"Мы ничего не рассказывали, но видя, как работает следствие, больше не можем молчать"

В редакцию News.Ykt.Ru обратились родственники убитых в прошлом году пенсионерки и ее соседа. Преступление было совершено с особой жестокостью.

В ночь с 29 на 30 октября в поселке Сангар Кобяйского района произошло двойное убийство. Расчлененные трупы были обнаружены на четвертый день. На сегодня следствие завершается, но родственники не согласны с квалификацией преступления и предъявляемыми обвинениями.

Денис Долгополов, сын убитой пенсионерки, рассказал News.Ykt.Ru о событиях той страшной ночи:

- Моя мама Долгополова Виктория Николаевна жила одна в трехкомнатной квартире в деревянной двухэтажке. Она - вдова. Мы, двое сыновей, жили отдельно - Владимир в Нерюнгри, я в Якутске. Мама перед выходом на пенсию всю жизнь работала в больнице.

По данным следствия, в ночь на 30 октября к ней домой пришли молодые парни. Васильев был знаком с ней шапочно и привел с собой своих друзей. Ему было 25 лет, Гуляеву - 18, Яковлеву - 17, Захарову - 16.   

Мама не закрывала двери на замок. Они просто зашли к ней домой, примерно около 11 ночи. Мама налила им чай, они сели играть в карты. Мать не пила. Парни же были пьяны. Не знаю, зачем они к ней пришли. Васильев знал, что она живет одна. 

Когда они играли в карты, что-то не понравилось Захарову, самому младшему из парней. Он взял сковородку, подошел к маме сзади и стал наносить удары. Затем сходил за топором, и начал ее добивать. По словам троих, они якобы стояли и смотрели. Затем они били по очереди. Это была затея Васильева, который хотел, чтобы все были причастны. Всего на ее теле было зафиксировано 44 удара - сковородкой, обухом топора и его лезвием.

Когда мама перестала дышать, эти, язык не поворачивается назвать их людьми, ее изнасиловали, то есть они насиловали труп. В правоохранительных органах нам сказали, что это не преступление, не изнасилование, а глумление над телом.

В это время маме пыталась дозвониться ее подруга, которая была обеспокоена тем, что она не берет трубку. В полпервого ночи подруга мамы позвонила Василию Пахомову, который жил в соседнем доме и попросила сходить посмотреть, не случилось ли чего. Он пошел, увидел лежащую на полу маму, хотел вызвать "скорую". Когда он шел к двери, Васильев сказал: "Нельзя его выпускать". Они все на него набросились, восемь раз ударили топором. Тут Васильев сказал, что по поверьям, глаза жертвы запоминают образ убийц, и надо выколоть глаза.

Расчлененные трупы они поволокли к соседнему дому. Василия завернули в одеяло, маму - в мешок из-под муки. Там не работал канализационный сток, и образовалось маленькое озеро, куда можно было дойти по узкой тропинке. Выбросили тела, затем они как ни в чем не бывало пошли по домам. Один из них учился в школе. Пришел домой в пять утра, весь в крови, матери сказал, что подрался с кем-то. А потом с понедельника он ходил в школу. 

Людмила Ломака, сестра убитого Василия Пахомова:

- Убийцы выронили на тропинке голову Васи. Она вся была нашпигована окурками. Я до сих пор не могу отойти от шока. Когда пропали Виктория Николаевна и Вася, мы несколько раз ходили в полицию. 1 ноября было написано заявление о пропаже, а 2-го были обнаружены трупы. Парней задержали той же ночью.

Все то время, пока шло следствие, нас заверяли, что это групповое убийство, и все они получат по заслугам. Однако на деле все происходит иначе. Нас на днях начали вызывать к следователю, и знакомить с уголовным делом. С огромным удивлением мы узнали, что это, оказывается, не групповое убийство. Виктория Николаевна и Вася умерли от ударов конкретно Захарова, который самый молодой, ему 16 лет. Учитывая возраст, вряд ли он получит взрослый срок. 25-летний Васильев идет как организатор убийства, а те двое обвиняются всего лишь в нанесении тяжких побоев. Неужели в жизни может быть такая несправедливость? Эти парни шли убивать, они глумились над трупами, изнасиловали, выкололи глаза, набили голову окурками, разве такое придет в голову нормальному человеку? Они все должны получить максимально суровое наказание. 

В Якутии на моей памяти таких жестоких убийств не было. У нас как обычно. Все стараются сделать вид, что ничего такого страшного не произошло, а каково нам, родственникам, жить с этим чувством? Невыносимо думать, что убийцы могут избежать справедливого наказания.

Мы ничего никому не рассказывали, но видя, как работает следствие, больше не можем молчать. Мы везде будем писать жалобы, добиваться справедливости. Очень надеемся, что прокуратура республики возьмет это дело под свой контроль.

В Следственном комитете РФ по РС(Я) сообщили News.Ykt.Ru, что до окончания следствия комментарии по этому делу давать преждевременно. 

 

