Крах «Таатты»: тысячи якутян остались без зарплаты, предприниматели хотят выйти на митинг

«Похоже, якутские власти еще не осознают масштаб трагедии. А это тысячи невыплаченных зарплат, налогов, банкротство предприятий, что в итоге может обернуться массовым оттоком населения. Здесь бизнес уже не поднять», — считает один из предпринимателей Олег Маклашов. 

5 июля была отозвана лицензия у якутского банка «Таатта». Этот день стал «черным четвергом» не только для предпринимателей, но и простых вкладчиков. Все ждут, что будет дальше.

«Нельзя допускать банкротства. Иначе мы денег вообще не увидим»

Предприниматели почти каждый день встречаются, обсуждают сложившуюся ситуацию. На днях их собрала руководитель независимого движения предпринимателей «Вместе мы — сила» Ирина Котенко. Она объясняла, что делать, чтобы попасть в реестр, и отвечала на вопросы. 

«Врио главы Якутии Айсен Николаев сказал, что Алексей Стручков (и.о. первого вице-премьера правительства Якутии прим. редакции) в курсе ситуации и держит руку на пульсе. Я сказала, что, видимо, не та рука и не тот пульс», — сообщила она. К слову, ориентировочно Стручков должен встретиться с предпринимателями 18 июля. 

Активист якутского отделения ОНФ Олег Маклашов, который также держал счета в банке, считает, что нельзя терять время:

— По нашим данным, пострадало более 2 тысяч предпринимателей и такое же количество простых вкладчиков. База обновляется каждый день. Учитывая, что за каждым предприятием числится минимум по 10 человек, то уровень катастрофы ужасающий. Бизнес в Якутии встанет. Это касается не только зарплаты, но и оборотных средств. Скоро начнутся массовые увольнения, срывы контрактов, договоров, судебные дела с клиентами, которые оплатили услуги, но их не получили. А все из-за того, что кое-кто просто взял и украл 4 миллиарда чужих денег. 

Вкладчикам и индивидуальным предпринимателям (не ООО и другие юридические объединения) вернут сумму до 1,4 миллионов и все. А у остальных шансов почти нет. Если начнется банкротство, то производство может затянуться годами, и денег мы, скорее всего, не увидим. Мы не должны этого допустить. 

Обманутые дольщики: мы не можем достроить дом

В список тех, кто по страхованию не получит деньги, попали обманутые дольщики, которые достраивали свой дом более 10 лет. 

— Мы в полном отчаянии. Купили квартиры у ЖСПК «Стерх», они нас обманули, не достроили дом. Мы создали новый ЖСК, заново сложились деньгами, открыли расчетный счет как юридическое лицо. Туда же поступила помощь от правительства как обманутым дольщикам. Дом ввели в декабре прошлого года, оставалось только провести постоянное электричество: на счете лежало более миллиона рублей для оплаты техусловий «Якутскэнерго» — и они пропали, — рассказывает председатель ЖСК «Пекарского» Надежда Симошкина. — В страховку мы не попадаем, так как считаемся юридическим лицом. Может, власти нам помогут? 

Многодетная семья потеряла все заработанное годами

Семья Узун из-за краха «Таатты» осталась без денег.

— Мой муж — дальнобойщик, — рассказывает Елена Узун. — Многие организации, на которые он работал, еще те «кидалы», могут годами не платить, хотя есть все договоры. Так сложно выбить заработанные честным трудом деньги, приходилось ходить, унижаться, выпрашивать. И вот чудо случилось. Деньги начали частями выплачивать. Казалось бы, вот они деньги, на счету «Таатты», столько нервов было потрачено, а потом все пропало. Организации сейчас аванс не дают, все за свои. Один рейс обходится в 70 тысяч рублей — солярка, паром, еда, запчасти. Получается, работа встала. Ехать в рейс не на что. Времена сейчас трудные, кто нам займет деньги? Мы — многодетная семья, муж — единственный кормилец. Теперь ни работы, ни денег.

«Наши сотрудники остались без зарплаты»

Не легче пришлось и строительной компании «Капитал». Зарплату платить не с чего, оборотные средства также остались в банке.

— Это огромный удар для всех нас — люди остались без зарплаты, я сам приехал из командировки с пустыми карманами, все оборотные средства лежали в «Таатте», — рассказывает генеральный директор СК «Капитал» Евгений Кривошапкин. — У одного работника ипотека, второй собирался справить свадьбу дочери, есть даже алиментщики, у всех кредиты, всем нужно на что-то жить. Вчера утром пришли в «Таатту» узнать, есть ли какие-нибудь продвижения, а временный управляющий забаррикадировался от нас и вызвал полицию. Кроме того, мы получили подряд в Зырянке, на днях должны были закупить материалы и отправить туда, но сейчас остались ни с чем, денег нет. Конечно, бизнес — всегда риск, но не ожидал, что такое может случиться с «Тааттой», у которой была крепкая репутация, и каждый второй предприниматель держал свои счета здесь. Самое удобное в этом банке было то, что деньги быстро перенаправлялись, нигде такого нет, в нынешних условиях оперативность имеет значение.

«Боимся сказать маме, что ее деньги пропали»

— Наша 78-летняя мама всю жизнь пахала в прямом смысле этого слова, является ветераном труда. Продала комнату, дачу, все, что было, положила на счет в «Таатте». Боялась хранить дома, думала, в банке надежнее. Врачи ей посоветовали сменить климат, думали всей семьей переехать в теплые края, мама у нас диабетик, — делится Наталья. — Я знаю, что 1,4 миллиона рублей вернут, а как же остальная сумма? Это деньги, заработанные тяжелым трудом. Боимся говорить ей, что они пропали. Если в банке эти деньги украли, неужели закон не предусматривает других путей? Мы же не виноваты, что надзорные органы проглядели, заранее не оповестили население, не приняли мер. Почему должен страдать простой народ?

Призыв в социальных сетях

Предприниматели опубликовали призыв в социальных сетях с просьбой посетить их заведения, чтобы бизнес остался на плаву. 

— Меня зовут Мария Пронтеева. Весь наш семейный бизнес, все деньги попали под произвол руководителей банка «Таатта». Три наши организации — доставка вкусной еды «Yum-Yum» (Ям-Ям), ресторан гавайской кухни Aloha (Алоха), бар «Чердак» — остались без денег. Нам нужно было выдать зарплату работникам, оплатить аренду, оплатить все платежи контрагентам, а наши деньги «повисли» в воздухе. «Таатта банк» выдал нам 30 тысяч рублей и на этом все. Никто из них не знает, куда ушли наши деньги. Говорят, что только у физических лиц есть страховка, а юридических лиц это не касается. Получается, дело всей нашей жизни (Ям-Яму уже 8 лет) попало в такую ситуацию, что можем всего лишиться. А мы не какие-то там миллионеры, а обычная молодая семья с двумя маленькими детишками. И почти у всех наших работников есть дети. Мы очень хотим остаться «на плаву», оплатить зарплату всем вовремя. Хочу попросить вас посетить наши заведения в эти дни, чтобы у нас поднялась выручка и мы справились с таким произволом банкиров!


В четверг, 12 июля, с 18-00 часов в мэрии состоится сбор подписей за организацию митинга в поддержку пострадавших от краха АО «Таатта банк». Приглашаются все желающие. Контактный телефон: 8-914-100-03-01.

Тарифные субсидии для Якутии в 2019 году снизят на 5 млрд руб.
Лучший комментарий
10.07.2018, 16:10
в точку сказала котенко - не та рука, не тот пульс, рука лицо. похоже, и вправду пока не осознают масштаб случившегося
Комментарии 258
  • 10.07.2018, 16:10
    в точку сказала котенко - не та рука, не тот пульс, рука лицо. похоже, и вправду пока не осознают масштаб случившегося
  • 10.07.2018, 16:13
    Бедные люди...
  • 10.07.2018, 16:13
    Очень жалко людей и компании :(
  • Иван Дмитриев
    10.07.2018, 16:16
    “может обернуться массовым оттоком населения. Здесь бизнес уже не поднять», — считает один из предпринимателей Олег Маклашов.

