В СВФУ обсудили пенсионные системы России и Южной Кореи

Исполняющая обязанности ректора Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова и сотрудники министерства экономики Якутии провели встречу с корейской делегацией из Хангукского университета. Стороны обсудили пенсионные системы обеих стран и проблему трудоустройства молодых специалистов, сообщает пресс-служба вуза.

Доцент Хангукского университета зарубежных исследований господин Ким Бон Чуль рассказал, что корейская пенсионная система мало чем отличается от европейских аналогов и предусматривает выдачу денежных компенсаций за трудовые заслуги пожилым людям, достигшим 65 лет. 

По словам доцента, государство предоставляет пенсию 65-летним гражданам, которые вкладывали средства в пенсионный фонд в течение 10 лет. «Размер пенсии в среднем по стране составляет 180 долларов в месяц [11,5 тысяч рублей]. Она предназначена для повышения благосостояния пожилых людей путем предоставления ежемесячного пенсионного пособия нуждающимся пожилым людям», — рассказывает Ким Бон Чуль. 

И.о. ректора СВФУ Евгения Михайлова в ходе беседы сравнила пенсионные системы двух государств. Как отмечает ректор, российская пенсионная система со времен Советского Союза менялась не столь часто, как корейская. В России государство гарантирует выплату пенсий лицам, достигшим 55-60 лет, а размер не ниже прожиточного минимума.

«Сейчас по всему миру идет процесс повышения пенсионного возраста. Я помню, что на данный момент в рядах стран бывшего СССР все еще сохраняется система выдачи пенсий с 55 лет, хотя, как мы видим, тенденция коснулась и нас», — отмечает Евгения Михайлова.

Также стороны обсудили проблему трудоустройства молодого поколения граждан России. Большинство пенсионеров не торопятся покидать рабочее место и одновременно получают как пенсию, так и заработную плату. Из-за этого у молодых и перспективных специалистов возникают проблемы с трудоустройством.

Якутия попала в число регионов, где в ближайшие два года будет расти зарплата
Лучший комментарий
02.08.2018, 17:56
Мне было жалко стариков в Корее, ходят, бедные, мусор, бутылки собирают. Одеты по нищенски. Молодёжь до 5 утра бухает, а они там рядом и сразу чуть-ли не с рук подбирают бутылки... И это в центре Сеула, столицы ЮК. Чего с ними сравниваться, не вижу смысла, в этом вопросе у них (ЮК) пока, что всё ещё сложно и плохо.
Комментарии 25
  • 02.08.2018, 17:16
    А че никто не комментирует, не возмущаются произволом
  • 02.08.2018, 17:16
    держите в курсе
  • 02.08.2018, 17:17
    Сжечь бы их на костре. Не во славу Рглора, просто на костре
  • 02.08.2018, 17:17
    "Размер пенсии в среднем по стране составляет 11,5 тысяч рублей в месяц. Она предназначена для повышения благосостояния пожилых людей"

