Прокуратура проверяет условия труда якутских пожарных

Прокуратура Якутии начала проверку в Государственной противопожарной службе республики на предмет нарушения прав работников, которые объявили голодовку. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

«В связи с рядом публикаций в средствах массовой информации о нарушениях трудовых прав работников пожарной части №10 поселка Кангалассы, повлекших объявление ими голодовки, прокуратурой республики организована проверка в отношении ГБУ РС(Я) "Государственная противопожарная служба Республики Саха (Якутия)"», — заявили в ведомстве. 


В ходе проверки, подчеркнули в прокуратуре, будет дана оценка вопросам правильности начисления заработной платы, в т.ч. за сверхурочную работу, неисполнения судебных решений по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, состояния материально-технического оснащения, полноты финансирования деятельности и другим вопросам.

По всем выявленным нарушениям будет принят полный комплекс мер прокурорского реагирования. Ход и результаты проверки находятся на контроле прокурора республики.

Напомним, накануне пожарные микрорайона Кангалассы объявили голодовку из-за низких зарплат, нехватки снаряжения. Сегодня к ним присоединились коллеги из поселков Зырянка и Маган. 

Лучший комментарий
17.04.2018, 10:04
Раньше не могли начать проверку? Надо было дождаться пока люди голодовку устроят?!(( Если бы не СМИ, прокуратура бы не зашевелилась! Явные же признаки нарушений и никому до этого дела нету, начальство всё подтянуть надо, которое издевается над работягами!!!
Комментарии 51
  • Алексей N
    17.04.2018, 10:02
    Что за страна, пока голодовку не обьявишь ничего не добиться.
  • 17.04.2018, 10:04
    Раньше не могли начать проверку? Надо было дождаться пока люди голодовку устроят?!(( Если бы не СМИ, прокуратура бы не зашевелилась! Явные же признаки нарушений и никому до этого дела нету, начальство всё подтянуть надо, которое издевается над работягами!!!
  • 17.04.2018, 10:04
    Смена руководства не за.горами, еще бы к уголовке привлечь, вообще цены бы не было такому реагированию прокурорского
  • 17.04.2018, 10:08
    Как можно довести людей до ручки. Мужиков. Спасателей. А почему Прокуратура сразу? Раньше же были комиссии по трудовым спорам
  • 17.04.2018, 10:09
    Око государево часто глаза на многое закрывает, пока шум не поднимется
  • 17.04.2018, 10:10
    Что толку проверять. Вся проблема из-за финансирования. Надо проверять правительство РС(Я) и Чекина.
  • Анастасия Оконешникова
    17.04.2018, 10:10
    Беззубая трудовая инспекция...
  • 17.04.2018, 10:33
    Сраная прокуратура заведет уголовные дела и проверку только простым людям.
  • 17.04.2018, 10:42
    ky3bkas-mothers, там в руководстве есть товарищи отбывшие срок на зоне, по закону не имеющие права работать в данных должностях. Но это Якутия .....
  • 17.04.2018, 10:44
    Чтобы проблема решалась, нужно обращаться не только в инстанции, но и в СМИ. Это всегда действует. Люди, будьте активными. Пожарные, молодцы!
  • 17.04.2018, 10:46
    Только СМИ сейчас может хоть как то повлиять на беспредел и произвол властей, коммерческих структур и других кто не хочет жить в нормальном гражданском обществе
  • Джулия Иванова
    17.04.2018, 10:48
    boruh, надо местных зажравшихся увольнять и ставить у главы команды приезжих, которые не имеют родню из чурапчи и не завязаны коррупционно по всем ветвям власти!
  • 17.04.2018, 10:50
    взаимная, как рази таки там руководство приезжие
  • 17.04.2018, 10:55
