Чемпионат на УАЗах «Хаар айан» завершился скандалом 

Организаторы дисквалифицировали автогонщиков из Чурапчи и присудили первое место команде Намского района. 

«Хаар айан» – это соревнования по экстремальным гонкам на автомашинах УАЗ. В этом году чемпионат проводился в 15 раз. Финал соревнования, в котором участвовали 80 экипажей из 12 улусов, состоялся 25 марта в селе Намцы. 

Итоги чемпионата оказались скомканными. Генеральный директор «Колми» Николай Румянцев, предприятие которого выступило главным спонсором, потребовал дисквалифицировать экипаж из Чурапчинского района. Его выступление заснято на видео.   

https://youtu.be/yU8xE_5jrJg

Румянцев сказал, что команду необходимо снять с соревнования и в следующем году не допускать её до участия в гонках. «Есть порядок, судьи. Все видели, что [неразборчиво] были первыми. В следующий раз чурапчинцев не допустим до соревнований. И "Колми" не будет проводить соревнования. Будьте мужчинами [умейте] проигрывать достойно. Идите отсюда», – сказал он участникам.  


Свою версию News.Ykt.Ru рассказали участники чурапчинской команды. Они считают, что организаторы и судьи поступили с ними нечестно. «На последнем этапе соревнований мы первыми подняли эстафетную палочку. Представитель намской команды отстал от нас примерно на секунду. Но судья засчитал очко им. Услышав это, один из нашей команды, чтобы разубедить его, выскочил из машины, а по правилам это не разрешается. В итоге нашу команду дисквалифицировали», – рассказал Александр.  

Николай Румянцев в комментарии журналистам отметил: «Соревнования прошли на должном уровне, никакого скандала не было». 

В итоге победителями «Хаар айан» стала команда «Нам-1». Второе и третье место заняли экипаж из Таттинского района и команда «Нам-3». Победителю достается автомобиль «Лада Приора», который присудил автодилер «Колми». 

 