    ПОЧЕМУ МНЕ ТАК СМЕШНО))))
  • 10.07.2018, 16:17
    А почему не Сбер или хотя бы ВТБ?

    Похоже 90-е возвращаются и никому верить нельзя, кинут и имени не спросят. Скоро небось и решальщики появиятся, которые будут у таких воров как Татта за 50% деньги добывать утюгами и паяльниками.
  • Иосиф Энчин
    10.07.2018, 16:18
    Это тяжелейший удар по бизнесу и по вкладчикам, вряд ли власти помогут... Под выборы назначенца ситуация станет аховой:).
  • 10.07.2018, 16:19
    Приплыли...
  • 10.07.2018, 16:20
    Ах да, ну даже если все руководство поймают и даже посадят (фантастика конечно, ну да помечтаем) денег то не вернут. Я бы не сильно обрадовался если кто нибудь тиснул мои деньги и посидел в тюрячке годик другой.

    Кстати за 4 миллиарда я бы и сам посидел ; ). Столько бабок не то что за год, за всю жизнь вся семья не заработает.
  • serg
    10.07.2018, 16:20
    Митинг? Хаха вы серьезно? Против чего и против кого? Причем тут правительство, сами ипэшники держали там счета потому что там рко было дешевое, держали бы в сбере или в другом крупном банке не плакались бы щас, сами виноваты, слухи давно ходили что надо оттуда выводить деньги, но никто не выводил в очереди не хотели сидеть в других банках, зато теперь с очередями будет все «норм»
  • 10.07.2018, 16:20
    А список пострадавщих юрид.лиц публикуется?
  • Бот из мэрии
    10.07.2018, 16:22
    Я ни на что не намекаю, но когда платежку отправлял юм юму, р/с был другого банка...
  • 10.07.2018, 16:22
    Денег явно не увидят, их просто вывели - точнее украли сами владельцы, обычная практика!!!! Держитесь, деньги можно вернуть по следующей схеме:

    1. Правительство выкупает здания Татта бака на Чепалова, Дзержинского, Курашова
    2. От поступивших средств - конкурсный перечисляет пострадавшим!!!
  • 10.07.2018, 16:24
    Айсен всегда в критических ситуациях говорит, что " все под контролем ". Вспомните то же наводнение, слово-в-слово. Сейчас в этой ситуации опять- рука на пульсе. Я уже заметила, если от него звучат такие слова, значит он старается не допустить массовой паники, а это значит, что дела обстоят хуже, чем мы думаем.
  • Иван Дмитриев
    10.07.2018, 16:24
    Мне кажется или пострадали в основном блатные приезжие и те, кто ездят на крузаках и смотрят на людей как на «кусок дер*ма»? А еще говорят, «мы простой народ», «помогите нам» бла-бла-бла. Ну да, а месяц назад вы наверное отдыхали на гавайских островах.
  • 10.07.2018, 16:25
    Я хоть и предприниматель, но даже у меня есть стойкое недоверие к маленьким региональным банкам. Вспомните Сахакредит банк, Инфробанк, Саха Даймонд банк, Сир и прочие и прочие. Где они? Сгинули все. Так почему какая то Таатта не вызывала никаких опасений на фоне еженедельных крахов банков в России? В чем была причина самоуверенности клиентов? Или извечное российское авось?
  • 10.07.2018, 16:27
    LuckyOne, тут дело еще в простых работягах, которые работали на этих предпринимателей, зарплаты нет, вряд ли все жили с запасом
  • 10.07.2018, 16:27
    gorod1977, 4 миллиарда?
  • 10.07.2018, 16:30
    Зато КРЫМНАШ!!!
  • 10.07.2018, 16:32
    4 ярда денег, если нал то его надо каким-то образом обезличить. Отмыть как говорится. Наверняка у ЦБ есть список купюр которые ушли не чистым на руку. Сомневаюсь что такая сумма в банке грязных (бывших в употреблении денег) скопилась. Если безнал то думаю рычаги по аресту и возврату должны быть отработаны. А так думаю что это весяк большой.
  • 10.07.2018, 16:33
    Можете покричать "позор" , письмо ещё напишите в Москву, видео обращение президенту на коленях снемите.
  • 10.07.2018, 16:33
    Правительство с каких денег выкупит банк Таатта? С бюджета?
  • 10.07.2018, 16:34
    gorod1977,
    схему изменить надо бы:

