«Жизнь круче, чем в кино». Оператор из Голливуда — о работе над «Форсажем», жене-якутянке и Ысыахе

Американец Игорь Точильников в России впервые, это 60-я страна, которую он посетил. О работе в Голливуде, непростой жизни беженца и якутской свадьбе американец рассказал журналистам News.Ykt.Ru.  

https://www.youtube.com/watch?v=p9msTbNAMi4&feature=youtu.be

Ысыах. Знакомство с родителями

— Мы приехали специально 21 июня, чтобы успеть на Ысыах и, конечно, познакомиться с новыми родственниками и сыграть тут небольшую свадьбу. Близкие моей супруги приехали встречать нас в аэропорт, я их сразу узнал по фотографиям и они меня, сразу стали махать через стекло. Когда я получил багаж, они меня обняли и стали целовать как родного, это было очень тёплое чувство.

До приезда я знал о Якутии, что она славится бриллиантами и раньше здесь были мамонты. Ещё слышал про очень суровую зиму. Поэтому мы решили приехать летом.

Когда моя жена Наташа рассказала мне, что во время Ысыаха будут спортивные состязания, меня это сразу заинтересовало. Она узнала у организаторов, возможно ли принять участие приезжему американцу, они ответили, что можно, предложили два вида: мас-рестлинг и хапсагай. В юности я занимался борьбой в Калифорнии. Хапсагай отличается от привычной борьбы только одним правилом: когда ты касаешься земли — ты проигрываешь. Я обожаю бросать вызов своим возможностям, это был челлендж для меня. Было очень интересно. К сожалению, проиграл молодому сопернику.

Зрители всегда поддерживают местного участника. Но когда комментатор объявил, что я күтүөт (зять — прим. ред.) и женюсь на девушке из Якутии, зрители поддержали аплодисментами, получилось хорошее шоу.

Мне очень понравился Ысыах. Как вы бережно чтите традиции. Я был во многих странах, но такие мероприятия там больше проводятся для туристов, а тут действительно для себя. К примеру, в Перу также собираются и молятся богу Неба. Люди там уже перестали верить в это, это просто шоу для туристов. А тут видно как люди верят, чтят и бережно относятся. Особенно это чувствовалось в три утра, когда все встречали солнце, подняв руки. Я почувствовал мощнейшую энергетику. Мне так радостно, что это всё живо у вас, а не осталось лишь в книжках, как практически у всего мира. Это дорогого стоит, когда тысячи людей собираются, чтут своих предков в таком постоянно меняющемся мире, который не заинтересован в сохранении традиций.

А ещё меня приятно удивило, что в Якутии живут люди разных национальностей, каждый представлял на Ысыахе свою культуру и традиции. Я привёз много техники, включая дрон, для того, чтобы задокументировать и показать жизнь в Якутии для тех, кто о ней не знает.

Мне очень понравилась якутская еда. Впервые попробовал оленину — вкусно и необычно. Жеребятина понравилась в любом виде — и сырая и варёная. Кроме того, у нас не такие вкусные сливки. Строганину не оценил, совсем безвкусная.

Единственное, что не понравилось в Якутии — это комары. Мне ещё в Праге друзья Наташи из Якутска говорили, что их тут очень много, я успокаивал их и говорил, у меня есть спрей от москитов, который я купил в Америке. Как же я ошибался, он тут не помог, их очень много, я столько комаров нигде не видел — ни в джунглях Боливии, ни в Перу, ни в Таиланде. Представить не мог, что их настолько много. Мы ездили в Тукуланы, я бродил по пескам и вдруг наступил на что-то; и тут меня атаковали штук 400 этих комаров.

В Якутии мы были на Ленских столбах, Булгунняхтахе, Тукуланах. Везде очень понравилось. Особенно на Ленских столбах, я близок к природе, обожаю бродить по скалам. Все это я смонтирую в фильм о Якутии на своём канале.

Стараюсь много путешествовать, это одно из моих хобби и во время путешествий я снимаю для своей страницы на YouTube. Предпочитаю видеть исторические, важные культурные достопримечательности и интересные места своими глазами. Всегда пробую местные блюда, даже если они странные или страшные. И мне нравится показывать своим подписчикам новые страны и места, о которых они, может быть, и не слышали или слышали, но знают очень мало.

