Назначения врио главы Якутии: Стручков, Белозеров, Балабкина

Айсен Николаев назначил первого зампреда правительства, а также заместителей председателя кабмина. 

Об этом он заявил в своем Twitter. 

1006791747911999489

Алексей Стручков назначен первым заместителем председателя правительства. Ранее он работал заместителем генерального директора ПАО «Якутскэнерго». 

Родился 30 июля 1967 года в селе Тюнгюлю Мегино-Кангаласского улуса Якутской АССР. В 1992 году окончил Новосибирский инженерно-строительный институт имени В.В. Куйбышева по специальности «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана окружающей среды»  с квалификацией «инженер-строитель», в 2000 году – Финансовую академию при правительстве Российской Федерации по специальности «Финансы и кредит» с квалификацией «экономист».

1992-1995 гг.  главный специалист, заместитель начальника ТПО управления ЖКХ администрации города Якутска;

1995-1997 гг.  заместитель генерального директора Главного управления муниципального хозяйства администрации города Якутска;

1997-1998 гг.  заместитель генерального директора МУП «Дирекция единого заказчика администрации города Якутска»;

1998-2000 гг.  начальник управления министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия);

2000-2002 гг. – начальник департамента министерства экономического развития Республики Саха (Якутия);

2002-2003 гг. – заместитель министра промышленности Республики Саха (Якутия);

2003-2005 гг. – первый заместитель министра промышленности Республики Саха (Якутия);

2005-2007 гг. – министр промышленности Республики Саха (Якутия);

2007-2010 гг. – министр экономического развития Республики Саха (Якутия);

2010-2013 гг. – первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия);

2013-2016 гг. – постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при президенте Российской Федерации;

2016-2017 гг. – первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) – министр экономики Республики Саха (Якутия);

с 2017 г. – заместитель генерального директора ПАО «Якутскэнерго» по материально-техническому обеспечению

Зампредами стали Денис Белозеров и Ольга Балабкина. 

Денис Белозеров возглавлял министерство экономики. 

Родился в 1979 году в городе Якутске. В 2001 году окончил Якутскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «экономика и управление на предприятии (по отраслям)», в 2006 году Современную гуманитарную академию по специальности «юриспруденция».

2001-2003 гг. – ведущий специалист департамента развития села, ведущий, главный специалист отдела финансирования АПК и охраны окружающей среды министерства финансов Республики Саха (Якутия);

2003-2009 гг. – заместитель начальника, начальник финансово-экономического отдела ГУП ФАПК «Туймаада»;

2010-2014 гг. – заместитель министра сельского хозяйства, заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия);

2014-2018 гг. – генеральный директор ОАО «Якутский хлебокомбинат»;

с 2018 г. – министр экономики Якутии. 

Ольга Балабкина переходит в исполнительную власть из Ил Тумэна, где являлась вице-спикером. 

Родилась 4 июля 1969 года в п. Нижний Куранах Алданского района ЯАССР. В 1993 году с отличием окончила историко-юридический факультет Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова по специальности «юриспруденция» с квалификацией «юрист». 

1986 - 1988 гг. – секретарь судебного заседания Алданского народного суда;

1991 - 1997 гг. – специалист министерства юстиции Республики Саха (Якутия);

1997 - 1998 гг. – старший референт администрации президента Республики Саха (Якутия);

1998 - 2002 гг. – заместитель министра по делам молодежи Республики Саха (Якутия);

2002 - 2005 гг. – руководитель отдела, заместитель руководителя департамента по государственно-правовым вопросам и взаимодействию с федеральными органами власти администрации президента и правительства Республики Саха (Якутия);

2005 - 2008 гг. – юридический консультант в ОАО «Сургутнефтегаз»;

2008 - 2013 гг. – народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) четвертого созыва, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по государственному строительству и законодательству;

с 2013 года – заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) пятого созыва. 

