Глава Якутии Егор Борисов объявил об отставке

Глава Якутии Егор Борисов объявил об отставке. Заявление об этом он сделал на встрече в понедельник вечером с главными редакторами республиканских СМИ, которые получили приглашения на срочную пресс-конференцию за два часа до ее начала.

«Я принял осознанное решение об отставке по собственному желанию. Считаю, что сегодня назрел этот момент. Республике нужен новый руководитель. Выборы нового Ил Дархана пройдут в этом году совместно с выборами в Ил Тумэн», — заявил Егор Борисов. «Я всегда руководствовался интересами якутян, всегда был рядом с людьми, был открыт для диалога. Хотел бы поблагодарить народ Якутии за доверие и президента Путина за поддержку. Желаю всем мира и добра, будьте уверены в завтрашнем дне Якутии и России. Думаю, что следующим Ил Дарханом будет наш человек, якутянин, не варяг», — добавил Борисов.

Слухи об отставке Борисова начались с начала года, в том числе эти предположения выдвигали федеральные СМИ. На последней встрече с журналистами 16 мая он сказал, что «если такая ситуация появится, то об этом вы услышите от меня в первую очередь».


Борисов Егор Афанасьевич родился 15 августа 1954 года в селе Чурапча Чурапчинского района Якутской АССР.

Окончил в 1979 году Новосибирский сельскохозяйственный институт по специальности «Механизация сельского хозяйства» с квалификацией «инженер-механик».

Доктор экономических наук.

Трудовая деятельность:

В 1971—1991 гг. — слесарь-ремонтник, заведующий мастерскими, управляющий Чурапчинского районного объединения «Сельхозтехника», первый заместитель начальника Чурапчинского районного управления сельского хозяйства, второй секретарь Чурапчинского райкома КПСС, председатель Чурапчинского районного совета народных депутатов.

В 1991—1992 гг. — заместитель министра сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), генеральный директор объединения «Якутагротехсервис».

В 1992—1998 гг. — заместитель, первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия).

В 1998—2000 гг. — министр сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия).

В 1997—2002 гг. — директор Якутского НИИ сельского хозяйства.

В 2002—2003 гг. — первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия).

В 2003—2010 гг. — председатель правительства Республики Саха (Якутия).

В 2010—2014 гг. — президент Республики Саха (Якутия).

14 сентября 2014 года избран главой Республики Саха (Якутия).

27 сентября 2014 года вступил в должность главы Республики Саха (Якутия) сроком на 5 лет.

Общественная и политическая деятельность

Член Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Государственные награды и звания

Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия)

Орден Дружбы

Почетный железнодорожный строитель Российской Федерации

Мастер связи Российской Федерации

Почетный донор Российской Федерации

Знак отличия «Гражданская доблесть»