Лучший комментарий
Я О
25.08.2017, 09:42
Дай бог Вам сил добиться справедливости, удачи
Комментарии 216
  • Илья Громов
    25.08.2017, 09:41
    ужас
  • Я О
    25.08.2017, 09:42
    Дай бог Вам сил добиться справедливости, удачи
  • Мирко Крокопович
    25.08.2017, 09:42
    Видно, что хотят все спихнуть на самого малого... Надеюсь их посадят пожизненно..
  • dmytr
    25.08.2017, 09:42
    васильев раньше детей насиловал в лагере,это не люди,пожизненно надо посадить,
  • 25.08.2017, 09:42
    изнасиловать труп - это жесть. их в психушку надо на пожизненное
  • 25.08.2017, 09:43
    Мда. Жесть.
    Куда смотрит прокуратура?
    Опять по пути наименьшего сопротивления пошли.
    Выродки согласились сдать младшего - следствие согласилось.
    Зачем что то пытаться доказывать?
    Идиоты.
  • 25.08.2017, 09:43
    Око за око ...
  • dmytr
    25.08.2017, 09:44
    т.е .гуляев
  • 25.08.2017, 09:44
    Уроды, слов нет
  • А К
    25.08.2017, 09:45
    Волосы дыбом. .
  • 25.08.2017, 09:46
    Нелюди.......Мораторий на смертную казнь надо отменить!
  • 25.08.2017, 09:47
    Сволочи!!!
  • 25.08.2017, 09:47
    кошмар
  • 25.08.2017, 09:47
    Жуть
  • 25.08.2017, 09:47
    Твари одним словом
  • 25.08.2017, 09:48
    Господи как земля только носит!!!! А растрелять нельзя что ли таких причем всех конечно!!!! Это все ровно не люди даже, я бы их родственников проверила тоже наверное по ним котенко плачет!!!
  • 25.08.2017, 09:48
    Верните смертную казнь!
  • 25.08.2017, 09:49
    Ужас! Просто слов нет.
  • 25.08.2017, 09:49
    Какой ужас! изверги малолетние!!! Если сейчас им все сойдет с рук, придет чувство безнаказанности, дальше может быть еще хуже. Таких людей надо от общества изолировать навсегда!
  • 25.08.2017, 09:49
    Их всех надо оградить от общества , у них явно бромлемы с головой
  • 25.08.2017, 09:49
    Выродки, таких надо расстреливать!!!
  • 25.08.2017, 09:50
    Тут пожизненного мало будет... смертную казнь бы к ним уродам.
  • 25.08.2017, 09:50
    Посадить их мало, этих нелюдей!!! Пусть их настигнет та же участь, если у нас нет справедливости от закона!!! Как они живут после этого.
  • 25.08.2017, 09:50
    Это просто немыслимо, садисты и некрофилы, всех на пожизненно.
  • Avaranday
    25.08.2017, 09:51
    Бесы,дети сатаны
  • 25.08.2017, 09:51
    Ужас, ясно что эти твари по заверениям адвокатов сьезжают не на групповое и без всяких умыслов еще и на малолетку самого. Если у них это получится то это плевок следователю, не смогшему доказать как всё было на самом деле. К сожалению может получится у них и такое...что вообще у этих подонков в головах творится?! у них есть родители? неужели они спокойно спят зная кого воспитали? В место смертной казни бы отправить их уран добывать.
  • Семен васильев
    25.08.2017, 09:51
    вот это ужас, а в сми я даже и не видел что такое происходит на моей родине, паходу хотели замять.
  • 25.08.2017, 09:52
    Жесть, таких зверей никто и ничто не исправит. Казнить!
  • Свит Дримс
    25.08.2017, 09:53
    ужас, что за дичь творится то
  • 25.08.2017, 09:54
    Фото этих тварей в студию, желательно где учатся и работают тоде
  • 25.08.2017, 09:54
    @Jocke, точно. Праздник сатаны
  • Умный
    25.08.2017, 09:55
    у них как минимум отклонения в психике
  • 25.08.2017, 09:55
    Извергов расстрелять, следователя смягчившего их вину посадить
  • 25.08.2017, 09:55
    Закопать!
  • 25.08.2017, 09:55
    всех отпустят, у нас же всегда так.
  • 25.08.2017, 09:56
    В такие времена видать надо не смертную казнь вводить, а разбор на органы. Поджелудочную например или почку (которая поздоровее) и пусть сидят в тюрьме, каждый день пугаясь смерти.
  • минди минди
    25.08.2017, 09:57
    звери.........
  • 25.08.2017, 09:58
    Уже в который раз я убеждаюсь, что наши следователи очень слабы. Групповое убийство они намеренно не квалифицируют, чтобы было меньше работы. Не удивлюсь, если остальные в скором времени пойдут как свидетели.
  • 25.08.2017, 09:58
    Смертная казнь, туда-сюда, это же все равно, в итоге (благодаря следствию), только самого молодого могут казнить, получается.
    И следствие бы, тоже пошло по самому простому пути, и указать "Самоубийство (групповое) на почве ранее совершенного тяжкого преступления".
  • 25.08.2017, 09:59
    А что так поздно написали?про "левадных"вон как оперативно,
    а тут изнасилование трупа, расчленение, глумление над останками тут
    пожизненно светит, причем все это совершено группой лиц.
    Или сор из избы боялись вынести??
    понятно хотят спихнуть на малолетку ему больше десятки не дадут
    Следствие явно коррумпировано
    Такие громкие дела должна особая следственная группа расследовать
    дело очень резонансное
  • 25.08.2017, 10:01
    Такого следака вместе с ними
  • 25.08.2017, 10:02
    Деградация. Все идет с зон и тюрем, отсидевшие едут домой и контролируют молодежь.
  • 25.08.2017, 10:02
    Вообще в голове не укладывается что это сотворили люди, как можно быть такими жестокими.. хуже зверей
  • 25.08.2017, 10:02
    Почему такие дела дают молодым неопытным следователям? Или улусные следуи такие некомпетентные? И кто вообще у них адвокат? Что за мразь берётся защищать таких фашистов?
  • 25.08.2017, 10:03
    надо в российское СМИ выходить, в прокуратуру РФ. Тогда только нащи начнут шевелиться когда их карьера под угрозой будет. Что за беспредел, нелюди. Таких нелюдей перевоспитывать бесполезно. Только тюрьма надолго чтобы их там наказали.
  • Юлий Цезарь
    25.08.2017, 10:04
    Просто нет слов, накол надо всех посадить и только
  • 25.08.2017, 10:05
    Их лучсше стерилизовать на всю жизнь и заставить работать нещадно на благо общества бесплатно!Такие мрази не должны размножаться...!
  • Юлий Цезарь
    25.08.2017, 10:05
    @Dmytr, какой гуляев?
  • Света светлова
    25.08.2017, 10:05
    Выходит эти выродки на свободе? Убейте их сангарцы, типа месть кавказская.
  • И И
    25.08.2017, 10:05
    изверги...
  • 25.08.2017, 10:05
    Что творится со Следственным комитетом республики? Они пытаются свои показатели не ронять или их подкупили?
    Вот когда пожалеешь, что в России нет смертной казни!
    Этих выродков, всех надо к пожизненной мере наказания приговорить!
    Уб.людки!
  • 25.08.2017, 10:06
    Жуть жуткая
  • 25.08.2017, 10:06
    Нет справедливости в этом мире. Деньги правят балом. Республика маленькая, почти у всех есть кум-брат-сват в следственном комитете или прокуратуре. Вы посмотрите на каких машинах ездят их работники и сразу все вопросы снимаются.
  • 25.08.2017, 10:07
    следователь купился? продался? влюбился в преступников? что с ним?
  • 25.08.2017, 10:07
    Пишите в прокуратуру! После публикации думаю резонанс большой! Обязаны взять по контрольно громкие дела!