Опубликован официальный список погибших в керченском колледже
Лучший комментарий
13.06.2018, 16:30
У Балабкиной дочка же вроде какого-то пенсионера обманула.
Комментарии 113
  • 13.06.2018, 16:17
    хаха, а вы радовались .
  • 13.06.2018, 16:19
    Стручков уже был первым зампредом, вроде.
  • 13.06.2018, 16:20
    интересно кого вместо чекина поставит
  • 700733
    13.06.2018, 16:20
    Министром экономики РС(Я) назначена Данилова Майя Андреевна.
  • 13.06.2018, 16:20
    у нас прям ХАЙП в правительстве)
  • 13.06.2018, 16:22
    Все правительство на работу ходят и гадают, кого седня хлопнут)
  • 13.06.2018, 16:23
    стручков очень грамотный, был в опале у БЕА как главный конкурент
  • Олег Кошевой
    13.06.2018, 16:23
    «Хо́ббит, или Туда и обратно» - «Стручков, или Туда и обратно»
  • 13.06.2018, 16:24
    Удачи, успехов, огромного терпения новой команде Айсена Сергеевича! Не смотреть комменты здешних диванников=)

    За Родину! За Айса! За Якутию! Впереееед! Урааа!!=)))
  • 13.06.2018, 16:25
    у первых лиц республики взгляд одинаковый )
  • 13.06.2018, 16:28
    Стручков, Балабкина хорошо. Белозеров будем смотреть, но всяко лучше Осипова
  • 13.06.2018, 16:30
    У Балабкиной дочка же вроде какого-то пенсионера обманула.
  • вольдемар
    13.06.2018, 16:31
    Стручков хороший управленец, Белозеров сахаляр, владеет якутским языком.
  • 13.06.2018, 16:33
    Одье, одни и те же лица, туда-сюда ....
  • вольдемар
    13.06.2018, 16:33
    Да у Балакшиной плохая история с мошенничеством земельного участка.
  • 13.06.2018, 16:34
    Что там с дочкой Балабкина? Она вернула деньги пенсионеру-инвалиду?
  • 13.06.2018, 16:34
    @лИ.лО да была такая история.....
  • 13.06.2018, 16:35
    балабкина после скандала,,,
  • 13.06.2018, 16:35
    тусуют колоду, скоро прочитаем Алексеев, Дьячковский и Осипов восседают в Ил Тумэн.
    Белозерова кто толкает? В ЯХК ничего дельного не сделал, люди мизерную зп получают и ушел карьерный рост себе делать.
    Балабкина воспитала мошенницу, заседает в Ил Тумэн кучу времени и что хорошего мы получили? Только запрет алкоголя и рост бутлегерства, теневой экономики и новые дома владельцев Шанс и Ремикс, которые заранее знали про все законы которые будут приняты.
    Стручков - просто туда сюда
  • 13.06.2018, 16:35
    Неужели все забыли как пенсионера онкобольного обманула дочь Балабкиной?? Здесь на якт была резонансная статья
    http://news.ykt.ru/mobile/article/38226?qf=25412955&qs=70413666
  • Леха
    13.06.2018, 16:36
    Жаль что Балабкина уходит из парламента. Лучшая.
  • Алексей N
    13.06.2018, 16:36
    Кто будет ПП?
  • Леха
    13.06.2018, 16:36
    .Лада., фсб-шнику-шантажисту? А фиг его знает:))
  • вольдемар
    13.06.2018, 16:37
    dunkerk, вместо Чекина будет Матвей Евсеев
  • 13.06.2018, 16:37
    Стручков наконец-то пришелся ко двору))) А то туда его, сюда его беа гонял) Белозеров из ЯХК, Хлебокомбинатовский хлеб с того раза был хуже некуда... Балабкина, она же Макиенко, ну видно непотопляемая, скандал с ее мужем был, после которого она фамилию сменила и с мужем предусмотрительно развелась, потом дочка пенсионера кинула,мдаа...
  • юрий караев
    13.06.2018, 16:38
    Грамотные назначения
  • 13.06.2018, 16:39
