«Меня зовут на работу к Илону Маску, но я — патриот родной Якутии»

Якутянин Анатолий Чомчоев последние десять лет живет в лесу, на 45-м километре Вилюйского тракта, и на собственном примере испытывает возможности альтернативной энергетики. При отсутствии централизованного электроснабжения у него работает телевизор, есть сотовая связь — все за счет солнечных панелей и ветроустановок.

У Анатолия Чомчоева уникальная судьба. Будучи молоденьким лейтенантом, он охранял самого Леонида Брежнева, в свое время руководил штабом по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, возглавлял администрацию Верхневилюйского района, был депутатом Ил Тумэна. Всех его наград не сосчитать.

Сейчас Анатолию Игнатьевичу 66 лет. Он с женой десять лет назад переехал в дом на Вилюйском тракте. Однако это не означает уход от цивилизации: супруги (жена Диана Васильевна — кандидат наук, иммуногенетик, редчайший специалист, — прим. редакции) активно пишут научные статьи, ездят на международные конференции, до прошлого года принимали детей в научный лагерь. Жизнь у них бьет ключом. 

Журналисты News.Ykt.Ru приехали в гости к Чомчоевым. У въезда на участок стоит шлагбаум. На самой местности несколько домов, площадок, хозяйственных построек, почти возле каждого строения установлены столбы с солнечными панелями. Навстречу бегут собаки, следом за ними идет хозяин — Анатолий Чомчоев. 

Не успеваем поздороваться, как Анатолий Игнатьевич говорит, что пришло сообщение о медведе, надо срочно разыскать коров. Садится в машину и уезжает. Через некоторое время его жена Диана Васильевна всплескивает руками: «Он же забыл телефон!», и мы все вместе выезжаем на Вилюйский тракт искать Чомчоева, коров и медведя. 

— Мы содержим настоящих якутских коров. Уникальная порода, в целом мире их осталось всего около 300 голов. Наблюдаем за ними, пишем научные статьи. Несколько лет назад у Толи обнаружили рак, видимо, последствия аварии на Чернобыльской АЭС: он в те годы руководил штабом по ликвидации. Пошли метастазы, состояние здоровья резко ухудшилось. Его спасло молоко якутской коровы, в нем содержатся уникальные вещества, которые смогли побороть болезнь. Толя сейчас здоров. Свои исследования мы изложили в научных трудах, -— рассказывает по пути Диана Васильевна.

По словам дорожников, в этой местности видели медведицу с двумя медвежатами, но, к счастью, коров удалось быстро найти и пригнать их обратно. 

Пока хозяйка дома накрывает на стол, Анатолий Игнатьевич устроил для нас обзорную экскурсию по территории.

— Я вас разочарую, но солнечные панели и «ветряки» — это блажь для богатых, которым некуда девать деньги. Существующие технологии никогда себя не окупят и не смогут заменить электричество, — говорит он. — К таким выводам мы пришли еще шесть лет назад, потратив на это пять лет. Мы проверили столько солнечных панелей, лучшими оказались отечественные из «Роскосмоса». Они выдерживают наши морозы. Но максимум, что мы от них получаем — это телевизор включить и телефон зарядить. Одна солнечная панель дает заряд мощностью 1,5 кВт. Живем без холодильника, продукты храним в подполье. Холодильнику при первом запуске требуется 3 кВт. И за солнечными панелями нужен постоянный уход: из-за скопившейся пыли может в несколько раз снизиться эффективность.

Проводили опыты и с ветроустановками. В России нет таких ветров, которые могли бы обеспечить их стабильную работу. Раньше тут стояла более мощная установка, но мы ее убрали из-за неэффективности, она еще издавала инфразвук, неблагоприятный для здоровья человека. Одну оставили, чтобы наглядно показывать технику работы, и все.

Анатолий и Диана Чомчоевы

Учитывая, что солнечные панели и ветроустановки еле-еле «тянут» мелкие бытовые приборы, глупо даже говорить об отоплении и энергоснабжении населенных пунктов. «Русгидро» активно строит солнечные станции, но это экономически необоснованно: все затраты включаются потом в тарифы, которые растут и растут. 

Мы про все наши опыты пишем и в правительство Якутии, и в российское, но всем удобно делать вид, будто нас нет. Выгоднее рапортовать об инновациях, умалчивая о многомиллиардных долгах по линии ЖКХ и энергетики.

Когда мы с Дианой поняли, насколько неэффективны солнечные панели и ветропарки, стали думать: где же выход? Сейчас я работаю над атомным генератором, это панацея от всего. В течение пяти лет я считал, просчитывал, анализировал, проводил опыты, поэтому уверен, что это правильное решение. Научную поддержку оказывает физико-энергетический институт Обнинска, где была создана первая в мире атомная электростанция. 

Атомный генератор мощностью 30 кВт (масштаб 1:10)

Механизм до такой степени простой, что я боюсь его патентовать. Это не простой ядерный генератор, его принцип работы совершенно другой. Он не взрывоопасен, это за счет того, что охлаждение происходит не за счет воды, а за счет воздуха и конструктивно-технических решений. Чернобыльская станция работала на воде, там был риск взрыва. 

Вот такой атомный генератор нового поколения может обеспечить теплом и электричеством населенный пункт с населением 500 человек, причем бесперебойно в течение 50 лет. Станция не нуждается в заправке, обслуживании или замене запчастей. Представляете, сколько можно сэкономить за 50 лет? Якутия в страшных долгах по линии ЖКХ и энергетики, огромные суммы выделяются на северный завоз дизельного и котельного топлива. Всего этого можно избежать, если установить в населенных пунктах по одному генератору.

Кроме того, можно создать генератор большей мощности — до 10 МВт (обеспечит теплом, электричеством, горячей водой не менее 15 тысяч человек).

Из года в год я предлагаю руководству Якутии взяться за проект. Чтобы изготовить один образец для испытания, требуется 30 миллионов рублей. Затем начнутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР, это займет два или три года). 

Суть в том, что я очень хочу, чтобы именно Якутия ухватилась за эту инновацию. Это то, что может перевернуть жизнь не только республики, России, но и всего мира. Я отнюдь не голословен, мои слова подтверждаются моими исследованиями. Проектом интересуются иностранные агентства, именно по этой причине я не тороплюсь с патентом. Как только все будет опубликовано, наши китайские товарищи сделают все до нас, испытают, а мы их уже не догоним. 

Также есть предложение от одного из подразделений «Росатома» заключить договор и проводить испытания на их полигоне, но я пока отказываюсь. В первую очередь я думаю о потребительской пользе, а с ними дело явно обретет другое направление. 

Генератор мощностью 15 кВт способен обеспечивать электричеством 15 домов на протяжении 50 лет (масштаб 1:10)

— Есть генератор поменьше, у него мощность 15 кВт. Он может стать идеальным вариантом для охотников в лесной глуши или маленького села. Он стоит два миллиона рублей, работает в автоматическом режиме. 

Я постоянно пишу письма руководству Якутии, депутату Тумусову, сенатору Штырову, полпреду Дальнего Востока Трутневу, но мои письма остаются без ответа. В последние годы, если честно, начал уставать. Тщательно слежу за здоровьем, но я отнюдь не молод, и иногда закрадывается мысль, что не успею. С женой договорились: ждем еще два года, если здесь ничего не получится, то уедем за границу. Это не шантаж, а просто констатация факта: стране не нужны технические прорывы. 

Последняя надежда на указ президента РФ от 7 мая этого года о национальных целях и стратегических задачах. В пункте 11 о цифровой экономике и пункте 15 о модернизации генерирующих мощностей в удаленных и энергетически изолированных поселениях четко прописаны цели и задачи. Регионы должны предоставить свой план до 1 октября 2018 года, но повсюду информационная тишина: у кого ни спрошу, никто не знает, СМИ молчат.  

После вкусного обеда Анатолий Чомчоев дальше рассказывает о жизни и быте. 

— Не думайте, что мы от всех иностранцев скрываемся, — смеется Чомчоев. — Сотрудничаем с японцами, вместе разработали перчатки и сапоги, которые выдерживают 50-градусные морозы. Все уже испытано, проверено, работает. 

Предлагаем местным предпринимателям наладить производство. Все с использованием нанотехнологий. 

Холомо Чомчоевых

— Знаете, сколько нужно топлива жителям среднестатистического частного дома? 15 кубов древесины в год. Мы с женой решили поэкспериментировать и построили дом по подобию холомо. Это якутский старинный балаган, дерево-земляной. В год тратим два куба древесины. Очень теплый и уютный дом. 

