Ушёл из жизни Тарас Десяткин

Легендарному промышленнику было 89 лет. 

14 февраля ушёл из жизни Тарас Гаврилович Десяткин. Свои соболезнования выразил глава Якутии Егор Борисов, отметив его огромный вклад в становление и развитие горнодобывающей промышленности нашей республики и всей страны.

BfLIonBhaPA

Тарас Гаврилович Десяткин родился в 1928 г. в с. Тюнгюлю Мегино-Кангаласского района Якутской АССР в семье служащего.

После окончания средней школы в Якутске в 1948 г. Тарас Десяткин поступил в Магаданский горный техникум. По окончании техникума поступил и окончил Ленинградский горный институт в 1953 г. Начал свою трудовую деятельность в Пермской области. В 1955 г. переехал в родную Якутию, работал сначала главным инженером Кангаласского угольного разреза, затем – начальником шахтоуправления Джебарики-Хая, главным инженером рудника «Эльконга» комбината Алданслюда, главным инженером рудника Мирный треста «Якуталмаз».

В 1968 г. его выдвинули на должность заместителя директора производственного объединения «Якуталмаз». С 1976 г. – генеральный директор производственного объединения «Якутзолото». Принимал активное участие в развитии алмазодобывающей промышленности республики. Под его руководством выполнен огромный объем капитальных работ по строительству и дальнейшему совершенствованию производственного процесса, а также проведена реконструкция трех обогатительных фабрик, на которых внедрены и освоены новые технологические процессы горно-обогатительного производства. С его именем связан этап бурного развития золотодобывающей промышленности в Якутии. Свои знания, незаурядный талант руководителя и огромный опыт отдал техническому перевооружению отрасли, внедрению новейших технологических процессов добычи золота, созданию ремонтной и строительной баз. В эти годы отрасль достигла рекордного объема добычи золота: в 1976 г. ПО «Якутзолото» добыло 36.500 кг золота. Были построены и введены в действие крупные производственные мощности: Депутатский оловорудный комбинат и Сарылахский горно-обогатительный комплекс, с вводом в эксплуатацию которых республика стала основным поставщиком олова и металлической сурьмы в России; произведена реконструкция Нижне-Куранахской золотоизвлекательной фабрики, внедрение передовых технологий позволило увеличить объемы переработки руды и добычи золота в пять раз.

За 1970–1980 гг. под руководством Тараса Десяткина объединением «Якутзолото» были построены в столице республики такие объекты социального и производственного назначения, как административное здание с магазином «Детский мир», плавательный бассейн «Самородок», загородная база отдыха «Сосновый бор», стационар медсанчасти, СПТУ-16 с учебно-производственным зданием и двумя благоустроенными общежитиями на 386 мест каждое. Также Якутский ремонтно-механический завод и производственные помещения завода по ремонту «Татра», используемые ныне Якутским заводом по огранке алмазов и фирмой «Сахамас» по производству пилопродукции, столярных изделий по немецкой технологии, Якутский ювелирный завод, выпускающий изделия из золота, серебра с применением бриллиантов, драгоценных и полудрагоценных камней.

Усилиями и энтузиазмом Тараса Десяткина было создано, развивалось и окрепло якутское промышленное ювелирное производство, развивающее древние традиции ювелирного искусства и ремесел народа саха.

Тарас Гаврилович Десяткин – Герой Социалистического труда, заслуженный металлург РСФСР, заслуженный горняк ЯАССР. Награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами шахтерской Славы I, II, III степеней. Почетный гражданин РС (Я), г. Якутска и Мегино-Кангаласского улуса.

Тарас Десяткин внес большой личный вклад в развитие РС (Я). Как видный общественный и государственный деятель был членом Верховного Совета ЯАССР нескольких созывов, был делегатом XXV съезда КПСС и XIX партийной конференции ЦК КПСС, депутатом Верховного Совета ЯАССР VII, VIII, IX, X, XI созывов, народным депутатом Верховного Совета Я-С. ССР XII созыва.

