Якутия получит более 6 млрд рублей на увеличение финансирования здравоохранения

Субвенции на финансирование отрасли здравоохранения страны увеличили на 8 млрд рублей, из них 6 млрд 685 млн рублей направят в Якутию, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Федеральный фонд ОМС снижал для республики показатель индекса бюджетных расходов (ИБР) до 3. А фактический ИБР в Якутии равен 4,5. В результате это уменьшало размер финансирования регионального здравоохранения и приводило к потере 3,8 млрд рублей ежегодно. Республика содержала малокомплектные больницы из республиканского бюджета, чтобы не допустить их закрытия.

Глава Якутии Айсен Николаев инициировал обращения в правительство РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования об изменении методики распределения субвенций.

Также Айсен Николаев обосновал проблему на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Предложение поддержали вице-премьер — полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов. Было предложено два выхода из этой ситуации: либо добавить финансирование, либо перераспределить средства.

В результате Дмитрий Медведев поручил Минздраву РФ, совместно с Минфином, Минэкономразвития и Минвостокразвития России проработать вопрос о внесении изменений в методику распределения субвенций из бюджета Федерального фонда ОМС и предусмотреть повышение верхнего предела индекса бюджетных расходов для пяти субъектов РФ, в том числе для Якутии.

Таким образом, проблема недофинансирования системы здравоохранения Якутии решена. В настоящее время правительство республики готовит проект закона об увеличении объема финансирования территориального фонда ОМС.

Вадим Колтовской стал чемпионом Европы по кикбоксингу 
Лучший комментарий
12.10.2018, 17:06
АЛЛИЛУЙЯ ФЕДЕРАЛЫ ВСПОМНИЛИ ПРО КРАЙНИЙ СЕВЕР
Комментарии 43
  • 12.10.2018, 17:06
    Все! Север заживет! Переехать что ли в Анабары. И жену взять медика
  • 12.10.2018, 17:06
    АЛЛИЛУЙЯ ФЕДЕРАЛЫ ВСПОМНИЛИ ПРО КРАЙНИЙ СЕВЕР
  • 12.10.2018, 17:06
    Урааааа! Круто
  • 12.10.2018, 17:08
    На Север мало кто ездит. Цены на проезд дорогие, продукты капец растут, медицина в упадке. Может с этим что-то изменится и молодежь захочет вернуться домой...
  • 12.10.2018, 17:09
    Мне нравится инициатива Айса,ситуация финансированием здравохранения, крайнего севера всегда было проблемой для нашей республики
  • 12.10.2018, 17:09
    Ранее о наших северных краях ни слухом ни духом. Думаю этих денег будет мало, чтобы поднять наше здороохранение (да на здоровье всегда денег не хватает), но все же лучше, стоит отдать должное Айсену, за проведенную работу с Московскими властями
  • 12.10.2018, 17:10
    Тыый! Бугун бииртэн биир учугэй сонун та5ыста ди! Ил Дархаммыт улэтэ-хамнаьа учугэйдик костон эрэр! Махтал! Итэ5элбит, эрэлбит мунура суох!
  • 12.10.2018, 17:11
    Экологию под защиту берет, АК Якутия власть меняется, теперь Север... Короче, мне все нравится что творится )) Давайте теперь возьмитесь за промышленность
  • 12.10.2018, 17:11
    А вот и денежки на ЗП...
  • faraonchik
    12.10.2018, 17:12
    Сумма внушительная! :)
  • 12.10.2018, 17:12
    Новость хорошая конечно, родился в Оймяконе, у меня там бабушка живёт, но надеюсь она не будет болеть)
  • 12.10.2018, 17:13
    Из 9 мрд Якутия взяла 8 млд это же У. У-успех! По ходу у нашего айса друг успех )))
  • 12.10.2018, 17:13
    Заслуга депутата Государственной Думы Федота Семёновича Тумусова, ведь он же выбил эти средства. Молодец!!!!
  • koksiko
    12.10.2018, 17:14
    КРУТОЕ ДОСТИЖЕНИЕ! это вам не пиар на продаже старых машинок мэрии! 6 млрд!!!! Айсен Сергеевич, могет!
  • 12.10.2018, 17:15
    Хоту балыыһалар эмтэрэ наар тиийбэт. Итэҕэс-быһаҕас. Саҥа дьыл саҕана балыыһаҕа оҕобун кытта сыттахпытына, эмтэрэ бүтэн, 3 күнү быһа эмп испэтэхпит. Билигин оннук кыһалҕа суох буолуо диэн эрэнэбин. 7 миллиардынан бюджет эбилиннэҕинэ, баһаам
  • 12.10.2018, 17:15
    Эргэрбит кыра балыыһалары эмиэ өрөмүөннүүллэр ини. Харчы тиийбэт дии -дии сыл аайы эт да эт буолаллар этэ. Быйыл оннук буоллаҕына шэрэниҥ! Айс бу кыһалҕаны быһаарбыта үчүгэй! Уол эттэ - толордо!
  • bloomorlando
    12.10.2018, 17:16
    Pokr111, ни для кого не секрет, что они с Айсом - одна команда!:)
  • 12.10.2018, 17:17
    Федералы не забывайте нас, обычных якутян. Спасибо)
  • 12.10.2018, 17:18
    У них есть средства на лекраства хоть сейчас? Бедняги на севере совсем с продуктами и лекраствами туго, надеюсь лучше станет
  • 12.10.2018, 17:18
    Якутия оч давно шла к этому, на северах медицина вообще туши свет! - помню летом вышла новость про то,что девочке не могли вылечить зуб, ребенок мучался неделю, потом повезли на вертолете санавиации в центр для лечения. Тихий ужас, даже зуб не полечишь. Поэтому,думаю, это большое достижение для нашей республики.
  • 12.10.2018, 17:19
    Урааа!!!! Вот что значит реальная забота Ил Дархана во благо жителей республики! дай то Бог чтобы реально пришли выделенные средства!
  • 12.10.2018, 17:20
    Вот что значит дипломатия. Годы простоя и тут тебе на голову 6 млрд в минздрав, Айс мужчина
  • 12.10.2018, 17:22
    Самые довольные и обрадованные этому случаю наши чиновники, сидят наверно сейчас на своих креслах и чешут ладони))))
  • 12.10.2018, 17:23
    Дорообуйа боппуруоха ынырык улахан миэстэ5э туруохтаах. Кытаатын!
  • bloomorlando
    12.10.2018, 17:28
    ЯДракон, не умеете вы ничему радоваться! это не 600 тысяч, и даже не 600 миллионов, 6 млрд рублей! думаете просто такую сумму выбить?!
  • ..
    12.10.2018, 17:34
    В Якутии Надо бороться с курением на правительственном уровне!!!!

