Еще две пожарные части в Якутии объявили голодовку

Акция протеста началась с пожарной части в Кангалассах и стремительно распространяется по всей республике. На главном фото – пожарная часть пос. Зырянка Верхнеколымского района. А в Магане, как выяснилось, просто нечеловеческие условия работы.


Напомним, 16 апреля пожарная часть мкр. Кангалассы объявила голодовку. В ноябре прошлого года редакция News.Ykt.Ru освещала непростую ситуацию в республиканской противопожарной службе. За полгода пожарные выиграли более 40 судебных исков по признанию дисциплинарных взысканий недействительными, перерасчету и невыплате 13-й зарплаты. Также они доказали, что по закону им положено выдавать специальное снаряжение. Однако по факту ситуация не изменилась. Более того, самых активных начали увольнять. Отчаявшиеся пожарные решились на крайнюю меру протеста и объявили голодовку.  

В день объявления голодовки с утра подъехало руководство, которое всячески пыталось воспрепятствовать знаку протеста. Смену пытались снять с дежурства, но прибывший юрист пожарных не позволил это сделать.
 
- С самого утра на нас давят, грозят уголовным преследованием, но мы не будем сдаваться, – рассказал News.Ykt.Ru Андрей Холтосунов, председатель независимого профсоюза. – Приезжали с госкомитета, правительства, какого-то профсоюза, затем они отчитались, что якобы решили проблему, но это не так. 

На следующий день к голодовке присоединились пожарные части с Магана и Зырянки. Все части, которые тушат пожары в жилых домах, относятся к республиканским филиалам. 

- Мы полностью солидарны с требованиями наших товарищей, – говорит начальник караула пожарной части в пос. Зырянка Верхнеколымского района Сергей Пилюгин. – На собрании присутствовало 24 сотрудника, по вопросу поддержки пожарной части в Кангалассах проголосовало 22 человека, двое воздержались. Мы тоже объявляем голодовку - 17 членов независимого профсоюза.

6 пожарных из Магана объявили голодовку

Такой же позиции придерживаются сотрудники пожарной части в Магане. То, что у них происходит, за гранью понимания.

- Вы не поверите, но нас в карауле всего двое – начальник караула и водитель. Нет ни диспетчера, ни одного пожарного. Мы неоднократно обращались в ГБУ ГПС, чтобы нам добавили в караул хотя бы по одному бойцу, но в ответ одни обещания. Такого совсем не должно быть, это полное нарушение всех разумных законов. При пожаре не с кем произвести развертывание, если понадобится, установить трехколенную лестницу. При этом мы должны произвести развертывание, эвакуацию людей, одновременно тушить пожар, передавать информацию своему руководству, что горит, характеристику здания, площадь пожара и прочее. 

Власти как будто ждут, что случится трагедия, подобная «Зимней вишне», когда из-за нехватки личного состава гибли люди.

Руководство ГБУ ГПС прекрасно понимает, что у нас, у начальников караула, безвыходная ситуация. Мы не можем покидать комнату диспетчера, не отвечать на радиостанцию и круглосуточно находиться возле нее.

Возле части сами вырыли септик, за свой счет нанимаем фекальную машину, чтобы откачивать. 

Этот беспредел творится последние три года. Больше нет сил терпеть и слушать пустые обещания. Мы присоединяемся к акции голодовки, 6 человек - Городов, Татаринов, Тимофеев, Ядреев, Шапошников, Аршинский, – сообщил News.Ykt.Ru Роман Городов, начальник караула пожарной части Магана. 

В центре – активист ОНФ Алексей Лаптев

В день объявления голодовки в пожарную часть мкр. Кангалассы выехал активист якутского отделения ОНФ Алексей Лаптев. Он пообщался с пожарными, изучил документы и пришел к выводу, что в данной ситуации имеются вопиющие нарушения закона:

- Имеются судебные решения по зарплате и снаряжению, но по факту они не исполняются. Есть статья 315 (злостное неисполнение решения суда). Необходимо рассмотреть вопрос возбуждения уголовного дела.

Также, скорее всего, имеет место быть незаконное увольнение сотрудника. Это отдельный вопрос, который мы берем под свой контроль.

Внимательно изучив документы, я пришел к выводу, что требования пожарных обоснованы. Безопасность населения должна быть в приоритете, и мы будем добиваться, чтобы для пожарных были созданы нормальные условия труда и наличие снаряжения.

Кроме того, имеется информация, что на клининговую компанию ГБУ потратило четыре миллиона рублей, при этом во многих частях, со слов профсоюза, никаких работ не производится.

Правительство: в отношении руководства ГБУ будет проведена проверка

16 апреля на оперативном совещании у председателя правительства Якутии Евгения Чекина рассмотрена ситуация по заработной плате и материально-техническому обеспечению противопожарных служб республики.

«На встрече с коллективом пожарной части в Кангалассах предложено заключение протокола, в котором будут прописаны меры по поэтапному разрешению всех проблемных вопросов. Основные из них – доукомплектование работников специальной одеждой и обувью, а также заработная плата. Наиболее остро стоит вопрос погашения задолженности по зарплате за сокращенное рабочее время», – доложил руководитель Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Юрий Зайцев. 

Напомним, по итогам специальной оценки условий труда в декабре 2016 года в пожарной части №10 установлен четвертый класс опасности, перечень льгот для работников в виде сокращения рабочей недели с 40 до 36 часов, доплаты за вредность и дополнительных отпускных дней. На сегодня требования по рабочему распорядку и доплаты за вредность выполнены, но остается задолженность за переработку, сложившуюся в результате сокращения рабочего времени за фактически отработанный период. 

