С 1 июля повышаются тарифы на ЖКУ по Якутии. Наибольший рост — на услуги «Водоканала»

С 1 июля повышаются тарифы на ЖКУ по Якутии. Наибольший рост — на услуги «Водоканала»

Плата за весь набор коммунальных услуг возрастет на 2,4%, сообщает пресс-служба Госкомцен Якутии. 

Изменение тарифов для семьи, состоящей из 3 человек, проживающей в благоустроенной квартире площадью 63 кв.м в Якутске (самый распространенный тип благоустройства), составит: на холодное водоснабжение — 11,9%, водоотведение — 0,8%, горячее водоснабжение из закрытой системы — 0,3%, централизованное отопление — 0,8%, электроэнергию — 3,1%, что в целом приведет к росту платы за коммунальные услуги в такой квартире на 2,4%, или на 197 рублей в месяц.

В среднем коммунальные тарифы окупаются населением только на одну треть. Остальные 70% дотируются поставщикам услуг из республиканского бюджета, напоминает ведомство. В этом году сумма межтарифной разницы составит 25 млрд рублей. 

«Более высокий темп роста платы за холодную воду АО „Водоканал“ объясняется тем, что данное предприятие раньше не получало межтарифную разницу из бюджета по причине невысокого уровня тарифов. Но в связи со строительством нового водозабора экономический обоснованный тариф вырос достаточно сильно, поэтому в целях доведения льготного тарифа до 100%-й окупаемости необходимо и для населения устанавливать опережающий рост тарифов. При этом за счет сдерживания тарифов на отопление и газ в домах, куда подается вода АО „Водоканал“, в целом выдерживается средний приемлемый уровень роста платежа за полный набор коммунальных услуг, а тарифы на воду в Якутске останутся по-прежнему самыми низкими по республике», — объясняет Госкомцен.

В апреле прошлого года представители правительства и водоснабжающего предприятия уверяли, что затраты на строительство водозабора не будут закладываться в тарифы для населения. Зампредседателя Госкомцен республики Дмитрий Антонов сообщал, что ввод нового объекта увеличит затраты «Водоканала» на 50%. «Это скажется на цене на воду. Но для населения тарифы увеличатся только в пределах 6%. Остальная часть ляжет на бюджет республики», — сказал он журналистам во время посещения строящегося водозабора.  

Ровно год назад в Якутске состоялся митинг против повышения тарифов на коммунальные услуги, цены на топливо и проезд в маршрутных автобусах. Одним из его организаторов был активист Эрэл Васильев. Как стало известно News.Ykt.Ru, с сентября 2018 года Васильев стал помощником депутата Гордумы Анатолия Кырджагасова, который также является руководителем «Водоканала».    
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Митя2016
Забыли добавить ТРАДИЦИОННОЕ повышение цен с 1 июля. У нас повышение цен традиция. Почему-то нет традиции повышать зарплату. И ведь однажды вспыхнет пламя... у нас народ долго запрягает, да едет потом быстро.
Комментарии 118
  • 2pacshak 13.06.2019, 19:01
    Жить становится всё лучше???
  • колян_я николай 13.06.2019, 19:03
    Спасибо! Я дорадывался что так оно и будет, скоро по старой схеме воду с макорон не сливай я ей жопу сполосну.
  • "Стабильность!" говорили они, "да" вторили им ватники.
  • Митя2016 13.06.2019, 19:06
    Забыли добавить ТРАДИЦИОННОЕ повышение цен с 1 июля. У нас повышение цен традиция. Почему-то нет традиции повышать зарплату. И ведь однажды вспыхнет пламя... у нас народ долго запрягает, да едет потом быстро.
  • ajjkars 13.06.2019, 19:07
    Вангую скора повыситься цена на бензин
  • Shar-pay Гав 13.06.2019, 19:10
    Вот тебе и плоды неправильного распределения бюджета
  • warder74 13.06.2019, 19:12
    Ох как завернули-то: ' чтобы вы платили меньше подняли тариф заранее'.
    Ну кто тут 'лох'?
  • sertum 13.06.2019, 19:12
    Кто там у нас за ЖКХ отвечает в городе?
  • unbeliever2012 13.06.2019, 19:12
    Да, "прорыв" в тарифах, налогах, пенсионном возрасте налицо. Только вот прорыва в зарплатах почему то не видно!
  • ТапТалИра 13.06.2019, 19:13
    Бесит
  • Елена777888 13.06.2019, 19:14
    Воруют чиновники, платит население. Вот вам и кырджагасов с ил дарханом. Бардак. Кто защитит интересы населения?
  • s_mv 13.06.2019, 19:15
    Если кто забыл - это второе повышение коммуналки в этом году
  • Kevi 13.06.2019, 19:17
    Дааа... вот тебе и 100млн
  • vdd 13.06.2019, 19:20
    Когда нажрутся эти т... сверху
  • 4A 13.06.2019, 19:27
    Эрэл то этот как на ходу переобулся... Далеко пойдет
  • стар_бой 13.06.2019, 19:29
    Как стало известно News.Ykt.Ru, с сентября 2018 года Васильев стал помощником депутата Гордумы Анатолия Кырджагасова, который также является руководителем «Водоканала». ...
    Эрэл, ты был мне как брат!!!
  • ashataman 13.06.2019, 19:30
    За Путина!
  • Путинист 13.06.2019, 19:33
    ashataman, правильно гутаришь!
  • nikram555 13.06.2019, 19:34
    А вообще кто придумал тобы цены росли? Инфляция говорят они, стогнацмя верещают третьи! Экономические придурки, говорит народ! Экономист на экономисте сидят, а посчитать и выйти из этой экономической поруки не могут! Накой черт Вы вообще там все на "верху" сидите???? Стабильно в Рашке лишь одно! Это повышение цен на все! Во всем остальнои одно разочарование прикрытое радостными лицами некоторых Балванчиков в правительстве и их шавок!...... Ну ну.....
  • mahaala 13.06.2019, 19:36
    Вот за это Айсу поклон по самые портянки.
  • qbik 13.06.2019, 19:39
    А если бы написали вроде:
    С 1 июля ежегодное повышение тарифов на ЖКУ по Якутии ожидается ниже запланированного.

