Эксперт по делу «пьяного мальчика» предстанет перед судом

Судмедэксперт Михаил Клейменов, который выявил почти 3% алкоголя в крови ребенка, погибшего в резонансном ДТП в подмосковной Балашихе, отправлен на скамью подсудимых. Об этом сообщили «Интерфаксу» в Генпрокуратуре России.

«Заместитель генпрокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующего Железнодорожным отделением "Бюро судебно-медицинских экспертиз" Клейменова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность)», — отметили в надзорном ведомстве.

По данным следствия, в апреле 2017 года во дворе дома 39 в микрорайоне Павлино города Железнодорожного (входит в состав Балашихи) Московской области под колесами автомобиля погиб шестилетний ребенок.

«Клейменову было поручено проведение экспертизы тела погибшего ребенка. Однако при отборе образцов крови, в нарушение установленного порядка, он использовал металлический черпак. Это повлекло за собой загрязнение образцов», — говорится в сообщении.

Кроме того, не было обеспечено незамедлительное направление крови в судебно-химическую лабораторию.

«Эти нарушения привели к спиртовому брожению отобранных образцов крови и образованию в ней ацетальдегида и этилового спирта в количестве 2,7%, выявленных при ее судебно-химическом исследовании», — подчеркнули в Генпрокуратуре.

Как считает следствие, «допущенные Клейменовым нарушения повлекли за собой проведение в отношении родителей погибшего процессуальной проверки, что причинило им глубокие душевные переживания и существенный моральный вред». 

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Железнодорожный городской суд Московской области.

Как сообщалось, 23 апреля 2017 года во дворе жилого дома машина сбила насмерть 6-летнего Алешу Шимко. За рулем сидела 31-летняя Ольга Алисова.

15 ноября прошлого года Железнодорожный суд Подмосковья признал Алисову виновной в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть (часть 3 статьи 264 УК РФ).

Алисова имеет одного ребенка в возрасте семи лет.

Приговором суда женщине было назначено наказание в виде 3 лет колонии-поселения. Судом также частично был удовлетворен иск родственников погибшего ребенка о взыскании с Алисовой компенсации морального вреда в сумме 2,5 млн рублей, а также 60 тысяч рублей, затраченных на погребение.

Женщина свою вину признала частично. «Я признаю, что мои действия повлекли смерть человека, но это был несчастный случай. Я не могла его видеть», — сказала она.

Тарифные субсидии для Якутии в 2019 году снизят на 5 млрд руб.
Лучший комментарий
12.07.2018, 17:20
Горе "эксперта" укатать по полной!
Комментарии 37
  • 12.07.2018, 17:19
    Жизнь человека на Руси стоит 2 миллиона рублей.
  • 12.07.2018, 17:20
    Горе "эксперта" укатать по полной!
  • 12.07.2018, 17:22
    Mikku_Sky, Это ещё повысилось. Раньше больше ляма и не высуживали
  • 12.07.2018, 17:24
    Конечно засудить, такая ответственная работа и такой нелепый поступок, ведь мог сразу раскаяться и провести повторную проверку, столько времени мучали бедных родителей, столько нервов съели после такого ужасного случая. Такой некомпетентный специалист должен понести наказание, надеюсь ему запретят дальше работать в этой сфере.
  • 12.07.2018, 17:27
    Бывают "эксперты" и похлеще. Один вообще заявил, что он не обнаружил алкоголя в крови трупа, поскольку на вскрытии понюхал.
  • 12.07.2018, 17:31
    Статью не халатность, а коррупция надо было, получение взятки
  • 12.07.2018, 17:44
    выпустили наверно тетку уже)
    да и этого не посадят, так... штраф может, а может и условку
  • 12.07.2018, 17:44
    капец. давай его тоже краем камазом заденем ноги поломаем и отпустим мол мы не заметили ее. и лежи там
  • Быстах санаа
    12.07.2018, 17:47
    все на эксперта спихнули, а баба на свободе, и мы узнали что жизнь ребенка стоит 2,5 млн руб. каких то рублей, в итоге зло восторжествовало, впрочем как всегда.
  • Василий Алибабаевич
    12.07.2018, 17:54
    Вот мyдак.
  • 12.07.2018, 18:18
    Просто его подкупили, чтоб такой результат экспертизы "нарисовал".
    В подкупе он не признался, увильнув вышенаписанным методом "самостоятнльного брожжения крови".
  • 12.07.2018, 18:51
    Аргентинец, Интересно, каким черпаком и откуда от черпал кровь? И как кровь может бродить? . А дама отряхнулась и дальше поедет....Мрак
  • Мария
    12.07.2018, 18:59
    Овцу эту на 3 года. Боже ребеночек как же стыдно нам за таких взрослых
  • 12.07.2018, 19:03
    Закон надо менять.она убила человека, его больше никогда не будет, а она через 3 года выйдет , и будет жить как жила.разве это справедливость?
  • 12.07.2018, 19:31
    Бедные родители ребёнка потеряли, да к тому же были морально унижены лжезаключением подлого эксперта! Убить его мало за это!
  • Винсант Луи Де Санта Гарсия V
    12.07.2018, 20:06
    Так ему! Сволочь!
  • вуглускр злобный
    12.07.2018, 20:25
    Выкрутился все-таки. Там явно не халатность была.
  • 12.07.2018, 21:33
    Я балдю.