 

Прогноз погоды в Якутске на 14 ноября
Лучший комментарий
14.02.2018, 20:27
Прощай легенда якутского народа, прощай генерал! Светлая память !
Комментарии 119
  • 14.02.2018, 20:26
    Жалко такого человека
  • 14.02.2018, 20:27
    Прощай легенда якутского народа, прощай генерал! Светлая память !
  • 14.02.2018, 20:33
    Масштабный был человек.
  • 14.02.2018, 20:35
    саха на главной золотой жиле СССР. так и сейчас нужно ставить местных на горно-рудные предприятия
  • Иосиф Энчин
    14.02.2018, 20:35
    Мои соболезнования родным и близким... Ушел Человек Легенда...
  • 14.02.2018, 20:37
    Один из величайших организаторов производственников из якутов. Гордость якутского народа. Прощай, пусть родная земля будет пухом.
  • 14.02.2018, 20:38
    Очень ЖАЛЬ ! Тарас Гаврильевич Десяткин - Легенда и Гордость Якутии!
    Один из первых якутов - генералов промышленности; Герой целой Эпохи!
    ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ СЛАВНОМУ СЫНУ ЯКУТИИ !
  • 14.02.2018, 20:40
    komsic - Десяткин - не Чинуша!!! Это Человечище, это Легенда не только нашей Республики, а всего бывшего Советского Союза!!! Он все делал для людей, не для себя....Светлая память Тарасу Гаврильевичу! Мы всегда будем помнить Вас!!!
  • 14.02.2018, 20:40
    Промышленность это конечно хорошо,ну вот не задача все в россии есть нефть и газ а народ живет в 17 квартале в полу сгнивших бараках 60х годов построенных для геологов. Геологи уехали а бараки до сих пор остались. Не чего против не имею хороших людей, трудолибивых и честных ну вот писать про то сколько цветных металлов было добыто как в совковых газетах мы впереди планеты всей живя в дерьме мне кажется лицемерным кощунством. Напишите лучше как все это добро нецеленапровлено прохерено нашим государством.
  • Софрон Сутрапьянов
    14.02.2018, 20:41
    Вечная память великому человеку!
  • 14.02.2018, 20:45
    Так много сделал для нашей республики!
  • 14.02.2018, 20:49
    Если великий человек плохо воспитал детей, значит он не так и велик. Для начала наведи порядок внутри своей семьи, потом уже руководи людьми
  • ayla 89141071004
    14.02.2018, 20:54
    говорят сын спился, доч в канаде, сам жил в доме престарелых
  • 14.02.2018, 20:55
    Правда, что последние его годы были несчастными?
  • Танка
    14.02.2018, 20:56
    Человек с Большой Буквы- все для родины, все для детей родины... Светлая память, нашему генералу, Тарасу Гаврильевичу! Любим, скорбим, всегда будешь в наших сердцах, плачем...
  • 14.02.2018, 20:57
    Человек - легенда! Светлая память!!!
  • 14.02.2018, 20:59
    Чувствуете масштаб цифр?Все строилось и развивалось,а сейчас?Развал.Золото ингуши держат.Позор.Простой паренек сделал такую карьеру,а сейчас по масштабам есть кто рядом?
    Кого ставят в пример?Прости господи ,программистов,придумавших компьютерную игрушку?Куда мы скатились.
  • 14.02.2018, 21:00
    вульф, коровники строить научится надо сначала. А Тарас Десяткин был настоящим сыном своей республики! Таких больше не будет. Светлая память!!!!!!
  • 14.02.2018, 21:00
    Да, большой ушёл человек, когда по грандиозности личности его масштаба ему не было равных и из нынешних, никто ему и в подмётки не годится...Ни Николаев, ни Борисов, ни Штыров...И если бы он стал президентом Якутии в своё время, то наша республика не представлялась бы такой жалкой как сегодня...И с этим человек действительно можно сказать ушла целая эпоха...Советских производственников, которые строили советское государство и развивали его промышленность...
  • 14.02.2018, 21:02
    Земля пухом! Один из самых известных и уважаемых руководителей-производственников из народа Саха.
  • Maya Danilova
    14.02.2018, 21:03
    Если бы в Якутии все жили сосредоточенно в одном месте , мы бы жили не хуже, чем в Москве.
  • 14.02.2018, 21:04
    Под конец его Саша-Ваучер кинул, нет таким прощения! Гори земля под его ногами!
  • 14.02.2018, 21:05
    Нам бы так жить. Умрём как мухи в пыль. А он жил!
  • 14.02.2018, 21:05
    Ayla, говорят в москве кур доят. Никто не спился , сплетни не разводите.
  • 14.02.2018, 21:09
    Человек с большой буквы. Вечная память✊
  • випа
    14.02.2018, 21:10
    Великий человек ушёл от нас таких уже не делают
  • 14.02.2018, 21:12
    Земля пухом! Прочитайте его книгу, очень познавательно(
  • 14.02.2018, 21:13
    Чародейка, ему посчастливилость учиться работать во время великих больших строек.и в конце жизни прихватить горечь все что создано было счас развалено.остался тока якуталмаз.
  • 14.02.2018, 21:14
    Прощайте, глубокоуважаемый Тарас Гаврилович, пусть вам земля родная будет пухом... Я очень многим был вам обязан. Мои соболезнования родным и близким.
  • 14.02.2018, 21:22
    Вот кем надо гордится!