Лучший комментарий
28.05.2018, 18:18
Егор Афанасьевич, спасибо за работу и не болейте, будьте здоровы и счастливы!
Комментарии 220
  • 28.05.2018, 18:17
    Мда
  • 28.05.2018, 18:18
    Егор Афанасьевич, спасибо за работу и не болейте, будьте здоровы и счастливы!
  • 28.05.2018, 18:18
    Аллилуя!
  • 28.05.2018, 18:19
    Свершилось!
  • 28.05.2018, 18:19
    Ура я второй в очень популярной в будущем новости. Новость очень плохая
  • Диснейка
    28.05.2018, 18:19
    Наконец-то, весь народ Саха с нетерпением ждал этого дня!
  • 28.05.2018, 18:19
    Это Путин решение принял, а не ты
  • 28.05.2018, 18:20
    Матвеева в Ил Дарханы!!!
  • 28.05.2018, 18:20
    Следующего главу тоже Саха выберем!
  • 28.05.2018, 18:20
    Dutifree
  • 28.05.2018, 18:20
    Новость дня однозначно!
  • 28.05.2018, 18:21
    Я устал. Я ухожу ?
  • Vladlen Egorov
    28.05.2018, 18:21
    Наканеста
  • 28.05.2018, 18:21
    Я бы тут написал, но не стану, потому что все равно удалят!!!
  • 28.05.2018, 18:22
    Появилась вакансияяя☺
  • 28.05.2018, 18:22
    Уррррааааааа!!!!!!!!
  • Иосиф Энчин
    28.05.2018, 18:22
    Соскочил таки:).
  • 28.05.2018, 18:22
    99Guest, нет наоборот же природа протестует
  • 28.05.2018, 18:23
    В такой трудный час для республики принимают решение ((
  • 123 123
    28.05.2018, 18:23
    Ветер перемен, как символично!
  • Руслан Васильев
    28.05.2018, 18:23
    Бесславный конец бесславного руководителя. Где же мост?
  • 28.05.2018, 18:23
    А ВЫ ГОВОРИТЕ ВЫБОРЫ НЕ РЕШАЮТ НИЧЕ!
    САМАЯ НИЗКАЯ ЯВКА В ИСТОРИИ ЯКУТИИ
    САМАЯ НИЗКИЙ ПРОЦЕНТ ЗА ПУТИНА
    Вот такие движухи)))
    победа!! еееебой!
  • 28.05.2018, 18:24
    что радуетесь? он может как и.о сидеть еще до 2019 года спокойно. Так как надо еще кандидатуру подобрать удобную.
  • 28.05.2018, 18:24
    а выборы мэра когда теперь будут? если вы понимаете о чем я....
  • 28.05.2018, 18:24
    Айсен станет прездинентом?
  • 28.05.2018, 18:25
    Губернатор Егоров сегодня принял единственное хорошее решение на посту главы региона.
  • 28.05.2018, 18:25
    Ответка Путина за то как Якутия проголосовала на выборах президента. Вот такая у нас демократия - око за око
  • 28.05.2018, 18:25
    Может кого нормального назначат?
  • 28.05.2018, 18:25
    Главное не прошляпать выборы, от него зависит будущее. А Борисову пора на покой, пусть отдыхает.
  • 28.05.2018, 18:26
    Значит это ветер перемен подул
  • kai wongh
    28.05.2018, 18:27
    Дерьмократия сувенирная в действии!
  • Диснейка
    28.05.2018, 18:27
    Меня больше всего удивляет как стремительно администрация сайта накручивает популярность единственного комментария в поддержку Егорова, так вы давайте начинайте уже писать хорошие комментарии, а то очевидно заметно видна накрутка)))
  • 28.05.2018, 18:27
    До последнего сопротивлялся)
  • 28.05.2018, 18:29
    Не только республике, но и стране нужен новый президент
  • 28.05.2018, 18:29
    Егор Борисовка, инникигэ кытаанах доруобуйаны, дьолу-соргуну.
    Уонна онтон Ил Дархаммыт Саха буоларын ба5арабын, онтон мантан уоьээттэн ыйыллыбыт киь буолбатын, Саха Сириттэн торуттээх, сахалыы иитиилээх эрэ эр киьи билэр, кини дьоно-сэргэтэ туохха наадыйарын, туох баар буолуохтаа5ын
  • 28.05.2018, 18:30
    Главное Сваевича не допустить
  • 28.05.2018, 18:30
    Йюхху-у-у!!!
    Теперь ЧК с чемоданами на выход!
  • 28.05.2018, 18:31
    Егор Борисовка инникигэ ситиьиилэри, дьолу соргуну.
    Уонна мин ба5арабын аны кэлэр выыборга Ил Дархан саха киьитэ буоларыгар, кини эрэ билэр Саха дьоно хайдах олороллорун, туораттан, онтон мантан ыйыллыбыт киьи хантан билиэй.
  • 28.05.2018, 18:32
    Директор АЛРОСА Иванов станет главой региона Якутия и Ил Тумэн распустят.
  • 28.05.2018, 18:32
    Мужественное решение. Сама природа негодует. Ветер перемен обрушился на Якутск с объявлением решения.
    Стратегически взвешенный шаг. Выборы не должны проводиться каждый год. Все должно свершиться этой осенью.
    Объективную и честную оценку еще дадут потомки. Многие решения опережали время.
  • 28.05.2018, 18:33
    nubanaga, толупуонум буккуллан иккитэ суруйан биспиппин
  • 28.05.2018, 18:33
    спасибо, Егор Афанасьевич!
    Причина я считаю: довели человека. Мог бы до конца доработать свой срок, если бы дали
  • 28.05.2018, 18:33
    Матвеевы ил дарханна
  • 28.05.2018, 18:34
    Indra, причем тут выборы президента? уже почти год как было ясно, что губернатор егоров политический балласт...