    Как? =)
  • Айсык 13.06.2019, 19:41
    Я даже уже не возмущаюсь, я *********!!! В честь чего постоянно повышается то!!!
  • калинда 13.06.2019, 19:44
    А зарплату почему не повышают?
  • Танцордиско дима 13.06.2019, 19:45
    Всё веселее веселее живётся в РОССИИ !
  • Tzoy1 13.06.2019, 19:45
    "В супермаркетах, например Шарм-эль Шейха 1 литр воды стоит 1 египетский фунт, т. е. примерно 5 руб
    Кстати и 1 л бензина стоит также."
  • YURAYURAYURA 13.06.2019, 19:48
  • Чур 13.06.2019, 19:49
    Tzoy1, "В супермаркетах, например Шарм-эль Шейха 1 литр воды стоит 1 египетский фунт, т. е. примерно 5 руб
    Кстати и 1 л бензина стоит также."

    БЕНЗИН ТАМ НЕ 5 рублей стоит
  • YURAYURAYURA 13.06.2019, 19:50
    Тоже надо выйти на митинг! Вдруг чинушем стану
  • mor.alex 13.06.2019, 19:50
    Не забывайте,водоканал брал кредиты в несколько млрд.,оплачиваться будет из бюджета
  • aaanam1 13.06.2019, 19:54
    Есть тут экономисты которые могут посчитать годовое отопление двухкомнатной квартиры в МКД. Почему оно в месяц больше, чем оплата потребления газа за отопление частного дома в два раза большей площади в самый морозный месяц и платиться целый год?
  • SANTER 13.06.2019, 19:59
    нет слов, одни маты
  • Marty_Mc 13.06.2019, 19:59
    "Но в связи со строительством нового водозабора экономический обоснованный тариф вырос достаточно сильно"

    Так не на свои же бабки они строили, а на бюджетные!
    Значит и бюджет и народ доят?
  • скайрим 13.06.2019, 20:02
    из новостей понял только одно- Эрэл Васильев выбрался из .овна.
  • умамного 13.06.2019, 20:10
    Ключевое слов "для населения устанавливать опережающий рост тарифов."а ничё что с бюджета тоже бабосики взяли как бы для водозабора??
  • Хватит ныть это стабильность. Мы готовимся к прорыву.
  • Exxon_Valdez 13.06.2019, 20:20
    Итого выходит мы "купили" акции Водоканала?
  • Inlex 13.06.2019, 20:26
    в допустимых пределах, я щетаю.
  • Mario_Extezy 13.06.2019, 20:27
    если 200 рб это 2 процента то я плачу в месяц 20000 тр.
  • Very_Angry ivan ivan ivan 13.06.2019, 20:29
    То есть если квартплата равна 10000 на все про все это 30%, то значит, чтоб наши УК хорошо жили, мы по идее должны платить все 40000??? Озвереть