Заслушав также начальника государственной противопожарной службы Николая Иванова об обстоятельствах сложившейся ситуации, Евгений Чекин отметил необходимость ее скорейшего разрешения в интересах работников. Ответственным лицам поручено произвести необходимые расчеты по объему задолженности в части заработной платы и выделения спецодежды для внесения заявки в министерство финансов Якутии. 

По итогам совещания также принято решение о создании правительственной комиссии в целях инвентаризации системных проблем в подразделениях и проведения служебной проверки в отношении руководства государственной противопожарной службы Якутии, сообщает пресс-служба АГиП республики.

Лучший комментарий
17.04.2018, 08:35
в магане это просто полный трэш. как это, в смене нет пожарного, а только начальник караула и водитель?
Комментарии 157
  • кун
    17.04.2018, 08:33
    Голодовка максимум будет до вечера )))
  • 17.04.2018, 08:35
    в магане это просто полный трэш. как это, в смене нет пожарного, а только начальник караула и водитель?
  • 17.04.2018, 08:40
    Ремня бы им всем
  • 17.04.2018, 08:42
    А потом при пожаре будут падать в обморок от голода, Мужики! Вы что с ума сошли?????
  • ff gg
    17.04.2018, 08:42
    в 90 годы мы работали и не трендели
  • lambert
    17.04.2018, 08:42
    Проблема решаема, упразднить пару сомнительных министерств, перераспределить деньги в пользу трудящихся
  • maratz
    17.04.2018, 08:43
    Может просто расформировать все части и сделать волонтерские команды как некоторых странах?
  • 17.04.2018, 08:43
    Ну правильно что так делают, у меня родственник ушел с пожарки в улусе, говорит что там бардак и нету будущего в плане развития...
  • 17.04.2018, 08:43
    делать им нечего лежебоки
  • 17.04.2018, 08:44
    Нашли время. Сейчас и у федералов и гбу счета закрыты! минфин кукишь показывает! А они давай на широкую ногу голодовку?
  • 17.04.2018, 08:45
    нечеловеческие условия у кочегаров, но им нельзя бастовать, предприятия жизнеобеспечения.
  • 17.04.2018, 08:45
    Официальные ресурсы Государственной думы, Совета Федерации, администрации президента России и федерального правительства в пятницу, 13 апреля, представили сведения о декларациях депутатов и чиновников.

    Средний доход членов Совфеда за 2017 год составил 44 млн руб. (вырос по сравнению с 2016-м годом на 47%), депутатов Госдумы — 23,5 млн руб. (рост 25,6%). Рекордный средний доход (144 млн руб.) и рост (128,5%) показали правительственные чиновники. В Кремле средняя зарплата и ее рост оказались ниже обеих палат парламента и Белого дома — 13,1 млн руб. (рост 25,4%).
  • 17.04.2018, 08:47
    Сейчас если до Москвы дойдёт и по телевидению покажут, то Борисова точно снимут
  • 17.04.2018, 08:47
    Вот так и зарождается настоящее профсоюзное движение, а не эти клоуны псевдопрофсоюзники!
  • 17.04.2018, 08:48
    Снимать и Зайцева и Чекина и иже подобных!!!! Все проворонили
  • 17.04.2018, 08:48
    Ребята, я вас полностью поддерживаю. Каждый имеет право на достойные условия работы и жалование.
    Также население должны поддержать работяг.