  • КОСМОСМОЙ .
    28.05.2018, 18:34
    Нормальный ход :)) давно пора :)) молодым, умным, продвинутым , искренне рдеющим за республику дорогу! Может найдется такой кандидат :)))
  • феникс александрович
    28.05.2018, 18:36
    Holmogorov, выберешь ты))) выберешь ты того, кого захочет Москва и естественно это будет местный.
  • 😈
    28.05.2018, 18:36
    Жалко, я глубоко поражен ему еще оставалось 1,5 года до выборов, злопыхатели наверно ликуют, необразованные полудурки которые не осознают как много всего хорошего БЕА сделал для своей Республики.
  • Руслан НВ
    28.05.2018, 18:37
    Столько времени упущено зря, давно пора
  • 28.05.2018, 18:37
    давайдосвидания!
  • 28.05.2018, 18:38
    И Володе тоже давно пора . Наслаждайтесь пенсией
  • 28.05.2018, 18:39
    Народу Саха надо объединиться и не радоваться отставке Борисова. Москва вас поделить хочет и властвовать
  • Ивашка Дурачок
    28.05.2018, 18:40
    Такая труднейшая ситуация для Республики! Некрасиво...
  • 28.05.2018, 18:41
    Думаю, что следующим Ил Дарханом будет наш человек, якутянин, не варяг», — добавил Борисов
    Как раз таки Николаев Штыров и Борисов якутяне и что? Варягов еще не было ,где они сейчас обворовали республику и в Москву. И этот также сделает .
  • 28.05.2018, 18:41
    И как раз в ураган.
  • Человек Паук
    28.05.2018, 18:41
    Какие двуличные люди тут сидят, за все годы под любой новостью про Борисова топовые комменты были мол уйди в отставку, чуть ли не пожелания смерти. А сейчас все такие хорошие, спасибо за работу и т.д. тьфу на вас
  • Айал Дашиев
    28.05.2018, 18:41
    В Москву жить!
  • 28.05.2018, 18:42
    Изморозь, если это было понятно год назад, то и сняли бы его с должности еще тогда
  • 28.05.2018, 18:42
    Ужасная новость!!! Даже погода плачет!!!!!
  • 28.05.2018, 18:42
    Миледи, Грудинина позовем
  • Ивашка Дурачок
    28.05.2018, 18:43
    А с др стороны наконец то всякую пьянь уберут с Правительства? Неужели наступит время когда придут достойные, скромные, интеллигентные люди?
  • 28.05.2018, 18:44
    Сдуло его нынешним ветром и отключениями и авариями, наверное последняя капля была.
  • 28.05.2018, 18:44
    хорошее решение. Надеюсь, что банкротство маячившее в недалеком будущем Республики уже не состоится.
  • 28.05.2018, 18:44
    WanerWaner, уж лучше Борисов пусть сидит
  • Мурзилка
    28.05.2018, 18:45
    Погода аж от радости разбушевалась)))
  • 28.05.2018, 18:46
    Чкалар хорооннутугар уу киирдэ аа?))
  • Алексей N
    28.05.2018, 18:47
    ща начнется Бардак.
  • 28.05.2018, 18:47
    Нужен молодой кандидат до 45 лет , который не когда не работал в якутии и не имеет коррупционных и родственных улусных связей. В противном случае все буди как есть .
  • Диснейка
    28.05.2018, 18:48
    Интересно, а Балакшин начал собирать свои вещи? Но думаю многие позвонили свои женам, поинтересоваться что и как с чемоданами. Планируется большая чистка)))
  • 28.05.2018, 18:49
    так его же Путин уволил, в СМИ еще пару недель назад об этом писали, что будет уволен Борисов
  • боб
    28.05.2018, 18:50
    Disneyka, я бы вам рассказал историю, которая так тесно связывает Егора Афанасьевича и портал ykt.ru, да боюсь кирпич на голову упадёт
  • 28.05.2018, 18:50
    Резко погода так изменилась. Сахаларга плохой знак!
  • Анатолий Безработный
    28.05.2018, 18:51
    Заставили?
  • 28.05.2018, 18:51
    Да пусть на пенсию идет, он на старость уже себе надыбал. и погодка в тему
  • rqewreqw
    28.05.2018, 18:51
    Давно пора. Видимо погода так и намекает, сегодня прямо совсем она дикая
  • 28.05.2018, 18:53
    Чекин будущий Ил Дархан народа Саха...)))
  • 28.05.2018, 18:54
    Только не Айса . доведет нас всех до ручки
  • 28.05.2018, 18:55
    владимира федорова надо выдвинуть на пост главы. думаю он справится с этой задачей.
  • Анна П
    28.05.2018, 18:55
    Нужен «варяг», ибо наши любят притащить на нормальные должности своих родных, друзей, родных друзей, соседей друзей родных и т.п. А квалифицированные сотрудники должны прозебать на должностях простых специалистов
  • 28.05.2018, 18:55
    Одно плохо, что не мы - народ управляем - а кто то из далека..
  • 28.05.2018, 18:56
    В такой ветер духи ходят. Закрывайте окна и форточки.
  • Баьылай
    28.05.2018, 18:57
