Прокуратура начала проверку в Якутии после эфира с президентом РФ

Президенту РФ Владимиру Путину в рамках «прямой линии» преподаватели пожаловались на то, что зарплаты им сначала повысили в рамках выполнения майских указов, а с апреля 2018 года снова снизили до прежнего уровня.

Эту странность глава государства объяснил началом финансового года и обратился к главам регионов с указанием больше такого не допускать, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Видеовопрос по теме снижения зарплаты поступил от преподавателя учреждения профессионального образования в Якутске Михаила Ваганова.

Владимир Путин назвал этот вопрос важным.

«Я уже обращал внимание на то, что достигнутые показатели по уровню заработной платы в социальной сфере, в том числе в школьном звене, в звене среднего специального образования или высшей школе, должны быть не только сохранены, но и приумножены, они должны двигаться дальше в сторону повышения в связи с увеличением средней заработной платы по региону или соответственно по отрасли — в разных случаях по-разному это регулируется», — отметил президент.

Ситуация, о которой рассказал Михаил Ваганов, по словам Владимира Путина, связана с началом финансового года. О том, что она может возникнуть, президент предупреждал глав регионов.

«Ни в коем случае не опускать эту планку, а нужно, повторяю ещё раз, двигаться только наверх, вперёд», — подчеркнул глава государства.

Он ещё раз обратил на это внимание руководителей российских регионов.

Временно исполняющий обязанности главы Якутии Айсен Николаев обещал разобраться с проблемой и заявил о том, что повышение реальных зарплат будет сделано. Владимир Путин сказал, что ждёт от него доклада.

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2017 года глава Минфина Антон Силуанов обещал, что индексация заработной платы работникам бюджетной сферы с 2018 года произойдет за счёт средств федерального бюджета.

«Начиная с 2018 года будет в полном объеме исполнена норма указа по повышению заработных плат работникам бюджетной сферы», — заявлял министр финансов России.


Органами прокуратуры республики начата проверка по сообщению преподавателя одного из государственных бюджетных образовательных учреждений среднего профессионального образования республики о нарушении права на оплату труда, прозвучавшему в ходе прямой линии с президентом Российской Федерации.

В ходе проверки будет дана оценка соблюдению требований трудового законодательства, действиям (бездействию) должностных лиц.

По результатам проверки при наличии оснований будет принят комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на восстановление нарушенных прав, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Аэропорт Якутска заработал в штатном режиме после эвакуации 400 человек
Лучший комментарий
07.06.2018, 23:51
Нужно просто чуток стукануть
Комментарии 92
  • 07.06.2018, 23:51
    Нужно просто чуток стукануть
  • Максим Захаров
    07.06.2018, 23:52
    Завтра будет головняк в Минобре
  • 07.06.2018, 23:53
    Хорошее напутствие для врио
  • 07.06.2018, 23:59
    Проспала прокуратура наверное...
  • Руслан НВ
    08.06.2018, 00:00
    Видно что это для поддержки врио показать свое покравительство)))
  • 08.06.2018, 00:00
    У нас прокуратура днюет и ночует?!
  • 08.06.2018, 00:01
    Печально что коммерсы ничё не говорят ...

    А по факту - они норма живут ваще-то.

    Кто молчит - того всё устраивает :)))

