В Якутске 4-летний ребенок убежал из детского сада. Его обнаружили на перекрестке

Вечером 22 мая во время прогулки 4-летний мальчик самостоятельно ушел из детского сада №21 «Кэнчээри» в городе Якутске.

Воспитатель младшей группы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка — Детский сад № 21 «Кэнчээри» города Якутска обнаружила пропажу, когда дети одевались для выхода на игровую площадку детского сада. Она предположила, что ребенок вышел на площадку. Не досчитавшись воспитанника, она позвонила родителям мальчика, предположив, что его забрали домой без предупреждения.

Спустя примерно полчаса после пропажи мальчика на перекрестке улиц Каландаришвили — Ойунского возле бассейна «Долгун» обнаружила неравнодушная горожанка и отвела ребенка в «Долгун», расспросила о том, откуда он, как зовут его воспитательницу. По счастливой случайности, ее знакомая оказалась второй воспитательницей найденыша. Найденного ребенка передали родителям.

Телефонный звонок журналистов News.Ykt.Ru застал врасплох заведующую детским садом.

Жанна Саввинова, заведующая детского сада № 21 «Кэнчээри»:

 — Этого еще нам не хватало, когда это было, говорите? Я не в курсе. Мне никто ничего не сообщил, от меня скрыли эту информацию, перезвоните позже, я разузнаю.

Мать дошкольника сообщила News.Ykt.Ru, что в садике работает охранник, но его рабочее время заканчивается в 18.00. Ребенок, предположительно, самостоятельно покинул детский сад примерно в 18.30:

— В 18.42 мужу позвонила воспитательница и спросила, не забрали ли мы ребенка. В этот момент он подходил к району детского сада. Узнав, что ребенок пропал, он бросился искать его по всей близлежащей территории, но до пересечения улиц Каландаришвили — Ойунского не дошел, так как полагал, что ребенок испугается машин, и что он не мог так далеко уйти, — рассказала она. — Никто не остановил ребенка, покидающего территорию детского сада, не убедился, что он пошел навстречу родителям, хотя на площадке были другие воспитательницы. Наверное, охранник мог бы предотвратить такую ситуацию, если бы был на рабочем месте. Но мне сообщили, что он заканчивает смену в 18.00.

Вскоре воспитательнице, потерявшей ребенка, позвонила ее коллега, не работавшая в вечернюю смену, и сообщила, что мальчика нашли на улице сотрудники бассейна «Долгун».

— Сын назвал имя и отчество своей второй воспитательницы, и она оказалась знакомой сотрудницы бассейна. Если бы не это совпадение, ребенка не передали бы нам так быстро, и не знаю, что бы могло произойти, — говорит родительница.

Сотрудница «Долгуна» передала мальчика отцу.

Кто и какую ответственность понесет за произошедшее, установят надзорные органы. Родители обратились в прокуратуру.

Лучший комментарий
Леонид федоров
23.05.2018, 13:08
я думаю это нелепая случайность и большой шум поднимать не надо, особо не думаю что кто то сильно виноват просто в суматохе сборов видать упустили как он вышел. Но ребенок тоже должен быть немного воспитан а не бегать при удобном случае, мои дети никогда не пытались сбежать ни с сада ни со школы
Комментарии 135
  • 23.05.2018, 13:01
    Маленький беглец)
  • 23.05.2018, 13:02
    Слава Богу, что все закончилось хорошо.
  • 23.05.2018, 13:04
    хорошо что все хорошо закончилось
  • 23.05.2018, 13:06
    Когда мне было 4 года мы с другом убежали зимой! с детского сада. Уехали на Белое озеро, гуляли до 9 вечера и вернулись домой. Дома ждала расправа)))
  • 23.05.2018, 13:07
    Выговор воспитательнице, с занесением!
  • 23.05.2018, 13:08
    Заведующую уволить, воспитателя уволить, ребенку прочитать лекцию о поведении в общественных местах.
  • Леонид федоров
    23.05.2018, 13:08
    я думаю это нелепая случайность и большой шум поднимать не надо, особо не думаю что кто то сильно виноват просто в суматохе сборов видать упустили как он вышел. Но ребенок тоже должен быть немного воспитан а не бегать при удобном случае, мои дети никогда не пытались сбежать ни с сада ни со школы
  • 23.05.2018, 13:09
    Вот так и доверяй детей...