    Человек занимался реальным производством для блага народов, а не строил мифические млрд . олонхоленды и много миллионные. урасы для халявного поедания жеребятины жалкой кучкой чинуш, на один день .
  • 14.02.2018, 21:24
    Я горд что работал под руководством Тараса Гавриловича! Прощай великий человек!
  • Maya Danilova
    14.02.2018, 21:25
    Мешочек, я не туда коммент отправила :( удалить не получается.
    Тараса Гавриловича знала лично. Человек-эпоха. Скорблю.
  • 14.02.2018, 21:26
    Легендарный человек ушел из жизни, это целая эпоха с ним ушла, Человек с большой буквы помню его выступление в открытии завода землеройной техники, мы молодые еще фотографировались с ним на память, вечная память ему, земля ему пухом, соболезную родным и близким.
  • 14.02.2018, 21:28
    должность Генеральный Директор была введена в СССР лично для Т.Г. Десяткина.
  • 14.02.2018, 21:30
    Дожить бы до 89 лет!, счастливый человек!!
  • 14.02.2018, 21:36
    Человек-Легенда
  • 14.02.2018, 21:45
    Быдан сылларга быраһаай , Тараас Гаврильевич , саха чулуу киһитэ
  • 14.02.2018, 21:48
    Светлая память лучшему руководителю ЯАССР!
  • 14.02.2018, 21:54
    Отмечаемся еще кто за коррупцию ?

    Ставим минусы ?
  • Дмитрий Я
    14.02.2018, 22:00
    Светлая память Генералу
  • Как вас зовут?
    14.02.2018, 22:01
    мои соболезнования.
    Все его знают, а я нет;( к сожаленью.
  • 14.02.2018, 22:06
    Светлая память выдающемуся профессионалу и настоящему советскому человеку.
  • 14.02.2018, 22:07
    В то время всем..кто очутился у руля..довалось легко..на спинах старателей..тружниках села и т.д...люди сами делали себе жизнь..пока не оказалист обманутами..
  • 14.02.2018, 22:08
    Дочка Десяткина работала нвк, такая высокрмерная, жаль, а Тарас десяткин был простым 1986 году поехали в Москву, в самолёте был Акимов, его встретили у трапа, а Десяткина не взяли, мы сним на автобусе приехали в гостиницу россия , его взяли по документам, а меня послали.а ведь Акимов мог же попросит чтоб его взяли.
  • 14.02.2018, 22:12
    Warthunder, всего 1,5 месяца не дожил до 90-летия...в апреле др должно было быть....скорбим
  • 14.02.2018, 22:25
    Соболезнование родным и близким Тараса Гаврильевича.Ушел из жизни самый честный руководитель золотой промышленности СССР и Российской Федерации.
  • 14.02.2018, 22:28
    Земля пухом Великому
  • 14.02.2018, 22:28
    @Оттоойк, саша туранчокс "ваучер" и акимов одна шайка- лейка из сунтарских
  • 14.02.2018, 22:29
    Довелось как-то давно встретиться по работе с Тарасом Гавриловичем. Очень благоприятное впечатление о человеке осталось от общения с ним! Земля ему пухом! Соболезнования близким!
  • 14.02.2018, 22:31
    Водитель у него персональным когда-то был по фамилии Девяткин:) хохмили еще, мол Девяткин возил Десяткина:)
  • 14.02.2018, 22:31
    Ушел Человек Труда, если бы его чаще выводили к молодежи, хоть ребята убедительно увидели бы настоящего работящего труженика в оочию.
    Жалею, что мои дети выросли , не зная его рядом.
  • 14.02.2018, 22:39
    Тогда.всей промышленностью руководили.да и правительство все были русские славяне
    Саха были первые секретари обкомов чиряев.прокопьев.в верховном совете яасср овчинникова.
  • 14.02.2018, 22:41
    Соболезную. Спи спокойно!
  • 14.02.2018, 22:41
    Надежда‒Александрова, после развала ссср о них о всех бывших.герой .бывшей страны забыли
  • 14.02.2018, 22:42
    Буквально лишь 3 месяца назад, статья о нем в одном СМИ выходила, что его , бедного старика, все забыли....