    Реально изверги! Специально договорились чтоб смягчить наказание. Вдруг они изначально изнасиловали, а потом убили женщину. Теперь сливают все на несовершеннолетнего и якобы просто надглумились над трупом.
  • 25.08.2017, 10:08
    Твари
  • 25.08.2017, 10:09
    @mindi, звери лучше людей
  • 25.08.2017, 10:09
    Кошмар какой!!! Это же не люди и вряд ли они изменятся. Горбатого, как говорится, могила исправит. Как их земля носит. Следаки бывают редкостными собаками- лично знаю. Потому как с моей родней как-то следствие тоже все с ног на голову поставили. Доверия им нет, также как и судебной системе, которая прогнила насквозь уже давно.
  • 25.08.2017, 10:09
    @zapravdu,закопать заживо!!!
  • 25.08.2017, 10:11
    Ни..хе. ..расе. Проснувшись такое читать. ...подумал еще сплю. ..
    Как такое может случится в реале....хуже фильма "поворот не туда"....мой мозг отказывается это воспринимать. Вдвойне тошнотворно то что следствие идет по малому сопротивлению...
  • 25.08.2017, 10:11
    Очень жаль, что нет смертной казни для таких ублюдков! Желаю им гнить до конца своих жалких дней...
  • 25.08.2017, 10:13
    а че сын не отомстит за мать чтоли? как вообще можно после такого ходить и ничего не предпринять.
  • 25.08.2017, 10:13
    Отморозки , что у них в головах творится , они больные что-ли ? Кто их воспитал и выростил ? Следователи уже почти год это дело ведут , что так долго ?
  • 25.08.2017, 10:14
    Дичь какая. Страшно, что такие особи, избежав наказания, будут разгуливать среди нормальных людей. Не дай бог захотят еще крови. Надо срочно что-то предпринимать.
  • 25.08.2017, 10:14
    Надо было сразу общественность привлекать, без этого никак.
    Органы на таких сложных делах беззубые, потому что там по-настоящему работать надо!
    Зато когда у людей небольшие проступки начинают карать безбожно.
  • антон членов
    25.08.2017, 10:16
    Везде мусор... Что в умах что в жизни
  • ..
    25.08.2017, 10:17
    Родные напишите это путину пусть вернут смертную казнь.нах годами кормят таких преступников за счёт налогов. В Америке есть смертная казнь и в Китае .
    Полиция это капец. Как жителям посёлка жить спокойно когда такие преступники ,которые убили так бессмысленно и страшно, ни за что, а просто так, ходят на свободе. Как добропорядочным налогоплательщикам жить рядом с такими тварями?
    Это капец нельзя за налоги содержать такую полицию-Уволить полицейских которые все так перевернули.
    Напишите в прокуратуру и это...- по правам человека,
  • 25.08.2017, 10:17
    они не люди а демоны
  • 25.08.2017, 10:17
    Страшно жить даже если посадят они выйдут лет через 8 а далее что опять всю деревню на страху будут держать или в город поедут они ведь на голову больные им нет места среди общества
  • 25.08.2017, 10:18
    фото вылаживать надо на всю страну ,что бы от нечего делать убивать таких чмырей
  • 25.08.2017, 10:18
    У психиатра они проходили обследование? На принудительное лечение по другому никак
  • 25.08.2017, 10:18
    О некоторых убийствах умалчивают, как будто у нас все хорошо! Твари сплошь и рядом! Наказать пожизненно!
  • ИМХО
    25.08.2017, 10:19
    Тошнотворно от прочитанного . Как такое может быть, что с правосудием?!
    Сил родственникам убитых что бы посадили всех по полной.
  • 25.08.2017, 10:19
    ужасно(
  • 25.08.2017, 10:19
    думаю немного преувеличено, но все равно их место на костре
  • 25.08.2017, 10:20
    Семьи воспитавших таких уродов выселить. Старшим высшую меру. Соседей судить за безразличие. Верните, Путин, смертную казнь.
  • 25.08.2017, 10:20
    Наверняка они сначала изнасиловали старушку и уже после решили ее убить. Просто следствие в улусе "своё", поэтому пытается минимизировать наказание. За групповое изнасилование и убийство срок гораздо больше, чем за убийство одним несовершеннолетним..
  • Меликий Тимофеев
    25.08.2017, 10:22
    вендетта
  • 25.08.2017, 10:23
    Дело надо читать. Пока одна сторона высказалась. Если все так и есть как описано в статье, то конечно плохо отработали следаки, если бы так убили мать или отца главы следственного управления копали бы серьезней.
  • 25.08.2017, 10:25
    Посадить их к самым жутким гомосексуалистам пожизненно. Пусть до конца дней отрабатывают своим очком
  • 25.08.2017, 10:25
    что за уроды!!!
  • ..
    25.08.2017, 10:26
    Наверное, отсутствие смертной казни таким преступникам убивающим без смысла , ни за что -- это нарушение прав добропорядочных налогоплотельщиков,граждан . Почему продукты на свободе так дороги и простому гражданину нужно тяжко вкалывать за жильё и еду, а преступникам там и благоустройство и еда 3 раза в день и обед из 3 блюд ,на свободе многие люди так не едят из-за работы или отсутствия денег пропускают то завтраки то не обедаюь вообще.
    Это дискриминация какая то.
    Скоро нищебродам будет легче на зону попасть отжираться,чем переюиваться дошираками
  • 25.08.2017, 10:26
    это уже нелюди !
  • 25.08.2017, 10:27
    Если справедливость не восторжествует, то их ждет суд Линча. Это же общественный резонанс.
  • 25.08.2017, 10:28
    Нелюди...расстрел! Смерть за смерть!
  • 25.08.2017, 10:30
    конченные уроды!!!! только расстрел!
  • Мария Сидорова
    25.08.2017, 10:31
    Я б таким даже смерть не даровал - слишком просто.
  • 25.08.2017, 10:32
    И как следователю не стыдно. Фото и фио таких работничков надо оглашать.
  • 25.08.2017, 10:32
    Всех расстрелять и их родителей, родственников и следака оленя впридачу
  • 25.08.2017, 10:33
    Просто нет слов.
    Расстрелять.
  • 25.08.2017, 10:33
    только смертная казнь таким нелюдям! я тоже предполагаю, что эти глумливые ублюдки сначала изнасиловали беспомощную женщину и потом убили.
    только смертная казнь! такие не должны жить! сын отомстит за мать, а это уже клубок, который трудно размотать, ведь потом придется с этим жить...
  • 25.08.2017, 10:33
    Раз в России нет смертной казни, надо отправлять их в Китай пусть там их казнят долго и мучительно. Чтобы не содержать этих уродов за счет Государства пожизненно, была бы экономия для бюджета. Кто они такие, чтобы лишать жизни других людей. Всех по головно и причастных тоже всех надо казнить. Да что же это убийц оправдывают, мол стояли и смотрели... в шоке от правосудия... нет слов...
  • Лина Лина
    25.08.2017, 10:33
    какого родственникам((( соболезнования
  • 25.08.2017, 10:35
    @lady.znati, Да надо заживо кожу содрать тогда узнают!
  • 25.08.2017, 10:36
    Надеюсь, публикация в СМИ поможет справедливо наказать убийц.