    Не удивлюсь, если у руководителей ГБУ и их ближайших родственников жизнь в шоколаде... Прокуратура, вот где надо проверки устраивать.
  • 17.04.2018, 08:49
    у нас кочегары голодали - им пистон вставили сразу
  • Ольга Иванова
    17.04.2018, 08:51
    Движуха будет только после мая)
  • 17.04.2018, 08:52
    Красавчики !!!!!!!!! Борются за свои права !!!!!!!!!
  • кун
    17.04.2018, 08:53
    Всех голодующих пожарников УВОЛИТЬ! В Якутии безработица есть кем их заменит!
  • 17.04.2018, 08:54
    Бунт пожарников скоро тушить леса некому будет
  • 17.04.2018, 08:56
    да увольте этого Николая Иванова!плохой руководитель, видать по бумагам хорошо отчитывается, а на деле урезал все благи человеческие. Рыба гниет с головы.
  • 17.04.2018, 08:57
    Вот теперь точно пожарники!!! Работают сутки через трое ещё и на зп жалуются!
  • 17.04.2018, 08:57
    Руководство Госком по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения назначено людьми из правительства РСЯ...значит ничего и никого не накажут.
    Вот огласка им не на руку.
  • кун
    17.04.2018, 08:57
    mvs64, Эти лес не тушать! они типа домашние!
  • 17.04.2018, 08:59
    Правильно за свои права надо бороться,чтоб зашевелились кое где
  • 17.04.2018, 09:00
    Neobratimaya, это большие начальники с ума сошли. Уже сейчас при пожаре невозможно нормально работать. Голодовка - временное явление, чтобы решить эту проблему. Они пошли на такой шаг, ибо исчерпали юридические пути решения проблемы. Лично я поддерживаю!
  • 17.04.2018, 09:00
    где же Гурьева, наш омбудсмен, должна грудью за людей встать
  • кун
    17.04.2018, 09:02
    dovidov, вот нашелся поджигатель!
  • Hop Jio
    17.04.2018, 09:02
    Медикам тоже пора бунт объявлять. А потом и учителям и пенсионерам.
  • 17.04.2018, 09:03
    efefef,
    При чем тут Иванов. Бери выше. Деньги не даёт минфин республики. А председатель правительства - Чекин, он ходит под Главой.
    Вопрос в том, что в бюджете - голяк. И за это виноват Иванов?
  • 17.04.2018, 09:05
    Объявление голодовки это в первую очередь призыв показать общественности и чиновникам, что есть проблемы в этой сфере. В развитых странах, к этой мере прибегают, когда проблема уже вышла из под контроля, это крайние меры... в России же это просто попытка показать данную проблему
  • Евгения Оконешникова
    17.04.2018, 09:05
    это же жесть доводить людей до такого...
  • 17.04.2018, 09:06
    От жиру бесятся! 12 вызовов за 366 дней! вот и сидят думают чем заняться после очеродного сна! Увольняйте всех желающих и дело с концом!!! Жклающих пруд пруди!
  • 17.04.2018, 09:06
    На фотографии написано что в Магане 11 пожарных, а сразу под ней, что только 2-е работают в смену. Они что, сутки через 5 работают тогда?
  • источник
    17.04.2018, 09:06
    Пожарные алмазной республики. Ну че бориска, метнись в москву попрошайничать, пусть денег дадут хоть на зарплаты. Больше ты ни на что не годишься
  • 17.04.2018, 09:07
    нет настоящих профсоюзов у нас. есть ким кимэн
  • 17.04.2018, 09:09
    ну вот, а говорили что лучше уж работать на государство а не на частника, я на частника работаю и форма выдается и зарплата во время и аванс если хочешь. Тут же элементарно бойца в наряд поставить не могут потому что не кого да и никто не хочет работать туда идти потому что зарплата не то чтобы маленькая а даже прожить на нее нехватат, даже ее получить не могут. Держитесь парни, надеюсь президент всея Руси узнает об этом всем не просто же так "голосовали" за него.
  • кун
    17.04.2018, 09:10
    Источник, Эти алмазы не наши Якутия бедная республика Пусть эти пожарники пусть едут в Москву голодать ))))
  • Алекс Алекс
    17.04.2018, 09:11
    Только у пожарных низкая зарплата?
  • 17.04.2018, 09:13
    неважно сколько пожаров в год! МОЛОДЦЫ отстаивайте свои права! Есть закон - должен исполнятся! Народ задроченный привык терпеть, наши отцы терпели и мы типо должны терпеть, ни фига подобного не все терпилы!
  • 17.04.2018, 09:14
    Просто надо сократить вагон ненужных министерств, комитетов и департаментов...
  • 17.04.2018, 09:15
    Ооо , скоро вакансии будут. Дорогу молодым.
  • 17.04.2018, 09:16
    Экономить на пожарных это преступление. В среднем в России погибает в результате пожаров 15000 чел. населения. Как за 10 лет войны в Афганистане.
  • 17.04.2018, 09:17
    https://fireman.club/statyi-polzovateley/gibel-na-pozharax/
  • 17.04.2018, 09:18
    Пожарники работают сутки через трое. С зп минимум 30
  • тихон
    17.04.2018, 09:19
    условия труда их видели? они ж там просто бока отращивают
  • 17.04.2018, 09:21
    Позвоните на первый канал!
  • 17.04.2018, 09:22
    У Республики просто нет денег поэтому сложилась такая ситуация . Мужики правильно бастуют так и надо делать.Вот так и зарождается настоящее профсоюзное движение
  • 17.04.2018, 09:23
    Сейчас дойдет новость до главных телеканалов страны и всё хана вам мелким чинушам!
  • А К
    17.04.2018, 09:25
    boba1987, люди в отпуска ходят и болеют иногда, в декрете сидят (диспетчер) например
  • 17.04.2018, 09:25
    Департамент внутренней политики РС(Я)
    Департамент кадровой политики, государственной и муниципальной службы РС(Я)
    Департамент мониторинга и контроля РС(Я)
    Департамент по государственно-правовым вопросам РС(Я)
    Департамент проектного управления РС(Я)
    Департамент по информационной политике РС(Я)

    Секретариат Главы Республики Саха (Якутия)
    Секретариат Руководителя Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
    Секретариат Председателя Правительства Республики Саха (Якутия)
    Секретариат первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Колодезникова А.З.
    Секретариат первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) - министра сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) Алексеева П.Н.
    Секретариат первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) - министра экономики Республики Саха (Якутия) Стручкова А.А.
    Секретариат заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Гуляева М.Д.
    Секретариат заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Дьячковского А.П.
    Секретариат заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Никифорова И.Г.

    Управление документоведения
    Управление государственного протокола и организационной работы
    Управление оформления и выпуска правовых актов
    Управление - Аппарат Ситуационного центра Главы Республики Саха (Якутия)
    Управление по работе с обращениями граждан и организаций

    Зачем?...
  • 17.04.2018, 09:26
    А почему голодовка? Такого понятия в законодательстве нет, зато есть "ЗАБАСТОВКА" ! Вот лучше бы забастовку объявили, чем голодовку. Так как это установленная ТК РФ форма протеста работников против произвола. А Руководителя ГПС должны отстранить от руководящей деятельности и вообще от работы, на период проведения проверки, а то он щас там все подчистит, что комар носу не подточит.
  • 17.04.2018, 09:27
    Какие наивные, это Раша ) ну сделают вид что то сделали а потом все опять так и будет
  • 17.04.2018, 09:30
    Ситуация в Магане не единственная, где есть один нач.кар. и водитель) По всему нашему региону такое) по всем улусам) по всем деревням) некоторые даже не знают что это грубое нарушение) они думают что это в порядке вещей)
  • 17.04.2018, 09:30
    УПРАВЛЕНИЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫПУСКА ПРАВОВЫХ АКТОВ
    Руководитель
    Заместитель руководителя
    Старший референт
    Старший референт
    Старший референт
    Старший референт
    Старший референт
    Старший референт
    Главный специалист
    Копировально-множительный отдел (УПРАВЛЕНИЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫПУСКА ПРАВОВЫХ АКТОВ)
    Руководитель
    Старший специалист 1 разряда
    Старший специалист 1 разряда