 Беженец из Советского союза

Игорь переехал в Америку ребёнком. Его семья бежала из неспокойного Баку в 1989 году. В родном городе отец Игоря работал зуботехником, по вечерам играл в группе, мать была учительницей. Игорь младший из двух сыновей, ему тогда было пять лет.

— Я не помню ужасов жизни в Баку. Помню бабушку и дедушку. Я был слишком мал. Помню, как мы играли с соседскими ребятишками. В те годы тяжело было в Баку не только армянам, но и евреям, русским. Беженцы уезжали либо в Австралию, либо в Америку.

На границе забрали наши паспорта, в первое время несколько месяцев мы жили в Австрии, потом жили в Риме, остановились в какой-то однокомнатной квартире, где помимо нас жили ещё четыре человека. Теперь они наши лучшие друзья в Нью-Йорке. И оттуда, из Рима, мы уехали в Америку, в город Спрингфилд, Массачусетс. Мы были там первыми беженцами из Советского союза, нам помогла одна семья. Абсолютно к тому времени не знакомые люди.

О работе в Голливуде

Игорь признаётся, что родителям было очень сложно строить жизнь с нуля, но потихоньку жизнь наладилась. Они дали хорошее образование сыновьям. После школы Игорь изучал кинопроизводство в Лос-Анджелесе.

— Я работал оператором в студии Warner Brothers. Работал над сериалом «Менталист», а также над многими другими проектами. На крупных проектах, таких как «Форсаж», был осветителем. Помните взрыв автобуса? Вот там я ставил свет. 

В 2012 году начал активно путешествовать, мне надоело жить в Америке, хотел увидеть мир. Нам рассказывали, что в Америке все самое лучшее, что в остальном мире все хуже и ничего хорошего там нет, все плохие, одни мы хорошие. Я начал понимать, что это неправда. Мне не особо были интересны популярные туристические места, больше хотелось увидеть простую жизнь. Хотелось попасть в джунгли или посетить руины древних цивилизаций. Я начал путешествовать, но каждый раз возвращался в Америку. Боялся уезжать оттуда, да и перед родителями, после того как они натерпелись таких трудностей и с таким трудом устроились там, было неудобно.

В 2014 году я работал над сериалом HBO «Возвращение» с Лизой Кудроу. В последний съёмочный день мы работали 19 часов. Возвращаясь домой, я уснул за рулём, разбил машину, слава богу, кроме меня никто не пострадал. Я очнулся в госпитале весь переломанный, машина восстановлению не подлежала, я подумал, что так больше не хочу жить. Открыл свой ноутбук, на домашней странице увидел статью «Лучшие места для жизни в Европе. Прага». Я подумал, что вселенная говорит мне: «Живи в Праге». Я выписался из больницы, отработал свой последний сериал «Key& Peele». Закончив его, собрал вещи, все продал и переехал в Прагу.

Люблю кино, но я так устал от него. Мне жаль времени, сил, я хочу жить не только работой. Это классно, когда ты только начинаешь, ты работаешь сначала за копейки только ради опыта, на одном вдохновении, потом привыкаешь к этому, постепенно все превращается в рутину и ты начинаешь работать автоматически. Все приедается. Когда вся эта магия исчезла и работа превратилась в зарабатывание денег и рутину, я понял, что это момент уйти.

Прага. Любовь. Новая жизнь.

Я хотел попробовать что-то новое в Праге. В первое время преподавал английский язык для взрослых. И одна из моих студенток попросила помочь её мужу с переводами. Я пришёл к нему в небольшую медицинскую компанию. и он мне сразу предложил работу. Работаю сейчас маркетологом, переводчиком, оператором, консультантом, заместителем — это небольшая компания и я занимаюсь всем.

Через четыре дня после переезда в Прагу я познакомился с Наташей. Нас познакомил наш общий друг. Я раньше не встречал людей из Якутии и, стыдно признаться, даже не слышал о республике, хотя объездил полмира. Наташа очень целеустремлённый человек, всегда серьёзно относится к поставленным целям и пытается довести их до конца, даже когда ей это не нравится. Я понял это во время наших путешествий, у нас были сложные маршруты. Например, когда мы были в Норвегии и поднимались на гору Гаустатоппен высотой 1884 метра, как типичный мужчина я потерялся и пошёл по неправильному пути, дорога оказалась очень крутой и полной острых камней. Когда мы поняли, что это не главная дорога, я хотел повернуть обратно, но Наташа сказала, мы уже прошли очень большое расстояние и должны закончить путь.

