Якутянин попал в беду в Южной Корее

26-летний якутянин Артем Булдаков попал в беду в Южной Корее, он находится в реанимации корейской клиники.

Артем Булдаков с супругой Айной отправились в отпуск в Южную Корею. 6 апреля у мужчины случился геморрагический инсульт. Об этом News.Ykt.Ru рассказала двоюродная сестра пострадавшего Туйаара Постникова. 

В ночь с 6 на 7 апреля Булдакову провели операцию. Сейчас он находится в реанимации клиники Чонбукского национального университета (Chonbuk National University Hospital) в городе Чонджу. 

«Артем и Айна поехали в Корею сами, без страховки, — сказала Туйаара Постникова. — Теперь им нужно оплатить стоимость лечения и операции. Точная сумма пока неизвестна, поскольку Артема еще не выписали. По предварительным данным, нужно около миллиона рублей. Таких денег у молодой семьи нет, поэтому мы обращаемся к якутянам с просьбой о помощи». 

Артем Булдаков родом из Таттинского улуса. В 2009 году он окончил Таттинскую гимназию, в 2015 году — Технологический институт СВФУ.

10 апреля родственники Артема Булдакова обратились за помощью в МИД и написали заявление. Руководитель представительства МИД России в Якутске Николай Дьяконов подтвердил News.Ykt.Ru эту информацию. «Мы направили в представительство МИД РФ в Южной Корее письмо с просьбой оказать содействие и помочь с транспортировкой больного в Россию», — сказал в комментарии News.Ykt.Ru Николай Дьяконов. 

Реквизиты:

Сбербанк. Карта: 4276 7608 0668 4393. Мобильный банк: 8996-914–79-74.
Булдакова Айна Николаевна (супруга Артема Ивановича Булдакова).

Лучший комментарий
11.04.2018, 11:17
Даже если летишь дикарем надо покупать страховку, тем более что цена за страховку разумная. Я на 2 недели брал вызодило 1500 примерно на человека.
Комментарии 121
  • 11.04.2018, 11:17
    Даже если летишь дикарем надо покупать страховку, тем более что цена за страховку разумная. Я на 2 недели брал вызодило 1500 примерно на человека.
  • 11.04.2018, 11:19
    Такой молодой и инсульт (!) Люди, берегите себя
  • 11.04.2018, 11:22
    Jocke, Ужас, как так можно писать? Вдруг с вами случиться беда!?! И как понять "таким"?
  • SS KOT
    11.04.2018, 11:23
    сегодня вообще день плохой для русского рубля
  • 11.04.2018, 11:24
    в жизни всякое бывает
  • 11.04.2018, 11:25
    сэкономили на страховке называется -_-
  • 11.04.2018, 11:25
    Страховку надо обязательно брать.
    Дважды на себе испытано.
  • 11.04.2018, 11:27
    С одной стороны жалко человека, а с другой возмущает такая безответственность и экономия на своем здоровье. Почему другие люди должны платить за это из собственного кармана, на поездку в довольно дорогую страну деньги имеются, а на страховку 2 тыс. пожалели.
  • SS KOT
    11.04.2018, 11:28
    у меня страховка internatioanl sos
  • 11.04.2018, 11:28
    У меня нет лишних денег, чтобы отдыхать за границей и тем более чтобы "помогать" тем, кто там отдыхает.. Пусть кредит берут.
  • 11.04.2018, 11:30
    Stranno, больные люди, кому вы отвечаете, игнорировать надо.
  • 11.04.2018, 11:32
    Есть глава республики, мэр города они просто обязаны помочь! Обратись к Айсен Сергеевичу ему нужны плюсы!
  • саха
    11.04.2018, 11:34
    Yktianin, саамай соп
  • 11.04.2018, 11:34
    Желаем скорейшего выздоровления Артему и благополучно вернуться домой! В Ю Корее медицина на самом высоком уровне, все буде хорошо!
  • 11.04.2018, 11:35
    Jocke, вам не стыдно за такие слова! Ничего Бог все видит.