    Это надо же такую "гениальную" отмазку придумать для эксперта со стажем?!

    ...Эти нарушения привели к спиртовому брожению отобранных образцов крови и образованию в ней ацетальдегида и этилового спирта в количестве 2,7%, выявленных при ее судебно-химическом исследовании.....
  • 12.07.2018, 22:16
    Нелепая отмазка про черпак, просто прикрыли свою задницу мед эксперты. Явно же дурак на лапу взял и тупо подставился, как не стыдно было за такое грязное дело браться... А это обезьяне маловато дали да еще поселение, явно судью подмазали раз эксперта так хорошо обработали, то судью и подавно. По этой статье могли 5 лет дать, но из-за ребенка скостили 2 года. Колеса правосудия всегда щедро смазываются, дело то резонансное на месте судьи я бы дал полный срок с чистой совестью и после отбытия наказания чтобы еще 3 года не садилась за руль, а лучше лишить обезьяну прав. Одну гранату она уже взорвала.
  • 12.07.2018, 22:17
    Падонок эксперт видимо не одну судьбу человеческую испоганил , я думаю его судьба тоже обракинет!
  • 12.07.2018, 23:01
    Олег‒Иванов, А она никуда и не сядет, чтобы выйти. Сначала, до 14 лет ее ребенка, будет с ним "воспитывать", потом амнистия или еще ребенок. И все дела. За Колю Бурцева твари тоже дали срок никакой.
  • 13.07.2018, 02:03
    Если бы не народная оглазка "горе автоледи" была бы на свободе, а "эксперт" работал бы дальше. Я думаю, тут не холатность, а злой умысел и коррупция.
  • 13.07.2018, 06:50
    Что за бред пишут , какое брожение ?
  • 13.07.2018, 06:58
    Походу лишенник за АО могут подавать суд ссылаясь на материалы данного дела . А вдруг взюподила кровь, а?
  • 13.07.2018, 08:16
    Тока халатность? А ложные показания? Коррупция?
  • 13.07.2018, 08:44
    Я ПОНИМАЮ,ЧТО МЫ ВСЕ НЕ ХИМИКИ! НО ВЕДЬ И НЕ ИДИОТЫ ЖЕ ВСЕ ПОГОЛОВНО!
  • 13.07.2018, 09:04
    Значит любой эксперт может ошибиться, подделать результаты. Веры нет такой экспертизе.
  • 13.07.2018, 10:15
    Нашего друга погибшего в ДТП тоже написали что у него АО =(, Хотя человек не пил. Отмазали водителей Грузовиков, которые стояли без аварийного знака остановки в темное время суток при плохой видимости.Водители грузовиков- Жители того же города где и проходила экспертиза. Наш друг, оказался крайним только из-за того что был иногородним, то бишь перегонщиком с Якутии.
  • Алик
    13.07.2018, 10:20
    Всех экспертов под суд!!!
  • 13.07.2018, 12:21
    CSI
  • 13.07.2018, 13:35
    я никогда не верил суд мед экспертов?
  • 13.07.2018, 13:45
    Труп друга нашли в лесу рядом с дорогой с огнестрельным ранением со своего же оружье, сказали тоже АО и застрелилися сам. Хотя он был не пьющим. И таких случаев в моем памяти несколько....
  • Besogon
    13.07.2018, 14:16
    Скотина продажная, таким скотинам руки и ноги надо переломать
  • 13.07.2018, 14:42
    а сколько еще таких "экспертов" во всех отраслях, у меня так мама потеряла ребенка, из-за того, что "гинеколог" увидела кисту на снимке и маме пришлось сделать аборт. а кисты то никакой и не было, а гинеколог до сих пор работает...
  • 13.07.2018, 15:13
    если бы отец недостаточно сильно заступился, то дело бы и не стали пересматривать
  • 13.07.2018, 15:37
    спиртовое брожения крови возможно только при нарушении температурного режима и условий изъятия биологического материала путем внесения бактерий. Таким макаром, эксперт у любого человека может найти спирт в крови.
  • 14.07.2018, 11:24
    Какой бред пишут!!!!! Лишь бы прикрыть коррупцию....
Свежие новости
Обратная связь