    P.s. @Ирина_Лучистая, к сожалению, Европейская конвенция по правам человека не одобряет применять смертную казнь, поэтому в России действует мораторий.
  • 25.08.2017, 10:36
    @фф, 100% правда как всегда.
  • 25.08.2017, 10:37
    УЖАС ((((( Как такое вообще может быть? Как земля носит этих выродков? Как вообще можно выгораживать этих ........ Оооо. Они что думают что они исправятся, нормально жить будут. Всем ясно в голову нормальному человеку такое никогда не придет. Оооо. У них нет будущего. Такие выродки как эти не должны топтать землю нашу.
  • стас
    25.08.2017, 10:37
    справедливость восторжесвует
  • 25.08.2017, 10:37
    такое возможно только в России! надо давно упростить работу следователей не в сторону доказательств вины каждого, а в доказательств не виновности каждого! тогда им лень хотя бы будет отмазывать остальных... и почему они не идут по одной статье, если все участвовали? пусть у всех будет 1 статья и разные сроки! а то потом начинают крайнего искать. Групповое убийство подразумевается что совершено группой лиц по определению и всегда считается более тяжким ,чем одиночное. Гнилая судебная система!!
  • 25.08.2017, 10:38
    Расстрелять
  • 25.08.2017, 10:38
    как минимум по два пожизненных
  • 25.08.2017, 10:38
    Законы надо ужесточить, посадить ВСЕХ, Из их рук еще многие пострадают. Дети, старики, молодежь...В комментах пишут что он и детей насиловал в лагерях Вы это слышите ? Это сумашествие
  • 25.08.2017, 10:40
    Даже пожизненного мало!!!
  • 25.08.2017, 10:40
    какие сволочи... слов нет, смертная казнь через повешения было б для них мягким приговором....
  • 25.08.2017, 10:42
    бу киhи буолбаттар дьоннор, аны кэлэн итиччэ алдьархайы онорбуттар !
  • 25.08.2017, 10:43
    Короче, баблом скинулись следакам или родня в силовиках или судьях. Это же деревня.
    - оин убивал, другие тюкнули по разу
    - убедились, что жертва мертва и начали насиловать
    - и вообще все делал один, а остальные стояли смотрели
    - 16 летний школьник учил остальных взрослых убивать, расчленять.

    Как в это все поверить можно? Видно же, что всех отмазывают. Как хер вообще мог встать на труп в виде кровавого фарша?!!!

    Моя версия такая:
    - у когото появилась идея изнасиловать
    - получился сговор
    - избили группой
    - изнасиловали группой
    - убивали дружно
    - глумились (расчленили, окурки тушили) дружно
    - дружно сокрыли преступления.