  • 11.04.2018, 11:35
    кто не хочет помогать - не помогайте, просто молча проходите, не пишите всякие гадости здесь, не для вас злыдней эта информация, а для добрых людей
  • 11.04.2018, 11:35
    Jocke, как можно писать такое...
  • кун
    11.04.2018, 11:36
    Jocke, Урод Геморрагический инсульт (геморроидальный) – это острое нарушение мозгового кровообращения с прорывом сосудов и кровоизлиянием в мозг.
  • 11.04.2018, 11:37
    Jocke, как раз у молодых и случается геморрагический инсульт. Алкоголь тут абсолютно ни причем(
  • кун
    11.04.2018, 11:40
    Jocke, простая страховка не поможет операция на мозгу для оплаты операции нужно много денег!
  • 11.04.2018, 11:42
    Добрый55, Я вас умоляю, второй поможет только в случае если будет резонанс на федеральном уровне и везде будут купленные статьи про его помощь, по другому не умеет, не считает видимо нужным.
  • Пигмалион Троянский
    11.04.2018, 11:43
    жаль парня конечно, но это его проблемы
  • вольдемар иванов
    11.04.2018, 11:43
    У меня желание помочь отсутствует напрочь, лишних денег нет. Ведь прекрасно знал, что выезжая в чужую страну, нужно застраховаться, нет пожалел денег, вот и результат. Пусть помогают власти.
  • Георгий
    11.04.2018, 11:46
    а вот если кто-нибудь так застрянет и заболеет в далёком улусе без денег? кто-нибудь будет так прочить помощи?
  • Георгий
    11.04.2018, 11:47
    и вообще с такой новостью нужно выкладывать скриншоты диагноза, мало ли там какие мошенники.

    дада, минусуйте, хомячки
  • кун
    11.04.2018, 11:48
    H_T, обычная страховка за 1500 не поможет операция на мозгу нужны много денег!
  • 11.04.2018, 11:48
    такой молодой и уже инсульт. ужас.
  • 11.04.2018, 11:48
    Зачем так писать, это же ужасно! Чтобы показать, какие вы типа справедливые и предусмотрительные?ну и молодцы, сидите и молчите в тряпочку, а не лезьте со своими комментариями. кто считает нужным, тот поможет, а вас никто и не заставляет.
  • 11.04.2018, 11:50
    короче надо периодически, без запоя, бухать для очистки сосудов и принимать лекарства для профилактика, кардио магнил например...
  • кун
    11.04.2018, 11:51
    GXHX, заявление. Руководитель представительства МИД России МОШЕННИКИ?
  • 11.04.2018, 11:52
    Где соцстрах и медстрах? это их тема!
  • 11.04.2018, 11:59
    а если у нас с корейцем такое случится ,выставляют счет?
  • 11.04.2018, 12:00
    Надо помочь
  • кун
    11.04.2018, 12:01
    Анатолий‒Алексеевич Николаев, ВЫСТАВЛЯЮТ тоже очень дорого, даже больным из ближнего зарубежье
  • 11.04.2018, 12:14
    переведу свой однодневый заработок.Пойду в нашу бух-напишу заявление.
  • илья харахов
    11.04.2018, 12:18
    Я согласен с комментариями о том , что у нас нет денег на отдых за границу и на границе. Еле сводим концы с концами. КРЕДИТ! ДОЛГИ!КРЕДИТ! взял кредит , чтоп погасить другой кредит. Долговая яма.
    Прикол в том что мы еще умудряемся сами давать в долг и помогать близким.
    как???
  • 11.04.2018, 12:20
    niidzima, В какой то степени ты прав, но все-таки это горе, не надо так отписаться.
  • 11.04.2018, 12:24
    всякое бывает никто не застрахован надо помочь власти точно не помогут ихняя бюрократия все тормознет это же просто спасение человека а не приватизация госимущества
  • 11.04.2018, 12:25
    БЕА же там вроде, пусть к нему обратится!
  • 11.04.2018, 12:27
    будьте благоразумны люди!лучше пожелайте ему здоровья!