Её 28-й день рождения мы отмечали в Афинах в Греции. Туда же приехали мои родители. Там я сделал Наташе предложение. Мы узаконили отношения в мае в Праге, потом в день Ысыаха в Якутске.

Ближайшие два года мы будем жить в Праге, есть предложения поработать в Японии. Переехать в Якутск не сможем, я боюсь холода. Наслышан о вашем морозе, что нельзя даже глаза открыть, ресницы слипаются, ног, рук не чувствуешь. Я южный человек. Может быть, открою маленький отель на побережье где-нибудь в Таиланде. Жизнь — интересная штука, иногда круче кино, посмотрим, куда она нас приведет. 

Экологи сообщили о загрязнении участка Лены у села Жиганск
Лучший комментарий
БК
05.07.2018, 15:16
Совет да любовь)
Комментарии 80
  • БК
    05.07.2018, 15:16
    Совет да любовь)
  • 05.07.2018, 15:22
    Крутой чел!
  • pultasa
    05.07.2018, 15:26
    Классно! Молодцы!
  • 05.07.2018, 15:27
    Действительно его жизнь интереснее, его сериалов. И у таких лёгких на подъем людей всегда есть вкус к жизни, а это самое главное для человека.
    P.S. американцу осуществлять идеи и мечты намного проще, чем другим людям. Все двери открыты!
  • 05.07.2018, 15:27
    человек мира.
  • Диснейка
    05.07.2018, 15:29
    Сейчас тысячи местных женщин просто потекли слюной :))) Главная мысль текста - снимаю для своей страницы на YouTube. Очередной Варламов решил поднять денег в Якутии, вкусно покушать и полюбить немножко якутских женщин. Красавчик :)))
  • 05.07.2018, 15:29
    Посмотрел клип, звуковой ряд вообще не якутский, какой то монгольский что ли!
  • 05.07.2018, 15:32
    как это не понравилась строганина(( это ведь самое вкусное, что может быть на свете)
  • 05.07.2018, 15:34
    Плохо, минус нации.
  • 05.07.2018, 15:35
    "Это дорогого стоит, когда тысячи людей собираются, чтут своих предков в таком постоянно меняющемся мире, который не заинтересован в сохранении традиций" - именно.
  • Наталья Витальевна К.
    05.07.2018, 15:36
    Мне нравится, что он отметил наш ысыах, как наше население к нему относится - как к обычаю
  • Дон Карлеоне
    05.07.2018, 15:38
    Круто, нужно ломать стереотипы и свои страхи! Это очень круто ездить по миру
  • 05.07.2018, 15:41
    типа женитесь на иностранца
  • 05.07.2018, 15:43
    Авантюрист похоже, на любителя..
  • 05.07.2018, 15:47
    Такие статьи радуют. Побольше бы таких.
  • 05.07.2018, 15:49
    Тоже хочу маленький отель в Тайланде )))))
  • raketa88
    05.07.2018, 15:52
    А я скоро женюсь на американке
  • 05.07.2018, 16:01
    Строганину не жирную подали )
  • 05.07.2018, 16:04
    интересно рассказывает, захотелось все бросить и улететь куда нибудь от работы рутины
  • 05.07.2018, 16:05
    кыыс аналын - омугу булбут!
  • ..
    05.07.2018, 16:11
    Какое чудо даже не вериться
    ...
    Пусть снимет Ленские столбы -может мировой кинематограф через его творение узнаёт о красотах Якутии и будут снимать и здесь фильмы <3
  • ..
    05.07.2018, 16:14
    Кем надо работать что бы так путешествовать ?
  • 05.07.2018, 16:16
    Молодцы! счастья и любви вам!
  • 05.07.2018, 16:22
    Наташа, приведи его к православию. Похоже парень иногда путается.
  • 05.07.2018, 16:25
    А музыка,истинно якутская!кырыымпа играет!
  • 05.07.2018, 16:28
    ОЧЕНЬ РАД за землячку!!! Счастья и мира вам, и много детишек!!
  • 05.07.2018, 16:31
    Все это, конечно, хорошо. Мне нравится, что наши женщины становятся украшением для представителей других народов, но мне не нравится, что все это нашими «журналистами» преподносится как какое-то достижение, успех. Дескать, смотрите, счастливая якутянка вышла замуж за американца/негра/турка/поляка (нужное подчеркнуть) и уехала из нашего Мухосранска, ничего особенного в этом не вижу. Вообще наши любят превозносить людей, которые уехали из Якутии и работают на средненьких должностях или занимаются мелким бизнесом в Москве, либо вообще уехали из России и фиг поймёшь, чем там занимаются, это всегда преподносится как успех, достижение. Это в корне неверно, в эпоху глобализации любой так может, ну уехали и уехали, живут и живут, что такого-то
  • Зашем Это
    05.07.2018, 16:33
    Согласен агетировать не стоит. выйти замуж за иностранца это не успех а эвакуация.
  • николай николаев
    05.07.2018, 16:36
    Вот вышла замуж за человека без роду племени качующего как цыган!!!
    А тут многие рады тому что и так малая нация растворяется в мире глобализации!
  • Володимир Всеяруси
    05.07.2018, 16:36
    Шабалин, абсолютно с вами согласен
  • 05.07.2018, 16:42
    Саха кыргыттара өйдөөх ситиһиилээх дьоҥҥо тахсаллара кууһурдэ
    Биһиги ыччаттарбыт аргы доҕордоохтор
  • 05.07.2018, 16:43
    вообще по барабану на какого то варяга забугорного, надеюсь уедет и никогда больше не приедет со своей женой
  • птичка
    05.07.2018, 16:55
    Чукурушки))) счастья вам!!!!)
  • 05.07.2018, 16:57
    Мы ездили в Тукуланы, я бродил по пескам и вдруг наступил на что-то; и тут меня атаковали штук 400 этих комаров