    1. Айсен продаёт АЭБ например... Сбербанку
    2. От поступивших средств - перечисляет пострадавшим!!!
  • 10.07.2018, 16:37
    зато обслуживание было без комиссий, сэкономили же
  • 10.07.2018, 16:38
    Никогда не доверял частным банкам мне повезло
  • 10.07.2018, 16:39
    Bankir, все хотят халявы а она только в яму ведет
  • 10.07.2018, 16:39
    экономика россии самая сильная и идет неимоверный рост! значит этот банк тормозил экономику россии! он не патриотичный!
    вкладчики банка просто ПОТЕРПИТЕ, ненадо шумихи! ненадо сор из избы выносить! вернут же по 1,4 млн руб. или для вас это не деньги? или вам доллары подавай? а может вы агенты госдепа или прихвостни навального? на митинг еще собрались ишь какие!
    хороший патриот деньги в банке не держит! у хорошего человека денег быть не должно! государство же есть! зачем иметь самому стока денег? лучше бы водку пили, веселей было бы!
  • 10.07.2018, 16:39
    Ужас
  • 10.07.2018, 16:40
    trew, сбербанк зарегистрирован в 1991, банк таатта в 1990. В чем причина самоуверенности?
  • 10.07.2018, 16:41
    Страховка должна быть до 1млн200 или 1млн 400 для физлиц и ИП, а для юрлиц нету страховки
  • 10.07.2018, 16:41
    Какой еще выкупать какой то частный банк!?, зато все бюджетники и муниципальные работники по зарплатам потеряют потому что кто то хотел халявы обслуживаться без комиссии
  • 10.07.2018, 16:42
    как так деньги держат только в одном банке ИПшинки и юр лица
  • 10.07.2018, 16:42
    I_VAN, поэтому и воруют. 4млрд в кармане. Если даже поймают, если... то 4 года условки или даже реальный срок. со штрафом 1 млн ))) Игра стоит свеч так сказать
  • 10.07.2018, 16:42
    *** этим барыгам помогать, все время только и делают что свои карманы набивают!
    И причем тут правительство???!!! как получат прибыль, ни с кем не хотят делиться, как денег нет, так сразу правительство дайте денег!
  • 10.07.2018, 16:42
    Плохо что для юрлиц страховки нет, ООО тоже предприниматели
  • 10.07.2018, 16:43
    Как говорил Жорж Милославский "Граждане держите деньги в сберегательной кассе!!!"))))))
  • Диснейка
    10.07.2018, 16:44
    Да что вы все переживаете? Пусть все обязательства заберет на себя Алмазэргиэбанк =) Турист же хочет стать царьком, пусть народцу денег и подкинет. У него в закромах явно всем денег хватит.
  • 10.07.2018, 16:45
    Говорили работайте, а не нойте. При такой власти любой человек будет беден!
  • 10.07.2018, 16:45
    Таатталар теннерун дьон хаччытын!
  • 10.07.2018, 16:46
    Идите Кобзону! Есть информация что Игорь, сын Кобзона, через Крымский филиал Таатты раздербанил банк.
  • 10.07.2018, 16:46
    Disneyka, с бюджета тогда отдавать? тады все бюджетники должны вам заплатить из своей зарплаты? не секрет что там Республика хранит бюджет, Алмазэргиэнбанк уполномоченный банк
  • 10.07.2018, 16:46
    В 90-е тоже банк рухнул у мама там деньги лежали, она несколько дней с обманутыми вкладчиками у банка стояла ей потом выдали шубу енотовую и фарфоровую статуэтку )))))
  • 10.07.2018, 16:47
    Levzimoy33, какая очередь счас почти во всех банках интернет банк клиент же есть
  • 10.07.2018, 16:47
    Правительство сделало бы большое дело если сделало вместе с временным управляющим совместное заявление о дальнейших шагах и осветило ситуацию в Банке: какие активы по группам ликвидности и обязательства по очередности. Чтобы люди уже как-то ориентировались по срокам, им же что-то надо говорить своим кредитором и строить дальнейшие планы по работе или закрытию бизнеса
  • Михаил Д.
    10.07.2018, 16:47
    столько крупных банков в городе: сбербанк, втб, росбанк (иностранный банк), да хотя б аэб то что Айсену принадлежит уже хлеб и какая то гарантия и нет надо было все нажитое непосильным вложить в сомнительную местную конторку рукалицо
  • 10.07.2018, 16:48
    Держите деньги в нескольких банках. И в стеклянных тоже.
  • 10.07.2018, 16:48
    Как страшно...
  • птичка
    10.07.2018, 16:48
    Наш народ никем и ничем не защищены...(((
  • Мария А.
    10.07.2018, 16:49
    Торговцы овощами и фруктами потому и взвинтили цены в два раза, чтобы отбить потери из -за Таатты Банка. Говорят их старшие держали там счета. Вот такое сообщение пишут в ватсапе.
  • Иван Иванов
    10.07.2018, 16:49
    Клиенты просто заложники ситуации...но увы, им очень маловероятно удастся чего-то добиться
  • 10.07.2018, 16:50
    Почему некоторые люди такие уроды? Как вообще поднимается присвоить чужие деньги. Некоторые эти деньги потом и кровью наверняка заработали.
    Өйүм хоппот(((
  • 10.07.2018, 16:50
    Погодите, погодите! Это получается, что сейчас из моих налогов будут этим комерсам деньги выплачивать? Они это хотят сделать? Не понимаю, какая связь между правительством и этими торгошами? С какой стати Айс им что-то должен давать?
  • 10.07.2018, 16:50
    dima01,там мебель выносили дорогую и технику
  • Мария А.
    10.07.2018, 16:51
    Может настало время распечатать кубышку из РИКа (алросовские деньги) и направить для спасения якутских бизнесменов. Хороший жест сделало бы правительство Якутии, взявшись возместиться сверх выплат АСВ еще и из республиканской кубышки. Все же толку будет больше, чем финансировать за 1 миллиард производство базальта или на рыбоперерабатывающий завод или на организацию веревочного парка за сумашсшедшие деньгию
  • 10.07.2018, 16:52
    А выигрывает от всего этого АЭБ! Так, кстати все произошло, не правда ли?
  • 10.07.2018, 16:53
    Страховые выплаты часть закроют, наша экономика похуже ситуации видела, никакого оттока населения не будет.
  • 10.07.2018, 16:53
    Да выдадут деньги почти всем, найдут
  • 10.07.2018, 16:53
    Я вот не понимаю почему все кидают камни в правительство?
    Ка то не справедливо получается, правительство то вообще не при делах, ни доли, ни обязательств нет, а спрос с них, якобы помоги, руки протяни. И так вроде на контроль взяли.
    Это дело уголовное, банк частный, взыскивать должны с учредителей.