    Им всем пожизненное дать надо.
  • 25.08.2017, 10:43
    Пожизненно необходимо дать каждому.
  • 25.08.2017, 10:43
    Эти мрази никогда не исправятся. Выйдут из тюрьмы и тоже будут жестоко убивать. Пожизненно всем. Очень жаль, что смертной казни нет
  • 25.08.2017, 10:44
    ДА ПРОСТИТ МЕНЯ ГОСПОДЬ ЗА ТАКИЕ СЛОВА НА КУСОЧКИ МЕДЛЕННО ТАКИХ НУЖНО РЕЗАТЬ И ЖДАТЬ КАК МУЧАЮТСЯ.РАСТРЕЛ И ПОЖИЗНЕННОЕ ДЛЯ ТАКИХ ЭТО БОЖИЙ ПОДАРОК СЛИШКОМ ЛЕГКО СЛОВ НЕТУ ЧИКАТИЛО НАВЕРНОЕ ДАЖЕ НЕ ТАК УБИВАЛ ЖЕСТОКО
  • 25.08.2017, 10:45
    44 удара на теле убитой сковородкой, топором. Васильев постарался, чтобы ударил каждый, для равномерного распределения ответственности. На Василия Пахомова набросились все. Не вижу препятствий для действия статьи об убийстве группой. Уголовная ответственность наступает разве не с 14 лет? Все преступники от мала до велика могут получить пожизненное.
  • 25.08.2017, 10:45
    Где были соседи ? как не могли услышать ? Нужен справедливый суд, высшая мера наказания.
  • Бот из мэрии
    25.08.2017, 10:47
    Следователя с руководством уволить с позором
  • 25.08.2017, 10:51
    Следаки трусы.
  • Tiritituf Tiritituf
    25.08.2017, 10:55
    Суд наш продажен, это давно известно. Пора товарищи как в Чечне, народный суд создавать. Свой в каждом селе или улусе. Из пожилых мудрых людей, и по решению действовать всем селом. Бойкот или изгнание. Или физическое и материальное наказание. Помимо государственного суда. Особенно в решении таких ужасных преступлений как убийство.
  • валентина винокурова
    25.08.2017, 10:55
    Позор следствию.факт ужасного преступления на лицо. А дело не идет...
  • dmytr
    25.08.2017, 10:57
    @todgo, убийца гуляев,читай повнимательнее
  • 25.08.2017, 10:57
    я бы взял штурмом СИЗО в районе....и поглумился бы над ними!
    и пусть меня посадят...
  • 25.08.2017, 10:59
    Повешать их за одно место,и пускай весят пока не сдохнут.МРАЗИ!!а следоки слабье.
  • 25.08.2017, 11:05
    И так решается большиство дел. Никто работать не хочет: спихивают вину на непричастных, лишь бы не искать реальных виновных. Либо покрывают своих родственничков и дружков. В этом вся Россея, ребята...Надо просто ввести смертную казнь за взяточничество и другого рода недобросовестное выполнение своих обязанностей чиновникам и госслужащим. Беспредел в чистом виде!!!
  • 25.08.2017, 11:07
    Срочно пишите в Москву! СК России отправит группу, тогда и наши забегают .
  • петр владимирович григорьев
    25.08.2017, 11:07
    блин блин блин даже слов нет. Расстрел и все.
  • Володимир Всеяруси
    25.08.2017, 11:10
    сжигать таких нелюдей со всем скарбом, чтоб и памяти о них не осталось
  • 25.08.2017, 11:11
    Давно пора ввести смертную казнь. И применять её для вот таких нелюдей
  • 25.08.2017, 11:12
    "No words!"
  • 25.08.2017, 11:12
    ААТА СУРУН!!! В голове не укладывается, как так можно??!! За что?!
  • 25.08.2017, 11:16
    Она бедная пыталась их выгнать, видимо, когда они ворвались в открытую дверь, и они убили ее за это.... знали , что живет одна... как страшно... ykt должно следить за этим делом. Явно убийцы родственники следственных органов. На лицо коррупция. Лично бы поубивала извергов!!!
  • 25.08.2017, 11:17
    На колл этих сволочей.
  • 25.08.2017, 11:24
    Это Ппц господа! Как так можно вообще. Полюбому организатор Васильев самый старший из них. Он явно неадекватный. По любому все в этой компании его боятся. Шестерки одним словом. 16, 17, 18 и 25 лет полюбому он их с собой таскал и заставлял делать все это. Попробуй в такой ситуации сказать нет вожаку было бы 3 трупа. Васильева надо посадить пожизненно, а остальных как соучастников по 10-15 лет. Малой получит 6 лет. Кто такой этот Васильев что его так выгораживают? Чей ребенок?
  • 25.08.2017, 11:26
    Ууу, какой ужас...как такие нелюди дальше могут жить
  • 25.08.2017, 11:30
    @Tiritituf, верно, надо создать свой народный суд!!!!!!! Убийцам -смерть!
  • 25.08.2017, 11:33
    В СССР всех четверых расстреляли бы давно, сразу после зала суда
  • 25.08.2017, 11:37
    а че их просто не возьмут и убьют сами следаки, типа сопротивление при аресте и дело с концами... вот на именно таких тварей можно глаза закрыть следакам!
  • 25.08.2017, 11:39
    Ужас! Очень много психически нездоровых!!!

    Маму надо было возле себя держать((((, хотя бы в одном городе....горе большое.
  • 25.08.2017, 11:40
    Вряд ли кто-нибудь считает, что такие "люди" могут быть перевоспитаны пеницитарной системой, психиатрия тоже не сможет сделать из них нормальных членов общества. Пожизненное в тюрьме особого режима - на мой взгляд справедливое наказание для всей троицы.
  • 25.08.2017, 11:43
    Видимо Васильев сам убил бедную женщину и спихнул мокруху на самого младшего или заставил младшего убить ее. В любом случае это групповое убийство под руководством самого старшего. Одного не пойму, что общего было между пенсионеркой и 25 летним Васильевым, который запросто приходил к ней пить водку.
  • 25.08.2017, 11:44
    Прилюдно повесить всех убийц и головы с плечь!!!
  • 25.08.2017, 11:45
    В Сангарах опасно жить! Закрыть там ПТУ никчемное.
  • 25.08.2017, 11:59
    Чистой воды группа лиц. Один 16-й сам не справился бы с ними. И вторая статья с особой жестокостью, с извращенными действиями. Доследование будет, т.к. в суд никто не одобрит направить.
  • 25.08.2017, 12:02
    Тут может еще присутствует неустановленный факт наживы. Как мотив.
  • 25.08.2017, 12:04
    В голове не укладыается. Что за НЕЛЮДИ!!!
  • 25.08.2017, 12:07
    Страшно жить!
  • 25.08.2017, 12:11
    ведь совсем недавно этих нелюдей не было на земле и в нашем обществе, самый старший из них появился на свет в начале 90-х годов, а младший так вообще вчера - в начале 0-х годов, это значит их родители тоже молодые, и все они выросли на ценностях нынешнего общества, надо глубоко задуматься и что-то менять в этом государстве и обществе, немаловажную роль играет депрессивность и безысходность ранее процветавших поселков и значит, ответственность лежит и на государстве и если не устранят социальную проблему, безработицу и как следствие алкоголизацию населения, такие преступления будут появляться вновь и вновь...
  • 25.08.2017, 12:28
    бедные жители, прочитав это даже задумываешься о богом забытых, отдаленных местах где живут такие же люди как и мы, а с ними соседствуют такие ужасные нелюди.
    социальные службы, учителя, родители, полиция виноваты в этом. по каждым деревням надо пройтись органам и ужесточить контроль над такими людьми. психические тесты делать и работать с народом.
    не по наслышке знаю как в деревнях люди живут с психически больными людьми и всегда стараются их избегать и не злить и т.д. и эти же люди впрямую говорят я псих и меня не посадят я не вменяемый. а соцслужбы жалеют и держут их у себя опасных для окружающих людей

