Реконструкции улицы Автодорожная мешают забор и теплица

Перекресток Автодорожная — Чернышевского ждут глобальные перемены — в будущем там появятся дополнительные полосы без светофоров для выезда в сторону центра Якутска. Дело застопорилось из-за судебных тяжб по самовольным объектам — забору и теплице.

Каждую среду МКУ «Главстрой» проводит оперативное совещание штаба по улично-дорожной сети — за столом собираются подрядчики, проектировщики и ресурсные организации. 

«В рамках муниципальной программы «Комплексное развитие транспортной инфраструктуры» городского округа «город Якутск» в 2018 году запланировано завершение девяти объектов.

В данное время ведется работа на четырех объектах: ул. Автодорожная, Объездное шоссе, ул. Чиряева и Хатын-Юряхское шоссе. Согласно календарному плану, в текущем месяце планируется приступить к строительно-монтажным работам на следующих улицах г. Якутска: Кальвица (вынос инженерных сетей), Жорницкого и Бестужева-Марлинского на участке от ул. Кальвица до ул. Авиационная. По двум объектам ведутся подготовительные работы для объявления торгов — это улица Хоринская и Чайковского на участке от Вилюйского тракта до ул. Кеши Алексеева», — следует из материалов заседания. 

Корреспондент News.Ykt.Ru побывал на планерке. 

Четырехполосная Автодорожная и самовольный забор

На перекрестке Автодорожная — Чернышевского появится дополнительная полоса без светофоров для выезда в сторону центра Якутска. В этом году планируется расширить улицу Автодорожная до четырех полос от района АЗС «Паритет» до ул. Красильникова. Сейчас идет переподключение абонентов «Водоканала», испытание канализационной сети, пролегающей вдоль дороги, после чего компания «Дорисс» приступит к завершению ремонта дорожного полотна. Ориентировочно все должно завершиться до конца октября.

В редакцию часто обращаются водители с жалобой на постоянные пробки в этом районе из-за двух светофоров, расположенных рядом. Некоторые недоумевают, зачем на однополосном движении стоит светофор с дополнительной стрелкой «направо».

Вот так будут выглядеть перекрестки Чернышевского — Автодорожная — Красильникова

— В настоящее время идут разбирательства по поводу земельного участка, который расположен на планируемом расширении — там, где предполагается полоса выезда в сторону центра города без светофора. В данном случае, это самовольные объекты, которые вышли за границы оформленного земельного участка. Как только вопрос решится, подрядная организация приступит к реализации проекта. Кроме выезда с Чернышевского направо, будут введены дополнительные полосы с Красильникова в сторону центра, также без светофоров. Подобных перекрестков в Якутске пока мало, но, как показывает практика, они имеют положительный эффект. К примеру, в районе ДСК есть перекресток с дополнительной полосой — там также имеется полоса выезда в сторону центра без светофора, — сообщил руководитель МКУ «Главстрой» Сергей Орлов.

«Дорисс» исправляется

Компания «Дорисс» будет ремонтировать провалы на дорогах по гарантийным обязательствам. Это коснется следующих улиц: Автодорожная, Покровский тракт, Каландарашвили, Халтурина, Билибина, Ярославского, Пушкина, Короленко и др.

На Хатын-Юряхском шоссе прошлись грейдером по объездному пути

Ранее News.Ykt.Ru освещала ситуацию о том, как «Горожане саботируют работы по капитальному ремонту Хатын-Юряхского шоссе». Жители самовольно продолжают сдвигать ограждения и ездить, несмотря на запрещающие знаки. Направлено письмо в ГИБДД с просьбой помочь фиксировать нарушения при выявлении подобных фактов.

Схема организации временного проезда через ул. Газомагистральная

В мэрии отметили, что объездной путь имеется, также дополнительно по нему прошелся грейдер.