    Я бы тоже не сказал что плохо живу. Но удивляет наличие во власти простого людского тщеславия очковтирательства и т.д. в отношении социально незащищенных людей. Лишь бы им чтото пообещать с три короба и не выполнить
  • 08.06.2018, 00:02
    Если бы была возможность задать вопрос , то обыски были бы везде ...
  • 08.06.2018, 00:03
    а без эфира бы *** что там проверялибы
  • 08.06.2018, 00:03
    Прям, на ночь глядя, начала проверку? 0_о
  • 08.06.2018, 00:03
    Вот настоящее ручное управление. А где прокуратура раньше была. А сейчас прямо ночью возбудилась, после пинка.
    Не туда идём товарищи, ой не туда
  • 08.06.2018, 00:05
    Боюсь, что препода уволят .......
  • 08.06.2018, 00:09
    Сегодня Прокуратура РФ возбудилась по всей стране... :)))
  • kai wongh
    08.06.2018, 00:09
    boruh, показушничество, ложь, демагогия
  • 08.06.2018, 00:09
    Фаааааас !!!!!
  • 08.06.2018, 00:10
    У большинства зп 25 тыс , как жить на эти гроши??
  • 08.06.2018, 00:14
    И область здравоохранения тоже проверьте, зарплату медиков!!! Оклад то увеличивается, то уменшьается..фокус мокус
  • 08.06.2018, 00:15
    boruh, все верно. Когда Путин уйдет с поста окончательно, то вся ручная система рухнет, он думает что будет жить вечно. Это как учитель в классе двоечников и прогульщиков, который пока отчитывает одного, остальные не слушают ничего.
  • 08.06.2018, 00:17
    Вопрос про мост через лену отфильтровали.
  • 08.06.2018, 00:18
    Taban, так а им че слово дают чтоле ? Потапенко вечно там для красоты сидит...
  • 08.06.2018, 00:21
    работают окаца НЕ с 9:00 до 18:00
  • 08.06.2018, 00:22
    Ага, прокурор позвонил в якт.ру и сказал, что возбудился :)
  • 08.06.2018, 00:22
    Издать указ полдела. Сначала пусть скажут откуда деньги брать на все это. А то выполнение указа идёт за счёт урезания расходов на те же медикаменты и учебники, без которых учреждения не могут выполнять свои обязательства.
  • 08.06.2018, 00:23
    По итогам проверки, уволят преподавателя бугага
  • 08.06.2018, 00:29
    президентские прошли же народ , еонечно снизили. как не понимаете
  • 08.06.2018, 00:36
    отЭц, ахах, как же так??? 60 тыс же!))))
  • 08.06.2018, 00:37
    Свфу еще пусть проверят. Там говорят за май дали намного меньше, чем за апрель
  • 08.06.2018, 00:49
    Спектакль "Хороший царь и плохие бояре". Акт первый
  • 08.06.2018, 00:54
    Микроменеджмент. О, тут яма появилась на дороге - Путин помоги!
  • 08.06.2018, 01:08
    та же история в министерстве социальной защиты
    санитаркам снизили зп
    говорят из за паводка.
    нет конечно.
  • 08.06.2018, 01:12
    Лучше бы вопрос о мосте спрочил :/в след году надо флешмоб запустить, чтобы у него спросить
  • 08.06.2018, 01:28
    Афанасий‒Николаве, Я эта хорошая идея, ну-ка там лидеры всяких некоммерческих организаций, возьмитека на заметку, ФлешМоб надеюсь не подпадает в несанксионированный митинг. Набрать несколько тысяч людей, как в рекорд осуохая например, и на всю Россию заявить типа "СПАСИТЕ, ПОМОГИТЕ, НАМ НУЖЕН МОСТ"
  • 08.06.2018, 01:41
    В цивилизованных странах вы видели чтобы люди звонили президенту чтобы решить казалось бы обычное несоблюдение законов?

