Александр Горохов выслушал больных почечной недостаточностью, вышедших на пикет

15 декабря представители МООНП «Нефро-Лига»  вышли к Дому Правительства №1 выразить свое мнение по поводу сохранения материальной помощи на оплату проезда инвалидам, находящимся на постоянном диализном лечении и транспортировки их до места проведения процедуры гемодиализа. 

Участники пикета в своем разговоре с представителями СМИ озвучили одно:  "Доставка диализников должна быть частью процедуры гемодиализа. Мы хотим, чтобы у нас был специализированный транспорт только для нас,  чтобы в них были подъемники для инвалидов на колясках. Главное, чтобы оставили выплаты материальной помощи по оплате проезда до места диализа».
 
Руководство министерства здравоохранения вышло на встречу к пикетчикам. Министр здравоохранения РС(Я) Александр Горохов обратился к пациентам «Все вопросы, которые вами поставлены, уже решены. Мы с вами несколько раз встречались. Оснований  для сегодняшнего пикета я не вижу. Насколько мне известно,  вы  требуете  дополнительную  гарантию, которую  мы вам  даем,  в этом можете не сомневаться. Что касается вопросов, связанных с выплатой компенсации по  транспорту, то они будут сохранены и впредь. Сейчас функцию по транспортировке диализных больных   исполняет Министерство труда и социального развития республики. При утверждении соответствующего нормативного акта  эту функцию мы берем на себя. Все  делается для того, чтобы охватить не только город Якутск, а в целом всю республику. У нас есть вопросы по транспортному обслуживанию пациентов в  улусах, где имеются диализные центры.  Мы будем решать вопросы  комплексно. " добавил министр здравоохранения РС(Я). 
 
Затем министр  пригласил всех участников пикета  пройти в здание Дома Правительства №2 , чтобы обсудить интересующие вопросы.  В ходе беседы участники пикета подчеркнули, что основным поводом для организации пикета послужила необходимость сохранения  выплаты материальной помощи на оплату проезда до места проведения процедуры диализа и обратно до места проживания.  Министр повторил, что эти выплаты есть и будут сохранены, также подчеркнул, что министерством не будет принято  одностороннее решение и проект нормативного  документа  по транспортировке  и льготным тарифам по  перевозке будет рассмотрен  на общественных слушаниях. Состоялся конструктивный диалог,  обсудили  принятые решения, вопросы организации транспортировки, механизм реализации и  сроки исполнения. Также стороны  договорились  о согласованных действиях,  были обсуждены   и другие насущные вопросы: санаторно-курортного лечения, трансплантации почек в федеральных  клиниках, открытия новых диализных центров в улусах.  
 
 
Министр подчеркнул, что с открытием  в 2014 году Центра амбулаторного гемодиализа «Медицинский центр ДИАЛОГ» на 204 диализных мест полностью ликвидирована очередь на заместительную почечную терапию, тем самым был решен один  из острых проблем республиканского здравоохранения. Пациенты - диализники отметили, что особых претензий к качеству оказания медицинской помощи не имеют. 
 
"Я  очень рад, что мы среди журналистов и общественности поговорили с Александром Васильевичем и услышали эти обещания непосредственно от него самого», - резюмировал Михаил Сапожников. 
 
Напомним, что на прошлой неделе состоялась встреча председателя регионального отделения межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов «Нефро-Лига» Михаила Сапожникова с Председателем Правительства  Галиной  Данчиковой. Во время встречи Председатель Правительства в рамках повышения качества  оказания транспортных услуг диализным больным приняла решение о передаче соответствующих функций от Министерства труда и социального развития РС(Я) в ведение Министерству здравоохранения Республики. При этом было отмечено, что выплата материальной помощи по линии Министерства труда и социального развития сохранится. В ответном выступлении общественный активист Михаил Сапожников поблагодарил руководство республики за содействие в решении важных проблем людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает  пресс-служба минздрава Якутии.
 