  • 23.05.2018, 13:10
    2pacshak, тоже бегал к сестре в школу, хорошего мало, конечно, но и требовать от ребенка здравого смысла бесполезно. Прокуратура лишняя, я думаю. Поорать на работников детсада достаточно было бы.
  • 23.05.2018, 13:11
    Вельд, времена такие, прокуратуру вмешивают где надо и где не надо. В суд подают из-за двух тыщ рублей и собственных принципов.
  • Зашем Это
    23.05.2018, 13:12
    Уволить также руководителя дошкольного отдела администрации, и министра образования снять с должности что не организовал работу в учреждениях дошкольного образования.
  • 23.05.2018, 13:14
    shamashka, с занесением в грудную клетку, печень и почки))))
  • xsc csds
    23.05.2018, 13:15
    Какой пооорать? Тут надо всех увольнять, статья есть такая оставление в опасности. А что если б с ребенком что нибудь случилось, на дорогу бы выбежал или собаки напали
  • Предвкушение
    23.05.2018, 13:16
    Родители сами виноваты, детский сад работает до 18 часов, а они пришли забирать в 18 ч 40 минут.
    П.с. Одно непонятно, воспитатель обнаружила пропажу когда выходили на игровую площадку? Как это
  • 23.05.2018, 13:17
    Вельд, вы о чем? ребенку же всего четыре
  • 23.05.2018, 13:17
    Блин щас такое время что сразу в прокуратуру, раньше то как было ну бывает, эх где время когда люди уважали друг друга...
  • Мишка из кустов
    23.05.2018, 13:18
    Тупые родители, могли бы понять и простить.
    Зачем сразу в прокуратуру бежать то?!
  • Предвкушение
    23.05.2018, 13:19
    И что за не смышлёный ребёнок? В их возрасте уже должна быть сформирована осознанность, это же 2 летний ребёнок. Значит вообще без тормозов
  • Предвкушение
    23.05.2018, 13:20
    Не 2 летний ребенок*
  • 23.05.2018, 13:20
    С малых лет пацана на романтику тянет )
  • 23.05.2018, 13:21
    пора детям электронные браслеты надевать.
  • 23.05.2018, 13:23
    Katrin_Kitty, до 20.00 работают садики
  • Предвкушение
    23.05.2018, 13:24
    «его рабочее время заканчивается в 18.00. Ребенок, предположительно, самостоятельно покинул детский сад примерно в 18.30».
    Надо во время забирать детей с садика
  • 23.05.2018, 13:24
    Katrin_Kitty, детские сады работают как минимум до 19:30
  • 23.05.2018, 13:25
    Вельд, совершенно верно, особо винить кого то не стоит
  • 23.05.2018, 13:26
    Новость века прямо, якт мог и не хайпится на всякой ерунде. Все обошлось же. Мы в садик раньше сами ходили. Ребенку ремня, чтоб не убегал и все.
  • 23.05.2018, 13:27
    KSP90, неблагодарные родители, небось еще наверно плохо воспитывают.
  • 23.05.2018, 13:27
    Katrin_Kitty, там написано, что охранник за два часа до конца работы садика уходит домой, а все нормальные люди забирают детей после 18:00, так как работают
  • вольдемар иванов
    23.05.2018, 13:28
    Ребенку всего 4 года, можно всего ожидать, однозначно виноваты работники образовательного учреждения, за попытку скрыть сей факт главу учреждения уволить.
  • 23.05.2018, 13:29
    Надо оборудовать все выходы детских садов и калитки защитным механизмом от детей
  • Леля Леля
    23.05.2018, 13:32
    Katrin_Kitty, да будет вам известно, детские сады Якутска работают до 19:30
  • 23.05.2018, 13:33
    воспитательница по ходу в телефоне сидела!
  • 23.05.2018, 13:34
    Как это охранник работает до 18, если все сады до 19:30? Домофонная дверь стоит в каждом саду для чего? Чтобы малыши сами не выходили и чужие не заходили. Нарушение инструкций администрации сада. На воспитателя не надо сразу кидаться, у неё тоже пара глаз на 30 человек, тем более ребёнок явно с нехваткой воспитания.
  • Мирко Крокопович
    23.05.2018, 13:35
    виталий31, а сразу почему не главу республики? а может еще дальше Путина?)