Телевизор и лампа работают за счет солнечных панелей

— На работу к Илону Маску зовут, его заместитель говорит мне: «Бросай все! В России никогда не поймут инновационные технологии, а здесь все будет — и испытания, и площадки, и финансирование». А я жду и надеюсь, что величайший прорыв в истории человечества начнется в Якутии. Ведь в первую очередь это положительно отразится на жизни арктических районов, где и так нелегко. Сейчас пытаются придумать какие-то идеи, новшества, чтобы сэкономить на топливе. Знаете, с чем я сравниваю атомный генератор? Много лет назад все думали, какие кнопки лучше делать на телефоне — кнопочные или крутящиеся, а потом придумали сотовый телефон с беспроводной связью, и все эти вопросы отпали. С атомным генератором будет точно так же. 

Лучший комментарий
20.06.2018, 11:04
Таких людей надо поддерживать, а не талое озеро за 300 миллионов или веревочный парк за 220 миллионов!!!
Комментарии 241
  • 20.06.2018, 11:04
    Таких людей надо поддерживать, а не талое озеро за 300 миллионов или веревочный парк за 220 миллионов!!!
  • 20.06.2018, 11:06
    наконец-то годная статья
  • Зашем Это
    20.06.2018, 11:07
    правильно что здесь написали
  • 20.06.2018, 11:09
    Одним патриотизмом тут не обойтись, уж устоился бы туда, а вот оттуда заработав, уже и инвестировал бы, в умы будующих поклений Родного края, так бы было эффективней, раз здесь не нужон.
  • 20.06.2018, 11:09
    Я конечно извиняюсь перед пожилым человеком, но дед точно в своём уме?
  • 20.06.2018, 11:09
    Кэпсээннээх о5онньор!)
  • 20.06.2018, 11:09
    ммда
  • 20.06.2018, 11:10
    Уезжай из страны, дай миру шанс
  • БК
    20.06.2018, 11:12
    Все гениальные люди не от мира сего.
  • Мария
    20.06.2018, 11:13
    куку чтоли?
  • Леонид федоров
    20.06.2018, 11:13
    Илон Маск интересно сам звонил или его агенты в Якутию приезжали
  • сергей ким
    20.06.2018, 11:14
    гений или сумасшедший? не могу понять...
  • 20.06.2018, 11:15
    мин патриот 8ст8х идио т
  • 20.06.2018, 11:15
    serkim, когда то никто не верил в беспроводную связь)
  • 20.06.2018, 11:16
    Молодцы! Дальнейших успехов и здоровья!Удачи Вам!
  • 20.06.2018, 11:16
    У нас всегда не ценили,не понимали таких людей ...
  • 20.06.2018, 11:16
    а ставили же в якутии ветряки на севере и солнечные панели то ли в кобяе они хоть работают до сих пор?, а нужно окаца атомную министанцию надо ставить на всю якутию хватило бы, но не вблизи населенных пунктов а тут на газу сидят а он дорожает каждый год и дерут потом с населения
  • 20.06.2018, 11:17
    Малые АЭС не идут в массовое производство потому-что их защитить сложно. От нехороших людей.
  • 20.06.2018, 11:17
    СпанчБоб_якт, снеси этот мост, первым заноете, что неудобно стало ходить в обход. парк то в 10 раз меньше стоит.
  • 20.06.2018, 11:18
    Вот эта настоящая жена. За мужем хоть на край света.
  • 20.06.2018, 11:18
    Придумал говорит хочу внедрить, но никому не отдает для пользования человечества. деньги не интересуют...
    Атомные электростанции давно ведь существуют...
  • 20.06.2018, 11:19
    labo, речь идет не об атомной станции же
  • 20.06.2018, 11:19
    Интересный Дядька
  • 20.06.2018, 11:19
    \0/ Тыый, туох алдьархайдаах киhитэй!
  • 20.06.2018, 11:19
    2 млн, 30 млн вообще копейки за атомную электростанцию куда смотрят РИК-и всякие, целая венчурная компания была Якутия где она?
  • Максимилиан Парейро
    20.06.2018, 11:20
    Низкий поклон Анатолию Чомчоеву вот с кого нужно брать пример. Тоже хотелось бы создать портативный атомный генератор электроэнергии. Но увы, в нашей стране это невозможно. Видимо не в то время родился
  • 20.06.2018, 11:21
    если это правда, то дайте Анатолию Чомчоеву шанс!
    а с чем черт не шутит? вдруг реально прогрессивный метод?

    Теперь ему надо остерегаться всего....после статьи мало ли что может случиться... энергетические монстры не хотят прорыва в технологиях...доказано судьбой Николы Теслы... печально
  • 20.06.2018, 11:21
    СпанчБоб_якт, ну да он на воздухе работает?))))

    "Вот такой атомный генератор нового поколения может обеспечить теплом и электричеством населенный пункт с населением 500 человек, причем бесперебойно в течение 50 лет. "
  • 20.06.2018, 11:22
    по заголовку подумал, что он солнечные батареи из донышек бутылок или пластика, вообщем отходов жизнедеятельности делает, начал читать и увидел фото панели, которые я не могу еще позволить себе...воббщем не до читал эту клюкву, интересно Маск в курсе?
  • 20.06.2018, 11:23
    Попутчик_из_далека, охлаждение за счет воздуха, а не воды, что, по его словам, исключает риск взрыва.
  • 20.06.2018, 11:23
    эээ, не верю я этому Илону, над ним даже в сериалах смеются и ходят нелицеприятные слухи об его отношению к собственным работникам.
  • 20.06.2018, 11:23
    "утечка мозгов" из страны в настоящее время превысила миграцию 1917 года к сожалению...
  • 20.06.2018, 11:23
    У дедушки деменция.
  • 20.06.2018, 11:24
    СпанчБоб_якт, ну да вот почему это новый генератор, все атомные станции россии строились в ссср и они все на воде, а ты слово атом не слышал наверное никогда
  • Дормидонт Ейзенштейнович
    20.06.2018, 11:24
    Не обращают внимания потому что:
    Куда девать армию нефтяников и газовиков?
    Куда девать людей кормящихся от северного завоза?
    Титулованные и старые ученые (советники) дают отрицательные экспертизы.
  • 20.06.2018, 11:25
    Если и вправду его технологией интересуется запад, Анатолий Чомчоев совершает преступление против человечества. Технологии должны служить людям, а не странам. Патриотизм - дело такое...
  • 20.06.2018, 11:25
    Удивительный человек. Даже не знал, что такие истинные патриоты еще существуют.
  • 20.06.2018, 11:25
    и ведь знает о чем говорит!
    Чомчоев Анатолий был в топ-менеджером АК "Якутскэнерго" в свое время...
  • 20.06.2018, 11:27
    У атомного генератора есть очень много рисков!!! я против атомной энергетики!!!
  • 20.06.2018, 11:27
    Правительство, поддержите Анатолия Чомчоева! Ведь он правду говорит. В арктических районах жизнь не сладкий, а отопление одной маленькой школы в год стоит примерно 8 млн.рб. делайте выводы. Почему не развиваемся? Почему ему отказывают либо не отвечают? Для чего столько институтов? Не понимаю
  • 20.06.2018, 11:27
    stvykt, илон маск по моему мошенник деньги с людей собрал на космический туризм но вот недавно читал что он сворачивает эту программу
  • 20.06.2018, 11:29
    Кто его зовёт на работу ? Где нет ветров? Что нового он изобрёл ??? Почему солнечные батареи не выгодны? Носить с собой атомный реактор ? И это безопасно?, а сколько стоит одна урановая таблетка и кто будет их менять и утилизировать .... не одной конкретной цифры, только полет мысли....
  • 20.06.2018, 11:29
    Мда.. Печально что таких умных людей не слушают. Страной реально правят олигархи и им не выгодно отказываться от нефти и газа (ГазПром и прочие у которых мечты сбываются только для держателей пакета акций). Напишите письмо Путину! Может это сдвинет дело с мертвой точки, они до него не доводят такие проекты 100% и продолжают внушать ему что нефть и газ лучшие энергоресурсы. А от местных чинуш толку нет, они смотрят с открытым ртом на Москву, как скажут так и сделают. Никакой инициативы нет и не будет, местные только пилят бюджет и это факт. А если Путин не ответит или до него не дойдет письмо, то езжайте лучше к Илону Маску, он хороший человек. Конечно жаль что такой проект достанется Америке, но лучше так чем никак. Будем покупать уже у Америки эти генераторы по завышенной цене, также как и покупаем свой бензин у олигархов за бешеные деньги.
  • 20.06.2018, 11:31
    Круто!!!
  • 20.06.2018, 11:31
    Это никому не интересно. Лучше расскажите как брови щипать
  • 20.06.2018, 11:31
    К Илону Маску зовут? Ахахаха! Как в той песне было? "Фаааантазер! Ты меня называла!"
  • 20.06.2018, 11:32
    Чомчоев явно читал "Академию" Айзека Азимова.
  • 20.06.2018, 11:33
    Миллиардер Илон Маск объявил о банкротстве своей компании-автопроизводителя Tesla. Об этом он написал в своем Twitter.