    эти люди которые так жестоко убили людей больные на голову! их надо расстрелять!
  • 25.08.2017, 12:29
    ужас. Полное разложение общества, деградация. Следователи ничем не лучше убийц, а может даже хуже, своим бездействием и цинизмом только поощряют. А сейчас у них и начальника-то нет - никому ничего не надо, самотеком все идет, что хочу, то и ворочу, вообще убийц отпущу.
  • Черемуха 1719615
    25.08.2017, 12:31
    И эти твари дети
  • 25.08.2017, 12:32
    @ВоздушныйЗамок, если вы некомпетентны, не стоит всем об этом сообщать в интернете. Полиция наоблрот задержала этих нелюдей, причем, в очень короткие сроки. Так бы они гуляли до сих пор на свободе если бы не опера.
    А уголовное дело возбуждает и расследует Следственный комитет. Это совершенно другая федеральная структура, не имеющая к полиции отношения
  • 25.08.2017, 12:32
    они как выйдут новые убйства начнутся это 100%, тока уже глухари будут так как в тюрьме научат
  • 25.08.2017, 12:41
    опять полная некомпетентность ск.... пусть напишут в центральные сми, это ж каким животным надо быть чтобы такое сделать....правильно пишут, что отсидевшие едут к себе домой в улусы и строят свои порядки....не слов нет((((
  • 25.08.2017, 12:54
    Или следователь пошел по наилегчающим путем, или полиция не доказала. А так у нас законы дурные. Все знают, что все они совершили, но если человек все дело берет на себя, ничего не сможем сделать. Такими темпами, если страна и закон не справляются со своими обязанностями, будут процветать фирмы, устраняющие виновных. Если мою маму так сделали бы и суд отправил бы только одного, целью моей жизни было бы наказать оставшихся. Таких уродов земля не должна держать к себе.
  • 25.08.2017, 13:03
    Следаки те ещё твари. Выбивать признания из невиновных - обычное дело. А когда такое зверство - полная импотенция. Нормальных людей прессуют как хотят, а против нелюдей кишка тонка
  • 25.08.2017, 13:04
    Вопрос - где работают родственники членов этой банды? В органах? В суде? Правительстве?
  • 25.08.2017, 13:11
    Сангарцы, вам жить с этими животными в одном селе.
    Вашим детям, женам, дочерям, сестрам, матерям, отцам, дедам и бабушкам, сыновьям грозит опасность, а ваши следаки хотят все спустить на тормозах.
  • 25.08.2017, 13:11
    Да даже смертной казни не надо, просто ликвидировать как бешеное опасное животное, это же не люди
  • 25.08.2017, 13:20
    Это не люди это УПЫРИ. таких нужно стрелять сразу.государство должно по заслугам воздавать таким уродам иначе пострадавшие и просто сопереживающие люди не дождавшись справедливого возмездия сами решатся карать разную мразь.гнев сжигает внутри и может выплеснутся.
  • freelanser
    25.08.2017, 13:23
    Всех четверых на нож!
  • 25.08.2017, 13:23
    Это НЕЛЮДИ
    И соответственно также с ними поступить!!!
  • 25.08.2017, 13:30
    Твари...
  • 25.08.2017, 13:35
    Твари!!!! Умрите лучше!! Вы не люди!!! Нормальный человек такое натворить не может!
  • 25.08.2017, 13:40
    выродки... Шакалята в 1 кинуться не смогут...
  • 25.08.2017, 13:49
    Изначально статья УК не правильная - отягчающим обстоятельством является убийство совершенное группой лиц, надо и групповое и убийство совершенное одним лицом прировнять. Убивают все вместе а срок берет на себя один как правило козел отпущения. Видимо судебной системе все равно кого посадить, и не важно если убийцы останутся безнаказанными
  • 25.08.2017, 13:52
    Если государству не хватает средств осудить и содержать убийц, может имеет смысл отдавать правосудие в руки родственникам потерпевших? Глядишь, и сэкономили на огромных зарплатах близоруких судей.
  • 25.08.2017, 13:54
    Как можно скорее и строже разобраться с этими нелюдями.
  • 25.08.2017, 13:58
    Если смотреть в корень, такие бесчеловечные случаи уже закономерность. Этих нелюдей породила беспросветная жизнь отстойной части населения, утопающих в алкоголизме и в множестве случаев безнаказанно совершивших мелкие проступки. Противовеса в виде сильной, честной власти и органов правопорядка тоже не хватает. Вот все кинулись на следователя, а знаете, что весь район до недавнего времени жил вообще без своего следователя. А кто их посокращал, кто постоянно якобы реформирует органы, следствие, подставляя население под таких чмырей, гордых от своего криминального происхождения. Во многих же сёлах такие терроризируют население, а кто их должен защищать. На выборах вы об этом спрашиваете? Вам укажут на пай мальчика, вы и пойдёте галочку ставит.
  • 25.08.2017, 14:08
    Одно меня удивляет. Столько гневных комментариев. Прям таешь от умиления, когда читаешь яростные выкрики от законопослушных граждан. Но почему тогда я, когда выхожу на улицу, вижу везде те же самые отмороженные лица? Почему я вижу повсюду то же самое тупое быдло? У половины прохожих на лице написано, что убьют за сто рублей, а у другой половины - что будут спокойно на этом взирать. Почитайте фамилии ребят, совершивших преступление: Васильевы, Захаровы, Яковлевы, Гуляевы. Это ведь самые простые люди - мы с вами. Это наши с вами родственники и знакомые: наши собственные дети, наши братья, наши племянники, дети наших знакомых и т.д. Я всё это к чему веду? К тому, что мы сами, люди и порождаем это зло. Начните с себя, начните со своих детей. Присмотритесь друг к другу - всё ли вы делаете правильно, правильно вы воспитываете собственных детей и воспитываете ли вообще? Не надо смотреть на ситуацию так, будто это-то где-то "там", в каком-то параллельном мире, где-то далеко живут эти монстры. НЕТ! Это мы с вами! Это ужасное преступление - звоночек для нашего общества, для нас с вами, если уже не приговор.
  • 25.08.2017, 14:10
    Просто ужас, пожпожизненное должно грозить. многих убийц не наказывают как они того заслуживают, например инцидент с Дзюнко Фурута, убийцам просто дали небольшой срок
  • ..
    25.08.2017, 14:26
    @динади,
    ПереУвольнять всех из следственного комитета кто мешает следствию.
    Почему пособники преступников должны сидеть в следственном комитете
  • А А
    25.08.2017, 14:27
    Ужас. И они находятся рядом с нами. А сколько таких еще дебилов-извергов, которые ни во что жизнь человеческую не ставят.
  • 忍び の者
    25.08.2017, 14:38
    Этот полудурок педофил Васильев насиловал детей в санатории "ХОТУ" в Якутске! дело замяли? а щас уже и до убийства дошло! при том с особой жестокостью и опять же со своими извращениями! говорят глаз выковирывал и поговаривал про себя: "так легко вытаскивается окаца?" ***** надо его повесить без мыла!!! и всех этих насильников малолеток на максимальные сроки! почему не пишут что тела были изувечены и расчленены ? это же маньяки ***
  • 25.08.2017, 14:42
    Никто из погибших не заслужил такой лютой смерти! Просто уму непостижимо! Этот биомусор должен быть уничтожен на корню! Убейте их кто-нибудь и сожгите их дома!
  • 25.08.2017, 14:58
    Вообще слов нет. Надо им всем лоботомию сделать
  • 25.08.2017, 15:00
    ох каким бумерангом вернется все это этим убийцам... если не им, то их детям. Бог все видит и закон бумеранга не избежен.
  • маайа афанасьева
    25.08.2017, 15:08
    Ити дьон буолбатахтар,өйө, мэйиитэ суох содур үөннэр. Өссө босхо сылдьаллар дуо? Бу иэдээни.. эбии тугу оҥороллоро буолуо, саатар изоляцияҕа тутуохтарын. Кэрээннэриттэн тахсыбыттартан үчүги күүтүллүбэт. Олохпут сатарыйан иһэрин дьиннээхтик көрөн эрдэхпит.
  • 25.08.2017, 15:29
    http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=2251286 вот ссылка про то как он там насиловал детей в 2012 г. Тогда дело походу замяли. Пишут что парень совсем КУ-КУ дебильный короч.
  • 25.08.2017, 15:31
    http://news.ykt.ru/article/4897 вот еще ссылка
  • 25.08.2017, 15:33
    @Oponas, Просто не там ходишь наверное
  • 25.08.2017, 15:39
    Изгнанные дьяволом. Таких ублюдков надо сразу валить, в голову. Без права на помилование.
  • 25.08.2017, 15:40
    @NINJA, Васильеву пишут 25 лет, а насильнику 2012 г было 14 лет другому 12 лет. Может все же это был Гуляев или Захаров?
  • советский чел
    25.08.2017, 15:42
    Ужас, что такое творится и позор следователям.
  • 25.08.2017, 15:55
    В улусах многие родители детей плохо воспитывают, из-за этого дети вырастают извергами. Таких случаев полно, сам вырос в улусе, насмотрелся всякого. Можно по этим мотивам снять фильмы в стиле Стивена Спилберга (как про Асвенцум) в памяти жертвам преступлений в Якутии, показать обществу бездействие и продажность правоохранительных органов. Живем как в оккупации карательных отрядов , как будто рядом сплошь беззаконие.
  • 25.08.2017, 16:00
    Смертная казнь - слишком легкая участь для них. Пусть сгниют в тюрьме до конца жизни в одиночной камере. Под хорошим присмотром конечно. Чтобы на себя руки не наложили.
  • 25.08.2017, 16:10
    У них уже психология маньяка, им не место среди людей ! Равнодушное общество - равнодушное государство - имеем самый гуманный суд , а эти звереныши ещё покажут такому обществу,что зря оно их не ликвидировало, ужас, что ещё должны натворить эти ублюдки ,чтобы упечь их в тюрьму на пожизненное( по существу таким бы только смертную казнь!)
  • 25.08.2017, 16:20
    Родственники оказывается действительно долго молчали , только сейчас жуткие подробности раскрыли, наверняка надеялись на следствие,что эти звери получат по заслугам, но у нас же самый гуманный суд ((
  • Влад
    25.08.2017, 17:46
    Родителей этих тварей надо судит по закону, а убийцам однозначно дать пожизненные сроки...
  • 25.08.2017, 17:49
    Вот такое откровенное беззаконие! Как эти правоохранительные органы в глаза то смотрят землякам? Не боятся что следующей жертвой может оказаться близкий человек и виновный опять избежит наказания? Они там кого от кого охраняют? Слов нет от возмущения!
  • 25.08.2017, 17:50
    @incognito123, при таких правоохранительныХ органах остается надеяться только на высшие силы!
  • Sioux
    25.08.2017, 17:51
    Это уже не люди, это биологический мусор (без целей в жизни, интересов, приоритетов, духовных и моральных ценностей).
  • 25.08.2017, 17:53
    Действительно, следует обратиться в иногородние органы власти что ли. Страшно, если здесь не накажут (а это вполне возможно) по всей строгости. Ведь такое горе!!!
  • 25.08.2017, 18:30
    таких тварей в лагере очень много.Малолетка получит максимальный срок по УК РФ 10 лет.Не факт,что лет через 7 выйдет по амнистии для женщин и малолетних преступников.Жизнь показывает,что такие твари садятся вновь практически сразу после отсидки.Такие мерзкие из них получаются людишки.Вывод:надеемся,что их настигнет кара.Только так.Правосудие ждать не приходится,Если конечно,резонанс не получится,или звонок от Путина
  • 25.08.2017, 20:50
    Твари.
    Смертная казнь обязательно нужна!
    Вообще не европейская, а как у арабов, чтоб наглядно, на площади таких уродов казнили.
    Чтоб не повадно было. А то бояться перестали, отмазаться от всего можно стало.
    От людей ничего не осталось в них, совершенно не за чем таким чертям ходить, ещё плодиться .
  • 25.08.2017, 21:00
    @Vladi, нет дело не в слабости . если группа отморозков это совершила то плохо работали участковые а у нас ведь мвд хорошо службу несет . из этого все и идет
  • 25.08.2017, 21:07
    ТАКИХ НАДО ИСТРЕБЛЯТЬ РОДАМИ.
  • 25.08.2017, 21:56
    Өлөрүөхсүттэри илиилэрин атахтарын быһаталаан, харахтарын дьөлө анньан баран ыытан кэбиһиҥ! Пусть существуют!
  • 25.08.2017, 22:12
    власти убийство подвели по закону проще чем кража ,они живут в другом мире .чем больше проблем в обществе тем легче его грабить.
  • 25.08.2017, 22:26
    @Ирина_Лучистая, Да и родственники такие же, наверно.
  • 25.08.2017, 22:36
    куда катимся... люди звереют... чудовищное преступление... всех участников осудить по максималке, а лучше просто расстрелять!
  • Дон Карлеоне
    25.08.2017, 22:54
    ВЕРНИТЕ СМЕРТНУЮ КАЗНЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Дон Карлеоне
    25.08.2017, 22:54
    ИЛИ КРОВНАЯ МЕСТЬ НУЖНА!!!!!!!!!!!!!!!
  • 26.08.2017, 00:42
    Ужас...животные и то так не делают
  • 26.08.2017, 00:57
    Бесы.
  • 26.08.2017, 02:15
    А вы, народ, не заметили, нет? Какие статьи им вменяют СЛЕДОВАТЕЛИ?? Вот такое правосудие творится.

