«Нельзя зацикливаться на страхах». Житель Якутска отправился в кругосветное путешествие с собакой

Житель Якутска Андрей Игнатьев отправился в конце мая в кругосветное путешествие. С собой он взял 30-килограммовый рюкзак и любимого питомца по кличке Жара.

«Был предпринимателем, а сейчас, пусть и временно, босяк и бродяга», — говорит о себе 30-летний путешественник. Игнатьев уже больше двух недель в пути, он путешествует пешком и автостопом. В небольшом интервью News.Ykt.Ru Андрей рассказал, как встретил медведей, что у него с собой в рюкзаке и почему он решил не составлять точный маршрут своего путешествия.

На территории бурятского дацана, который должны скоро реконструировать

Как появилась идея отправиться в такое путешествие? Давно обдумывали это?

— Это было спонтанным решением. А если говорить о причинах, их было несколько: обстоятельства, усталость от города, быта и вечной погони за деньгами. Да и на вопрос, чем ты хочешь заниматься, у меня всегда был готов ответ: «Хочу путешествовать».

Отношусь к тем, для кого кругосветное путешествие — это мечта всей жизни. В детстве, когда другие дети бежали смотреть мультики, я с упоением смотрел передачи о путешествиях, экспедициях Жака-Ива Кусто, он был моим героем и примером для подражания. Поэтому, когда появилась возможность, не стал откладывать все в долгий ящик. Подготовка к этому путешествию заняла всего месяц: улаживал дела, заказывал экипировку. 

Bj9UdgCnN0U

Почти все экстремалы на вопрос о главной цели своего путешествия отвечают, что хотят испытать себя. У вас так же?

— Моя главная цель — изменить себя. Хотя правильнее будет сказать — стать настоящим, отбросить все лишнее, стать самим собой. Не быть тем, каким хотят видеть меня другие, и тем, в кого города превращают людей.  

В Улан-Удэ

Вы ведь сейчас в Бурятии, куда отправитесь потом? Какой у вас маршрут?

— Добрались с Жарой до Иволгинского дацана. Здесь задержимся на несколько дней, пока у меня полностью не заживут мозоли. Потом снова в путь. Хочу увидеть Байкал, затем поеду в Монголию, страны СНГ. Планирую побывать на других материках, добраться до Австралии, побольше узнать о жизни коренных народов, их ритуалах и верованиях. Еще в самом начале решил, что четкого маршрута не будет, хочется импровизировать, постоянно что-то менять.

Хотелось бы побольше узнать о быте, культуре разных народов, найти в их традициях и обычаях сходные черты с якутской культурой. Сам интересуюсь буддизмом, шаманизмом. Предложили недавно подняться на Гималаи, я бы с радостью, но сейчас ограничен в финансах. 

Легко путешествовать автостопом?

— Проблем почти не бывает. Если никто не останавливается, хожу пешком — наслаждаюсь видами, пением птиц, не перестаю поражаться тому, какая у нас красивая природа. Могу пройти так 20-30 километров, пока кто-нибудь не подберет. 
 
Когда путешествуешь вот так, испытываешь максимально большой спектр ощущений и эмоций. Борешься с жарой днем, ночью пытаешься согреться, наслаждаешься тишиной в лесу, потом добираешься до города, где тебя тут же окружают шум и гомон. Многие жители городов уже забыли, каково это — быть наедине с природой и рассчитывать лишь на свои силы. Сейчас единственное, что у многих из нас как-то связано с борьбой: как бы похудеть и не растолстеть.

Андрей Игнатьев отправился в путешествие с собакой

Многие в соцсетях спрашивают, почему вы взяли с собой в такое сложное путешествие собаку. 

— Думаю, любая собака мечтала бы не сидеть на цепи или в четырех стенах. Она — не охранник, а мой друг. Воспитанная, спокойная собака. Никаких трудностей с ней за время путешествия не было.

Что взяли с собой?

— Посуду, спальный мешок, палатку, удочку, охотничий нож, мачете вместо топора, два комплекта одежды, планшет, телефон, камеру GoPro и крепления к ней. Рюкзак весит примерно 30-40 килограммов.

Прямо по минимуму. А до этой кругосветки много путешествовали?

— В 2011 и 2012 годах объездил почти всю Юго-Восточную Азию. Хотел доехать до Тибета, но это закрытый регион, нужны были разрешительные документы. Решил обойтись без них, отправился как нелегал. Естественно, меня поймали и депортировали.