  • 11.04.2018, 12:34
    Это может у любого случиться, в любое время, везде: дома, на работе, в своей стране, чужой стране. Лопнула аневризма, которая может сформироваться у любого человека, в течение жизни. Т.е сейчас его нет, но может появиться через несколько лет, обычно провоцируют появление аневризмы черепно-мозговые травмы, а может человек родиться уже с такой аномалией соудов. Однозначно сейчас он не транспорта бедный, судя по тому что случился прорыв крови в желудочки, кровоизлияние было массивным, у нас вряд ли выжил бы... Надо помочь...
  • катя
    11.04.2018, 12:42
    Сколько завидующих тем кто имеет возможность отдыхать за границей
  • Евгений
    11.04.2018, 12:43
    кредит им в помощь
  • 11.04.2018, 12:44
    А родственники ребят чего? Вон в сетях на свадьбе лимузины, куча народу, родни, а помогать мы должны? Потому что они поехали отдыхать без страховки? минусуйте, я пас
  • 11.04.2018, 12:56
    H_T, страховка не покроет инсульт. Инсульт считается самой дорогой болезнью, ТК восстановление после него требует ухода длительного и лекарств
  • 11.04.2018, 12:57
    поможем чем сможем, жаль парня такой молодой((
  • 11.04.2018, 12:58
    по 200 руб 1000 человек уже нормально будет
  • 11.04.2018, 12:58
    Сам ухаживал за человеком после инсульта, но не хватило терпения и усердия
  • 11.04.2018, 12:59
    Герасим80, интенсивную терапию должна покрыть, а дальше уже можно отправлять долечиваться на родину
  • 11.04.2018, 12:59
    Если баба любит, то не сдуется
  • Не твоя вот ты и бесишься
    11.04.2018, 13:12
    Бедный, скорейшего вызродовления! Но простите, где доказательства, что он лежит в больнице...
  • 11.04.2018, 13:16
    Беда. Дай бог сил выкарабкаться парню. Терпения и сил жене и родным. Интересно, а бывало такое, чтобы в России иностранец попал в беду, а потом его родные собирали деньги, чтобы оплатить лечение? Что-то я не слышал о подобном.
  • 11.04.2018, 13:27
    H_T, ты прям думаешь, что страховка заплатит всю сумму? наивный))
  • инна
    11.04.2018, 13:27
    мда, жалко конечно, но никто не застрахован от таких болезней(( всякое может случится. Но в этом случае мне кажется власти должны помогать , а не простые люди
  • 11.04.2018, 13:34
    Ещё повезло что в Корее случилось, а то бы к нашим врачам попал бы.
  • 11.04.2018, 13:44
    Может он туда работать поехал?
  • 11.04.2018, 13:45
    Тоже постоянно шум в голове и давление иногда до 190 поднимается, тоже может инсульт случиться хотя мне 34 года. В Корее медицина дорогая, но если есть возможность, то бумаги из больницы надо выложить, чтоб не было вопросов.
  • 11.04.2018, 13:47
    Иэдээн((( бу алдьархайы
  • 11.04.2018, 13:49
    line,
    Вам срочно лечиться надо.с давлением не шутят
  • 11.04.2018, 14:13
    @Vevk, посмотрим как будешь петь когда у тебя будет инсульт)
  • 11.04.2018, 14:14
    Doongion, наши врачи из ОНМК РБ № 2 творят чудеса. Когда ты видишь сначала абсолютный "овощ", а через месяц способный не только более менее нормально говорить, но и, хоть с трудом, передвигаться на своих ногах. И при этом больнице не заплатите ни копейки... Но не дай Бог вам или вашим родным испытать это чудо... А вот то, что произошло с молодым человеком - это беда. И вдвойне, втройне беда, что произошло за границей. А туристическая страховка эти расходы не покроет...
  • 11.04.2018, 14:27
    а че если не оплатят. Обратно инсульт вернут?)
  • 11.04.2018, 14:35
    Хотя бы небольшой суммой надо помочь, со всяким может такое случиться. И плохое не пишите, все плохое возвращается к вам же - закон Вселенной.