    Я конечно понимаю, малое и среднее предпринимательство пострадало.
    Я могу нарисовать схему как оказать помочь людям:
    1 Сперва надо разобраться кому и сколько причетается
    2 Используя АЭБ выдать беспроцентный займ, пока не определится судьба денег
    С физ лицами понятно, вернут застрахованные деньги хорошо, покроете сумму
    Насчет юридических лиц и физических лиц сверх лимита, тоже предлагаю схему беспроцентного займа, это намного лучше, чем ничего.
    Республика может помочь только таким образом, к сожалению вклады и счета тоже бывают рисковыми
    П.С. Так то год назад ходили слухи о банке Татта, что у него проблемы были
  • 10.07.2018, 16:54
    MuzzleToff, что не поделились? не обижайся малыш
  • Уйбанчик
    10.07.2018, 16:54
    Хайпачок, они же их украли у людей не для того что бы вернуть...не тупи...
  • 10.07.2018, 16:56
    SLAVKE, вернут не по 1.4млн а до 1.4 млн разные это вещи,кто держал там 100 тыс тем нечего волноваться,а тем кто 5млн дадут 1.4 остальные деньги прощай.
  • 10.07.2018, 16:57
    Движок1, ну да найдут а потом задержки по зарплате, и так тут на ысыах потратили городские задержки муниципалам есть в частности детским садам
  • Мария А.
    10.07.2018, 16:57
    Я не поняла, почему удалили мой комментарий про то что овощники в два раза взвинтили цены из-за татта банка? Их старшие держали счета там. В итоге ничего лучше они не придумали, как таким способо отбить расходы
  • 10.07.2018, 16:59
    Bankir, Обслуживание всегда было с комиссией. Взымали за все.
  • 10.07.2018, 17:00
    trew, предприниматели пошли за низкими тарифами за обслуживание счетов. Для них первый приоритет был стоимость услуги, а не степень надежности банка. Как говорят: скупой платят дважды
  • 10.07.2018, 17:00
    Попутчик_из_далека, ну а че делать, славо богу что выдадут чем ни счем остатся
  • 10.07.2018, 17:01
    барыги совсем охренели, еще хотят чтобы мы простой народ с наших налогов им помогли, они с нас три шкуры дерут за все, а мы им помогай???!!! ну не наглость ли!
  • 10.07.2018, 17:02
    Движок1, с у тебя что попуталось? с чего это бюджетники из-за барыг должны страдать?
  • 10.07.2018, 17:02
    Кто нибудь знает или напишите Фамилии Имена владельцев Татта банка? Есть хоть какие то подозреваемые ищут или нет хоть? Кто такие с каких краев родня в городе есть или нет, как можно пропасть с такими деньгами бесследно.
  • 10.07.2018, 17:02
    вот когда айсен к власти пришел крепко задуматься надо было есть резервные средства в стране выдайте людям деньги а потом сами разбирайтесь с уголовниками тааты также и с алиментами надо поступать
  • 10.07.2018, 17:03
    Естественный отбор
  • 10.07.2018, 17:05
    Анна‒Калинина, в Якутии резервов нет, и так недавно паводок прошел пожары начались долги астрономические 50млрд какие еще резервы? У Путина просите антипутинцы
  • 10.07.2018, 17:05
    marsia, а может сотрудники банка украли, кто его знает скоро разберутся, может учредители не знали
  • 10.07.2018, 17:06
    доставка ям-ям ужасная, никогда не буду заказывать и своим сказала, бар "Чердак" вообще пусть закроют- обдираловка!
  • 10.07.2018, 17:07
    У самого ООО в этом банке, потерял только 30 тр., благо крупные суммы во время не перечислили, а так бы тоже попал, повезло капитально.
  • 10.07.2018, 17:08
    У меня есть такая версия:
    Известный факт: Таатта банк работал в Крыму. Почему, зная что будут проблемы из-за этого?
    А потому, что Таатта банк выводил деньги на Украину, т.к. у Крыма был переходный период, и в Крыму действуют законы двух стран. Значит и переводить деньги тоже можно было.
    Ищите свои денюжки на Украине.
  • 10.07.2018, 17:10
    У нас при правительстве министерства целые есть для помощи и развития предпринимательства, сейчас пришло время не только на словах и на отчетностях показать работу, но на реальном деле. И слова Стручкова, что "все под контролем" это пока ни о чем. Если Правительство не поменяет свое отношение к реальному бизнесу у нас скоро останутся только близкие к бюджету распильщики однодневки.
  • 10.07.2018, 17:10
    Попутчик_из_далека, бюджетникам то до 1млн400 по страховке выдадут
  • 10.07.2018, 17:11
    Попутчик_из_далека, все страдают
  • 10.07.2018, 17:11
    Движок1, ну у тебя и шутки не к месту кстати
  • 10.07.2018, 17:12
    Попутчик_из_далека, как? ИПшники и ООО по крупному страдают
  • 10.07.2018, 17:13
    nastia-kass, спрос и предложение
  • 10.07.2018, 17:13
    Таатта банк блатных. Үтэһэлэрэ туоллаҕа! Ни в коем случае не злорадствую.
  • 10.07.2018, 17:14
    Воровская республика:
    Таатта
    Аэропорт Якутск
    Симиир
    Ленатурфлот
    депутаты Ил Тумэн
    ...
  • 10.07.2018, 17:16
    fseugine, горе общественники пиаряться как всегда, сидят нихрена не делают как проблема появляется так сразу срут правительство. Дармоеды
  • 10.07.2018, 17:17
    Таатту никто не спасёт, был бы это АЭБ, сразу все забегали бы, тк деньги всей верхушки Якт лежат в аэб
  • 10.07.2018, 17:20
    Люди, вы слепые? В 2014 году этот банк закрыл основной офис на Орджоникидзе... И тогда уже надо было задуматься! И усатый товарищ слился сразу, который возил сюда актеров, театрал х.ренов... Какое доверие?
  • 10.07.2018, 17:22
    ANTONY, причем тут АЭБ не пойму, лишь бы ляпнуть
  • 10.07.2018, 17:25
    Попутчик_из_далека, а с чего этого тогда предприниматели должны платить налоги и содержать вас бюджетников? Освободить предпринимателей от налога. От вас бюджетников как раз толку то нет, только денег из бюджета сосете.
  • Королева
    10.07.2018, 17:26
    Вклады застрахованы АСВ (агентством страхования вкладов) и только до 1,4 млн, кто держал больше это их проблемы! Надо было раскидать их по страховой сумме 1,4 млн в разные банки, а теперь плачутся , самим надо думать
  • 10.07.2018, 17:27
    Свободный_от_предрассудков, вообще то государство платит а не ты барыга, вы только умеете обдирать как липку
  • 10.07.2018, 17:29
    Попутчик_из_далека, государство с чего платит то? Глупец. Откуда у государства деньги? Ты хоть мозги включай или иди почитай с чего бюджет формируется. Одни дэбилы комментируют.
  • 10.07.2018, 17:30
    Попутчик_из_далека, а почему сразу барыга? Предприниматели во всем мире движуху делают, экономику развивают ты че совсем
  • 10.07.2018, 17:31
    Свободный_от_предрассудков, с общих налогов чего думаешь бюджетники не платят налоги, а вы вообще своих работников за рабов держите если государство минималку поднимает то вас это не касается посовестились бы хотя у вас барыг совести не бывает
  • 10.07.2018, 17:31
    Попутчик_из_далека, государство это кто, это чиновники наши. Обдирать как липку умеет только государство и олигархи
  • 10.07.2018, 17:32
    Свободный_от_предрассудков, бюджетников то в разы больше вашего
  • 10.07.2018, 17:34
    Движок1, ты это им и пиши чиновникам да олигархам
  • 10.07.2018, 17:34
    Попутчик_из_далека, чтобы бюджетники заплатили налоги, они должны сначала получить зарплату из бюджета! Которую им платят за счет налог оплатить дико в. Если ты нищеброд платишь за свою машину 1000 в год налога, то предприниматели платят гораздо большие суммы, неуч, иди экономику почитай
  • 10.07.2018, 17:34
    Налогоплательщиков*
  • 10.07.2018, 17:35
    Попутчик_из_далека, и что тогда все будем бюджетниками работать ну давай тогда как в КНДР будем жить
  • 10.07.2018, 17:35
    Свободный_от_предрассудков, вас все равно меньше так что кто еще налоги платит больше сам посчитай математик эконимики
  • 10.07.2018, 17:35
    АЭБ конкретно сдвинул конкурента. Айсен голова, знает с чего начать, теперь ООО придется клянчить в АЭБ кредит для дальнейшего существования бизнеса. АЭБ счас начнет выдавать кредиты для пострадавших от банка Таатта под низкий процент и с условием что расчетный счет организации будет обслуживать жена Айсена
  • 10.07.2018, 17:36
    Движок1, ты это не те темы копаешь хочешь стать кндр становись у нас свободная страна не хочешь не надо
  • 10.07.2018, 17:37
    Попутчик_из_далека, вот тупица, если бы тех, кто содержит бюджетников было бы меньше, то не было бы бюджетников! Потому что им нечего было бы платить зарплату. Боже огради страну от таких деградантов, сошлите их всех в лес
  • 10.07.2018, 17:39
    Свободный_от_предрассудков, не ты содержишь не пантуйся, а нефть и газ ты сам тупица первостатейный тебе бы романы писать
  • 10.07.2018, 17:39
    деньги не в банках нужно хранить а вложить на драг металлы они не обесцениваются!
  • 10.07.2018, 17:39
    Видимо, кто-то из руководства решил поставить все средства на футбол. И прогноз не оправдался, так как идёт совершенно непредсказуемый чемпионат мира. Кто там играл в день объявления банкротства? Испания - Россия, кажется.
  • Кынат Тардаах
    10.07.2018, 17:39
    Видимо Мебельщик держал там счета, поэтому такая шумиха.
  • Петька Петров
    10.07.2018, 17:40
    Свободный_от_предрассудков, ухахаха)) цирк. Кому ты объясняешь, он ни рубля в своей жизни сам не заработал, все у бюджета отсасывает, он не имеет даже призрачных понятий о формировании бюджетного фонда оплаты труда))
  • 10.07.2018, 17:41
    I_VAN, потому что Сбер и ВТБ в руках у бандюг Пыньки.
    Схема стара и довольно классическая попытка отжать готовый и доходный бизнес как у Чичваркина, Дурова, Ходорковского и ТП лиц.
    Не защищаю руководство они бы и дальше работали, если бы не беспредел в высших эшелонах власти. Вспомните сколько только турфирм обанкротилось, авиакомпаний не счесть.
  • 10.07.2018, 17:41
    Или кто там? Германия - Южная Корея.
  • Ykt.Ru
    10.07.2018, 17:43
    patribut, Ваш комментарий не удаляли, выше можете увидеть, опубликован в 16:49
  • Моника Владимировна
    10.07.2018, 17:44
    "Кто-то просто так взял и украл 4 ярда", такого не бывает, это годами отработанная схема мошенничества и отмывания денег, нынче все руководители, "тойоны", "богачи" страдают изза этого...АСВ вернёт деньги. В первую очередь физ.лицам, потом ИП.
  • 10.07.2018, 17:44
    Да не волнуйтесь, все не так как говорят активисты, ключевые и серьёзные якутские предприятия там не обслуживались в последнее время, в основном всякие мутные и ооочень мелкие предприятия, различные лкн там массово держали деньги, купились на интерьер и операционисток, с ними же можно говорить и они сами знают куда перечислять налоги итп. Такой большой катастрофы нет. Все равно большинство денег выводимых с этого банка в якутии не тратились. У более менее грамотного бизнесмена несколько счетов в разных банках.
  • 10.07.2018, 17:44
    Стручков!!!
    Держит руку на пульсе!!!
    Когда все начиналось - говорил что все под контролем
    Значит под его контролем деньги сперли?
    К нему надо обращаться
  • 10.07.2018, 17:46
    Попутчик_из_далека, а государственных в стране нет! видимо тебе и вкладывать нечего гг
  • 10.07.2018, 17:46
    90 ые годы возвращаются - это показатель уровня экономики страны и республики . в 90 ые тоже все сгорело только вот уже в сберкассе просто дефолт никто ничего не вернул людям кто всю жизнь работал и копил, предпринимателей в ссср тогда не было
  • 10.07.2018, 17:47
    Эти предприниматели походу в 1998 году ещё маленькими были.
  • 10.07.2018, 17:48
    marsia, ага, почему то не пишут фио хозяев. Местникова сразу пропесочили, а тут прямо тайна покрытая мраком.
  • 10.07.2018, 17:51
    vasil_vasil, Республика банкрот и так на подсосе у федералов сидит, а зачем мне вкладывать в банк какой от этого прок? тоже так же лохануться?
  • 10.07.2018, 17:54
    крах Таатта банка был вопросом времени, ни для ни кого не секрет, что не низкие тарифы привлекали ИП и мелкие ООО открывать там свои счета, а практически полное отсутствие контроля над платежами, валютного контроля, ПОД/ФТ, кстати Агора банк также связан с бывшими воалельцами Таатта банка
  • 10.07.2018, 17:54
    никто ничего никому не вернет.... деньги исчезли... обналичили и вывели... ЦБ все операции видел, ну они то говорят что предупреждали наши правоохранительные органы, что средства выводятся из оборота банка, но кто-то все благополучно проспал...
  • 10.07.2018, 17:54
    Банк частный и увы, государство не в ответе за него. Таковы реалии. Спасибо еще что хоть частников и ип будут как то поддерживать.
  • 10.07.2018, 17:54
    MarinaYakutsk, зайди в интернет и увидишь. Информация в открытом доступе
  • 10.07.2018, 17:55
    Попутчик_из_далека, храни если есть что хранить под матрасом,а другим советую вкладываться в недвижимое имущество
  • 10.07.2018, 17:55
    https://www.rusprofile.ru/id/3165336#founders
  • 10.07.2018, 17:57
    в кулуарах кремля шепчутся о деноминации рубля...
  • 10.07.2018, 17:57
    Любой коммерческий банк, это риск, а отвечать за их риски будет бюджет.
  • 10.07.2018, 17:57
    рассказывали что как-то одному чуваку живущему в северной столице, предложили 2000 рублей, за то что тот по своим паспортным данным переведет сотню миллионов рублей за границу, тот согласился, почему так мало спросите вы, просто он алкоголик... и тогда ответственность за это не предусматривалась, его просто вызвали на допрос, но он то внятного ничего сказать не мог... но тут размах другой на миллиарды...
  • 10.07.2018, 17:58
    Я всегда недолюбливал банкиров

