за очень большие деньги.
  • 12.10.2018, 18:41
    Ну чтожжж....Я тож "не возражаю" как Айс
  • fantom
    12.10.2018, 18:47
    Следующим главой Якутии будет варяг УРА !!! Поддерживаю Айсена !!!
  • 12.10.2018, 18:56
    Премьер варяг, авиакомпанию тоже возглавит варяг.
    Скоро и местных чиновников и не будет.
  • 12.10.2018, 18:57
    komsic, походу их много скоро станет. Правильно ли народ выбор сделал
  • 12.10.2018, 18:57
    nick4, не могут они ничего, зачем же гробить хозяйство
  • 12.10.2018, 19:00
    bigsis, боттар сахалыы тылламмыттар дуу :)
  • 12.10.2018, 19:01
    Как саха скажу, что шанс сахаларга уже давали два раза после долгого руководства компанией Иваном Простит. Провалили сахалар оба два раза, теперь их черед.
  • 12.10.2018, 19:03
    ура!вот это новость!я как работник АК этому очень рада!
  • 12.10.2018, 19:03
    xampax, специалиста назначили.человек который знает что такое самолёт а не вет врача.или спортсмена Грамотное решение.Молодец Айсен.
  • 12.10.2018, 19:18
    Мда. Будем посмотреть, как говорится
  • 12.10.2018, 19:25
    Вот карьера этого человека впечатляет. Не кабинетный чиновник, а профессионал
  • 12.10.2018, 19:26
    Видимо, уже принято решение о ликвидации «Якутии». Компания «Аврора» поглотит её через год
  • 12.10.2018, 19:38
    Наконец то толковый человек. А то собрались там экономисты -энергетики...
  • 12.10.2018, 19:48
    Лиджя, хотите сказать местные плохие специалисты?
  • 12.10.2018, 19:54
    Чего ждать от комментаторов. В угоду Вам и принято решение. Ничего не могу сказать о новой кандидатуре. Время покажет. Но одно могу сказать точно с этим авиапарком, никто ничего не изменит. И такими руководителями как Ольга Федорова не кидаются.
  • 12.10.2018, 19:59
    По всем параметрам соответствует !! Есть опыт работы во всех отношениях ив плюсе и в минусе. Может "Якутия" наконец то воспрянет.
    С приходом премьера-министра Владимира Солодова дефицит бюджета сократился с 15 млрд рублей до 1,7 млрд рублей (сокращение на 88%). В доходную часть бюджета Якутии дополнительно для этих целей привлечены 14,5 млрд рублей .
    Хорошо когда везде работают профессионалы.
  • 12.10.2018, 20:04
    https://www.gazeta.ru/business/2015/12/10/7950665.shtml
  • 12.10.2018, 20:08
    Чопер, Все подробно написано , переходи по ссылке https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0
  • 12.10.2018, 20:09
    В современном мире 5 лет большой срок. Пусть теперь О. Федорова из рядовой должности начинает в финансовой сфере. Или опять дадут ей "руководить" в каком то министерстве !
  • 12.10.2018, 20:10
    Чопер, С 27 апреля 2016 года Генеральным директором стал Владимир Павлович Горбунов (бывший заместитель генерального директора авиакомпании «Победа», бывший генеральный директор лоукостера «Авианова»)[8].

    21 марта 2016 года ФАС разрешила совладельцу Red Wings приобрести 100 % авиакомпании «Нордавиа — региональные авиалинии»[9].

    31 августа 2016 года на должность Генерального директора назначен Анатолий Семенюк, ранее занимавший пост заместителя технического директора авиакомпании Red Wings
  • 12.10.2018, 20:30
    Все. Нет у нас больше авиакомпании. Хоть одного варяга назовите, кто сделал добро для республики?
  • 12.10.2018, 20:36
    Центральный офис в Москву переедет наверное
  • 12.10.2018, 20:43
    оля_ля, даже фото из этой статьи взяли...
  • 12.10.2018, 20:48
    Это наш парень! Нерюнгринский! Знайте наших
  • 12.10.2018, 20:52
    Вопрос в другом: а согласится ли сам Горбунов?