  • колпашников
    11.04.2018, 14:45
    Всем не поможешь, и есть намного ситуации безнадежные. Тут люди поехали заграницу, когда большинство якутян собрать этих денег не могут. Продавайте имущество, в такой ситуации вы точно много не соберёте.
  • 11.04.2018, 14:53
    Инсульт помолодел. Раньше инсульт был заболеванием пожилых. А сейчас такое сплошь и рядом. Сердечно-сосудистые заболевания - заболевания номер 1 в мире. Во всем виноваты питание и образ жизни. В продуктах один сплошной холестерин, пальмовое масло, тугоплавкие жиры, которые забивают сосуды. Образ жизни нынешнего поколения: сидение за гаджетами. Вот и результат. Очень печально.
  • 11.04.2018, 14:58
    Как я вижу, если у кого то какая то проблема со здоровьем, то сразу бегут в якт просить денег у жителей Якутии. Теперь у нас такой тренд - способ решения своей проблемы.
  • Grisha
    11.04.2018, 14:59
    Если не хотите помогать, проходите мимо. Бессердечные ((
  • Правая рука Трампа
    11.04.2018, 15:10
    ЕСЛИ СКИНЕТЕ ПАРУ СОТЕН - МОЛОДЦЫ, ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ ИЛИ НЕ МОЖЕТЕ, ТО НИЧЕГО СТРАШНОГО И УЖАСНОГО В ЭТОМ НЕТ.
    НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ ПОМОГАТЬ, ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ПРОСЬБА И ВАШЕ РЕШЕНИЕ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ВАС.
  • 11.04.2018, 15:11
    x_side, совершенно верно.А то умников развелось,просто ужас.Хоть промолчали бы--сошли бы за умных,ан нет:гнилая натура выползает моментально.Надо помогать без лишних слов,без предоставления доказательств и без злорадства.Инсульт,инфаркт помолодели--молодого человека прихватило в начале жизни,дай Бог выкарабкается.
  • 11.04.2018, 15:14
    TUTOR, в цивилизованных странах и уровень жизни и медицина совсем другие, для них наши счета с больничек не так страшны, но они всеми силами при первой возможности пытаются вывезти больного за пределы РФ, пусть даже у них лечение в 3 раза дороже будет стоить зато шансы на выздоровление намного выше.
  • 11.04.2018, 15:17
    ser_prip, самое распространенное заблуждение, увы.
  • 11.04.2018, 15:23
    rudick, чинушам насрать на страдания простых смердов..
  • 11.04.2018, 15:39
    кун2, Петрусь, Герасим80, страховка за 1500 руб. покрывает 50000 евро. В большинстве случаев этого достаточно. Для транспортировки на родину где ОМС и ДМС покроют и инсульт в т.ч. Другое дело транспортабельность человека это фактор уже третий. Но все равно при любом раскладе со страховкой намного безопаснее.
  • 11.04.2018, 15:44
    TUTOR, я работал с иностранцами с дальнего зарубежья, причем не из самой богатой страны. они тут даже аппендикс боятся вырезать. в наших больницах (в рб2 цэмп например) ходят с глазами в 5 рублей
  • 11.04.2018, 15:56
    Читая Ваши коменты волосы дыбом стоит, до чего дошли считающий себя цивилизованным людьми 21 века. Просто позор. Когда нибудь тебе придет беда забудь о помощи.
  • 11.04.2018, 16:04
    Doongion, не стоит, наши тоже хорошие. В Корее реабилитация таких больных сильная
  • 11.04.2018, 16:04
    ser_prip, немудрено. Я бы тоже побоялся доверяться врачам другой страны. Тем более, где-нибудь в экзотическом регионе.))) Это всего лишь человеческий фактор, а не объективная ситуация.
  • 11.04.2018, 16:12
    TUTOR, я б скорее южнокорейцам доверился чем нашим и это объективная ситуация
  • 11.04.2018, 16:51
    сил семье! Всегда берите страховку, в Черногорию на 16 дней стоит 10 баксов в Согаз страхование, а вот без страховки вырезать аппендицит в Европе стоит
    7 000 евро так что берегите себя и всегда берите страховку!