    Холоп, а ты готов к повышению своего благосостояния на старость лет?
  • 02.08.2018, 17:33
    Сравнили .... с пальцем...
    Там десять лет надо работать, чтоб выйти на пенсию, у нас 25 лет, с этой реформой все 30.
  • 02.08.2018, 17:44
    Спасибо Евгении Исаевне, проголосовала за пенсионную реформу! В сенаторы теперь хочет! Себе то уже на старость заработала! Сколько она там ректором зарабатывает??
  • 02.08.2018, 17:55
    это неба и земля.
  • 02.08.2018, 17:56
    Мне было жалко стариков в Корее, ходят, бедные, мусор, бутылки собирают. Одеты по нищенски. Молодёжь до 5 утра бухает, а они там рядом и сразу чуть-ли не с рук подбирают бутылки... И это в центре Сеула, столицы ЮК. Чего с ними сравниваться, не вижу смысла, в этом вопросе у них (ЮК) пока, что всё ещё сложно и плохо.
  • 02.08.2018, 18:41
    Зато средняя зп 2500 $ а прожиточный минимум 1000$
  • 02.08.2018, 18:49
    woodmaster, там, вообще-то, русским по белому написано, что пенсию начинают выплачивать с 65 лет. Потому и в России можно поработать 10 лет, а все остальное время баклуши бить, если кушать не захочется, конечно.)))
  • 02.08.2018, 18:50
    LOMO, вот щас Вас тут затравят - как смеете разбивать хрустальные иллюзии и процветающей Южной Корее, которой Россия в подметки не годится?))))
  • 02.08.2018, 18:51
    Туйаара82, то есть старикам даже прожиточный минимум не выплачивают? А на что они тогда живут?
  • 02.08.2018, 19:35
    Плохой пример...
  • 02.08.2018, 19:45
    10 лет тоесть работаеш на себя в корее до 55, а потом в государство чуток на пенсию до 65 а чо круто у нас бы так
  • 02.08.2018, 21:13
    Видели, как пожилые в Сеуле в Макдональдсе убирают подносы за теми, кто не убрал и столы вытирают. Это есть. Но суть не в этом. Сравнивать надо было принцип и процесс формирования пенсии и есть ли там аналог нашего государственного Пенсионного фонда.
  • 02.08.2018, 21:20
    TUTOR, я про платежи в ПФР, русским по белому написано, там 10 лет платят, у нас все 25, иначе пенсии не видать. Да и уровни жизни совсем разные, чтоб с ними равняться. Очередная агитка от едро,
  • 02.08.2018, 21:40
    woodmaster, объясните, пожалуйста, а кто вам мешает, как в Корее, работать в жизни 10 лет, когда работодатель будет выплачивать за вас отчисления в ПФР, а после, как в Корее же, дождаться 65 (в северном варианте 60) лет и пойти в ПФР за пенсией? Там вам и по возрасту начислят, и от трудовой копеечка добавится. Вы не понимаете, что в России даже тунеядец может по достижении возраста пойти в ПФР, и оформить себе пенсию по возрасту? И уровень жизни тут не при чем. Многие у нас живут так, что любой кореец обзавидуется.
  • 02.08.2018, 22:57
    Исаевна на 11,5 тыс сможет прожить месяц?
  • 02.08.2018, 23:52
    Мне всё равно что там в корее мне за державу обидно
  • 03.08.2018, 08:17
    у нас просто много работающих неофициально. если решить эту проблему пенсионный фонд бы процветал, а не наоборот. Ориентироваться на плохой пример с других стран не очень хороший вариант. Тут надо смотреть какая у них зарплата, какые цены на недвижимость, на продукты по сравнению с зарплатой, цены жкх, налоги и т.д. Тем более знаем, же что пожилые у них нищенствуют (ну и наши бабушки на вид бедные). У нас зп у одних очень высокая у других очень низкая. Чиновники сами себе не понизят зарплату, закон об уровнении зарплат не примут, а о пенсии они даже не переживают, между прочим у депутатов повышенный коэффициент при расчете пенсии, а некоторые виды профессии подразумевают ранний выход на пенсию. Лучше сравнили бы эти пункты с Кореей.
  • 03.08.2018, 08:52
    Не с той страной сравнение, надо равняться к Европе, Сша
  • 03.08.2018, 09:11
    Надо депутатам, голосовавшим за реформу и получающим пенсии, вернуть ранее полученное, в том числе Михайловой.
  • 03.08.2018, 10:02
    Вы видели как выглядят пенсионеры в ЮК? Это тихий ужас...в буквальном смысле с согбенными спинами, еле передвигающиеся люди, там все трудоголики, работают до 65 лет, и не просто присутствуют на работе, а трудятся в поте лица, а отпуск там длится 3 дня в году, если повезёт то 7 дней, и это каждый день до 65 лет. На их фоне я - не работающий пенсионер из России выглядела как недоразумение... Но я не хочу, чтобы наши граждане выходя на пенсию выглядели так, я хочу чтоб немножко хотя бы остался жизненный ресурс для спокойной пенсионной жизни.
  • 03.08.2018, 12:26
    В Корее простым гастерам нелегалам платят в месяц примерно 100тр, а хангукам ваще больше. И там цены на продукты питания такие как и у нас в Якутии, вот и сравните нашу зарплату с нашими ценами и ихние это как небо и земля