  • 12.10.2018, 21:05
    Якт отключайте комменты всем в новостях. Пусть где нибудь в форумах лижут.
  • 12.10.2018, 21:17
    xampax, да. Народ не понимает последствий этого назначения
  • 12.10.2018, 21:20
    вано, да. И будем мы летать с дамской сумочкой и барсеткой, потому что багаж будет стоить тех же денег, что и билет. А билет-то не подешевеет. С чего бы от подешевел.
  • 12.10.2018, 21:37
    Ну хоть какой то профессионал, а то назначают кого попало! Федорова Ольга вообще то с авиационным образованием была. Рижский институт ГА закончила , просто факультет у нее был экономический. Раньше назначали только из числа летного состава, ну или инженерного, руководители были с авиационным образованием . А что творится в Аэропорту Якутск? Кого назначают?! То физкультурника, а сейчас опять не понятно кого...??? Они даже простейшей авиационной терминологией не владеют! Как с подчиненными - профессионалами то будут общаться??? Их просто дурить будут...
  • 12.10.2018, 22:14
    Ну чтож.. Будем посмотреть..
  • 12.10.2018, 22:26
    vmc, так в самолет лоукостера вы можете войти только с барсеткой, за все остальное платить - за питание, за воду, за багаж, за ручную кладь, за выбор места и т.п. Вот летите Вы с трехлетним ребенком и вас рассаживают в разные концы салона и им по барабану что ребенку три года - платите...
  • 12.10.2018, 22:30
    Поддерживаю! человек с авиации!
  • Тариель Джонс
    12.10.2018, 22:32
    О, набежали боты с хвалебными комментариями. Если покопаться в википедии, то по факту. Добролет пролетал всего 2 месяца, а возглавлял он "нордавиа" четыре месяца. А что было после августа 16 года?
  • 12.10.2018, 22:43
    Наянка, министр МВД Кошелев. Назвал.
  • 12.10.2018, 23:57
    Теперь якутия точно присоеденится к аэрофлоту
  • Leo
    13.10.2018, 00:01
    Чувствую, будет лоббировать эксплуатацию «Якутией» самолётов «Airbus» вместо SSJ-100
  • 13.10.2018, 00:01
    Человек выполнил основную задачу чиновника из перифирии вырвался в Москву и там рулил. И вдруг бах снова здорово в болото,непонятно как то. Либо он выполняет кратковременную задачу по захвату компании и ее передачи в большую корпорацию.
  • 13.10.2018, 00:04
    Софья‒Васильева, он сделает из бордачного Аэропорта звездолет невиданной красы и мы полетим в космос ✌️
  • 13.10.2018, 00:12
    К банкротству приедет готовить скорее....
  • 13.10.2018, 00:18
    Наянка, полностью с вами согласен. ни разу они ничего хорошего не принесли своими делами Республике и ее жителям. Кроме распилов и раздербанивания. Что нибудь осталось на плаву после их руководства? Первое что на ум приходит с варягами - МВД. Один под суд попали за воровство, других просто тихо убрали, и опять поставили местных. В каком министерстве они сделали что то полезное народу? Возьмем Якутию. Рекомендуемый Горбунов: из компаний, которые он возглавлял, где эти Авианова, Добролет, Нордавиа? Сейчас в России появились "эффективные кризис-менеджеры" которых приводят компании-конкуренты, близкие к руководству федеральных структур, с целью уничтожения конкурентов среди регионалов. Они "чистильщики". Примеры уничтоженных авиакомпаний в ДВФО, тому пример. Туда, где зачищено, такими менеджерами, приходят федеральные компании, и начинается монополия. А потом жители начинают удивляться высоким ценам, т.к. конкурентов то нет. Поинтересуйтесь у магаданцев.. Это особенно сильно скажется на внутренних рейсах. На центральных рейсах возможно еще цены не будут сильно расти, но в районы рейсы вообще грозят исчезнут из-за низкой рентабельности. Для федералов главное прибыль, а в северные районы летать прибыли нет. Надеюсь Айсен Николаев знает с кем имеет дело, знает кто такие варяги, и что бывает после них. Хочется верить, что он не прогнется под давлением федералов и их трубадуров.
