Пожарные прекратили голодовку. Начальник ГБУ отстранен от должности

На второй день голодовки протестующие пожарные и руководство республики в лице Евгения Чекина смогли найти общий язык. Начальник республиканской противопожарной службы Николай Иванов со своим заместителем Геннадием Бондарем отстранены от своих должностей на время служебной проверки.


16 апреля сотрудники пожарной части мкр. Кангалассы объявили голодовку. На следующий день к ним присоединились коллеги из Магана и Зырянки (Верхнеколымский район). 

Пожарные выдвигали ряд требований — пересчитать зарплату по фактически отработанным трудовым часам, исполнить судебные решения по снаряжению, восстановить незаконно уволенных сотрудников и провести проверку по отношению к руководству республиканской противопожарной службы. 

В первый день голодовки с утра подъехало руководство республиканской противопожарной службы. Диалога не получилось. Заместитель начальника ведомства Геннадий Бондарь открыто пригрозил, что если пожарные в течение 10 минут не напишут расписку о полноценном питании, он их снимет с дежурства. Подъехавший юрист протестующей стороны Александр Стрелец пояснил, что этот приказ является незаконным, так как голодовка — это не нарушение трудовой дисциплины.

В обед прибыли высшие чины в лице представителей госкомитета, профсоюза и других структур. Было принято решение, что голодовка будет прекращена, если пожарные согласятся с пунктами протокола, по которым в дальнейшем будут изданы приказы и распоряжения. Первые протоколы сразу были отметены, так как не соответствовали их требованиям и срокам исполнения.

На следующее утро председатель профсоюза Андрей Холтосунов продолжил голодовку. Протокол был снова переписан и на этот раз он действительно был составлен с учетом всех пожеланий пожарных мкр. Кангалассы. 

Кроме того, начальник республиканской противопожарной службы Николай Иванов со своим заместителем Геннадием Бондарем (который заставлял писать расписки о питании — прим. редакции) отстранены от своих должностей на период проверки. Сформирована рабочая группа под председательством первого зампреда Алексея Колодезникова по проверке ГБУ в целом, куда вошли председатель независимого профсоюза Андрей Холтосунов и активист якутского отделения ОНФ Алексей Лаптев. 

«Прозвучала информация, что руководитель республиканской противопожарной службы Николай Иванов будет уволен по статье, если обнаружатся факты неисполнения судебных решений. Будет проведена проверка по всем расходам ГБУ. На клининговые услуги учреждение выделило четыре миллиона рублей, тогда как, по словам представителя профсоюза, с января во многих частях полы моют диспетчеры, причем бесплатно. Протокол на сегодняшний день касается только пожарной части в Кангалассах, по остальным частям Якутии вопрос будет отрабатываться рабочей группой», — сообщил News.Ykt.Ru Алексей Лаптев.

На место приехал премьер-министр Якутии Евгений Чекин:

- Несмотря на то, что я не сторонник таких мер привлечения внимания, благодарен коллективу за то, что они заняли конструктивную позицию. Все вопросы отражены в протоколе, движение по ним будет, тем более, что все пункты согласованы. 

На встречу с Чекиным прибыл представитель пожарной части Магана Роман Городов

Напомним, к голодовке присоединились пожарные Магана и Зырянки. Начальник караула Роман Городов приехал после смены в Магане в Кангалассы, чтобы лично рассказать премьер-министру, в каких условиях они вынуждены работать. Чекин сказал, что все вопросы будут прорабатываться. 

Что решили протокольно

До 18 апреля должен быть предоставлен план мероприятий по обеспечению личного состава форменным обмундированием. 

До 10 мая будет подготовлено ходатайство по дополнительному финансированию заявленных льгот и компенсаций за вредные условия труда и за переработки рабочего времени.

В течение 2018 года решится вопрос по ремонту здания.

До 15 мая произведут выплаты по 13-й зарплате за 2017 год.

До 23 апреля будут в полном объеме исполнены решения Якутского городского суда о предоставлении дополнительного отпуска в размере 7 дней за 2016 год, выданы средства индивидуальной защиты, созданы условия для работы.

До 23 апреля решится вопрос об оплате заработной платы по фактически отработанному времени.