    АППАРАТ СИТУАЦИОННОГО ЦЕНТРА ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
    Руководитель Аппарата Ситуационного центра Главы Республики Саха (Якутия)
    Заместитель Руководителя
    Заместитель Руководителя
    Отдел актуализации данных (АППАРАТ СИТУАЦИОННОГО ЦЕНТРА ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ))
    Руководитель
    Старший референт
    Старший референт
    Старший референт
    Отдел системных интеграций (АППАРАТ СИТУАЦИОННОГО ЦЕНТРА ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
    Руководитель
    Старший референт
    Отдел информационных ресурсов (АППАРАТ СИТУАЦИОННОГО ЦЕНТРА ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ))
    Руководитель
    Старший референт
    УПРАВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ
    Руководитель
    Заместитель руководителя
    Старший референт
    Отдел по управлению документацией и электронным документооборотом (УПРАВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ)
    Руководитель
    Старший референт
    Старший референт
    Главный специалист
    Отдел экспертизы ценности и использования документов (УПРАВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ)
    Руководитель
    Старший референт
    Старший референт
  • 17.04.2018, 09:34
    Молодцы! Не слушайте терпил и рабов, которые батрачат за копейки еще и по заднице каждый день получают. Они просто завидуют смелым, сами они боятся что либо пикнуть.
  • 17.04.2018, 09:34
    Ну что сказать. Довели мужиков до отчаянья, на крайние меры пошли во вред своему здоровью, а это простые люди, которые помогаю в беде. Ну что вот будет если при пожаре он от голода в обморок упадет, а что будет если при пожаре шланги не кому будет разматывать. Я как то заходил в (офис) на Дзержинского, там такие ряхи сидят, на стоянки для работников одни джипы стоят. Там больше половины этих (рях) убрать так можно все пожарные части Якутии обеспечить и зарплатами и одеждой. Просто раздуты штаты начальников, а работяг обижают в зарплатах.
  • 17.04.2018, 09:37
    кун2, терпила...
  • 17.04.2018, 09:40
    Слава‒Жирков, на дни Якутии миллионы есть, на Ысыахи миллионы есть, на то чтоб содержать постпредство в Москве и на только их представительские миллионы есть, на непонятные айти парки и театры есть ТОЛЬКО НА ПОЖАРНЫХ ДЕНЕГ НЕТ
  • 17.04.2018, 09:40
    Ждемс Пучкова!
  • 17.04.2018, 09:42
    За такого и проголосовали...
  • 17.04.2018, 09:45
    Пучков не причём это части республики !
  • 17.04.2018, 09:48
    Это удар по Борисову!
  • 17.04.2018, 09:49
    Холтосунова надо двинуть в депутаты городской думы,для начала,а через год начальником всех пожарных города.
  • 17.04.2018, 09:50
    12
  • 17.04.2018, 09:52
    Я просто фигею с этих пожарных... работают один день, отдыхают 3 дня! 3 дня, Карл! Получают стабильную зарплату, соц. пакет и тд. И вот эти ребята еще чем, то не довольны... ну не хочешь на работай, на твое место желающих много!!!
  • 17.04.2018, 09:53
    Раньше в нашей части, у которой район выезда был Сайсары, Залог, ДСК, центр (можно догадаться что за часть) был один Урал и 4-3 чел. л/с в карауле включая диспетчера. Снабжение тоже было так себе. З/п ниже среднего. И ни чего, не ныли, работали. Порой при смене караулов выезжаешь из части и вечером заезжаешь, еще и ночью несколько раз. Голодать и бастовать некогда было. После смены шли работать кто в такси, кто на стройку. А у этих пару выездов в месяц. Конечно отстаивать свои законные права обязательно надо, но голодать и бастовать - это я считаю от нехер дедать.
  • 17.04.2018, 09:53
    пригласить центральное телевидение, пусть россия узнает что твориться в сахесирэ, пусть американцы и загнивающая европа трепещут,
    а воощето 37 год возвращается, такие как ИВАНОВ и ЗАЙЦЕВ подрывают авторитет ПУТИНА, подрывают и вызывают ненависть к власти в обществе, гнать их в шею их и их подхалимов,
  • 17.04.2018, 09:53
    Soran999, ой, какой наивный))) госканалы ни за что не будут на всю страну показывать пример отстаивания своих прав. Ты когда в последнее время видел, что бы такое показали на федканалах?? Ну, может быть и пройдет где то, типа Рентв, одной строкой, в одном выпуске и все.
  • 17.04.2018, 09:54
    Республики надо свои части передать федералам и проблемы уйдут в Москву!
  • 17.04.2018, 09:55
    кун2, сколько же в тебе гнили и желчи! Люди идущие в огонь спасать жизни людей должны получать достойную зарплату и нормальные условия работы
  • 17.04.2018, 09:58
    Правильно надо бороться за свои права ,а не быть терпилой
  • 17.04.2018, 10:04
    В моей памяти возникают картинки из конца 80-х начала 90-х.... То там, то сям возникали подобные ситуации... Раньше просто передача информации была иной.
  • кун
    17.04.2018, 10:05
    Russia18032018, этих бездельников УВОЛИТ )))))
  • 17.04.2018, 10:09
    Мин бэйэм улэлии сылдьыбытым ГБУ ГПС РС(Я), хамнас чааьыгар уьаппакка сразу биэрэллэр, кредит ипотека ылаары гыннахха картанан ылар буоланнын одобрение эмиэ биэрэллэр, график сутки через трое буолан улэлиир дьон уксэ иккис улэлээхтэр таксилыыллар, сервиска итд, аны туран проездной икки сылга биирдэ толонор, холобура эттэххэ улуус центрыгар сылга 20 баьаар буолар онтон МПЧ-ларга элбээбитэ 3-4, бэйэ5ит суоттаан корун тоьо элбэ5и улэлииллэрин, мин санаабар 33тыс.хамнас ыйга 7 куннэ олох нормальнай дии саныыбын, тем более билигин техника уксэ сабыс сана ураллар л (Саха сирин правительствота ылан биэрбитэ 400 тахса АЦ-ны) те л/с суоппардар улахан тугу да гымматтар техниканы корунэр надобность суох. Дьэ билбэтим манна бары ис иьин билбэккэ олороннут куолулаа да куолулаа буола5ыт. Улууска саамай былдьаьык элитнай улэ буолар баьаарынай.
  • 17.04.2018, 10:09
    Давайте тогда все голодать, у кого ниже 50 тр зарплата.
  • 17.04.2018, 10:11
    это результат внутренней политики нашего государства
  • 17.04.2018, 10:14
    Чего то я сомневаюсь что пузатики в огонь полезут.
    Толстых уволить надо и за счёт их добавить зарплату, нормальным пожарным.
  • 17.04.2018, 10:14
    Threepwood, "А почему голодовка? Такого понятия в законодательстве нет, зато есть "ЗАБАСТОВКА" ! "