    лИ.лО, обманывать-это у них в крови с детства.
  • 13.06.2018, 16:39
    Toppiokki, Балабкина странный кадр, зачем то меняла фамилию с Макиенко.
    Дочь юрист замешана в скандалах с землей, так что не все тут хорошо.
  • вольдемар
    13.06.2018, 16:40
    обыватель777, придется ей второй раз менят фамилию
  • 13.06.2018, 16:40
    Будет прикольно если Айсен в сентябре не пройдёт на выборах.
  • 13.06.2018, 16:41
    Айсен Сергеевич, ковер надо поправить. Криво лежит
  • Господин Никто
    13.06.2018, 16:42
    Стручков 3 раз стал первым зампредом
  • 13.06.2018, 16:43
    Вроде исполняющий обязанности и всех поменял.
  • 13.06.2018, 16:43
    Кажется, они родились уже чиновниками, судя по биографии )
  • 13.06.2018, 16:43
    Кадровая чехарда продолжается. К концу июня в начале июля, после проведенных перестановок станет белее или менее ясно усиление какого блока в правительстве необходимо временно исполняющему обязанности Главы Республики Айсену Николаеву, чтобы быть уверенным в своем избрании в сентябрьских выборах. Не в своей тарелке чувствуют себя и руководители предприятий и организаций через которые проходит основной поток бюджетных денег и других крупных финансовых потоков.
  • Анна Цветкова
    13.06.2018, 16:45
    Все назначенцы практики с большим опытом.
  • 13.06.2018, 16:46
    alaas965, тоже сразу об этом вспомнила. Не понятно данное назначение
  • 13.06.2018, 16:47
    Пусть НАС пока поиграет в главу, надеюсь, что осенью выберут не его, а действительно достойного кандидата
  • 13.06.2018, 16:52
    Что бы ни писали, но Балабкина в 2015 году организовала с общественниками кампанию в защиту участковых больниц в малонаселенных районах с приглашением экспертов с арктических районов.
    Совет Федерации тогда понял, что Якутия не пойдет на сокращение больниц. Отстояли. Ни одна больница не была сокращена.
  • 13.06.2018, 16:52
    ВРИО, а рулит как настоящий
  • 13.06.2018, 16:53
    .Лада., прошлой осенью у старика спрашивал, если не врет говорит что ни копейки не вернули. Вообще упертые, больные люди говорит.
  • 13.06.2018, 16:53
    Эркинхан, к сожалению, никто еще не отменял негласное правило нацквоты в руководстве республики. В связи с этим почему-то вспомнилась фамилия Маринычева
  • 13.06.2018, 16:55
    сейчас там интриги не хуже чем в "игре престолов" наверно :)
  • 13.06.2018, 16:56
    Ба! Все знакомые лица!
  • 13.06.2018, 16:56
    2015trams, мальчиков БЕА убирают. В том числе маринычева протеже борисова.
  • giorgi
    13.06.2018, 16:57
    Балабкина чем займётся? Так то она трудяга, всю работу в ИТ тянула. Ну да там всяко перемены осенью будут
  • 13.06.2018, 17:00
    По взгляду отбирают, и по очкам. Новый тренд отбора в правительство
  • 13.06.2018, 17:01
    Хорошо,что Осипов ушел. Мерзкий человек как человек
  • 13.06.2018, 17:04
    а, точняк. походу никифоров станет премьером
  • 13.06.2018, 17:06
    Стручков, Балабкина профи. Белозерова помню спецом на побегушках и без харизмы, но может 15 лет его изменили
  • 13.06.2018, 17:07
    Так в дп скоро будут все уголовниками, и ил тумэн переименуют в сходку
  • 13.06.2018, 17:08
    Иван‒Васильев, пенционеров чортов т9
  • 13.06.2018, 17:11
    Николаев увольняет напоказ людям. Подсластить. Чтоб за его голосовали.