До 23 апреля будет восстановлен на работе Унаров, проведена встреча с Аргуновым на предмет трудоустройства (первого уволили, второго вынудили уволиться — прим. редакции). 

До 25 апреля будет проведена проверка в отношении начальника республиканской противопожарной службы.


Первое совещание по проверке учреждения состоится уже сегодня, в 18:30. Редакция News.Ykt.Ru следит за развитием событий.

Лучший комментарий
17.04.2018, 17:23
молодцы!! отстояли свои права. надеюсь, правительство сдержит свои обещания.
Комментарии 148
  • 17.04.2018, 17:23
    молодцы!! отстояли свои права. надеюсь, правительство сдержит свои обещания.
  • 17.04.2018, 17:24
    GG EZ
  • 17.04.2018, 17:28
    Голодные игры...
  • Hop Jio
    17.04.2018, 17:28
    Это только начало..

    Отстаивание своих прав является неотъемлемой частью гражданского общества!
  • Винсант Луи Де Санта Гарсия V
    17.04.2018, 17:28
    довели мужиков...
  • 17.04.2018, 17:29
    Нужно чтобы создали условия для работы пожарных ! И нормально начисляли часы работы!
    А этого Иванова проверить и полюбому есть всякие непонятные расходы....
  • 17.04.2018, 17:31
    Что в музее творится на 50 млн расстраты , тут та у пожарных подавно суммы расстрат гораздо больше!
    Время работы прокуратуры и СК, Пилипчук и Заболенченко!
  • 17.04.2018, 17:31
    Молодцы! Добились справедливости! А начальников просто обязаны теперь привлечь к ответственности, а потом уволить! СМИ, держите Республику в курсе данного дела!
  • Grisha
    17.04.2018, 17:31
    Сколько кило скинули мужики?
  • 17.04.2018, 17:32
    Уволить нытиков.. пожарке всега лентяи работали.. мои друзья на работу идут отоспаться и в танки поиграть
  • 17.04.2018, 17:32
    сейчас явно обмывают победу ) , др тоже берите пример .
  • 17.04.2018, 17:33
    Молодцы! В госструктурах, если работники сплотятся, то они могут запросто уволить своего начальника. Если начальник виноват во всех грешках конечно.
  • 17.04.2018, 17:33
    По любому все всё знали,зачем было доводить до голодовки обстановку?Не ужели нельзя сразу реагировать...Нет слов просто....На бумаге как всегда зарплаты высокие а на дели хер.............
  • 17.04.2018, 17:34
    А без голодовки никак невозможно было? Обязательно людей до края довести нужно?