Еженедельный штаб

Экологи сообщили о загрязнении участка Лены у села Жиганск
Лучший комментарий
12.07.2018, 08:40
Северное лето короткое... Зимой судиться надо...
Комментарии 81
  • 12.07.2018, 08:33
    Беспомощные и бестолковые чиновники
  • 12.07.2018, 08:34
    Раньше это нельзя было решить в судебном порядке? Уже на уровне проектированмя. Теперь ждать пока суд дело. Лишь бы деньги попилить за это время.
  • 12.07.2018, 08:40
    Северное лето короткое... Зимой судиться надо...
  • 12.07.2018, 08:41
    А где Савва?
  • 12.07.2018, 08:45
    Можно было круговую сделать на чернышеввского, имхо
  • 12.07.2018, 08:46
    И ждем ремонт по гарантийке! А, то очень много трещин и провал на новых дорогах. А прошел всего лишь год...
  • 12.07.2018, 08:47
    Хааа, обычно у чиновников такие дела решаются быстро. Например устроить пожар. Где ваши подпальщики, мэрия?:)
  • 12.07.2018, 08:53
    " К примеру, в районе ДСК есть перекресток с дополнительной полосой — там также имеется полоса выезда в сторону центра без светофора"

    Идея хорошая , реализация не очень удачная.
  • 12.07.2018, 08:58
    Вечно недовольные достали. А эта команда, делайте уже, только быстро...
  • fktrcfylh vb[ttd
    12.07.2018, 09:01
    dv_trade, меня на этом перекрестке-треугольнике где автодорожная-воинская девушка чуть не протаранила. Я ехала в сторону воинской, она в сторону завода ДСК по моей полосе. По тормозам, глазки выпучились, я успела порадоваться что в туалет сходила. Так эта дура даже не извинилась, сдала задним ходом и проехала на свою полосу, где между прочим еще до нее стояли авто в ожидании светофора, с интересом наблюдая за таким интересным шоу как две дамы дорогу делят
  • Дональд Трамп
    12.07.2018, 09:03
    зачем такие управленцы?! им наверное еще и зп платят за счет наших налогов....
  • 12.07.2018, 09:03
    С самовольной теплицей не могут справиться. ))))). не знаю даже плакать или смеяться
  • 12.07.2018, 09:06
    Неплохое решение конечно с перекрестком, как в больших городах поворот на право вне светофора, но круговое было бы лучше имхо.
  • 12.07.2018, 09:12
    Все равно пробок не избежать. Для поворачивающих из автодорожки со стороны дск на чернышевского будет неудобно, т.к. участок доп полосы забьется машинами , едущими в центр.
    Надо любые съезды направо оборудовать доп полосой.
    Перекресток со светофором слишком мал для маневров поворота.
    Где будут пешеходные переходы?