    У россиян явно комплексы монархии
  • 08.06.2018, 02:38
    Нам тоже подняли оклад на 100% в декабре, в январе после праздников снова вернули Старый оклад. И оплатили по старому. Затем ближе к 20 числам опять подняли оклад уже на 4%.
    Зато отчитались что на 100% подняли з/п.
  • 08.06.2018, 02:38
    Aleks_N, абсолютли!
  • 08.06.2018, 02:39
    Aleks_N, этого не исправить к сожалению...
  • 08.06.2018, 02:56
    Все спишут на бориску
  • 08.06.2018, 04:47
    Fnt87, Потапенко это кто ?
  • 08.06.2018, 05:48
    Значит рабочие тетради и учебники будут родители дальше покупать сами, а не школа. Денег на повышение зарплаты учителям не дали же
  • 08.06.2018, 06:33
    Это все было до меня... врио. А ведь с полгода как Роснефть и Газпром получили налоговые льготы. Вот воруют так воруют люди. Народное достояние ))) страна дураков.
  • 08.06.2018, 06:39
    Ха ха верьте путину!!!что за 18 лет еще не поняли кто он?!!!
  • 08.06.2018, 06:42
    Путя тоже интересный такой....Он этим повышением надавил на губернаторов, чтоб голоса на выборах собрать... Желаемое получил, а если теперь в регионах денег нет - такую з/п платить, он каким местом думает- то?? Болтовней только занимается...
  • 08.06.2018, 07:03
    Эти глаза никогда не врут!
  • 08.06.2018, 07:12
    Мост верни падла!
  • 08.06.2018, 07:23
    В мед центре такая же история.
  • 08.06.2018, 07:31
    Нужно Путину почаще выходить в прямой эфир... Его майские указы не исполняются, значит плевали на него и на его приказы. Чую, нашего Врио уже вызвали в кремль...
  • 08.06.2018, 07:32
    Особенно проверить надо Где бухгалтера в школах сидят
    Все бюджетные организации проверьте
  • 08.06.2018, 07:32
    Ладно. Минздрав тоже.
  • 08.06.2018, 07:34
    С таким рвением прокуратуре нужен символ - собачья голова.
  • dmytr
    08.06.2018, 07:48
    ООО кам тоже зп повысят интересно
  • 08.06.2018, 08:04
    А где Госинспекция труда? ! Или им прямой эфир не указ?
  • 08.06.2018, 08:05
    Быстро среагировали, молодцы! Счас им мало не покажется
  • 08.06.2018, 08:09
    Sakhaay, в уборщики переводили санитаров помните?
  • ффф ффф
    08.06.2018, 08:23
    У нас в России пока орган не пнут, этот орган работать не будет. Обязательно чтоли нужна пинать президенту прокуратуру, пожарников, и т.д. что бы они наконец делали свою работу?
  • 08.06.2018, 08:24
    Обязательно проверьте начальную школу в п.Нижний Бестях, там с приходом нового директора зарплаты уменьшаются ежемесячно!!!
  • 08.06.2018, 08:29
    Фууу, крепостные
  • 08.06.2018, 08:30
    Innosent, Да еще надо будет проверить Минздрав РФ ,Вероника сначала повысила ,а потом обратно снизила зарплату среднего медперсонала.
  • 08.06.2018, 08:30
    Они бы еще дружно разобрались с министром труда и соц развития...когда великий Пу дал указание снизить количество вредных рабочих мест он наверное не имел ввиду переписать законодательство в сфере аттестации рабочих мест (СВУОП) после которой все вредные стали безвредные.Компании освободились от выплать в соц страх 2 процента,работники лишились доплат и дополнительных отпусков по всей стране миллионами душ.
  • 08.06.2018, 08:31
    как Кашпировский с телевизора лечить стал:))
  • 08.06.2018, 08:40
    медикам тоже понизили зарплату :(
  • Lalala la
    08.06.2018, 08:41
    Сейчас будет разбор полетов, прокуратура всегда выявляет нарушения.
  • 08.06.2018, 08:46
    Просто нужно Президенту руководить всем самому
  • 08.06.2018, 08:50
    Нормально да?
    Задание дали повысить зарплаты бюджетникам,
    но Алросу и все остальные активы Республики федерализировали.
    вопрос с каких шишей повысить зарплату?
  • 08.06.2018, 08:54
    Страна дураков. И только один умный Пу. Противно было смотреть на этот жополизный прямой эфир. Наверное у Пу сегодня жопа сверкает как новенький самовар.
  • 08.06.2018, 09:04
    Русский театр проверте ещё! С марта месяца без объяснения причин снимают 5 %премии!
  • 08.06.2018, 09:06
    Оптимизация сверху кричать, а Путин этого не знает. Думает казна полна денег а там то пусто !
  • 08.06.2018, 09:13
    написал гневный пост никакого мата,а якт запретил публиковать и где же свобода слова?
  • Forser *
    08.06.2018, 09:21
    Фримен, +100500
  • 08.06.2018, 09:30
    Боюсь теперь, как бы преподавателя не сделали крайним, могут уволить если не вообще посадят.
  • 08.06.2018, 09:31
    Постановочный вопрос-постановочный ответ.
  • 08.06.2018, 09:31
    ППС хоть повысили, а УВП не повысили
  • 08.06.2018, 09:32
    У мужа в ЯНЦ также сперва урезали, потом обратно до старого уровня подняли и отчитались
  • 08.06.2018, 09:39
    там даже сторонние бухгалтера не могут разобраться - как начисляют в Минобре зарплату - всякие стимулирущие, коэффициенты, педстаж, премии, - сами то толком не могут разобраться, Короче "Чуровцы-2"
  • 08.06.2018, 09:46
    fandordj, Толку-то ?! Кто стуканул в итоге и прилетит , по самое не балуйся . Думаете по другому ? Ну -ну , 100% вылетит, тот кто стуканул.
  • 08.06.2018, 09:52
    Видео есть вопроса ?
  • 08.06.2018, 09:53
    diler_05, так то прокуратура не ясновидящий орган, чтобы всегда знать, где и какие нарушения допускаются. Что мешало этому преподу раньше обратиться в прокуратуру по месту жительства?
  • 08.06.2018, 09:56
    Что бы прокуратура работала ей почему то нужен пендель золотым сапогом или конкретно жалоба от человека.А так будут смотреть на правонарушение,улыбаться и пожимать плечами-нуу заявления же нету!
  • 08.06.2018, 09:58
    https://www.1tv.ru/news/2018-06-07/346785-kazhdyy_pyatyy_vopros_k_pryamoy_linii_s_vladimirom_putinym_byl_o_sotsialnyh_problemah