    Кстати, я тут худеть собрался.
    Никому поголодать ни за какие ущемленные права не надо?
    Что добру пропадать, да зря голодать. А так, два зайца одним выстрелом.
    Судя по всему, у нас по другому до начальства не достучишься.
  • 17.04.2018, 17:34
    Жаль что на проблемы обычных трудяг обращают внимания только когда те объявляют голодовку но никак иначе, заставили унизится добропорядочных людей перед всей Республикой!
  • 17.04.2018, 17:34
    Всё конечно хорошо но как то много словосочетаний "решится вопрос". Его ведь могут решить не в пользу потерпевших.
  • 17.04.2018, 17:35
    Жалуются тому от кого и идут проблемы.
    Чекин и его правительство довело пожарных отсутвием финансирования.
    Сейчас правительство пытается вырулить чтоб не получить по шапке. Тут вообще на кону может оказаться должность Борисова, и соответственно всех этих чиновников
  • 17.04.2018, 17:35
    Крассава Чекин!) Затащил катку!
  • 17.04.2018, 17:36
    Главное, чтобы этот протокол исполнялся. А то обычно у нас это бумажка, которую забудут через месяц. Если не забудут, так половину пунктов заволокитят, на другую половину отписки скинут, мол нет возможности выполнить в связи с ограниченностью бюджета.
  • 17.04.2018, 17:38
    Я от голода теряю сознание,везите продукты!
  • 17.04.2018, 17:40
    Им бы бсп пройти для начала, большая половина сотрудников уже не пригодна к такой службе судя по фотографиям! Уверен нормативы тоже не по закону сдают!
  • 17.04.2018, 17:43
    Фарс! Правительство само урезало содержание части, а сейчас крайним делает начальника ГБУ!
  • 17.04.2018, 17:44
    Уволить руководителя с замами. Рыба гниет с головы, причем давно уже.
  • 17.04.2018, 17:44
    Аплодирую! Молодцы, ребята! Уважение к себе и к своим правам есть у вас. Теперь вся Россия будет следить сдержит ли слово правительство.
  • Валар Моргулис
    17.04.2018, 17:47
    у них еще 13 зарплата есть. а говорили денег в ФОТ не хватает.
  • 17.04.2018, 17:48
    4 млн на клининговые услуги, а полы моют диспетчера бесплатно...нормально че
  • 17.04.2018, 17:50
    Ну что сказать ?
  • 17.04.2018, 17:51
    Вор должен сидеть в тюрьме
  • 17.04.2018, 17:52
    Товарищ Иванова это к вам
  • Менахем Соломонович Бронштейн-Розенфельд
    17.04.2018, 17:52
    Чекин делает вид, что решает проблему, которую сам и создал.
    Огромное недофинансирование, сокращение лимитов, требование погашения кредиторской задолженности 2017 года за счет поступлений текущего года, то есть через пускание под нож мероприятий по закупкам - это он. Красавец, чо.
  • 17.04.2018, 17:55
    Avel1997, а. ты не полумал о том, что это спасатели, отважные люди??? Что бы без них делало общество, сколько пожаров кругом
  • Леонид федоров
    17.04.2018, 17:57
    ребята сами смогли рискую потерять работу обратить внимание на проблему, а где долбанные профсоюзы и Ким-Кимэн или кто там наш защитник. Профсоюзы вообще все продались власти они не выполняют свои функции защиты прав работников
  • 17.04.2018, 18:01
    Avel1997, ты дружить с "НЫТИКАМИ, ИГРАЮЩИМИ В ТАНКИ НА ДЕЖУРСТВЕ" ? ТАК ТЫ САМ ФУФЛО !!!
  • 17.04.2018, 18:02
    Egorov.Egor.1973, ДРУЖИШЬ
  • 17.04.2018, 18:05
    А кого оставили петроманова и Ефремова????
  • 17.04.2018, 18:07
    Так Чекин сам приказы постоянно издает о секвестировании бюджета и жесткой экономии средств на содержание предприятий которые финансируются из республиканского бюджета, а здесь типа он разрешил проблему, которую же сами они и создали .Все фальш кругом , денег в Республике нет!!!
  • 17.04.2018, 18:10
    Чекин и К° решают СОБСТВЕННЫЕ НЕДОРАБОТКИ, свои же упущения и дезорганизацию !
  • 17.04.2018, 18:12
    Аргунова начальником ГБУ! Я Путину написал! А бондарь, бабахин, Яныгин, Иванов, зайцев хм кобах это пятая колонна! Приспешники Америки и Украины! Они вызывают ненависть к власти!! К моему любимому президенту ПУТИНУ!! Этих тварей посадить!
