Города спорят за право называться столицей Дальнего Востока

Мэр Магадана Юрий Гришан решил вмешаться в заочный спор губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и врио главы Приморья Олега Кожемяко о столице ДФО и выступил со своим предложением — сделать главным городом региона Магадан.

«Я считаю, что столицу Дальневосточного федерального округа нужно перенести в Магадан. Мы ничем не хуже других, у нас тоже есть амбиции», — сообщил Гришан в пятницу журналистам.

Он напомнил, что в Магадане есть международный аэропорт, поэтому он может рассчитывать на статус города федерального значения. Кроме того, по его словам, столица Колымы нуждается в преференциях, которые дает федеральный статус, «а Владивосток с Хабаровском и без того успешные и развитые города».

«Если столицу перенесут в город Магадан, от этого выиграет территория, она будет более востребована, в том числе и по дальневосточному гектару, по привлечению сюда трудовых ресурсов. А в Хабаровске и Владивостоке итак все неплохо. Особенно во Владивостоке, потому что там Свободный порт Владивосток, там прошел саммит глав государств, к нему подготовили город, это действительно столичный вид. Теперь можно перейти к другому городу Дальнего Востока, и Магадан точно также, как и Владивосток, имеет право стать столицей, как и все остальные», — объяснил свою позицию Гришан.

Он также добавил, что в ближайшее время оформит свои идеи в качестве официального предложения.

В настоящее время Хабаровск является столицей Дальнего Востока. Однако многие годы не утихают разговоры о том, что главным городом региона должен стать Владивосток. Новую волну обсуждений поднял недавно назначенный врио губернатора Приморья Олег Кожемяко.

По его мнению, столицу Дальнего Востока необходимо перенести во Владивосток, так как именно этот город фактически выполняет эту функцию, являясь логистическим и политическим центром региона.

В свою очередь губернатор Хабаровского края Сергей Фургал с подобной инициативой категорически не согласен. По его мнению, именно «здоровая конкуренция» помогает развивать города, «но столица останется в Хабаровске».

Угадайте, в чем будут встречать Новый год представительницы разных профессий
Лучший комментарий
12.10.2018, 16:38
Перехватить инициативу! Столица Дальнего Востока - Якутск!
Комментарии 64
  • 12.10.2018, 16:38
    Перехватить инициативу! Столица Дальнего Востока - Якутск!
  • 12.10.2018, 16:43
    Якутск
  • 12.10.2018, 16:44
    Хайа, давайте столицей ДВ пусть будет лучше Якутск! Требую голосование)!
  • 12.10.2018, 16:51
    По расположению Якутск центр Дальнего востока. А все остальные по краю находятся.
  • 12.10.2018, 16:52
    за Владивосток!
  • 12.10.2018, 16:52
    Столица Дальнего Востока - г. Вилюйск!)
  • 12.10.2018, 16:53
    Даёшь: Нерюнгри - столица Дальнего Востока
  • 1
    12.10.2018, 16:55
    Надо сделать Анадырь - столицей дальнего востока, т.к. столица Чукотки считается самым восточным городом России. Расстояние до Москвы — 6200 км. Анадырь - это настоящий дальний восток )))
  • 12.10.2018, 16:55
    koral, и построить столицу в хатассах! кангалассы уже заняты
  • 12.10.2018, 16:55
    в якутске дороги печальные, самолеты падают и верхушка коррумпированная, не проканает
  • 12.10.2018, 16:56
    Всему Дальнему Востоку надо отсоединяться от РФ. Иначе отток населения и нищета будут и дальше прогрессировать. Неважно какой город будет столицей, просто этот город будет чуть больше упоминаться в СМИ, не более.
  • 12.10.2018, 16:56
    Экстремизм это путь к процветанию.
  • 12.10.2018, 16:56
    может г. Верхоянск?
  • 12.10.2018, 16:57
    drag0n_sk, Приморье это криминальная столица Дальнего Востока. Открытые бандиты и людоеды у власти там.
  • 12.10.2018, 16:57
    Стлица Дальнего Востока - ГОРОД ТИКСИ! Сев Мор Путь!!!
  • 12.10.2018, 16:58
    koral, ага,для нашей помойки прекрасно подойдет звание столицы дальнего востока
  • 12.10.2018, 17:01
    Stranno, Мы проиграем голосование, якутян меньше чем приморчан и хабаровчан
  • спокойствие
    12.10.2018, 17:06
    Виктор‒Рыба, за такие комментарии вас могут посадить на бутылочку
  • Алексей Петров
    12.10.2018, 17:07
    Еду в Магадан!
  • Джонни Мальборо
    12.10.2018, 17:07
    Айс кытаат! Даешь переезд столицы всей в России в Якутск!
  • 12.10.2018, 17:12
    Якутск не прокатит - дорог нет.