Лучший комментарий
26.03.2018, 14:15
Ну, Румянцев-то у нас ещё тот водила, знает, как надо ездить... :)))
Комментарии 157
  • 26.03.2018, 14:12
    я, конечно, все понимаю. румянцев типа топит за свой намский район, он же там депутат, но зачем так нагло засуживать?? чурапчинские справедливо выиграли же!!
  • 26.03.2018, 14:12
    Правила, есть правила! Для всех!
  • 26.03.2018, 14:15
    Ну, Румянцев-то у нас ещё тот водила, знает, как надо ездить... :)))
  • 26.03.2018, 14:15
    Не время обсуждать такие скандалы...
    Скорбим с Кемерово... дети! Почему дети? Почему сми не называет реальное число жертв?!!!! Сколько это будет продолжаться?
  • 26.03.2018, 14:19
    СпанчБоб_якт, Правила читать надо. После финиша запрещено выходить из джипа до последней машины, технику безопасности надо соблюдать.
  • 26.03.2018, 14:20
    в регламенте соревнований есть порядок оспаривания судейских решений. для этого не надо прыгать с машины и кидаться на людей. а официально оспорить решение судей, посмотреть видеозапись, доказать и заставить главного судью изменить протокол, что не было сделано. по регламенту прыжок с машины это нарушение
  • курама курамович
    26.03.2018, 14:20
    Румянцева отпустили под подписку? я думал он под домашним арестом.
  • курама курамович
    26.03.2018, 14:21
    и зря он на Чурапчинсов наехал, БЕА оттуда жэ :DDD
  • pepe
    26.03.2018, 14:22
    С судьей не спорят!
  • 26.03.2018, 14:23
    Кто бы говорил про мужчин...
  • 26.03.2018, 14:23
    ахахха
    -туьун мантан туьун и в конце
    -барын мантан хахах
  • 099
    26.03.2018, 14:24
    Разве можно разубедить судью? Прям выскочив из машины и побежал к ним. Ага. А Румянцев на своей шкуре почувствовал что значит несоблюдение правил, поэтому и реакция такая
  • 26.03.2018, 14:24
    Все правильно, надо правила соблюдать. Будьте мужчинами, а то в следующий раз будете выступать под нейтральным флагом.
  • 26.03.2018, 14:24
    Румянцев за ДТП со смертельным исходом в состоянии а/о давно должен сидеть в колонии-поселении, а не соревнования проводить
  • 26.03.2018, 14:24
    а есть ли вообще видео того "момента", мы не судьи но мы тоже хотим посмотреть.))
  • 26.03.2018, 14:26
    Румянцев сложил с себя полномочия депутата Ил Тумен. По уголовному делу "наезд на пешехода" движение идет медленно....
  • 26.03.2018, 14:26
    А если бы ни дай бог, кто под колеса попал в пылу гонки из за этого? Правильно, что наказали, а вот наказание могло бы быть помягче. Например понижение на пункт. Дали бы второе место хоть. Или в систему баллов за такое нарушение должно быть внесен штраф. Например - 5 баллов. Тогда команды сто раз подумают прежде чем выскакивать из своих болидов.
  • 26.03.2018, 14:27
    Опять скандал на Хаар Айан?
  • 26.03.2018, 14:30
    Главный спонсор и организатор он же и главный судья в соревнованиях в своем родном улусе, и другого ожидать не стоило, конечно намские выиграют в любом случае
  • 26.03.2018, 14:31
    Думаю, наказали правильно, лишив победы, но дисквалифицировать на совсем, мне кажется слишком строгая мера наказания.
    Могли бы на год-два дисквалифицировать.
  • 26.03.2018, 14:31
    Чурапчинцы и Даги приобретают одинаковый смысл..
  • maratz
    26.03.2018, 14:34
    а где видео с соревнований ?
  • 26.03.2018, 14:34
    Во первых первые приехали намская команда, за ней с опозданием на метров 15 приехали чурапчинцы, и штурман чурапчинцев на ходу спрыгнул с авто и побежал передавать эстафету что запрещено правилами, в итоге чурапча на 1 сек раньше передала финальную эстафету, хоть в самой автомобильной гонке они проиграли, вот так
  • Николай
    26.03.2018, 14:35
    Zauer, хаха
  • Андрей Николаев
    26.03.2018, 14:35
    Про правила и про мужчин переборщил. Я бы на его месте молчал бы.
  • 26.03.2018, 14:35
    стар_бой, а что Румянцев не мужик? он в отличие от некоторых не отнекивается от вины, хотя он запросто мог.
  • 26.03.2018, 14:36
    Вас1902, кто тебе сказал что он сложил полномочия, сейчас разбежался тогда бы уже сидел а не праздники проводил
  • 26.03.2018, 14:37
    Zauer, дикий народ
  • 26.03.2018, 14:37
    он полюбак будет помогать, и обязан помогать семье потерпевших
  • 26.03.2018, 14:44
    Не надоело скандалить каждый год недовольные и скандалы, закройте тогда сие мероприятие
  • 26.03.2018, 14:44
    gasitell, не должен был допускать вообще такого преступления в состоянии АО
  • 26.03.2018, 14:45
    "Кто хозяин - того и тапки"
  • 26.03.2018, 14:46
    Неужто нет ни одного видика того момента где они палочки поднимают? :)))
  • 26.03.2018, 14:47
    khabir, по закону жанра в этот момент наверняка все видео-регистраторы сломались, камеры смотрели в другие стороны
  • sakhaforce
    26.03.2018, 14:47
    Позор это не хаар айан а бизнес шоу политика! Убрать Колми! Чурапчылар молодецтар они достойно выиграли.
  • Sioux
    26.03.2018, 14:48
    Правила есть правила.
  • Мирко Крокопович
    26.03.2018, 14:48
    Шабалин, поэтому и учит... он на себе испытал уже, что такое несоблюдение правил.
  • 26.03.2018, 14:52
    Румянцев людей насмерть давит по пьяни, еще и отмазался, посадить его надо и надолго!
  • 26.03.2018, 14:53
    indigidon, еьургэнэн туьэннит тугун сурэй.
  • 26.03.2018, 14:53
    Кричит проиграйте достойно, а на деле то выиграли)))
  • 26.03.2018, 14:54
    indigidon, эр киьи еьургэьэ диэн саамай хомолтолоох.
  • 26.03.2018, 14:54
    ваще не страдаю
  • sakhaforce
    26.03.2018, 14:55
    Явно наш глава чурапчинский улус Андрей Ноговицын подкупил их чтобы чурапчинцы выиграли. Мне ему не нравиться, потому что наплевать нас, некачество построили дом для сиротов и т.д.
  • 26.03.2018, 14:58
    Мужик дело говорит!
  • 26.03.2018, 15:00
    Значит надо выигрывать чисто
  • 26.03.2018, 15:00
    В прошлом году тоже вроде был какой-то скандал. Тогда участники самовольно покинули заезд (отказались принимать участие)...
  • 26.03.2018, 15:01
    а чо его не посадили еще?
  • 26.03.2018, 15:03
    Как и в любом конкурсе, участники должны соревноваться по установленным правилам. Чурапчинцы как и любые участники были проинформированы о правилах. Выйти из машины чтобы "разубедить отдать им очко" выглядит неубедительно, так как это нужно было делать как аппелляцию уже после гонки, Ведь правила написаны кровью, а кто потом отвечать будет, если люди перед машинами будут бегать?