  • 13.10.2018, 00:47
    migel, а кроме магаданцев, есть примеры?
  • 13.10.2018, 00:52
    migel, вот Вы говорите варяги вывернут руки, а что ж местные кадры то довели компанию до такого, что 17-18 гг своим же якутянам отпуск сорвали, или забыли? А потом Федорова помпезно лапшу журналистам навешала про задержки..а теперь ещё и борт просахатили за государственные деньги между прочим, это эффективный менеджмент?
  • 13.10.2018, 01:57
    на бумаге все легко и просто. а на деле проблемы с запчастями для тех же сухих. ну не налажен у сухого сервис, хоть убейся. возможно гигантам типа аэрофлота попроще решать такие проблемы, а Якутии приходится долго ждать запчасти на двигателя. французские двигатели если что. насчет просахатили борт. Вы же на якт.ру читали отчет росавиации о причине происшествия. напомню что виной стало низкое сцепление полосы. в 2 раза ниже нормы. гололед другими словами. и в этом вина аэропорта якутск. они отвечают за это. и стойки подломились из-за того что разница в высоте существующей полосы и реконструируемой составила 30 см. Из-за реконструкции полосы, длина ее почти в 2 раза сократилась. и при этом ее еще не поддерживают в нужном состоянии, выводы я думаю сами сделаете. нынешним летом проблемы с задержками если вы внимательно читали новости на якт, были вызваны отказом двигателей сухих. из-за них были задержки. если из 5 бортов летают 2-3 только... Сухие достались в наследство Федоровой. Со всеми своими проблемами. Лизинг плати, даже если твои самолеты не летают по конструктивным причинам. Убытки неси. С сухого взятки гладки. Не Федорова же принимала решение о лизинге Сухих. А Штыров и Простит. Она только расхлебывает эти проблемы. Проблемы в Якутии конечно есть, как и везде. Айсен Путина недавно при встрече просил решить с авиапромом проблему замены ан24. нечем заменить. не на чем летать в районы. ресурс подходит к концу. украина теперь не капиталит как раньше этот тип самолета по политическим причинам. а российских самолетов такого класса нет. бомбардье не могут на большинство грунтовых полос садиться. вот и крутись как хочешь. Варягам эти проблемы вообще побоку будут. придет 20й год и спишут аны. и перестанут летать на север самолеты. потому что формально не на чем. умоют руки и избавятся от убыточных маршрутов. а что с людьми будет пофиг. потому как финпоказатели улучшатся. вы этого хотите? а сейчас нынешнее руководство старается решать эти проблемы.
  • Федор Огурцов
    13.10.2018, 03:07
    Уже поздно, все нужно создавать заново, но все Авиа спецы уже уехали, а местные кадры очень низкой квалификации, думают только о рыбе, а не о самолетах. Назовите Аэропорт "Якутск"-"муксун"или просто рыбная база"
  • 13.10.2018, 05:58
    ухх наконец-то федорова ушла!
  • 13.10.2018, 06:01
    Добролет, Победа, это все дочки Аэрофлота, а значит Аэрофлот (Москва) схавали ещё одну Якутскую компанию
  • 13.10.2018, 06:07
    migel, полностью согласна!, ну, как говориться: "валите все на серого", это все и было подведенно к тому, чтобы убрать Федорову и авиакомпанию просто отдать "Аэрофлоту", сейчас до вливания бабок эти проблемы так и останутся, только писать об этом не будут и кричать на каждом углу, в Якутии же так, если кого то из за дня в день начинают клевать и хаять значит дело идёт к снятию с должности. Федорова она далеко не глупая тётка, да не авиатор, ну очень сильный финансист и бабки считать умеет
  • 13.10.2018, 06:33
    Обвинять Фёдорову в той ситуации, в которой оказалась АК «Якутия», несправедливо. Да, она не смогла вывести её из кризиса, но туда компания попала из-за решений, принятых до неё. Кто закупил украинские Ан-140, которые нынче стоят металлоломом, кто заключал контракты на российские Суперджеты в валюте, которая выросла с тех пор вдвое? Конечно, в те времена «запад и Украина были нашими друзьями». Т.ч. Федорова в большей степени заложница ранее принятых решений
  • 13.10.2018, 06:53
    Софья‒Васильева, а где разбор авиакомпании Нордавия? От этого и известно было бы, а так должности ни к чему.