  • 23.05.2018, 13:37
    Я не раз сбегал с детсада домой, с другом мы жили в одном доме и в садике было скучно, поэтому мы время от времени сбегали, прятались во во время прогулки перепрыгивали через забор, шли во двор своего дома и там играли пока не придут родители
  • 23.05.2018, 13:38
    Опасный случай так то...ребенок мог попасть во что угодно.(((
  • 23.05.2018, 13:39
    У меня, как у родителя, единственное желание чтобы такие случаи больше не повторялись
  • 23.05.2018, 13:40
    Katrin_Kitty, муниципальные детские сады работают до 20:00
  • Юра Тек
    23.05.2018, 13:41
    Может родители сразу Путину напишут?
  • Предвкушение
    23.05.2018, 13:42
    Мирая, воспитывать надо лучше чтоб такого не было
  • Предвкушение
    23.05.2018, 13:42
    Elenka17, уже ответили, задрала!
  • 23.05.2018, 13:47
    останется в группе один воспитатель, который не осилит в одного работу. Кому легче будет
  • 23.05.2018, 13:47
    А в нашем садике из-за идиотской статьи поданной от такой же мамаши требовавшей отменить бахилы, мол денюжки баснословные зарабатывает вахтер, вахту вообще убрали.
  • 23.05.2018, 13:54
    А так же за такую халатность не забудьте за это посадить министра образования и науки РФ и вех её замов.
  • 23.05.2018, 13:55
    Katrin_Kitty, если у тебя есть дети дошкольного возраста и ты работаешь каждый день до 18:00.
    Все нормальные родители забирают детей после 18:00
  • 23.05.2018, 13:56
    в садах итак не хватает квалифицированных воспитателей, а так этот садик проходной двор для школьников и др. сколько там заборы не делали все равно что бы напрямик идти ломают...воспитатель конечно не досмотрела, но кто в одного сможет уследить за 30 шустряками, когда воспитатель еще одевает некоторых детей...
  • 23.05.2018, 13:57
    помню брат старший с сестрой сбежали с садика, и из Племки в Кирзавод убежали
  • 23.05.2018, 13:57
    Это должны руководители выше задуматься, когда набирают группы по 40 с лишним детей, а смотреть за всеми должна всего 1 воспитательница! Мне воспитателей жалко. При этом в нашем, например, саду нет охраны, и дети не убегают.
  • 23.05.2018, 13:58
    А что мама с папой не научили ребенка, что так делать нельзя? Все таки 4 года, это не 2. Ребенок говорит уже и соображает. Почему то остальные 30 детей из его группы же не убежали, еще и так далеко.
  • 23.05.2018, 13:59
    Заведующая вообще в этом саду ничего не знает.... Её и на работе то не бывает. Ребёнок убежал. Это опасно в наше время... Собаки, машины, маньяки да что угодно может случится. Меня поражает двор 21 сада. Калитки всегда открыты, домофоной двери нет. Камер нет. Остаётся надеяться только на глаза воспитателя.
  • 23.05.2018, 14:00
    Ребенка на учёт в полицию по делам несовершеннолетних ).
  • 23.05.2018, 14:00
    Я в детстве тоже из садика зимой сбежала и дошла до дому. Никто такого шума как сейчас не поднимал, как-то все спокойно воспринималось, ну сбежал да сбежал, главное жив здоров. Сейчас хорошо что есть интернет и телефоны и информация поступает быстро и проблему можно решить оперативно.
  • 23.05.2018, 14:01
    В середине семидесятых тоже через дырку в деревянном заборе д/с Светлячок на прогулке деру дал и пошёл к бабушке на белое озеро на Байдукова. "Отряд не заметил потерю бойца" так как когда бабушка привела назад было много удивлений.
  • Зашем Это
    23.05.2018, 14:09
    BADWOLF, вспомни случай с министром труда - когда вахтер уснул, человек погиб, в данном случае Слава Богу все обошлось - но случай равнозначный - безответствие со стороны сотрудников учреждения итог уволить минобра пусть учит в чокурдахе детей
  • 23.05.2018, 14:11
    Теперь в этом садике воспитатели поднимут правила, при малейшем опоздании утром и вечером - фиксация и донос до заведующей, а при повторном уже будут рассматривать на отчисление ребенка, т.к. злостное нарушение правил. Будут смотреть медсправки через микроскоп, возможно даже сверять с лечебным учреждением. Малейший чих или сопли, сразу в медпункт садика и отстранение от пребывания. Частые родительские собрания - неявка сразу замечание, а далее смотри п.1. Буйный ребенок - жалоба родителям, а там они скажут "но вы же должны воспитать", а воспитатель заведующей "жалоба проигнорирована, примите меры". Вобщем ужесточат правила со стороны родителей.