  • Алекс Алекс
    17.04.2018, 18:12
    Был лидер профсоюза Алросы, тоже чего то добивался. Где он сейчас?
  • 17.04.2018, 18:12
    30 с чем то зп, 7 дней работаю в месяц, 4200 примерно зп за 1 день. "забастовка" ...
  • 17.04.2018, 18:13
    Пыль в глаза пускают
  • 17.04.2018, 18:16
    От перемены мест слогаемых сумма не меняется... Сейчас сделают оптимизацию, опять на 2 села по одной машине это раз. Во вторых не понятна ситуация по которой почему МЧС не берёт под своё крыло этих пожарных?
  • 17.04.2018, 18:17
    Вроде деньги должны быть федеральные а не республиканские?
  • 17.04.2018, 18:17
    Независимый профсоюз! Молодец Андрей!
  • 17.04.2018, 18:18
    SoranYKT, ты прежде чем чужие деньги считать, мозг почеши. Они сутками работают, в сутках 24 часа, а обычный рабочий день 8-мь часов и они не спят при этом, т.е. день потом отсыпаются. И что получается, за одну смену они отрабатывают как за 3 дня, а потом еще спят как минимум один день. А теперь умножь 7 на 4 и получится, что они по времени работают больше любого планктона офисного, по 28 дней в месяц. При этом опасность, ответственность и т.д.
  • Сергей Петровь
    17.04.2018, 18:18
    Вот вам сила интернета! А сейчас власти хотят и это отобрать это у нас.
  • 17.04.2018, 18:21
    Egorov.Egor.1973, не дружу а знаком. Лентяи все они и ты тоже наверно с той кухни..
  • 17.04.2018, 18:21
    Даешь голодовку за удешевления бензина!!!!!
  • 17.04.2018, 18:23
    Не должны подчиненные ненавидеть свое начальство и об этом везде заявлять открыто, я уж не говорю про суды и инстанции. Явно они (начальник и его зам) не состоялись как руководство. Даже если они ничего не нарушали и все это зависело не от них, все равно уволить. Начальник как папка должен быть, заботиться о своих людях в первую очередь, а уж потом все остальное. Если у работников такие условия, должны были бегать и всем мозг выносить по этому поводу, но выбить все необходимое для своих людей и своей пожарной части.
  • вольдемар иванов
    17.04.2018, 18:23
    Удивляет бездействие прокуратуры, ведь нарушения трудового законодательства налицо, видимо каков прокурор таковы и его работники.
  • 17.04.2018, 18:24
    миндьоллоохпун, в пять лет потушили пять пожаров.. ито кладовки горели.. вы лица те морды смотрите не похоже что они не наедаются итд итп. Лентяи . Комент смотри как работают.. нихера нетработают в месяц семь раз отоспалисб натработе и все..
  • 17.04.2018, 18:33
    Народ хочет посадок! Борисову , что бы остаться в кресле надо посадить Иванова!
  • 17.04.2018, 18:36
    Правительство само урезало содержание части, а сейчас крайним делает начальника ГБУ!
  • 17.04.2018, 18:39
    Теперь надо в городе порядок навести и в республике
  • Иван Рахлеев
    17.04.2018, 18:40
    По стране кризис, бюджет урезается Правительством, при чем начальники, они тоже получают зарплату у работодателя.
  • jim jarmusch
    17.04.2018, 18:46
    Я "фгуп", 13 з/п ни разу не видел. Как можно проверить есть или нет?
  • 17.04.2018, 18:51
    в Алроса вообще ручной профсоюз! Кто нибудь что нибудь сдышали от них во время трагедии в шахте, унесшей жизни 9 горняков???
  • 17.04.2018, 18:51
    Как стыдно, позорная страна
  • 17.04.2018, 19:07
    К чему удивлятся живем та в России где олигархический капитализм, где кучке все а остальным поятно что...
  • 17.04.2018, 19:10
    Написать бумагу вовсе не означает выполнить то, что в ней написано.
    Создание комиссий и проведение совещаний - годами отработанный способ заволокитить проблему.
  • 17.04.2018, 19:15
    Федералов будут проверять? Говорят там тоже бардак, кто не знает номер приказа или дату ходят день после смены, значит человек работает без выходных, и начальство их постоянно унижает