    Егор Афанасьевич, вы очень многое сделали для народа саха - школы, больницы, жилье, спортивные объекты во всех улусах появились благодаря вашей политике. Уверен, что многие поколения якутян будут добрым словом вспоминать вашу работу. Вы оставили след в нашей истории. То что вы имеете мужество вовремя уйти у меня вызывает большое уважение. Теперь главное, чтобы следующий руководитель республики приумножил все, что вы заложили!
  • 28.05.2018, 18:58
    Пусть назначат сверху как Васильева в Дагестан! Да здраствует очистка !
  • 28.05.2018, 19:00
    Всю свиту убрать к чертям новому главе
  • 28.05.2018, 19:00
    Айс, Федоров, Евсеев... Какие ещё возможные кандидаты?
  • 1 1
    28.05.2018, 19:00
    John_Wheels, главное Чекина не допустить!
  • землявоздух
    28.05.2018, 19:01
    Как говорится ни жарко ни холодно ,хоть негра в президента
  • 28.05.2018, 19:02
    Чтож вы люди как свиньи, сами ввбирали, сам ушел, зачем оскорблчть человека, во первых пожилой человек, во вторых все таки был руководителем республики столько лет, представьте вы уволняетесь или вас уволняют, а вслед плюют и уллюлюкают. Дуиаю никому не понравится , будьте добрее другу как в других нормальных странах
  • 28.05.2018, 19:03
    Трк туймаада верни
  • Правая рука Трампа
    28.05.2018, 19:04
    Желаю ему всего доброго! Но прям выпирает чувство обиды от этого. Ох, не прощу я эту Москву..
  • 28.05.2018, 19:04
    vdd, его не кто не выбирал . Он сожрал интригами штырова и его назначили. А потом мы типа его выбрали
  • 28.05.2018, 19:04
    Не важно был ли он вам симпатичен или нет... но радоватся отставке человека могут лишь злые, не воспитанные и не далекие люди (люмпен-пролетарии)... давай те все пожелаем Егору Афанасьевичу здоровья и благополучия...
  • 28.05.2018, 19:04
    Все правительство очистить
  • землявоздух
    28.05.2018, 19:05
    Как говорится ни жарко ни холодно
  • 28.05.2018, 19:05
    оппозиция, теперь его банду надо вычистить из дп1
  • 28.05.2018, 19:05
    Может Антона Сафронова в кандидаты? Молодой, полон сил
  • Ким Чем Ын
    28.05.2018, 19:05
    Злонравным якутянам природа намекает
  • 28.05.2018, 19:06
    А может в конце концов он противился Кремлю и ему сказали уйти лучше по собственному желанию. А что? Это Кремль все решает и даже не спрашивают у нашего Ил Дархана
  • 28.05.2018, 19:06
    Главное чтоб не варяг!! местный нужен
  • 28.05.2018, 19:06
    Сейчас все претендены стоят в очереди у стен кремля! Путин и Трутнев решат правильно Якутии нужен глава- хозяйственник как впрочем и городу!
  • 28.05.2018, 19:07
    merkuso19892015, Тот вообще какой то странный человек.
  • 28.05.2018, 19:07
    sasha30067, нафиг тогда такой илдархан?
  • 28.05.2018, 19:08
    Инфо 100% завтра назначат исполняющим обязанности бывшего Федерального чиновника из прошлого правительства Медведева
  • 28.05.2018, 19:08
    Надо было Егору Афанасьевичу в первый срок до конца отработать и всё и уйти в сенаторы, а на след. срок другого продвинуть, мне кажется стратегически ошибся и здоровье подвело. Перемены нужны и назрели, всё нормально. А до осени он врио будет или Чекин будет формальным главой? Или кого то назначат врио до осени? Скорее второе.
  • 28.05.2018, 19:09
    "что следующим Ил Дарханом будет наш человек, якутянин, не варяг".
    Типо следующий будет за народ, не то что сейчас?
  • 28.05.2018, 19:10
    ЕВСЕЕВ!
    ЗА ЕВСЕЕВА! он конешно либералов не любит, но яйца есть! делает так как считает нужным! в лицемерии не замечен!
    Евсеева в ИлДарханы, а потом глядишь и в президенты РС(Я)
  • 28.05.2018, 19:10
    2 недели назад говорил, что это всего лишь слухи.
  • 28.05.2018, 19:10
    Гидрометцентр заявляет что причиной резкого ухудшения погоды в городе Якутске стало досрочное освобождения своего занимаемого поста Егора Борисова.
  • 28.05.2018, 19:11
    Надеюсь москве хватит мудрости чтобы не повторить ошибок прошлого приведшие в Желтоксану в 1986
  • 28.05.2018, 19:12
    Хоть одно "осознанное" решение
  • 28.05.2018, 19:15
    а чей это указательный палец на фото?
  • 28.05.2018, 19:16
    Disneyka, может свою кандитатуры выставите )))
  • 28.05.2018, 19:18
    100% сафронова поставят ... который уже за путина
  • лев михайлович
    28.05.2018, 19:19
    Что ни говори, но Борисов был свой. Наш от мозга костей. Простой, народный мужик. Много хорошего сделал. При Борисове на достойный уровень вышло здравоохранение. Зарплата медиков стала наконец достойной. За это мы его уважаем! Спасибо, Егор Афанасьевич!
  • 28.05.2018, 19:20
    Выберите очередного едросовца