  • Георгий Эркин
    13.10.2018, 07:32
    Усы внушают доверие. Удачи!
  • 13.10.2018, 08:00
    KOLUN, да,еще надо было заменить начальника аэропорта "Якутск".
  • 13.10.2018, 08:11
    В первую очередь, надо было дать пинка под жирный зад новоявленному "большому начальнику аэропорта" Игнатенко - ставленнику Айса! Это по его вине полоса была скользкой!
    А Федорову сняли правильно! Все эти годы она проедала финансы АК "Якутия", нарисовав самой себе миллионную "зарплату"! Чудо - менеджер обанкротил в конец компанию! А начало банкротству положили Простит и Удод! Кстати, Удод на свои кровные основал новую авиакомпанию "Азимут" в Краснодаре (кажись)! Проще говоря, разворовали жулики..........
  • 13.10.2018, 08:12
    И всех работников уволить, уж больно грубые!
  • 13.10.2018, 08:32
    варяг-враг
  • 13.10.2018, 08:33
    Не испраит. Северная авиация по сути не рентабельна. Ни массы пассажиров, ни грузов. Только государственные предприятия могут здесь решать интересы граждан. Вы же видите по "Полярным" выгодно летят, нет -выполняют другие рейсы. И цены на центр взлетят.
  • 13.10.2018, 08:57
    ну наконец то профильного человека выбрали я очень рад, поживем увидим что будет дальше.
  • 13.10.2018, 09:02
    Нам нужны компетентные люди!!! Молодец!!! Айсен Сергеевич!!!
  • 13.10.2018, 09:39
    Поддерживаю
  • 13.10.2018, 09:47
    «Добролёт» — классический лоукост-перевозчик. Все дополнительные услуги можно было приобрести только за дополнительную плату. На сайте авиакомпании было возможно:

    выбрать место в салоне самолёта
    произвести оплату багажа
    приобрести страховку
  • 13.10.2018, 09:53
    Контракт с зарплатой 5 млн. в месяц. Через год присоединит Якутию к Аэрофлоту и конец суверенной компании. Цены на авиа взлетят до небес. Хвала НАС!
  • 13.10.2018, 10:01
    Человек Путина, как хотели. Не будет значит хорошо
  • 13.10.2018, 10:53
    Чо все радуются? Добролета давно нету, а Победа остойный лоукостер, опаздывают на два часа даже перед пассажирами не извиняются, летают на хламе, и Якутию также посадит, вот увидите скоро нашу АК банкротом и перекупит все Аэрофлот или с7
  • 13.10.2018, 11:05
    migel, да что Вы говорите, а я помню информацию именно с якт пу о том что при составлении списков на Сухого, Якутия была в числе первых, и было это при Борисове, это раз. Во вторых, в 2017 году, у АкЯку им всплыла сомнительная сделка с тур-оператора банкротом, не помните, как Якутия вдруг внезапно померла самолёты в Турцию или Егопе , вывозить туристов, а в это время внутрироссийских рейсы и пассажиры застряли без всяких объяснений. А ведь это убытки аля-вип-менеджера, и посадил ее в это кресло тоже Борисов, и ещё, Федорова закончила Рижский в 1986, а министр имуществ и Зем отношений тот же самый но в 1988, случайности или все таки кумавство?
  • 13.10.2018, 11:26
    Вот многие говорят варяг, своего же россиянина, с современным практическим опытом российской авиации, чуть ли врагом обозвали, но при этом раболепствуете зарубежным приезжим, тому же Тому Харди создали персональное кресло, или ещё пример, Софронова выкинули с инвесторазвития, а сейчас ищут кадры со знанием китайского.... двойные стандарты, и это не красит вас, а жаль
  • 13.10.2018, 11:42
    Наидостойнейшая кандидатура конечно, но...за что его так...)))