    Наилучшим вариантом могла бы стать круговая.
  • 12.07.2018, 09:15
    Если суд идет, то кто установил что самовольный захват?
  • 12.07.2018, 09:16
    Пешеходная зона где? А Покровский и чернышевского пока гарантия пусть пешеходки ремонтируют. То оставили ямы...
  • 12.07.2018, 09:16
    Интересная идея. Давайте делайте, посмотрим что из этого выйдет.
  • 12.07.2018, 09:16
    Да уберите оттуда светофор,чуть расширить, знаки это тоже закон, недавно два дня не работал светофор, так все водители удивились ни с одной стороны ни с другой пробки не было. Правильно написал кто-то мэрия все таки тупит, и ещё мэра оттуда ставят,это уже тупость сверх меры. Неужели не видно кто лучше и профессионально руководит, пусть посмотрят к Прометей, и таких как Сальва в городе есть, но это выражение атын, уже достало.
  • 12.07.2018, 09:17
    Сейчас на этом перекрестке соединяются четыре дороги: Автодорожная, Красильникова, Чернышевского и Луговая, в проекте Луговую вообще забыли, выглядит как обычный выезд с дворовой территории на Автодорожную, вот как потом в центр ехать, через ДСК кружить? Перемудрили с проектом, сделайте обычный круг на все четыре дороги, и светофоров не надо!
  • 12.07.2018, 09:20
    dv_trade, реализация нормальная, просто наш народ любит тупить и не смотреть на знаки, например на красный стоят цвет стоят на аппендиксе который идёт в сторону кольца покровского
  • 12.07.2018, 09:22
    Необычная для Якутска развязка вместо кое-как освоенного круга? Сколько ж быдла там разобъется.
  • 12.07.2018, 09:22
    Кстати а что будет с водовозками? там же разлив воды!
  • 12.07.2018, 09:23
    Destik, Уже три года не могут получить проект по переносу опор теплотрассы на ул. Стадухина (возле республиканской больницы) Огородили участок пластиковыми отбойниками, левая полоса ведет прямо на опоры. И это уже три года как отремрнтировали этот участок. Скоро ремонтные сроки подойдут, а опоры так и не перенесли.
  • 12.07.2018, 09:25
    Дорисс полное гуомно , все "ихние дороги" уже в трещинах и провалах...
    Или эт самая подходящая организация для распила??!!! "Свои"!!!
  • 12.07.2018, 09:27
    Локи, это было при михальчуке
  • 12.07.2018, 09:31
    Просто зла не хватает на вас, МЭРИЯ! Вы отчитываете те работы, которые были заложены 2 года назад, которые должны быть завершены за все это время! Где сотрудники, чем занимались, что вы вообще работаете там в администрации?
    и ПОЧЕМУ Автодорожная и Чернышевского одна полоса в сторону города??????????????????????? Каждое утро там ПРОБКИ, мать!!!!!!!!!
    Хватит уже, сделайте автодорожную вторую полосу с ДСК до Красильникова
  • 12.07.2018, 09:32
    Oblak, есть же такая развязка на дск, норм
  • 12.07.2018, 09:33
    Сделайте наконец пешеходные тротуары вдоль автодорожной!!! Дороги отремонтировали, полосы добавили, а людям негде ходить.
  • 12.07.2018, 09:35
    ORO, Вот именно аппендикс неочень сделали, 2 машины перед светофором и аппендикс отрезан считай, кажется надо было чуть длиннее делать его
  • 12.07.2018, 09:42
    Хотелось бы кольцо, но пусть хотя бы так будет. В принципе вроде толково, судя по схеме. Только пока канализацию перенесут на участке от дск до Чернышевского - наступит конец октября (как собственно и написано в тексте). То есть как обычно - зимой в снег будут асфальтировать. Уже не один год не могут эти трубы вдоль автодорожной доделать. Всё лето дорожники ерундой занимаются, а как асфальтировать то обязательно надо время дотянуть поближе к ноябрю. Хотя это конечно вина властей что упускают теплый период года, не могут вовремя сделать разрешения.
  • 12.07.2018, 09:44
    Сделайте реверсное движение на Покровском тракте и на Чернышевского до Уекуйэ. Хотя бы летний период (дачный сезон, пока ходят паромы, не отопительный сезон)