    https://sakhatime.ru/society/2791/

    ЧЕЛОВЕК - ЛЕГЕНДА ТАРАС ДЕСЯТКИН ОСТАЛСЯ БЕЗ КРОВА?
    05.09.2017 20:44
    ЕГО ПРИЮТИЛ БЫВШИЙ ПРОФИЛАКТОРИЙ «ЯКУТЗОЛОТО»

    Многие пациенты профилактория бывшего ОАО АК «Якутзолото» уже давно привыкли к тому, что в стенах лечебницы постоянно видят легендарного Тараса Гавриловича Десяткина. Уважаемый человек, в недавнем прошлом -генеральный директор вышеназванного авторитетного предприятия, находится там отнюдь не на лечении. Статусный пенсионер вынужден проводить свою старость в стенах ведомственного профилактория потому, что на склоне жизненных лет остался без собственного угла.
    По словам людей, близких к Тарасу Гавриловичу, его выгнал из собственной квартиры родной сын. Чем пришелся не ко двору отец – никто не знает. Однако тот факт, что заслуженный человек живет в госучреждении, кстати, не первый год, покинутый и забытый всеми – выходит за рамки здравого смысла.
    Сейчас Тарасу Гавриловичу 89 лет, он сильно сдал, он плохо видит и слышит, почти никого не узнает. Его никто не посещает. Старшая дочь, по неофициальным данным, давно живет за границей. И, скорее всего, не в курсе происходящего. Это хорошо, что ветерана якутской золотопромышленности, приютили, по старой памяти, сотрудники профилактория, которые до сих пор помнят и ценят своего легендарного руководителя. А, если бы не они, куда бы пошел старик? Говорят, в стенах профилактория Тарас Гаврилович проживает в комфортных условиях, его кормят, хорошо ухаживают. Но разве заботливые, но чужие руки донесут столько тепла всеми забытому пенсионеру, чем руки родных и близких людей?
  • 14.02.2018, 22:42
    Возникает вопрос: а где же внуки и другие родственники человека-легенды? Неужели ни у кого из них не нашлось угла для своего престарелого родного? И где же бывшие друзья-соратники, которые вились возле его персоны, когда он занимал авторитетную должность и был всем нужен? Почему с ним обошелся так его собственный сын? И до каких пор это будет продолжаться? Вопросов много.

    Деятельность Десяткина – бессменного руководителя огромной промышленной корпорации – ОАО АК «Якутзолото» - давно вошла в историю Якутии. До последних дней жизнедеятельности своего предприятия, он являлся его руководителем. А теперь, выйдя на заслуженный отдых и имея проблемы со здоровьем, человек-легенда, брошенный и забытый, коротает старость не на своей постели, а в казенном учреждении.