Недавно совсем вы писали, что встретили в пути медведей, причем два раза. Где это было? 

— В первый раз встретил медведя в Амурской области. Сидели вместе с дорожниками на их базе. Разговариваем и вдруг замечаем, что в 30 метрах от нас сидит мишка. Нам с Жарой пришлось остаться у них на ночь, медведь до самого утра не уходил. 

Во второй раз увидел медведей рядом с поселком Уруша, тоже в Амурской области. Они копались в мусоре, нас с собакой, слава богу, не заметили.  

Так спокойно об этом говорите. Совсем не испугались?

— Не могу назвать себя храбрым, но мне было страшнее от рассказов о медведях: то тут напали на человека, то там задрали скотину. Поэтому в первое время немного побаивался, оборачивался на каждый шорох. Потом как-то успокоился. В путешествии нельзя сильно зацикливаться на таких страхах, а то поездка может превратиться в пытку.

Кто-то еще боится ездить автостопом, а мне повезло: встречал лишь добрых душой людей. Одни подвозили, другие разделили со мной хлеб и воду, дали ночлег, кто-то просто ободрил, поддержал. Простые, душевные люди — таких больше, чем мы думаем.
 

Лучший комментарий
14.06.2018, 11:07
Везучий человек, ипотеки очевидно нет.
Комментарии 77
  • Алексей N
    14.06.2018, 11:05
    Собака не очень для путешествий.
  • гороностай петрович
    14.06.2018, 11:06
    Когда мне некуда было бы девать деньги и кучу времени я б тоже ерундой занялся. хе...
  • 14.06.2018, 11:06
    Только респект!
  • 14.06.2018, 11:07
    Про него уже писали года 3 назад, когда он влез в неприятности, на связь не выходил, опять потянуло в приключения
  • 14.06.2018, 11:07
    Мечтааа ) Тоже хочеться путешествовать по миру )
  • 14.06.2018, 11:07
    Везучий человек, ипотеки очевидно нет.
  • 14.06.2018, 11:09
    в душе я с вами=)
  • 14.06.2018, 11:09
    сабака гуляка
  • 14.06.2018, 11:10
    С собакой , да и с такой бойцовской гораздо безопасней, такая и на медведя кинется и гопников прогонит.
  • asdasd
    14.06.2018, 11:11
    Лучше бы занялся строительством детских садов и школ! совсем делать нечего что ли
  • 14.06.2018, 11:12
    Интересно, удачи Вам!
  • Евгений
    14.06.2018, 11:14
    молодец, и собака тоже как раз и поможет в случае чего и не сильно большая. Завидуйте молча плательщики ипотек, другим словом должники, бугага
  • 14.06.2018, 11:16
    Современный бич
  • Вольфганг Гёте
    14.06.2018, 11:17
    Надо следить за его путешествием!
    Чтобы если что оказать поддержку
  • 14.06.2018, 11:17
    Молодец жизнь короткая быстро пролетит, а вы все ноете живете скучной, серой жизнью. На самом деле человеку немного нужно я вот тоже хочу во Вьетнам переехать и работать там за 200$ раздавать рекламку.
  • ЛАЕ
    14.06.2018, 11:19
    Chatsky, или не дали ипотеку)))
  • 14.06.2018, 11:23
    Классно, завидую белой завистью)))) Молодец!!!
  • Герман
    14.06.2018, 11:24
    Потом сбор денег тут будет
    Номер мобильного банка
    Номер карты
    И т.д.
  • Айал Дашиев
    14.06.2018, 11:24
    Друг все время ноет, что сидит в болоте,а жизнь уходит. Ноет,что женился, ноет что дети, ипотека. Хочет всех бросить и поехать жить в Таиланд.
  • василий пупкин
    14.06.2018, 11:24
    Красава
  • 14.06.2018, 11:24
  • 14.06.2018, 11:29
    По-моему, в таких путешествиях собака даже очень полезна, особенно воспитанная. Компания и защита.
  • 14.06.2018, 11:29
    Удачи в путешествии!
  • Лена Лена
    14.06.2018, 11:30
    Андрей я тебе завидую, отдыхай наслаждайся за всех за нас!!!!
  • 14.06.2018, 11:34
    Смелый парень, однако. В некоторых странах пересечь границу в домашним животным весьма проблематично. Джонни Деппа из Австралии чуть поганой метлой через суд не погнали за ввоз собак не в должном порядке.
  • 14.06.2018, 11:35
    мне одному интересно как он визы получит когда из СНГ и Азии выйдет
  • 14.06.2018, 11:37
    крассава
  • vera
    14.06.2018, 11:42
    Хоть мне 62 года!Но тоже мечтаю в путешествие по нашей планете!Была в 6 странах !Но это мизер ! Вам удачи и здоровья !!!
  • 14.06.2018, 11:44
    Скоро вернут
  • алеша попович
    14.06.2018, 11:46
    обеспеченный наверное человек в Якутске
  • 14.06.2018, 11:51
    Да,молодец.Завидую по белому ему...
  • 14.06.2018, 11:53
    А у него нету семьи ? Если нет, то конечно можно так годами гулять...
  • гоша ы
    14.06.2018, 11:57
    А я завидую не белой а чорной завистью ...)))
    Тоже хочуууу в путешествие по белу свету ...зкб эти крысиные бега за мат.благополучием ..