    а магаданцы молодцы) со здоровой амбицией.
  • 12.10.2018, 17:13
    Якутск это хорошо но решает хозяин дфо а Трутнев чаще бывает в Нерюнгри чем в столице Якутии! Значит будет Нерюнгри!
  • 12.10.2018, 17:14
    Действительно, территориально центр ДВФО находится в Якутске, но инфраструктурного мы далеко на переверни, хуже чем Магадан.
  • 12.10.2018, 17:15
    Янофа3000, Ага, думал об этом, но, у нас активность выше в интернете
  • 12.10.2018, 17:15
    Мохсоголлох - столица ДВ инч)
  • 12.10.2018, 17:18
    ...на периферии... (гад жет рулит)
  • 12.10.2018, 17:19
    Виктор‒Рыба, аккуратнее, вежливым людям трудно объяснить что ты пошутил.
  • 12.10.2018, 17:19
    Виктор‒Рыба, зря ты так написал.
  • тимиров
    12.10.2018, 17:20
    Конечно Владивосток! Крупный морской порт, близость Китая, Японии, Кореи, выгодная транспортная схема.
  • Nikodim
    12.10.2018, 17:21
    Вернуть статус ГЛАВНОГО города Дальнего Востока, из Якутска открывался Хабаровск и Амур, Аляска и Калифорния :)
  • 12.10.2018, 17:24
    Якутск ничем не хуже.
  • 12.10.2018, 17:28
    В своё время магаданские нищеброды развалили якутский сбербанк, занимавший достойное место в пятерке лучших территориальных банков России. Теперь их амбиции куда приведут?
  • 12.10.2018, 17:31
    Николай‒Шергин, Экстремизм это хорошо.
  • 12.10.2018, 17:32
    если не Якутск, то я за Магадан.
  • 12.10.2018, 17:41
    Инициатива изначально неправильная. Как они хотят развивать округ, если все замкнут на одном городе? Владивосток и так провел саммит АТЭС, получил океанариум, мосты, ежегодно ВЭФ, построен прекрасный кампус, проходят различные иные мероприятия: Морской форум, Лидеры России, Остров 20.35 и т.п. Туристический поток развивается, денег там море, люди с жиру бесятся, что выражается в ерунде с выборами. Если с Хабаровска статус столицы снять то вообще загнется. Делать этого нельзя. Трутневу конечно удобно, на Дальний восток будет ездить только в один город, не будет заморачиваться. Пусть поездит, не убудет.

    Необходимо построить такую конструкцию, при которой все регионы будут развиваться сбалансированно.

    Я не люблю США, но у них продуманно сделано: Столица - Вашингтон, биржа в Нью-Йорке и Чикаго, туризм в Майами, Лас-Вегасе, Лос-Анжелесе и Нью-Йорке, Промышленность в Денвере, Детройте, основной авиахаб в Атланте,шоу бизнес в Лос-Анжелесе, наука и образование в Бостоне и т.д.