    Сейчас волнительна дальнейшая судьба Тараса Десяткина. Очень хочется надеяться, что родные и близкие, коллеги и другие компетентные люди, вспомнят заслуги генерального директора золотой компании и помогут ветерану золотодобывающей промышленности обрести, наконец, достойную старость и свой угол.
  • 14.02.2018, 22:43
    До этого события не знал, что есть такая человек-легенда. Теперь знаю.
  • 14.02.2018, 22:47
    Десяткин Тарас улэ5э оройунан туспут киhи. Керсиэ. Борустуой этэ. Чиряев елбитин кэннэ обкомна кэл диэбиттэрин аккаастабыта. Уола итириктээн а5атын аатын ыытан биэртэ. О5олор улэлии сылдьар тереппиттэргиьин ейээн эрэ. Наhаа куhа5ан ээ. Тереппит улэлиир о5олоро итирик сылдьаллар. Саатан теhэ эрэ эрэйдэннэ буолла. .уhуннук да олороохтообут дии. Улэ киhини сиир.
  • 14.02.2018, 22:50
    Память о Тарасе Гавриловиче не померкнет никогда! Первый Генеральный Директор из якутов! Благодарю судьбу за то что дал шанс увидеть и общаться с Великим Якутским Промышленником 20-го века! Мы Вам не забудем! Пусть Земля Вам будет пухом!
  • 14.02.2018, 22:51
    Не просто человек, а целая эпоха, такие люди , страну строили и укрепляли, а за какие то десятилетия наши типа грамотные руководители страны и республики все разрушили и продали. Каково ему было видеть как все, что он сделал, все разграбили и разрушили. Позор.
  • 14.02.2018, 22:52
    Мои соболезнования родным Тараса Григорьевича.
  • 14.02.2018, 22:52
    Пусть земля Вам будет пухом, Тарас Гаврильевич!
  • 14.02.2018, 23:00
    Ушел !Легенда своего времени. Меня поразило его человечность к простым людям .Соболезную родным и близким
  • 14.02.2018, 23:04
    и саша ваучер не только много народу саха в 90 обманул, он ещё у Тараса Десяткина отжал Золото Якутии путём тайного выкупа акций у работников!
  • 14.02.2018, 23:06
    Мой отец с ним работал, я тогда совсем ребенком был, но отец всегда отзывался о Десяткине, как о человеке дела и очень его уважал. Мало кто знает, но много зданий в центре Якутска было построено благодаря Якутзолоту и Десяткину, как муниципального фонда, так и жилого. Светлая память!
  • 14.02.2018, 23:06
    Человек-глыба! Исполин народа Саха. Якутзолото во времена его руководства содержала посёлки, города и районы! Много строилось по Республике и со всей инфраструктурой! Посёлки хорошо обеспечивались. Везде были хорошие рабочие столовые по приемлемым ценам. Слова Вахта тогда не было. Всё строилось и создавалось для того, чтоб люди осели и жили -работали тут! Якутзолото построило красивые современные здания в Якутске, которым до сих пор равных нет. Это здание Якутзолото и бассейн Самородок. Можно ещё приводить примеры. Хотя в Якутске золото не добывали )
    А Алроса построила что-нибудь в городе Якутске для людей?
  • 14.02.2018, 23:08
    Тарас Гаврильевич прожил интересную, счастливую жизнь, его будут помнить всегда, а Александр федоров так и останется Сашкой-ваучепрм.
  • 14.02.2018, 23:16
    Царствие ему небесное
  • 14.02.2018, 23:18
    Постоянно в шубах разных ходил. Колоритный! Наверное тоска в сердце жила у старика, он ведь понимал, что созданное им и его командой всё разбазарено.
  • 14.02.2018, 23:20
    Patriot30, после этого какой же ты патриот!
    Земля пухом...
  • 14.02.2018, 23:22
    Почему так поступили его дети? После такого и соболезнования даже думаешь надо ли приносить...
  • 14.02.2018, 23:24
    Когда был маленьким у на во дворе жил водитель Тараса Гаврильевича или гараж был во дворе, но его зеленоватая волга была просто огонь для нас мальчишек
    С белыми чулками на шинах, и вся блестящая от чистоты
  • 14.02.2018, 23:32
    Были времена, были большие стройки, планов громадье, которые выполнялись.
    Горжусь, что работала в его предприятии. Тогда он был для нас как бог.
    Всё кипело, мы строили большие объекты, целые благоустроенные поселки в глухой тайге со всей социалкой, много лет добывали валюту для страны, много тонн золота, олова, сурьмы и др... И всё для народа.
    И где теперь это богатство? Бездарно проели, развалили, распродали, разворовали за считанные года, в конце концов всё богатство оказалось в частных руках, у горсточки олигархов, которые пришли на все готовое и захватили, не спросив у народа.
    Как жаль... И как обидно...
    И даже такие люди мастодонты, как Тарас Десяткин, остались за бортом новой жизни, ненужные нынешним хозяевам...
    Спи спокойно, Тарас Гаврилович!!! Всё воздастся по заслугам...
  • 14.02.2018, 23:32
    Один из тех, которых называли "Красными директорами", прощайте, последний из могикан...Наше поколение работало в одно время с Вами и мы горды этим, и будем помнить Вас!
  • 14.02.2018, 23:33
    Земля пухом, на таких людях строилась страна и наша республика! Пока новые люди не пришли к власти и все не распродали! Слава горнякам!
  • 14.02.2018, 23:42
    Великий был Человек. И строгий и человечный. Мои искренние соболезнования родным и близким.
    И не нужно слушать тех, кто плохо о нем говорит - они просто его не знали...
  • 15.02.2018, 00:05
    Довелось в 90е общаться с Тарасом Гавриловичем. Очень деликатный был человек. Не испортила его власть. Порядочный человек, интелегент, достойный сын своей земли. Пусть земля вам будет пухом!
  • 15.02.2018, 00:42
    Ayla, говорят,в Москве...кур доят.
  • 15.02.2018, 00:46
    Светлая память, пусть земля ему будет пухом! Спи спокойно, Генерал
  • 15.02.2018, 00:58
    Эххх ...