    Паразитарный бизнес
  • 10.07.2018, 17:59
    Пытаются-пытаюсь помочь власти мелкому и среднему бизнесу годами, десятилетиями, а тут бац, местный банк, привлекательный своими условиями для юрлиц, кидает всех, ставит на колени, на грань банкротства предпринимателей.
    Последствия будут все нарастать и длиться годами
  • 10.07.2018, 17:59
    Все думали, что капитализм это крутая и беззаботная жизнь, а тут оказывается действуют другие законы... Если кто-то знает способ как сделать государство без воровства, кумовства, коррупции, срочно публикуйте и рассылайте людям... А пока Ваш идейный лидер Медведев Д.А., не ждите помощи... Тут все пишут, нужно думать своими головами и страховать свою жизнь не рассчитывая на государство, а про депутатов даже писать нет смысла, сами под воздействием зомби информации избирали....
  • 10.07.2018, 18:01
    Свободный_от_предрассудков, сбербанку почти 200 лет. лицензию РФ каждые 5 лет или через сколько сколько пролонгируют.
  • 10.07.2018, 18:02
    H_T, смысл фантазировать, думаешь банкиры не знают как дентги грамотно у себя же украсть? Тем более их никто не торопил, все обдумали на много шагов вперед
  • 10.07.2018, 18:06
    Саха Били Банк, тоже банкрот. Действительно, здания Татты продать Правительству, а эти деньги выплатить вкладчикам, только так.
  • 10.07.2018, 18:11
    Ходите на митинги и просите у власти помощи которую вы презираете. На большее вы не способны.
  • 10.07.2018, 18:12
    никто никогда вам уже ничего не вернёт ЭТО РОССИЯ ДЕТКА! татта банк СКАМ!
  • Sam Jackson
    10.07.2018, 18:14
    Maximal, это недостоверная информация, устаревшие данные
  • 10.07.2018, 18:15
    беда
  • 10.07.2018, 18:15
    С Промсвязьбанка, Внешэкономбанка и Открытия сперли свыше 300 млрд и ничо, ЦБ просанировал с бюджета. К чему такая избирательность при лицензированиии деятельности ЦБ и контролированию Росфинмониторинга.
  • Зашем Это
    10.07.2018, 18:17
    В любом цивилизованном государстве, после такого фэйла, если правительство ничем не сможет помочь предпринемателям они должны с честью сложить свои полномочия, в том числе и айс. посмотрим много ли чести - по моему это очередные бумагомараки и совещатели о совещаниях, сказал сказала вот и вся работа
  • 10.07.2018, 18:18
    Движок1, Во первых, за ведение счета в каждом банке будут списывать вконце месяца. Во вторых, почитайте про оперативность, если все предприниматели имели там счета, то внутрибанковские операции проходили мгновенно. з.Ы. Условия скорее лучше других банков были, раз там сидели. Вам диванным аналитикам не понять
  • 10.07.2018, 18:20
    Интересует почему некоторые юрлица уже заранее знали про эту ситуацию и отправляли уведомления о переводе средств на другие счета? За неделю до первых новостей
  • 10.07.2018, 18:23
    @Попутчик_из_далека, почему вы акцентируете на частной собственности банка Таатта. Я вам открою "секрет", но все банки, практически во всем мире, являются частными. Возможно вы думаете, что Сбербанк или ВТБ24 государственный? Да, там есть доли гос участия, но только доли, где 50% где меньше, но это не значит, что эти банки государственные, т.к. собственниками (держателями акций) этих банков являются физические и юридические лица, в том числе иностранные граждане, юр.лица и возможно, даже государства. По сути само государство Россия - это большой финансовый холдинг, учредителями которой являются ВВП, ДАМ и др. заинтересованные лица.
    Так что между банком Таатта и другими банками с точки зрения закона, разницы нет, и их всех может постигнуть такая участь.
    Перед выборами, возможно что то наобещают, но вряд ли выполнят, т.к. не с чего да и противоречит закону, если конечно, не появится спаситель в лице Путина, олигархов или иностранного капитала.
    Думаю, о предстоящем крахе банка Таатта Борисов знал, поэтому быстро сделал ноги пока не поздно. А НАС попал под раздачу, возможно, осенью его сольют и поставят варяга.
  • 10.07.2018, 18:24
    Akastor, все верно Банк работающий под санкциями был обречён
  • 10.07.2018, 18:27
    Сейчас главная защита сохранности средств ОООшников это максимальная информационная открытость о реальном положении дел в Банке в динамике, в режиме еженедельного мониторинга. Открытость это все, чтобы не было непонятных выводов активов, чтобы не было более приближенных к временной администрации пострадавших.
  • 10.07.2018, 18:28
    kriolog, единый банк,единый центр и возврат смертной казни с репрессиями по родне,возродят эту страну загнившую быстрее "загнивающего Запада"
  • Ивашка Дурачок
    10.07.2018, 18:30
    Это что же получается наши самые умные продвинутые слои «не постыжусь этого слова» работяги, труженники, предприниматели, те люди которые умеют мыслить иначе, которые создают рабочие места, те которые смогли рискнуть и научились зарабатывать деньги работая на себя? ! в богатейшей республике их оставят ни с чем?!!!!! Это как так в голове не укладывается!!!!!! И это в правовом и светком государстве судя по Конституции РФ. Что и где у вас можно заказать купить? Нашите обязательно поддержим✊✊✊✊✊ Держитесь! Правда она за вами.
  • 10.07.2018, 18:31
    Конечно всё понимаю. Но причем тут ЯКУТСКИЕ власти?
  • 10.07.2018, 18:31
    , до 1991 это был государственный банк, после ПАО, поэтому как юридическое лицо таатта начала вести свою деятельность раньше.
  • Ивашка Дурачок
    10.07.2018, 18:32
    Обратитесь на прямую к В.В. Путину создайте резонанс!!!! Не останавливайтесь на нашем региональном уровне это ничего вам не даст!!!!!!
  • 10.07.2018, 18:34
    marsia, ну блин, неужели вы считаете, что если банк называется ,,Таатта,, то и владельцы таттинцы)) ну или якутяне?)
    Ещё в 90-х банк Таатта выкупил электробанк , а потом уже Пантазьев, бывший управляющий электробанка
    В середине или в конце 2000х он уже продал москвичам, а там кто уже бог знает, специально все запутали и кинули всех!
  • 10.07.2018, 18:34
    Учередители кто.??? Сын Кобзона, еще несколько еврейских фамилий, .... с них спрос. Короче деньги давно в офшорах, конечного бенефециара не найти. ЦБ и контролирующие органы в доле.
  • 10.07.2018, 18:36
    I_VAN, с моей зарплатой мне понадобится 110 раз по 100 лет на этой земле трудиться, чтоб заработать 4 млрд.руб.
  • 10.07.2018, 18:39
    marsia, так владельцы-то не местные.
  • вуглускр злобный
    10.07.2018, 18:40
    Банкротство Татты допущено, организовано и срежиссировано государством, которому данное положение дел выгодно. Так сложилось, что это государство тожд ественно партии "Единая Россия". Надеюсь, хоть теперь количество голосовать за ее кандидатов немного поубавится???
  • Максимилиан Парейро
    10.07.2018, 18:43
    Когда один за другим закрываются филиалы это должно как минимум насторожить
  • 10.07.2018, 18:45
    Беспокоюсь насчёт АЭБ - не ожидает ли его участь Тааты? Тоже ведь не крупный банк.
  • 10.07.2018, 18:45
    На лицо халатность контролирующих органов, которые не удосужились проверить огромный трансфер средств из счетов банка "Таатта". Якутия и так является самой сложной и рискованной Республикой в России для открытия малого и среднего бизнеса, теперь % доверия поставщиков упадёт к республике из за 1 - го банка! Выльется это в полный коллапс и на фоне поднятия НДС со следующего года, стоимость конечных товаров и услуг вырастет до безобразия!
  • 10.07.2018, 18:46
    еще давно сигнал было же якобы об закрытии итд, и вот ********
  • 10.07.2018, 18:50
    Чем поможет митинг?причем тут правительство?храните деньги в надежных банках,когда Таатта съехала с Орджоникидзе ,у же было понятно,что это начало конца,в 2008 тоже ещё больше людей денег потеряло и митинги никто не устраивал,сами вложили -сами потеряли
  • 10.07.2018, 18:52
    Corpse72, не говори)
  • 10.07.2018, 18:52
    Сейчас ещё какие никакие страховые выплаты,тогда и того небыло
  • 10.07.2018, 18:53
    Если страховой случай то 1.4млн выплатят
  • 10.07.2018, 18:55
    patribut, цены на арбуз поднялись,в частности.
  • 10.07.2018, 18:57
    Вся страна у нас такая воровская,полный беспредел.Теперь я понимаю почему раньше у нас полстраны сидело! Все воруют,где возможно.
  • 10.07.2018, 18:58
    I_VAN, Татта банк считался надёжным банком, пока не поменялся хозяин. Грабеж налицо видимо.
  • 10.07.2018, 18:58
    Всему виной международный валютный фонд и ФРС США по ст15ч4 конституции РФ по приоритету международного право над Роосиийскими законами и ст75ч2 неподконтрольность деятельность ценробанка государству. МВФ через руки центробанка уничтожает экономику России.
  • 10.07.2018, 19:01
    К стати мировые варатилы уже говорят отключения России от международной системы СВИФТ. Так что знайте откуда ветер дует.
  • 10.07.2018, 19:02
    Т.е. найти никто не надеется?
  • 10.07.2018, 19:02
    Выходит если я проиграюсь в казино мои убытки тоже Республика должна покрыть? )
  • 10.07.2018, 19:07
    Жалко людей
  • 10.07.2018, 19:10
    Фермеры Эм когда будут продавать свои арбузы? Посреди нет? Кто знает?
  • 10.07.2018, 19:14
    Я думаю россия скоро развалится как ссср, или денежная реформа как минимум, что то обязательно будет, эти 4 ярда денег как обычно олигархи вывели за границу, по тихой сваливают
  • 10.07.2018, 19:21
    I_VAN, погнались за журавлем, забыли про пословицу.
  • 10.07.2018, 19:24
    dune33, К стати мировые варатилы уже говорят отключения России от международной системы СВИФТ. Слюшай, не снаешь рюски язык пиши на своем.
  • 10.07.2018, 19:25
    Тата создала лучшие условия:
    Режим работы, количество офисов, тариф.
    Сбер, втб намного хуже условия обслуживания
  • Odin Odin
    10.07.2018, 19:32
    Ну вообще я слышал, что в Таатте легко можно было снимать большие суммы, что и нравилось ИП и Юр.лицам, а на ЦБ, который заставляет банки проверять крупные суммы при выдаче и тд. все видимо там игнор поставили, что уже говорит о том, что банк рискованно работает, а банки, которые работают по повелению ЦБ, клиентам не нравятся т.к. по их.мнению лишние действия они делают и время больше тратиться, но это есть правила из работы, а без правил работать может только непонятно кто, ну вот и к сожалению клиенты и попали в такую ситуацию, так как Таатта банк видимо работал как захочет и вплоть до мошенничества со стороны правления.
  • 10.07.2018, 19:35
    Вопрос-КТО СЛЕДУЮЩИЙ?
  • 10.07.2018, 19:38
    То продать, это продать... никому и в голову не приходит искать/найти воровонное...
  • 10.07.2018, 19:47
    Считаю, Центральный банк в ответе: он выдал лицензию, не контролировал достаточно, сразу отозвал лицензию, а ведь с учетом количества клиентов можно было и санировать. ЦБ однозначно в ответе, поэтому должен возмещать
  • 10.07.2018, 19:49
    Alextmt, Международная система разрешает значит вывод капитала из России. Потом спросят у тех кто вывел. Откуда почему и как. Затем арестуют выведенные средства в счет казну иностранного государства. За просто так, пора стричь баранов, называется.
  • 10.07.2018, 19:53
    Alextmt, Россия колония ФРС США после развала СССР 1991 г. давно пора об этом уже всем нам задуматься.
  • 10.07.2018, 19:56
    iGorokh, это не республика воровская, всё государство воровское
  • 10.07.2018, 20:39
    Тихий ужас, ужаснее нет....
  • 10.07.2018, 20:53
    Банк "Таатта" - только название якутское. И головной офис был здесь. Хозяевами давно были москвичи. Никакого отношения аэб не имеет.