  • 13.10.2018, 11:53
    Человек своего дела! Это радует... )))
  • 13.10.2018, 12:12
    Пусть человек работает и покажет себя в деле, зачем зараньше наговаривать, а что касается типа поглощения Аэрофлотом, решения такого рода принимает Совет директоров в лице правительства республики, а не елинолично наемный директор
  • 13.10.2018, 12:35
    Ну наконец то! Если на руководящих должностях, будут профи своего дела, может что нибудь изменится в Республики!!! А то это клановость уже выходит боком! Кум, сват, брат, землячество! Невозможно без связей, хоть у тебя семь пядей во лбу, устроится на работу! Первое, что надо сделать в этой авиакомпании сократить административные издержки в виде нереальных зарплат АУПа, которые все ложатся в основу тарифа на перевозки между районами республики. Тарифы не реальные, с семьёй добраться до Якутска катастрофа! Надеемся что новый руководитель повернётся лицом к народу! А не будет красоваться на обложках журнала в самолете, в разных костюмах!
  • 13.10.2018, 12:42
    Червь, самое главное- это безопасность полетов, и реальные тарифы! Пусть присоединяют хоть к кому! Для народа надо делать! А при чем тут суверенитет , если не тянем?!
  • 13.10.2018, 14:48
    При Удоде и Простите зп по полгода не выдавали!
  • 13.10.2018, 14:51
    Вас1902, факт!
  • 13.10.2018, 14:52
    nikkkkk, у нас за дополнительный багаж платить не хотят-орут обдираловка, а тут вона че пишите страх и тд и тп
  • 13.10.2018, 15:26
    Звездная_пыль, это не дупостимо! У неё грешки по отмыванию денег есть, как пришла так и ушла и точка жизнь идёт дальше её через месяц и за будут е бабушке не ходи!
  • Евгений
    13.10.2018, 15:51
    лишь бы не был английским шпионом, что он там защищал в Кингстоне, еще будет здесь все разрушать ))
  • John_Snow
    13.10.2018, 16:16
    После новых санкций США в конце ноября - Аэрофлоту скорее всего запретят летать в США и Европу. А рынок Эрефии слишком мал для многих авиакомпаний. Значит будут уничтожать мелкие в угоду большому брату. И и приход варяга из Аэрофлота на главенство в АК Якутия - всего лишь еще один рейдерский захват бизнеса еще приносящего какой то доход и имеющего какие то активы. А может быть вместо Аэрофлота которым будет заказаны полеты в США и Европу - туда будут летать мелкие региональные перевозчики, и АК Якутия в их числе. Ведь надо же кому то переправлять туда Башировых - Петровых с Новичками в рюкзаках.
  • 13.10.2018, 16:22
    Cheerin, но их же куда-то делось ? Сейчас неимением гербовой ...
  • валерий
    13.10.2018, 16:25
    Ольга Николаевна честный и компетентный руководитель,очень порядочный человек.Авиакомпания "Якутия" платит деньги,и немалые,за взлет-посадку А/П Якутск.Встает два вопроса-почему ВПП не была приведена в соответствующее состояние службами АП ЯКУТСК и по какой причине(либо по указанию свыше) диспетчер дал некорректный коэффициент сцепления.Факт налицо-для того что бы убрать Ольгу Николаевну кто то решил рисковать жизнями.И то что обошлось без жертв-подвиг экипажа.Вопросов к новому директору АП ЯКУТСК почему то нет.
  • 13.10.2018, 16:57
    Если гендиректором АК Якутия Айс поставил профессионального менеджера, то почему директором Аэропорта Якутск он поставил не профессионала? Где логика и кадровая политика уважаемый АС?
  • 13.10.2018, 17:03
    ВАРЯГ69, Я тебя умоляю :))
    Не смеши
  • 13.10.2018, 17:05
    ВАРЯГ69, скажу тебе одно при простите было лучше и приятнее работать, а платежи они были, есть и будут, надеюсь понятно
  • 14.10.2018, 01:57
    @Антон‒Глызь
    а не ты ои при Простите сидел на топливе а?? Тогда понятно почему было лучше и приятнее :)))
Свежие новости