    Чем-то Брежнева напомнил ...
  • 15.02.2018, 01:05
    Светлая память,был знаком лично,хороший человек,порядочный,при всех достижениях его,в общении был без высокомерия
  • 15.02.2018, 01:07
    Уходят последние Великие люди-Творцы,Созидатели.Светлая память им!Помню ,в детстве, в нашем доме,пр.Ленина 11,жили инженеры,РАБОЧИЕ!СТРОИТЕЛИ!которым Якутзолото выделило квартиры.И ТарасДесяткин с семьей тоже жил с семьей тогда.До сих пор стоят березы,деревянные скульптуры на детской площадке.
  • 15.02.2018, 01:27
    irinanick, После этого ЯкутЗолото хоть один дом построило ДЛЯ РАБОЧИХ ?

    Это показуха же была. Типа якут мог участвовать в разделе тонн золота и ему медальку.

    После 1991 года у него много возможностей было золотодобычу поставить "как надо". Типа чтобы всем хорошо было.

    Видимо ему не дали. В том числе руками МЕН ???

    Очевидцы отпишитесь ?
  • 15.02.2018, 01:31
    sergeya, Не высокомерный это хорошо ...

    Чо не быть им если партия и власти обласкали ?

    Лучше был бы зубастым и мемуары секретные написал. Типа "напутствие молодежи".

    Если у него были дети ждём опубликования вышеназванных записок
  • 15.02.2018, 01:51
    После,в 1991, уже пошел развал страны-СССР...но он успел построить в 1993 больницу для работников еще тогда Якутзолото с соврем.оборудованием!Моя тетя там работала врачем...Палаты ВСЕ были 2-х местными! с душем,туалетом,балконом!В Якутске такого тогда не было,даже в Стационаре для Правительства.тем более,в город.больнице.И рядом с инженерами там лечились рабочие! с Кулара,У-Неры...Вообщем ,с Якутзолото...
    Странно сегодня для нас,что рабочие,горняки ,по направлению ,лечились наравне с руководителями республиканского уровня.
  • 15.02.2018, 02:14
    Соболезнование родным и близким Тараса Гавриловича, светлая ему память.
    Пусть эпитафией ему будут эти строчки:
    "Гвозди б делать из этих людей:
    Крепче б не было в мире гвоздей".
  • 15.02.2018, 04:44
    Kosulin, обоснуй ?

    Чем он крутой был кроме как его и его семью причислили к номенклатуре ?

    Понятно любой сын-дочка деревенские 50-60 х годов такой вопрос зададут ?

    Крепче не крепче ...