    По сути все те же места займут другие люди.
    КАКАЯ РАЗНИЦА КТО ТАМ СИДИТ?
    ВСЕ ОНИ ИСПОЛНИТЕЛИ ПРИКАЗОВ И ПРОЧИХ БУМАГ. ПЕШКИ
  • 13.06.2018, 17:11
    Балабкина - одна из тех, кто проголосовал за налоговые льготы "Роснефти". Таким образом республиканский бюджет потерял 9 млрд рублей.
    А теперь, значит, на должности зампреда сама же будет эти дыры латать. Ну не смешно ли.
  • 13.06.2018, 17:15
    каков поп - таков и приход! В рабочее время сидят тут восхваляют своих боссов работнечги - бездельники! Из всей этой команды только Стручков более менее грамотный руководитель, профессионал, остальные - вообще ниочем. Белозеров хоть месяц-то побыл министром, прежде чем сразу стать вице-премьером? Раньше нигде замечен не был кроме как за организацию питания Дети Саха-Азии и приемов вип-гостей (видать там и примелькался). Про илтумен вообще молчу - это же просто еще один отдел по законотворчеству АГиП состоящий из бизнесменов и руководителей госпредприятий не имеющих своего мнения и проталкивающий законы которые родились в АГиП. какую там она работу "тащила? кроме скандалов со своей дочерью, сменой фамилии - ничем не приметная.
  • сидоров петр петрович
    13.06.2018, 17:18
    2015trams, А что такое национальные квоты? Мне кажется должны набираться лучшие из лучших, не зависимо от нац. принадлежности. Правда, это в том случае, если хотим республику сделать привлекательной для жизни и работы. А если стоит банальная задача украсть и спрятать, то действительно надо набирать своих, для надежности. А эти квоты служат отмазкой при назначении.
  • 13.06.2018, 17:18
    Дочь вице-спикера Ил Тумэна не отдает долг пенсионеру-инвалиду.

    Дочь 200 т. р вернула ли пенсионеру?
  • 13.06.2018, 17:19
    однозначно буду голосовать против туриста. Но к сожалению мой голос ничего не решит(((
  • 13.06.2018, 17:19
    Этих на показ поставил . Чтобы потом из Вхв собрать
  • 13.06.2018, 17:19
    Хорошие решения - поддерживаем. Правительство не просто рабочее место или почетное, а должно быть местом профессионалов и трудоголиков!
  • 13.06.2018, 17:20
    Врио опирается на свою назначенную окружение. Но посмотрим. Население уже не быдло. Махинации не забудут.
  • 13.06.2018, 17:26
    смена руководов надеюсь на благо народа. за чистоту и открытость перед населением. ждем новых реформ
  • 13.06.2018, 17:26
    Балабкина-Макиенко это благодаря которой теперь пенсии у депутатов иль тюменя по 250-400 тысяч рублей! Пробивная, способная! Молодец!
  • 13.06.2018, 17:31
    Итого мы имеем руководителя ПАО «Якутскэнерго» знаменитого своими постоянными перебоями в сети, падающими от старости столбами, халтурным ГРЕС 2, постоянными жалобами от работников Якутскэнерго, 4 место по России за самые большие тарифы, никакущее обслуживание (что бы заменить счётчик приходиться ждать по 2 недели, а когда наконец придут то скажут что "под нашу модель счётчика не установлена планка за 10 рублей и уйдут).
    Далее у нас генеральный директор ОАО «Якутский хлебокомбинат», в комментариях качество и цена производимой ими продукции наверняка не нуждается, большинство из нас ела, большинство из нас знает.
    Ну и ОАО «Сургутнефтегаз» знаменитая своими "недружелюбными" отношениями с миноритарным акционерами. И как раз на момент её работы там среднесуточная добыча компании упала за 2007—2009 годы на 10 %, и при этом менеджмент компании держал существенные финансовые ресурсы, сравнимые с размером годовой выручки (523,6 млрд руб. или $17,3 млрд на конец 2009 года). Ну а чего она депутатила последние годы не известно, в открытых источниках информация только о том что она то поздравила кого то, то речь толкнула о том как жить хорошо.
  • 13.06.2018, 17:34
    Новость неправильно сформулирована - на эти должности Глава может назначить только после получения согласия Ил Тумэна. А пока назначены только исполняющие обязанности по этим должностям. То же самое с министром экономики
  • 13.06.2018, 17:36
    знахарь1, я просто исхожу из формулы: первый раз - случайность, второй - совпадение, третий - закономерность
  • 13.06.2018, 17:46
    Ну и образование у Белозерова (
  • 13.06.2018, 17:50
    Ну, Стручков на своем месте, это однозначно.
  • 13.06.2018, 17:52
    Стручков то просто летун какой то. Нигде долго не работал. Чувствую что осенью опять сменит кресло...
  • 13.06.2018, 17:59
    Если так продолжится, то, боюсь, сентябрьские выборы проиграет. За каждым 174 уволенным стоят многочисленные родственники, друзья, сочувствующие.
  • 13.06.2018, 18:02
    Cтручков хороший кадр. Его надо было в Премьер-Министра.
  • 13.06.2018, 18:18
    пыа, дьябы дьоннор бытта бу, тем более ити бутэьик кырдьагастары албынныы сыдьар бытта
  • liado3a
    13.06.2018, 18:22
    Стручков нормальный мужик
  • 13.06.2018, 18:22
    Из этих трёх Стручков - правильное решение
  • 13.06.2018, 18:22
    Думаю, до осени должны хорошо показать себя.