  • 23.05.2018, 14:20
    Охранник пусть до 20.00 работает!
  • 23.05.2018, 14:21
    закрывать нужно территорию садика во время прогулки, нам так делали, перед тем как выйти на улицу закрывали на замок или нянечка сидела перед калиткой, чтоб ни кто не вышел. Все же группы выходят гулять одновременно а это сто с лишним человек очень трудно уследить за каждым, тем более есть очень любознательные дети которым ничего не стоит выйти за территорию.
  • 23.05.2018, 14:22
    Какие же жалкие люди живут в рашке, за разлив нефти ни кто не ответит, а за ребенка взялась прокуратура ))
  • 23.05.2018, 14:24
    Шустрый малый, проглазели ребенка как всегда, да есть шустрые везде и детсадах и в школе. В наше время ничего из этого не делали а теперь аж прокуратура и суды наверно из за одного лоботряса. Воспитывать надо некоторых воспитателей самих, проворонили ребенка, оплошали. А если бы кабы бы, что нибудь с ним случилось эх не сносить бы вам от родителей и от надзорных органов головы...
  • 23.05.2018, 14:24
    Я тоже в 4 или 5 сбежал из садика, назывался он "Геолог" и находится между Халтурина и Дзержинского. Дошел сам на дачу в Мархе где родители были. Получил по заднице и был доставлен родителями с извинениями обратно в детский сад))))
  • Николай Тарасов
    23.05.2018, 14:27
    Главное все обошлось!
  • Александр Андреев
    23.05.2018, 14:28
    Хорошо не под колесами.
  • 23.05.2018, 14:29
    Ремнем воспитывать надо чадо, если шустрый очень, не то будет непослушным ребенком а затем и непослушным гражданином, который может и стать незаконопослушным и встать на криминальный путь, а там и тюрьма по нему начнет плакать. Так что ребенка надо воспитывать с пеленок...
  • 23.05.2018, 14:46
    Главное,не быть равнодушными в таких случаях.если ребенок бегает один без сопровождения,лучше поинтересоваться кто он,откуда.это никогда не лишне
  • илья харахов
    23.05.2018, 14:54
    шоушенг отдыхает, как и няня которая не уследила
  • 23.05.2018, 14:55
    lvn75, не все, садик якутскэнерго до 18-00 работает, очень неудобно.
  • 23.05.2018, 14:57
    Главное что все обошлось хорошо, а вот саду нужен суточный сторож
  • 23.05.2018, 14:58
    Katrin_Kitty, детский сад работает до 19.30ч , а не до 18.00ч
  • Марина Борисова
    23.05.2018, 14:59
    У многих воспитателей это практикуется, если погода позволяет, вечером одеть детей заранее и гулять до прихода родителей. Хотя в распорядке дня такого нет. Просто так быстрее заканчивается рабочий день воспитателя. Еще и по ватсапу пишут: поторопитесь, ваш Ванечка последним остался.
  • 23.05.2018, 15:00
    Мой ребёнок тоже уходил с садика в 3 года, правда его быстро поймала во дворе садика кухрабочая. Мне позвонила заведующая, чтобы я подошла, пришла и вижу дрожащую воспитательницу, которая беспрестанно просит у меня прощения и заведующую, которая объясняет что произошло. Ну что тут скажешь, человеческий фактор, все мы люди и можем недоглядеть , упустить. Но главное, я видела что работники действительно перепугались и сознавались в своём промахе и просили прощения.
  • 23.05.2018, 15:00
    А если что-нибудь произошло? По полной пришлось бы ответить и воспитателю, и администрации садика. Садики муниц. работают до 20.00
  • 23.05.2018, 15:01
    раньше раньше... да я, да мы...
    при чем тут это?
    есть факт что ребенок попал в опасность из-за множества факторов. надо решать проблему, а не вспоминать что было раньше.