Лучший комментарий
16.12.2015, 10:03
Ну а что вы хотели?Все правильно сделал: вышел,поговорил, успокоил.Снял угрозу недовольства со стороны ДП1 что люди вышли на пикет.Главное сам.А не замы.
Комментарии 45
  • 16.12.2015, 09:55
    просто выслушал, но сказал что примет меры
  • 16.12.2015, 09:59
    Послухал, уехал...
  • 16.12.2015, 10:01
    Вот культура у людей, зашли к министру и не удосужились головные уборы снять.
  • 16.12.2015, 10:03
    Ну а что вы хотели?Все правильно сделал: вышел,поговорил, успокоил.Снял угрозу недовольства со стороны ДП1 что люди вышли на пикет.Главное сам.А не замы.
  • 1 1
    16.12.2015, 10:11
    теперь выйдут на пикет жители 202 мкр. по поводу поликлиники №4. Украли у них поликлинику
  • 16.12.2015, 10:22
    Александр Горохов открытый диалог провел на высоком уровне с больными. Публично обещал выполнить все требования диализников. Очень похвально. А так по сути транспортировкой больных занимается совсем другое министерство -Министерство труда и социального развития.
  • 16.12.2015, 10:45
    Я смотрю можно словить волну и выходить перед дп1 на пикеты по насущным вопросам:))
  • 16.12.2015, 11:04
    куда делся предлог "С" в заголовке?
  • 16.12.2015, 11:07
    Вот и правильно. Не надо бояться человека с плакатом! Пикет и митинг - это абсолютно естественные проявления демократии. Ни власти не должны пугаться, ни пикетчики не должны воображать, что они совершают нечто экстраординарное, чуть ли не подвиг.
  • 16.12.2015, 11:15
    молодец, красавчик, вот все бы чиновники так проявляли интерес к своей работе, а то некоторые вообще даже не знают что у них творится под носом
  • 16.12.2015, 11:35
    @markovod95, женщинам можно не снимать шапки, это не считается бескультурьем.
    Вы сами не некультурный раз не знаете культуру поведения.
  • 16.12.2015, 11:46
    Мать вожу в "Диалог" в третью смену на такси. Посмотрим насколько держит слово...
  • Семен Глухарев
    16.12.2015, 11:49
    @markovod95, у людей возможно просто нет волос от терапии тяжелой, что же вы сразу осуждать бросаетесь.
  • 16.12.2015, 11:53
    министр как будто первый раз сталкивается с данной проблемой (глаза на лбу см фото)
    деньги на проездные больным заправляется крузак министра... че еще хотите чтобы он пешком бегал по городу с совещаний на мунньяхи...
  • 16.12.2015, 11:56
    Поправился министр, с таким лицом и в Дарханы можно
  • 16.12.2015, 11:56
    @Чтец_Читатель, согласен!
  • 16.12.2015, 11:57
    Да уж... Для того чтобы быть услышанными инвалидам пришлось морозиться на митинге.
  • 16.12.2015, 11:58
    @markovod95, вот культура.... даже не в курсе, что женщинам можно не снимать головные уборы в помещении. мужчины без шапок сидят. лишь бы ляпнуть
  • 16.12.2015, 11:59
    месяц назад был круглый стол по недостатку диализа в городе и в общем по республике. очередь почти полторы тысячи человек и тут раз.... и нет очереди. это как интересно
  • 16.12.2015, 12:05
    Надо бы их дубинками отдубасить
  • 16.12.2015, 12:31
    @offen, зачем инвалидов бить дубинками?
  • 16.12.2015, 12:36
    Успокоил
  • 16.12.2015, 12:38
    @Stdr, не такие уж они инвалиды, если припёрлись в ДП1 ))))
  • 16.12.2015, 12:39
    Непонятно одно, почему Нефролига вышла на улицу зимой после встречи с Данчиковой?
  • 16.12.2015, 12:46