  • 12.07.2018, 09:44
    А руководитель «Главстрой» видел как по этим узким дополнительным полосам проезжают полуприцепы и другая габаритная спецтехника?
  • 12.07.2018, 09:50
    а слабо вместо светофора нормальную эстакаду поставить, давно уже пора нормальные развязки делать.. Клоуны... вообще о будущем думаете?
  • 12.07.2018, 09:52
    на Автодорожке нужен круг, а не светофор.
  • 12.07.2018, 09:54
    "К примеру, в районе ДСК есть перекресток с дополнительной полосой — там также имеется полоса выезда в сторону центра без светофора" - по моему нет там такого, наоборот, от центра есть
  • работа вакансия
    12.07.2018, 09:56
    Вот только не говорите, что Айсен Николаев ушел и остались лишь "плохие танцоры"
  • 12.07.2018, 09:56
    Ураа! Дорисс! Самый добросовестный, кто когда-либо строил дороги в городе. Вот Автодорожная будет автобаном!
  • 12.07.2018, 09:56
    Ещё надо отрезок Петра Алексеева до РБ2 сделать, где заправка ЯТЭК вечно ямы, после дождей полный атас
  • 12.07.2018, 09:58
    Gege, тротуары делают, я видел как вчера отсыпали песком вдоль дороги у поля радиоцентра и привезли туда бордюры.
  • 12.07.2018, 10:03
    Даа уж, нынче вообще Главстрой не работает. В прошлом году помнится, уже в это время кипела работа: Кальвица, Чернышевского, Чиряева, Кулаковского, Ломоносова, Объездное шоссе, Жорницкого, Круговая на Пирогова, Круговая возле строительного рынка. Нынче вообще провал.
  • 12.07.2018, 10:10
    Почему по Покровскому тракту уже появились неровности ямы. Почему долбят асфальт для врезки водогазосетей? Нельзя сделать отдельный коллектор для них
  • 12.07.2018, 10:13
    Как будьто закон соблюдают. Садовникоа молодец. Раньше было как...милиция..дубинки ...деньги искать по карманам лезли, лежачего...
  • Ольга
    12.07.2018, 10:14
    а нафига нам перекресток?с бензаколонки паритет до перекоестка сделайте две полосы
  • 12.07.2018, 10:17
    а что со взяткой?
  • 12.07.2018, 10:18
    АВтодорожную до конца доделайте ! Ехать по обочине надоело)
  • 12.07.2018, 10:18
    Две беды у России - дураки и дороги.. Дураки строят плохие дороги, чтобы получать деньги на строительство новых плохих дорог.
  • 12.07.2018, 10:19
    Из за перекрытия хатынки,едут через наши дачи. И всю дорогу расхерачили,сейчас детишкам не где кататься не великах.
  • 12.07.2018, 10:20
    На Хатын Юряхском шоссе вовсе не граждане сдвигают сваи. Там полно тяжёлой техники, грузовых всяких товарищей из восточных стран. Они же и добили в хлам эту дорогу. Они же и разрушат новое покрытие, поскольку будет тонкий слой асфальта, а старые ямы просто трамбуют щебенкой и они вновь появятся на тех же местах. Мэрия говорит, что за большегрузами должна следить ГИБДД.
  • 12.07.2018, 10:23
    видимо очень влиятельный хозяин у забора и теплицы, раз не могут решить проблеиу. боятся
  • 12.07.2018, 10:25
    Забор преткновения...
    Чернышевского - не смогли из-за вот таких заборов, теплиц и гаражей четвертую полосу сделать.
    Под мостом на Сайсарах забор, на Пушкина, ближе к Лермонтова тоже... Наверное, можно продолжить
  • 12.07.2018, 10:29
    Все самострои надо снести в силовом порядке без суда и следствия как в г. Сочи и в г. Краснодаре и как Собянин в Москве, и штрафовать трехсоткратном размере от кадастровой стоимости участка не надо сними церемониться если на документе указано самострой. Куда смотрит прокуратура все самострои города надо снести немедленно, из-за этих самостроев страдает весь город.
  • 12.07.2018, 10:34
    karabai, во дворе покосился забор, куда смотрел прокурор?!
  • 12.07.2018, 10:39
    Ооо изза каких то утырков оказывается там вечные пробки
  • 12.07.2018, 10:45
    Хозяин теплицы будь человеком убери сам самострой! Пусть дороги качесивенно сднлают!
  • 12.07.2018, 10:47
    @karabai