  • 17.04.2018, 19:16
    Опозорились на всю Россию.
  • 17.04.2018, 19:18
    СпанчБоб_якт, редко они держат слова, первые месяцы держат, потом забывают.
  • 17.04.2018, 19:26
    Конечно очень радостно за коллектив и отличного юриста, но.....дождемся конца мая и его итоги по протоколам и результатам, а то сформулировать можно всё, но будет ли достигнута цель и именно та, которую отстаивают работники, вопрос сложный, ттт чтоб не сглазить
  • 17.04.2018, 19:30
    Ждем дальнейшей информации о реализации протокола. И о результатах служебной проверки.
  • 17.04.2018, 19:38
    Скоро выборы!
  • 17.04.2018, 19:39
    А где мое сообщение
  • 17.04.2018, 19:41
    Они должны быть не временно отстранены а уволены.Так нельзя.Люди должны работать но и получать достойную зарплату ЗА ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННЫЕ часы.Время не то-на интузиазме уже ни кто не хочет работать.
  • 17.04.2018, 19:47
    Хронос, Борисов и айс работают на благо республики и ее жителей! Они святые!
  • 17.04.2018, 19:50
    Прокураторы не хватает, или они тоже голодовку объявили?
  • 17.04.2018, 19:59
    Задний фон на фото над головой Чекина - жесть. News.Ykt пусть держит руку на пульсе, что в конце 2018 года все таки произведут ремонт здания
  • 17.04.2018, 20:03
    Кажется голодовка станет мейнстримом
  • 17.04.2018, 20:05
    УЖАС!!! НАВАЛЬНЯТА ПОБЕЖДАЮТ!!!!!!! НЕЛЬЗЯ ДОПУСТИТЬ ТАКОЕ! пожарных этих несогласных с режимом нужно уволить!!!!
    наши чинуши ничего не могут! путин был бы давно всех в тюрьму сослал бы за такое неповиновение к ВЛАСТИ!!
    За Россию! За Путина! против пожарников-навальнят!
  • 17.04.2018, 20:11
    Вот уроды, паводок скоро, а они бастуют.
  • 17.04.2018, 20:19
    молодцы! надо отстаивать свои права! будем следить за развитием событий
  • 17.04.2018, 20:25
    Чекина самого уволить надо!!! Принуждает увольнять уборщиц,дворников и т.д,чтобы учреждения пользовались услугами клининнговых компаний,лишая людей рабочих мест. Не он ли хозяин этих компаний?
  • 17.04.2018, 20:32
    vaianai, а где здесь собственно говоря унижение? Наоборот, теперь вся Республика, например, знает, что чел, который лидер профсоюза, и который начал голодовку, мужик с яйками, который доводит начатое до конца, даже находясь в заведомо безвыигрышной позиции. Молодец вообщем.
  • 17.04.2018, 20:34
    SoranYKT, суток блин! 24 часа в сутках
  • григорий федотов
    17.04.2018, 20:37
    Да наломали вы дров лентяи!
  • 17.04.2018, 20:39
    Финансирование ГБУ с правительства и идет, ваш.Чекин популист
  • 17.04.2018, 20:42
    Чекин хорошенький
  • 17.04.2018, 20:47
    Иванов и Бондарь, судитесь с Чекиным )))
  • 17.04.2018, 21:00
    frag, правильно ! Все утопает в коррупции!!!
  • 17.04.2018, 21:00
    МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА! Только так.Настоящие бойцы и меры ваши пожарные!
    Пример многим коллективам!
  • 17.04.2018, 21:42
    СпанчБоб_якт, Тута то молодец один Холтосунов.А так парень точно станет депутатом,хотя бы в городской думе.Сообразил.А проблема то в Госдуме и Правительстве РФ ,должны были произойти коренные реформы,но все заглохло
  • 17.04.2018, 21:42
    SoranYKT,
    7 дней по 24 часа 168час в месяц.
  • 17.04.2018, 21:44
    genios, Вроде так,но настоящие бойцы своих командиров не предают.
  • 17.04.2018, 21:53
    Д‒П, при чем тут они?Начальники это коммуникационнаЯ прокладка от работника до начальника.Он должен участвовать в реализации рабочего процесса,в улучшении быта и безопасности работников....,а когда он гамно и напрямую все сливает что сливают на него то он от женской прокладки использованной ничем не отличается.Дерьмо-руководитель!
  • Zero
    17.04.2018, 21:56