    «Несмотря на интенсивные усилия по сбору средств, в том числе массовую продажу пасхальных яиц, мы с грустью сообщаем, что Tesla полностью обанкротилась. Настолько обанкротилась, что вы даже не можете представить», — написал он.
  • 20.06.2018, 11:33
    в 90-е годы еще один знакомый физик говорил про такой АЭС, давно отошедший в мир иной
  • 20.06.2018, 11:35
    На эти майские указы президента лучше не надеяться. Даже первые майские не выполнены. Что уж говорить о новых.

    Почему наши бизнесмены не возьмутся за такие идеи. Если реализовать, то это же какие деньги!

    Если дальше смотреть, то станции такого рода, но поменьше можно ставить на автомобили и ездить 50 лет!! Не потратив ни единой копейки на топливо.
  • 20.06.2018, 11:37
    Какой то прохиндей похоже.
    Мегасайенс, Карл!
  • 20.06.2018, 11:37
    о бедный патриот, возрастной человек, надо бы ему поскорее уезжать и дать миру новую чистую энергию)))
  • 20.06.2018, 11:38
    Удивительный человек!
  • 20.06.2018, 11:38
    Ветряные мельницы на севере тогда получается для чего строят? денег столько вложили туда.
    Ученый молодец!
  • 😈
    20.06.2018, 11:39
    шиза
  • 20.06.2018, 11:40
    YKT молодцы, что написали. Это люди другой формации. Дедушка запотентуй!
  • 20.06.2018, 11:43
    Хочу быть чумечкой как он,жаль нет единомышленника,который бы собрал мои идеи и воплотил в жизнь,не хочу платить эту конскую квартплату с ээ и капремонт.Хорошо что прочитала про низкую эффективность солнечных панелей и ветряков от земляков,а то живут в тепле и нахваливают.
  • fktrcfylh vb[ttd
    20.06.2018, 11:44
    Раз ответ правительства - денег нет но вы держитесь.

    Откройте счет господин Чомчоев. Народу в республике хоть и мало, но чем сможем тем поможем. Океан состоит из капель. 30 мильонов вполне реально собрать.
  • 20.06.2018, 11:44
    serkim, это гений и сумашествие - это две стороны одной медали
  • 20.06.2018, 11:44
    BRAWLER, на севере ветер хороший с океана дует
  • 20.06.2018, 11:44
    Боюсь, что просто мошенник, рассчитывающий на господдержку, таких, к сожалению, полно. Читал я его "медицинские" тексты, волосы дыбом встают от кучи наукообразного бреда и хаотического подбора литературных источников.
  • 20.06.2018, 11:49
    Вот это да! А потенциальный прогресс то вот он, рукой подать. Поддержали бы тойоны то, или они из этих... заговорщиков-нефтянников
  • 20.06.2018, 11:51
    средства были б, проинвестировал в него.
  • 20.06.2018, 11:53
    Yktianin, Напишите письмо Путину! наивный вы человек однако..
  • 20.06.2018, 11:54
    Охраняют Илона Маска лучше президентов стран. Никто не знает его настоящей семьи, местонахождении дома и людях с кем он работает. Ведь что он задумал может погубить нефтяной и машиностроительный рынок. Значимость его личности принижается СМИ как простого парня с идеей, но его протеже полюбому какие-то крупные банки.
  • 20.06.2018, 11:54
    Сколько проблем бы решилось в Арктике, с северным завозом, вернее не стало бы северного завоза. Да и летом, когда мы ездим в Сунтар, чуть ветерок подует, гроза и ...все, здравствуй 18 - й век - ни света тебе, ни интернета и связи!
  • 20.06.2018, 11:55
    Уезжайте в США. Хоть где-то оценят ваши идеи и умы. Не теряйте время.
  • Кынат Тардаах
    20.06.2018, 11:56
    Несколько лет назад вот так же уехала работать в Германию девушка инженер, которая все пороги правительства и Ил Тумэн овивала, но никакой помощи не добилась. Видимо, хорошее лобби у ЯТЭК везде было. А она разрабатывала котлы для биогаза.
  • Кынат Тардаах
    20.06.2018, 11:56
    Если приглашают, надо ехать, но с юристом и все обернуть в свою пользу
  • 20.06.2018, 11:57
    Скиньте координаты где его дом или телефон, кто знает
  • 20.06.2018, 11:58
    конечно сама солнечная панель не может выдать ток, необходимый для запуска компрессора холодильника, вопрос: пользуется ли аккумуляторами и инверторами ? так то наличие панелей на 1,5 кВт должно перекрывать потребности в электричестве, сейчас ведь полно предложений "под ключ" солнечных электростанций, с нормальными токами, даже электроинструмент нормально работает.
  • с с
    20.06.2018, 11:58
    Айс покажи класс!
  • 20.06.2018, 11:59
    учитывая выше написанное, сомневаюсь на счет атомной электростанции, наверно поэтому письма остаются без ответов...
  • 20.06.2018, 12:01
    30 миллионов - мизерные деньги для вложения с огромной перспективой. Но нет, ысыахи, полумошеннический "технопарк" и земельное "сотрудничество" с армянами - все это важнее для кармана тойончиков.
    К слову, в свое время за участок под многоэтажку (магазин "Кумир" на Лермонтова) кое-кому надо было занести 15 миллионов. Вот и все что нужно знать о приоритетах местной власти.
  • 20.06.2018, 12:01
    Сейчас все к нему за молоком потянутся.
  • 20.06.2018, 12:01
    ещё идею у меня передать бы Илону Маску
  • 20.06.2018, 12:02
    я бы уехал.. если тут не поддерживают. Государству не интересно экономить, все хотят с этого иметь что-то. Поэтому чем больше затрат, тем сыты наши баи)
  • 20.06.2018, 12:02
    Это же очень круто! Жили бы все в частных домах.
  • 20.06.2018, 12:03
    так то ядерные батарейки давно придуманы, сроки работы такие же -20-50 лет, но они малоточные, для датчиков и др слабых потребителей.
  • 20.06.2018, 12:04
    Рашке не нужны такие люди Рашке нужны Монсоны с пробитыми мозгами.
    Дед то реальные вещи говорит. Да вот Рашке дешёвая энергия от урана не нужна.
  • 20.06.2018, 12:04
    mayatnik, ну да бюджет страны развалится, весь бюджет состоит из нефти,газа,грэс,аэс итп. государству будет некого доить. Опасно, а вдруг фсб просто возьмет и ликвидирует старика, и завуалируют под естественную смерть. уже начал через СМИ распространять
  • Sioux
    20.06.2018, 12:04
    serkim, между гением и сумасшедшим - грань очень тонкая.
  • 20.06.2018, 12:05
    Атомная энергия в массы? Это огромный шаг назад! Не спорю, для 15МВт устновки потребуются считанные граммы обогащенного урана, но в совокупе это приведет к росту могильников для захоронения радиоактивных отходов! Самая страшная ситуация сейчас с этим в Челябинске, в своё время вроде там срочников заставляли без спец снаряжения взаимодействовать с опасными отходами. В конце концов в 90 - х "нехорошие люди" продавали на черном рынке радиоактивные элементы.
    Куда выгодней будет найти способ электролиза водорода или альтернативные способы получения водорода, так как из 1 литра воды получается более 1 тысячи литров водорода.
  • 20.06.2018, 12:05
    @^AMC^, сами вы ку ку!! Этот дедушка гений!
  • 20.06.2018, 12:06
    еmayatnik, кстати все проекты типа силы сибири,севернаго потока будут под угрозой.
  • 20.06.2018, 12:06
    Сурэхтээх, бэлэхтээбитэ дьон диэн бу баар.
  • 20.06.2018, 12:07
    Наивные вы люди, сейчас он играет на эмоциях, на "теориях заговора" и прочей фигне, а не деле скорее всего, просто кинет и ничего так и не сделает. Ядреная энергетика это сверхсложная штука, это не печка-буржуйка, тут один в поле не воин, пусть даже самый супер-пупер спец, это поле деятельности даже не для отдельных институтов, а государственного и международного масштаба. Время самоучек вроде Ползунова и Ньюкомена прошло.
  • 20.06.2018, 12:07
    Человек - энтузиаст. Уважаю таких, какими они были не странные.
    Надо конечно заграницу, там сделают, апробируют, запатентуют, выпустят на поток (производство) и начнут продавать, наши купят потом. Жаль, рискнуть можно было.
  • 20.06.2018, 12:08
    Все великие люди были не в своем уме, так что не надо писать про фантазер и прочее
  • 20.06.2018, 12:09
    Про супер эффективность атомной энергетики всем известно. Вопрос в обеспечении безопасности от катастрофических аварий и террористических угроз.
  • 20.06.2018, 12:10
    Молодцы. Вот видно светлые умы. А технологии в Якутии в стадии стагнации, кончено, зачем потратить 30 млн. На проект, когда можно построить гресс2 с откатами под сотни миллионов и посадить потом население натот же самый большой тариф. Эх не любит страна новаторов. Хотя если вспомнить историю именно заслуга новаторов в развитии, колесо, лампа, радио и т.д.
    Вспомните генри Форда, из хлама сделал машину.
    Дай Бог таким людям здоровья , процветания и светлого ума!!!
  • 20.06.2018, 12:10
    Он очень спокойный адекватный человек мне приходилось с ним общаться помогает людям советом.
  • 20.06.2018, 12:14
    Вам самим не смешно читать про его "гениальное " изобретение, которое он сделал на коленке в сарае, когда как научные лаборатории с образованными сотрудниками не могли додуматься до такого что ли)))) ну у человека явно возрастной бзик
    Да и не был он топ менеджером в Якутскэнерго, а советником туда пристроили типа почетной пенсии после карьеры на госслужбе
  • 20.06.2018, 12:22
    для наших опасно пока такое сооружать, подорвут и все хана природе
  • 20.06.2018, 12:23
    Нам 46 км на речке Кенкеме казак жил Александр . Угодия и охранная заповедная зона . Через дорогу от него был заброшенный дом . Там что ли живут ? Поле только там было . Маленький и большой дом.
  • 20.06.2018, 12:26
    панели имхо надо нормально на солнце соориентировать для повышения КПД
  • 20.06.2018, 12:28
    Откуда берет уран и другие элементы для аэс?
  • 20.06.2018, 12:28
    Ты либо безумец, либо гений. — Это две крайности одной и той же сущности.
  • 20.06.2018, 12:29
    Тем временем Nasa завершила испытания компактной атомной станции на 10 кВт.
    https://ria.ru/science/20180503/1519843923.html
  • 20.06.2018, 12:30
    Hammerhead, я был не прав до этого