    P.S. но меня смущает, что Румянцев, убив по неосторожности человека, ведет активный образ жизни и проводит еще и конкурсы. Так можно что ли?
  • 26.03.2018, 15:03
    "ТYhYн мантан" - спускайтесь отсюда. "Барын мантан"- убирайтесь отсюда.
    Очень грубым тоном. Как скот прямо. Че то это перебор.
  • 26.03.2018, 15:04
    Каждый год скандал что ли? Румянцев хозяин - барин, кто платит тот и заказывает музыку, такие времена. Ему наверно наскучили эти соревнования, не нравится - проводите сами).
  • 26.03.2018, 15:05
    Чурапчылааhын, Намнааhын :)))))))))))))
  • 26.03.2018, 15:06
    Хахаха облажался , сейчас ходит оборачивается явно и когда браслеты наденут на него за наезд человека ? Что за бардак творится в городе , я просто худею .
  • 26.03.2018, 15:06
    Как всегда
  • 26.03.2018, 15:09
    понятно, Колми обещал ладу намцам!
  • 26.03.2018, 15:13
    Этот Румынцев в тюрьме должен быть а не проводить соревнования, сел за руль в нетрезвом виде у убил молодого человека, лишил одну семью ОТЦА!!! Конечно подкупился типо платит семье деньги. Если уважал бы ЯКУТОВ даже не вышел бы говорить судействовать, а он там еще выгоняет.
  • 26.03.2018, 15:13
    тем кто говорить про правила, вы сами то видели положение соревнований там про это вообще нет "про запрещение выходит из авто"
  • 26.03.2018, 15:21
    Kurama, беа считай в отставке)
  • 26.03.2018, 15:24
    Правила есть правила. Тем более на авто. Создали опасную ситуацию, угрожающую другим участникам, все правильно
  • 26.03.2018, 15:32
    Почему его еще не закрыли Николая Румянцева он же убил двух человек или так должно быть
  • Ростислав Якутский
    26.03.2018, 15:33
    teNkaY, по правилам гонок дисклафикация(((
  • 26.03.2018, 15:36
    межулус таксисты наглые, с уаза на скаку выбегают
  • 26.03.2018, 15:39
    А Румянцев не под домашним арестом разве? И судя по видео он мало похож на человека, который сильно переживает и глубоко раскаивается в содеянном, как писали его защитнички.
  • 26.03.2018, 15:40
    СпанчБоб_якт, технику безоопасности зачем нарушать ? Выскакивать из машины нельзя! Во всех видах спорта за нарушение ТБ всегда идет наказание.
  • 26.03.2018, 15:41
    Зачем тогда проводить соревнования, сразу бы отдал суперприз землякам.
  • 26.03.2018, 15:41
    Врагов нажил себе!
  • 13
    26.03.2018, 15:45
    а румянцева что ещё не засадили
  • saqwert ыфйцуке
    26.03.2018, 15:47
    однажды сбили женщину, поэтому внесли правила "не выходить из машины до финиша последнего!". вышел человек из машины, другая машина, чтоб не сбить его врезался к зрителям! там одна Женщина погибла! Правила нужно соблюдать! для профилактики правильное решение вынесли!
  • 26.03.2018, 15:47
    Риддик, ну и все тогда. Зачем возмущаться, майданить и выводить всех из себя. На видео видно, что кто-то дергает ограждение и толпа недовольных кричит. Зачем это делать если все по правилам? Прав ведущий и судьи получается.
  • 26.03.2018, 15:48
    Чурапчинское такси самое быстрое в Республике же
  • 26.03.2018, 15:52
    Следующем году Чурапча будет выступать под флагом хаар айана )))))
    флаги Чурапчи будут отменены )))))
  • катя
    26.03.2018, 15:53
    Хозяин барин буоллага ди, это же его соревнование))
  • 26.03.2018, 15:53
    http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4351576
  • 26.03.2018, 15:56
    Намнар вообще инниктэри сатаан тэрийбэттэр
  • 26.03.2018, 15:59
    gasitell, согласен с Вами.
  • 26.03.2018, 16:01