    tirbege3, они не на войне нету плохих бойцов есть плохие командиры, вот так вот а мы ещё хотим независимости от РФ
  • Георгий Петрович
    17.04.2018, 22:14
    Радоваться тому что, Чекин сперва отобрал, потом отдал?! Это быдло толпа, парни молодцы отстояли свое, но пусть теперь на всю республику ГТО сдадут! Если хайпить горазлы, ответку покажите!!!
  • 17.04.2018, 22:25
    Хронос, интересно,зарплату пожарных начальники держали в своих сейфах,а спецодежду вывезли по своим дачам?Я бы начальников вернул на свои рабочие места.Сейчас не 1917-1918 года,чтоб топтать своих командиров,а Чекин не Керенский.
  • 17.04.2018, 22:28
    Это в государственном бюджетном учреждении творится такой бардак, а в частных компаниях что творится! Простых работяг за людей не считают, как дворника того из УК Бюджетник выгоняют без зарплаты!
  • 17.04.2018, 22:45
    Почему увольняют Иванова? Из за каких то пожарных которые спят на работе сутки через трое. Простое физо не могут сдать и начинают на всю республику позорить себя и всю службу. Жалуются о невыносимых условиях труда еще.
  • 17.04.2018, 22:48
    Явно кто то очень хочет занять место Иванова вся эта шумиха не просто так
  • 17.04.2018, 22:51
    И такая ситуация не только у пожарников, нужно провести тотальную проверку во всех учреждениях
  • кун
    17.04.2018, 23:06
    Фу даже один день не проголодали )))
  • 17.04.2018, 23:29
    SAmaan, "пожарники"- ну ты капец!!!!
  • 17.04.2018, 23:32
    7 дней в месяц спят на работе еще и ноют , за сон деньги получают, еще и 13 зп получают..
    Городским пожарным лучше поднимите зп
  • 17.04.2018, 23:33
    О, крутой месячник охраны труда провели пожарники))
  • Авас
    17.04.2018, 23:37
    надо было Сафронова отправить. Отслюнявил бы, да и без всяких протоколов обошлось. теперь еще отчитываться.
  • 17.04.2018, 23:37
    Ну не знаю такие мужики сидят раз в год на пожар выезжают.
  • 17.04.2018, 23:53
    Оддин, а вы видели интервью об их рабочем дне?
  • Argys_32
    17.04.2018, 23:54
    вроде бы мужики, а ноют. Зарплата их не устраивает, в деревне это нормальная зарплата. Вроде бы у них устав,распорядок, а они ноют. Уволить,расформанирование данного участка.
  • 18.04.2018, 00:37
    В деревнях пожарных не особо уделяют обмундированию, сколько ребят знаю, они за свой счет покупают формы. Зарплата и правда конская по бумаге 30-40 тыс.по факту совсем другое. Везде та, возьмите хотябы наши гос.структуры: больницы, жкх, те же пожарники везде воруют наши начальники. И всегда в отчетах по бумагам у них все ХОРОШО!!! И есть всегда недовольный человек, который ищет справедливости . Но ему по просту говорят,не нравиться пиши заяву по собственному. И все затихают, потому-что все держаться за свои места! Если бы мужики не обьявили голодовку, и тем самым не привлекли бы внимание людей. Их бы ждало увольнение. Так что задумайтесь прежде чем писать отрицательный комментарий. Просто нет хороших толковых опытных управляющих, это мое сугубо личное мнение.
  • 18.04.2018, 00:51
    Профсоюзы канули в лето они щас ток на подарки собирают. Вот я работаю у частника с 8 утра до 22-00 при зарплате в 50-60 т.р. 6 дней в неделю. Это нормально? Благо дети уже выросли на личную жизнь нет времени.
  • King in the North
    18.04.2018, 03:20
    Mikhail.Veron, сам чьих будешь?
  • King in the North
    18.04.2018, 03:22
    Когда же вы образумитесь? Не пожарники, а пожарные!
  • King in the North
    18.04.2018, 03:32
    «Прозвучала информация, что руководитель республиканской противопожарной службы Николай Иванов будет уволен по статье, если обнаружатся факты неисполнения судебных решений. Будет проведена проверка по всем расходам ГБУ. На клининговые услуги учреждение выделило четыре миллиона рублей, тогда как, по словам представителя профсоюза, с января во многих частях полы моют диспетчеры, причем бесплатно. Протокол на сегодняшний день касается только пожарной части в Кангалассах, по остальным частям Якутии вопрос будет отрабатываться рабочей группой», — сообщил News.Ykt.Ru Алексей Лаптев