    Даже 1 день эффективного менеджмента может перевернуть страницу истории.

    Прочь нахлебников и прочих шакалов
  • 13.06.2018, 18:22
    Воо. Сразу видно, все на своих местах
  • лилия бондарь
    13.06.2018, 18:24
    Отличная троица!
  • 13.06.2018, 18:28
    какойто бразильский сериал! Займитесь реальными делами вроде постройки моста, качественного ремонта дорог благустройством
  • 13.06.2018, 18:36
    2015trams, думаете должность Премьера на столько привлекательна? Я скажу точно, у руководителей из промышленности туду и желания идти нет, как и у Штырова в своё время, а кандидатуры есть, понятно что будет русский. Но вы про Никифорова, про Зайцева забыли, да и ещё есть наверное, во всяком случае не варяг.
  • 13.06.2018, 18:43
    Балабкина, у которой дочка обманывала ветеранов, да еще отказывались платить ему, такие люди с испорченной репутацией приходят в власть. Белозеров вообще провалил якутский хлебокомбинат, как таких вообще допускают к власти? А у Стручкова и у Айса одинаковые взгляды на жизнь
  • 13.06.2018, 18:51
    Из этих трёх Стручков - правильное решение
  • 13.06.2018, 19:00
    Давайте поздравим! Люди волнуются!
  • 13.06.2018, 19:01
    По комментариям заметно, что назначения Айсена Николаева, в большей степени, имеют положительную реакцию от жителей. Не сравнить с реакцией когда Егор Борисов назначал людей на руководящие должности.
  • 13.06.2018, 19:07
    Только за Стручкова, остальные сомнительные, особенно мать мошенницы
  • 13.06.2018, 19:12
    Угольник, Никифоров да, реальный кандидат. Зайцев никогда
  • 13.06.2018, 19:13
    Молодец Айсен Сергеевич, менять надо и постоянно движение вперед, надо новые амбициозные политики для развития Республики.
  • 13.06.2018, 19:20
    Одобрение комиссии есть?; (конфликт интересов)
  • 13.06.2018, 19:26
    Мутные кадры.
  • 13.06.2018, 19:27
    Как бы понятно кто главарь в банде . Квнщики с грантами , правая рука Попов махинации в стройке и землёй ( тендер на прачечную не считаем) , балабкина история явно не из святых . Кто следующий? Если репутация замазана , то есть вариант подняться?
  • 13.06.2018, 19:30
    jacka-ferz , Табита, Айсен Сергеевич очень и очень плохой выбор Балабкина, своим бывшим мужем Макиенко Димитрием киданули министерство молодежи и не только это министерство но и еще киданули министерство социального обеспечения республики а ее дочка кидала инвалида пенсионера с дачным участком. Как говорится яблока от яблони далеко не падает. При поддержке БЕА, она стала депутатом Ил Тумэна по партийному списку, народ за нее не голосовал. Если она останется в вашей команде то я за вас голосовать не буду и думаю другие тоже не будут голосовать на вас.