    Ну тогда уже, если произнесли слово "законодательство", то хотя бы прочитали что-нибудь на эту тему:
    "Статья 413. Незаконные забастовки
    Трудовой кодекс РФ
    Глава 61
    Статья 413

    В соответствии со статьей 55 Конституции Российской Федерации являются незаконными и не допускаются забастовки:
    а) в периоды введения военного или чрезвычайного положения либо особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях, организациях (филиалах, представительствах или иных обособленных структурных подразделениях), непосредственно ведающих вопросами обеспечения обороны страны, безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, предупреждения или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций; в правоохранительных органах; в организациях (филиалах, представительствах или иных обособленных структурных подразделениях), непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств или оборудования, на станциях скорой и неотложной медицинской помощи;
    б) в организациях (филиалах, представительствах или иных обособленных структурных подразделениях), непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, авиационный, железнодорожный и водный транспорт, связь, больницы), в том случае, если проведение забастовок создает угрозу обороне страны и безопасности государства, жизни и здоровью людей."

    Забастовка пожарных, как раз "создает угрозу обороне страны и безопасности государства, жизни и здоровью людей." А вот ограничить себя в приеме пищи им никто запретить не может. Потому и голодовка.
  • 17.04.2018, 10:19
    так то в таких местах пожаров то почти и не бывает, но зарплату работникам должны выдавать как положено. пользуясь случаем руководство пожарного мутит с зарплатой простых пожарных
  • 17.04.2018, 10:20
    Пожар тушат. Но спасения нет .все сгорело. Пожарная помощь в оформлении доков? Говорят там такая волокита. Взятки и т д.в основном пожарники в карты играют. Все равно спасать нечего. Только ближние дома спасут. 35000 хорошие деньги. Я ПРИНОШУ 36000 ДОМОЙ.жена безмерно счастлива и рада. Экономит. Не знаем нужды.
  • 17.04.2018, 10:23
    Я балдею с журналистов.
    "7 пожарных из 11 пожарной части Магана объявили голодовку"

    Никто не попробовал посчитать КОЛИЧЕСТВО людей на фото?
    ИХ ТАМ ДЕВЯТЬ!!!!

    И как, после этого я должен относиться к ДОСТОВЕРНОСТИ информации, предоставляемой ЯКТ.РУ?
  • 17.04.2018, 10:24
    В конце 90х когда по городу обьеденили все городские отделы милиции, один водитель и помощник дежурного обслуживали все вызова города Якутска. От аэропорта до ДСК.

    Вот это был Треш)))
  • 17.04.2018, 10:28
    Молодцы, ребята! Удачи и пусть вас услышат)
  • 17.04.2018, 10:30
    Эх, поздно вы голодовку устроили, Надо было ДО ВЫБОРОВ, т.е. до 18 марта устроить, вам бы заплатили на следующий же день! Пора бы уже это знать.
  • Джулия Иванова
    17.04.2018, 10:33
    зарплату не выдавать за прогулы, хватит терпеть на их места придут другие! если бы не платили, а то губу раскатали и все тут, все хотят повышение, а частники не платят налоги вот и все,
  • 17.04.2018, 10:35
    Кырдьыкдуо, пожарникам нужны реформы. Ограничить количество пожарных, но повысить эффективность....

    Все же знают что в деревнях идут в пожарку не самые лучшие представители общества...