  • 11.04.2018, 16:53
    даже если бы он купил страховку, вряд ли обычная туристическая мед страховка покрыла бы такие расходы. 100 пудов в страховой бы сказали, что не страховой случай. Так что, мужчине даже в какой то мере повезло, оперироваться в Корее.
  • 11.04.2018, 18:28
    Vevk, если жалко денег проходит мимо, не брызгайся желчью
  • 11.04.2018, 18:31
    hermeline, надеюсь у тебя проблем намного больше будет и мы скажем это твоя преблема.
  • 11.04.2018, 18:35
    Петрусь, страховка работает только в несчастном случае
  • Нина Петрова
    11.04.2018, 18:38
    ms.elena, @aynabuldakova в инста, посмотрите там докащателства, напишите-попррсите счет выслать, если готовы помочь
  • кун
    11.04.2018, 18:45
    ms.elena, читайте внимательно статью представительство МИД РФ в Южной Корее
  • Лелу Котёнок
    11.04.2018, 18:46
    Какой кредит?! Вы о чем, это же геморрагический инсульт, он теперь лежачий инвалид, а жена наверное будет за ним присматривать.
  • кун
    11.04.2018, 18:50
    H_T, кто спорит уже страховка не поможет понятно нужны реально оплатит лечение!
  • 11.04.2018, 18:56
    Медицинская страховка выезжающих за границу покрывает от 2х милл.рублей и она, вообще-то, как раз таки для медицинских услуг не только при несчастных случаях. Не понимаю людей, которые экономят каких-то 2 тысячи, едут без страховки в страну, где языковой барьер и очень дорогая! медицина. Ведь иностранцы не ездят же к нам без страховки. Очень жаль молодого человека. Надеюсь, все будет хорошо.
  • 11.04.2018, 19:06
    Но он же имеет медицинский полис, для чего существует территориальный фонд медицинского страхования! Независимо от местопребывания он является его клиентом, поэтому в связи со страховым случаем, пусть оплачивают его лечение!
  • 11.04.2018, 19:26
    страховка за 10 баксов в согаз покрывает медицинское обслуживание по счету до 30 000 евро и даже экстренная стоматология туда входит в Европе
  • Не твоя вот ты и бесишься
    11.04.2018, 19:45
    niki_, хорошо
  • 11.04.2018, 20:33
    Добрый55, кстати глава находится там в Южной Корее, тоже лечится.
  • 11.04.2018, 21:02
    Нынче люди очень злые! почему Министерства здравоохранения не договаривается с Кореей?
  • Тигрица Сладкая.
    11.04.2018, 21:35
    Работящий умный молодой человек, ну и что что он пару раз ездил за границу это ничего не меняет . Судя по фоткам в Инстаграме Артёма Булдакова обычный деревенский мальчишка не богатый ничего... Надо помочь всей республикой .
  • Тигрица Сладкая.
    11.04.2018, 21:39
    Откуда он знал что у него будет инсульт, ни сном ни духом не знал , силу своей молодости энергии силы думал что все будет хорошо...
  • 11.04.2018, 21:47
    выздоровления
  • 11.04.2018, 21:50
    Причем тут злость?!
    Люди правильно пишут - ты сам о себе должен заботиться.
    Я пожилой человек и когда еду, то беру такую страховку, которая покрывает не только лечение, но и транспортировку в случае болезни или гибели.
    Не должен же мой сын мучиться, если что то со мной случиться.
    Тем более при поездке в такую дорогую страну.
    Произошла беда. Но ведь на последние деньги в такие поездки не ездят. Родственники в первую очередь должны решать вопросы.
    А их будет не мало - кроме больницы ему требуется особая транспортировка, скорее всего бортом мчс. Вот это организовать должно помочь правительство.
  • 11.04.2018, 21:50
    И где наше государство необьятное и республика богатая?! Спасать надо сограждан за рубежом!