    Свежо преданье да верится с трудом!
  • андрей
    18.04.2018, 06:01
    Вот откуда у Иванова дом в сосновом бору и Лексус нехилый а сапог на складе нет
  • 18.04.2018, 06:09
    отЭц, не пожарник а ПОЖАРНЫЙ. Пожарник это поджигатель в древней Руси
  • Дормидонт Ейзенштейнович
    18.04.2018, 06:29
    Мужики добились законных прав. А деревенские прогнулись под начальников и будут всегда рабами
  • 18.04.2018, 06:49
    Drdrey, где дом адрес?
  • 18.04.2018, 06:51
    миндьоллоохпун, даа. Красавчики с пузом. Да они ни в одно окно не влезут. Действительно норматив пожарника то сдадут? Хотя бы гто?
  • андрей
    18.04.2018, 06:52
    Д‒П, билибина 48/12 большой такой
  • андрей
    18.04.2018, 07:35
    Д‒П, сорри 48/9а
  • 18.04.2018, 08:17
    Сотрудникам полиции тоже предлагаю объявить голодовку. Их права тоже постоянно нарушаются.
  • 18.04.2018, 08:24
    Drdrey, по любому не на зарплату приобрел дом и Лексус! Следствие если будет то озвучат, думаю власти громоотвод нужен , должны посадить!
  • 18.04.2018, 09:13
    ппц пожарная часть, как будто в здании Чернобыля стоят
  • 18.04.2018, 09:31
    Молодцы!
    Но насчет выплаты 13-й зарплаты чето загнули.
  • 18.04.2018, 09:50
    "До 15 мая произведут выплаты по 13-й зарплате за 2017 год."
    Всю жизнь офигевал от таких работников, которые думали что это обязательная премия в конце года.
    На самом деле под 13-й зарплатой подразумевается остатки фонда оплаты труда, съэкономленных в течении года/квартала, распределяемую между работниками. Если в прошлом году правительство активно мониторила экономию ФОТ и снимала на погашение дефицита бюджета республики, то о какой 13-й зарплате идет речь? Сейчас только, только раскидались с долгами прошлого, а уже долги за 1 квартал т.г. образовались.
  • 18.04.2018, 10:15
    "выплаты по 13-й зарплате за 2017 год."
    За 6 лет работы только 1 раз получал премию, 13 зарплату ни разу не видел
  • 18.04.2018, 11:35
    Это как же довести людей,чтобы что-то сдвинулось с мёртвой точки!!!
  • 18.04.2018, 11:35
    Nejdanov, это точно!!!
  • 18.04.2018, 11:55
    А разве так можно: допускать на службу пожарных, заведомо голодающих? При такой ответственной службе. Медосмотр не проходят перед сменой? Должны были отстранить от службы. Что за юрист? Голодать им, видите ли, не запрещено. Скорее на диверсию похоже. Забастовка - другое дело. С соблюдением всех процедур.
    А то и на службе со 100% оплатой "труда" практически не годных для службы в экстренных условиях, и голодовка одновременно. Вишь. На 2 стульях сидеть всем хочется.
    Это как если пилота или водителя не отдохнувших положенное время или с похмелья допустить к полёту или к рейсу. Недосып практически приравнивается похмелью. Тут то же самое. ЗАВЕДОМО голодные. В условиях работы ЧС. В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.
    При этом нисколько не оправдываю нарушений начальств.
  • 18.04.2018, 11:59
    @Avel1997, когда гореть будешь я знаю кому позвониш!
  • 18.04.2018, 12:12
    Лол, будто сами не в курсе. Как они могли не знать? Ревизии когда проводили? Им же постоянно твердят, в новостях говорят, огнеборцы приезжают без воды и т.д. сколько раз было?
  • 18.04.2018, 12:15
    Зачем далеко ходить, во всех частях полы моют караулы, при этом переработка не оплачивается плюс инструктаж населения в свободное от работы время. И все начальники частей молчат им проще подчиненных заткнуть чем с выше стоящим начальством спорить.
  • wheag
    18.04.2018, 12:52
    молодцы поддерживаю! да вот а у некоторых в торговле дела обстоят хуже.