    Будет полный фарш как вы любите)) пенсионный возраст поднимут, НДС 20%, а наши взвинтят очередной раз электроэнергию и газ

    Во заживем не то что на Украине
  • 28.05.2018, 19:20
    Как раз ушел т.к.правительство планирует повысить до 20 %. НДС и по совету Дерипаска повысить тариф на электроэнергию для всех. И к осенью получим повышение цен !
  • 28.05.2018, 19:21
    Якуты своего Ил Дархана сожрали, в угоду своему пещерному трайбализму, теперь вами будет руководить варяг! так вам и надо.
    אֱלֹהִים רוֹאֶה הַכֹּל!
    elohim roeh hakol!
  • 28.05.2018, 19:21
    taattachaan, почему же?
  • 28.05.2018, 19:23
    Слава богу, надеюсь Путин поставит здравого человека.
  • 28.05.2018, 19:26
    Хороший был Ил Дархан. Здоровья и мира ему. Надеюсь новый будет не хуже
  • 28.05.2018, 19:27
    до проверок фсб решил уйти умно
  • 28.05.2018, 19:31
    Надо было отработать до конца срока. Сейчас кого назначат неизвестно( спасибо за все, БЕА
  • 28.05.2018, 19:33
    anna_sprut87, если вас пригласит родственник на привлекательную должность, побежите не задумываясь.
    Или вы уступите место другому человеку, который более чем вы достоин этой специальности?
  • 28.05.2018, 19:33
    Скоро чурапчиканцам ой как несладко.не будет
  • 28.05.2018, 19:33
    Gewehr2010, продать уже нечего
  • 28.05.2018, 19:35
    борьба за власть началась ...
  • 28.05.2018, 19:38
    Ну, человеку дайте отдохнуть.....на пенсии.
  • Владимир Егоров
    28.05.2018, 19:38
    Вы что радуетесь? Щас чекин за него будет, человек который к Республике никакого отношения не имеет...
  • 28.05.2018, 19:40
    урааа, наконецто!
  • 28.05.2018, 19:41
    Аа уонна нуучча да омук ду буолла5ына атыны туойуоххут
  • 28.05.2018, 19:41
    Nika_Vesna, прогноз погоды был объявлен ещё на прошлой неделе, может хватит уже приплетать суеверия и всякую чушь. ?! 21 век все таки...
  • 28.05.2018, 19:41
    Так вот от чего коллапс в городе!
  • TheHedgehogOfEvil
    28.05.2018, 19:43
    Постпредство жди!:)))
  • 28.05.2018, 19:45
    Чекин ИО???
  • 28.05.2018, 19:46
    Игра престолов началась)
  • 28.05.2018, 19:46
    Тяжелое наследство кому то достанется после Борисова, Республика практически банкрот с его не кудышным президентом. Нужен хороший управленец, но не Маринычев. Борисов и все чурапчинцы будут двигать Павла Маринычева, это родственник Борисова.
  • Максим М
    28.05.2018, 19:46
    Запомнится только что Кирова открыл
  • 28.05.2018, 19:50
    Дмитрия Патрушева отправят главой республики, сразу рот закроете.(
  • сидоров петр петрович
    28.05.2018, 19:51
    Его подвели, его коллеги из Чурапчи. Не имея нужного уровня знаний, уровня ответственности, не зная цену ошибки управленческих решений, они занимая должности, волокители всё, что только можно. В результате появилось недоверие к власти, где родственные связи и связи земляков, стояли выше интересов республики. Слово республика, надо упразднить и назваться например " Ленский Округ ", слово республика, особенно национальная, мешает притоку инвестиций, развитию и вызывает излишнюю миграцию, особенно специалистов. Самая большая ценность в наше время, это специалисты. Их чтобы вырастить, нужные многие годы. А здесь создавая не конкурентную среду, их просто вытесняли из бизнесов и из сферы управления, вынуждая искать приложения своих талантов в другом месте. Лично у меня к Борисову отрицательных эмоций нет, а вот система управления, раздражает. Обратной связи нет, жаловаться на хамство и коррупцию, не кому. Обращение в суды , любую проблему растянут на годы, иной раз легче умереть , чем дождаться честного решения. Суды превратились в бизнесы.
  • 28.05.2018, 19:53
    Выборы будут отменены. Приедет силовик , протащат через Ил Тумэн. Легко.
  • Как вас зовут?
    28.05.2018, 19:53
    По воспитанности поблагодарю за деятельность на посту президента республики , а так прочитав об этом- мне аж стало легче дышать и как будто увидела свет в конце тоннеля!