    Нормативы пусть сдают хотя бы
  • 17.04.2018, 10:36
    Ну как всегда и везде у нас, чиновников развелось-целое министерство плюс куча управлений, а настоящих пожарных один и армия начальников над ним. Поддерживаю ребят, сколько терпели и ждали на голой ответственности, ведь случись что не чинуши из своих кабинетов людей спасать пойдут!
  • 17.04.2018, 10:39
    Странно, а что они раньше то молчали... ждали пока припрет по крупному, или на волне хайпа после пожара в Кемерово решили тоже поднять крик отчаяния... Теперь понятно почему в пожарах, у нас гибли люди, они их спасать значит и не собирались без снаряжения и т.п. Странные люди эти пожарные... Зато руководство их в шоколаде... Кому-то надо проверить какие машины у руководства, какая недвижимость и все станет ясно, куда уходят средства... Про Мчс ясно, который уже раз пишу машины возле их контор, стояли крутые, стоимостью не 300000 рублей))))
  • 17.04.2018, 10:43
    да как всегда просто ктото деньги пилит)))
  • 17.04.2018, 10:45
    radioman, ну да, а ещё машину за свой счёт ремонтируй и фекалку за свой счёт вызывай! А потом спи отдыхай, чего уж три дня же! Ну премию урежем, зачем им, три дня ж отдыхаете, зачем вам премия!
  • 17.04.2018, 10:47
    Пора бы уже увольнять такое руководство, которое не справляется со своими задачами. Пока петух не грянул.
    П.С. в штабе наверное инспектор на инспекторе.
  • 17.04.2018, 10:47
    обыватель777, да уж лучше поздно чем никогда. Пусть сейчас порядок наведут чем ждать когда они пустые или недоукомплектованные приедут и не смогут ничего сделать...
  • 17.04.2018, 10:49
    andre, значит не все объявили голодовку, вам такое в голову не пришло?
  • 17.04.2018, 10:50
    radioman, не день, а сутки. Потом отсыпаются день.
  • 17.04.2018, 10:51
    Думаю пожарники дают волну забостовок, пусть даже у них хватает, но ведь они дают потенциал бастовать всем, не только им. Ведь никто не видит среднюю з.п. 50 + как официально заявлялось
  • 17.04.2018, 10:51
    Это печально
  • 17.04.2018, 10:52
    Албан-85, если у вас есть решение суда в вашу пользу а его никто не исполняет, то да, давайте. Они ж не от балды это придумали
  • 17.04.2018, 10:55
    Mikl, хаха
  • Lestat
    17.04.2018, 10:58
    Я понимаю условия итд, вредность, высокая вероятность смерти итд, но тут 1 раз в смену выходят и 3 дня отдыхают, получают на руки 30 с копейками, ребята я госслужащий среднего звена, 15 лет стажа, 5 рабочих дней, всегда работаем минимум 19:00, если загруженность большая выходим и выходные.
  • 17.04.2018, 11:01
    Идиотизм! Зарплата 30-35тр, 7-9 раз выход на работу (дежурство) в месяц! В улусах в год 3-6 раза выезд на пожар! Увольте всех и наймите других!
  • 17.04.2018, 11:03
    boruh, уже ОТР показали сюжет.
  • 17.04.2018, 11:10
    ID_YKT.RU, у них там ещё внебюджетка есть. Ауп с бухгалтерией у них очень даже не плохо получают за счёт премий с внебюджетной частм
  • 17.04.2018, 11:15
    обыватель777, а вы предыдущую информацию читали:
    "За полгода пожарные выиграли более 40 судебных исков по признанию дисциплинарных взысканий недействительными, перерасчету и невыплате 13-й зарплаты. Также они доказали, что по закону им положено выдавать специальное снаряжение. Однако по факту ситуация не изменилась. Более того, самых активных начали увольнять. Отчаявшиеся пожарные решились на крайнюю меру протеста и объявили голодовку."
    После Кемерово действительно им надо себя защитить, не дай Бог, в той же Капитоновке дом-интернат загорится - а у них одна каска на двоих. И обвинять всё равно пожарных будут - учения на объекте не проводили и т.п.
  • руслан матвеев
    17.04.2018, 11:21
    С начала года столько пожаров было, а они играют - голодают
  • evil freeman
    17.04.2018, 11:29
    Гуманитарку в украину отправлять по 20-40 машин в неделю бабки есть а на своих граждан нету, так и живем.
  • 17.04.2018, 11:32
    ПростоБух, "andre, значит не все объявили голодовку, вам такое в голову не пришло? "

    Мне пришло в голову то, что, начиная со средней школы, при оформлении любых письменных работ (рефераты, доклады, статьи) подпись ПОД рисунком должна объяснять то, ЧТО НА РИСУНКЕ. Если подпись гласит "6 пожарных из 11 пожарной части Магана объявили голодовку" (кстати, уже шесть, а не семь), то на фото должны быть либо шестеро голодающих, либо весь состав части в количестве 11-ти человек, а там гадайте сами, кто из них голодает.

    Иначе получается, как в старом анекдоте:

    Генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев посетил свиноферму. Фотокорреспонденты газеты "Правда" сделали снимки и на утро обсуждают, как же их подписать. Один предлагает:
    — Свиньи вокруг товарища Хрущева
    — Отклонено!
    Другой редактор:
    — Товарищ Хрущев среди свиней
    — Ни в коем случае! Это же Генеральный Секретарь!
    Думали, думали… На утро вышла газета и подпись под фото: "Третий слева — товарищ Хрущев".
  • 17.04.2018, 11:39
    ГПСники мкр. Кангалассы с ЗП от 30 до 37, в месяц 7 дней всего работают, пожаров в количестве - 12 за 5 лет
  • Petr
    17.04.2018, 11:58
    Вот щас сгорит Д/С или школа(тьфу тьфу тьфу), потеряют детей, и кто будет виноват??? пожарных крайний сделают и все!
  • Zero
    17.04.2018, 11:59
    Tya-yola, суруйаллар ди тан,Астара ин,ин суох диэн биир каасканы иккииэ буолан кэтэллэр диэбиттэрэ ди Да икки сан,а урал баар дьон синбиир мээнэ бууннаабат буо эн ол хаьан эрэ улэлии сылдьыбыккын санаама да5аны билигин сорох улуустарга хамнастарын хойутаталлар игин!!!
  • 17.04.2018, 12:07
    andre, якутия не для перфекционистов
  • 17.04.2018, 12:14
    onnsg, биир касканы хайдах икки киьи кэтиэй, мто оснащенията кризис буолан молтоото5о ди, 13-й ито баар оссо атын улэлэри кытта тэннээ ээ ким да ытаабат ди, иччэ блогороднай профессиялаах буолан баран инник быьыы позор!!!
  • 17.04.2018, 12:21
    Видать проснулись и заявы кидают...Весна пришла...
  • 17.04.2018, 12:24
    ID_YKT.RU, как нормальный руководитель,ответственный за жизненно важную службу, Иванов был обязан защищать свою структуру, а не услужливо урезать свой бюджет,в угоду бюджета.