    Круто считает омериканец )))
  • raketa88
    05.07.2018, 17:03
    Саха кыргыттара атын омук киһитигэр ойох буоллугут даҕаны саха сиригэр олоруман көһөн барын ,саханы суукка саакка киллэримэн вы уже достали
  • николай новгородов
    05.07.2018, 17:04
    Подобных браков женщин саха с иностранцами стало довольно много. Хорошо это или плохо ? Ответ не может быть однозначным.Для женщины счастливое замужество - это очень здорово. Для нации и России , в случае выезда женщины за пределы страны, - это большая потеря. Наши женщины очень конкурентоспособные на рынке невест. Об этом спора нету. Но мы, как народ, теряем лучших женщин и их детей в пользу других наций. Нас мало, поэтому мы не можем агитировать за подобные браки.
  • 05.07.2018, 17:05
    Ссылочку бы на его канал. Интересно посмотреть про Якутию, когда выложит
  • Иван Иванов
    05.07.2018, 17:20
    Прочтите описание к видео, кто это ему сказал.

    https://www.youtube.com/watch?v=p9msTbNAMi4
  • 05.07.2018, 17:21
    Неизвестный в мире кино человек,но на якт целая статья и на главной,что с редакторами творится,неужели это кому то интересно?Возвели как нац.героя,пойду дрова поколю лучше
  • 05.07.2018, 17:26
    Почему Якт ру агитирует смешанные браки? От таких браков какая польза для нашего народа? Ведь эта девушка станет иностранным подданным и ее дети тоже! Этот человек ( по его словам ) ни родины, ни флага! Пока они молоды, будут скитаться по разным странам. А когда состареют где они бросят якорь ! Таких людей (путешественников) ни в одной стране мира, не берут на работу( госслужбе и стратегически важных работах)!
  • 05.07.2018, 17:31
    Почему Якт ру не пишут как живут сейчас наши соотечественницы, которые повыходили замуж за иностранцев? Взяли бы интервью которые вернулись обратно разводившись!
  • 05.07.2018, 17:32
    Везет людям с судьбой )
  • 05.07.2018, 17:37
    Ведь этот человек обычный оператор американской киноиндустрии, который не востревобан своем ремесле! А Якт ру пишет как будто сам Камэрон к нам приехал!
  • 05.07.2018, 17:45
    Наш народ падкий на таких проходимцев! Наши люди каждое лето ездят по разным странам, но все равно не могут понять что там живут такие же люди со своими проблемами как и мы. Биьиги махтаныах тустаахпыт урдук Айыыларбытыгар маннык кэрэ, киэн- нэлэмэн, уулаах хаардаах, оттоох мастаах сиргэ олорорбутугар!
  • 05.07.2018, 18:09
    ВоздушныйЗамок, надо просто БЫТЬ АМЕРИКАНСКИМ ПОДДАННЫМ!!!:-):-):-)
  • 05.07.2018, 18:10
    zapravdu, для обывателей сойдёт. Для них все азиаты на одно лицо
  • Fe Ne
    05.07.2018, 18:13
    а по моему только так, через огласку, через СМИ редакторы могут достучаться до Якутян чтобы мы Саха и др народности одумались, поняли наконец куда катимся, показывая как радостные Американцы и другие иностранцы отрывают для себя частичку Якутии, самых красивых умных девушек Саха и увозят в некуда. Журналисту наплевать чем занимаются они, главное сказать и показать как исчезает целый народ, может одумаемся пока еще можно, сплотимся как то, примем меры в воспитании детей?