    В 2017 г. Банк "Югра" являлся спонсором пятого сезона передачи "Голос". 21-летняя Дарья Антонюк, одержавшая победу в прошлом, пятом сезоне шоу Первого канала "Голос", стала жертвой проблем, возникших у печально известного банка "Югра".Центробанк лишил лицензию и деятельность банка . Певица теперь не может забрать из банка выигранный миллион рублей.
  • 10.07.2018, 20:54
    Айса попросите. Он разрулит. У него и его жены в АЭБ денег куча. Причём из того же Таатта-банка.
  • 10.07.2018, 20:56
    Вы же верите в молодого, искреннего ВРИО Ил Дархана! Вперёд, в чём проблема? !
  • 10.07.2018, 21:05
    Что ж... Пора снимать все сбережения со всех банков и положить под матрас. Доверять банкам нельзя.
  • 10.07.2018, 21:07
    Надо обнародовать имена, адреса Руководителей и учредителей(кто своровали кто помогал) Таата банка, и надо их раскулачивать, а если по закону(который написан для банкиров)то с них как с гуся вода.
  • Пигмалион Троянский
    10.07.2018, 21:19
    не храните все яйца в одной корзине
  • 10.07.2018, 21:28
    Кого кого. Но винить правительство и айсена винить в этой ситуацми вообще не стоит. Они наоборот почти силком всех пытались загнать в алмазэргиэнбанк, в том числе и предпринимателей. Остались в таатте кто не поддерживал правительство и мэрию
  • Odin Odin
    10.07.2018, 21:29
    trn, а когда будет ограбление или пожар вы будете бегать и кричать кто вам возместить потерянные деньги, как это уже было постоянно с людьми кто хранил все дома.
  • 10.07.2018, 21:53
    ivanti, оттока не будет просто юр.адреса поменяют на другие регионы и налогов не будет.
  • 10.07.2018, 21:56
    Егор Борисов ушёл и всё стало рушиться, как карточный домик. Всё было обманом получается
  • 10.07.2018, 21:58
    Хурма‒Рахим, Вы сами даже не знаете, как попали в цель.
  • 10.07.2018, 22:01
    sleptsov3, не раздербанил, а вложил в Крымские санатории. В принципе удачное вложение. Если продать можно легко вернуть всем деньги
  • 10.07.2018, 22:12
    Lana_Ya
    "Вы же верите в молодого, искреннего ВРИО Ил Дархана! Вперёд, в чём проблема? !"