    Молодцы,пожарники! Скоро 1 мая, интересно,что будут гоаорить с трибуны власти и лидер трецд-юнионов Дегтярев?!
  • 17.04.2018, 12:26
    Polupokery хотели втихушку свои грязные делишки провернуть.
    На пожарный огромная ответственность и боевой устав висит.
    Мне лично не жалко денег на безопасность, зато мы все спим крепче и спокойнее.

    Держитесь мужики, народ за вас !

    А так, чувствуется что бабло воруют, и до них оно не доходит.
    Наверное те кто на госслужбе себе золотые чехлы на айфон заказывает.
  • 17.04.2018, 12:30
    Лучше одну пожарную часть в тулагино - но эффективную, с реально профи ребятами, с хорошей техникой....
  • 17.04.2018, 12:31
    Друзья, у нас какая-то странная манера ругать тех, кто защищает свои права. Какое имеете право бросаться словами о том, как раньше было и что все терпеть должны. Да никому они не должны! Люди пришли работать, работодатель должен им обеспечить надлежащие условия и должен платить зарплату. Это же элементарно! Если работнику положено выдать инструмент, почему он должен его покупать? Зарплата платится, чтобы семью кормить, а не фекалки с работы выкачивать.
  • 17.04.2018, 12:40
    CoD2017, необходимо писать заявления во все инстанции, врядли они писали, попросту последовали примером за другими. А что если пока они бастуют, произойдет ЧП и погибнут люди? Такие дела должны быть на особом контроле правительства
  • 17.04.2018, 12:44
    У нас, как у нас! Кто меньше всего работает, тот больше всего жалуется! А кто больше всего работает, тому нельзя жаловаться!
  • 17.04.2018, 12:45
    Nejdanov, ну насколько я понял, никто работу не прекращал, люди отказались принимать пищу в знак протеста, но на работу выходят
  • 17.04.2018, 12:48
    ПростоБух, "andre, якутия не для перфекционистов "

    Тут не поспоришь.

    Видимо, именно поэтому у пожарных Якутии одна каска на двоих, а на содержание представительства РС(Я) в Москве тратится 200 млн. рублей в год.

    Ведь то, что обращаешь внимание на то, что денег на спецобмундирование и зарплату пожарным в деревне нет, а на танцы с бубнами в Москве они находятся, тоже мелкие придирки.
  • 17.04.2018, 13:07
    Меченый, да помню были времена! Нынче народ не тот! Все на Тойонов равняются! Хотят такие же зарплаты как у Борисова и айсена! Как у сечена и Миллера! Но одного они не понимают, что для власти имущих они мусор! Быдло! Рабы! Вот и тявкают! Но аргунова молодец! Красава! Его кандидатуру предложу путину ! А то зайцев и иванов вызывают отвращение и ненависть народа к власти!
  • борис
    17.04.2018, 13:40
    Надо закрыть пожарные части. И вместо них ДПД пусть дежурят, как во многих н.п. республики
  • 17.04.2018, 13:43
    arni, рот свой закрой,и не суй нос в чужие дела.
  • 17.04.2018, 13:47
    Взрослому работящему мужику мало 30 тыс. Вот жена с маленькими детьми и пожрать охота, не дай бог съемное жилье и че делать? А потом на пожаре кто нить умрет и ты виноват- посадят еще.
  • 17.04.2018, 13:50
    В чурапчинской пожарной службе такая же ситуация, неугодных увольняют. Неоплачиваемые внеурочные
  • Михаил
    17.04.2018, 14:01
    Сахалар эбитэ боллар санарбаттар,барыта хаартыска5а кордоххо нууччалар эбит.
  • 17.04.2018, 14:06
    andre, там же под фото написано:
    "В день объявления голодовки в пожарную часть мкр. Кангалассы выехал активист якутского отделения ОНФ Алексей Лаптев."