    @offen, они три раза в неделю проходят процедуру очистки крови так как у них почки не работают , в новом диализном центре возле медцентра ,среди них много молодых людей и даже детей этот центр работает почти круглые сутки в несколько смен , один сеанс длится 3 -4 часа , если они не будут проходить эту процедуру то они умрут . И так всю жизнь пока не получат донорскую почку или не умрут . Конечно легко смеяться над инвалидами они ведь не могут дать сдачи пока это не коснется кого либо из твоих знакомых
  • 16.12.2015, 13:36
    Ничего против диализников не имею, но не могу понять: почему ДОЛЖНЫ их возить за счет государства до больницы? А остальные больные пусть сами ходят? Кто нибудь объясните, пожалуйста..
  • 16.12.2015, 13:39
    БЕА пусть тоже выйдет и поговорит с народом!
  • 16.12.2015, 13:43
    offen убогий человек
  • 16.12.2015, 14:05
    сонный какой-то министр. тоску что-ли нагоняют больные своим нытьём?
  • 16.12.2015, 14:09
    @markovod95, волосы наверно грязные
  • 16.12.2015, 14:16
    Почему до ПИКЕТА, у Министра Александра Горохова не было времени выслушать больных почечной недостаточностью???
  • 16.12.2015, 14:16
    Это что, второй пикет диализников? Недавно писали, что к пикетчикам выходила только замша Вербицкая.
  • 16.12.2015, 14:32
    Горохов ничего не решает, просто взял огонь на себя как всегда.
  • 16.12.2015, 14:53
    @markovod95, Дамы могут оставаться в головных уборах.)
  • 16.12.2015, 15:02
    @IvanIvanovich, Когда в больнице лежал видел диалезников они ходят ели ели так еще после процедуры сознание теряют сам видел.
  • 16.12.2015, 15:12
    Ничего не решат.
  • 16.12.2015, 15:16
    вышли на пикет только те кто более менее ходит. не каждый день мы ходим как здоровые люди. offen и иваниванович вам бы такую жизнь как у нас.
  • 16.12.2015, 16:55
    @мимоходом-инв, а как же онкобольные?
  • 16.12.2015, 16:56
    @мимоходом-инв, а как же сердечники?
  • 16.12.2015, 16:56
    @мимоходом-инв, а как же колясочники?
  • 16.12.2015, 16:58
    @мимоходом-инв, и масса других больных, которые тоже ходят не как здоровые?
  • 16.12.2015, 17:14
    Уважаемый Иван Иванович! ТО, что на гемодиализ и обратно должна быть доставка и это входит в состав медицинской, подчёркиваю. медицинской, а не социальной или транспортной услуги- доказано Верховным Судом РФ. А на диализ ездят и колясочники и слепые и онкологичекие и сердечники, и диабетики. И умирают не от почечной недостаточности а как раз, в основном, из-за проблем с сердцем и осложнений гиперпаратиреоза. И очистка крови вне оррганизма 3 раза в неделю, когда 60-90 л крови перегоняют вне организма, а потом ещё домой добираться. И платить за это не малые деньги.... Ващет, у нас социально-правовое государство и есть 41 ст Конституции РФ, где сказано, что каждый гражданин имеет право на бесплатную мед.помощь
  • 16.12.2015, 17:59
    Ващет, у нас социально-правовое государство и есть 41 ст Конституции РФ, где сказано, что каждый гражданин имеет право на бесплатную мед.помощь

    А возят только диализников..
  • 16.12.2015, 18:10
    Не возят. уважаемый IvanIvanovich ... не возят... у других нет такого регионального лидера. как Михаил Сапожников.
    за свою жизнь бороться нужно...Для больных других нозологий. очевидно. это вопрос не актуален., раз нет судов и пикетов
  • 16.12.2015, 22:56
    @markovod95, может фотограф снял до того как они сняли шапки ).