  • 11.04.2018, 21:53
    хватит тут умничать! сейчас молодые люди ездят в юк на заработки! не из за хорошей же жизни у нас! перетрудился наверное, Ребята , кто работает в ЮК будьте осторожны, берегите себя, опасайтесь жары и химикатов на полях и теплицах !
  • 11.04.2018, 21:55
    Надо помочь молодому парню.
  • 11.04.2018, 22:00
    Vevk, как почему зачем неуместно горе у людей попредержите свои язык, а лучше отправтье денег !!!
  • 11.04.2018, 22:26
    Не могу перевести помощь через мобильный банк, превышение допустимой суммы. Подключите дополнительный номер телефона
  • 11.04.2018, 22:50
    tigr1962, чтоб эти врачи чудеса не творили надо самим этих врачей поменьше слушать
  • Пигмалион Троянский
    11.04.2018, 23:22
    Evil4el, конечно мои проблемы будут а чьи же еще
  • 12.04.2018, 00:14
    В былые времена родственникам помогали близкие люди, родня, друзья, многие забивали скотину продавали авто или квартиру, чтобы помочь родным попавшим в беду, а сейчас часто просят помочь в соц.сетях незнакомых людей. Общество разделилось на богатых и бедных, интересно, те у кого толстые кошельки помогают незнакомым им людям попавшим в беду.
  • 12.04.2018, 00:32
    Ездить по дорогим курортам деньги есть а на лечение просят у простых работяг!! Продайте машину квартиру берите кредит
  • 12.04.2018, 01:06
    Не хотите помогать - не помогайте.Бог вам судья.Артём,Айна выздоравливайте.
  • 12.04.2018, 07:05
    paha.vas, чтоб съездить в Южную Корею много денег не надо, страна безвизовая, находится почти рядом, билет стоит дешевле чем до Москвы долететь, при скромном бюджете можно на проживании и на еде сэкономить. И это не дорогой курорт, корейцы почти не отдыхают, у них есть единственный курорт- остров Чэджу. Да и на других курортах мира вряд ли встретить отдыхающих корейцев, за три дня в году, именно столько длится у них отпуск, особо не разьездишься.
  • 12.04.2018, 07:12
    Сколько гадостей написали ужасс , парню сил побольше и жене тоже , держитесь там , вас никто небросит все будет хорошо!
  • kai wongh
    12.04.2018, 08:38
    Надеюсь страховка у него есть и покроет лечение
  • 12.04.2018, 08:57
    @Yktianin, мда... что сказать... здоровья тебе Yktianin...
  • 12.04.2018, 09:27
    Ребята если не можете помочь парню не пишите тут всякое. Но задумайтесь каждый день минимум тратите 300 рублей, о которых даже не помните куда они ушли. Обычно эта сумма тратиться на всякую безделужки или на стакан каппучино, пирожное или на другое съедобное. Один день проживите без этих маленьких радостей, но зато кусочек вашего тепла поможет парню попавшему в беду.
  • 12.04.2018, 10:35
    H_T, Абсолютно согласна - обязательно нужна страховка. Мы когда во Францию сами поехали семьей, то все равно покупали страховку (чужая страна все таки). Надеюсь все будет хорошо у молодого человека
  • 12.04.2018, 10:49
    Винодел, в смысле???
  • 12.04.2018, 11:10
    Ни одного местного не нашлось плмочь. Хотя бы приютить на несколько дней. А наш Афанасий Алексеев молодец ракель до сих пор живет и реблитриуется за их счет. Вот где добрая семья.
  • 12.04.2018, 11:14
    Чиновники не помогут! Это бесполезно даже просить! Когда землячку в Канаде убили - труп вывозили за свой счет! Я не знаю зачем вообще нужны представительства, но когда такие случаи они не помогают
  • 12.04.2018, 11:17
    А почему родственники не решают вопрос а сразу помогите кто чем может.
  • 12.04.2018, 11:59
    Вряд ли это страховой случай, так что не факт, что страховка помогла бы. Зато в Южной Корее с ее передовым уровнем медицины его спасли, хоть и за миллион, у нас в городе не факт, что оказали бы квалифицированную помощь вовремя и неизвестно какой был бы исход...