    Это поможет предотвратить лесные пожары и поможет здравоохранению
    Потому как курение и разбрасывание непотушенных окурков тоже может быть причиной лесных пожаров, а потом задымления всего города
  • 12.10.2018, 17:46
    ВоздушныйЗамок, понятно, пойду покурю)
  • Иван Петров
    12.10.2018, 17:54
    Тумусов же выпросил средства, че ж так пере истолковывать то ситуацию
  • 12.10.2018, 18:02
    Пока это басня что их выделят!
  • Ия Счастливая
    12.10.2018, 18:02
    khristik, на север летают Полярные авиалинии. Стучитесь к Винокурову...
  • Ия Счастливая
    12.10.2018, 18:05
    ВоздушныйЗамок, Это вообще к чему было? При чем тут Якутия и окурки? Ничего себе Вас в пятницу куда понесло...
  • 12.10.2018, 18:05
    Горохова в отстой. Министром был. Сейчас ТФОМС и НИЧЕГО этого не делал. Косноязычный болван.
  • ..
    12.10.2018, 18:20
    paola
    Ия Счастливая
    Сегодня, 18:05
    Ну просто. Каждый год дым от лесных пожаров, а дым может быть одной из причин ухудшения здоровья людей, ну, и курение может быть причиной лесных пожаров и вредно для здоровья.
    И так если присмотреться кто как курит, то можно заметить, что мало кто н тушит свои окурки, даже присмотреться к курящим знакомым, большинство окурки просто выбрасывают непотушенными. Но если в городе это нормально, то в лесу в условиях сухих листьев хвои, эти непотушенные окурки могут быть причинами лесных пожаров. Даже в городе часто горят мусорки и мусорные баки, от непотушенных окурков.
    Курение сродни наркомании, а никто не лечит. Некоторым трудно бросить, а лечения курения никакого нету.
  • ..
    12.10.2018, 18:24
    Это даже сокращает количество преступлений

    В 2009 году на острове Мэн в Великобритании была построена новая тюрьма с запретом на курение, в ней содержалось не более ста заключенных и это привело к значительному снижению уровня преступности — на 14 %: число квартирных краж сократилось на 35 %, разбоев и грабежей — на 25 %, а угонов автомобилей — на 7%[7]. В тюрьме запрещено курить как заключённым, так и тюремному персоналу. Также запрет на курение в тюрьмах был введён в Канаде[8]. Однако запрет на курение в общественных местах не только снижает преступность, но и сокращает число сердечных приступов — после введения такого запрета в Северной Америке и Европе число сердечных приступов сократилось на одну треть
  • 12.10.2018, 19:12
    блин, что это такое вообще, кого благодарить, кто герой или это скрытый откуп за экологическую катастрофу на Вилюи и Алдане?
  • 12.10.2018, 20:04
    Вот , что значит действительно компетентные люди работают ; Глава РС(Я) и премьер Министр РС(Я). Вот эта хорошая новость !
  • 12.10.2018, 20:40
    это движ Тумусова, а не айса
  • 12.10.2018, 20:41
    причем Тумусов 6 лет стучался на двери к федералам
  • 12.10.2018, 20:49
    Как же слабо работал БЕА.
  • 12.10.2018, 21:34
    Айсен Николаев маладьыас эбит
  • 12.10.2018, 23:43
    Ммм, вкуснятина!
  • 13.10.2018, 08:29
    А где имя Тумусова в статье? Это же его заслуга!
  • 13.10.2018, 08:37
    Если раскмдать по районам на эту сумму хватит по 2 машины скорой помощи и дешевый мед.аппарат .
Свежие новости