    для тех кто не понимает по-якутски, "хаар айан"=скандальные автогонки
  • 26.03.2018, 16:07
    Fly14, флаг ЧУРАПЧИНСКОГО УЛУСА будет даже если запретять
  • 26.03.2018, 16:18
    БЕА не согласен с результатами...
  • 26.03.2018, 16:19
    Мельдоний?
  • 26.03.2018, 16:20
    Следующем году не надо будет допускать ООО "КОЛМИ" спонсором.
    он просто генеральный спонсор а не организатор соревнования по этому у него нет полномочия запрещать кому либо
  • Туйаара Дьяконова
    26.03.2018, 16:21
    надо было читать правило соревнавания, слушать что объясняют суди а потом уже кричать возмущатся правило для всех один!!!!
  • 26.03.2018, 16:22
    всё капец, нашли мельдоний! дисквалификация! штраф! на следующий год чурапча будет выступать под нейтральным флагом, формой, гимном и без участников)
  • 26.03.2018, 16:22
    ради ЛАДЫ ПРИОРЫ такой скандал закатить) смишно
  • 26.03.2018, 16:22
    Точно, теперь "Хаар айан" как снежный ком Политикой пахнет
  • 26.03.2018, 16:25
    Урун Кун о5олоро Сахалар былыр былыргыттан улуустарынан, алаастарынан ол иьин арахсан олоробут, сатаан биир тыл булсубат дьоммут...хомолтолоох...
  • 26.03.2018, 16:27
    Борисов за своих не качнул что ли
  • Петр Матвеев
    26.03.2018, 16:28
    где правила "ХААР АЙАН"?
  • 26.03.2018, 16:29
    Что бы победить местных надо как минимум на 10 секунд побеждать
  • 26.03.2018, 16:36
    Даешь видео финиша! Чего зря копья ломать, посмотрим кто прав...
  • 26.03.2018, 16:46
    видео на намском форуме финишировал первым намский экипаж
  • 26.03.2018, 16:50
    Хабырыыс,
    посмотрите финал гонки там четко видно кто первым перешел финишную черту,-намский экипаж первым пересек финишную черту
    https://www.instagram.com/p/BgxHNqfhLG6
  • 26.03.2018, 16:54
    SakhaForce1995, вы пьяный пишите или в школе плохо учились? что аж понять вас мозг сломается
  • 26.03.2018, 16:54
    видеоролик финала гонки
    https://www.instagram.com/p/BgxHNqfhLG6/
  • 26.03.2018, 16:56
    1 м - Нам 1 командата Игнатьев Н В(лада приора машина)
    2 м - Таатта командата (2 убаьа)
    3м - Нам 3 командата (комплект шин)
    http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4348536
  • 26.03.2018, 16:59
    Фуу! "буудтэ мусчыынами, буудтэ мусчыынами"- сам то он "мусчыына"?! Ни стыда, ни совести, ни чести, выйти после всего что случилось с ним на трибуну! Орет как быдло (нечистоплотная лексика на лицо), ни рыба ни мясо, ни по якутски ни по русски нормально излагать мысль не может, все слова смешал и кричит, и кстати, в какое время он живет, милиции давно нет! Простому народу угражает милицией, и смех и грех))
  • 26.03.2018, 17:05
    blob:https://web.telegram.org/680d87db-9b26-4646-aac2-17acab9e7499
  • 26.03.2018, 17:06
    Лада Приора. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало
  • 26.03.2018, 17:06
    vlad1986gr, хотел прикрепить финиш с камеры квадракоптера
  • 26.03.2018, 17:10
    NAMULUS.HUNTER, видно же что черная машина их догнала, и человек после остановки выбежал из машины.
  • 26.03.2018, 17:12
    pwn4ge, финал гонки сюда скинул-смотри внимательно-первым пересек намский
  • 26.03.2018, 17:20
    @NAMULUS.HUNTER, победителя должен определить гл. Судья а не Румянцев дискфализировать организационный Комитет типа МОКа а не румянцев
  • 26.03.2018, 17:21
    NAMULUS.HUNTER, эта не финишная черта, побеждает тот, кто первым поднял палочку над первым автомобилем.
  • 26.03.2018, 17:36