    А Вы что бы сделали вместо молодого Ил Дархана?
    Понятно, что тяжело если вы тоже потеряли деньги.
    Но будьте объективными.
    Сейчас вам в данное время Владимир Владимирович Путин не сможет помочь, поскольку этих воров скорее всего нет следов в России.
    Сильно не провоцируйте ситуацию.
    Был сигнал года 3-4 тому назад, что Таатта накрывается. Но тогда руководство ели уговорил своих клиентов, что у них якобы 5 млрд. руб актив.

    Сейчас выясняется эта сумма была "дутая". просто так слухи не возникают.
    Я не обслуживался как ООО с 2015 года у них.

    Так что держитесь, я на вашей стороне, но без провокации
  • Hop Jio
    10.07.2018, 22:21
    я бы посоветовал всем также бежать с АТБ, у них тоже все очень нестабильно и в любой день могут закрыться
  • 10.07.2018, 22:22
    причем тут предприниматели я за обучение дочке оплачивал в Таатта взяли комиссию 900 руб в Сбербанке запросили 2,5 тыс ,поэтому многие с Таатта и работали
  • 10.07.2018, 22:27
    Прям судный день какой то
  • 10.07.2018, 22:35
    у нас митинги никогда не помогали, просто с плакатами постоите и все, никому вы не нужны к сожалению
  • 10.07.2018, 23:34
    Corpse72, ересь не несите! нет в стране надёжных банков.
  • 10.07.2018, 23:40
    Да, айсен держит руку на пульсе . )) Не там он держит, не там)
  • 10.07.2018, 23:43
    trew, "Инфробанк" был далеко не маленький региональный банк. Жена Спартака Борисова(Галина Борисова), тогдашнего "администратора" Якутска, там крутила деньги и выдавала кредиты без обеспечения.
  • 10.07.2018, 23:44
    Levzimoy33, Да не факт, могут и эти большие банки упасть и кинуть простой народ, у власти воры ! Сидят !! Забыли ? Как сбербанк кинул ? В 90?
  • 10.07.2018, 23:44
    Свободный_от_предрассудков, основной доход бюджета это экспорт нефти и газа. Основная часть бюджетников это учителя, врачи, давайте жить без них)
  • 10.07.2018, 23:53
    За три месяца до краха армяне каждый день снимали наличку с татты, знали что будет, а эта котенко, после драки кулаками замахала, а мы то знаем, что она тоже была в курсе, Ира, Ира, оказывается ты с тогоже круга.
  • 11.07.2018, 00:01
    Я смотрю тут одни дети из 90х собрались.
    Расскажу вам историю банка Татта...

    В начале 90х лицензии на банковскую деятельностью раздавали почти бесплатно и условия были почти халявные.
    И несколько пасанов в кожанках из таттинского улуса, а конкретнее из с. Харбалах сделали лицензию и создали банк Татта.
    И как водится при плохом упоавлении и отсутствии нормальных кадров , банк рухнул и лицензию могли отозвать.
    И тут им предложили выкупить лицензию люди с запада.
    Деревенские с радостью им продали банк...
    В это время уже так просто лицензии не раздавали.
    Потом эти пасаны из москвы грамотно развили дело, наняли нормальные кадры итдело пошло.
    Еще лет 5-10 назад банк Татта неплохо котировался в москве, даже..
    Эспертов из банка Татта регулярно показывали в тв канале РБК.
    И печатали в газете Коммерсант.

    Что щас случилось ?
    ,это обычный грабеж, побрили хомячков.
    Все схвачено с цб рф и прочими структурами.

    А что вы хотели в стране, где со следующего года перестанут платить пенсии новым пенсионерам ???
    Где ихтамнеты сотнями погибают за понятно что в сирии и на донбассе....за миллион руплей.
    Что вы хотели ?

    Юрикам помощи не будет , не ждите.
    Седня им помочь, а завтра миллионы с протянутой рукой стоять будут.
    Десятки и сотни.
    Рф отсекают от всех возможных финансовых потоков.
    Путинг изгой, и это не секрет.

    Ставьте на бельгию.
    Они бразилию как детей вынесли.
  • 11.07.2018, 00:42
    Правительство помогать никому не будет, у них один ответ "денег нет", но с другой стороны почему бы не попробовать, хотя бы провести митинг. Очень жаль всех людей, предпринимателей и бывших рядовых сотрудников банка. Всех кинули на произвол.
  • 11.07.2018, 01:06
    кинг_сайз, да,бельгия порвет
  • 11.07.2018, 02:18
    Выводите средства с АЭБ пока не поздно.
  • 11.07.2018, 02:20
    Просто так не бывает. 'На пульсе' все было, по сценарию. Теперь вопрос - какие предприятия ип держали там деньги - которые строят дома? Вопрос очень нервный и актуальный. Какие стройки станут долгостроями или вообще не достроями? Какие строители держали счета в Татта банке?
  • 11.07.2018, 02:57
  • 11.07.2018, 03:19
    Не стоит открывать счета в мелких банках, даже у регеров ОООшки со счетами в пятерке дороже стоят
  • 11.07.2018, 03:33
    paulamarsel, очень многие, и факту в том что вот вот начали с ними рассчитываться , десятки миллионов у организаций просто сгорели , а это и кредиты и займы и зарплаты и лизинг . Это коллапс. И таких сотни .
  • 11.07.2018, 08:18
    максирайз отдыхает епт))) татта банк хайпанула так хайпанула=DDDDDDDD
  • Гавриил Петров
    11.07.2018, 08:25
    @ser_prip, не тупи. Это не местный банк.
  • 11.07.2018, 08:32
    глава Сбербанка Герман Греф заявил, что его финансовая организация не будет выходить на крымский рынок.

