В центре Якутска загорелся ТЦ «Сахаэкспоцентр»

Вечером 5 октября в Якутске загорелся ТЦ «Сахаэкспоцентр», находящийся в самом центре города. Из здания эвакуировали людей, в настоящее время с огнем борются пожарные.

Напомним, ранее торговый центр закрывали после проверки на пожарную безопасность. Объект принадлежит семье первого заместителя мэра Якутска Владимира Федорова. Официальная информация будет опубликована позднее.

video preview

 

«Потрясающая красота». Солодова впечатлила поездка в Таттинский улус
Лучший комментарий
05.10.2018, 19:42
Трк туймаада закрыть. Оттуда ваще невозможно эвакуироваться.
Этот ТЦ построен как надо.
А Туймаада это промышленное здание перестроенное в ТЦ.
Планета кидс так и не перенесли на первый этаж. Видать жизнь детей дешевле 5 т.р.за квадрат на первом
Комментарии 133
  • 05.10.2018, 19:29
    Ооо
  • 05.10.2018, 19:30
    Саввинов?
  • лилия
    05.10.2018, 19:31
    Сначала дом Арчы, теперь Экспоцентр духи выражают своё недовольство..
  • Пигмалион Троянский
    05.10.2018, 19:32
    Не думал что это начнется так скоро
  • 05.10.2018, 19:32
    Вот вам и крылышки KFC
  • олег
    05.10.2018, 19:32
    Саввинов решил отомстить.
  • 05.10.2018, 19:32
    Духи Дома Арчы мстят Федорову, сегодня только проинспектировал
  • 05.10.2018, 19:32
    Поджог полюбому
  • А А
    05.10.2018, 19:33
    Чьи ушки торчат?
  • Доширак Жак Ширак
    05.10.2018, 19:33
    Саныч, ну не таким же способом)))
  • 05.10.2018, 19:34
    Почему подожгли
  • 05.10.2018, 19:34
    Аккурат на видном месте, в пятницу вечером,неугодному правительству человеку. Мутная тема ...
  • Профессор кафедры прикладной физики и математики
    05.10.2018, 19:35
    Поджог полюбому
  • 05.10.2018, 19:35
    Айыылар кыыhырбыттар
  • 05.10.2018, 19:36
    Люди савинова
  • 05.10.2018, 19:36
    Ублюдки. Месть тушканчиков.
  • 05.10.2018, 19:36
    Как и в Доме Арчы обшивка же горит куски отлетают, даже свет не вырубили
  • 05.10.2018, 19:36
    Видимо поджег
  • 05.10.2018, 19:37
    Делать нефиг кому то поджигать
  • 05.10.2018, 19:37
    Ничего что акуурат с пожаркой там были проблемы? Скажите спасибо что не в разгар выходного дня когда народу много, а вечером горит. Хорошо что без жертв.
  • 05.10.2018, 19:38
    Совпадение? Не думаю
  • 05.10.2018, 19:39
    o no
  • 05.10.2018, 19:39
    Это что, месть такая?
  • Предвкушение
    05.10.2018, 19:39
    Кринимал видимо, может это сделал ...?
  • Предвкушение
    05.10.2018, 19:40
    Не думаю что Саввинов, кое кто покруче
  • 05.10.2018, 19:41
    Вроде же Сардану вызывали в Москву по поводу зама, снять его хотят
  • 05.10.2018, 19:41
    Кошмар!!!
  • 05.10.2018, 19:42
    Трк туймаада закрыть. Оттуда ваще невозможно эвакуироваться.
    Этот ТЦ построен как надо.
    А Туймаада это промышленное здание перестроенное в ТЦ.
    Планета кидс так и не перенесли на первый этаж. Видать жизнь детей дешевле 5 т.р.за квадрат на первом
  • 05.10.2018, 19:42
    Очевидно, поджог
  • 05.10.2018, 19:42
    При чем тут Саввинов? Кое-кто пренебрег правилами пожарной безопасности. Надеюсь никто не пострадал.
  • 05.10.2018, 19:42
    Фёдоровна просто предупредили таким образом
  • 05.10.2018, 19:42
    АнтиТочка, 1 кв.м=6тр
  • 05.10.2018, 19:43
    LOL! Вот за кого вы голосовали! Вы в курсе то что Саха Экспо Центр открывать не хотели из за того что здание Федорова не соответствовало пожарным нормативам и безопасности? Как вы это не помните?! И он купил поддельные справки и предоставил этим пожарникам! Вот и результат!