    Вас1902, умник, ну и посмотрел никто его не снимал и не складывал он полномочия и в Ил тумене подтвердили что есть такой депутат
  • 26.03.2018, 17:37
    XanGDen, оннук,сахалар эйэтэ суохпутун кордорор.
  • sakhaforce
    26.03.2018, 17:55
    NAMULUS.HUNTER, чурапчинцы победили !
  • 26.03.2018, 18:10
    а че там убийца на воле ходит
  • 26.03.2018, 18:14
    Улуустаыы да улуустаыы, бэрт былдьаһыы тохтоло суох. Итинник норуот кэскилэ суох.
  • 26.03.2018, 18:16
    NAMULUS.HUNTER, вот победное видео Чурапчинской команды.
  • 26.03.2018, 18:22
    Румянцев после убийства корильцев двух семей вообще должен тише воды, ниже травы ходить, а он там тойона врубает. Где выплаты семьям убитых?
  • 26.03.2018, 18:27
    Убийца!..
  • 26.03.2018, 18:52
    Румянцев душегуб, продай свою Колми, и заплати семьям убитых, может тогда народ.Саха тебя простит.
  • 26.03.2018, 18:54
    Год назад чурапчинцев никто не посмел бы тронуть. Откуда сегодня такая наглость?
  • 26.03.2018, 18:56
    Ну и Румянцев...думаете он признал вину в ДТП? Нет уж ки, в отказе сидит
  • 26.03.2018, 19:42
    Вообще должны были бойкотировать эти гонки, если оргагизатором и спонсором является Румянцев'. Позор всем гонщикам
  • 26.03.2018, 19:48
    Quick_silver, азазаз красавчиктар эбит бытта за находчивость бириэхтэрин 1 мэстэни)))
  • 26.03.2018, 20:12
    https://www.instagram.com/p/BgxljPfhyls/
  • 26.03.2018, 20:19
    Послушать видео, оратор из Румянцева никакой! И как такие ещё в депутаты умудряются влезть?
  • 26.03.2018, 20:43
    Ну, нарушили, ладно. Там разбор полетов, техника безопасности и все такое, но насчет
    "команду необходимо снять с соревнования и в следующем году не допускать её до участия в гонках"
    Это что такое?! Что за барские замашки? Колми спонсор или хозяин соревнований? Судьи и без вмешательства бы все разрешили.
  • 26.03.2018, 20:51
    Поведение Румяного это плевок на весь уклад жизни людей.
  • 26.03.2018, 21:09
    gasitell, румянцев мог и хотел. Позвонил замминистру неустроеву и начгаи чупрову. Они приехали со свитой и не помогли потомучто там были уже другие водители и двое свидетелей очевидцы дтп..
  • 26.03.2018, 21:43
    Опять наверное пьяный
  • 26.03.2018, 21:50
    Вообще надо прекратить всякие межулусные соревнования, нас мало, а таким образом, власть нарочно пытается разладить наш итак малочисленный народ, наши мужчины вместо совместной борьбы за наше будущее занимаются вот такого рода сомнительными сиюминутными праздными, ничего не дающими, соревнованиями
  • 26.03.2018, 21:59
    Надо два первых места отдать намским и чурапчинским командам. Румянцову выделить еще одну Ладу для чурапчинской команды. Кыра аайы айдааны таhаарар сыыhа. Румянцев ал5ас эппит тылларын тоттору ылыахтаах.
  • 26.03.2018, 22:09
    Барын мантан буолан) киьигит туох да буолбата5ын курдук игры проводит
  • 26.03.2018, 22:30
    Вот так вот Деревня !!!
  • 26.03.2018, 23:00
    Вот вам и политическое дело уже.фонатея за малую родину сорим народ. В стране полно клубов внедорожных пригласите судью оплатив услуги сборами с команд и спонсоров и слова этого человека со стороны будут весом без политики и предпочтений а дисквалификация это лишение всего даже подиума лишили.
  • 26.03.2018, 23:15
    засудили или нет, победили или проиграли не имеет значения, сам факт нахождения на воле такого субъекта настораживает закон избирателен у нас.
  • 26.03.2018, 23:43
    Сүөһүлээтэ Румянцев
  • 27.03.2018, 00:04