    Удачи , молодчик парень !!)))
  • 14.06.2018, 11:58
    Удачи!
  • 14.06.2018, 11:58
    Georgesoros, бродяжничество, состояния не требует
  • 14.06.2018, 12:00
    Круто же, мне бы тоже хотелось отправиться в путешествие хотя бы на несколько месяцев
  • 14.06.2018, 12:00
    В феврале встречал на Амурской трассе путешественника, он шел от Мурманска до Владивостока и обратно пешком с котом, парень молодец, уважение к таким, которые в наше время могут бросить насущные дела и пойти куда глаза гладят.
  • Елена Сергучева
    14.06.2018, 12:02
    Молодец! В погоне за деньгами мы становимся такими зашоренными, что только природа и длительные путешествия помогают перезагрузиться и не выгореть окончательно
  • 14.06.2018, 12:04
    молодец, удачи!
  • 14.06.2018, 12:07
    Вот кого надо поставить премьером когда вернется
    Деньги не нужны. Чем люди живут знает
  • Таас Кыыьа
    14.06.2018, 12:08
    молодец удачи!!!!
  • 14.06.2018, 12:14
    Мощь, я тоже так хочу, но ипотека, ипотека. Ээээх. За теплое место на старости лет горбачусь, может до этой старости и не доживу)
  • 14.06.2018, 12:16
    Было бы лучше если собака была не короткошерстной, они же домашние.
  • Предвкушение
    14.06.2018, 12:17
    Подписалась в инста)))
    А так завидовать завидовать нечему, кроме его отменному здоровью)
  • 14.06.2018, 12:20
    Ничего геройского не вижу, любой мужик так сможет. А если у него есть семья, то он еще и безответственный бездельник.
  • Предвкушение
    14.06.2018, 12:22
    TAS, нет, не любой мужик сможет. Чтобы так путешествовать нужна храбрость, а она есть у единиц.
    Большинство мужчин якутов и в Москву то слетать бояться, думают что скинхеды их съедят)))) а вы говорите в кругосветное.
  • 14.06.2018, 12:28
    Katrin_Kitty, Большинство мужчин якутов и в Москву то слетать бояться, думают что скинхеды их съедят))))
    Полную чушь написали, среди моих знакомых, друзей ни одного такого нету да и ни сразу не слышал такого.
    Большинству мужиков надо помогать семье а не гулять в свое удовольствие. В чем героизм так шататься ?
  • Предвкушение
    14.06.2018, 12:31
    TAS, факт в том что большинство жителей якутии не были заграницей и никогда не поедут.
  • 14.06.2018, 12:34
    Katrin_Kitty, это говорит о уровне жизни в Республике, не каждый себе может позволит слетать.
  • Предвкушение
    14.06.2018, 12:36
    TAS, посмотри вокруг, сколько домов машин, люди лучше потратят деньги на вещи чем на путешествия
  • 14.06.2018, 12:36
    boruh, не бич а дауншифтер)
  • 14.06.2018, 12:38
    Вчера в Subway-е встретили путешественника с Воронежа молодой парень , на попутках и пешком дошёл до нас, самое шокирующее было то что он без комплексов подходил к столам и искал отстатки, увидев это я ему купил бутерброд,))) чувак совсем одичалый, бородатый вещи уже все изножены рюкзак у него был тяжеловат плюс всякие гаджеты, сказал что без денег, живёт он в лесу в палатке рядом с городом, на вопрос у нас зимой в палатке не выживешь он ответил работу поищу кв сниму итд ну и дальше путешествовать буду, вот таким людям хотелось бы здоровья и удачи на дорогах)))
  • 14.06.2018, 12:39
    Katrin_Kitty, поверь они все были за границей. А еще есть много людей живущих на съемных квартирах или живущих на ипотечных квартирах от зарплаты до зарплаты, перемещающихся на автобусах или на убитых авто. Вот они не могут позволить себе.
  • алеша попович
    14.06.2018, 12:42
    удачи в путешествии
  • 14.06.2018, 12:42
    собака это хорошо ну и проблем будет много, не так просто границу пересекать с животным
  • 14.06.2018, 12:43
    KATARSIS, Это бомжара таких милион....
  • сказочная женщина
    14.06.2018, 12:56
    Удачи и лёгкой дороги)
  • 14.06.2018, 13:00
    Восхищаюсь такими людьми,молодец
  • 14.06.2018, 13:04
    Счастливчик!!!.. скоро отпуск... уеду подальше с этого города, поближе к природе... отдохну по человечи...
  • гороностай петрович
    14.06.2018, 13:06
    Богатые бездельники нахлебники минусуют меня постоянно, правда глазки колет...
  • 14.06.2018, 13:13
    Молодец ,удачи ему и его собаке.
  • 14.06.2018, 13:20
    Chatsky, не только ипотеки вообще проблем нет!
  • 14.06.2018, 13:20
    блин чувак а чего меня не позвал?
  • V A
    14.06.2018, 13:23
    "сейчас ограничен в финансах."
    Значит есть некоторый доход. Скорее всего есть квартира, которую сдаёт в аренду. Наверное ежемесячно перечисляют ему на карту.