    Россия страна дикарей, если по другому мыслишь сожрут и назовут предателем
  • Андрей
    20.06.2018, 12:31
    После этой статьи он станет невыездным, фсб явно на крючок посадит
  • 20.06.2018, 12:34
    Blizzard wow xD, а если честно лучше бы уехал к Илону Маску, ведь все наше благополучие не заслуга нашего правительства, а человечества в целом, допустим те же компьютеры, интернет, машины телефоны и многое другое
  • 20.06.2018, 12:34
    он раньше солнечные панели рекламировал и продавал,
  • 20.06.2018, 12:34
    Просто есть места где ценят это, но к сожалению не у нас
  • 20.06.2018, 12:35
    «Бросай все! В России никогда не поймут инновационные технологии, а здесь все будет — и испытания, и площадки, и финансирование» - а ведь так и есть. Вот почему лучщие умы все едут туда.
  • 20.06.2018, 12:37
    Попутчик_из_далека, господи, этот твит был первоапрельской шуткой
  • 20.06.2018, 12:40
    Был бы моложе лет на 20 поехал бы. А так правильные вещи говорит. К черту Илона и к черту рашку. Якутия для якута важнее.
  • 20.06.2018, 12:42
    А есть у кого нибудь координаты Анатолия Чомчоева? Два миллиона на 15кВт генератор это не очень много. Можно попробовать собрать деньги и реализовать цель всей его жизни. Если у кого есть пишите в личку
  • Мирослав Афанасьев
    20.06.2018, 12:42
    Надо организовать краудфандинговую платформу на финансирование его проектов... Правительство и власти вообще по боку такие разработки у нас умеют только тратить бюджет но реальных с подвижек нет. По этому надеяться не стоит лучше посмотреть на частных инвесторов, а лучше на народную инвестицию!
  • 20.06.2018, 12:42
    человек с большой буквы, просто ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! в топку ваши масленицы, окологородские мероприятия, благоустройство и прочую ерунду! Вот на что нужно вкладываться!
  • 20.06.2018, 12:45
    Не поддержат тут.Тут умеют только пилить и тырить.Наука давно, как бедный родственник
  • 20.06.2018, 12:45
    Начет Холомо верно говорит: под землей с 1,6 м и ниже и летом и зимой -2,5 -3 градусов и все. Зимние -50 наверху остаются:)
  • Мирослав Афанасьев
    20.06.2018, 12:45
    Да и лучше обратиться Илону Маску он та уж точно быстро все это раскрутит и в короткий срок создаст рабочий прототип. Главное с потентом не прогадать.
  • 20.06.2018, 12:45
    вся ваша "сложная схема" АЭС основывается на кипячении воды :)))) а тут "охлаждение воздухом" :))))) журналисты икт вы сначала учебник почитайте потом ересь постите :)))
  • 20.06.2018, 12:46
    Вот мы на электромобиле такое бы поставить, всю жизнь ездишь бесплатно. Разве что на запчасти тратишь. =)
  • 20.06.2018, 12:46
    Анатолий Игнатьевич Чомчоевым вместе много лет работали в Якутскэнерго, опытный, умный, очень конкретный по военному человек. Его предложение это продукт - жизненного пути человека с интересной судьбой. На практике столкнулся с тем, что солнечные панели действительно очень мало мошны и соответственно не все запросы современного человека можно решить. Предложение очень интересное. Желаю успехов.
  • 20.06.2018, 12:50
    Умнейший человек. Что для правительства 30 млн на инновационный проект? Я думаю не такая большая сумма. В любом случае даже, если на получится что либо останутся результаты испытаний, исследований, которые приведут к результату, но уже других людей.
  • 20.06.2018, 12:52
    Born‒in USSR, зачем сносить? И по старому хорошо ходилось, и людям и "лошадкам"
  • 20.06.2018, 12:52
    Если нужно 2 ляма на маленький ? То сколько он будет потом для нас стоить ?
  • 20.06.2018, 12:55
    Анатолий я могу вложить в ваш проект 10 000 000 рублей.!
  • Libertad y Orden
    20.06.2018, 12:57
    слишком умные люди кажутся не разумными.
  • 20.06.2018, 12:58
    А так круто он молоко прорекламировал)))
  • ʇʞʎɯʍ
    20.06.2018, 13:01
    земля в собственности?
  • ʇʞʎɯʍ
    20.06.2018, 13:02
    СИМ0404, а грэс знаешь сколько стоит?
  • 20.06.2018, 13:02
    С Анатолием Игнатьевичем были в экспедиции 1994г, простой, веселый товарищ, а его рассказы, послушать только))) Самые положительные впечатления...
  • Виталий
    20.06.2018, 13:04
    mia110186, ГРЭС 2 построили потому что ГРЭС 1 вырабатывает свой ресурс, тарифы высокие потому что кроме ЦЭС и Вилюйской РЭС все на ДЭСках , себестоимость квт/ч ГРЭС 2 и Вилюйской ГЭС копейки, а ДЭСов 40-60 руб. квт/ч, поэтому мы платим за эти квт\ч дизельных электростанций, наз-ся перекрестная субсидирование.
    А компактные термоядерные установки это только мечты, если они даже и будут в ближайшем будущем, то не для обеспечения электро и тепловой энергией населения, а для военных и космических задач.
    Сперва хотя бы, чтобы "национальное достояние" свой народ газифицировали и избавились от дизельных станций.
  • 20.06.2018, 13:05
    Уезжайте! История как спираль, в России всегда будет так...(
  • Альберт Тимофеев
    20.06.2018, 13:07
    Путин его лично завалит если узнает. Это негативно скажется на нефть рубль экономику и приведет к краху всей россии. А вы путину надо писать идиоты
  • 20.06.2018, 13:10
    Преданные своему делу! Спасибо, что вы есть!
  • 20.06.2018, 13:11
    ох и не любят на Земле людей способных снять с иглы углеводородной)) до смерти не любят
  • maratz
    20.06.2018, 13:15
    Ветроэнергетика и солнечная энергетика сейчас на пике технологий. Стоимость киловатта от ВИЭ стремительно снижается каждый год. При текущем тренде снижения - это считанные годы до копеечной энергии. Взять те же скандинавские страны, где уже более половины валовой энергии оттуда получают (в пики до 100%). Человек искренне отстал от жизни или просто манипулирует данными. А атомная энергетика - это пока слишком опасные технологии в существующем виде.
  • 20.06.2018, 13:16
    Para_bellum, согласен, после звонка заместителя Илона Маска, Деду не стоит откладывать визит к психиатру...
  • 20.06.2018, 13:18
    Не благодарное это дело, быть патриотом этой страны. Лучше быть патриотом науки и человечества и уехать туда где этим заинтересованны.
  • 20.06.2018, 13:21
    Олигархам дешевая энергия не нужна, это нам народу надо и чтоб такое народу не досталось могут и завалить а дело засекретить на лет сто. Такие открыватели обычно для олигархической системы не опасны но внедрение или огласка источника уже опасны... Так что если что случится журналюги как пить дать виноваты.
  • А А
    20.06.2018, 13:26
    А может соберём все вместе на инновации для него 30 млн и не осилим если вместе?
  • 20.06.2018, 13:27
    Lord_of_Darkness, бойся его жены.
  • 20.06.2018, 13:27
    Врёт товарищ, тупо врёт, а вы все его "охотничьи рассказы" за чистую монету принимаете. К ЧАЭС он вряд ли имеет какое-либо отношение, штабы возглавляли как минимум майоры, но никак не лейтенанты. Да и многих из них давно уже нет в живых...
  • 20.06.2018, 13:29
    В науке самое главное не уходит в иллюзии эйфории.