    Опять скандал с этим несчастным соревнованием.((
  • 27.03.2018, 00:35
    Мафия
  • 27.03.2018, 02:11
    оо дьэ, ити киьи итирик дуо? киьи кыбыстыах :/ араастаан акаары ба5ыйытык тыллаьан:/ из серии "почему-то стыдно стало мне" :/
  • 27.03.2018, 04:33
    Устроили беспорядки же! Правильно что выгнали!
  • 27.03.2018, 08:38
    Приз какой то позорный. "Лада приора" это ведро с болтами. Мне было бы стыдно выставлять такой приз.
  • 27.03.2018, 09:15
    каждый год одни и те же подставы! не надоело участвовать?
  • 27.03.2018, 09:24
    Пахан0910, ну при его положении он мог скрыться в неизвестном направлении, и никто бы и не доказал что это был он, думаю. А в итоге оказалось бы сбил какой нить угонщик, водитель и т.п. Таких случаев в мире миллион наверняка
  • 27.03.2018, 09:45
    Совсем офигел этот Румянцев..барын мантан диэбит буол буола!
  • 27.03.2018, 10:06
    Надоела ЧУУУРАААПЧААА!
  • 27.03.2018, 10:16
    Это видео показывает, что намские на финише расслабились, а чурапчинские бились до конца...А потом вмешалась политика...))) Надо было сказать, что победила дружба и никакого приза!
  • 27.03.2018, 10:54
    дьаабыланан, кэм сахалар бэйэ бэйэбитин. Быраабылата ханна сурулла сылдьар? тылынан тугу ба5ар этиэххэ сөп.
  • 27.03.2018, 10:58
    балыйыы. кыайбыттар дии! ону таьынан даже иккис миэстэни биэрбэтилэр!!!хахаха артистар!
  • Кристина
    27.03.2018, 11:21
    а че это генеральный спонсор решает проводить следующие соревнования или нет?! организаторы найдут другого спонсора и проведут.
  • 27.03.2018, 12:08
    кто бы говорил про правила?!
  • 27.03.2018, 12:41
    Чурапчинцы - потомки атлантов. Представители высшей расы. У меня все
  • ✊✊✊
    27.03.2018, 12:44
    Надо проводить всегда на нейтральной зоне, например на реке Лене!Пусть очистят и гоняют отдаленно от переправ!
  • 27.03.2018, 13:23
    "Будьте мужчинами" За слова Он не отвечает и за поступки.
    В крови гендиректора автосалона «Колми» и народного депутата Якутии Николая Румянцева было 0,85 промилле алкоголя
  • 27.03.2018, 13:28
    хахаха саха сирэ бо))
  • aina
    27.03.2018, 14:35
    Участники начали кидать снегом в судей, после вломились на пьедестал, после чего Румянцев сказал что их дисквалифицируют
  • 27.03.2018, 14:35
    gasitell, испугался что номер запомнят вот причина
  • aina
    27.03.2018, 14:36
    Участники начали кидать снегом в судей и вломились на пьедестал, после чего Румянцев сказал что их не допустят в следующем году
  • 27.03.2018, 14:43
    Пахан0910, а что номер значит? я же пишу любой человек в таком положении мог сказать я не я, брат, сват, зять и.т.п
  • 27.03.2018, 14:56
    kuku_epta, не смеши народ
  • 27.03.2018, 15:51
    gasitell, как куркутов что ли?? Он мог но в машине один был и вышел с машины засветился
  • 27.03.2018, 17:33
    Пахан0910, засветился не засветился, если захотел бы испарился бы, но Румянцев мужик, отвечает за действия
  • Ростислав Якутский
    28.03.2018, 12:06
    teNkaY, я о чем правила на то и правила их надо соблюдать. Румянцев может и не прав но это дело такое это личное чтоли..
  • Как вас зовут?
    28.03.2018, 19:29
    Никогда бы не подумала , что Румянцев настолько быдло;( прям как гавкает
  • 01.04.2018, 15:23
    правила на есть правила, соблюдайте их чурапчинцы.
    И не надр быдлом обзывать Николая Михайловича, никто не дал вам такого права.
  • 01.04.2018, 15:27
    http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4348536