  • 05.10.2018, 19:44
    вопрос ! на какие шиши у них такой бизнес да и здания?
  • Предвкушение
    05.10.2018, 19:44
    Ну и подонки же! Ради своих политических игр подвергать опасности жизни горожан? За людей видимо не считают
  • alexander p.
    05.10.2018, 19:44
    Nova1982, ну вообще это хорошо что пожарные досконально (с особым пристрастием) проверяли. Если ТЦ открыли значит все устранили.

    Тогда вопрос? Что там загорелось? Почему? Как отработала сигнализация, система пожаротушения и самое главное как прошла эвакуация?
  • птичка
    05.10.2018, 19:45
    Мда... Фёдорову не дадут работать(((
  • Юрий
    05.10.2018, 19:45
    "Партия власти" демонстрирует власть. Типа "ладно федоров, мы тебе и намекали и прямо говорили что нет тебе места в мэрии. А ты ослушался. Ну ладно. Береги себя. Свой бизнес береги. Торговые центры у нас в стране только так горят. Мы не угрожаем. Просто говорим что ТЦ иногда горят"
  • 05.10.2018, 19:46
    Главное чтоб жертв небыло
  • 05.10.2018, 19:46
    Поджог!? Не смешите мои тапки. Простое пренебрежение пожарной безопасностью... Все разрешительные доки на ввод этого здания просто были куплены.
  • 05.10.2018, 19:47
    А пожарники голодуют...
  • 05.10.2018, 19:47
    Блин на 2 этаже часовые магазины, столько добра пропало!
  • 05.10.2018, 19:47
    А пожарники на голодовке
  • 05.10.2018, 19:47
    Maks.iz.Vervila, Щас бизнес еще попрет! Он же зам.мера, по земельным отношениям! И плюс управляет Авксентьевой!
  • nikola_nikola
    05.10.2018, 19:47
    вот и выбрали себе новое руководство города! купил себе пожарную безопасность и ходил себе довольный, а нефиг жизнями людей так рисковать... а щас этот человек стоит и руководит городом, докатились
  • 05.10.2018, 19:47
    А что с телевидением ртк? Почему нет?
  • 05.10.2018, 19:48
    Alexander_P_, Дело в том что ее там и нет! Спарвки поддельные!
  • 05.10.2018, 19:48
    Почему про новость ртк не пишете? Телевидения то нет...
  • 05.10.2018, 19:48
    chocochoco, Не боишься ответить за базар?
  • 05.10.2018, 19:48
    Иэдэн, все что не убивает, делает нас сильнее✊
  • 05.10.2018, 19:49
    Базарите как бабки на скамейке.
  • Алексей N
    05.10.2018, 19:49
    Там же автоматическая система пожаротушения.
  • 05.10.2018, 19:49
    Alexander_P_, ты посмотри по ватсапу видео гуляет как противопожарка "работает" и "огнеустойчивое" покрытие отваливается. Имхо просто как всегда открыли с предписанием "устранить замечания по ходу работы". Следствие ответит. Все что угодно могло быть начиная от кз в магазине со шмотьем и заканчивая бытовой химией.
  • Михаил Д.
    05.10.2018, 19:51
    citiman, так там ещё и ювелирки куча
  • 05.10.2018, 19:52
    Lil_Lily, а чем они недовольны?
  • 05.10.2018, 19:53
    АнтиТочка, ничего, что в этом году у экспоцентра было предписание от пожарной службы!? Страшно, только вчера там была с ребенком. Надеюсь никто не пострадал..
  • 05.10.2018, 19:54
    походу неприятности для Федорова только начинаются... Свидетелей много, всяко разберутся если поджог..
  • 05.10.2018, 19:55
    Мы же знаем кто любит сжигать двух этажки
  • тимиров
    05.10.2018, 19:55
    Причем тут Саввинов, а так Федорову не место к мэрии.
  • 05.10.2018, 19:55
    Хайа ахаары мамбет хаьыытыырый солуута суох видеогытын бырагаарын диэн?!