    Все самострои надо снести в силовом порядке без суда и следствия как в г. Сочи и в г. Краснодаре и как Собянин в Москве, и штрафовать трехсоткратном размере от кадастровой стоимости участка не надо сними церемониться если на документе указано самострой. Куда смотрит прокуратура все самострои города надо снести немедленно, из-за этих самостроев страдает весь город.

    Плюсую!
  • 12.07.2018, 10:59
    Строители не убрали теплотрубы из под дорожного полотна и улица Автодорожная постепенно разрушается. Опять деньги в песок
  • 12.07.2018, 11:02
    Когда доделают тротуар на ул. Ф.Попова ? дорогу сделали , а тротуар в песке, остановка Стоматология , участок от перекрестка в сторону стоматологии. Люди ходят по проезжей части
  • 12.07.2018, 11:06
    Проблему самовольного объекта мог бы решить бульдозер. Если городу надо, то нахаловку сровнять с землёй.
  • 12.07.2018, 11:10
    radioman, HOMER, cначала народ надо в кругу научить ездить, а то въезжают с левым поворотником...
  • 12.07.2018, 11:10
    Обяжите земельщиков проинспектировать все улицы и дачи на предмет границ участков , просто повально люди расширяют участки переставляя забор , такое например наблюдаю на Хатынг-Юряхском шоссе , а скоро и там будет асфальтирование , но у людей заборы переставлены где на метр , кто и на 20 метров в сторону шоссе
  • 12.07.2018, 11:26
    Пробки будут все равно, даже в две полосы. Так как 2йной светофор стоит и очень долго задерживает поток.
  • 12.07.2018, 11:35
    Хорошее решение по схеме Чернышевского- Красильникова- Автодорожная. Давно пора такие перекрестки проектировать и вводить в строй. чтобы правая полоса в повороте всегда была без светофора. Только быстрее все делайте. Если самозахват то сносите к чертям без судов заборы и теплилицы
  • 12.07.2018, 11:35
    Вроде ничего спроектировали. До конца не прочитал. Дай бог чтоб не было пробок. А из допполос в районе перекрестка автодорожная-жилой мкр ДСК работает только в направлении из центра в жилой мкр ДСК. А из мкр ДСК на Покровский тракт всегда забит выезжающими в центр в ожидании зел. сигнала
  • 12.07.2018, 11:36
    Еще Дориссу надо на сергеляхском шоссе не заливать трещины только, а по гарантии устранить тоже провалы и ямы на относительно новой дороге
  • 12.07.2018, 12:11
    якт111, конечно будет асфальт проваливаться под 40т фурами. Ещё Платон не хотят платить, а по хорошей дороге хотят ездить.
  • 12.07.2018, 12:21
    Сергеляхское шоссе для грузового транспорта вообще закрыть надо
  • 12.07.2018, 12:46
    СДЕЛАЙТЕ УЖЕ ВТОРУЮ ПОЛОСУ!!!
  • 12.07.2018, 13:13
    Леха_А, какой нахрен автобан??? Там камеры, сейчас еще понавтыкают
  • ✊✊✊
    12.07.2018, 13:20
    Ув. Айсен Сергеевич!
    Почему ул.Луговая стала аппендиксом??!Вы бы сами поездили по этому перекрестку с дск по автодорожке с заездом на Автомобилистов и выездом по Луговой!Какая ни.иг 4ая полоса!
    Утвердите на данном перекрестке круговую!!!
    Пысы:в былые года правления М.И. Николаева ул.Луговая была вся асфальтирована!
  • 12.07.2018, 16:06
    Албан2015, второй светофор уберут же
  • 12.07.2018, 16:36
    Капец тяжело будет пешеходу переходить перекресток Автодорожка-Красильникова-Чернышевского
  • 12.07.2018, 17:51
    Vinnetu, это потому что деньги на ремонт дорог урезали в несколько раз и из 16 запланированных улиц будут делать только 4. Финансирование урезали из-за выборов путина.
  • Мария
    12.07.2018, 18:54
    "В данном случае, это самовольные объекты, которые вышли за границы оформленного земельного участка." - выступили за границы? Чего решать? Подъезжаете и сносите. Делов-то на три минуты, но они "решают"
  • 12.07.2018, 19:51
    скорее кривые руки ...
  • 12.07.2018, 20:33
    Хабырыыс, он за эту теплицу просит 10 млн
  • 12.07.2018, 22:39
    Не прошло и года, как говорится. Сколько люди спрашивали про эти участки, наконец-то выдали информацию.
  • Truck Driver
    13.07.2018, 04:22
    В ул Автодорожной от этого перекреска до ДСК есть несколько теплотрасс , которые под асфальтом пересекают ул Автодорожная - их обязательно над дорогой пропустить надо в виде компенсаторов. Я с 1986 года за рулем и тех пор эти переходы когда рушится асфальт сильно мешают движению летом , зимой в этих местах тает снег и образуется яма. за Якутстроем вообще не пепендикулярно труба пересекает дорогу и когда асфальт рушится или проседает этот участок превращается в искуственное полоса препятствий создающее пробку потоку транспорта.
  • 13.07.2018, 06:37
    Софроно, а как за незаконные постройки можно требовать возмещение?
  • 13.07.2018, 07:46
    Залатайте стык возле ипподрода!!!
  • 13.07.2018, 08:15
    Хабырыыс, видимо земля в собственности поэтому судятся
  • 13.07.2018, 09:26
    Винодел, Значит в статье ложь про самовольные объекты?
Свежие новости