    в первую очередь пересмотреть график работы вахтера
  • 23.05.2018, 15:06
    Комментаторы вообще неадекваты. Давайте как вы говорите всех уволим, ппц. Вы думаете на вакансию воспитателя очередя стоят? И не факт что новый будет лучше прежнего. Лишь бы ляпнуть что нибудь.
  • 23.05.2018, 15:06
    Ну конечно, в группах 40 детей! Возможно охранник работал по ТК, где нельзя нарушать иначе штраф! Идет оптимизация расходов, где за счет обслуживающего персонала премии "пилят" верхушка! Все делают свою работу по законам, которые стряпают "там". Сейчас подключатся прокуратура, органы опеки, пятьсот управлений и?.... штраф, выговор, увольнение, может опять сделают очередной "запрет" на что либо. А корни проблемы "там", а не внизу
  • 23.05.2018, 15:12
    Сейчас воспитателя найти трудно. А деток много, все надо успеть сделать. Многие дети и сами не одеваются. За всем не уследить.
  • 23.05.2018, 15:15
    k_ykt, да, надо решать проблему, а не спускать всех собак на администрацию д/сада.
  • 23.05.2018, 15:23
    у нас сразу что - народ ох да ах. как будто сами идеальные. решили бы тихо мирно. зачем вообще сообщать об этом в сми. дураки и дороги - беда россии.
  • 23.05.2018, 15:27
    Василий‒Михайлов, согласен, а то нынешние яжэмать, считают, что она родила, а остальным воспитанием должны заниматься садик, школа...
  • Предвкушение
    23.05.2018, 15:32
    Disneyka, оннук, ребёнок в 4 года может сам лекцию родителям прочесть о том, что нельзя убегать с садика, что опасно ходить одному.
  • 23.05.2018, 15:35
    Гиперактивные дети, плюс переполненность групп, воспитатель тоже человек и у неё внимание может колебаться, надо ребёнку объяснять правила-ждать маму папу бабушек дедушек и никуда не уходить !
  • 23.05.2018, 15:40
    Родители оставляют ребенка в садик, уверенные, что их чадо под присмотром. А тут такое!!! Слава богу, сегодня повезло. Главное с ребенком все в порядке. Но это знак и предупреждение всем, что нужно быть предельно внимательными и осторожными. Пусть больше таких оплошностей не было.
  • дима борисов
    23.05.2018, 15:45
    Это потому что детей в группах горазло больше чем положено.
  • 23.05.2018, 15:47
    тоже сбегали несколько раз в детстве с садика.веселое было время. без прокуратур.
  • Нина
    23.05.2018, 16:01
    Кто виноват? Виноваты чинуши, которые строят что хотят и как хотят, а про сады и школы забывают. В группах больше 40 человек, по одной воспитательнице. Да и кто за их мизерную зп пойдет. Вот если было в группе 15-20 то и уход за ними был бы надлежащим!
  • 23.05.2018, 16:09
    Ребенок быстро нашелся, ничего плохого не случилось, а родители обратились в прокуратуру. Мне кажется, таким макаром у этой семьи что то прилетит похуже этого случая, не дай бог, конечно. Воспитателя жалко, на такой работе неблагодарной работает и так не повезло. Теперь втык от руководства, объяснения с прокуратурой, проверки от разных органов и т.д. А ведь она тоже человек, бывает, за одним ребенком иногда невозможно уследить, а тут несколько четырехлетних детей.... У этих родителей всегда в жизни и на работе видать все по правильному, шаг влево, шаг вправо - расстрел.
  • 23.05.2018, 16:13
    Макси97, совершенно верно
  • 23.05.2018, 16:16
    Все дети такие любопытные. Че уж сразу в прокуратуру жаловаться то ? избаловали родителей как будьто детей воспитывает прокуратура )
  • 23.05.2018, 16:37
    С родителей надо спрашивать.Почему не забирают во время?
  • 23.05.2018, 16:51
    2pacshak, это и имел в виду)))
  • 23.05.2018, 16:57
    Вельд, да! Поднимим лучше шум когда ребенка собьет машина или утащит какой нибудь маньяк! Когда уже ничего нельзя изменить самое время поднимать шум!
  • 23.05.2018, 16:59
    Безусловно ужасно что один маленький ребенок бегал по городу. Но спускать всех собак на одну воспитательницу тоже нельзя! Здесь виноваты и родители, которые не объясняли ребенку что нельзя так уходить! Теперь могут её уволить, а кто придет на её место? Таких добрых и хороших воспитателей еще поискать надо! Все-таки такое дело могли решить внутри садика.