    Честно говоря наши УК не делают и наполовину нашей сегодняшней квартплаты
  • ArtRetail 13.06.2019, 20:29
    Да сколько можно??? (((
  • washington_5 13.06.2019, 20:31
    Революцию пора делать, не молчите народ, правда за нами! =)
  • Putnik84Aleks555 13.06.2019, 20:34
    Сегодня оплачивал за электроэнергию, тариф 7рублей без одной копейки(6.99). Делайте выводы...
  • МАХ 13.06.2019, 20:37
    Построили за счёт бюджета, проценты за кредит тоже платят из бюджета и теперь эту стоимость отбивают через тариф на воду. Хорошую схему в комитете по ценам придумали. Разогнать их кровопийцев к чёртовой матери.
  • Doongion 13.06.2019, 20:41
    Типа: "Раз город не отвалил денег, то сдерём их с населения"?
  • Shked2 жан жанов 13.06.2019, 20:43
    Спасибо путину и айсену и остальным чинушам!!!!

    Мы вас любим
  • ЛеслиБарбара 13.06.2019, 20:46
    Сардана 100 лямов не даёт, решили таким путем пойти. И все равно же им не хватит!!!!
  • ЛеслиБарбара 13.06.2019, 20:47
    Туриста на следующих выборах менять надо.
  • Натка11 13.06.2019, 20:48
    Чё за уроды?!?
  • Maks.iz.Vervila 13.06.2019, 20:50
    много пороха в пушку закладывать начали, рванет же!
  • warder74 13.06.2019, 20:53
    s_mv, будет ещё.
    Осенью догоняющий, мультипликативный от +2% НДС, что было проглочено под пивной угар во время Мундиаля.
  • Vasiliy_81 13.06.2019, 20:57
    Запомните этого эрэла васильева
  • Yktianin 13.06.2019, 21:00
    По сути ничего не изменилось, река та же, вода та же. Люди те же, объем работ тот же, цена только растет. Я бы понимал если вода чище стала или в реке ее становилось меньше каждый год, но это не так.
  • Ломбардия Егор Федотов 13.06.2019, 21:03
    Когда же наступит Апокалипсис (
  • washington_5 13.06.2019, 21:11
    Ломбардия, если только чинушам xD
  • Kevi 13.06.2019, 21:15
    Спасибо команде мэру за это...
  • KoverOff 13.06.2019, 21:17
    Госкомцен антинародное ведомство, все оправдывает, что эти всякие Кырджасы предлагают, вот Вам и власть республики. Вот за свое Ведро голосовали, получите распишитесь, теперь плачут, нытики.
  • Ghiso 13.06.2019, 21:20
    Doongion, ну он так и говорил же, если мэрия не заплатит, то народ заплатит
  • Sallle 13.06.2019, 21:27
    печально все это( за то дворовые территории будут заделаны, как говорили, но по факту ничевошеньки
  • ardax ardax 1 13.06.2019, 21:33
    "В среднем коммунальные тарифы окупаются населением только на одну треть. Остальные 70% дотируются поставщикам услуг из республиканского бюджета" *****, это значит, что если я оплачиваю 12К за 3хкомн, то полная стоимость 48000 рублей!?!? Госкомцен, что вы там курите? Откуда такие цены? Жкх золотая жила для обогащения получается?
  • ardax ardax 1 13.06.2019, 21:33
    ardax, *36000 руб
  • Lalilih 13.06.2019, 21:34
    дааа мэрия, даееееете
  • Wixidi 13.06.2019, 21:37
    Федоров же за ЖКХ отвечает, а он в автобусе прохлаждается ахаха
  • busxan pavel 13.06.2019, 21:39
    Ни один руководитель государства или региона не получит благословения пока по его инициативе не снизиться тарифы, были и есть люди которые держат обиду на всех и они и руководят регионами и государством..
  • Roker 13.06.2019, 21:44
    Yktianin, До очередному упырю на коттедж денег не хватает.
  • Roker 13.06.2019, 21:49
    Пока народ бузить не начнёт не чего не изменится, так и проглотим эту пилюлю , нас имели имеют и будут иметь как хотят.
  • Pvd04091924 13.06.2019, 21:49
    Куда катимся, слов нет Едрос
  • Roker 13.06.2019, 21:53
    У народа и так долгов выше крыши, и по ЖКХ в том числе, и они думают что подняв цены народ начнёт платить, что то сомневаюсь.
  • DjBakcy 13.06.2019, 21:57
    В этой стране нужна революция, и тем скорее - тем лучше, не хочется к 50 годам идти, здоровье не позволит. А щас самое то, в рассвете сил!!!
  • Тадр 13.06.2019, 22:02
    Путин и ко,рулят))жить в России с каждым днем все веселее и веселее)
  • ЛенаШ 13.06.2019, 22:03
    Задолбали!!!
  • Плоскостоп 13.06.2019, 22:16
    Спа-си-бо что грамотно распределили наши налоги - муниципальная власть. Браво!
  • kaptain 13.06.2019, 22:17
    Mario_Extezy, если 200р 2%, то 10000р)
  • freytas 13.06.2019, 22:21
    ну мы терпилы дальше будем терпеть (только в инете можем балаболить)
  • Gotei13 13.06.2019, 22:23
    Ладно вода электричество