    Однозначно из Якутии нового президента, но русского по мышлению
  • 28.05.2018, 19:56
    Сюда силовика в главы ставить надо, как в Чечне, чтоб весь гадюшник разворошил и работать чиновников заставил, а то они все пиарятся да гулянки устраивают....
  • 28.05.2018, 19:56
    merkuso19892015, он оанее судимый, а таким нельзя
  • 28.05.2018, 19:58
    merkuso19892015, стрелка в людей и при том детей ... отличный выбор
  • Альфред
    28.05.2018, 20:00
    Всем сидящим рядом также в отста
  • 28.05.2018, 20:01
    Хана всем чурапча
  • 28.05.2018, 20:03
    Давай, до свиданья!
  • 28.05.2018, 20:03
    Так лучше, чем отставка от Путина. Но все равно позор.
  • 28.05.2018, 20:05
    ЗА АЙСА!
  • King in the North
    28.05.2018, 20:07
    Кого назначат, того и выберем!
  • 28.05.2018, 20:08
    Айсена Сергеевича в Президенты Республики!
  • 28.05.2018, 20:09
    Переезжает в Корею
  • 28.05.2018, 20:16
    Нету таких крутых готовых отстаивать интересы республики против кремля. Даже если есть такие идейные, то таких топят на корню. Работал как мог. Для нас все равно ничего не меняется.
  • 28.05.2018, 20:22
    Хорошую карьеру слесарь построил,яб даже сказал блестящую,куда там вам юристам,в слесаря идти надо,там глядишь и верховным вождем станешь ...
  • King in the North
    28.05.2018, 20:22
    Достойного преемника не воспитал, и первым покинул тонущий корабль... Да уж, благодарствуем!
  • 28.05.2018, 20:24
    Кто застроит 17квартал до выборов,за того пойду голосовать.
  • Леха
    28.05.2018, 20:24
    Болтуны. Он старался как мог. И старался.
  • 28.05.2018, 20:24
    Кто такой Чекин?
    Откуда он пришел?
    Какого отношения он имеет к нам и нашей Республике?
    Знает ли Якутский язык?
  • King in the North
    28.05.2018, 20:26
    Lex9, значит плохо старался!
  • 28.05.2018, 20:27
    Может Айса в Ил Дарханы?
  • 28.05.2018, 20:28
    На улице бушует ураган
    В отставку подал ил дархан
    Кто будет новый атаман?
    Не дай то бог какой нибудь баран
    Болван, тиран иль шарлатан
    Мда, ща начнется балаган.
  • King in the North
    28.05.2018, 20:29
    Arch1BaL, мэрию до сих пор трясет, а вы ещё хотите, чтоб правительство и республику трясло?
  • 28.05.2018, 20:29
    Не важно кто будет следующим Ил Дарханом... главные измения в обществе, если общество и дальше будет ставить приоритеты москвы на первую очередь то ничего не изменится... должны выйти на первое место приоритет и выгода для РСаха
  • 28.05.2018, 20:30
    все так боятся варяга, слышите? че? не выбирайте его на выборах и все! в чем проблема то? выборы же у нас честные сами говорите! или нет?
    сидят и плачутся, а понять ниче не могут! просто обезьяны с клавой!
    У НАС ПОКА ЕЩЕ ВСЕ СКРЕПЫ НЕ ДЕЙСТВУЮТ! ЕЩЕ ОТ ОМЕРИКАНЦЕВ КОЕ ЧТО ОСТАЛОСЬ! ВЫБОРЫ НАЗЫВАЮТСЯ! вот пойдите на выборы и проголосуйте за местного, в чем проблема не пойму? или вы заранее что-то знаете а?
  • 28.05.2018, 20:31
    @muurzilka, или разбушевалась от гнева. Радовалась бы природа - солнце бы вышло из-за облаков. А до этого было солнечно, с этой новостью началась буря. Шаманы истолковали бы это как дурное знамение для нашей республики с новым главой.
  • King in the North
    28.05.2018, 20:32
    Не надо бежать впереди паровоза! Как верховный решит, так и будет. У нас не спросят, если даже и спросят, то спрос будет чисто формальный.
  • 28.05.2018, 20:33
    Только не @йса!!!
  • 28.05.2018, 20:33
    anna_sprut87, Знаем мы ваших варягов! На готовое приезжают, все премии которые есть себе приписывают, всех хороших специалистов(местных и не местных) увольняют или заставляют уволнятся. Потом низкосортных спецов со всего запада тащят. А им бы халявные квартиры получить, высокую зарплату, северную надбавку на пенсию и т.д. и т.п. И на Якутии им глубоко на СРА..ТЬ. Так как со временем они все уезжают.