    Весьма сомнительно получить в мини генераторе энергию из урана и стронция.

    Больше всего, на мой взгляд, имеет перспективу водород!!! как замена традиционной энергетики. Японцы плотно работают и есть у них первые удачные результаты, как самого дешевого вида электороэнергии
  • 20.06.2018, 13:29
    раньше люди изобретали вечные двигатели. Сейчас в ситуации с сто процентной грамотностью населения другие причуды особенно после 60 лет .
    А термоэлектрические источники с использованием тепловой энергии от радиоактивного распада известны лет 80. пусть и не с воздушным охлаждением .
  • Стадзо Буорисофф
    20.06.2018, 13:35
    УЕЗЖАЙ ИЗ ЭТОЙ ТУПОЙ НЕМЫТОЙ РОССИИ.... БАР РЕСЕЙ СИРИТТЭН, САЙЫН БАРАН АХШ-ГА, ОЛ ДА КЭННЭ КЭЛИЭХХИН СЕП БУОЛЛАГА.... ЗДЕСЬ ВСЕ КОРРУМПИРОВАНО И ПСЕДОПАТРИОТИЗМОМ ВСЕ БОЛЕЛИ....
  • 20.06.2018, 13:35
    Попутчик_из_далека, ставили, ветряки некоторые поломались, часть работает, на их основе готовят новое поколение ветрогенераторов, солнечные панели себя очень хорошо зарекомендовали, зимой от них толку нет, зато летом дизеля можно вообще не запускать, окупаются в условиях крайнего севера за несколько лет. То что товарищ говорит о микро реакторах - боян родом из 60-х годов, всё было красиво на бумаге до первых инцидентов с ядерными материалами и заражением местности, генератор на 15 кВт на дизеле уже пол миллиона стоит, а заправка реактора на 50 лет будет стоить на порядки дороже (хотя с нашей логистикой толк в этом есть), а вот по поводу энергоэффективности построек - тут всё гораздо интереснее (по городу куча "холодных" домов, как не топи, а тепло не будет)
  • 20.06.2018, 13:38
    Пишут, что ЖК экраны изобрели давно, но пока заводы по выпуску кинескопов не исчерпали свои ресурсы, заблокировали призводство ЖК экранов.
  • 20.06.2018, 13:42
    а внутре у ней неонка!
  • 20.06.2018, 13:43
    Он пытался от панели напрямую питать холодильник? Не-е, не надо его допускать до ядерного реактора.
  • 20.06.2018, 13:46
    independ, РИТЭГи, они именно с воздушным охлаждением. Все аппараты для исследования дальнего космоса типа "Пионеров" и "Вояджеров" работают на них, раньше на СМП от них работали маяки и прочая судоходная обстановка. По сути, ядерная батарейка, КПД паровозный, в эксплуатации опасны, но безальтернативны там, где невозможно обслуживание и недоступна солнечная энергия, то есть в дальнем космосе.
  • 20.06.2018, 13:46
    Да, надо человека поддержать в конце концов дать ему титул барона... ну чтоб как у Мюнхгаузена

    Качество его уникальных разработок прямо бросается в глаза - три крашеных полена безусловно будут давать 30кВт энергии (какой?) без вопросов... Куда там ИТЭРу, на который работает ~6000 человек и в который уже вложили под 50млрд евро.
  • 20.06.2018, 13:49
    да ехать надо к Илону Маску, это же человек будущего. у него и средства и возможности есть. с философской точки зрения все мы люди, что такое республика, страна перед всем человечеством
  • 20.06.2018, 13:50
    низкий поклон, Человек с большой буквы. Удачи Вам, уезжайте пока не поздно, воплотите свои знания, сделайте мир чуточку лучше!=)
  • 20.06.2018, 13:51
    2млн за 15квт генератор? На 50лет? Дайте два.
  • 20.06.2018, 13:52
    out, здесь 99% людей понятия не имеют что такое атомная реакция, замедлители, теплоносители и т.д...... а дедушке надо продолжать коров выращивать....
  • 20.06.2018, 13:54
    Во имя своей идеи надо быть не патриотом, а эгоистом. Иначе она умрет вместе с человеком так и не реализовавшись. Чего сидеть и ждать, если все так красиво как рассказал? Не понимаю.
  • 20.06.2018, 13:55
    Везде шлакбаумы натыкал. На не угодных дорогах деревья повалены, проезд чз его территорию платный
  • 20.06.2018, 13:56
    Скорее не доживет он двух лет до отъезда, его кокнут.
  • 20.06.2018, 13:59
    Чисто поржал:) Есть идея вечного двигателя на пердячьем пару, дайте 30 миллионов, а то уеду!
  • 20.06.2018, 14:00
    Такие ученые не нужны России. Потому что верхушку власти в энергетике держат люди заинтересованные в том чтобы лбди ПЛАТИЛИ за электричество, тепло. Если такой атомный генератор изобрктут массово то и за электричество никому платить не надо. А это им не выгодно. Поэтому и сми не собираются онлашать такие новости
  • Виджи Другая
    20.06.2018, 14:03
    УЕЗЖАЙТЕ!! больше пользы для Якутии будет!!!
  • 20.06.2018, 14:03
    motoyo49, поменьше увлекайся теориями заговора. Первые ЖК появились ещё в начале 70х и прошли долгий путь эволюции, прежде чем стать 4k дисплеем современного смартфона. Первыми были сегментные индикаторы для часов и калькуляторов, долгое время дисплеи на жидких кристаллах страдали проблемами с ресурсом, как сейчас OLED, затем в 80х появились текстовые и графические дисплеи, а в конце 80х и цветные. Впервые цветной ЖК экран увидел в начале 90х в карманном телевизоре Sharp, привезенном из Японии. Рассказывали, что стоил как целый автомобиль и к сожалению, показывал без звука, будучи сделанным под азиатский стандарт. С проблемами с ресурсом ранних ЖК индикаторов можно столкнуться и сейчас, на многих образцах техники из 80х дисплеи, особенно текстовые и графические, испорчены пятнами вытекших жидких кристаллов.
    Ещё в детстве читал в книге "Хочу всё знать" про жидкие кристаллы и точное описание будущего портативного телевизора с ЖК дисплеем.
  • 20.06.2018, 14:06
    нашим чинам не выгодно таких людей поддерживать. Им выгодно северный завоз чтобы был, а иначе как хоромы то строить =)
  • 20.06.2018, 14:09
    SanTaFe, потому, что кроме "красиво рассказать", в реале надо показывать что то реальное, а не прогрессирующую мифоманию.
    Неужели непонятно, что три крашенных полена ну никак на прототип, на который надо дать десятки миллионов, не тянут?
    Таких прожектеров намного больше, чем можно предположить. В профильные министерства минимум раз в неделю приходит по одному такому. Причем иногда они настолько убедительны, что не особо образованные чиновники дают деньги под этим прожекты.
    Вот недавно в Чурапче на котельной пытались котел запустить на воде вместо дизельного топлива.
  • 20.06.2018, 14:11
    Хас эрэ сылынан ити генератордар сыанага турар буолаллара буолуо, made in china диэн
  • 20.06.2018, 14:14
    Ему надо подать на кикстартер!)
  • 20.06.2018, 14:15
    Жаль что нельзя просто так взять и экспериментировать атомные технологии, посадят и на долго.
  • 20.06.2018, 14:19
    Наверное Чубайсу выгодно чтобы простой народ платил бешеные деньги за электричество. Потому письма без ответа.
  • 20.06.2018, 14:20
    Про молоко от рака тоже сильно - эффект плацебо. Коллективное сумасшествие. А где их дети, внуки?
  • 20.06.2018, 14:24
    А почему бы Томскому и Май тоне не вложить в старика деньги? Такси и компигры это конечно хорошо,но ядерные установки ...Вот это бизнес!
  • 20.06.2018, 14:24
    Анатолий езжай! Пока предлагают. прокатись с женой. Через месяц вернешься все всё забудут а впечатления останутся. И идеи тоже!
  • ..
    20.06.2018, 14:25
    ВОЗЛЕ ГОРОДА МЕДВЕДИ ХОДЯТ ! Куда правительство смотрит
    Мне кажется, что если крупные хищные подходят к городу, то это значит определённые службы НЕ СПРАВЛЯЮТСЯ со своими обязанностями
    Крупных Хищных вблизи города быть не должно вообще
    А там не лес , а дачи
  • 20.06.2018, 14:27
    mayatnik, энергетическая и транспортная промышленность в нашем мире давно монополизирована. Продвинуть альтернативные изобретения уже совершенно невозможно (можно и головой поплачиться), т.к. это может привести к краху устоявшейся мировой экономики. Тут, один в поле - не воин!
  • ..
    20.06.2018, 14:29
    ВОЗЛЕ ГОРОДА МЕДВЕДИ ХОДЯТ ! Куда правительство смотрит
    Мне кажется, что если крупные хищные подходят к городу, то это значит определённые службы НЕ СПРАВЛЯЮТСЯ со своими обязанностями ПЕРЕУВОЛЬНЯТЬ НАДО ВСЕХ ИЗ-ЗА кого крупные суперхищники ходят вблизи города
    Сидят нахаляву за безделие зряплату получают