  • 23.05.2018, 17:05
    Katrin_Kitty, сад работает до 19:30 по уставу
  • 23.05.2018, 17:08
    Макси97, то что ничего плохого не случилось -СЧАСТЛИВАЯ СЛУЧАЙНОСТЬ! Ребенку 4 года всего! В следующий раз может так и не повезти. И на месте этого ребенка может оказаться мой. Все виновные должны понести ответсвенность! Воспитательи должны быть предельно внимательны ! Это наши с вами дети! И нечего тут их оправдывать!
  • 23.05.2018, 17:08
    vilenadark, вы с садика пишете? иначе кто вам сказал, что это "добрый и хороший воспитатель"? :)
  • 23.05.2018, 17:18
    ябл, в некоторых предприятиях запрещено пользоваться телефоном до конца рабочего дня, надо в садиках тоже ввести такое
  • 23.05.2018, 17:24
    фруктовый_сад, нет, не с садика. Но знаю воспитателя, поэтому так и пишу.
  • 23.05.2018, 17:28
    "БЕГЛЕЦ" - новый фильм Такеши Кетано смотрите во всех кинотеатрах Якутии с 22 мая:-):-):-):-)
  • 23.05.2018, 17:30
    vilenadark, тогда вы должны понимать, что никто "спускать всех собак" на одного воспитателя не собирается. Здесь должны какие-то выводы сделать и в руководстве садика.
    Что касается того, что теперь воспитателя МОГУТ уволить (какой ужас! кошмар!), почему-то никто не думает о том, что МОГЛО случиться с ребенком из-за халатности и невнимательности. Вот где настоящий ужас и кошмар.
  • 23.05.2018, 17:33
    Это не допустимая халатность! Это ребенок, о каком воспитании тут некоторые рассужлают? Мало ли что могло его побудить к этому поступку! На счет заведующей не знаю, а вот воспитательницу как минимум уволить по статье! Это не допустимо.
  • 23.05.2018, 17:39
    @KSP90, почему сразу тупые родители? Правильно они поступают. Что бы не раслаблялись воспитатели и урок был другим. Это же статься и как можно не углядеть. Славо богу что всё закончилось именно так, а ни иначе. Даже представить сложно и срашно что бы сделала я потеряв ребенка. Не дай бог не кому это испытать
  • 23.05.2018, 17:47
    И вроде бы все живы здоровы, но головы сейчас полетят
  • колпашников
    23.05.2018, 17:59
    Ryzhkova, да как скажешь зайка)) #яжемать почему убежал ребенок, то что его родители не научили, это опустим. Не уследили, ок. Значит слишком большая группа, дети активные, и поэтому надо сокращать количество групп, или увеличивать количество воспитателей.Уволить человека по статье, оо да теперь бегите другие родители с этого садика и в принципе со всех. Введут военное положение, особо непослушных сразу на отчисление, сидите с ними дома сами. Воспитатель конечно должен понести наказание, но прокуратура это перебор. Но тебе этого не понять кукушка.
  • 23.05.2018, 18:01
    Все зависит от того,как настойчивы будут родители ребенка.до уголовного дела наверняка не дойдет.но внутридетсадовское расследование обязательно нужно провести и наказать для укрепления дисциплины и во избежание нарушений
  • 23.05.2018, 18:14
    фруктовый_сад, не надо преувеличивать. Естественно за ребенка страшно, что он оказался один на улице. И так далеко ушел! Хорошо что неравнодушная женщина не прошла мимо, как это видимо сделали многие! Но поведение родителей просто удивило, зачем сразу обращаться в прокуратуру? Если их вина в случившемся тоже есть?
  • 23.05.2018, 19:04
    Үтүө киэһэнэн, Кэнчээри детсады билэбин, үлэлии сылдьыбытым. Дьиҥ сахалыы тыыннаах детсад уонна үлэһиттэрэ, салайааччылара бэйэлэрин үлэлэригэр сүрдээх бэриниилээх уонна эппиэтинэстээхтик сыһыаннаһаллар. Үгүс дьон этиитигэр сөбүлэһэбин наһаа күүрпэккэ аата оҕо төрөппүттэрэ уонна детсад администрацията биир тылы буларгытыгар.