    Пусть министр мвд комментирует, его ж подчиненные.
  • 26.08.2017, 02:27
    Таких на фонарный столб вешать- в назидание
  • Kapozh
    26.08.2017, 03:26
    жаль родных
  • 26.08.2017, 07:45
    судить следователей вместе с уродами.тут сговор.
  • 26.08.2017, 07:56
    Таких судей самих судить надо. Из за таких приговоров вину берут терпилы, а настоящие убийцы продолжают убивать дальше.
  • 26.08.2017, 08:37
    Как же мне их хочется убить и рвать в клочья.сыновья какие-то чмошники,их маму убили а они комментарии какие-то дают.не дай бог,я бы из под земли их достал и мучал бы медленно отрезая конечности у всех на глазах по очереди
  • 26.08.2017, 08:38
    Российский закон нужно выбросить в помойку
  • 26.08.2017, 08:43
    вам надо в "пусть говорят", тогда начнётся движение
  • 26.08.2017, 09:15
    @Udei, В УК РФ статьи об убийствах и избиениях повлекших смерть потерпевшего надо изменить в сторону ужесточения.Принял участие в групповом убийстве или избиении,отвечай по полной программе как за убийство или избиение.Также вообще надо убрать статью избиение повлекшее смерть потерпевшего.Умер человек в больнице или в машине скорой помощи в результате избиения,все, это убийство.А этих нелюдей надо засудить к пожизненному сроку.Было бы здорово ,если в качестве адвокатов на стороне потерпевших в расследовании участвовали бы заслуженные юристы Яковлев М.М. и Диодоров
  • 26.08.2017, 09:28
    @NINJA