    Посмотрите кругом, все большие организации заняли и все расстаскали. варяги-ворюги
  • Serega E
    28.05.2018, 20:33
    http://news.ykt.ru/mobile/article/72973?block.all
  • 28.05.2018, 20:34
    alaas965, эс. Айыл5а улахан иэдээн кэннитэн ыраастанар идэлээх. Киэн сиргэ сир-тыа умайда5ына, бутэрин са5ана эмиэ итинник буолааччы.
  • 28.05.2018, 20:35
    Теперь неважно кого поставят. Местного или варяга. Все продано. Осталась мелочь, которая неинтересна Кремлю. Главная задача для центра удержать стабильность в республике. А для этого нужен силовик. Хотя варяг тоже неплохой вариант - аласный менталитет спадет, верховенство какого то улуса или фамилии. Так что про экономический рост можно забыть - ждем тотальный порядок от нового силового Главы.
  • 28.05.2018, 20:35
    SLAVKE, не ну че смеятся,хоть негра из африки Ил Дарханом поставьте,один хрен ваш,наш Ил Дархан это Вова Путин,как скажет так и будет,а если негр из африки не будет приказы исполнять он быстро получит пня под сраку и посадят китайца или корейца хрен редьки не слаще...
  • 28.05.2018, 20:38
    Сейчас главное кто будет преемником ?
  • 28.05.2018, 20:39
    Вот так действует Путин) где за него меньше всего голосов. Он будет прессовать
  • 28.05.2018, 20:40
    у соседей магаданцев сегодня назначили как вы говорите варяга с опытам и знаниями им повезло . У нас тупа нет кандидата с надлежащим уровнем образования , опыта , все физкультурники и деревенские парни с заочным образованиям. Которые не одного дня не работали в бизнесе или руководили крупными структурами , а всю жизнь папки насили и штаны просиживали в бюджетных организациях . Печаль ....
  • Юрист
    28.05.2018, 20:41
    Почему не Варяг,что за национализм.Есть и среди варягов порядочные и среди якутов продажные
  • 28.05.2018, 20:42
    Вообще. ..............
  • 28.05.2018, 20:44
    alaas965, Да, вы правы. Это плохой знак в будущему главе. Дух Егор А. Апыйар. Здоровья Вам!
  • 28.05.2018, 20:44
    А че толку то? уйдет один, придет другой такой же. Надо из народа выбирать, из обычных работяг, а не из тех кого пихают
  • Авас
    28.05.2018, 20:45
    наконец-то Путин запомнил его фамилию и пост
  • King in the North
    28.05.2018, 20:45
    Путин назначил Врио главы республики Айсена Николаева. По вести 24 увидел.
  • King in the North
    28.05.2018, 20:51
    Всё, кина не будет! Электричество кончилось!)))
  • ИМХО
    28.05.2018, 21:02
    Сбежал от ответственности. От любого ветерка город разваливается как карточный домик, паводок нанес урон, бесконечные аварии на грэсе уже как обыденность....
  • ИМХО
    28.05.2018, 21:06
    DuMa_25, как знание якутского языка может помочь? Неужели знание як языка поможет навести порядок в городе?Что за бред!
  • 28.05.2018, 21:09
    Штыров еще в 2005 году все продал. В т.ч. якутгазпром братьям магомедовым
  • Анна П
    28.05.2018, 21:09
    Иван1234, наши тоже хороши, воруют похлеще варягов, и даже если приедет несколько человек из-за бугра, ничего страшного не произойдет, а то у нас при «своих» одни родственники сидят и жо.у греют
  • 28.05.2018, 21:11
    Fnt87, так а че раз путин все решает, у нас все плохо? че это у нас тут не так как по первому каналу показывают?
  • 28.05.2018, 21:12
    Самый ответственный момент вот так уйти в отставку?когда республика в воде тонет ( когда народу нужна поддержка и помощь! А ещё говорил что он вместе с народом,(
  • 28.05.2018, 21:13
    Arbios, может быть вы имели ввиду Матвея Евсеева
  • 28.05.2018, 21:15
    Слава Богу пусть уходит, ничего полезного для республики не сделал, запомнил его только как вручал спортсменам грамоты.
  • Олонхоhут
    28.05.2018, 21:22
    tipun, кто это?
  • 28.05.2018, 21:24
    К кому же теперь стучаться на дверь
  • 28.05.2018, 21:26
    Лучше свои, чем чужие!!!!!!!!!!
  • косой взгляд
    28.05.2018, 21:26
    SLAVKE, thinking about it, Man
  • 28.05.2018, 21:32
    я тоже от него не айс