  • вуглускр злобный
    05.07.2018, 18:14
    Замечательный материал! Будьте здоровы и счастливы!
  • 05.07.2018, 18:24
    ВоздушныйЗамок, это в России надо КЕМ-ТО работать чтобы позволить себе такое. А в загнивающем Западе такое может позволить любой СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ человек.
  • 05.07.2018, 18:26
    Такие чукурушки))))
  • 05.07.2018, 18:27
    Если мне сделает предложение иностранец, я тоже безраздумий выйду замуж, чем останусь одна, дабы не уменьшать демографию страны.
  • 05.07.2018, 19:06
    Надо снять Форсаж 9 якутокийский дрифт.... Роман Пиирс уверен оочень оценит наш холод : )
  • 05.07.2018, 19:13
    Пришло время понять,что планета земля наш общий дом. Глобализация неизбежно придет и сюда.
  • 05.07.2018, 19:37
    Fbi888, разве не знаете, что дочь, ставшая женой за человека издалека, только расширяет границы своего рода, обогащает! Она всегда ближе к родному очагу, тянется к семье ...
  • 05.07.2018, 19:53
    Вон на форумах сидят старые девы, матери одиночки. Возможно она спасла себя от этой участи. Пусть будет счастлива в любви с иностранцем и познаёт счастье рождения ребёнка! Нежели быть брошенной женщиной здесь в Якутске
  • 05.07.2018, 19:55
    На видео видно что объектив у парня хороший вон как оладушки приблизил! Снято все таки по любительски. Даже сверху, наши снимают лучше. Как бы то ни было молодцы
    Главное чтоб землячку нашу не обижал.
  • 05.07.2018, 20:06
    Да, у нас многие состарились в одиночестве, или как одинокие матери, бабушки, даже замужние не все счастливы в браке, много разведённых, плюс рано остаются вдовами.
    Девушки, женский век короткий, если здесь не видите шансов, уезжайте. Родите там детей, но воспитывайте в любви к своей Родине, к своему народу, и они обязательно вернутся сюда.
  • raketa88
    05.07.2018, 20:18
    kuolu4ka, атын омук киһитигэр ойох буоларгытын тохтотун ахсааммытынан аҕыйахпытын билэҕит ,өбүгэлэрбит сыыһалара аньыылара тохтуур кэмэ кэллэ ,
  • 05.07.2018, 20:20
    Вот что значит жизнь без границ!
  • 05.07.2018, 20:32
    омг, во всем мире люди женятся и выходят замуж за представителей не своей нации, а не только якутки...
    Славная пара, совет да любовь!
  • 05.07.2018, 20:51
    Я бы не отпустил свою дочь ща тридевять земель. Пусть здесь работает!
    ...Пробокс может мне тестю своему купит
  • 05.07.2018, 21:10
    Счастья вам!!!
  • 05.07.2018, 21:43
    Совет да любовь молодой семье! Умных, красивых детей!
  • Fed777777
    05.07.2018, 21:52
    Статья-мотивация для других якуток
  • 05.07.2018, 22:06
    Саунд трек самый что ни есть якутский! Сыграно на якутской скрипке кырымпе как писали выше. Есть такой документальный фильм Babies т.е. Детки про малышей в разных частях земли. Один мальчик из Монголии, собрались родственники мальчика и поют оень похоже на якутское пение кылаhыт
  • 05.07.2018, 23:12
    Красивая пара! Счастья вам и долгих лет совместной жизни!
  • 06.07.2018, 00:27
    Молодец Наташа! Одна, без папы-мамы, в чужой стране, другой язык, другой менталитет, сама строит свою жизнь! Не надо вариться в собственном соку, расширяйте горизонты!