    Даже китайцы финансы сосредоточили в Шанхае и Гонконге, освободив Пекин.
  • 12.10.2018, 17:48
    Значит, чтобы "поправить здоровье" какого-нибудь городишки, надо обязательно его сделать столицей? Интересно девки пляшут!!
  • 12.10.2018, 17:51
    Tat-Yana, в Магадане вообще ничего нет. У нас тут хоть что.
  • егор борисов
    12.10.2018, 17:57
    В Магадане дальневосточный гектар никто не возьмёт. На камнях ничё не растёт:)
  • Algys
    12.10.2018, 18:10
    если Якутия - Дальний Восток, то Москва для нас - Дальний Запад.
    Вообще, географически, Республика Саха (Якутия) находится на территории Северной Азии - North Asia.
  • 12.10.2018, 18:13
    Пусть Якутск сделают столицей ДВ за то мост построят через Лену.
  • 12.10.2018, 18:22
    Когда страна занимает несколько часовых поясов, столица должна распологаться на востоке. Тогда реализация решений столицы идет как бы в ногу с временем,удлиняя продолжительность реализации. Пример Китай,США,Бразилия. А у нас, в Москве день к полудню, а мы уже завершаем рабочий день. Так что, пусть Магадан или даже Анадырь.
  • 12.10.2018, 18:41
    Ага, когда Москва просыпается после ночных куражей , Дальний Восток отработав трудовой день - готовится ко сну .
  • King in the North
    12.10.2018, 18:50
    Наша дыра никогда не станет столицей ДВ! Если только Хабару, Владик и Красноярск не сотрут с лица земли и Якутск останется одним единственным городом.)))
  • 12.10.2018, 19:19
    Только братцы не в Магадан!
    Магадан мне не по годам,
    Я пока туда доеду, опасаюсь, дуба дам! (с)
  • 12.10.2018, 19:24
    Джон_Сноу, мухосранск никогда не станет столицей Дальнего Востока, а Владик да резон есть, морской порт железнодорожный автомобильный да как хотите узел
  • 12.10.2018, 19:48
    Нюрба - центр мира!
  • 12.10.2018, 20:59
    Якутск - столица ж..ы мира.
  • dmitr18
    12.10.2018, 22:40
    Если устроить онлайн голосование то Якутск войдет в тройку. А то и выиграет. В Якутии интернет развит на порядок выше чем в остальных регионах.
  • 12.10.2018, 23:36
    пусть будет Магадан. Может и мы из этого пользу поимеем.
  • Анатолий Безработный
    12.10.2018, 23:42
    koral, да, наш Якутск - столица Мира!
  • 13.10.2018, 00:04
    Вот был бы мост через Лену то вопросов нет столица Дальнего востока Якутск...
  • 13.10.2018, 00:15
    Дальний ВОСТОК - и все бледнолицые города
  • 13.10.2018, 00:20
    Кожемякин который продал земли в долгосрочную аренду китайцам в амур.обл. что то часто стали его в прессе якт
  • владислав
    13.10.2018, 07:49
    Пусть Якутск останется столицей Якутии... Скоро походу и республики не останется
  • 13.10.2018, 08:06
    Надо Столицу России перенести на Владивосток, если хотят развивать ДВ.
    А столицей ДВ можно Якутск, Магадан, Анадырь, то есть не развитые окраины, где нет работы. Логично было бы.
  • 13.10.2018, 08:36
    Виктор‒Рыба, ... и думаешь как рыба
  • 13.10.2018, 10:09
    Werwolf, республика была есть и будет
  • 13.10.2018, 12:47
    Любой другой город, но не Якутск. Нафиг надо
  • владислав
    13.10.2018, 13:15
    Arbiter, твоим словам до и богу уши
  • 13.10.2018, 13:40
    Werwolf, я не верующий можешь со своим богом идти
  • 13.10.2018, 14:08
    Тикси сити.
  • 14.10.2018, 08:39
    а давай Магадан к нам в Республику перенесем у нам много места, тоже хочу международный Аэропорт :)))))
  • 14.10.2018, 13:31
    При СССР, ЯАССР был отнесен не к ДВ, а к Восточной Сибири. А эти жирики итд всё перепутали. Геть...
  • 14.10.2018, 21:56
    koral, какой такой перехватить.Якутию со временем присоединят к Магаданской области.Слабо.
Свежие новости
Обратная связь