    Сколько уже пишут - несколько лет подряд всякие разные хищные, то волки, то медведи подходят к жилым посёлкам , к деревням
    Бродят вблизи к городу , то волки в намском, а тут на дачах вилюйских медведь
    !!!!!!!

    Крупных Хищных вблизи города быть не должно вообще
    А там не лес , а дачи
  • ..
    20.06.2018, 14:36
    СКОЛЬКО ЛЕТ ПОДРЯД УЖЕ ХИЩНЫЕ ПОДХОДЯТ К ЖИЛЫМ ПОСЕЛКАМ К ДЕРЕВНЯМ ????!!!!!!!!!

    несколько лет подряд всякие разные хищные, то волки, то медведи подходят к жилым посёлкам , к деревням
    Бродят вблизи к городу , то волки в намском, а тут на дачах вилюйских медведь
    !!!!!!!

    Какие-то службы явно совершенно перестали работать и за безделие нахаляву зарплату незаслуженно берут
  • 20.06.2018, 14:43
    Никогда его изобретение не будет обнародовано. Это же конец Роснефти, Газпрому, Потокам,Лукойлу и другим олигархам. Наверняка подобные разработки уже есть, просто заморозили их.
  • Виджи Другая
    20.06.2018, 14:46
    https://ru.aliexpress.com/item/Boguang-1x-600W-Wind-Turbine-6X100W-Solar-Hybrid-system-DIY-kit-solar-panel-home-house-module/32788177863.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.1.4c154badw7jzPK&scm=1007.13338.98644.000000000000000&scm_id=1007.13338.98644.000000000000000&scm-url=1007.13338.98644.000000000000000&pvid=50237a88-1639-446d-8464-104d0a2b9f7a&_t=pvid%3A50237a88-1639-446d-8464-104d0a2b9f7a%2Cscm-url%3A1007.13338.98644.000000000000000

    наши условия выдержит?
  • ..
    20.06.2018, 14:52
    А на месте его...было бы гораздо лучше уехать что бы о Якутии услышали и не просто уехать а постараться привлечь инвесторов ,готовых влаживаться в развитие республики
    И постараться наладить массовый выпуск его парогенераторов или чего там
    Что бы в каждой деревне, каждой избушке это добро появилось
  • 20.06.2018, 14:54
    Есть генератор поменьше, у него мощность 15 кВт. Он может стать идеальным вариантом для охотников в лесной глуши или маленького села, в котором 100 домов. Он стоит два миллиона рублей, работает в автоматическом режиме.