    "Мы должны понимать, что наше присутствие в Крыму автоматически означает попадание нас под очень широкий спектр санкций - не только которые есть сейчас… Последствия для экономики страны могут быть таковы, что даже пока не может идти речи о начале нашей работы в Крыму", - сказал он.
  • fktrcfylh vb[ttd
    11.07.2018, 08:44
    gorod1977, врятли эта халупа 4 мильярда стоит. Очень сомневаюсь... очень очень
  • 11.07.2018, 09:17
    как так просто можно украсть миллиарды и никаких следов не оставить
  • 11.07.2018, 09:30
    kami-lla, ну даже если и поймают - дадут срок и через 2 месяца выпустят по УДО..если вообще не условкой или штрафом не отделаются
  • 11.07.2018, 09:40
    Хорошо что вовремя все бюджетные организации перевели на карту "Мир" АЭБ. Многие же зарплатные карты имели в карте "Таатта".
  • 11.07.2018, 09:57
    Nejdanov, я не диванный аналитик, а работаю реально как предприниматель
  • 11.07.2018, 10:04
    Exxon_Valdez, ну вот и я об этом, не хотят искать и возвращать деньги, это выгодно людям, которые находятся у власти. Невозможно такое провернуть без одобрения высокопоставленных людей. К сожалению деньги для многих сейчас это главное в жизни. Га*нолюди, ублюди блин.....
  • 11.07.2018, 10:10
    nastia-kass, в смысле? это лучшие места в городе, с атмосферой и работают хорошо! давайте пусть все будет как в рашке остальной, типа пивнушек, вот там веселуха, вот там пиво-разливайка за 80 руб. Драки, писают возле гаражей, звучит музыка попса-безсмысловой нагрузки.
  • 11.07.2018, 10:15
    Айсен и заинтересован, жена Алмазэргиэн банк? Что вы хотели.Держите в Сбербанкке. Алмазэргиэн тоже в плачевном. Только узнали.
  • 11.07.2018, 10:17
    Причем правительство. Обокрали москвичи. Таатта не наш банк. Все знали раньше, вот и сняли все деньги что было на кор.счетах.
  • 11.07.2018, 10:50
    там местные не держать деньги,в основном приезжие
  • 11.07.2018, 11:13
    Движок1, все равно что дома использовать два источника интернета РТК и ТТК, и платить два раза ежемесячный платеж. Действующие предприниматели стараются сокращать ненужные статьи расходов
  • 11.07.2018, 11:41
    Если завтра откроется банк,условно говоря, Амга,то наши люди я имею в виду жителей Якутии,саха побегут туда,думая что это свои.Наивность наших людей известна.Одному человеку советовали вложить деньги на квартиру в ДСК,так он сказал,что доверяет только своим (!) нашел Симиир,который банкрот и потерял все деньги.В открытом источнике можно найти,что 50 процентами банка Таатта владеет Андрей Кобзон и некто Васильев (подставное лицо) очевидно что деньги пропали.
  • 11.07.2018, 11:42
    Ходили слухи про yum-yum-алоху-чердак что у них там на самом деле совсем немного застряло и это просто бравирование ради хайпа. Вот кто реально пострадал, так это ИПшники. На оптовках например у большинства терминалы не работают
  • 11.07.2018, 12:23
    Nejdanov, пару тысяч не жалко предпринимателям зато спится нормально, АЭБ например если не ошибаюсь 1т.р.в месяц РСХБ было 1750 счас 2750
  • 11.07.2018, 12:24
    Nejdanov, это в основном в улусах стараются экономить, а в городах обороты есть
  • 11.07.2018, 12:24
    Nejdanov, скупой платит дважды
  • Алексей Стуков
    11.07.2018, 12:28
    gorod1977, с какого выкупать? Арестовывать надо, и не факт, что не арендованные
  • 11.07.2018, 12:29
    ms.elena, вы видимо к бизнесу и к обслуживанию в банках вообще ни какого отношения не имеете? Тогда не нужно всякую дурь писать
  • Ирина Кузнецова
    11.07.2018, 12:37
    А как быть с деньгами, которые 3, 4 июля по платежным поручениям списались со счетов предпринимателей, но до адресатов не дошли?
  • 11.07.2018, 12:43
    zolotce000, идти на чепалова, писать заявление чтоб подтвердили, что ваши деньги действительно на корсчете банка. Когда это подтвердится и вам позвонят, то писать заявление на возврат денег на ваш р/сч. А потом ждете выплат по страховке. но чтобы ускорить разбирательства, можно попробовать сразу написать заявление о возврате денег на ваш счет
  • 11.07.2018, 12:55
    Ребята поймите мы колония ФРС США, а они через руки ЦБ России будут стричь баранов как им угодно. Пора бы Вам это понять! Закрытие банка это проблема не регионального масштаба, а геополитического масштаба под управлением однополярного мира.
  • 11.07.2018, 13:00
    В аэб можно переходить только по результатам 9 сентября.
    В рсхб конечно грабеж, все признаки колонистов над малой народностью выпячивают - почему то уверена, что в центральной части РФ за расчетный счёт не так платят как у нас. Раз создан для людей работай для людей, дорогой наш РСХБ!
  • Ирина Кузнецова
    11.07.2018, 13:04
    lena_021078, спасибо, налоговые платежи все-таки дошли до налоговой,а вот до контрагентов нет.
  • 11.07.2018, 13:56
    Сэксей, сейчас после зачистки ЦБ "подозрительных" банков и тем более после краха Таатты, в новые банки пойдут только очень глупые люди. Хоть называть их "амга", "анабара" или "чокурдах". Все дружно ринулись в сбер (очередь на 10 дней вперед), а не в какую-нибудь агору
  • 11.07.2018, 15:14
    @кинг_сайз, Бельгия проиграла а жаль, по моему сугубо непрофи взгляду они должны были выиграть, за французов одни негры играют, такое ощущение что Франция на 80% состоит из выходцев из Африки. Бельгийцы активно и технично играли в отличии от французов, которые весь второй тайм симулировали и валялись на поле и позорно затягивали игру, в общем не играли в футбол а делали вид что играют, кАроче, футбол уже не тот, смотреть тошно(((
  • 11.07.2018, 15:44
    каникулы, В "Аншлаге" давно говорили: негры играют с неграми, а побеждают французы.
  • Королева
    11.07.2018, 16:12
    lena_021078, а вы имеете ? Я писала про вклады, в глаза чтоли долбитесь гыгы
  • 11.07.2018, 16:22
    Taisi9l, вы были в Чердаке ???? а я была ! Вот, там точно так, как вы говорите! Пиво разбавляют, цены ломят, официанты хамки! Мы были коллективом, могу видео показать, где хамят!
  • 11.07.2018, 16:25
    Taisi9l, а в Чердаке не попса , да? ужасное место, антисанитария!
  • 11.07.2018, 16:26
    Taisi9l, еще и ругались из-за пиво, принесли дешевле, чем мы заказывали!
  • Анвар Норов
    11.07.2018, 16:44
    Люди не понимают, что проблемы предпринимателей коснутся всех! Не получит зарплату ваша жена, брат, родственники, ваш друг не получит оплату за свои услуги (не вернет вам долг), госучреждениям сорвут поставки (пострадают вообще все), ИПшники попадут в долги, закроют свои магазины и кафе, ателье, парикмахерские, в которые вы ходите (продуктовые и тд). Если вы этого не понимаете, то советую чуть-чуть посидеть и покумекать мозгами. Если там потеряли деньги застройщики ( а я уверен, что потеряли) то не достроятся ваши дома и квартиры. И пока никто не осознает величину проблемы и не знает какой она может стать, дай бог, бизнесменам хватит сил выкарабкаться.
  • Ивашка Дурачок
    11.07.2018, 18:43
    Заказали еду в yum-yum, с миру по нитке как говорится
  • Евгений
    11.07.2018, 19:01
    ‼КЛИЕНТ банка «ТААТТА»
    ❗Если ты потерял
  • 11.07.2018, 19:08
    кинг_сайз, послушали тебя
  • 11.07.2018, 19:13
    Coco_sha, ЛОБАНОВ чтоле?
  • 11.07.2018, 21:27
    Жесть поимели всех!!!
  • Евгений Кривошапкин
    12.07.2018, 13:04
    Tex, павлик бут эрэ