  • 23.05.2018, 19:27
    Гаврил‒Посельский, полностью поддерживаю на все 100%
  • 23.05.2018, 19:47
    Один перешел 2 большие улицы Каландрашвили и Ойунского? Я в шоке!!!
  • 23.05.2018, 20:01
    Смотрите,как разделились мнения людей--ничего страшного не случилось,тогда зачем обращаться в прокуратуру и надо обязательно обратиться в прокуратуру,потому что нарушены права ребенка на безопасность и возникла реальная угроза здоровью и жизни ребенка.Вина работников дошкольного детского учреждения налицо--оставление ребенка в опасности ,преступная халатность.Далее прокуратура,затем суд определит меру ответственности и наказания,а не социальные сети,как бы мы тут ни старались.До 18 лет,если школьник должен находиться в школе на уроке или внеклассном мероприятии ответственность несет администрация школы,это на случай сбегания ученика с урока--все равно отвечает школа.А ведь этого не знают родители,об этом плохо информированы и ученики,а тут 4-х летний ребенок.Охрана не охрана,вина воспитателя,руководства--это все определят правоохранительные органы,а не мы с вами в пределах этого сайта.
  • 23.05.2018, 20:55
    vilenadark, и какая же вина родителей в том, что ребёнок из-за халатности воспитателя покинул детский сад? Перечислите попунктно, пожалуйста. Без сарказма, даже интересно стало, что скажете.
  • 23.05.2018, 21:57
    Гаврилгаврил,
    Я поддерживаю и вас и всех, кто понимает, что работа в д.саду тяжелая, когда еще детей в два раза больше набирают чем положено.
    А родители разные попадаются. Есть и адекватные.
    Но на моем опыте скандальных больше с каждым годом.
    Есть такие, которые из зв половины яблока на полдник ( а по весу норма выходит) не грамотные мамаши жалобы Путину пишут.
    Так что оставьте надзорные органы д/ с в покое. Ну да пожурить надо.
  • 23.05.2018, 22:25
    Боло‒Мин, да, верно
  • 23.05.2018, 22:28
    Вельд, должен быть немного воспитан ну написали, ребенку 4 года!!!
  • 23.05.2018, 22:53
    Не повезло бедному воспитателю с такими родителями, чуть что сразу прокуратура. Воспитатели нынче совершенно бесправны как и учителя, родители как хотят так ездят по ним, при этом совершенно не отягощая себя обязанностью воспитания чада, которой в первую очередь должны заниматься они, родители. Надо придумать и для педагогов меры защиты, а то опустили ниже плинтуса честное слово
  • 23.05.2018, 23:06
  • 23.05.2018, 23:09
    Futuristia__, изначально говорили, что до 20 ч. будут работать. Некоторые детсады, не буду писать название, прописали в своем договоре, что забирать нужно до 19:15. Муниципальный детский сад.
  • 23.05.2018, 23:12
    Идиоты. Если бы с ребенком что-нибудь случилось, другое писали бы.
  • 23.05.2018, 23:27
    Однозначно надо принять меры для не повторения ситуации, но и воспитателя можно понять, человеческий фактор, зачем сразу в прокуратуру
  • 23.05.2018, 23:47
    Огромная армия людей работает в сфере образования. Судя по комментам у них виноват ребёнок. Это как у врачей, если ребёнок погиб от халатности врача, то как правило другие врачи покрывают
  • 23.05.2018, 23:51
    В детстве каждый день и целый день умну был целый план как совершить побег
  • 24.05.2018, 04:06
    Здравствуйте. Пишу как воспитатель. Однозначно виновата только она. К этому времени обычно остаются максимум 10 детей. И любой ребёнок, и в 4, и в 7 лет не предсказуем. Одна надежда для воспитателя это нисхождение родителей. Искренне жалко педагога.
  • 24.05.2018, 04:45
    Вопитатель мана очень тупой был, калитка должна закрываться. Доверяй после этого детей детским садам с ограниченной ответственностью.