    Сбацай его нам. Всей деревней скинемся и выкупим. Серьезно
  • 20.06.2018, 14:58
    Сказочником был, им.и остался!
  • 20.06.2018, 15:21
    ВоздушныйЗамок, "влаживаться" в развитие республики. )))
  • Мирослав Афанасьев
    20.06.2018, 15:21
    Небольшие атомные электро установки по последним данным были разработаны в Обнинске при сотрудничестве с Роскосмосом. Перспективная цель использования для экспедиций на Луну и Марс. Так что не такая это и фантастика тем кто не верит.
  • 20.06.2018, 15:27
    Предлагаю ЯКТшке, создать краудфандинговую площадку и озвучивать интересные проекты. Такие проекты тоже немаловажны (как сборы денег на лечение), сколько жизней можно улучшить и инвестировать в действительно стоящие идеи! А по поводу государству не интересно, я соглашусь.. т.к. у них свои интересы
  • 20.06.2018, 15:37
    и в добавок, жаль что они свернули детский лагерь, потому что детям нужны умные практикующие наставники в неформальной обстановке. Потому что их чаще окружают теоретики со стандартным балльным мышлением
  • 20.06.2018, 15:37
    Такие люди строили Великую страну! Здоровья вам и удачи!
  • 20.06.2018, 15:52
    potomu_chto, краудфандинг это палка о двух концах, на том же кикстартере например было много случаев мошенничества, причём в весьма крупных размерах, после чего они вынуждены были ужесточить модерацию - не пропускают заведомо невыполнимые и псевдонаучные проекты.
    Без тщательной и независимой научной экспертизы краудфандинг превращается в обычный лохотрон, мошенники, собрав донат на внешне привлекательный проект-рисунок без никакой практической основы, могут просто испариться.
  • Доширак Жак Ширак
    20.06.2018, 15:52
    Мне кажется этому мужчине чаще стоило ездить по конференциям, узнавать и наблюдать. Атомная энергетика, конечно вещь более удобная, для всех. Но в масштабах страны требует очень много затрат. И при нынешней международной обстановке, это проблематично. И вот зря он про «ветряки» в России достаточно мест где ветра дуют очень даже «энергично». Вон в Ростовской области такие установки питают аж 5 хуторов. У нас на севере была одна такая установка, сделанная и эксплуатировавшаяся на «тяп-ляп», и сейчас ее «заморозили», хотя идея очень перспективная, такие установки могли бы миллиарды сэкономить. К сожалению нашим чиновникам ближе их проблемы.
  • Доширак Жак Ширак
    20.06.2018, 15:56
    Про солнечные установки он тоже зря, в России давно уже разработан так называемый «Солнечный городок», который будет находиться на Луне и будет полностью автономно питать 2-3 города. Но, опять же бюрократия и чиновники...
  • 20.06.2018, 16:05
    Жаль, что уважаемый Анатолий Игнатьевич разочаровался в солнечных батареях. Думаю, что это из-за того, что приличных аккумуляторов у него не имеется. А ведь Илон Маск давно уже эксплуатирует отличные литий-ионные аккумуляторы, специально для загородного дома разработал аккумуляторную установку мощностью 100 кВт. Этого вполне хватит не только для холодильника и телевизора, но и на электроинструменты.
  • 20.06.2018, 16:12
    Да сколько ж лапухов на сайте, ей-богу, диву даюсь. Думал, сначала он там развлекательный лагерь для детей хочет устроить - а нет, вполне взрослых детей водить наших можно
  • 20.06.2018, 16:12
    Tiit, А Илон Маск солнечную батарею использует в 50 градучные морозы, в полярную ночь, где больше половины года зима?
  • 20.06.2018, 16:13
    Проектов малых атомных станций много, но все упирается не в экономику, а в правила МАГАТЭ и договор о нераспространении ядерного оружия и материалов. Любой гражданский реактор, даже минимальный, должен иметь охрану и уровень безопасности такой, что здание в котором он будет находиться должен выдержать падение самолета. Это сводит на нет всю экономику. Другое дело военные нужды, но у них уже другие требования.
  • 20.06.2018, 16:28
    Corvair, ну кнечно, от организации многое зависит
  • сидоров петр петрович
    20.06.2018, 16:28
    У нас 1/3 населения занимается холодным ядерным синтезом, ещё 1/3 занимается утилизацией бытовых отходов. Остальные занимаются футболом, танцами и пивом. Последние побеждают. Сомнений нет, наверное у него есть идеи. Но вопрос всегда в реализации их опытного образца. На стадии изготовления обберут, как липку. В цену включат всё, НДС, налог на прибыль, платон, различные акцизы, налог на имущество, транспортный налог, земельный налог, затраты ЖКХ, подоходный налог, налог на социальные выплаты, подоходный налог и др. И из тех 30 миллионов, которые он просит, реально в дело пойдут только 3 миллиона, остальные государство сразу заберет себе. А это просто опыт, иследование. В стране заточенной под продажи недр, продажи государственной собственности, под продажи заморских товаров, и даже продажи родины, нельзя что то создать. Конкретно в этой ситуации, ему нужно не деньгами помогать, деньги дармовые развращают, а создать среду для комфортной реализации проектов. Я думаю он не один такой , таких тысячи. Самые сложные вещи состоят из цепочки простых общеизвестных вещей. Обычно школьного курса знаний достаточно для решения самых сложных задач. Известны вялотекущие реакции смеси лития, алюминия и водорода, а также смеси азота и водорода. И при определенных условиях происходит аномально высокое выделение тепла на достаточно большом промежутке времени и есть еще около 30 различных реакций подобного рода. Известны они более 50 лет. И это точно не химия, это физика. То, что сегодня кажется новым, это хорошо забытое старое.
  • 20.06.2018, 16:42
    А когда он был при власти, он кого-нибудь поддержал? Просто интересно, что он сделал когда был там...
  • 20.06.2018, 16:44
    да тут одни эксперты сидят.
  • 20.06.2018, 17:22
    Его изобретение никогда не примут. Олигархи кормящиеся с других источников питания не позволят этому случится. Если примут. Конец газотурбинным генераторам тогда грэсы не нужны будут. Угольные электростанции тоже, дизельные итд итп.
    Молодец мужик!
  • 20.06.2018, 17:26
    Уважаемый Анатолий Игнатьевич, Вы Творец. Ваши разработки должны стать достоянием Российского государства, нашей республики. Мне не совсем понятно по какой причине, в столь великолепных технических решениях, нет потребности. Ваши разработки должны представлять нашу Республику на все возможных выставках Российского и международного уровня. С уважением.
  • 20.06.2018, 17:46
    Герой статьи - ,,Дон Кихот":-)
  • 20.06.2018, 17:47
    Попутчик_из_далека, я подписан на Илона Маска в твиттере. Нет у него такого твиттера. Для чего вы публикуете неправдоподобную информацию?
  • 20.06.2018, 18:10
    LoliPok, что за бред, он выкладывает в сеть фото своей семьи, а его брат Кимбол тоже акционер Тесла и выступал вместе с ним на конференциях. Маска охраняет само правительство США, т.к. он делает ракеты для NASA и это приоритет для них, никто его не тронет без их разрешения.
  • 20.06.2018, 18:10
    Попутчик_из_далека, вообще то это была его шутка в честь их американского праздника, акции Тесла на высоте.
  • 20.06.2018, 18:11
    Надо, чтобы с Чомчоевым Айсу связаться! Атомные мини электостанции будущее человечества!
  • 20.06.2018, 18:36
    опять тупые комменты!
    Герой статьи - фантазер
    Почитайте правила МАГАТЭ про использование реакторов и поймете, все что здесь написано - полная пурга. Да можно сделать ядерную батарейку, но охранять ещё должен батальон солдат с бронетехникой, а поддерживать документально сто экологов и юристов, а ещё пятьдесят технологов, чтобы вести журналы и писать отчеты в соответствующие органы.
    Дорогая выйдет батарейка...

    Было подсчитано ещё на заре ядерной эпохи в 1965 г., что транспортировка товаров на кораблях с атомными двигателями на 30—35% дороже обычной.
  • 20.06.2018, 18:36
    Россия страна дураков - и не будет поддержать умных - поэтоиу умные люди идут за границу чтоб реализовать свою мечту - и там умных людей поддерживают - Дед вы бавще респект ))) это же мечта любого человека - чтоб не платить 50 лет - Вы все правильно сказали на счет телефонов - я вот думаю мечтаю - Аккумуляторы Атомные - чтоб блять не думал о зарядке - конечно нужен кнопка ВЫКЛ И ВКЛ как на фотоаппарате - очень жду АТОМНЫЕ Аккумуляторы - и Атомные АВТОМашины
  • 20.06.2018, 18:38
    Еще один инноватор-шарлатан?
    Вот чем наш человек отличается от западного, все государство уповает, а западный бы уже инвестора нашел и создал бы!
    Мог бы мини атомстанции создать и продавать!
    За 1 лям можно такое купить и 50 лет живи и не знай хлопот. А производственнику вообще тема!
  • 20.06.2018, 18:51
    Ну мини АЭС есть в подводных лодках.
  • 20.06.2018, 19:08
    Sakha_87, мини их сложно назвать, сами АПЛ высотой в 8-этажный дом.
  • 20.06.2018, 19:11
    А был бы этот человек молодым, окрестили бы шарлатаном, 100% Комментарии добрые за счёт жалости к пожилым. Дед молодец, не пьет, занимается наукой. Однако его идеи нереализуемы на практике.
  • 20.06.2018, 19:13
    В России правительство поддерживает интересы корпораций (олигархов), на народ им наплевать, доят как коров для дальнейшего разворовывания бюджетных средств, сколько заложено в бюджете на науку? Меньше чем полиции наверно
  • 20.06.2018, 19:28
    У меня сосед знал как добывать больше алмазов, но знаете его никто не слушал, ибо он был психом, поняли мы это когда чуток повзрослели))))
  • 20.06.2018, 19:37
    @Zavmir, в санкт петербурге уже построили плавучую мини атомную станцию сейчас она испытания проходит возле чукотки поставят весь север будет питать
  • 20.06.2018, 19:40
    Арсен Т (Far) вполне мог бы спонсировать, денег хватит, но потом окупится с лихвой. Или те же ребята из MyTona. Будь у меня капитал, я бы инвестировал в этого Деда с пытливым умом. Мне кажется он гений, в принципе все и так в курсе, что будущее за атомной энергетикой, это еще в FallOut было хорошо изображено
  • 20.06.2018, 19:40
    Плаву́чая а́томная электроста́нция (плаву́чая а́томная те́плоэлектростанция, ПАТЭС) — российский проект по созданию мобильных плавучих атомных электростанций малой мощности, разрабатываемый государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», предприятием АО «Балтийский завод», АО «Малая энергетика» и прочими организациями.

    Согласно проекту, плавучая атомная станция малой мощности (АСММ) состоит из гладкопалубного несамоходного судна с двумя реакторными установками КЛТ-40С ледокольного типа, разработанными АО «ОКБМ им. Африкантова». Длина судна — 144 метра, ширина — 30 метров. Водоизмещение — 21,5 тысячи тонн.

    Плавучая станция может использоваться для получения электрической и тепловой энергии, а также для опреснения морской воды. В сутки она может выдать от 40 до 240 тысяч кубометров пресной воды[1].

    Установленная электрическая мощность каждого реактора — 35 МВт, тепловая мощность — 140 гигакалорий в час. Срок эксплуатации станции составит минимум 36 лет: три цикла по 12 лет, между которыми необходимо осуществлять перегрузку активных зон реакторных установок.

    Певек Чукотского АО — планируется[2].
    ЗАТО Вилючинск на Камчатке — планировалось, в дальнейшем от размещения ПАТЭС на данной площадке отказались[3].
    Республика Кабо-Верде (Острова Зелёного Мыса) — на стадии консультаций[4].
    Строительство газовых месторождений на Таймыре. Возможный заказчик ПАО «Газпром»[5].