  • 06.07.2018, 01:27
    Эх, потеряшки
  • 06.07.2018, 03:05
    такое ощущение, что любая девушка из якутии, уехав за кордон, никогда не остается одна, какая бы ни была!
    это о говорит о том, что якутки востребованы, то ли экзотичностью, то ли менталитетом. Молодцы, девчонки!
  • 06.07.2018, 07:08
    Disneyka, и не только слюной
  • 06.07.2018, 10:04
    каждому человеку суждено быть таким каким он хочет сам, а не идти по поводкам чужих мнений и зависеть от кого либо.я только рад. и тоже приходят мысли уволиться нахрын и уехать в путешествие на авто.хотя б по Рашке
  • 06.07.2018, 11:15
    nfv, интересные патриотические рассуждения...но есть одно большое НО У ЧЕЛОВЕКА ТОЛЬКО ОДНА ЖИЗНЬ! И если она полюбила и хочет свой кусочек счастья???
    Она что должна была жениху сказать НЕТ!
    Я ДОЛЖНА думать о народе и демографии и ,вообще, я буду ждать до упора, когда парень Саха меня найдет и полюбит.... ха-ха-ха. Самим не смешно???
  • Алик
    06.07.2018, 11:26
    Сомнительный типок, а наша землячка по нашим законам иностранный агент, ату ее!
  • 06.07.2018, 12:36
    Төрөппүттэр уол оғоғут сайдарыгар ордук болғомто ууруң. Уол оғо дойдутугар ордук бэриниилээх, ордук көмөлөөх.
  • 06.07.2018, 12:56
    И где тут голливудская аппаратура?
  • 06.07.2018, 13:16
    Очень рада за эту женщину! У нас в Якутии достойного мужчину найти нам, образованным привлекательным женщинам, если честно, сложно, почти невозможно. Живой пример - это я))). Увы, есть у якутских мужчин стереотип брать в жену неприметных сереньких женщин, а красивая, яркая, умная женщина несправедливо считается непригодной для семейной жизни. И так идет почти сознательный отбор не самых лучших генов. К сожалению, на одного образованного мужчину в нашем поколении приходятся сотни женщин... Посмотрите на наши улицы - там бомжуют сотни наших ровесников... И это - наша трагедия. Не от хорошей жизни наши женщины выходят замуж за пределами республики... Мы, женщины, в этом не виноваты, мы этого не хотим, ведь говорить всю жизнь на чужом тебе языке, в чужой культуре очень трудно. Но за личное счастье стоит выйти из зоны комфорта. В том, что мужская часть населения у нас такая, видимо, ответственны так называемые сцепленные с полом гены. Плюс высокая смертность среди мужского населения, алкоголизм, преступность и т.д. И в таких условиях женщинам ничего другого не остается...
  • 06.07.2018, 15:11
    ааааа какие молодцы ))))
  • Fe Ne
    06.07.2018, 18:53
    cocojam18, да ничего вы уже не должны) смейтесь сколько угодно и героиня наша тоже не отказала бы Американцу, потому что в вас не заложена духовная связь с землей, где родились, выросли, нет связующей нити с предками, любви к нашей суровой и прекрасной природе - пустота, о продолжении рода и фамилии и говорить не буду, я просто повторюсь и призываю коренных Якутян воспитывать своих детей в духе патриотизма, в духе семейных и национальных традиций, к любви к родной земле.
  • 09.07.2018, 22:36
    zapravdu, это звуки кырыымпа