  • 13.06.2018, 19:33
    Что было что стало все одно.
  • 13.06.2018, 19:46
    Если выиграет турист, то окончательно разочаруюсь в справедливость выборов. 90% знакомых против айсена
  • 13.06.2018, 20:04
    Я, считаю законов много очень и достаточно. Перебор с законами. Законодатель должен давать разьяснение гражданам, организациям по существу.
    Надо реально работать.
  • 13.06.2018, 20:25
    Крайне неудачный выбор с Балабкиной и Белозеровым...
  • 13.06.2018, 20:50
    Прежде чем назначать на высокие должности, надо на ЯХК реальную проверку сделать (желательно из Москвы) и посмотреть, что там наворочено за 4 года, а не слушать липовые отчёты о «великих достижениях»
  • Петр Оконешников
    13.06.2018, 21:00
    Они все достойные .Особенно Алексей Александрович Стручков Он вобще молодец .
  • Я О
    13.06.2018, 21:48
    Балабкина, верни деньги пенсионеру!!!
  • 13.06.2018, 22:22
    Стручков и Белозеров это айс. Оба толковые мужики. Стручков, конечно, самодур временами, но умный.
    Балабкина не айс. Эта женщина ручная.
  • 13.06.2018, 22:42
    БЕА двигал Стручкова туда-сюда, даже на ссылку отправлял, теперь черед Николаева настал тасовать карты. Будет интересно осенью, если Айс не пройдет.
  • 13.06.2018, 22:57
    Айс не Айс, подбирает кадров себе подобных
  • 13.06.2018, 23:10
    балабкина с секретарш ни чего себе поднялась это что за талант особый у нее
  • 13.06.2018, 23:40
    Почему не пишут кого заменили?
  • 13.06.2018, 23:43
    Балабкина после скандала вроде оплатила пенсионеру так писали, но пенсионер подорвал здоровье бегая по судам, вот таких берут в руковдящие должности, это Раассееяяяя
  • 13.06.2018, 23:47
    http://www.dnevniki.ykt.ru/ID_YKT.RU/493061
  • 14.06.2018, 01:57
    Спокойно из своей зарплаты могла бы вернуть деньги пенсионеру
  • 14.06.2018, 06:20
    У Белозерова 2 академии за плечами и обе они на улице дежнева в Залоге.
  • 14.06.2018, 08:25
    2015trams, Белозеров((((ндаааа.... Тянут как Мюнзаузена
  • 14.06.2018, 08:36
    lara_vita, однозначно Балабкиной нельзя в Правительство,она не патриотка Якутии,со временем свалит в сторону первопрестольной.
  • 14.06.2018, 10:09
    Кроме Стручкова, не понятные назначения
  • 14.06.2018, 10:43
    Как ни крути, а Балабкина отличный профи по своей части, Белозеров показал себя честным челом в свое время публично заявив что налоговые льготы недропользователям чрезмерны и не оправдывают себя.
  • D NOR
    14.06.2018, 11:23
    Временное правительство.
  • 14.06.2018, 13:04
    KyPoK, инфа удалена
  • 14.06.2018, 14:40
    d.eyr2017, можно что угодно говорить, но стоит подпустить его к этой кормушке, как взгляды кардинально поменяются)))
Свежие новости