    Тепло! Вот где тариф бешенный у кого центральное отполение!
  • Убивашка3000 13.06.2019, 22:24
    Ууну лучше тэлуэ этилэр буо
  • Бурхалдьы 13.06.2019, 22:27
    vdd, хочется сказать,сверх 100 лимонов всё таки оторвали бы. А госкомцен это главные по обнищанию народа да? А где онф ? Вот кто это делает разве не враги народа и путина вв, вот наверное кто хочет чтоб народ бунтовал?? И этот советник наверняка не меньше ста тысяч согласился? А если народ встанет то всех в советники? Что творится ? Вода это жизнь. И теперь пить и мыться через раз? За такое хозяйствование кое кто уже на колыме через раз воду пил бы? А народ на кого то надеялся всей душой и где это???
  • ziza59 13.06.2019, 22:27
    и зачем тогда водаканалу сто миллионов.с тарифа и народа поимеют.тем более и талоны на слив подорожают.со всех.что гребет водоканал. Директор кует пока горячо.деньгу делает
  • Bochonok ЭльПивчанский 13.06.2019, 22:28
    Че, теперь "по певку" реже будем?
  • ziza59 13.06.2019, 22:31
    nikram555, за столько лет почти тридцать, ну хоть бы раз обьявили, что вот с такого то числа цены падают на то , и то.радость народу дали.нет ребята, зато валежник ьесплатно собирайте.спасибо сытымпо горло
  • Локи Кхорн 13.06.2019, 22:31
    Добиться справедливости в ворота золотых дворцов можно только прикладами. В. И. Ленин.
  • ziza59 13.06.2019, 22:33
    Плоскостоп, при чем тут распределение.в любом случае водоканал поднял ьы цены.карман по отцу набивать то надо пока при кресле
  • Targaryen 13.06.2019, 22:34
    Мы народ не избалованный, подождали бы еще годик без озеленения (на которое, от части, вложилась мэрия, которого нет), но за воду драть с нас, это такое себе :\
  • electroshoker 13.06.2019, 22:42
    Плоскостоп, поддерживаю
  • VaioK 13.06.2019, 22:43
    Очередной рывок о которых постоянно говорит Путин
  • Yanesplyu Сова 13.06.2019, 22:45
    ну зато на фоне цветочков пофоткаемся месяц
  • sazonov2018 13.06.2019, 22:49
    когда наконец перестанут нам ВРАТЬ и нас ГРАБИТЬ !!!
  • Bronevichok 13.06.2019, 23:02
    Он ведь предупреждал, вот и получилось
  • katerina_cool23 Екатерина Антонова 13.06.2019, 23:03
    Обнаглел Волоканал. Пусть новое обоснование тарифов для населения делают в комитете. Каждый способствовавший 'развитию' этой кормушки чиновничек получает себе долю. А мы платим необоснованно высокую цену за их услуги.
  • Вода и правда чище стала. За неэффективную работу мэрии обидно
  • обыватель777 13.06.2019, 23:38
    Самое большое повышение у Водоканала 11,9 %, ну теперь понятно, что за новый водозабор будут платить жители Якутии)))
  • виталий31 13.06.2019, 23:53
    Помоему это уголовное дело? не? Кырдигасова надо исследовать, что за 11,9% что нынче воды меньше стало?
  • Я, конечно, не самая логичная персона тут, но после слов Кырджигасова на счет тех самых 100млн, он помнится сказал что есди мэрия не заплатит, то придеться платить народу. Народ ее поддержал и в итоге имеем что?
  • Тырпыр 14.06.2019, 00:00
    Какому то чинарику Вилла за бугром нужна значит
  • Бээтинисэ 14.06.2019, 00:14
    вот город должен был 100м, а дадим мы и куда больше
  • KSP90 Мишка из кустов 14.06.2019, 00:28
    Чаша терпения переполняется
  • Консул 14.06.2019, 00:56
    На секундочку... а за что??? За то, что каждую весну и осень, вода не соответствует потребительским качествам? или за то, что вода подается по трубам, которые лет 30 не меняли, что опять же влияет на качество???
  • Bigus 14.06.2019, 01:28
    Митя2016, действительно традиция((( даже в 90х такого не было, не говоря о временах брежнева 80х годах и ранее, там десятилетиями цены стояли на месте и жизнь получше была чем сегодня((((
