Жители Якутии осуждены за растрату материнского капитала

В Чурапчинском районе вынесен обвинительный приговор по факту мошенничества при использовании средств материнского капитала, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры республики.

"Гражданка З., вступив в сговор с мужем своей сестры М., заключила в 2011 году с М. фиктивный договор о купле-продаже принадлежащего ему жилого дома, пообещав при этом дать М. вознаграждение в размере пяти тысяч и восстановить (переоформить) его право собственности на дом после обналичивания средств материнского капитала. Получив денежные средства, женщина вместо того, чтобы вложить деньги на улучшение жилищных условий детей или на их образование, растратила их на свои личные нужды", - говорится в сообщении. 

По результатам рассмотрения уголовного дела суд в соответствии с позицией государственного обвинителя признал З. и М. виновными в мошенничестве. Они приговорены к условному лишению свободы на полтора года, с испытательным сроком 1 год.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Александр Поветкин прилетел в Якутск
Лучший комментарий
14.02.2018, 10:12
не от хорошей жизни люди идут на это
Комментарии 58
  • 14.02.2018, 10:07
    От халявных денег разум замутился?Небось смартфон купила дорогой и шмотки?
  • 14.02.2018, 10:12
    не от хорошей жизни люди идут на это
  • 14.02.2018, 10:15
    Но она же по документам приобрела дом, по назначению капитала нарушений нет. Многие наверно только так могут использовать капитал. Как смогли доказать, что договор фиктивный?
  • 14.02.2018, 10:17
    Простых людей засудили !!! А вот под чиновников копать рука не поднимется у Вас!!!
  • 14.02.2018, 10:17
    А что, улучшение жилищных условий детей или их образование не личные цели?
  • 14.02.2018, 10:19
    maschitnick, не оправдывайте,это деньги для совсем других целей.
  • 14.02.2018, 10:33
    допустим есть уже жилье, но нет машины? людям приходится "покупать" жильё у родственников. необходимо расширение условий программы !
  • 14.02.2018, 10:36
    Ну и что подумаешь эти деньги ихние правильно сделали
  • Вольфганг Гёте
    14.02.2018, 10:37
    Как можно судить мать за материнские деньги?!!!!
  • 14.02.2018, 10:42
    Сволочи опять, скажут беа виноват,
  • 14.02.2018, 10:44
    Эти деньги предназначены на ребенка. Она их мошенническим способом обналичила и прогуляла. Почему вы защищаете ее?
  • 14.02.2018, 10:46
    Да многие так делают,что бы бабло халявного срубить все знают...
  • 14.02.2018, 10:48
    moyakunov55, с чего это их деньги!??
    Это деньги государства в том числе наши,ввиде налогов.
  • 14.02.2018, 10:48
    А вы государство больше воруйте, и для себя любимых все делайте, чего вы ожидали с такими законами и нищетой в стране? Думали ноги вам цаловать будут, что хотели то и получили, какое правительство такие и граждане
  • 14.02.2018, 10:49
    Наши имеется ввиду всех граждан
  • 14.02.2018, 10:52
    Всех мамочек тогда проверьте!!! Каждая вторая семья в деревне так делает. Засудили они ее видите ли
  • Мария
    14.02.2018, 10:55
    ИО, нну, вообще удивительно
  • илья харахов
    14.02.2018, 11:19
    А на счет Балакшина что говорят?
  • Илья Громов
    14.02.2018, 11:19
    есть закон. и надо чтить его....

    мы, например, построили дом за заемные средства. потом получили маткапитал, как возмещение строительства дома. деньги получили заранее. до 3 лет.

    все это законно....