  • 24.05.2018, 07:28
    Katrin_Kitty, наверное очень ждал родителей и пошел их искать Или на кого то обиделся Детскую душу не поймешь А вот я в детстве сбегала, потому что очень завидовала свободно идущим по улице А мне еще спать днем не хотелось в садике Но это в деревне, в городе то опасно Надо внимательнее следить, конечно
  • 24.05.2018, 08:02
    Конечно, ситуация из ряда вон выходящая. Не будет же воспитатель с кнутом и наручниками выводить всех детей на площадку, чтоб не сбежали. У каждого ребенка развитие идет индивидуально, одни дети очень активные, а другие "созревают" долго- и их в группе 40 малышей!. Сегодня виноваты воспитатели,безусловно, но а потом уже будут виноваты сами родители, которые считают, что ребенка полностью должен воспитывать детский сад, забывая и про свою ответственность. И родители тут должны были провести беседу со своим родным ребенком, не мог ребенок просто так убежать, должны быть причины такого поведения.
  • 24.05.2018, 09:34
    Ryzhkova, на случайностях и строится жизнь. Воспитателя могли наказать и внутри организации. Провести служебное расследование, определить вину каждого работника, в том числе руководителя. Ведь случайность и то, что ребенок убежал, видать до этого такого случая не бывало. Воспитатель не ударила ребенка, не побила - вот за такие дела и надо в прокуратуру. А тут случайность на случайности. И хорошо, что все хорошо закончилось. Мое мнение, не надо было выносить сор из избы, а разобраться хорошо внутри без прокуратуры И так работа тяжелая у работников образования с их бюрократией.
  • 24.05.2018, 09:48
    Время стукачей
  • Мария
    24.05.2018, 09:49
    Наказать заведующую по полной. Садик несет отвественность за ребенка по договору! Всякие нелепые отговорки сразу начнутся - ребенок гиперактивный, неправильно воспитан, воспитателям мало платят - это все не слушать и писать сразу в прокуратуру. Ибо нефиг!
  • 24.05.2018, 10:04
    Вельд, как можно так говорить! ребенок это самое ценное, что может быть! а если бы что то случилось(ттт) . хоро шо , что всё обошлось! это дети! и они не предсказуемы! как это не сильно виноваты????? воспитатель и заведующая виноваты. наказание должно быть по всей строгости.
  • 24.05.2018, 10:38
    Закрыть детсад до устранения ошибок, периметр забетонировать, пускать родителей в детсад только по паспорту и только при наличии справки и флг и только строго в часы приема и ухода детей
  • 24.05.2018, 11:04
    Любят же наши сограждане вину на других накладывать. Если ребенка не научили быть послушным и не убегать, это только вина воспитателя? Я думаю в этом родители больше виноваты, 4 года уже ребенок много чего осознает и очень четко понимает, что хорошо, что плохо, что опасно. Если дома ребенок самостоятельно бегает в магазин, в соседний двор, то и в детском саду его воспитатели не удержат. Нужно проверить воспитание ребенка в семье.
  • 24.05.2018, 11:11
    Мальчик не из робких. Молодец.
  • 24.05.2018, 12:35
    Ну наверное сын пошел в отца
  • 24.05.2018, 14:34
    На самом деле, здесь только вины воспитателя нет, дети должны знать, что можно уходить только с родителями, а не бродить самостоятельно. В группе больше 25 детей, воспитатель вместе с няней не смогут бегать за всеми 25,если все будут бродить, и охранник тут не поможет. Мои дети ходили в этот сад, там вседа порядок и внимательный персонал.
  • 24.05.2018, 21:55
    это проблема из-за нехватки муниципальных садиков. В муниципальных садах, которые еще построены в далекие 70-80-ые года, группы рассчитаны на 20-25 воспитанников. А на деле получается что детей в группе больше 30. И как всегда только 1 воспитатель, 1 нянечка. Винить надо в первую очередь власть, вместо того чтобы строить себе многомиллионные домики для отдыха, могли бы построить муниципальные садики.

    Лично мой ребенок посещает муниципальный садик, группа площадью как стандартная 2-х комнатная квартира, а детей в группе 35!, и на всех 1 воспитатель и 1 нянечка.
  • 26.05.2018, 05:59
    vilenadark, Что здесь удивительного?У таких как всегда виноваты все,кроме них самих.Воспитывать нужно своих детей,а не в прокуратуру бегать.
  • 28.05.2018, 13:15
    @Вельд, ну это же ребёнок, маленький, ему в голову хоть что придёт, но это же не зависит от воспитания, детям все интересно, они не контролируют себя как взрослые. Так что конечно вопрос все таки детскому саду... а вдруг тьфу тьфу тьфу сбили бы ребёнка? Тогда тоже родители виноваты что не так воспитали?