  • vsk И И 14.06.2019, 06:24
    мда...вода..прям из горного источника?
  • Fnt87 14.06.2019, 08:04
    Прямо сквозь пелену реальности кротчайшим путем к успеху идем,как шоколад завещал ...
  • Девон86 14.06.2019, 08:10
    грабители грабят! надо им носы выкручивать достали уже!
  • ANTONY 14.06.2019, 08:12
    Кырджигасова в Прокуратуру! Авкснетьева решила поднять бюджет города за Счёт горожан,
    ее тоже к прокурору. Пусть познакомятся.
  • pupkoff 14.06.2019, 08:26
    Народ готов к забастовкам!
  • взаимная Джулия Иванова 14.06.2019, 09:13
    а еще помощь от республики получают - своло...та
  • unbeliever2012, в госдуме регулярно повышают, практически ежегодно.
  • взаимная Джулия Иванова 14.06.2019, 09:32
    DjBakcy, В Москве уже давно митингуют)))) У нас то спят люди. никто не пишет жалобы Путину, вот и безпредел, Жириновскому напишите
  • Поля20 14.06.2019, 09:35
    Мэрия денег не дает будем платить мы.
  • lenavin78 14.06.2019, 09:42
    Почему Глава и Мэр это считают возможным повышение коммунальных расходов населения 2 раза в год, инфляция высокая, зарплата не рсстет, а снижается, социальный уровень людей снижается, механизм нужен, а то люди скоро на митинг выйдут.
  • Джадай олегсей 14.06.2019, 09:45
    а все потому что евреи построили нам новый водозабор, так сказать началась выплата инвестиций
  • cahoon 14.06.2019, 10:00
    Путин обещал прорыв, вот, вам и прорыв по ценам.
  • draxeology Mэхээлэ 14.06.2019, 10:32
    Чиновникам наплевать на нашу жизнь. Все хотят урвать у простого населения.,
  • МояродинаЯкутия хабырыынньа ыттырытатыппахтыырова 14.06.2019, 10:44
    Теперь ясно, почему плакался Кырджагасов, типа прося деньги, опять с простого народа будут сдирать.. ... нет слов....матом только ругаться! Надо остановить это. https://news.ykt.ru/mobile/article/87303
  • dima01 14.06.2019, 12:47
    А в Питере губернатор отстоял стоб летом тарифы не повышали. У нас самая большая плата за жку по России
  • ayaaljachkovskiy 14.06.2019, 15:39
    сами выбираете власть и ноете тут .
  • 25ЗАЗА 14.06.2019, 16:37
    кремль выбирает
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 14.06.2019, 17:48
    aaanam1, патаму чта Вы батенька изволите платить за потери тепла длиннющей трубы по которой это самое тепло доставляется в Ваш дом. И ежели безответственные граждане оборвали утепление этой самой трубы, то вы платите больше.
  • шептун_смерти дмитрий 14.06.2019, 18:52
    этот эрэл васильев вот почему митинги свои перестал устраивать. давно его не видно. вот оно че окаца. аххх ты нерпа хитрая. вот и истинное лицо человека, а какие громкие высказывание выходили из уст этого человека.
  • Галюс2017 Галина Габышева 16.06.2019, 20:41
    Госкомцен нагло врет, говоря, что за счет сдерживания тарифов на отопление, хочет поднять цену за воду!
    Тарифы за отопление до 1 июля 2018 г стояли на одном месте и в 3-х комн квартире были 3245 руб, а потом в июле стал 3375, это нормально подумали. Но вот за сентябрь опять подняли на 305 руб, стала плата 3680, а потом в октябре опять подняли на 300 руб, плата стала 3983 руб, в январе 4050 руб. Это нормально за полгода поднять на 800 руб? А потом говорят, что за отопление не поднимают. Люди, проверьте квитанции, повышение идет через каждые 1-2 месяца! Я на днях схожу в Госкомцен разбираться с ценами и почему пишут неправду!
  • Lexa Fedotov
    17.06.2019, 23:16
    Давайте митинг устроим не соответсвует качество их работы И так далее за что тогда они повышают ?
Обратная связь