  • Таракан Тараканова
    05.10.2018, 19:56
    В дочках-сыночках были и дым пошёл по вентиляции-сразу выбежали по эскалатору. До этого пожарная тревога была, мы проигнорировали Ее=[
  • 05.10.2018, 19:56
    кфс никогда не откроют видимо
  • 05.10.2018, 19:57
    из за рекламного освещения всяко. вообще всякие идиоты делают электрику, вот и результат.
  • Михаил Д.
    05.10.2018, 19:58
    Ну все держитесь владельцы админ зданий , щас проверки начнутся атас никому житья не дадут, нанимайте грамотных спецов , бумажки в порядок приводите. Магазы противопожарного оборудования потирают руки
  • Hrustalina Zolotareva
    05.10.2018, 19:59
    @Lil_Lily,
  • игор лыткин
    05.10.2018, 19:59
    Комменты против Саввинова удаляют
  • Бараш Барашевич
    05.10.2018, 20:00
    надеюсь все успели эвакуироваться из здания
  • 05.10.2018, 20:00
    mil_ka, из за двери... Которую уже заменили.
    А в туймааде детский центр на 5 этаже и низкие потолки и шо то не закрывали
  • 05.10.2018, 20:01
    Ыал-а5ата, откуда вы все знаете?У вас купили?или как?как будто остальные ТЦ все отвечают требованиям,сымыйанан ону маны лахсыйыман
  • 05.10.2018, 20:02
    Еще весной Федоров говорил, что в Экспоцентре установлена самая новейшая система пожаротушения. Если это поджог, почему не сработала система автоматического пожаротушения? Типа перед поджогом ее спецом выключили?
    Налицо пренебрежение сотрудниками техники безопасности.
  • 05.10.2018, 20:03
    Плохо очень. Надеюсь выяснять что и где.
  • 05.10.2018, 20:03
    Здание горит и не обесточено, не порядок
  • 05.10.2018, 20:05
    А воду сегодня отключили...
  • 05.10.2018, 20:07
    Не повезло Федорову
  • 05.10.2018, 20:08
    Всяко умышленный поджог
  • 05.10.2018, 20:09
    Вопрос, кому и зачем это надо?
  • 05.10.2018, 20:09
    То женщину краской обливает, то пожар устраивает, страшный человек хотел стать мэром...
  • 05.10.2018, 20:10
    Общество надо воспитывать, а не меры безопасности усиливать. Дурак и в чистом поле сгорит, а воспитанный человек и в соломенной хижине всю жизнь без пожара проживет. Да и никто никогда не использует все эти шланги и огнетушители, на это нет ни времени ни профессионализма сотрудников. Общество должно быть просвещенным и развитым и само заботиться о своей безопасности. А то не спрашивают у администрации при входе в заведения, почему эвакуационные выходы закрыты, а потом горят в тупиках. Люди должны быть людьми, а не баранами. А хозяева всех этих ТЦ всегда будут идти по пути удешевления мер безопасности, поэтому именно обычные граждане и перманентно должны поддерживать свою безопасность, а не ходить беззаботно, надеясь на проверки пожнадзора раз в году.
  • 05.10.2018, 20:11
    Lil_Lily, Скорее выражабт своё недовольство его противники , те кто так не хотел , чтобы он в мэрию попал.
  • 05.10.2018, 20:13
    Видимо никогда у нас не будет КФС
  • 05.10.2018, 20:13
    АнтиТочка, в ТРК все двери открыты . Куча выходов. Вчера только была в ЭКСПО , одна открытая дверь на выходе , выходы в других местах закрыты
  • 05.10.2018, 20:14
    Пожар у нас как праздник. А почему всего 2 фотографии... Даа
  • 05.10.2018, 20:14
    АнтиТочка, и туймааде были предписания. Только детские центры на верхних этажах еще никто не отменял. И в Азии на верхнем этаже детский центр. Я к вам обратилась потому, что нельзя вот так людей обвинять. Никто не станет жизнью людей так рисковать. А у многих все проблемы ошибки это проделки врагов.
  • Евгений Кривошапкин
    05.10.2018, 20:16
    Совпадение? Не думаю
  • 05.10.2018, 20:16
    Вектор - тоже, та ещё братская могила. Потолки на голове, душно, окон нет.
  • Королева
    05.10.2018, 20:17
    Помогите его пост - «Наверное хотел поджечь людей» , походу до конца не устранили , если такой итог !