    не исключаю что ее могут поставить в море лаптевых там роснефть будет работать да и таймыр рядышком
  • 20.06.2018, 19:42
    Первая в мире плавучая атомная станция покидает Петербург

    Плавучий атомный энергетический блок (ПАТЭС) «Академик Ломоносов», который с 2009 года строили на Балтийском заводе, покидает Петербург. Утром в субботу, 28 апреля, блок, размерами 144 на 30 метров, начали буксировать по Неве.
  • 20.06.2018, 20:01
    maratz, Ну такие вещи у них субсидируются из бюджета! Вы в курсе что монокристальная(желательно поликристал) солнечная панель высотой 2 метра и шириной 1 метр будет стоит 12 тыс рублей без НДС а их для частного дома нужно минимум 10 - 15 штук, плюс ко всему этому нужны аккумуляторы(желательно литий-железно-фосфтные) а они очень дорогие, чтоб обеспечить можщность 24 квт в час, только на аккумуляторы уйдет почти 150 тыс рублей, еще нужен инвертер на 4 квт а они стоят в среднем 23 тыс рублей, так же понадобится стабилизатор напряжения и монтаж всего этого добра и это всё заметьте максимальный минимум в наших условиях крайнего севера.
  • 20.06.2018, 20:14
    Ой да ладно. Мяса продайте наймите юридическую фирму и запатентуйте своё изобретение.
    Не факт что дело после этого сразу раскрутится. Всегда и везде требуется приложить усилия.
    Придумайте название и вперёд.
  • 20.06.2018, 21:24
    Что за бред? У деда маразм что ли. Весь мир пытается сделать лекарство от рака, а тут вон, молоком оказывается лечат. Да и коровы ещё редкие, 300 штук всего осталось. Да и не думаю я что Илон Маск подозревает о том что он зовёт старика на работу к себе
  • Мария
    20.06.2018, 21:40
    Мирныйжитель14, да я не про его изобретения. Я просто считаю всех тех кто не хочет свалить из кукутии немного куку)))
  • 20.06.2018, 21:41
    https://www.sbt.co.jp/En/products/RS/20nr011/20nr011.html
    Сапоги есть, вопрос только как производство наладить, японцы против не будут? Запатентовали уже все наверняка.
  • 20.06.2018, 22:08
    сапоги НАТО.
    Оппа вражеские же, ну ка быстро уничтожить )))
  • 20.06.2018, 22:11
    обыватель777, Только перед отъездом куда нибудь пусть расскажет об отравлении неизвестным ядом 14 колхозников на сайылыке в Чурапчинском районе летом 1977 года.Анатолий Игнатьевич будучи министром чрезвычайных ситуаций Якутии на вопрос радиослушателей отказался ответить на этот вопрос,сославшись ,что это государственная тайна и он не имеет права ее раскрывать раньше времени.Может сейчас он уже может рассказывать об этой трагедии?
  • 20.06.2018, 22:18
    Если смеются люди, значит он в правильном пути!
  • 20.06.2018, 22:37
    Евсееву надо предложить эту идею. Будет здорово, когда появится у нас наша энергетическая компания.
  • 20.06.2018, 22:38
    Зачем правительству убивать дойную корову? Им не нужна дешёвая энергетика.

    Уезжайте, верно пишут. Якутия слишком труслива, чтобы принять революционные инновации.
  • 20.06.2018, 22:46
    Вот дедок-молоток! Вот с кого надо брать пример! Вот настоящий труженик родного края! Работа должна быть на первом месте, а не тупое следованием убогим царькам животным, плодителям кумовства, коррупции, несправедливости и вследствие преступлений!
  • maratz
    21.06.2018, 00:12
    XOMA, речь не про частные дома, а полноценные энергосистемы ВИЭ на уровне стран, которые полноценно эффективно работают и наращивают ежегодно мощности без всякого прожектерства и мифов про безопасный атом, "плохие" солнечные батареи и "вредный инфразвук".
  • maratz
    21.06.2018, 00:19
    Мы опять погружаемся в местечковость концепции "непризнанного гения" такими разработками. Любая разработка сейчас имеет ценность только в контексте глобальных рынка и науки. Т.е. она ценна вообще или нет. А не так, что где-то ценно, а где-то нет. Тем более если речь идёт о технологиях ВИЭ. А это, поверьте сейчас как никогда развивается. Никаких проблем вывести на рынок и найти инвесторов и потребителей сейчас нет при большом желании и объективной значимости идеи. Также как и помогать Якутии с большей эффективностью можно из лаборатории Теслы, чем из избушки в лесу.
  • 21.06.2018, 01:15
    user124, согласен с вами. Как уже сказали выше, 99% здесь оставивших свои восторженные комментарии понятия не имеют о чём вообще идёт речь. Им показали 3 раскрашенных полена, поездили по ушам и всё, аудитория ваша. Полный атас! Это насколько нужно быть некомпетентным, чтобы поверить в этот бред??? Читал я про сжигание воды в установке Аракеляна... Ещё один проходимец.
  • 21.06.2018, 02:22
    maratz, вот именно. Наука достигла такого развития, что открытие совершаются только командой учёных. Что-то я не слышал ни об одном современном прорывном изобретении, созданным с нуля одиночкой. Микросхемы, графен, новые антибиотики, адронный коллайдер - все это дело рук множества людей, работающих в одной области. Это началось ещё полвека назад, когда открыли ДНК.
  • 21.06.2018, 02:38
    СпанчБоб_якт, надо. Но лучше и проще распилить деньги вложенные в непонятные схемы все как всегда, а потом трава не расти.
  • 21.06.2018, 07:10
    На это должны смотреть главы муниципальных образований, если все в действительности нормально работает,то почему в деревне не установить и уйти от грабительских цен Якутскэнерго? А так нужно проверить и вводить в массовое производство. Наши даже про быстрое замораживание льда, чтоб быстрее переправу открыть не поддержали, от опытного мостовика, поэтому думаю, все что говорит Чомчоев, правда. Сразу в голову приходит анекдот про яму с якутами. Вот так и живем.
  • 21.06.2018, 07:59
    вот щет...ау, щекотрясы, да поддержите вы умного человека! Обидно кнчно, что в этой стране абсолютно не нужны истинные патриоты, ученые-изобретатели. Местный Анатолий Буденный...
  • 21.06.2018, 08:45
    Прорыв...
  • 21.06.2018, 09:37
    В России не выгодно, поэтому пока силы есть он должен покинут Россию.
  • 21.06.2018, 09:54
    Не знал, что в Якутске еще остались такие люди...
  • 21.06.2018, 10:02
    Боюсь что его приобритении уже наверно патентовали. Если молчат
  • 21.06.2018, 10:39
    Человек болен, ему требуется квалифицированная медицинская помощь, а не пиар. Налицо неологизмы ("мегаскаенс"), сверхценные идеи. Раньше в ходу был Наполеон, сейчас ему на смену пришёл Маск.
  • 21.06.2018, 10:40
    Неужели на ЯКТ так мало технически грамотных людей, дед "дичь" несет про атомный генератор
  • 21.06.2018, 10:41
    наши и дальше будут вливать в бесперспективные рыбные заводы по 150млн которые за год сгорают...
  • 21.06.2018, 11:50
    @Corvair, не знаешь - не пиши. Он отставной полковник. А на ЧАЭС в звании подполковника был нач.штабом. Так что молчал бы...
  • 21.06.2018, 21:35
    Ну и зря,в нашем государстве ученых не любят и не уважают,прозябают люди в нищете,хотя могли бы трудиться на благо человечества и делать великие открытия ...
  • Человек Паук
    22.06.2018, 13:56
    Как тебе такое, Элон маск?
  • 22.06.2018, 17:34
    bonifacyi, +1000)
  • 23.06.2018, 13:49
    Остается только 2 варианта: обратиться к Анатолию Семенову (технопарк Якутия) или к Путину.
  • 27.06.2018, 03:27
    Народ, не будьте такими наивными. Надо врубать скептицизм.

    Что он по сути показал? Солнечные панели, ветряк, деревянный макет "Мегасайенс", сапоги Hato Shibata (какой вклад в разработку он внёс и внёс ли вообще?) и слова типа связывались люди Маска, "Чернобылькая станция РАБОТАЛА НА ВОДЕ".

    Хотелось бы увидеть его научные публикации в рецензируемых научных журналах, участия в конференциях, отзывы учёных. Обычно бывает база, научных/инженерный бэкграунд. Даже не раскрывая фишку, "главный секрет". До этого миллиарды людей в течение десятков лет неужели ничего подобного не предлагали? Где его команда, единомышленники? В современной науке чудес, совершаемых одним человеком, не бывает.


    Всё может быть. Но, скорее всего, за этим ничего не стоит.
Это интересно