В Якутскэнерго заявили об отключении электричества

В Якутске 2 августа отключат электричество. По информации Якутскэнерго, на среду запланирован ремонт линий электропередачи и оборудования.

Свет, согласно представленному графику, отключится в разных районах Якутска, а также в Таттинском и Мегино-Кангаласском улусах.

Якутск:

09:00-12:00 – СОТ «Прибрежный», Кржижановского 3, 9 «а», 13/3, 32А, 34/1, 40/1, 65-109/1, 50 лет Советский Армии 9, 17а, 17/1, 19/1, 23, 23/1, 23/2, 23/3, 23/4, 23/4а, 25, 32-38, 48-52, 53/1, Даркылахская 1-я 1, 4/3, 11, 12, 14, 15, 18, 27, 40/1, Даркылахская 2-я 3, 10, 21, 23, Суворова 2, 5, 7, 13, 16, 19, 21, 22/1, 24, 26, 26/1, 27, 28, 31, 8 Марта 4, 6, 10, 15, 26, 27, 28, 37, 38, 41, 44, 48, 51, 52, пер. Маганский 9, Дальняя 5, 11, 13/4, 14, 15, 21-44, 49, 53, Рыдзинского 6-8, 10, 11, 14, 16, Пекарского 2/1, 5, 8/1, 11-13, 15, 17, 19, 23, 29, 43, 46, 47, Клары Цеткин 2/1, Интернациональная 2-26/2, 40, 42, Заводская 20, 20/2, 23, 26, 29, 30, Молодежная 17/2, 20-24, 28/1, Подгорная 22, 23, 25/2, 31, 33/2, Гольминка 2й пер. 1/1, 2, Гольминка 1-й пер. 1а 5, 12, 14, 15/1, 16, 20, 29/1, 29/2, 34, Бабушкина 8;

09:00-17:00 – Маяковского 77/1, Лермонтова 115, 136, 136/2, Маганский тракт 7-9 км;

13:30-17:00 – Удачная 14, 20, пер. Таежный 2, Кобяйская 6, пер. Таежный 6-8, 15, Огородников 2, 4, 13, 16, Очиченко 43, 43/3, 43/6. 43/6а, Огородников 2/4, 23, 26, 50 лет Советской Армии 67/4, СНТ «Прибрежный» 128;

14:00-17:00 – Ленина 46, СОТ «Придорожный», Дзержинского 63, 65, 83, Якутская 2/8, 3, 7, 9/1, 11, 13, 15, 15/1, 17, Мирнинская 12-25, Верхоянская 2, 4, 6, 10, Халтурина 85, Герцена 3, 5, 6, 11, 16-37, Портовское кольцо 18, 22, 29, 31, Пекарского 39, 59, 61, 63, 65, 67, 69, Очиченко 3/5, 5/1Б, 8, ДСК «Юбилейный» (частично).

Таттинский улус:

10:00-11:00 – с. Туора-Кюель, с. Баяга, с. Дэбдиргэ;

11:00-12:00 – с. Харбалах, с. Чымнай, с. Чычымах;

12:00-13:00 – с. Уолба, с. Хара-Алдан, с. Усть-Татта, с. Мегино-Алдан.

Мегино-Кангаласский улус:

10:00-18:00 – пгт. Нижний Бестях, с. Майя, с. Петровка, с. Ломтука, с. Хатылыма, с. Беке, с. Чюйя, с. Хоробут, с. Сымах, с. Табага, Сола-Морук, с. Бютяйдях, с. Елечей, с. Нахара, с. Телиги, с. Даркылах, с. Бырама, с. Бедеме, с. Тюнгюлю, с. Балыктах, Тарат, с. Тумул, с. Нуорагана, с. Тектюр, с. Томтор, с. Павловск, с. Хаптагай, с. Россолода.