  • 28.05.2018, 21:37
    Очень жаль! Спасибо за работу
  • 28.05.2018, 21:47
    Вот и прошла небольшая эпоха...с приходом БЕА исчезли бухие покупатели у каждого магазина вечером, закон про алкоголь в целом правильный. Но также исчезли девушки, сидящие на теплом озере с бутылкой пива. Но все это для молодежи скомпенсировано социальными сетями и ватсапом. Раньше всюду валялись бутылки из под пива, сейчас их гораздо меньше и дело не только в Антоне. Прощайте БЕА!
  • 28.05.2018, 21:58
    Хорошая новость
  • 28.05.2018, 22:00
    SLAVKE, хоть любой придет и будет противиться, ждет такая же участь. Я нейтрально отношусь к БЕА, но так думаю
  • 28.05.2018, 22:08
    Егор Афанасьевич был очень эффективным и сильным руководителем, он очень много сделал для Республики. Также у него очень хорошие чисто человеческие качества - простой, доступный, без пафоса и высокомерия. Егор Афанасьевичка махтал !
  • 28.05.2018, 22:13
    SLAVKE, Ну по первому каналу мы уже на Марс летим во всю,а на деле в то самое место на букву П...
  • 28.05.2018, 22:13
    KLEVI, аа) я раньше этого не знал
  • 28.05.2018, 22:16
    sasha30067, отвечу одним словом - татарстан
  • 28.05.2018, 22:18
    Fnt87, вот и ответ, ты проиграл уже до того как вышел на ринг
  • Leah
    28.05.2018, 22:42
    пора сваливать
  • 28.05.2018, 22:52
    SLAVKE, я думаю мы все проиграли давно,ответ вокруг нас,надо только глаза открыть ...
  • 28.05.2018, 23:30
    Матвей Евсеев истинный Патриот доказал своей работой. Поэтому его ненавидят коррупцики.
  • 28.05.2018, 23:33
    sakhaintek, что именно сделал "многое", можешь перечислить?
    Если даже просмотреть по наградам у БЕА, толком наград то и нет.
    Можете сравнить первого президента и даже второго президента у них намного больше наград.
    У БЕА пару медалей и то видимо сам выбивал, а не давали за какое то достижения в мире, России, Якутии.
    Делаем выводы..., по эффективности руководителя.
  • 28.05.2018, 23:34
    Главное чтобы следующего привезли из москвы, тогда будет порядок в республике
  • 28.05.2018, 23:40
    sasha30067, что спрашивать? Кто он такой? Вообще-то правительство РФ сидит в кремле! А Якутия субьект РФ. Пусть Москва и назначает своих
  • 28.05.2018, 23:44
    Мы сами должны своего выбрать, а не варяга
  • 28.05.2018, 23:49
    PrinceRakeem, поживем увидим. Стопудово он войдет историю Республики как один самых эффективных. Поскольку только благодаря ему, его напору бюджет для Республики в Москве не хило отбивали. Я это слышал от совершенно нейтральных федералов. Сейчас в России такой порядок - кто побольше отбивает Москве денег тот и эффективен, это не времена Николаевской вольницы. Еще не вечер, когда твой карман малость прохудится вот тогда тогда вспомнишь мои слова.
  • петр слепцов
    29.05.2018, 03:02
    В Ил Дарханы Михаила Эверестова!!!
    В Зак.Собрании Александра Жиркова!!!
    В Правительстве РС(Я) Матвея Евсеева!!!
  • 29.05.2018, 04:54
    gianni2015, скорее такие как ты!
  • 29.05.2018, 08:29
    WanerWaner, красавчик угадал)
  • 29.05.2018, 09:47
    Сейчас "друзей" у Айсена Сергеевича прибавится, а у Егора Афанасьевича убавится. 5-я аксиома.
  • 29.05.2018, 09:58
    Посмотрим как будет с газопроводом в Олёкме, спасибо не за что говорить.
  • 29.05.2018, 10:27
    Правильное решение умный человек БЕА
  • 29.05.2018, 12:01
    и все рядом довольные сидят....
  • 29.05.2018, 14:59
    Как и ожидалось Уход Борисова только отвлекающий маневр. АЛРОСА - Нюрба даёт в долг АЛРОСА 15 млрд на покупку 10% акций у Якутии, стоимостью 12 млрд. Вместо тоҥо чтобы платить дивиденды, которые составили бы 1,5 млрд ничего не продовая.
  • 29.05.2018, 19:32
    Во я сейчас только узнал, даже ошарашен . Но такие предпосылки были примерно 75% против 25%. ВРИО стал Николаев А.С. Чтож понятно, и 80 % что Николаев так и останется. Или назначят другого местного это 75% ,или с Москвы это 48%.