    Этот полудурок педофил Васильев насиловал детей в санатории "ХОТУ" в Якутске! дело замяли? а щас уже и до убийства дошло! при том с особой жестокостью и опять же со своими извращениями! говорят глаз выковирывал и поговаривал про себя: "так легко вытаскивается окаца?" ***** надо его повесить без мыла!!! и всех этих насильников малолеток на максимальные сроки! почему не пишут что тела были изувечены и расчленены ? это же маньяки ***

    Плюсую
    Ужас. Нет слов. Ужасно тошно и мерзко стало читать весь этот ужас.
    Ясно одно что эти нелюди - нелюди, твари и им не место среди людей. Не хотят жить нормально в обществе и им явно противно жить среди людей - их они насилуют, убивают, расчленивают, отрубают головы, измываются самыми мерзкими способами и т.д.
    Не хотят жить по-людски, правильно жить не хотят! Сидите тогда, черт вас побери, в тюрьме, коли с людьми вам невмоготу! Да и тюрьмы должны быть местом исправления тех людей, которые хотят исправиться, поняли свои ошибки, но не таких конечных тварей, у которых нет ничего святого, нет ни капли человечности. Так что
    ВЕРНИТЕ СМЕРТНУЮ КАЗНЬ!
  • 26.08.2017, 09:56
    просто надо понять, что это осознанные действия современной власти. нас просто-напросто вгоняют обратно в средневековье, заставляя людей искать правосудия не в судебных и прочих правоохренительных органах, а вершить его самим или обращаться к т.н. криминальным авторитетам.
    чем общество забитее, чем ниже уровень образования, культуры, доходов - тем проще им управлять.
    и эта власть добилась своего. никто из тех, кто пишет такие гневные комментарии, не протянет руку незнакомому человеку в беде, не позвонит в полицию видя как пьяный урод садится за руль, не спросит у старика с инфарктом или инсультом на остановке, что с ним случилось.
    голосуйте дальше за тех, на кого вам покажут пальцем. или лучше не ходите голосовать, так проще нарисовать необходимые результаты
  • 26.08.2017, 11:59
    @Dmytr, откуда такие сведения?Вместе чалились?Если нет,то это пустой треп,поклеп и доносительство.А если по делу,то такие ЧУДАКИ должны сидеть!ВЕЧНО!ПОКА НЕ СДОХНУТ!
  • 26.08.2017, 18:01
    Если родственники читают комментарии, ни в коем случае не ведитесь на призывы самосуда. Сами сядете в тюрьму и потом выйдете оттуда с богатой биографией, а этих между делом оправдают, и будут они праздно шататься на свободе.
    Пишите в администрацию президента России, в вышестоящие инстанции. Пишите в Москву, распространите эту статью по соц.сетям, создайте петицию на сайте change.org. Чем больший резонанс привлечет дело, тем больше вырастет вероятность того, что этих нелюдей посадят в тюрьму или отправят в дурдом.
    Пользователи якт тоже активно распространите эту инфу по ватсапу, в вк и иных соц.сетях. Такое дело нельзя оставлять без огласки.
  • 28.08.2017, 11:46
    раскаленный прут в жопу и провернуть три раза против резьбы. Процедуру повторять каждый третий час на глазах у остальных, пока тварь не сдохнет. Последним Васильева, чтоб познал весь ужас что его ждет.
  • ss
    29.08.2017, 12:41
    Радиациялаах собону сиэбит дьоннор сырыттахтара дии,явно ол содула буолуохтаах
  • 30.08.2017, 00:21
    @incognito123, очень надеюсь что детей у них не будет .