  • 05.10.2018, 20:18
    Ужасное ощущение собственной беззащитности!!
  • 05.10.2018, 20:18
    Говорили же весной, что Экспо пожароопасен. Нет же возмущался, что перекрывают кислород его бизнесу. И что в итоге? Нет же и в итоге пострадали продавцы. Бедные, столько расходов! И кто их окупит? Город?
  • 05.10.2018, 20:19
    диванные эксперты уже во всем разобрались.
  • 05.10.2018, 20:20
    масло подсолнечное могло загореться на плите. общепит надо было контролировать. жаль конечно
  • 05.10.2018, 20:20
    mil_ka, а что тут загорелось, если весной закрывали здание? Значит было за что закрывать, но он же говорил, что все хорошо. И вот пож все ХОРОШО!
  • 05.10.2018, 20:23
    Зеваки как зацементированные стоят, не шелохнувшись... Крутяк, мол, инцидент жёсткий в режиме реального мнения...
  • 05.10.2018, 20:23
    Звездная_пыль, вектор вообще гараж, кто разрешил там тц делать?
  • 05.10.2018, 20:23
    гостиница Лена
  • 05.10.2018, 20:25
    Nova1982, наоборот столько проверяли и перепроверяли )))
  • 05.10.2018, 20:27
    Как всегда, сэкономили, начали наверное с проводки, как обычно сечение поменьше, так дешевле, автоматы похуже, так дешевле, монтажникам поменьше, а в торговом центре нагрузка полюбому ой ой, потом пожарку полюбому сделали подешевле, а пожаротушение это такая штука, которую делают, проверяют и на нее забивают, в скольких учениях учавствовал по пожарке с предупреждением без предупреждения всегда хиханьки, хаханьки, а потом, то пожарные виноваты, то кто обслуживает, россия матушка
  • Михаил Д.
    05.10.2018, 20:27
    Y50, какое к черту масло там же не деревянный барак, а современное здание с кучей автоматических систем
  • 05.10.2018, 20:28
    Почему сразу поджёг?! Пусть пожарники официально огласят причину пожара.
  • 05.10.2018, 20:30
    Птичка17, духи?
  • 05.10.2018, 20:30
    @^НаиВ^, Слава богу все у вас обошлось
  • алексей
    05.10.2018, 20:32
    Скоро тоже поджигает трк туймааду
  • 05.10.2018, 20:33
    Все таки как то неудачно начинается правление нового мэра, вернее его зама. То Арчи горит, то Экспо. Наверное задолжал кому то за всю свою жизнь свыше. И приходит час расплаты. Но как человек умный он наверняка тц его застрахован. Но все же, а остальные его клиенты как?
  • 05.10.2018, 20:34
    Бандит ваш Саныч,
  • HelgaNI
    05.10.2018, 20:40
    Авада_кедавра_, и слава Богу!
  • 05.10.2018, 20:41
    Привет из 90-х
  • 05.10.2018, 20:54
    szz, к сожалению, чиновники не несут ответственности за неквалифицированные, либо злоумышленные должностные действия (архитектура, земелька, росреестр, МЧС, и иже с ними...нахлебников хватает). Отсюда все наши беды.
  • 05.10.2018, 20:59
    Alexander_P_, а тогда,когда пожарные закрыли Экспоцентр,он говорил,что типа "специально за него цепляются..."
  • 05.10.2018, 21:19
    mil_ka, хихи. В тц делать детские игровые залы выше второго этажа запрещено с 2010
    Но наши мчсники и правительство чхать хотели на безопасность посетилей трк туймаада
  • 05.10.2018, 21:22
    Ctvty28, ну вот итоги проверки - пожар. Значит надо было дальше проверят и пинать за недостатки по противопожарной безопасности. А хозяин этого тц по всем каналам бегал и орал что специально пожарка зверствует итд итп. Выходит не зря зверствовала. Тогдашние выводы по пбм той комиссии посмотреть бы, что там таки написали. Может там вообще изнутри хромая лошадь была изначально.