    Это фото из Кангаласс.
  • 17.04.2018, 14:22
    Объявили они голодовку в свое рабочее время, то есть сутки на работе не поели- трое дома отъелись! Если уж начали публично в интернет пускать акции о голодовке, то уж и голодуйте как положено. А то что эта за голодовка получается- народ смешить.Что за мужики пошли, свой протест выполнить не могут, зато другим условия ставят! Возле вышеуказанных частей нет никаких голодающих пожарных, ЗА ВСЕХ отдувается (голодует) пожарный с Кангаласс, другие же отсиживаются дома.НИ В МАГАНЕ, НИ В ЗЫРЯНКЕ ГОЛОДАЮЩИХ НЕТ-ПРОВЕРЕНО. А ykt.ru информацию достоверную писать надо, а не вводить людей в заблуждение!
  • Galina Popova
    17.04.2018, 14:56
    mvs64, Эти леса не тушат
  • 17.04.2018, 14:57
    Снять главного пожарного Якутии с должности!
  • 17.04.2018, 14:57
    arni, в идеале пожаров вообще не должно быть!! И пусть они получают хорошую зарплату лишь бы не было пожаров. Это как работа админа: если он не нужен, сеть действует, значит хорошо отработал.
  • 17.04.2018, 15:10
    Молодцы пожарные
    Борисов со своими кадрами уже краев не видит, туча бесполезных департаментов, министерств, а на самом нужном экономят или Иванов все себе прибирает?
    Что за клининговая компания, которой 4 ляма заплатили, а по факту сами пожарные убираются. Не родственник ли Иванова там гендир
  • 17.04.2018, 15:17
    ПростоБух, это точно. Статья расходов должна пересмотреться. Но ждя этого надо разогнать ил Тумен хренов. Или разогнать ил туменовцев и эти деньги направить на содержание пожарных. Как то так.
  • 17.04.2018, 15:42
    Надо всей страной голодовку и забастовку обьявить, пока зарплату и пенсии не повысят до депутатской, а то кормишь всех пи...... И их детей
  • 17.04.2018, 15:43
    Те кто тут пишет, что зарплата пожарного 30 тыр это норм при нынешних ценниках вы конечные люди это нищенская зрп унижающая достоинство человека это вам б ть не бумажки на столе перекладывать. Эти начальнички сейчас будут делать вид, что им есть дело до проблем людей, а по факту в душе они угарают и презирают вас люди с зрп 30 тыр.Мужики боритесь до конца, удачи в этом нелегком деле.
  • владислав
    17.04.2018, 15:48
    за прошлогодние лесные пожары ктонить получил ВСЕ деньги?
  • 17.04.2018, 16:59
    mvs64, пожарные леса не тушат, для этого есть специальная служба
  • 17.04.2018, 17:17
    Дармоеды.
  • 17.04.2018, 18:44
    СпанчБоб_якт, наверное у них малочисленная пожарная часть (МПЧ)
  • 17.04.2018, 18:55
    boba1987, 11 работников это значит МПЧ, 1 начальник части, 1 замнач, 4 начкара, 5 водителей
  • 17.04.2018, 18:59
    А ночью жрать будут.
  • 17.04.2018, 19:06
    DOKTOR.f, Пол республики тогда должны объявлять голодовку
  • 17.04.2018, 19:21
    Simbur, кто там Макаров рулит?
  • VROT KOMPOTOV
    17.04.2018, 20:10
    Домашка, бастовали ещё как. Выезжали только жилой и соцобъекты.
  • 17.04.2018, 20:16
    maratz, По вашему значит получается, в пожарные можно идти кому попало?!
  • 17.04.2018, 20:19
    Поддерживаю однозначно пожарных! У каждого есть семьи.
  • 17.04.2018, 20:54
    На фото истинное лицо Пожарки! Позор! Но несмотря на это они готовы спасать людей от огня.
    Позор вышестоящим!

    Давайте все вместе поддержим наших пожарников!!!
  • дэн
    18.04.2018, 00:23
    CO840, минфин всегда деньги найдёт,просто большиство людей не требуют своих законных прав,вот и топчут их как хотят,власть имущие,а эти ребята молодцы пошли против системы и добились того что им причитается.
  • King in the North
    18.04.2018, 03:11
    Я раньше пожарных ругал - зарплата есть , а результата счесть. Беру слова обратно! Чинуш надо трясти и трясти обстоятельно, кто то себе особняки с крузаками покупает, а кто то заживо сгорает! Поддерживаю бойцов!
  • Альфред
    18.04.2018, 03:14
    За державу огорчаюсь...
  • 18.04.2018, 05:53
    CoD2017, по ходу фекалку самоделку сами сделалаи в бюджете не предусмотрено. Потом кого то посадят за нецелевое использование бюджета. Этого хотят? Спецодежду наверное выдают на смену, а не каждому. А по решением судов то это работа прокуратуры и приставов. Да все же должно быть распредело по расчёту. Кто в огонь лезет, кто рукав катает, кто лестницу выдвигает и.д.п. Тупо руководство не работает? Сутки через три тридцатник и соц.пакет не хило. Если не ленивый то жить можно с достатком. Кина насмотрелись ребята на дежурстве.
  • 18.04.2018, 07:20
    У нас в деревне ни пожарных и полиции нету. Мы сами пожарные о полиция. Сами построили гараж, отремонтировали списанную пожарную машину 84 гв. Также выезжаем на пожары. Мы добровольцы. Зп 30 тыс. Но мы не ноем.
    Работать надо. Сократить МПЧ и дайте их штаты нам. Желающих много в деревне
  • 18.04.2018, 22:29
    ПростоБух, ДУМаешь профилактику делают? Они на все это клали по любому!
  • 19.04.2018, 15:42
    Поддерживаем пожарных,молодцы! У меня муж так же работает,только на Алтае,ситуация такая же, сутки через трое. Так мы его дома не видим,они то машины ремонтируют пожарные,сами без всяких сто,то само помещение утеплитепляют и стеклят рамы,то крышу латают, сами красят,сами белят, готовят сами дрова,что бы не мёрзнуть зимой на смене и при всём при этом ещё и тушат пожары рискуя своей жизнью. В смену ходят по одному ,он же водитель он же боец и диспетчер. КОГДА ВЫЕЗЖАЕТ НА ПОЖАР, ДРУГИЕ ЛЕТЯТ ЕМУ НА ПОМОЩЬ, НЕ ЗАВИСИМО ОТ ТОГО ВЫХОДНОЙ У НЕГО ИЛИ НЕТ, А КТО ТО ОДИН В ПОЖАРКУ,ТАК КАК ВО ВРЕМЯ ВЫЕЗДА ТАМ УВЫ НИКОГО НЕТ! ЗАРПЛАТА 16 ТЫС. ,НИ О КАКИХ 30 ТЫС, У НАС ДАЖЕ И НЕ СЛЫШАЛИ. И ЭТО ПРОБЛЕМА ПО ВСЕЙ РОССИИ!
  • 19.04.2018, 15:47
    Ещё забыла сказать,что постоянно пишут какие-то конспекты, сдают экзамены, по ДД, по технике пожаротушения и оказанию помощи пострадавшим.Так что, не завидная это работа, но первого желающего вряд ли возьмут на службу!
Это интересно