Лучший комментарий
01.08.2017, 19:51
Якутскэнерго работают на лоха в части технологического присоединения. Это рассадник бюрократии. По 861 постановлению правительства их можно по полной через уфас вывернуть наизнанку Но мало кто вникает в суть этого постановления, и они злоупотребляют незнанием народа.
Комментарии 40
  • 01.08.2017, 19:44
    Из за главного архитектора мстят
  • Hop Jio
    01.08.2017, 19:50
    ну хоть предупреждают заранее
  • 01.08.2017, 19:51
    Якутскэнерго работают на лоха в части технологического присоединения. Это рассадник бюрократии. По 861 постановлению правительства их можно по полной через уфас вывернуть наизнанку Но мало кто вникает в суть этого постановления, и они злоупотребляют незнанием народа.
  • 01.08.2017, 20:02
    Целые улусы на весь день отключают, беспредел.
  • 01.08.2017, 20:02
    @GRISVOLD, и что это даст? Получишь удовлетворение ?
  • Анна Дьячковская
    01.08.2017, 20:14
    Так любезно перечисляют адреса. Вчера водоканал тоже поадресно "предупредил", в списке моего дома не было, а на деле конечно же не было и воды. С э/э наверняка тоже самое будет.
  • 01.08.2017, 20:36
    вот же нытики))
  • 01.08.2017, 20:37
    Продукты, алкоголь и лекарства будут продавать без чека. Иначе можно потерять сознание. Можно торги проводить по фактическому количеству участников.
  • 01.08.2017, 20:40
    @GRISVOLD, ООО а вот здесь можно поподробнее, если вас не затруднит) простым, доступным языком если можно (понятным для населения). Давно мечтаю натянуть их...
  • 01.08.2017, 21:02
    Молочку с СХП заречья надо везти сегодня, т.к. холодильники завтра работать не будут (разве что на генераторе).
  • 01.08.2017, 22:33
    @h3rachy, Человек хочет воспользоваться своим законым правом которое ему предоставляет государство. А с нынешней бюрократией и полным нежеланием работать в лице Якутскэнерго граждане не имеют ни малейшей возможности легально подключить свет зато вон ларьки фрукты овощи подключают на каждом углу за пару дней.
  • 01.08.2017, 23:05
    Конец света: авария обесточила Приамурье и соседние регионы (обновлено)
    СЕГОДНЯ, 20:39ПРОИСШЕСТВИЯ
    Вечером 1 августа без света остались населенные пункты Дальнего Востока — Амурской области, ЕАО и Хабаровского края. Как стало известно «Амурской правде», произошла системная авария на магистральных сетях. В результате на Бурейской ГЭС сработала противоаварийная автоматика, все агрегаты отключились. По одной из версий, которую озвучил информированный источник АП, авария произошла на магистральных сетях Хабаровского края. Официальных комментариев энергетики пока не дают. На Нижне-Бурейской ГЭС заверили, что ЧП произошло не из-за них.
    В темноте остался почти весь Благовещенск. Не было электричества в Райчихинске и Тамбовском районе. Как сообщают читатели АП, в темноту погрузились некоторые населенные пункты Тындинского, Зейского, Архаринского, Серышевского, Ивановского, Свободненского, Магдагачинского, Мазановского районов.
    Спустя час после массовых отключений Министерство энергетики РФ подтвердило факт отключения электроснабжения в сетях Хабаровского края. Как следует из сообщения пресс-службы ведомства, 1 августа в 14:07 по московскому времени отключились воздушная линия (ВЛ) электропередачи 500 кВ Бурейская ГЭС — Амурская, первая цепь ВЛ 500 кВ Бурейская ГЭС — Хабаровская, а также межгосударственная ВЛ Амурская-Хейхэ (Китай) и другие линии.
    По предварительным данным, масштаб отключений электроэнергии на Дальнем Востоке превысил 400 МВт, отметило Минэнерго.
    В начале десятого вечера свет начал возвращаться в дома жителей Приамурья, у которых с 20 часов не было электричества. В настоящий момент все агрегаты введены в работу, сообщил АП информированный источник в одной из энергокомпаний.https://www.ampravda.ru/2017/08/01/076324.html
  • 01.08.2017, 23:17
    С каких пор Мегино-Алдан стал таттинским?
  • 02.08.2017, 00:33
    Что-то нет новостей о том, что южная Якутия и пол дальнего востока без света сидели )
  • Томас Джеферсон
    02.08.2017, 03:48
    @GRISVOLD, С этого места поподробнее пожалуйста
  • Томас Джеферсон
    02.08.2017, 03:54
    Да, По постановлению указанному выше, жалобы на отказ в подключении дома или гаража или любого другого объекта должен рассматривать ФАС. В течение 30 дней обязан ответить, или обязать Якутскэнерго подключить электричество или указать на отсутствие Оснований, тех условий и так далее.
  • 02.08.2017, 07:25
    @Hotcat, вот именно, они должны за 550 р все подряд подключать, почти все обьекты недвижимости. Но народ не знает или не вникает, просто никто не хочет заниматься этим.Нехватка мощностей тоже не аргумент по постановлению. Судя по гуглу в центральных районах и на западе рф вовсю их уфас и суды таскают. Энергетики там боятся их и все почти делают правильно.
  • 02.08.2017, 08:14
    @VATAKAT, с каких пор он не таттинский?
  • 02.08.2017, 08:28
    @Big_man, нет,нет.Они будут выявлять незаконных потребителей электроэнергии.
  • 02.08.2017, 10:39
    Кстати, я в телеграмме от якутскэнерго ежедневно получаю инфу по отключениям. Канал так и называется - якутскэнерго. А почему якт не всегда пишет об отключениях?
  • ИМХО
    02.08.2017, 11:58
    Вчера без света сидели , без всякого предупреждения .
  • 02.08.2017, 13:14
    @GRISVOLD, вы дорогой и уважаемый путаете льготное подключение до 15кВт по III категории надежности с другими видами технологического присоединения.
    да энергетики обязаны подключать все подряд объекты недвижимости но!!!! ОБЪЕКТЫ, на которые есть определенный перечень документов, подтверждающий что это ОБЪЕКТ а не голый участок не понятно где.