    Грю же обоснуй ?
  • 15.02.2018, 04:52
    irinanick, И где такой Чудо-санаторий был ?
  • 15.02.2018, 05:19
    Такие люди рождаются раз в сто лет. Читал его книгу, 90-е развалили отрасль под предлогом развития малых предприятий. Гиганта Якутзолото раздробили на Алданзолото, Индигирзолото и прочее. Которые вскоре под управлением дилетантов ожидаемо обанкротились. Он хотел чтобы по примеру Алроса оставили Якутзолото.
  • 15.02.2018, 05:32
    Это БЕА виноват. Мог бы обратить внимание на него, вместо того, чтобы дешево пиариться
  • 15.02.2018, 05:40
    Taban, этот стационар-больница и сейчас есть,в Борисовке-1.Правда, теперь эта больница Минздраву давно передана,респ.больница
  • 15.02.2018, 06:17
    Соболезную!...
  • владислав
    15.02.2018, 06:27
    много сделал для республики мои соболезнования
  • 15.02.2018, 07:51
    Человек-глыба, большое видится из далека, еще долго мы будем вспоминать его
    Тереебут буора дойдута сымнагас сыттык сылаас суорган буоллун!
  • 15.02.2018, 07:52
    Да, отмучился бедный Тарас Гаврильевич. Слава Богу... Дети были избалованы, никого не уважали, ни сын, ни дочь. Вот и результат, что отец стал как король Лир по Шекспиру. Финал такого знатного человека лишний раз подтверждает, что самая умная инвестиция - это инвестиция в своих детей и семью. Где то золото, которое под его руководством добывали, где все люди, которых он в свое время пригрел, кормил, обеспечивал? Никого около него не было кроме работников больницы... А где были те, , которые будут на его панихиде в оперном театре и на похоронах на Магане оды ему петь, никто его не навещал, никто не ходил к нему из правительства... Мир его праху, покойся с миром ВЕЛИКИЙ ЯКУТ! Отдохни... Соболезнования детям и родным не выражаю...
  • 15.02.2018, 08:03
    Я сдохну ,меня не забудьте вспомнить ,и петицию написать .
  • 15.02.2018, 08:17
    Светлая память, Тарас Гаврильевич. Соболезнование близким.
  • 15.02.2018, 08:26
    Мои соболезнования...
  • 15.02.2018, 08:31
    Ушел в свой последний маршрут...
  • 15.02.2018, 08:50
    Книга Серошевского "Якуты" была переиздана в новом формате с его помощью...
  • 15.02.2018, 08:51
    Ayla, насчет дочери ничего не скажу, не знаю ее, а сын ничего не спился. Живет жизнью обычного, среднестатистического гражданина.
  • 15.02.2018, 08:52
    вульф, не поставят потому что совесть есть у большинства и воровать глобально не умеют
  • 15.02.2018, 09:32
    Taban, Сергеляхе
  • 15.02.2018, 09:35
    Taban, Десяткин передал санаторий Якутзолото в Республиканскую больницу, безвозмездно. Теперь это РБ№3 в котором лечат после инсульта и инфаркта. И это наверное лучшая больница в городе с лучшими врачами и лучшими условиями проживания. Если ты не понимаешь как из раздробленных артелей создал мощную организацию, не надо лить грязь. Еле сдерживаюсь от грубых слов
  • 15.02.2018, 10:12
    sargylana12, под трап подъехала Волга с товарищами, не взяли же Тараса Десяткина, может Акимов просил, но те отказали?, мы ехали с коллегой на стажировку ,я врач, он преподмедучилища.
  • 15.02.2018, 10:20
    Уходят могикане, светлая память! Земля ему пухом... :(
  • 15.02.2018, 10:22
    Кто такой Саша-ваучер ? прочтя комментарии создалось впечатление, что жулик какой то
  • 15.02.2018, 10:22
    Мои соболезнования родным и близким. Работал немного вместе с ним
  • Уйбанчик
    15.02.2018, 11:15
    СТАРТ-Нам, саха-инвест начальник
  • 15.02.2018, 11:29
    Тарас Гаврилович оставил долгую и свелую память в сердцах многих якутян. Он заслужил это своими делами, а не обещаниями с трибун, Таких людей немного - они единицы кто заслуживают народное уважение, Все кто работал под его руководством или соприкасался с ним в жизни, не забудут его справедливое, честное отношение, несмотря ни на должности и регалии.
  • 15.02.2018, 11:32
    Уходит эпоха...
  • 15.02.2018, 12:33
    Равному ему из действующих нет!
  • 15.02.2018, 13:38
    Ayla,
    ВСЕ Великие Герои и Вожди в Стране Советской в делах семьи несчастные люди. Кто больше, кто меньше!
    Ленин вообще бездетный. Сталин еще тот горемыка. Брежнев тоже не Ангел ...
    Только с Горбачева семейные дела налаживаются и то не у всех.
  • Мурзилка
    15.02.2018, 14:32
    LAV7
    Да уж это точно!
  • 15.02.2018, 17:59
    Очень уважаю великого нашего земляка - человека с большой буквы, талантливого промышленника. Выражаю искренние соболезнования родственникам Тараса Гавриловича!
  • 15.02.2018, 20:07
    Уходят тяжеловесы со старой закалкой. То Колин батя, теперь Андрюхин
  • 15.02.2018, 20:19
    Где и когда будет прощание с Тарасом Гавриловичем?
  • 15.02.2018, 20:30
    мой дед, ветеран ВОВ с ним работал... хороший был человек...спи спокойно, пусть земля тебе будет пухом.
  • 15.02.2018, 20:58
    Пусть земля ему будет пухом!
Свежие новости