    Да им насрать на всех, они часы золотые заказывают лучше бы пожарникам денег дали
  • 17.04.2018, 10:56
    взаимная, вы думаете приезжие не будут злоупотреблять. Еще как будут, так как они будут временщиками. Сколько таких историй. Единицы остаются и становятся местными
  • 17.04.2018, 10:56
    блин здание такое страшное, оно не развалится случаем? прям как после войны
  • иван иванов
    17.04.2018, 10:58
    Ихнее реагирование это выписать предписание.
  • 17.04.2018, 10:58
    Это еще раз доказывает слабую социальную защищенность населения, не только республики но и страны в целом. В районах слишком много администраций и у каждой администрации свои полномочия, проще расформировать администрации и оставить 1 - ну с ограниченным штатом, чтобы те снова не перешли туда же, как раз появятся деньги на индексацию зароботных плат на 2 года вперёд.
  • 17.04.2018, 11:02
    Плохая, просто отвратительная работа профсоюзов. Это они должны были во время реагировать и привлекать прокуратуру. В прокуратуре тоже не телепаты сидят вкупе с ясновидящими.
  • 17.04.2018, 11:13
    Ррысь, рука руку моет, все же родственники
  • Джулия Иванова
    17.04.2018, 11:13
    boruh, а не надо чтоб становились местными, надо чтоб их три года и меняли, три года и спрос по статьям закона
  • 17.04.2018, 11:16
    Все правильно! То что раньше все терпели и молчали и то что у большинства маленькие зарплаты не означает что и дальше должны все молчать и терпеть! До 7 поколения что ли терпеть должны....
  • 17.04.2018, 11:30
    А до голодовки коллективно написать жалобу в прокуратуру религия не позволяет??
  • 17.04.2018, 11:35
    все очень просто народ, прокуратура и трудовая инспекция сама инициировать такие проверки не будет. Только строго по заявлениям или распоряжениям. Вот в СМИ осветила ситуацию и запустила огромный механизм
  • 17.04.2018, 11:46
    Только сейчас начали что ли? Про кангалассы писали же год или два назад...
  • jim jarmusch
    17.04.2018, 11:46
    Да эти пожарные на счет хайпа Кемерова решили вбунтовать. Вполне приличная з/п за 7 дней работы в месяц. Даже они не федералы, им закон позволяет найти вторую работу.
  • 17.04.2018, 11:48
    прокуратура проверит, потом на коротке договорятся и все, круговая порука, решат все междусобойчиком, центр далеко не страшно
  • 17.04.2018, 11:50
    По одному только фото фасада здания ГБУ ГПС РС (Я) достаточно красноречиво видна вся печальная жалкая картина состояния
  • Dkflbvh
    17.04.2018, 11:51
    Вот это следствие того что их не предалии федералам своё время.Вот и расхлебывают.
  • Lestat
    17.04.2018, 11:58
    Эхэющке, полностью согласен.
  • 17.04.2018, 12:07
    работа у них лафа же, я бы понял еще если после суток не спишь и высыпаешься на следующий день, но на работе у них можно спать.
  • 17.04.2018, 12:12
    OINES, ты что такое говоришь?!?? Закрой свои мысли. Молокосос. Это одна из самых трудных и страшных профессий.
  • 17.04.2018, 12:21
    Ррысь, сами закройтесь, я вам не молокосос.
  • apolon polo
    17.04.2018, 12:40
    OINES, судя по тому как вы отзываетесь "работа у них лафа же" вполне оправданно что вы не совсем понимаете то о чем пишите
  • 17.04.2018, 12:42
    Ррысь, работа как работа. Определенный риск есть конечно, но не прям страшная.
  • 17.04.2018, 12:52
    APOLON, Распорядок дня поразил якутян. Так, оказалось, забастовавшие пожарные поселка Кангалассы работают сутки через трое. За последние пять лет в Кангалассах произошло 12 пожаров, все остальное время они ждут вызова. Итак, какой же распорядок дня у пожарных:

    С 9.00 — 12.00 — учеба

    С 13.00 — 14.00 — обед

    С 14.00 — 15.00 — психологическая разгрузка

    С 17.00 — 19.00 — занятие техникой, ремонт

    Культурно-массовый отдых

    Ужин и отбой.
  • 17.04.2018, 12:58
    Зайцев и Иванов вызывают отвращение и ненависть к власти, ненависть к моему любимому президенту путину! Зайцева и Иванова надо посадить!!! Я Путину написал, что из за таких гореруководителей понижается имидж президента России!
  • Helg Smeth
    17.04.2018, 12:59
    OINES, А теперь посчитайте , сколько стоит человеческая жизнь. Лучше поставьте себя, на место пострадавших от огня. И всё вам станет понятно.
  • 17.04.2018, 13:09
    SmethOK,

    Пожарный

    Заработная плата
    от 13000 до 14000
    Район трудоустройства
    ст-ца Тамань
    Дата публикации / подтверждения
    04.04.2017 / 02.04.2018
    Подробнее о вакансии
    Свернуть

    Вакантных рабочих мест
    5
    Система оплаты
    Оклад
    Характер работы
    Постоянная
    Режим работы
    Сутки через трое
    Профобласть
    Профессии, общие для всех сфер деятельности
    Должностные обязанности
    Проводить работы по тушению пожаров, спасению людей, ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий, эвакуации материальных ценностей, вскрытию и разборке конструкций с использованием специальных агрегатов, механизмов, изолирующих аппаратов, а также выполнять обязанности соответствующих номеров боевого расчета пожарного автомобиля.
    Дополнительные пожелания
    Обучение в 2017 году в учебном центре ФПС, ГПС по программе подготовке по указанной должности. Отсутствие судимости.
  • 17.04.2018, 13:10
    Прокурор наверно реагирует по жалобе
  • 17.04.2018, 13:10
    а тем временем сейчас горит что-то в районе лермонтова 120
  • 17.04.2018, 13:18
    anastasia0103, Да там инспекторы сидят, вчерашние студенты. На консультацию придешь, двух слов связать не могут, по любому вопросу к руководству бегают.
  • 17.04.2018, 13:27
    Powerbar, по вашему они должны во дворце жить? тогда это не работа а курорт какой то еще и платят))))
  • 17.04.2018, 13:32
    требую 1) построить им хорошее здание с бассейном , с сауной, с русской банькой, так сказать чтоб после непосильного труда отдохнуть душевно
    2) открыть штат массажиста 3) суточный паек увеличить вдвое 4) часы работы сократить до 8 часов через каждые 3 суток. 5) зарплату увеличить как минимум в два раза!
  • 17.04.2018, 13:33
    OINES, и за что им платить переработку? Виновато ни руководство, а вот эти лентяи не все республиканцы поддерживают их даже . Я бы тоже так хотела работать. Федералы - работники в МЧС, даже женщины работают за зп намного меньше и через двое и не требуют ни каких оплат за переработку и отгулы, а работа у них намного сложнее. Интервью дает и не знает полный распорядок дня. ПОЗОР!!!
  • 17.04.2018, 13:34
    OINES, Вы совершенно правы
  • 17.04.2018, 13:55
    Зато кантора у них на мерзлотке супер класс!
  • 17.04.2018, 13:57
    Тушканчико, уже видно по вашим комментариям, где и кем Вы работаете.
  • 17.04.2018, 14:08
    Д‒П, имидж понижается как раз таки из-за президента РФ и РС(Я), пусть и дальше предоставляют налоговые льготы Роснефти и иже с ним господину Сечину
  • Иван Терентьев
    17.04.2018, 14:10
    Слава Великому Ондатру, грозе Аэрофлота. Эта новость транслируется по всем новостным и сетевым каналам.
  • wheag
    18.04.2018, 13:23
    и так практически везде, каждый бухгалтер хоть на рубль сто, все равно обсчитает вас при выдачи зарплаты, такова эта система .