  • алексей
    18.04.2018, 14:00
    Начальство ГБУ забросила своих и проблему ихнию не вникала и вот результат.
  • 18.04.2018, 14:10
    Avel1997, согласен. Холтосунов тот еще бугай харя у него будь здоров. Еще что то требуют.
  • 18.04.2018, 14:25
    Kypm, они за это деньги ежемесячно получают.. семь дней в месяц работают ( спят). А пожар не в каждую смену. Вот кангалассы за пять лет пять пожаров.. и кто то там за эти пять лет вообще не вызжал на пожар наверно.. не секрет что все пожарные на двух работах работают. Пожарке спят отдыхаюь стаж пенсионный копят и вторая работа кто такси перегон подработки охрана итд итп.. одни лентяи там
  • 18.04.2018, 15:35
    Avel1997, Тяжелые будни водителя Холтосунова , ржака......Правильно!!!!! Пусть к федералам идет служить! Или на стажировку хотя бы. А это издание, как желтая пресса. Только одну сторону освещает. Надо было приехать и снять голодающего, как он жрал вечерком,.... ХАХА!!!!
  • 18.04.2018, 15:37
    Avel1997, Ну не все! Кто хочет работать! Спросите какие зп у пожарников на нефтебазе в г. Якутске
  • владислав
    18.04.2018, 15:41
    промолчу сейчас но судебные решения надо исполнять
  • 18.04.2018, 16:05
    Drdrey, а при чем здесь это? А у Холтосунова откуда хорошая машина? Пожарную машину заправлял на свои деньги, смех ....пусть чек покажет. у него кстати тоже дизель...может со своей перепутал? Ботинки себе не может купить!!!!! зато машину якобы заправлял....да он удавится.... Голодовщик с колбасою во рту. Да проблемы конечно есть! Обязанности свои исполнять надо, пусть на камеру покажет конспекты по профподготовке.Но все , что происходит это от безделья гр. Холтостунова и подобных ему. Много смотрит телевизор. Не позорьте профессию пожарный!!!!!
  • 18.04.2018, 16:18
    И про Маган с Зырянкой ЛОЖЬ!!!!!!!. ЯКТ ЛГУТ!!!! в других изданиях уже опубликовали опровержение! Уважаемая редакция НЕ КРАСИВО!!!!! Не исполняете законодательство о СМИ!!!!!!Вызываете негатив у населения!!!! ПИШИТЕ ПРАВДУ!!!!!!
  • 18.04.2018, 16:43
    http://jkr.ykt.ru/2018/04/17/rasporyadok-dnya-rabotnikov-kangalasskoy-pozharnoy-chasti-udivil-yakutyan-video.html?gotop.joker
  • 18.04.2018, 16:44
    Нужно бы 1 раз в 1 месяц сделать 20% скидку для заправки! хоть какойто позитив был
  • 18.04.2018, 17:19
    Если Иванова не посадят, то губернатора Егорова снимут! Губернатором будет чекин!
  • 18.04.2018, 17:42
    andre, Чтож,все похудели.Отряд смирно,на сдачу служебных нормативов ,шагом марш.Короче кто не сдаст тот отдыхает ,из желающих поработать пожарниками в республике можно было бы с ходу набрать 2 батальона бойцов.А Холтосунова надо двинуть в депутаты городской думы.
  • 18.04.2018, 22:13
    Avel1997, чем больше пожарные спят тем значит меньше пожаров.
    30 или 40 тысяч в Якутии разве это зарплата. Ценник в магазине далеко не материковский.
  • 19.04.2018, 05:58
    Как-бы там нибыло затеять такую бучу нужно иметь яйца. А в большинстве все только на кухне могут похаять, да пообсуждать. А как до дела в кусты.
  • 19.04.2018, 11:02
    вообще конечно я за подъем их зарплат, вообще всем бы_ но мне кажется они зажрались..)) также как и полиция, вот обычные федеральные учреждения до сих пор выше 25000 не видят ничего... а есть и ниже даже
  • 19.04.2018, 12:22
    Katalia, В Якутии вообще таких зарплат недолжно быть отнять надбавки коэффициент и премию вот и будет реальная зарплата.
  • 19.04.2018, 15:43
    серыйкардинал, ну да голодные они. На них посмотри им еще голодать надо лет пять что бы в форму войти.
  • 19.04.2018, 20:45
    Ну че тама иванупуло посадили? Где посадки!!
  • 20.04.2018, 10:22
    Д‒П, у нас после такого ток на повышение!
  • 20.04.2018, 23:09
    cnh, ты капец грамотей. Знаешь ,что означают кавычки???
    Читай внимательно неуч.