Ушел из жизни художник Афанасий Осипов

Союз художников Якутии с глубоким прискорбием сообщает, что ночью 11 сентября на 89 году жизни скончался член Союза художников РФ, народный художник СССР, РСФСР, РС (Я), лауреат государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина, действительный член Российской академии художеств, почетный гражданин республики Афанасий Николаевич Осипов.

Афанасий Осипов в последнем интервью News.Ykt.Ru рассказал о том, что для него жизнь и искусство.

- Трудно подсчитать, сколько картин я написал за всю жизнь. Вот недавно выпустили книгу «900 картин Осипова».

- Все мои работы на основе жизненных наблюдений. Это образ жизни художника. Просто взял и нарисовал картину - такое невозможно. Нужно пережить, внутри переварить, собрать материал, пережить. Во всем должна быть любовь. Любовь — всё для человека. Мой девиз - мечтать, мечтать, мечтать!».



Справка: 

Афанасий Николаевич Осипов — народный художник СССР и России, заслуженный деятель искусств и президент Академии духовности Республики Саха, лауреат Госпремии России, действительный член-корреспондент Российской Академии художеств.

Родился 28 февраля 1928 года во II Эргитском наслеге Горного улуса, окончил в 1945 году Якутский кооперативный техникум, в 1949 году — Московскую среднюю художественную школу при институте им. В. И. Сурикова, в 1955 году — Столичный муниципальный институт им. В. И. Сурикова (красочный факультет, мастерская профессоров П. П. Котова и Ф. П. Решетникова). Член Союза живописцев РФ с 1956 года.

Начиная с 1955 года, Афанасий Осипов участвовал в 45 всесоюзных и всероссийских выставках, а также в выставках за рубежом: в Германии, Японии, Вьетнаме, Канаде, Румынии, Франции, Афганистане, Индии, Египте, Мексике. Его произведения хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее, в художественных собраниях и галереях Германии, Франции, Монголии, Италии, США, Болгарии и других стран.

Песков назвал нормальным желание Кадырова увеличить финансирование Чечни
Лучший комментарий
11.09.2017, 10:02
Мои соболезнования родным и близким...
Комментарии 37
  • 11.09.2017, 10:02
    Мои соболезнования родным и близким...
  • владислав
    11.09.2017, 10:03
    мои соболезнования родным и близким
  • 11.09.2017, 10:10
    Кутур5аммын тиэрдэбин.
  • 11.09.2017, 10:11
    глубокие соболезнования..
  • 11.09.2017, 10:12
    Один из великих и скромных людей современной Республики Саха, пусть земля родная будет пухом!
  • 11.09.2017, 10:12
    Славный и скромный сын Республики. Соболезнование!
  • 11.09.2017, 10:16
    Мои соболезнования!
  • 11.09.2017, 10:20
    Прискорбно, но след который он оставил в истории искусства родной республики будет вечным
    Соболезнования родным и близким
  • 11.09.2017, 10:22
    Оо... Великий художник!
  • Света светлова
    11.09.2017, 10:24
    Оо кутур5аммытын тиэрдибит барахсан бараахтаабыт. Чэбдик сэргэх да киhи этэ.
  • 11.09.2017, 10:26
    Мои соболезнования родным и близким! Ушел один из аксакалов искусства Якутии.......
  • Ольга Иванова
    11.09.2017, 10:32
    Достойную жизнь прожил!
  • 11.09.2017, 10:34
    в его картинах - целый мир! соболезную(
  • 11.09.2017, 10:34
    сахалартан Улуу киhи
  • 11.09.2017, 10:35
    Прожил долгую и достойную жизнь. Имя его будет жить вечно.
  • 11.09.2017, 10:38
    человек эпоха! мои соболезнования ...
  • 11.09.2017, 10:41
    Прожил полную, долгую, интересную жизнь, о такой мечтают многие.
  • 11.09.2017, 10:43
    Великий человек. Человек - эпоха. Соболезнования родным и близким
  • 11.09.2017, 10:48
    Уходят наши ветераны...
  • Эркин Т
    11.09.2017, 10:49
    Мои соболезнование родным и близким, ушел из жизни великий человек.
  • 11.09.2017, 11:07
    Улуу Саха
  • а.охлопков.
    11.09.2017, 11:22
    Дьиҥ саха, Аар саха быралыйар кэмнэргэ бырастыы.
  • 11.09.2017, 11:24
    Очень хороший был человек
  • 11.09.2017, 11:35
    Соболезнования
  • 11.09.2017, 11:36
    мои искренние соболезнования родным, республика потеряла целую эпоху культурной жизни родины, человек который большое свое время жизни должен был соблюдать цензуру, время для свободной работы пришлось только последние 30 лет
  • 11.09.2017, 11:45
    Мои соболезнования родным и близким.
  • 11.09.2017, 12:03
    Великий человек((
  • 11.09.2017, 12:07
    мои соболезнования
  • 11.09.2017, 12:26
    Я был на его выставках, мастер своего дела
  • 11.09.2017, 12:45
    Я когда маленький был, всегда видел его на катке в "Эллэй Боотур". Это был конец 90-х годов. Очень хорошо катался
  • 11.09.2017, 13:10
    Мои соболезнования семье
  • 11.09.2017, 13:14
    Соболезную.Ушел Человек эпохи.
  • 11.09.2017, 13:17
    Потеря потерь для всей Якутии!!!
  • 11.09.2017, 13:19
    Это наш человек с кооптеха. Выражаю глубокое соболезнование родным, близким и друзьям. Очень хорошо и подробно рассказывал о своих студенческих годах в техникуме.
  • Антон
    11.09.2017, 13:29
    Соболезнования! Не знал, что очень известен за пределами Якутии. Аж картины Третьяковском!!!
  • 11.09.2017, 15:18
    Однажды мне довелось оформлять ему кое-какие документы, он был с супругой, она с таким трогательным уважением и любовью к нему относилась.. все не знала как его посадить, чтобы ему было удобно..чтобы ему не дуло..обращалась к нему чуть ли не по имени-отчеству.. во всем этом чувствовалось такое восхищение и служение в хорошем смысле слова Ему, Художнику.. Афанасию Осипову.. Мои искренние соболезнования..