    на эти деньги жена купила авто... как то так. читайте законы и будет вам счастье...
  • 14.02.2018, 11:19
    Такова жизнь
  • 14.02.2018, 11:22
    Свой же капитал и растрата? Чиновники растрачивают ежегодно миллиарды государственных денег и ничего! Наверно чурапчинские правохранители себе большую галочку поставили, отчитываться будут! :(
  • 14.02.2018, 11:34
    semionich, машину на маткап можно купить, конечно условия есть и они выполнимы
  • 14.02.2018, 11:42
    Оттоойк, беа виноват,а кто еще
  • 14.02.2018, 11:43
    Условия для жизни достойные создайте.зарплаты чтоб на все хватало .и мат капитала не нужно будет. Копейки платят потом за своиже деньги и сажают .бред какойто
  • 14.02.2018, 11:45
    Только и могут матерей ловить. Как после этого к ним относиться
  • 14.02.2018, 11:46
    Andr0ID, за Республиканский маткапитал можно купить только.
  • 14.02.2018, 11:51
    вот так и занимались "переселением"...лоб расшибали, кто вел это дело интересно
  • 14.02.2018, 11:57
    изза 5000 р??
  • 14.02.2018, 12:05
    Санаагытын туьэримэн, олох салгыы барар.
    Дьиннээх улахан уоруйахтары билэ-билэ наадыйбаттара кыьылаах
  • Helg Smeth
    14.02.2018, 12:13
    ИО, Плюсану. Совсем "мозг" у мамаши кончился.
  • 14.02.2018, 12:26
    ИО, а откуда вы знаете что прогуляла она эти деньги, может она деткам одежду купила, на соревнования отправила
  • Helg Smeth
    14.02.2018, 12:27
    maschitnick, О пионерам наше с кисточкой! От плохой жизни хапнул чужого добра не мерено, не кусок хлеба с банкой тушенки, не одну -две шубейки для "сугрева". Глаза завидущие-грабки загребущие, от голодной беспросветной житухи.
  • 14.02.2018, 12:33
    Сколько лет этой новости уже? Что до сих пор следствие шло, что ещё приговор в силу не вступил?
  • 14.02.2018, 15:25
    Народ грызется из-за мат.капитала друг с другом за 2-го и более детей, а чиновники каждый месяц в таком размере зарплаты получают и смотрят на наши бои. И хлеба, и зрелищ, как говорится!
  • Дон Карлеоне
    14.02.2018, 16:46
    Слабаки эти люди в синем или голубом...
  • 14.02.2018, 17:08
    А если она использовала на лечение ребенка, то тоже будут судить? Абсурд какой - то. Закон требует пересмотра, так как в жизни возможно всё.
  • 14.02.2018, 17:23
    Наше долбаное государство, если бы давали то давали бы хоть нормально или вообще не давали. Делают из людей преступников на ровном месте.
  • 14.02.2018, 17:47
    Что за новость ухты прям ОПГ криминальная какая то,совсем взбрендились тут вв рашке чины миллиардами ворует а тот кто у власти вообще полный писсец,вы бы знали сия что творится там таммм в верхушке власти той.Считайте это дело укус комара слону.
  • 14.02.2018, 18:19
    Тоже мне новость!! Свои положенные: пусть как хотят, так и тратят.
  • 14.02.2018, 18:29
    Биэрэр эрээри киһилии биэриэхтэрин. Дьону күлүү-элэк оҥостон, сүөһүлэр баара.
  • Hop Jio
    14.02.2018, 18:32
    Продажные суды, тьфу.

    Навести там чистку надо.
  • ✊✊✊
    14.02.2018, 18:50
    Пора сжечь до тла все законы к ч@ртям!После обговорив с народом написать по новой так сказать с чистого листа, а не междусобойчик устраивать чин имеющих имею ввиду, т.к множество законов чистой воды хр@нь полная, не говоря уже о эре глонасс....как бы народ обобрать!
  • ✊✊✊
    14.02.2018, 18:53
    Без этих глонассов можно было вышек поноставить по все России и вуаля, звоночек...аллё гараж помощь нужна...стою там то в том км такой то трассы...ёпт!
  • 14.02.2018, 20:47
    Нашли блин коррупционеров.
  • Дэнни Девито
    14.02.2018, 21:22
    За Грудинина!
  • 14.02.2018, 21:54
    обычно такие дела возбуждают когда делать нечего, надо же отчитаться перед руководством и показать свою работу, вот и копаются у простого народа, так то она за рамки закона не перешла, видимо запугали молодую маму или заставили признаться. теперь условный срок и судимость будет преследовать не только мать, но и ее детей.
  • 14.02.2018, 22:03
    За 450 000 даже комнату не возможно купить, так как КИ плоха не возможно использовать. Если бы детям разрешили бы за репетиторства кружки на олимпиаду использовать от мат. капитала тогда такого не было бы.
  • 14.02.2018, 22:28
    Да все меньше за пупкина. Жаль нету у нас норм алтернативы.
  • жанна дарк
    14.02.2018, 22:46
    rw6815, после нужно выделить в этом доме доли детям
  • 14.02.2018, 22:48
    Господи, ну за что людей так сильно наказывать то???
  • 14.02.2018, 23:17
    срок давности там не прошел разве
  • 15.02.2018, 00:32
    А где доказательство? Нельзя покупать дома у родственников? может он получил эти деньги за дом или же просто подарил им и сказал,оставьте деньги себе и тому прочее... это же полный бред,если по закону, она собственница дома,то какие проблемы? Продавцу надо было снять на камеру? как он получает деньги от нее,а потом отчитаться по чекам,что он лично их потратил,а ни та покупательница.
  • 15.02.2018, 05:51
    В россии живем....
  • 15.02.2018, 08:27
    МАТЕРИНСКИЙ капитал это деньги всей семьи. и родители в праве ими распоряжатся..государство одной рукой дает другой строит всякие припоны... ВИДНО МНОГО В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ИДИОТОВ.
  • 15.02.2018, 08:57
    Это рашка с тупыми законами и ворами. Пора уже привыкнуть терпилы
  • 15.02.2018, 09:23
    Миллионами ворующих судить не будут. У женщины какие то личные тяжелые обстоятельства были наверно, но ведь она не украла эти деньги у кого то, никому плохо не сделала, никому в карман не залезла, она просто родила еще одного гражданина России. Закон есть закон, да. Но не следовало об этом писать тут, новостей и так хватает.
  • 15.02.2018, 09:52
    Как всегда, лишь бы слабых засудить.
  • 15.02.2018, 10:16
    А положенный участок за многодетность ждем уже 6-й год и ниче никто за это не в ответе
Свежие новости