    Ну чё, молодец! Многие ждут старости, чтобы на пенсии ездить по странам, а он взял и пошел. Никого и ничего не дожидаясь. Молодец!
  • serg
    14.06.2018, 13:27
    Бездельник, непонимаю что в этом такого? 90 проц взрослого населения если бы небыло ипотеки семьи детей тоже топнули бы хоть куда глаза глядят
  • 14.06.2018, 13:35
    тяжелая версия дауншифтинга
  • 14.06.2018, 13:39
    Бездельник и тунеядец! Скоро крикнет: Денег нет, Помогите, Спасите! И номер карты! А мы тут не отдыхаем и дружно будем отправлять этому бездельнику деньги при этом проклиная Власть нашу и депутатов особенно!
  • Марина Борисова
    14.06.2018, 13:42
    Молодец! Успехов и удачи, вперед к своей мечте и ни с чем не сравнимым, впечатлениям! А деньги, это лишь бумага, их печатают те же люди. Желаю обретения счастья вам всем, прочитавшим мой коммент!
  • 14.06.2018, 13:43
    raft-100, да только 5 лет уже прошло
    http://news.ykt.ru/mobile/article/14167
  • 14.06.2018, 15:02
    Андрюха молодцом, удачи
  • Марта Иванова
    14.06.2018, 16:51
    Андрейка, не забывай только извещать свою маму о том, что ты жив и здоров. Ты ведь у неё единственный
  • 14.06.2018, 17:28
    я вот тоже собираюсь ...
  • 14.06.2018, 17:54
    Kyostap, а чо, кинем) поможем), үөхсэ үөхсэ
  • 14.06.2018, 23:00
    красавчик, завидую белой завистью.
  • 15.06.2018, 07:00
    Молодец, уважуха и почет
  • 15.06.2018, 11:00
    TAS, в твоих словах есть правда: мужчина должен заботиться о семье. А если у него есть такая возможность материально и морально, почему бы этого не сделать. И ваша жизнь и убеждения не являются единственно верным решением. Дети-это святое. Но нельзя все свои молодые годы посвящать только им. Нужно найти время и для себя. Вы же отдельный человек. Ты тоже должен жить полной жизнью согласно своим интересам и страстям. Для меня он храбрый человек. Не всякий так в одиночку решится совершить кругосветное путешествие.
  • Степан Степанов
    15.06.2018, 12:04
    каждый день то понедельник, то вторник, среда пятница, понедельник...
    работать работать работать, отдыхать, работать работать...
    обязательства, ответственность, обязательства, нужды, нужды, долги обязательства, ответственность...

    А жить то когда?