    а про нехватку мощностей почитайте ВНИМАТЕЛЬНО что такое "Закрытые центра питания" и как о наличии технической возможности и пропорциональности плате за технологическое присоединение этой возможности говорит ПП РФ 861
  • рома
    02.08.2017, 14:35
    оо хорошо что предупредили
  • рома
    02.08.2017, 14:36
    @BlackPatriot, наверно значит у вас была авария, а не плановое выклчение
  • 02.08.2017, 14:50
    @ig89,

    вот вырезка из ПП 334, от 2009 года, "Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее - заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению. Читали?

    Т.е Якутскэнерго обязаны подключать устройства которые находятся в "собственности". Иначе им светит УФАС. Есть случаи что отказывают даже до 15 кВт ссылаясь на отсуствие мощностей. Что вы на это ответите Дорогой! Тем более ГРЭС2 построили, потратив много миллиардов, тут даже не должно быть пикания со стороны ЯЭ о нехватке мощности.

  • 02.08.2017, 15:05
    @GRISVOLD, вы не внимательно ответ прочитали. В данном документе говориться о ЗАЯВКЕ!!!!! То есть сетевая организация обязана принять заявку и заключить договор. Если это льготное техприсоединение которое включает в себя наличие сетей в радиусе 300 метров 15 кВт и еще кое какие требования то сетевая организация сама строит сети и подключает. Но есть ряд НО которые говорят о цене техпресса, сроках выполнения мероприятий и прочих "но".
    И еще момент: что за ПП 334 на которые вы сослались по подробней. Первый раз такой документ слышу...
    Запомните есть определенный порядок и закон. И как бы вы не пытались внести смуту в умах людей эти законы не обойти. В конце концов есть сроки в пол года на выполнение мероприятий.
  • 02.08.2017, 15:06
    Да и грэс2 кстати еще не построили. А вам я все таки рекомендую почитать что же такое закрытые центра питания и что по этому поводу говорит ФАС, минэнерго и ростехнадзор
  • 02.08.2017, 15:16
    @GRISVOLD, ну и еще чтобы уж точно мат поставить
    Пункт который вы скопипастили с постановления которое вносит изменение в постановление 861. А вот в самом постановлении 861 говорится что сетевая организация обязана выполнить мероприятия поттех прессу ПРИ НАЛИЧИИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ!!!!!!!
    А далее оговорка про заявку!!!!!
    Если что это п 3 общих положений правил тех пресса ПП РФ 861
  • 02.08.2017, 15:32
    @ig89, если внесено изменение то должны руководствоваться измененной редакцией, а иначе УФАС. Народ просто неграмотный у нас.
  • 02.08.2017, 17:00
    @GRISVOLD, я снова повторюсь. Вы видимо не читаете что Вам пишут!!!
    изменения касаются только части которая говорит о приемки ЗАЯВКИ!!!!!
    сетевая организация обязана выполнить мероприятия по тех прессу ПРИ НАЛИЧИИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ!!!!!!! об этом говорится в этом же пункте ранее. А постановление об изменении не отменяет 861 ПП а просто вносит некоторые изменения!!!!
  • 02.08.2017, 17:01
    вот из за таких горе-юристов у нас в якутске и проблемы у людей!!!!! а Якутскэнерго потом крайнее
  • 02.08.2017, 17:21
    @ig89, а в чем он собственно не прав и что за понятие льготное подключение перечитал пп 861 но ни одного слова "льготное не нашел" возможно Вы сударь засланый казачек?
  • 02.08.2017, 17:27
    @ig89, и что за бред Вы говорите что изменение в постановление правительства не учитываются они то как раз и корректируют само постановление и являются неотъемлемой частью этого постановления
  • 02.08.2017, 17:38
    @ig89, постановление о внесении поправки как раз таки и вносит поправки в предыдущую редакцию.
    смотрите судебную практику, просто никто не знает, в инете полно