  • 05.10.2018, 21:26
    В комментариях идет битва между ботами Едроса и народа)
  • 05.10.2018, 21:41
    Сиэмэх мэрия кэлбит эбит дьэ
  • 05.10.2018, 22:09
    АнтиТочка, Планета кидс - кроме экскаватора (что крайне ненадёжно), есть ещё два выхода. Подсказываю: там на правой стороне, где площадка как бы ледовая (коньки и надувные машинки по льду), есть с обеих сторон постоянно открытые двери вниз по лестнице. Рядом всегда сидят операторы, они тем более скажут куда бежать.
    Единственное, что эти двери безликие, там обязательно нужны яркие таблички.
  • 05.10.2018, 22:14
    Киһи куһаҕан буоллаҕына өрөгөйдүүр дьону өйдөөбөппүн ,бэйэҕитиҕэр тиийэн кэллэҕинэ эрэ өйдүөххүт...Маҕаһыын бөҕө умайдаҕа,иэдээн,ороскуот оту -маһы кэрийбэт,мээнэ мээнэ саҥарыман
  • 05.10.2018, 22:16
    Так же есть третий обычный лестничный выход. Это если пробежать мимо фонтана с динозаврами в следующий зал и сразу налево. Там тоже всегда открытая дверь вниз по лестнице.
  • 05.10.2018, 22:18
    Киһи куһаҕан буоллаҕына өрөгөйдүүр дьону өйдөөбөппүн ,бэйэҕитиҕэр тиийэн кэллэҕинэ эрэ өйдүөххүт...Маҕаһыын бөҕө умайдаҕа,иэдээн,ороскуот оту -маһы кэрийбэт,мээнэ мээнэ саҥарыман
  • 05.10.2018, 22:43
    АнтиТочка, было бы запрещено, не делали бы. У нас все детские центры выше 2го этажа. Если был бы единичный случай, а тут все поголовно: трк мандарин азия- все нарушители? Не спорю, что это целесообразно. Только в Экспо не было детского центра, к чему этот разговор?
  • 05.10.2018, 23:55
    ЭТо не с проста,все это поджог ,намек на Федора,там идет натуральная война между властью....Жгут Федора.во всех ТЦ нарушения по безоп.пожар.Такчто ждем следующих событий.Мафия.........
  • 05.10.2018, 23:59
    после смены власти... пришли такие методы у новых властителей...
  • 05.10.2018, 23:59
    АнтиТочка, а кому принадлежит ТРК Туймаада в курсе? ну вот. то-то и оно. Кто же его закроет - он же "памятник"!
  • 06.10.2018, 01:14
    Хорошо хоть свет не выключили и люди смогли выйти без паники
  • 06.10.2018, 01:57
    mil_ka, хаха, это якутск детка. Тут тойонам всё можно.
  • 06.10.2018, 02:08
    Возможно, что это и поджог. Была бы, не дай бог, человеческая жертва, все камни летели бы на Фёдора...
  • 724233
    06.10.2018, 02:19
    ЧЕРНОЕ ПЯТНИЦА федорова )))
  • 06.10.2018, 06:37
    Твари. Исподтишка бьют(((
  • ольга кесарева
    06.10.2018, 06:40
    Крепости духа Федорову!!!
  • Алексей Стуков
    06.10.2018, 08:01
    Alexander_P_, видно же, систепа ПТ не отработала как надо
  • AleksS San
    06.10.2018, 08:13
    Малдер ДЕРЖИСЬ!!! НЕ падате Духом!!! Силы Вам! и Вашей семье, Вы справитесь!!!
  • 06.10.2018, 09:05
    Чтобы загореться, в принципе достаточно единственного косяка в электрике.
  • 06.10.2018, 09:10
    Бардак у них был,молодежь в ларьках сидела с китайскими самыми дешевыми удлинителями и с дешевыми электрочайниками.Сидят в гаджеты уткнулись,чем торгуют непонятно.В таких зданиях начальник охраны должен за такой бардак штрафовать и безжалостно отбирать китайское пожароопасное барахло.Забыли электрочайник и все пожар.Пятница укороченный день все рванули домой.
  • Жанна И
    06.10.2018, 09:16
    mil_ka, там же новый игровой зал сказали установили, знакомые собирались пойти как раз
  • 06.10.2018, 10:04
    магазины золотника уже несколько раз горели
  • 06.10.2018, 16:11
    На чей то почерк похоже. Кто у нас любит пожары?
  • 07.10.2018, 21:06
    Красиво горел очень мало горел ))))
Свежие новости
Обратная связь