    7 минута.
  • 08.06.2018, 10:03
    В СВФУ перед Выборами такие зарплаты выдавали, что чуть ли инсульт не случился от радости великой. Надо бы Путину сказать, что после Ваших Выборов спад ЗП, всего то политехнология. В ЯФЭК целая комиссия принимает на работу, в этом году не брали молодых людей, подумала ЗП высокая, а так Директор милейшая женщина)
  • ффф ффф
    08.06.2018, 10:34
    myam33, Прокуратура - око государево! она должна всегда быть в курсе. и думаю он туда обращался. в прокуратуре по заявлению граждан, без пинка с верху, дают отписки. по себе знаю!
  • 08.06.2018, 11:09
    Если бы Путин каждый день отвечал вопросы прорыв экономике бы обеспечен.
  • 08.06.2018, 11:12
    Минздрав пусть тоже потрясут. Врачам и медперсоналу с начала года подняли зарплату, а сейчас сокращают. Особенно в районах!!!
  • 08.06.2018, 11:27
    gtv, и не только в районах. Майскую зарплату с задержкой отправили. Но они молчат.
  • 08.06.2018, 11:39
    В ЯГСХА вообще даже попыток на повышение зарплат не было. Что с 1 января, что с 1 мая.
  • Данил Колесов
    08.06.2018, 12:38
    минобр вообще сносить надо там одни п*болы сидят
  • 08.06.2018, 13:03
    хамер, "там даже сторонние бухгалтера не могут разобраться - как начисляют в Минобре зарплату - всякие стимулирущие, коэффициенты, педстаж, премии, - сами то толком не могут разобраться, Короче "Чуровцы-2""
    Ясен красен не разберутся, эти всякие стимулирущие, коэффициенты, педстаж это фигня по сравнению с НСОТ, а особенно с расчетом СТП.
    в свое время инициировали проверку в одном общееобразовательном учреждении, так я выявил искусственное завышение СТП (начиная с 60/40 вместо 70/30 и тд), неправильное применение коэффициентов и тд, в следствие чего необоснованная завышенная заработные платы директора и его замов. Человек со стороны не сможет быстро вникнуть в штатное расписание сразу
  • 08.06.2018, 13:06
    Со всеми этими вопросами идите в трудовую инспекцию, товарищи. Что здесь-то писать
  • 08.06.2018, 14:38
    Ваганов молодец .смелый и уже звезда. Т к работа учителя самая ответственная и тяжелая. Поавду выскпзал. Мнение всех наших учителей. Не побоялся.
  • 08.06.2018, 15:28
    Дурачок, выборы то прошли
  • Алина Климова