    Читайте последнюю, с изменениями 2009 года, редакцию "Правил технологического присоединения...", там всё расписано очень подробно.

    Кратко:
    Отсылаете как ФИЗлицо заказным письмом заявку сетевикам, в которой просите не более 15 кВт и не позднее, чем через 30 дней вам присылают ТУ.
    Если на расстоянии менее 500 метров от вашего участка есть хоть что-то "электрическое" то НЕЗАВИСИМО от наличия или отсутствия пресловутой "технической возможности", и не позднее, чем через 6 месяцев, ВСЕГО за 550 рублей сетевики строят линию, которая будет проходить не далее 25 метров от вашего участка.

    Разводку по СВОЕМУ участку и щит с приборами учёта и автоматики выполняете, естественно, за свой счёт и в точном соответствии с полученными ТУ.

    Далее заключаете стандартный договор энергоснабжения и начинаете платить за энергию как белый человек, то есть через банк на счёт энергосбыта и строго по гостарифу, без всяких жульнических СНТшных "надбавок" за потери, за перевод, за обслуживание и тп.

    Так что Якутскэнерго разводит простой народ, на лоха как говорится. И вы этому содействуете судя по ответам. Народ поумнеет скоро.))
  • 02.08.2017, 17:53
    @ig89, вот ответы УФАС, нарыл в форумах

    Вопрос потребителя: Я подал заявку на технологическое присоединение объекта мощностью 4 кВт в Сетевую организацию. В течение 3 месяцев я постоянно звонил в Сетевую организацию и получал один и тот же ответ: "Ваша заявка находится на рассмотрении". После моего обращения на сайт Сетевой организации мне пришел ответ о том, что сроки рассмотрения заявок на выдачу технических условий составляют до 40 дней, но ввиду загруженности специалистов сроки могут быть увеличены. В конечном итоге мне отказали в выдаче технических условий ввиду перегруженности подстанции.
    Ответ УФАС: Сетевая организация обязана была направить Вам заполненный и подписанный ею проект договора и технические условия не позднее 30 дней с даты получения Вашей заявки. Действия Сетевой организации по затягиванию направления Вам указанных документов являются неправомерными.
    Кроме того, Сетевая организация не вправе Вам отказать в осуществлении технологического присоединения по причине загруженности подстанции. Вы вправе обжаловать действия Сетевой организации в установленном порядке.
  • 02.08.2017, 18:56
    @Андрей1986, льготное это понятие не пп рф 861. Я и не говорил что это понятие жтого постановления. А что это изучите самочтоятельно. Консультация платная
  • 02.08.2017, 18:58
    @GRISVOLD, так я это и не отрицал ведь. Просто при отсутствии каких то факторов например нет сетей на 300 метров уже рассматривается возможность техпреса не льготная. И сейчас нет практики что потребителям до -5кВт отказывают.
  • 02.08.2017, 19:19
    @ig89, вообще-то разговор как раз и шел на счет пп 861. И что вы все заладили льготное да льготное в каком документе это прописано?
  • 02.08.2017, 19:23
    @ig89, и при чем тут 5 кВт в пп 861 написано до 15 кВт прописано. Т.е. Вы хотите сказать если укажу 6 кВт мне откажут?
  • 02.08.2017, 19:49
    @Андрей1986, я и не писал про 5кВт. У меня просьба к Вам и Grisvold: если остались вопросы пишите в личку ок? И вообще люди кто это читает пишиье в личку если нужны разъяснения
Это интересно